小升初奥数应用题训练6
- 格式:doc
- 大小:37.50 KB
- 文档页数:7
小升初奥数应用题专项训练题【篇一】1.李明看一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,还剩下35页没有看,李明两天一共看了多少页?2.修一条路,甲队独修15天完成,乙队独修20天完成,甲队先修3天后,剩下的两队合修,大约要几天修完?3.长州电厂有一批煤,原计划每天烧5吨,能够烧60天,实际每天节约20%,这批煤实际能够烧多少天?(用比例解)4.某小学高年级有240人,占全校人数的,低年级与中年级人数的比是3∶2,中、低年级各有多少人?5.六年级(1)班有学生58人,其中男生占总人数的,后来又转来几个女生,这样,女生就占总人数的,转来女生多少人?6.一辆汽车作加速运动,在第1分钟内行驶了300米,从第2分钟开始,每分钟都要比前一分钟多行驶50米,照这样计算,当汽车的速度达到每分钟1200米时,这辆汽车一共行驶了多少分钟?【篇二】1.妈妈买了2斤苹果,4斤菠萝,花去14元;爸爸买了3斤苹果,2斤菠萝,花去13元;那么1斤苹果,1斤菠萝各多少钱?2.修一段路计划16人20天完成,这16人工作了5天后,增加4人,如果这些人的工作效率相同,问提前几天完成修路任务?3.某饭店要安装空调240台,已知10名工程技术人员8小时能安装空调64台,现饭店要求安装公司在12小时内装完,需要增派同样工作效率的技术人员多少名?4.某工程原计划42人12天(每天按8小时工作)完成,工作7天后因支持其它紧急任务调走了12人,那么剩下的工作还要几天才能完成?若要求按原定日期完工,那么每天得工作多少小时?5.小强家住三层,从一层到三层需要走60秒钟,按此速度,从一层到六层需要多少秒钟?6.加工9600套服装,30人10天完成了3600套,又增加了20人,剩下的还需要几天完成?7.一个剧院,第一排有20个座位,以后每排总比前一排多2个座位,一共是25排。
这个剧院共有多少个座位?。
小升初50道奥数应用题1. 某超市购买一种商品,每天售出固定数量,第一天卖出3件,从第二天起每天比前一天多卖出2件,连续卖了50天后,共卖出多少件?解析:从第二天起,每天比前一天多卖出2件,相当于一个等差数列的求和问题。
首项是3,公差是2,共有50项。
根据等差数列求和公式,可以得到卖出的总件数为 [(3+3+2*49) * 50] / 2 = 2550。
2. 某饭店推出了一种特价套餐,原价100元,现在打8折出售。
某人购买了15份,他给了饭店1000元,请问他会找回多少钱?解析:特价套餐原价100元,打8折后价格为100 * 0.8 = 80元。
某人购买了15份,总共支付了80 * 15 = 1200元。
他给了饭店1000元,因此饭店需要找他1200 - 1000 = 200元。
3. 假设正整数a、b、c都满足a + b + c = 1000,并且a^2 + b^2 =c^2,求a、b、c的值。
解析:根据勾股定理,满足a^2 + b^2 = c^2的三个数为勾股数。
通过穷举法,可以得到满足条件的勾股数为(375, 200, 425)。
因此,a = 375,b = 200,c = 425。
4. 一群人去游泳,第1人说他比第2人游得快,第2人说他比第3人游得快,第3人又说他比第4人游得快,以此类推,现在问第10个人是否比第11个人游得快?解析:根据题意可得,第1人比第2人游得快,第2人比第3人游得快,可以推断出第1人比第3人游得快。
同理,可以继续推断第1人比第4人、第1人比第5人,以此类推,第1人比第10人游得快。
因此,第10个人比第11个人游得快。
5. 一个长方体的长、宽、高分别是a、a+2、a+3,已知体积等于表面积的一半,求长方体的边长a的值。
解析:长方体的体积等于长、宽、高的乘积,表面积等于长方体各面积之和的两倍。
根据题意,可以得到 a*(a+2)*(a+3) = 2 * [(2*a*a +2*(a+2)*a + (a+3)*(a+2))]。
小学奥数题小升初应用题精讲精练流水问题船速:船在静水中航行的速度。
水速:水流动的速度。
顺水速度:船顺流航行的速度。
逆水速度:船逆流航行的速度。
顺速=船速+水速逆速=船速-水速解题关键:因为顺流速度是船速与水速的和,逆流速度是船速与水速的差,所以流水问题当作和差问题解答。
解题时要以水流为线索。
船行速度=(顺水速度+ 逆流速度)÷2 流水速度=(顺流速度逆流速度)÷2路程=顺流速度×顺流航行所需时间路程=逆流速度×逆流航行所需时间还原问题:已知某未知数,经过一定的四则运算后所得的结果,求这个未知数的应用题,我们叫做还原问题。
例某小学三年级四个班共有学生 168 人,如果四班调 3 人到三班,三班调 6 人到二班,二班调 6 人到一班,一班调 2 人到四班,则四个班的人数相等,四个班原有学生多少人?分析:当四个班人数相等时,应为 168 ÷ 4 ,以四班为例,它调给三班 3 人,又从一班调入 2 人,所以四班原有的人数减去 3 再加上 2 等于平均数。
四班原有人数列式为 168 ÷ 4-2+3=43 (人)一班原有人数列式为 168 ÷ 4-6+2=38 (人);二班原有人数列式为 168 ÷ 4-6+6=42 (人)三班原有人数列式为 168 ÷ 4-3+6=45 (人)。
植树问题:解题关键:解答植树问题首先要判断地形,分清是否封闭图形,从而确定是沿线段植树还是沿周长植树,然后按基本公式进行计算。
解题规律:沿线段植树棵树=段数+1 棵树=总路程÷株距+1 株距=总路程÷(棵树-1)总路程=株距×(棵树-1)沿周长植树棵树=总路程÷株距株距=总路程÷棵树总路程=株距×棵树盈亏问题:是在等分除法的基础上发展起来的。
他的特点是把一定数量的物品,平均分配给一定数量的人,在两次分配中,一次有余,一次不足(或两次都有余),或两次都不足),已知所余和不足的数量,求物品适量和参加分配人数的问题,叫做盈亏问题。
1、比例的基本性质2、熟练掌握比例式的恒等变形及连比问题3、能够进行各种条件下比例的转化,有目的的转化;4、单位“1”变化的比例问题5、方程解比例应用题比例与百分数作为一种数学工具在人们日常生活中处理多组数量关系非常有用,这一部分内容也是小升初考试的重要内容.通过本讲需要学生掌握的内容有: 一、比和比例的性质性质1:若a : b =c :d ,则(a + c ):(b + d )= a :b =c :d ;性质2:若a : b =c :d ,则(a - c ):(b - d )= a :b =c :d ;性质3:若a : b =c :d ,则(a +x c ):(b +x d )=a :b =c :d ;(x 为常数)性质4:若a : b =c :d ,则a ×d = b ×c ;(即外项积等于内项积)正比例:如果a ÷b =k (k 为常数),则称a 、b 成正比;反比例:如果a ×b =k (k 为常数),则称a 、b 成反比. 二、主要比例转化实例① x a y b = ⇒ y b x a =; x y a b =; a b x y =; ② x a y b = ⇒ mx a my b =; x ma y mb=(其中0m ≠); ③ x a y b = ⇒ x a x y a b =++; x y a b x a --=; x y a b x y a b++=-- ;④ x a y b=,y c z d = ⇒ x ac z bd =;::::x y z ac bc bd =; ⑤ x 的c a等于y 的d b ,则x 是y 的ad bc ,y 是x 的bc ad . 三、按比例分配与和差关系 ⑴按比例分配例如:将x 个物体按照:a b 的比例分配给甲、乙两个人,那么实际上甲、乙两个人各自分配到的物体数量与x 的比分别为():a a b +和():b a b +,所以甲分配到ax a b +个,乙分配到bx a b+个. ⑵已知两组物体的数量比和数量差,求各个类别数量的问题例如:两个类别A 、B ,元素的数量比为:a b (这里a b >),数量差为x ,那么A 的知识点拨 教学目标比例应用题(一)元素数量为ax a b -,B 的元素数量为bx a b-,所以解题的关键是求出()a b -与a 或b 的比值. 四、比例题目常用解题方式和思路解答分数应用题关键是正确理解、运用单位“l ”。
1、一项工程,甲独做15天完成,乙独做10天完成;现在甲先干一天后,乙接替甲再干一天,然后甲接替乙干一天,乙再接替甲干一天……如此往复,直到完成任务;这项任务需多少天完成2、一项工程,乙单独做20天可以完成;如果第一天甲做,第二天乙做,这样轮流交替做,也恰好用整数天完成;如果第一天乙做,第二天甲做,这样轮流交替做,比上次轮流做要多半天才能完成;这项工程由甲独做几天可以完成3、一项工程,甲独做要50天完成,乙独做要60天完成;现在自某年的3月1日两人一起开工,甲每工作3天则休息1天,乙每工作5天休息1天,完成全部任务的错误!时为几月几日4、一项工程,乙单独做20天可以完成;如果第一天甲做,第二天乙做,这样轮流交替做,也恰好用整数天完成;如果第一天乙做,第二天甲做,这样轮流交替做,比上次轮流做要多半天才能完成;这项工程由甲独做几天可以完成5、一项工程,甲单独做6天可以完成;如果第一天甲做,第二天乙做,这样轮流交替做,恰好也用整数天完成;如果第一天乙做,第二天甲做,这样轮流交替做,比上次轮流做要多错误!天才能完成;这项工程由甲、乙合作合作几天可以完成6、一项工程,甲、乙合作12错误!小时可以完成;如果第一小时甲做,第二小时乙做,这样轮流交替做,也恰好用整数小时完成;如果第一小时乙做,第二小时甲做,这样轮流交替做,比上次轮流做要多错误!小时才能完成;这项工程由甲独做几小时可以完成7、做一批零件,若单独做甲需要6小时,比乙所用的时间多1小时,比丙所用的时间少错误!错误!;如果三人合作,多少小时可以完成8、一份稿件,甲独抄需15小时,乙独抄需12小时,丙独抄需20小时;如果三人合作了2小时后,剩下的由甲、乙两人合抄,还需几小时才能抄完9、一条公路,甲、乙两队合修30天可以完成,如果甲、乙两队合修12天后;余下的由乙队单独修,还要24天才能完成,那么甲、乙单独修各需要多少天才能完成10、生产一批零件,甲独做10天完成,乙独做8天完成,甲先做了若干天,剩下的甲、乙合做2天完成全部任务,甲先做了多少天11、从甲地到乙地,慢车要行15小时,快车要行10小时,慢车从乙地开出5小时后,快车从甲地开出,再经过几小时两车相遇12、一件工作,甲单独做10小时完成,乙的工作效率是甲的1错误!,丙的工作效率是甲的一半,先由甲、乙合做2小时后,丙再加入,还要几小时做完13、一项工程,甲单独做12天可以完成;如果甲单独做3天,余下工作由乙去做,乙再做6天可以做完;问若甲单独做6天,余下工作乙要做多少天14、甲、乙、丙三个工程队一起修一条水渠;甲队单独修需要14天才能完成;乙队单独修要7天可以完成;丙队单独修,只要6天就可以完成;现在先由乙、丙两队干两天后,甲队再加入共同修,还要几天可以完成15、某项工程,甲单独做要20天完成,乙单独做要30天完成,开始时两人合做,中途因甲有事离开几天,经过15天才完成工程;那么甲离开了几天13、某村挖一条水渠,若甲乙两个生产队各单独挖,甲队要12天挖完,乙队要15天挖完;现在甲、乙两队合挖2天后;丙队也来参加,自丙队加入后3天便完工;若丙队单独挖,需几天可完工16、一项工程,由甲、乙合做12天完成;现在由甲、乙合做4天后,余下的工程先由甲独做10天后,再由乙独做5天,正好完成这项工程;求甲、乙独做各需多少天完成17、老刘和小李合做一件工作,要12天完成;如果让老刘先做8天,剩下的工作由小李单独做,小李还要14天才能完成;小李单独做这件工作需几天完成18、挖一条水渠,甲乙两队合挖要6天完成,甲队先挖了3天,乙队接着挖一天,共挖了这条水渠的错误!;两队单独挖各需几天19、甲、乙两个打字员,如果合打一部稿件,12小时可以打完;现在他们合打3小时后,单独由乙继续打,乙又工作了21小时才完成,问甲、乙单独打完各需几小时17、蓄水池有甲、乙、丙三个进水管,注满一池水单开甲管需10小时,单开乙管需12小时,单开丙管需15小时;上午8时3个管同时开,中间甲管因故关闭,结果到下午2时水池被注满;问甲管在何时被关闭20、蓄水池有甲、乙两个进水管,单放甲管需12小时注满,单放乙管需18小时注满;现在要求10小时注满全池,问甲、乙两管至少要合开多长时间21、水池上装有甲、乙两个水管,齐开两管12小时注满水池,但甲管开了5小时,乙管开了6小时,只装了水池的错误!,若单独开甲、乙两管,各要几小时注满水池22、水池安装了一个进水管和一个出水管;单开进水管,6小时可将水池注满;单开出水管,15小时可将满池水排光;现将进水管和出水管同时打开,多少小时可将空水池注满水23、一个大水池有两个进水管,单开甲管1错误!小时可以注满全池;单开乙管1小时可以注满全池;水池还有一个出水管,它40分钟可以放完满池的水;三个管子一齐开,多少分钟可以把水池注满24、一个大蓄水池安装了三个进水管,甲、乙两管同开,5小时可以将这个大水池的空池注满;乙、丙两管同开,只要4小时也可以将空池注满;如果先单独开乙管6小时,然后关闭乙管,并同时打开甲、丙两管,还需2小时才能将空池注满;那么,单独开乙管要多少小时才能将这个蓄水池灌满呢25、一个蓄水池装了一根进水管和三根放水速度一样的出水管;单开一根进水管20分钟可注满空池,单开一根出水管,45分钟可以放完满池的水;现有错误!池水,如果四管齐开,多少分钟后池水还剩错误!26、一个水池,装有甲与乙两个注水管,下面装有丙管放水;池空时,单开甲管5分钟可注满,单开乙管10分钟可注满;水池装满水后,单开丙管15分钟可将水放完;如果在空池时,将甲、乙、丙三管齐开,2分钟关闭乙管,还要多少分钟可注满水池27、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米;往返全程的平均速度是多少千米28、一辆汽车由甲城开往乙城,从出发到两城中点,平均每小时40千米,从中点到乙城,平均每小时行50千米;这辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行多少千米29、一件工作,甲单独做需要12小时完成,甲、乙合作4小时后,乙又用了6小时才完成这件工作,则乙单独做需要几小时30、某工程先由甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成;如果由甲、乙两人合做,需48天完成;现在甲先单独做42天,然后再由乙来单独做,那么还需要做几天31、有一项工程,甲、乙两人合做12小时完工;现由甲1人单独做2小时,乙又继续独做3小时,两人一共做了全部工程的错误!;问这项工程如果由甲、乙两人分别独做,各需几小时完工32、完成一批零件,单独做甲需要10天,乙需要15天,现在甲、乙二人合作4天后,甲离去,乙又做了120个,完成全部任务;这批零件共有多少个33、两个生产小组,加工一批零件,若第一组独立完成需要15小时,第二组独做需要10小时,现在两组合做,完成任务时第一组比第二组少做42个,这批零件有多少个34、师傅和徒弟两人共同完成一批零件的加工任务;他们加工4小时后,师傅完成了这批零件的错误!,他们又加工了8小时,正好完成任务;徒弟每小时加工80个零件;求这批零件一共有多少个。
小学六年级奥数题小升初及答案1、育才小学原来体育达标人数与未达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是未达标人数的9/11,育才小学共有学生多少人?答案:原来达标人数占总人数的3÷(3+5)=3/8现在达标人数占总人数的9/11÷(1+9/11)=9/20育才小学共有学生60÷(9/20-3/8)=800人答:育才小学共有学生800人。
2、甲乙两地相距420千米,其中一段路面铺了柏油,另一段是泥土路.一辆汽车从甲地驶到乙地用了8小时,已知在柏油路上行驶的速度是每小时60千米,而在泥土路上的行驶速度是每小时40千米.泥土路长多少千米?答案:泥土路用了x小时,柏油路用了(8-x)小时。
40x+(8-x)60=420X=3所以3×40=120(千米)答:泥土路长120千米。
3、学校田径组原来女生人数占1/3,后来又有6名女生参加进来,这样女生就占田径组总人数的4/9。
现在田径组有女生多少人?解:设原来田径队男女生一共x人1/3x+6= 4/9(x+6)x=3030×1/3+6=16答:女生16人。
4、学校购买840本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分的是低年级段的2倍,中年级段分的是低年级段的3倍少120本。
三个年级段各分得多少本图书?解:设低年级段分得x本书,则高年级段分得2x本,中年级段分得(3x-120)本x+2x+3x-120=840x=160高年级段为:160×2=320(本),中年级段为:160×3-120=360(本)答:低年级段分得图书160本,中年级段分得图书360本,高年级段分得图书320本。
5、小华有连环画本数是小明6倍,如果两人各再买2本,那么小华所有本数是小明4倍,两人原来各有连环画多少本?解:设小明原来有x本书4(x+2)=6x+2x=36×3=18 (本)答:小明有3本,小华有18本。
【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是整理的《2021年愚⼈节简短句⼦3篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩升初奥数题及答案 ⽤1~9可以组成______个不含重复数字的三位数:如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成______个满⾜要求的三位数? 答案与解析: (1)9×8×7=504个。
(2)504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6=210个; (减去有2个数字差是1的情况,括号⾥8个数分别表⽰这2个数是12,23,34,45,56,67,78,89的情况,×6是对3个数字全排列,7×6是三个数连续的123、234、345、456、567、789这7种情况)。
2.⼩升初奥数题及答案 龟兔赛跑,全程5.2千⽶,兔⼦每⼩时跑20千⽶,乌龟每⼩时跑3千⽶,乌龟不停地跑;兔⼦边跑边玩,它先跑了1分钟后玩了15分钟,⼜跑了2分钟后玩15分钟,再跑3分钟后玩15分钟,……。
那么先到达终点⽐后到达终点的快多少分钟? 答案与解析: 乌龟⽤时:5.2÷3×60=104(分钟);兔⼦总共跑了:5.2÷20×60=15.6(分钟)。
⽽我们有:15.6=1+2+3+4+5+0.6按照题⽬条件,从上式中我们可以知道兔⼦⼀共休息了5次,共15×5=75(分钟)。
所以兔⼦共⽤时:15.6+75=90.6(分钟)。
兔⼦先到达终点,⽐后到达终点的乌龟快:104-90.6=13.4(分钟)。
3.⼩升初奥数题及答案 ⼩华从甲地到⼄地,3分之1骑车,3分之2乘车;从⼄地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半⼩时。
已知,骑车每⼩时12千⽶,乘车每⼩时30千⽶,问:甲⼄两地相距多少千⽶? 解答:把路程当作1,得到时间系数 去时时间系数:1/3÷12+2/3÷30 返回时间系数:3/5÷12+2/5÷30 两者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相当于1/2⼩时 去时时间:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75 路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千⽶)4.⼩升初奥数题及答案 ⽼奶奶家有20个鸡蛋,还养了⼀天能下⼀个蛋的⽼母鸡,如果她家⼀天吃两个鸡蛋,⽼奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天? 解答: (1)20个鸡蛋,每天吃2个 20÷2=10天,在这10天⾥,母鸡⼜下了10个鸡蛋 (2)10个鸡蛋,每天吃2个 10÷2=5天,在这5天⾥,母鸡⼜下了5个鸡蛋 (3)5个鸡蛋,每天吃2个 5÷2=2天……1个,在这2天⾥,母鸡⼜下了2个鸡蛋 (4)2个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 3÷2=1天……1个,在这1天⾥,母鸡⼜下了1个鸡蛋 (5)1个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 2÷2=1天 (6)总天数 10+5+2+1+1=19天5.⼩升初奥数题及答案 有⼀班同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船,每条船正好坐6⼈;如果减少⼀条船,每条船正好坐9⼈。
小升初数学专项突破之奥数真题演练(六)1 、甲、乙两名编辑校对同一本书,校对速度保持不变。
甲完成20%时乙还有420页没完成,甲完成50%时乙完成了450页。
问乙完成全部工作时,甲:A.早已完成B.刚好完成C.还剩200页D.还剩20%2 、某工厂加工一批定制口罩,计划15天完成,做完第5天时订货方要求追加50%的订货量,且最多延迟5天交货。
问工厂的工作效率至少需要提高:A.B.C.D.3 、某种商品出厂编号的最后三位为阿拉伯数字。
现有出厂编号最后三位为001~100的产品100件,从中任意抽取1件,出厂编号后三位数字之和为奇数的概率比其为偶数的概率:A.高2%B.低2%C.高0%D.低4%4 、某工厂生产线有若干台相同的机器,平时固定有5台机器同时生产,每小时总计可以生产300件产品。
由于操作机器的人手有限,故每多上线一台机器生产,每台机器平均每小时少生产2件产品。
问至少多开多少台机器,才能使生产效率提升50%以上?A.3B.4C.5D.65、单位3个科室分别有7名、9名和6名职工。
现抽调2名来自不同科室的职工参加调研活动,问有多少种不同的挑选方式?A.146B.159C.179D.2866 、姐弟俩相差3岁,2000年姐弟两人年龄之和是妈妈年龄的四分之一,2006年姐弟两人年龄之和是妈妈年龄的二分之一。
问哪一年姐弟两人年龄之和等于妈妈的年龄?A.2012B.2018C.2024D.20277、一项测验共有29道单项选择题,答对得5分,答错减3分,不答不得分也不减分,答对15题及以上另加10分,否则另减5分。
小郑答题共得60分,问他最少有几道题未答?A.1B.2C.3D.48、某企业20多名员工参加拓展训练,共准备了16箱饮用水。
每人饮用6瓶后,将剩下的1箱半分配给所有女员工,正好每人分1瓶。
问参加拓展训练的男员工有多少人?A.10B.11C.12D.139 、某储蓄所两名工作人员一天内共办理了122件业务,其中小王经手的有84%是现金业务,小李经手的有25%为非现金业务,小李当天办理了多少件现金业务?A.36B.42C.48D.5410、有甲、乙两种不同浓度的盐水,取3克甲盐水和1克乙盐水混合可以得到浓度为x%的盐水;用1克甲盐水和3克乙盐水混合可以得到丙盐水。
例1、有浓度20%的糖水30克,如何得到浓度40%的糖水?方法一:加糖 30×(1-20%)=24(克)24÷(1-40%)=40(克)40-30=10(克)答:加入10克糖就能得到浓度40%的糖水。
方法二:蒸发水 30×20%=6(克)6÷40%=15(克)30-15=15(克)答:蒸发15克水就能得到浓度40%的糖水。
练习:1、现在有10%的盐水180克,加入多少克盐以后,浓度提高到19%?2、现在有浓度为20%的糖水200克,加入多少克水以后,浓度降为10%?例2、配制硫酸含量为25%的硫酸溶液,需用硫酸含量为18%和46%的硫酸溶液的克数比是多少?如果18%的硫酸溶液有300克,那么46%的硫酸溶液有多少克?18% 46%-25%25% =31=18%硫酸重量46%硫酸重量300÷3×1=100(克)46% 25%-18%答:需用硫酸含量为18%和46%的硫酸溶液的克数比是3:1,46%的硫酸溶液有100克。
练习:1、要配制15%的盐水240克,需要24%的甲种盐水和12%的乙种盐水各多少克?2、有浓度为20%的糖水30克,加入多少克含糖50%的糖水,可以混合成40%的糖水?3、有浓度为25%的糖水若干,再加入16克糖后,糖水的浓度为35%,问现在的糖水有多少克?例3、 两容器中分别装有浓度为30%和50%的酒精溶液,将它们倒在一起混合成浓度为35%的酒精溶液;再加入6升80%的酒精溶液,则浓度变成65%。
问原来30%和50%的酒精各有多少升? 35% 80%-65% 65% =12=35%酒精重量80%酒精重量6÷2×1=3(升) 80% 65%-35%30% 50%-35%35% =31=30%酒精重量50%酒精重量50% 35%-30%30%:3÷(3+1)×3=94(升)50%: 3÷(3+1)×1=34(升) 答:原来30%有94升,和50%的酒精34升。
小升初奥数题精选(10篇)1.小升初奥数题精选篇一1、甲、乙两列火车同时从两地相向开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米。
两车相遇时,甲车正好走了300千米,两地相距多少千米?答【分析】相遇时甲走了300千米,所以甲走了300÷50=6时,这6时正好是甲、乙两车的相遇时间,两地的距离(50+60)×6=660千米。
2、甲、乙两列火车同时从相距380千米的两地相向开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米。
乙车比甲车晚出发1小时,乙车出发后,甲、乙两车几小时相遇?解答:乙车晚出发1小时,则乙车出发时甲已经行驶了50×1=50千米,此时甲、乙两车的距离是380-50=330千米,所以乙车出发后,相遇时间为330÷(50+60)=3小时。
2.小升初奥数题精选篇二1、学校购买840本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分的是低年级段的2倍,中年级段分的是低年级段的3倍少120本。
三个年级段各分得多少本图书?设低年级段分得x本书,则高年级段分得2x本,中年级段分得(3x-120)本x+2x+3x-120=8406x-120=8406x=840+1206x=960x=960/6x=160高年级段为:160*2=320(本)中年级段为:160*3-120=360(本)答:低年级段分得图书160本,中年级段分得图书360本,高年级段分得图书320本。
2、学校田径组原来女生人数占1/3,后来又有6名女生参加进来,这样女生就占田径组总人数的4/9。
现在田径组有女生多少人?解:设原来田径队男女生一共x人1/3x+6=4/9(x+6)x=301/3x+6=30*1/3+6=16女生16人3.小升初奥数题精选篇三1、一个两位数除72,余数是12,那么满足要求的所有两位数有几个?分别是多少?解答:由题意知,所求的两位数应是7212=60的约数,还应大于12。
在60的约数中,两位数有10、12、15、20、30、60这六个数,大于12的有:15、20、30、60这四个数。
应用题综合训练181. 甲、乙两车分别从A,B两地同时相向开出,四小时后两车相遇,然后各自继续行驶三小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米.问甲车到达B地时乙车还要经过多少小时才能到达A地?解法一:说明甲车和乙车4-3=1小时共行10+80=90千米。
两车行4+3=7小时,甲车比乙车多行80-10=70千米。
所以甲车比乙车每小时多行70÷7=10千米。
所以甲车每小时行(90+10)÷2=50千米,乙车每小时行90-50=40千米。
当甲到底B地时,用去10÷50=0.2小时,乙行余下的80千米需要80÷40=2小时,所以还需要2-0.2=1.8小时。
解法二:总路程是(10+80)÷(1-3/4)=360千米。
甲车行4+3=7小时行了全程的(360-10)÷360=35/36,所以,甲车行完全程需要7÷35/36=7.2小时。
乙车7小时行了全程的(360-80)÷360=7/9,所以乙车行完全程需要7÷7/9=9小时。
所以甲车到达时,乙车还需要9-7.2=1.8小时。
解法三:两车行4+3=7小时,甲车比乙车多行80-10=70千米。
甲车每小时比乙车多行70÷7=10千米。
如果再行1小时,那么甲车比乙车就多行70+10=80千米,而且甲车和乙车共行了两个全程。
所以,甲车超出部分和乙车还差的部分相等,即80÷2=40千米。
所以,乙车需要80÷40=2小时到达。
甲车之需要10÷(10+40)=0.2小时到达。
所以当甲车到达时,乙车还需要2-0.2=1.8小时。
182. 甲、乙两个长方体水池装满了水,两水池的高相等.已知甲池的排水管10分钟可将水排完,乙池的排水管6分钟可将水排完.问同时打开甲、乙两池的排水管,多长时间后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?解法一:把满池水看作10×6=60份。
甲池每分钟排6份,乙池每分钟排10份。
每个小时相差10-6=4份。
甲池剩下的是乙剩下的3倍,说明甲乙两池之差是乙剩下的2倍。
所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍。
所以乙池排了5÷(1+5)=5/6。
即60×5/6=50份,所以,需要的时间是50÷10=5小时。
解法二:甲池和乙池排水相差1/6-1/10=1/15,相差部分占甲池排水的1/15÷1/10=2/3。
甲剩下的看作单位“1”,那么相差就是1-1/3=2/3。
所以甲池排出的是剩下的2/3÷2/3=1倍,说明刚好排了1/2,所以所用的时间是10×1/2=5小时。
解法三:两池水相差的高度和甲池排出的比是(1/6-1/10):1/10=2:3。
即甲池排出3份的深的水,两池就相差2份。
甲池剩下的水是乙池剩下的水的3倍,刚好相差2份,所以剩下的水也是3份。
所以甲池排出了一半的水,即用去10÷2=5小时。
183. 一辆汽车从甲地开往乙地,平路占全程的3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路.回来时上坡路是5千米.甲、乙两地相距多少千米?解:还原问题的思想。
5÷(1-3/8)÷(1-3/5)=20千米。
184. 一件工作,甲、乙合作要4小时完成,乙、丙合作要5小时完成.现在先由甲、丙合作2小时后,余下的乙还需6小时完成,乙单独做这件工作要几小时?解:可以理解成甲乙先合作2小时,乙丙再合作2小时,丙还做了6-2-2=2小时。
并2小时完成了1-2/4-2/5=1/10,所以乙单独做这件工作要2÷1/10=20小时。
甲、乙工效:1/4乙、丙工效:1/5甲、丙合作2小时后,余下的乙还需6小时完成,相当于甲、乙合作2小时,乙、丙合作2小时,乙独做2小时乙工效:(1-1/4×2-1/5×2)÷2=1/20乙单独做这件工作要:1÷1/20=20小时185. 某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品.二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价,二极品按15%的利润定价.一极品篮球比二极品篮球每个贵14元.问一极品篮球的进价是每个多少元?解:把一级品的进价看作单位“1”,那么二级品的进价就是1-20%=80%。
一级品的定价是进价的1+20%=120%,二级品的定价是80%×(1+15%)=92%。
所以一级品的进价是14÷(120%-92%)=50元。
一极品进价看作"1",二极品的进价:1-20%=0.8一极品按20%的利润定价:1×(1+20%)=1.2二极品按15%的利润定价:0.8×(1+15%)=0.92一极品篮球的进价是:14÷(1.2-0.92)=50元186. 某商品按定价出售,每个可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?解:按定价每个减价30元出售12件获利12×(50-30)=240元。
所以按照按定价的80%出售10件也可以获得240元的利润,那么每件获得的利润是240÷10=24元。
价格就降了50-24=26元。
所以每件商品的定价是26÷(1-80%)=130元。
187. 从家里骑摩托车到火车站赶乘火车.如果每小时行30千米,那么早到15分钟;如果每小时行20千米,则迟到5分钟.如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应是多少?解:每小时行30千米,按照规定时间,就要多行30×15/60=7.5千米。
每小时行20千米,按照规定时间,就要少行20×5/60=5/3千米。
所以规定时间就是(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小时。
距离是30×(11/12-15/60)=20千米。
所以要提前5分钟到达,摩托车的速度是每小时行20÷(11/12-5/60)=24千米15分钟=1/4小时5分钟=1/12小时每小时行30千米,早到15分钟,可以多行:30×1/4=7.5千米每小时行20千米,迟到5分钟. 少行:20×1/12=5/3千米盈亏问题时间:(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小时总行程是:20×(11/12+1/12)=20千米提前5分钟到,那么摩托车的速度应是:20÷(11/12-1/12)=24千米/小时.188. 有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克.现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分.将甲块上切下的部分与乙块的剩余部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲块剩余部分一起熔炼,得到的两块新合金的含铜量相等.问从每一块上切下的部分的重量是多少千克?解:这个含铜量要理解成百分比,而不能理解成重量。
解法一:假设甲块6千克全部是铜,乙块都不是铜,那么新合金,每块的含铜量就是6÷(6+4)=60%,甲块切下部分就是乙块的60%,所以切下部分是4×60%=2.4千克。
解法二:假设甲块6千克都不是铜,乙块全部是铜,那么新合金每块的含铜量就是4÷(6+4)=40%,乙块切下部分就是甲块的40%,所以切下部分是6×40%=2.4千克。
解法三:不假设,新合金,甲块留下6÷(6+4)=60%,甲块剩下6×60%=3.6千克。
所以,切下部分是6-3.6=2.4千克。
解法四:也不假设,新合金,乙块留下4÷(6+4)=40%,乙块剩下4×40%=1.6千克。
所以,切下部分是4-1.6=2.4千克。
189. 某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多.这个商品的成本是多少元?解:按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。
一样多,说明11-10=1个的成本相当于110-55=55元。
190. 张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:"如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件."商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。
那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。
那么原来的利润是5÷1/5=25元。
因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元所以多订了:4×5=20件共订购:80+20=100件现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本一件的成本是:1500÷20=75元。