和差问题
- 格式:doc
- 大小:55.00 KB
- 文档页数:4
和差问题和差问题的基本数量关系式:(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数一、基本和差问题:1、小明和爸爸的年龄和是57岁,三年前爸爸比小明大29岁,今年小明和爸爸各是多少岁?2、一艘船顺水速度是每小时20千米,逆水速度是每小时10千米,求船的速度及水流的速度?3、四个人年龄之和是77岁,最小的10岁,他与最大的年龄之和比另外二人之和大7岁,最大的年龄是多少岁?4、买一件大衣,一顶帽子,一双鞋共花280元,而买大衣和帽子合在一起的钱比买鞋贵10元。
买一双鞋需多少元钱?二、明差暗和问题:5、一块长方形土地的长比宽多4米,周长为48米。
求这块土地的长与宽。
6、两筐苹果共600个,如果从甲筐取出16个,给乙筐加上20个,则甲筐比乙筐少24个,两筐原来各装苹果多少个?7、小明和小芳共有铅笔24支,如果小明用去3支,小芳用去2支,那么小明比小芳还多3支,小明和小芳原来各有铅笔多少支?8、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中苹果千克数反而比甲筐多3千克?三、明和暗差问题:9、一个书架上、下两层共有书248本,如果从下层取出12本放到上层去,两层书的本数就相等。
问:上、下层各有书多少本?10、甲、乙两校共有学生1432人,为了照顾学生就近上学,经协商由甲校转入乙校54人,这样甲校比乙校还多26人。
问:两校原来各有学生多少人?11、电器修配厂两个车间共有工人258人,从第一车间调出8人到第二车间后,第一车间比第二车间还多4人,两个车间原来各有多少人?12、甲、乙两船共载乘客623人,从甲港经乙港开往丙港,在乙港甲船增加34人,乙船减少57人,开往丙港时,两船乘客恰好相等。
两船原来各有乘客多少人?13、甲、乙二人是在3月里相同的星期几出生的,甲的日期早,两人日期合计是36,乙的生日是3月几日?14、有50名学生参加联欢会。
第一个到会的女生同全部男生握过手,第二名女生只差一名男生没握过手,第三名女生只差2个男生没握过手。
和差问题(一)方法:(和-差)÷2=小数(和+差)÷2=大数班级________________姓名____________得分____________ 1、三年级一班共有学生49人,其中男生比女生多3人,求男、女生各有多少人?2、小明和父亲今年的年龄和是63岁,小明比父亲小33岁。
今年小明和父亲各多少岁?3、图书馆的书架上、下层共存书230本,如果从下层拿15本放入上层,两层书架上的书就同样多。
求上、下层原来各存书多少本?4、甲、乙两班学生的平均人数是45人,只知道甲班比乙班多2人。
甲、乙两班各有学生多少人?5、甲、乙两校共有学生432人,为了照顾学生就近入学,经协商,由甲校转入乙校16人,这样甲校比乙校还多24人。
两校原来各有学生多少人?6、建筑工地运来石子、水泥、细沙三种建筑材料共290吨,运来的石子比水泥多50吨,运来的水泥比细沙多30吨。
工地上运来石子、水泥、细沙各多少吨?7、甲、乙两人同时打字,2小时共打7800字,已知甲每小时比乙多打50个。
甲、乙两人每小时各打字多少个?8、甲、乙两桶油共重62千克,如果从乙桶倒出12千克油,甲桶油就比乙桶多10千克。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?和差问题(三)班级________________姓名____________得分____________ 1、学校有排球、篮球共50个,排球比篮球多4个。
排球和篮球各有多少个?2、张华和李明共有图书80册,如果张华送给李明15册图书,两人图书册数就相等。
张华和李明各有图书多少册?3、小红在期中考试中,语文、数学的平均分是95分,数学比语文多8分。
小红这两门功课的成绩各是多少分?4、两筐水果共重50千克,如果从第一筐取出5千克放入第二筐中,那么第一筐还比第二筐多4千克。
两筐原来各有水果多少千克?5、王、张两位工人8小时共生产零件4800个;如果他们分别工作3小时,王师傅就比张师傅多生产120个。
和差问题公式和差问题是高中数学中的一类代数问题,也是解线性方程组的常用方法之一。
所谓和差问题,即通过构造等量代换或运算,利用两个或多个数的和、差的关系,求解未知数的问题。
这类问题广泛应用于数学竞赛、应试考试以及实际问题中。
在解和差问题时,我们需要灵活运用代数知识和数学算法,通过构造等式或等量代换,将复杂的问题简化为最基本的数学运算。
下面我们将介绍和差问题的公式和一些典型例题,帮助读者更好地理解和掌握这一技巧。
1. 和差问题的基本公式对于两个数a和b,和差问题的基本公式如下:(1) 两数之和:a + b(2) 两数之差:a - b(3) 两数之积:ab(4) 两数之商:a/b2. 和差问题的应用2.1. 解线性方程组线性方程组是高中数学中的重要内容,解线性方程组的一种常用方法就是利用和差关系。
通过构造等量代换,我们可以将复杂的线性方程组转化为简单的和差方程组,在解题过程中更容易操作。
下面是一个典型的例子:例题1:解方程组{ x + y = 8{ x - y = 2解法:我们可以通过两个方程的加减法得到和差方程组: { x + y = 8 (I){ x - y = 2 (II)加上:{ 2x = 10{ x = 5再代回方程(I),可以得到y的值:5 + y = 8y = 3所以解为:x = 5,y = 32.2. 求平均数在求平均数的过程中,我们经常会遇到一些和差问题,例如求一组数的平均数或者某个数与平均数的差。
通过定义公式和等量代换,我们可以简化这类问题的解答。
下面是一个典型的例子:例题2:求一组数的平均数已知10个人的体重分别是60kg、65kg、70kg、75kg、80kg、85kg、90kg、95kg、100kg、105kg,求他们的平均体重。
解法:我们可以通过求和再除以个数的方法,得到这10个人的平均体重,即:平均体重 = (60 + 65 + 70 + 75 + 80 + 85 + 90 + 95 + 100 + 105)/10= 795/10= 79.5kg所以这10个人的平均体重为79.5kg。
小学数学和差问题和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
【数量关系】大数=(和+差)÷2 小数+差=大数小数=(和-差)÷2 大数-差=小数【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
【口诀】:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
例1 :甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解:甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2: 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解:长= (18+2)÷2=10(厘米)宽= (18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10x8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
例3:有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
解:甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。
由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥中1千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。
和差问题练习1.甲和乙共有100元,甲比乙多20元,求甲、乙各有多少元?2.樱花小学三年级(1)班共有学生25人,其中男生比女生多5人,这个班男、女生各有多少人?(画线段图)3.两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克。
两筐水果各重多少千克?(画线段图)4.今年小刚和小强俩人的年龄和是21岁,1年前,小刚比小强小3岁,今年小刚和小强各多少岁?5.黄茜和胡敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,黄茜将比胡敏大3岁。
3和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
【数量关系】大数=(和+差)÷ 2和-大数=小数小数=(和-差)÷ 2 和-小数=大数【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
例1甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
例3有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
解1:甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。
由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)解2:甲乙+乙丙+甲丙=2(甲乙丙)甲=甲乙丙-乙丙乙=甲乙丙-甲丙丙=甲乙丙-甲乙答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。
例4甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)解法2:(97+3)÷2=50变化后的甲 50+14=64 变化前97-50=47 变化后的乙 47-14=33 变化前答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐。
二年级和差问题和差问题(一)和差问题是已知大小两个数的和与两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。
为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式。
有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。
和差问题的基本公式:大数=(和+差)÷2,;小数=大数-差;或小数=和-大数小数=(和-差)÷2;大数=小数+差;或大数=和-小数例1:把一根长22米的绳子剪成两段,第一段比第二段长4米,求两根绳子各有多长课堂练:1、已知:△+□=35;△-□=5,求△和□各代表多少2、两个数的和为36差为22。
则较大的数为多少较小的数为多少3、两筐水果共重96千克,第一筐比第二筐多28千克,两筐水果各重多少千克例2:兄弟俩共有邮票70张,哥哥给弟弟4 XXX,两人一样多,兄弟俩原来各有邮票多少张课堂练:1、甲乙共有30条鱼,甲送给乙3条后,两人一样多,求甲乙原来各有几条鱼2、甲乙两桶油共100千克,从甲桶倒入乙桶20千克后,两桶一样多,求甲乙原来各有多少千克油3、甲、乙两个堆栈共存大米42吨,假如从甲堆栈调3吨大米到乙堆栈,两个堆栈所存的大米正好同样多。
求原来两个仓库各有大米多少吨和差问题练题1:1、植树节,XXX五、六年级学生共植树84棵,六年级比五年级多植树24棵,5、六年级各植树多少棵2、学校有排球、足球共60个,排球比足球少8个,排球、足球各有几何个3、XXX和XXX共有邮票56张,如果XXX给XXX13张后,两人一样多,原先XXX和XXX 各有多少张邮票4、甲、乙两筐苹果共重100千克,如果从甲筐取出12千克放到乙筐,这时甲筐的苹果还比乙筐重6千克。
甲、乙两筐苹果原来各有多少千克5.XXX家养鸡和鸭一共60只,鸡比鸭多20 只,鸡和鸭各有多少只6.果园里有桃树和梨树共80棵,桃树比梨树多30棵,桃树和梨树各有几何棵7.学校小百灵合唱团共有86名成员,其中男合唱队员比女合唱队员少6名,合唱团中男、女队员各有多少名8、甲、乙两桶油共重30千克,甲桶油比乙桶油重10千克。
第8讲 和差问题【探究必备】“和差问题”是指已知两个数的和与两个数的差,求两个数各是多少的问题,这样的问题叫做和差问题。
解答和差问题,常用的方法是假设法,同时结合线段图进行分析。
解题时,可以假设把小数增加到与大数同样多(加差),这时两数的和就是大数的2倍,先求出大数,再求出小数;也可以把大数减少到与小数同样多(减差),这时两数的和就是小数的2倍,先求出小数,再求出大数。
和差问题的数量关系式是:(和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数 大数-差=小数 小数+差=大数 和-大数=小数 和-小数=大数【王牌例题】例1、甲、乙两数的和是100,甲比乙多20.求甲、乙两数。
分析与解答:根据题意画出线段图:甲:乙:从线段图可以看出:假设乙增加20,则乙就和甲一样多了,这时甲、乙的和应该是100+20=120,正好相当于甲的2倍,那么甲为120÷2=60,又因为甲比乙多20,所以乙是60-20=40。
例2、“苏宁电器”商场里有一台电视机和一台空调共8000元。
现在搞促销活动,电视机降价400元,空调降价600元,这时电视机和空调的价格正好相等。
问原来这种电视机和空调一台多少元?分析与解答:根据题意画出线段图:电视机:空调: 要解决此题的关键在于找出一台电视机和一台空调的差,从图上可以看出空调比比乙多20 乙增加20乙增加20后 甲与乙的和是(100+20) 8000元 降价400元 降价600元 元电视机贵600-400=200(元),如果把空调减去200元,这时空调和电视机就以样多了,那么它们的和就是8000-200=7800(元),这7800元就相当于2台电视机的价格,那么一台电视机是7800÷2=3900(元),故一台空调是8000-3900=4100(元)。
例3、甲、乙两个仓库共存粮600吨。
如果从甲仓库调运100吨给乙仓库,那么两个仓库的存粮数正好相等。
甲、乙两个仓库原来各存粮多少吨?分析与解答:根据题意画出线段图:从线段图上我们可以看出:“从甲仓库调运100吨给乙仓库,那么两个仓库的存粮数相等” ,说明甲仓库比乙仓库的存粮数多2个100吨,即100×2=200(吨),如果给乙仓库增加200吨,则甲、乙两个仓库存粮就一样多了,那么两个仓库存粮数为600+200=800(吨),这800吨就相当于甲仓库是2倍,则甲仓库存粮是800÷2=400(吨),所以乙仓库存粮是600-400=200(吨)。
和差问题的公式(和+差)÷2=大数(和-差)÷2=小数和倍问题和÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数(或者和-小数=大数)差倍问题差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数(或小数+差=大数)植树问题1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:株数=段数+1=全长÷株距-1全长=株距×(株数-1)株距=全长÷(株数-1)⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:株数=段数=全长÷株距全长=株距×株数株距=全长÷株数⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:株数=段数-1=全长÷株距-1全长=株距×(株数+1)株距=全长÷(株数+1)2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下株数=段数=全长÷株距全长=株距×株数株距=全长÷株数盈亏问题(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间追及问题追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间流水问题顺流速度=静水速度+水流速度逆流速度=静水速度-水流速度静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2浓度问题溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度溶液的重量×浓度=溶质的重量溶质的重量÷浓度=溶液的重量利润与折扣问题利润=售出价-成本利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100% 涨跌金额=本金×涨跌百分比折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)利息=本金×利率×时间税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)。
讲义四和差问题例1、学校有排球、足球50个,排球比足球多4个,排球、足球各多少个?例2、甲、乙两车发车时共有乘客160人,从甲站经乙站开往丙站,在乙站甲车增加了17人,乙车减少了23人,开往丙站时,两车乘客人数恰好相等,两车原来乘客各有多少人?例3、一班和二班共有学生82人,如果从一班调4名学生到二班,那么两班学生同样多,问两个班原来各有学生多少人?例4、育英幼儿园买来49千克苹果分给大、中、小三个班。
大班比中班多分4千克,中班又比小班多6千克,小班分得多少千克?例5、师傅、徒弟两人合做零件2小时,共生产零件110个。
如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个。
求师傅、徒弟每小时各做零件多少。
例6、甲、乙两人收藏的图书共3200本,乙、丙两人共收藏2400本,甲、丙共收藏2800本。
他们各收藏多少本?练习:1、王宏和张亮共有连环画30本,王宏比张亮少4本,两人各有多少本?2、甲筐装着桃,乙筐装着杏,甲、乙两筐共重80千克,如果从乙筐里取出2千克杏,往甲筐中放入6千克桃,两筐就一样重。
问乙筐原来有杏多少千克/3、小明和小红共有邮票50张,如果小明给小红1张,则两个人的张数相等,问他们原来各有多少张邮票?4、有99千克梨分给甲、乙、丙三个组,甲组比乙组多分4千克,乙组比丙组多分4千克,三个组各分得多少千克?5、甲、乙两个打字员合打2小时,共打字840个,如果分别打三个小时,甲比乙多打180个。
求甲、乙两个打字员每小时各打多少个字?6、学校有篮球、足球、排球若干个,篮球和排球共58个,排球和足球共45个,足球和篮球共77个。
篮球、足球、排球各多少个?讲义四和差问题答案和差问题主要抓住以下两个关系式思考,同时复杂题目要画线段图帮助自己思考。
(和-差)÷2=小数(和+差)÷2=大数1、(50-4)÷2=23个……足球23+4=27个……排球2、画线段图想甲:(160-17-23)÷2=60人乙:(160+17+23)÷2=100人3、两班相差4×2=8人一班:(82-4×2)÷2=37人二班::(82+4×2)÷2=45人4、画线段图想小班:(49-6-4-6)÷3=11千克中班:11+6=17千克大班:17+4=21千克5、110÷2=55个……甲乙1小时共做的个数 25÷5=5个……每小时师傅比徒弟多做的个数徒弟:(55-5)÷2=25个师傅:55-25=30个6、(3200+2400+2800)÷2=4200本……甲乙丙三人的总和丙:4200-3200=1000本甲:4200-2400=1800本乙:4200-2800=1400本7、王宏:(30-4)÷2=13本张亮:13+4=17本8、画线段图想甲:(80-6-2)÷2=36千克乙:80-36=44千克9、两人差是1×2=2张小红:(50-2)÷2=24张小明:24=2=26张10、画线段图思考丙:(99-4×3)÷3=29千克乙:29+4=33千克甲:33+4=37千克11、840÷2=420个……甲乙每小时共打的个数 180÷3=60个……每小时甲比乙多打的个数乙:(420-60)÷2=180个甲:420-180=240个12、(58+45+77)÷2=90个……篮、足、排总和足:90-58=32个篮:90-45=45个排:90-77=13个仅供个人参考仅供个人用于学习、研究;不得用于商业用途。
和差问题和差问题的解答要点是:大数=(和+差)÷2 大数=小数+差大数=和-小数小数=(和-差)÷2 小数=大数-差小数=和-大数例1、三年级一班共有学生40名学生,其中男生比女生多4名,问该班级有男女生各多少名?基本练习:1、母女俩的年龄和为39岁,并且母亲比女儿大25岁,文母女俩各多少岁?2、三年一班与三年二班共植树216棵,并且三年一班比三年二班少植树4棵,问两个班各植树多少棵?3、两个连续偶数的和是2002,则这两个数分别是多少?4、两筐水果共重76千克,第一筐比第二筐多4千克。
两筐水果各有多少千克?5、小兰和妈妈的平均年龄是24岁,妈妈比小兰大28岁。
小兰和妈妈两个人各多少岁?6、三年一班有学生50人,其中男生比女生多4人。
三年一班有男生、女生各多少人?例2、小明沿着长方形操场边跑步,他以每分钟200米的速度跑了4圈,用时10分钟,已知该操场的长比宽多50米,求该操场的长、宽各是多少米?例3、科技馆共有少儿读书4370本,其中故事书比科技书少230本,而科技书比连环画多380本,问该书科技馆有故事书、科技书和连环画各多少本?例4、三桶油,甲桶油的重量是乙丙俩桶油的重量之和的2倍,是乙丙两桶油重量之差的10倍,已知已桶所装油比丙桶所装油重,并且三桶油共重180千克,问三桶油各重多少千克?例5、上下两层书架共有图书37本,如果把上层的书拿出5本放到下层,则上层的书比下层还多3本,问上下两层各有多少本书?练习一1、两筐水果共有175人,如果从第一筐拿出10个放入第二筐,那么第二筐反而比第一筐多5个,问两筐水果各有多少个?2、某工厂两个车间平均每个车间有工人95人,已知第一车间比第二车间多10人,问两个车间各有多少个工人?3、菜站运来西红柿和茄子共448千克,卖出西红柿100千克,运进茄子100千克,这时西红柿仍然比茄子多2千克。
问菜站原来运来的西红柿和茄子各多少千克?4、小明和小王在游泳池游泳,他们4分钟共游528米,已知小明每分钟比小王多游12米,问小明和小王每分钟各游多少米?5、某工厂将875元奖金颁发给有创造发明的两位优秀工人。
【专题精华】 棵18 【教材深化】
5岁,第6讲 和差问题
已知两个数的和及差,求这两个数各是多少的问题,叫做和差问题。
其基本数 量关系是:
(和+差)÷2=大数 大数-差=小数
(和-差)÷2=小数 小数+差=大数
解答和差问题的关键是选择适当的数作为标准,设法把这两个大小不等的数变成相等的数。
某些复杂的应用题没有直接告诉我们两个数的和与差,可以通过
转化求它们的和与差,再按照和差问题来解答。
为了更好的理解和解答和差问题,
我们通常用画线段图的方法把题目中的已知条件形象、直观地表示出来,找出条件和问题的内在联系,从而正确地解答和差问题
题2 小敏和妈妈今年的平均年龄为20岁,三年后妈妈比小敏大28岁,问今年小敏和妈妈各多少岁?
敏捷思维根据小敏与妈妈的平均年龄可以求出她们的年龄和,三年后妈妈比小敏大28岁,即今年它们的年龄差还是28岁,显然这是和差问题。
全解年龄和:20×2=40(岁)
妈妈:(40+28)÷2=34(岁)
小敏:34-28=6(岁)
答:今年小敏6岁,妈妈34岁。
拓展探究平均数×份数=总和;年龄问题中年
1.小宁和她妈妈的平均年龄为29岁,妈妈比她大26岁,小宁和妈妈各多少岁?
2.今年小刚和小强两人年龄和为22岁,一年前小刚比小强大4岁,问今年小刚和小强各是多少岁?
3.弟弟有图书30本,哥哥有图书90本,哥哥给弟弟多少本后,哥哥的图书是弟弟的2
倍?
【生活数学】
题3 甲、乙两个工程队共有236人,从甲队调14人到乙队后两队的人数一样多,求甲乙两队原来各有多少人?
敏捷思维两队共有236人,但是两队的人数差没有直接告诉我们,从题中可以看出甲队调14人到乙队后两队人数一样多,所以两队相差:(14×2)人。
全解甲、乙两队相差:14×2=28(人)
甲队:(236+28)÷2=132(人)
乙队:(236-28)÷2=104(人)
答:甲队原有132
人,乙队原有104人。
拓展探究“和差问题”的和与差如果题目没
有直接给出,我们可以审视条件,将和或差找
出来再求解。
1.甲和乙两人共有150元钱,如果甲增加13元,乙减少27元,那么两人的钱就一样多,
甲和乙原来各有多少元?
【感受奥赛】
题4 小丽、小马和小磊三人共有课外书55本,
小丽比小马多4本,小马比小磊多6本,问三
人各有多少本?
小马
小磊
从图中可以看出小丽比小马多4本;比小磊
多(4+6)本,这样就是三个数的和差问题了。
全解让小马和小磊的书和小丽一样多,则小
丽的书的三倍是:55+4+4+6=69(本)
小丽:69÷3=23(本)
小马:23-4=19(本)
小磊:19-6=13(本)
答:小丽有23本课外书,小马有19本课
外书,小磊有13本课外书。
拓展探究当和差问题中出现三个以上的数量
的和与不同数量的差时,应先确定某一个数量
55本
6本
为标准量,用标准量与其它数量进行比较分析后得出它们之间的数量关系,然后再依据数量
1.四年级3个班共有136人。
已知一班比二班多三人,三班比二班多4人,求四年级每个班有多少人?
2.三块布共长220米,第二块布长是第一块的3倍,第三块布长是第二块布的2倍,三块布长各长多少米?
3.甲、乙、丙三个工人一起生产零件420个,甲比乙多生产10个,乙比丙少生产17个,甲、乙、丙三个工人各生产零件多少个?
题5 在森林里,一共有50只松鼠在分一堆松果。
每只大松鼠分到8个松果,每只小松鼠分到5个松果。
刚分完,谗嘴的小松鼠就把分到的松果吃完了,每只小松鼠还想吃2个松果,每只大松鼠只好让出2个松果,分给每只小松鼠2个后还余16个。
这群松鼠一共吃多少个松果?
敏捷思维要求出松果的总数,关键是要求出大、小松鼠的只数。
从题目的条件:每只大松鼠让出2个松果,分给每只小松鼠2个后还余16个,可以确定大松鼠比小松鼠多:16÷2=8(只)。
这样就知道了大、小松鼠的和与差,从而可以求出大、小松鼠的只数。
全解大松鼠比小松鼠多:16÷2=8(只)大松鼠:(50+8)÷2=29(只)
小松鼠:50-29=21(只)
松果总数:29×8+21×5=337(个)
答:这群松鼠一共吃337个松果。
拓展探究解决“和差问题”,关键是要求出“和”与“差”,当题目没有明显告诉的时候,要通过将题目的条件进行转换来求解。
1.一共有32只猴子分吃桃子,每只大猴子分6个桃,每只小猴子分3个桃。
刚分完,谗嘴的小猴子就把分到的桃子吃光了,每只小猴子还想吃3个桃,每只大猴子就让出3个桃,分给每只小猴子3个后,还余18个桃。
这群猴子共分吃多少个桃子?
2.一群白兔共55只,分吃一堆蘑菇。
每只大兔分12个,每只小兔分8个。
刚分完,小白兔就就把分到的蘑菇吃完了,没只小兔还想吃4个,每只大兔只好再让出4个,但是发现还少20个蘑菇才够小兔分,这群白兔共分了多少个蘑菇?
3.有3个箱子,如果两箱两箱的称它们的质量,分别是83千克,85千克和86千克。
问最轻的箱子重多少千克?
1. 两个数的和为36,差为22,则较大的数
为 ,较小的数为 .
2.小娟和小燕一起做了60朵纸花,已知小燕比小娟多做6朵,她们各做了多少朵?
3.康藏公路和青藏公路共长4355千米,康藏公路比青藏公路长155千米,两条公路各长多少千米?
4.小喜和小乐两人今年的年龄和是23岁,5年后小喜比小乐大5岁,问小喜和小乐今年各是多少岁?
5.两框橘子共重56千克。
如果从第一框中取出8千克放入第二框,两框的橘子一样重。
两框橘子原来各有千克?
6.小明和小芳共有连环画98本,如果小明给小芳10本,小明还比小芳多2本,小明和小芳各有连环画多少本?
7.两框鸡蛋共24只。
若甲框再放入4只,乙框拿走3只,则乙筐比甲框的鸡蛋多1只。
求原来两框各有鸡蛋多少只?
8.甲、乙两所学校共有学生864人,为了照顾学生就近入学从甲校调入乙校32人,这样
甲校比乙校多48人,甲、乙两所学校各有
多少人?
9.一部书分上、中、下三册,上册比中册贵5元,中册比下册贵7元。
每部书的价格是85元,上、中、下三册各多少元?
10.甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人,问:甲班和丁班各有多少人?
11.用180厘米的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长比宽长10厘米。
这个长方形的宽是多少厘米?
12.六年级有4个班,甲班除外的三个班总人数是131人,丁班除外的三个班总人数是134人,乙、丙两班比甲、丁两班的人数少1人,六年级共有多少人?
13.小明的图书中有58本不是故事书,42本不是科技书,小明的故事书和科技书共有60本,小明有多少本科技书?
14.学校买来20张凳子和20张桌子,共用了2520元,桌子比凳子的单价贵20元,桌子和凳子的单价各是多少?
第6讲和差问题提高卷60分钟·夯基础,求提高,成为奥数明星!。