变压器用电负荷统计表
- 格式:docx
- 大小:20.99 KB
- 文档页数:2
用电负荷计算书工程名:《民用建筑电气设计规范》JGJ 16-2008:参考手册:《工业与民用配电设计手册》第三版:用电负荷统计表:变压器S1的回路:北教学楼、综合楼、南教学楼、实验楼、室外、消防设备、中心机房用电S1负荷:【计算公式】:Pc = Kp * ∑(Kd * Pn)Qc = kq * ∑(Kd * Pn * tgΦ)Sc = √(Pc * Pc + Qc * Qc)Ic = Sc / (√3 * Ur)【输出参数】:进线相序 : 三相有功功率Pc: 333.45无功功率Qc: 158.77视在功率Sc: 369.32有功同时系数kp:0.90无功同时系数kq:0.97计算电流Ic: 561.12总功率因数: 0.83有功负荷系数α:0.80无功负荷系数β:0.80补偿前功率因数COSφ1: 0.83补偿后功率因数COSφ2: 0.92计算补偿容量QC1: 66.87(kvar)实际补偿容量QC2: (kvar)【计算过程(加入补偿容量)】:Pc = Kp * ∑(Kd * Pn)=333.45(kW)Qc = kq * ∑(Kd * Pn * tgΦ) - QC1 =158.77(kvar)Sc = √(Pc * Pc + Qc * Qc)=369.32(kVA)Ic = Sc / (√3 * Ur)=561.12(A)【补偿容量】:COSφ1 =1/√[1+(β* Qc/α* Pc)2] =0.83COSφ2=0.92QC1=α* Pc*(tgφ1- tgφ2)=66.87【变压器容量】:变压器系列:SCB11 10系列负荷率:70额定容量:630(kW)负荷计算表变压器S1的回路:S1负荷:【计算公式】:Pc = Kp * ∑(Kd * Pn)Qc = kq * ∑(Kd * Pn * tgΦ)Sc = √(Pc * Pc + Qc * Qc)Ic = Sc / (√3 * Ur)【输出参数】:进线相序 : 三相有功功率Pc: 395.44无功功率Qc: 192.20视在功率Sc: 439.68有功同时系数kp:0.80无功同时系数kq:0.80计算电流Ic: 668.02总功率因数: 0.85有功负荷系数α:0.85无功负荷系数β:0.80补偿前功率因数COSφ1: 0.86补偿后功率因数COSφ2: 0.92计算补偿容量QC1: 52.87(kvar)实际补偿容量QC2: (kvar)【计算过程(加入补偿容量)】:Pc = Kp * ∑(Kd * Pn)=395.44(kW)Qc = kq * ∑(Kd * Pn * tgΦ) - QC1 =192.20(kvar)Sc = √(Pc * Pc + Qc * Qc)=439.68(kVA)Ic = Sc / (√3 * Ur)=668.02(A)【补偿容量】:COSφ1 =1/√[1+(β* Qc/α* Pc)2] =0.86COSφ2=0.92QC1=α* Pc*(tgφ1- tgφ2)=52.87【变压器容量】:变压器系列:S11 10系列负荷率:80额定容量:630(kVA)。
施工现场用电概况及变压器容量计算一、西岸用电设备主要有:1、西岸7个墩:5台冲击钻机(55KW/台)、5台泥浆泵(22KW/台)、1台空压机(132KW/台)、主墩1台龙门吊(30KW/台)、2台主墩塔吊(60KW/台)、地锚2台塔吊(60KW/台);2、拌和楼:2台拌和机(85KW/台)、2台输送泵(60KW/台,考虑用柴油输送泵);3、钢箱梁制作区:2台空压机(105KW/台)、30台电焊机单相380V JC=65%(22KW/台)、2台龙门吊(30KW/台);4、钢筋、钢结构制作区:20台电焊机单相380V JC=65%(22KW/台)、2台卷扬机(16KW/台);5、架桥机:70KW;6、小箱梁制作区:2台卷扬机(22KW/台)、2台龙门吊(30KW/台)、5台电焊机(22KW/台);7、办公、生活区:100KW;8、工地照明:70KW.注:由于钢箱梁制作时间比较后,时间不长,所以本项目部先报装一个630KVA的变压器,到钢箱梁制作前不够用再报装一个315KVA的变压器。
变压器容量的计算公式:有功功率:(kW)无功功率:(k var)视在功率:(k VA)式中:—用电设备组的需要系数;—用电设备组的各设备的设备功率之和,kW;-用电设备组的平均功率因数角的正切值。
西岸现场的变压器容量计算(代入计算公式):1、冲击钻机:取kx=0.25 =0。
7,则=1.02P C=0.25×5×55=68.75kWQ C=68。
75×1。
02=70。
125 Kvar2、主墩空压机:取kx=0.25 =0。
7,则=1.02P C=0。
25×1×132=33kWQ C=33×1。
02=33.66 Kvar3、泥浆电泵:取kx=0。
75 =0。
75,则=0.88P C=0.75×5×22=82。
5kWQ C=82.5×0。
各用电单位变压器台数及容量的选择1.变电所1变压器台数及容量的选择(1) 由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=1029.6kw, Q ∑= 1204.632kvar(2) 变电所1的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑0.93 =1204.632-800=404.632kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.93>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=1106.25KV A(3)变电所1的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所1的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。
故每台变压器分担总负荷容量的70%。
1NT S=0.7*=∑S 0.7*1106.25=774.375KV A所以根据容量的要求,选定变电所1变压器型号为SL7-1000/10,各参数如下:空载损耗=∆P 0 1.8KW 负载损耗=∆P k 11.6KW 阻抗电压=%K U 4.5 空载电流=%0I 1.1(4) 计算每台变压器功率损耗(n=1)S=121S =553.125KV A=∆P T 0.015*S=0.015*553.125=8.29KW T Q ∆= 0.06*S=0.06*553.125=33.188kvar2.变电所2变压器台数及容量的选择(1)由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=897.813kw, Q ∑= 968.04kvar(2) 变电所2的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑= 968.04-800=168.04kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.98>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=907.9KV A(3)变电所2的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所2的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。
第二部分设计计算书第1章负荷计算和主变压器的选择1.1负荷计算的意义计算负荷是根据已知的用电设备安装容量确定的、预期不变的最大假想负荷。
它是设计时作为选择电力系统供电线路的导线截面、变压器容量、开关电器及互感器等的额定参数的重要依据。
负荷计算的目的是为了掌握用电情况,合理选择配电系统的设备和元件,如导线、电缆、变压器、开关等。
负荷计算过小,则依此选用的设备和载流部分有过热危险,轻者使线路和配电设备寿命降低,重者影响供电系统的安全运行.负荷计算偏大,则造成设备的浪费和投资的增大。
为此,正确进行负荷计算是供电设计的前提,也是实现供电系统安全、经济运行的必要手段。
1.2负荷计算方法目前负荷计算常用需要系数法、二项式法、和利用系数法,前二种方法在国内设计单位的使用最为普遍。
此外还有一些尚未推广的方法如单位产品耗电法、单位面积功率法、变值系数法和ABC法等. 常采用需用系数法计算用电设备组的负荷时,应将性质相同的用电设备划作一组,并根据该组用电设备的类别,查出相应的需用系数K,然后x按照上述公式求出该组用电设备的计算负荷。
1.3负荷统计及计算本次设计主要为满足农村生产生活,其用电负荷统计表如表1-1。
2五堡供电区:1Sjs =(0.7×2000+0.85×1900+0.7×800)×0.85=3038.75 (kVA ) 龙兴供电区:2Sjs =(0.75×1500+0.7×700+0.85×1700)×0.8=3060 (kVA ) 鱼咀供电区:3Sjs =(0.8×1800+0.7×600+0.7×900)×0.8=2500 (kVA ) 变电所设计当年的计算负荷由:∑=+=41%)1(i jsi t js x S K S (1-1)式中Kt ——同时系数;一般取0.85-0.9%x ——线损率:高低压网络的综合线损率在8%—12%,系统设计时采用10%)(4321js js js js t js S S S S K S +++=×(1+%x )=0.9×(3038.75+3060+2500)×(1+10%) =8512.76(kVA )计算负荷增长后的变电所最大计算负荷为n m js jszd e S S ⨯= (1-2)式中 n ——年数 取6年m ——年负荷增长率 取5% jszd S ——N 年后的最大计算负荷1149176.8512%56=⨯=⨯e S jszd (kVA )1.4 主变压器的选择为保证供电的可靠性,避免一台主变故障或检修时影响供电,变电所一般装设两台主变压器,但一般不超过两台变压器。
变电站站用变压器选择及容量计算摘要介绍如何选择站用变压器及如何通过负荷计算来确定变电站里站用变压器容量及站用变压器型式、阻抗选择原则,并通过对东方龙北220kV变电站新建工程站用变容量设计计算进行实例分析。
关键词变电站;站用变压器;选择;容量;计算近几年来,随着“家电下乡”、“以旧换新”等一系列激励性政策的实施,空调、电饭煲、电磁炉、电压力锅、电热水器、电水壶、潜水泵等家电产品几乎是每个家庭的必需品。
当然,变电站值班人员的也离不开这些家电,这样就造成所用负荷的增大,对负荷统计及计算是站用变压器容量选择必须条件。
1站用变压器的负荷计算原则及分类1.1负荷计算原则1)连续运行及经常短时运行的设备应予计算;2)不经常短时及时不经常断续运行的设备不予计算。
负荷计算一般均采用换算系数法。
将负荷的额定功率千瓦时换算为站用变压器的计算负荷千伏安,电动机负荷的换算系数一般采用0.85,电热负荷及照明负荷的换算系数取1。
1.2负荷的分类类负荷:短时停电可能影响人身或设备安全,使生产运行停顿或主变压器减载的负荷。
类负荷:允许短时停电,但停电时间过长,有可能影响正常生产运行的负荷。
类负荷:长期停电不会直接影响生产运行的负荷。
1.3主要负荷特性类负荷:经常、连续性负荷:变压器强油风(水)冷确装置、载波、微波通信电源、远动装置、微机监控系统、微机保护、检测装置电源、不经常、短时性负荷:消防水泵、变压器水喷雾。
类负荷:经常、断续性负荷:变压器有载调压装置、有载调压装置的带电滤油装置、断路器、隔离开关操作电源、断路器、隔离开关、端子箱加热、经常、短时性负荷:深井水泵或给水泵、生活水泵、不经常、连续性负荷:事故通风类负荷:经常、连续性负荷:通风机、空调机、电热锅炉、所区生活用电、不经常、连续性负荷:配电装置检修电源。
注:连续——每次连续带负荷运转2h以上的。
短时——每次连续带负荷运转2h以内,10min以上的。
断续——每次使用从带负荷到空载或停止,反复周期地工作,每个工周期不超过10min的。
110KV变电站站用电负荷统计及配电计算初步设计研究报告变电一次批准:审定:校核:编制:目录摘要 (4)前言 (5)第一章 110KV变电站选址 (6)第二章电气主接线设计以及主变电压器容量选择 (6)第三章主变压器的选择 (7)第四章变电站主接线的原则 (7)第五章主接线设计方案 (8)第六章负荷计算 (16)第七章电气主设备的选择及校验 (16)第八章隔离开关的选择及校验 (23)第九章熔断器的选择 (28)第十章电流互感器的选择及校验 (29)第十一章电压互感器的选择 (36)第十二章避雷器的选择及检验 (39)第十三章母线及电缆的选择及校验 (49)第十四章防雷保护规划 (47)第十五章变电所的总体布置简图 (21)摘要:根据设计任务书的要求,本次设计110KV变电站站用电负荷统计及配电计算并绘制电气主接线图,防雷接地,以及其它附图。
该变电站设有两台主变压器,站内主接线分为110kV、35kV和10kV三个电压等级。
各电压等级配电装置设计、直流系统设计以及防雷保护的配置。
本设计以《35~110kV变电所设计规范》、《供配电系统设计规范》、《35~110kV 高压配电装置设计规范》《工业与民用配电设计手册》等规范规程为设计依据,主要内容包括:变电站负荷计算、短路电流计算、变压器的选型、保护、电气主接线的设计、设备选型以及效验!前言变电站的概况:变电站是电力系统中重要的一个环节,有变换分配电能的作用。
电气主接线是变电站设计的第一环节,也是电力系统中最重要的构成部分;设备选型要严格按照国家相关规范选择,设备的选型好坏直接关系到变电站的长期发展,利用效率,以及实用性。
第一章 110KV变电站选址1)接近负荷中心2)接近电源侧3)进出线方便4)运输设备方便5)不应设在有剧烈振动和高温场所6)不宜设在多沉或有腐蚀性气体的场所7)不宜设在厕所、浴室或其它经常积水场所的正下方,不宜相临贴8)不应设在地势低洼和可能积水的场所9)不应设在有爆炸危险的区域内10)不宜设在有火灾危险区域的正上方或正下方第二章电气主接线设计以及主变电压器容量选择1)主变压器的台数和容量,根据当地的供电条件,气候,负荷性质,用电容量和运行方式,近期和远期发展的关系,做到远近期相结合,以近期为主,并应考虑未来的负荷供应。
售楼处及其施工办公区、生活区施工用电容量计算拟采用630KV A变压器作为售楼处及其施工办公区、生活区施工用电电源,采用单根电缆供电:1.用电负荷统计表2.根据下列公式计算求出总用电容量。
总用电量⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯⨯=∑∑∑∑)443322105.11P K P K P K COS P K P φ 式中P ——供电设备总需要容量(KV ·A ) P1——空调机组动力额定功率(KW ) P2—— 壁挂炉、厨房额定功率(KV ·A ) P3——售楼处照明插座额定容量(KV ·A )P4——施工办公区生活区照明插座额定容量(KV ·A ) cos ϕ——功率因数(根据售楼处电气设计说明取0.8)由于售楼处空调机组为全勤使用,K1取1.0,壁挂炉考虑与空调机组分开使用,厨房用电考虑K2=0.6,K3取0.5,K4取0.6。
KW P 4.1401=∑ KW P 1.582=∑ KW P 2.2493=∑ KW P 1364=∑则总用电量:[]KVA x x x P 39.437136*6.02.2495.01.586.08.0/4.1400.105.1=+++⨯=I=437.39×1000/( √3×380×0.75)=886.9A因此用电高峰期间总用电量为437.39KVA ,施工现场提供630KVA 电能源,可满足用电需要,但采用单根电缆供电则电缆型号过大,且售楼处机组与临电共用电缆,考虑临电不稳定性对空调机组运行影响,不建议按照上述方案施工,建议采取售楼处与现场办公区生活区独立设置变压器作为电源,且售楼处空调机组、厨房用电与其它负荷分开两路供电。
(1)售楼处空调机组及厨房电源用电负荷:[]KVA x x P 88.2201.586.08.0/4.1400.105.1=+⨯=I=220.88×1000/( √3×380×0.75)=447.46A 选用YJV-4*240+1*120电缆作为空调机组、厨房电源主线。
大型商业改造项目配电系统设计分析摘要:以某商业改造项目为例,结合设计过程中遇到的一些难题及设计完成后所得体会,浅析商业综合体中用电指标、变压器容量选择及分组等内容。
关键词:商业改造;用电指标;变压器分组前言商业综合体是以商业为主要功能,集娱乐性、多样性和文化性为一体的建筑,其分为餐饮、零售、美容、汽车、家居家品、教育培训、智能数码、娱乐体验、生活配套等业态。
下面,笔者将以某商业改造项目为例,重点介绍供配电系统设计思路,以供同行们参考。
1、工程概况某商业项目整个改造范围包含负一层到屋顶层、局部负二层,建筑面积约为264356.0㎡,原用于多层的商业楼,地下2层,地上5层,地上主体建筑高度为23.85m,现在对项目除车库以外区城进行内部改造及装修升级改造,改造后为集合零售商业、餐饮、儿童、电影、KTV等业态功能的综合型商业。
本工程开始设计开始时间为2019年1月。
2、项目改造前现场条件分析本工程改造前是以零售业为主的商业建筑,因发展需要而进行再次升级改造。
本工程原总变压器安装容量为25000kVA,其中含6台2500KVA变压器,1台2000KVA变压器,5台1600KVA变压器。
经现场反馈,因项目竣工时间较短,现有电气设备及开关电缆仍可正常使用,且根据业主要求,设计时需综合考虑现场情况,尽量利用已有资源。
3、配电系统设计3.1负荷等级根据《商店建筑设计规范》JGJ48-2014第7.3.1条、《商店建筑电气设计规范》JGJ392-2016第3.3.2条,及《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008附录A规定,因本工程属于多层建筑,则一级负荷主要包括:消防用电负荷、客梯、公共安全系统、信息网络系统、电子信息设备机房用电、走道照明、应急照明、值班照明、生活水泵、潜污泵等负荷;二级负荷:自动扶梯、货梯、经营用冷冻及冷藏系统、空调等负荷;其余均为三级负荷。
3.2商业用电指标本工程配电系统设计的一个难点就是商业用电指标的确定。
建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(K η)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下0.65 【1.17】0.710~30 0.65 0.630以上0.6 【1.33】0.5 破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】0.7510~50 0.7 【1.02】0.7 点焊机 0.6 0.43~1对焊机 0.7 0.43~1皮带运输机 0.75 0.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.65 0.2振捣器0.7 0.7仓库照明 1.0【0.0】0.35户内照明 0.8户外照明1【0】 0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。
如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。
当只有一台时,可取1。
二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。
用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 4 4.5皮带运输机 5 7 有机械联锁升降机 2 4.5塔式起重机 2 7.51 221 35JC=40%电焊机 5 25 JC=25%单相,360V照明 20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1=Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2=Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3=Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4=Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW其计算负荷为PC5=Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。
各用电单位变压器台数及容量的选择1.变电所1变压器台数及容量的选择(1) 由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=1029.6kw, Q ∑= 1204.632kvar(2) 变电所1的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑0.93 =1204.632-800=404.632kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.93>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=1106.25KV A(3)变电所1的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所1的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。
故每台变压器分担总负荷容量的70%。
1NT S=0.7*=∑S 0.7*1106.25=774.375KV A所以根据容量的要求,选定变电所1变压器型号为SL7-1000/10,各参数如下:空载损耗=∆P 0 1.8KW 负载损耗=∆P k 11.6KW 阻抗电压=%K U 4.5 空载电流=%0I 1.1(4) 计算每台变压器功率损耗(n=1)S=121S =553.125KV A=∆P T 0.015*S=0.015*553.125=8.29KW T Q ∆= 0.06*S=0.06*553.125=33.188kvar2.变电所2变压器台数及容量的选择(1)由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=897.813kw, Q ∑= 968.04kvar(2) 变电所2的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑= 968.04-800=168.04kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.98>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=907.9KV A(3)变电所2的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所2的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。