四年级上册数学试题-第五单元 整理与复习校本作业-苏教版
- 格式:doc
- 大小:79.50 KB
- 文档页数:2
苏教版四年级数学上册第五单元测试卷及答案免费下载这套XX年苏教版四年级数学上册第五单元测试卷及答案免费下载为绿色^圃~中^小学教育^网整理,所有试卷与小学教育部审定新编教材同步,本站试卷供大家免费使用下载打印。
因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到帖子下面(往下拉)下载WORD编辑的DOC附件使用!试卷内容预览:第五单元测试卷一、直接写得数。
180÷90= 72÷3= 8×25×4= 32×4=69÷3= 125×8×6= 98÷2= 210÷70= 32+16+68=140÷20= 240÷60= 32×125=二、计算下面各题。
548+52+468 135+39+65+11 132×25×8 25×16三、填表题。
1.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫每天吃72千克食物。
动物园里有3头大象和6只熊猫,它们每天需要多少千克的食物?每天一共需要( )千克食物大象 ( )头每天吃( )千克熊猫 ( )只每天吃( )千克2.小丽用一些小棒摆图形,摆了6个。
六边形 ( )个用小棒( )根四边形 ( )个用小棒( )根三边形 ( )个用小棒( )根四、解决问题。
1.一只蜻蜓5分钟飞了450米,照这样计算,6分钟能飞多少米?(先列表整理,再解答)2.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?3.学校组织社会实践活动,四年级每班有20人参加,五年级每班有25人参加,六年级每班有28人参加,其中四、五年级各有3个班,六年级有4个班,3个年级一共有多少人参加社会实践活动?先列表整理,再解答。
4.同学们乘船参加“爱国者”夏令营活动,他们都住在四等舱的二楼和三楼,二楼住了15个房间,三楼住了8个房间,每间住6人,一共有多少人参加这次活动?5.先列表整理,再解答。
第五单元知识点检测卷(含答案解析)一、选择题1.在下面的四边形中,( )是平行四边形。
A. B.C.2.上图中共有()个平行四边形。
A. 3B. 4C. 5D. 63.一个平行四边形中,一个锐角是60°,那么一个钝角是()A. 60°B. 120°C. 160°4.两个完全相同的梯形一定能拼成一个( )。
A. 梯形B. 平行四边形C. 长方形评卷人得分二、填空题(题型注释)5.(______)相等的梯形叫做等腰梯形。
6.一个梯形里的高都________。
7.梯形的特性是________,具有________。
8.图中共有________个平行四边形.评卷人得分三、解答题(题型注释)9.用四根硬纸条钉成一个长方形,然后用两手捏住长方形的两个对角,向相反方向拉。
你发现了什么?10.一个直角梯形,上底2厘米,一腰长10厘米,如果把它的上底增加6厘米,就变成一个正方形,这个梯形的周长是多少厘米?评卷人得分四、判断题11.平行四边形和梯形都有无数条高.(_____)12.梯形的面积一定等于平行四边形面积的一半。
(_____)13.两腰相等的梯形叫等腰梯形。
(_____)14.一个平行四边形可以分成两个完全一样的三角形,梯形、长方形. (___)评卷人得分五、作图题15.看图回答。
16.画出两个平行四边形。
17.在下面的点子图上,画出和图例不同的两条互相垂直的线.参数答案1.B【解析】1.略2.D【解析】2.两组对边分别平行的四边形是平行四边形。
菱形,长方形,正方形都属于特殊的平行四边形,故选 D。
3.B【解析】3.略4.B【解析】4.略5.两腰【解析】5.略6.相等【解析】6.通过作出梯形的所有高可以得出答案,本题考查的是作梯形的高在梯形中,所有的高都是相等的7.不易变形稳定性【解析】7.略8.9【解析】8.略9.平行四边形容易变形,具有不稳定性【解析】9.用两手捏住长方形的两个对角,向相反方向拉,长方形变成了平行四边形,说明:平行四边形具有不稳定性.长方形框架被拉成了平行四边形,发现:平行四边形容易变形,具有不稳定性.根据分析可知,长方形框架被拉成了平行四边形,发现:平行四边形容易变形,具有不稳定性.答:平行四边形容易变形,具有不稳定性.10.28厘米【解析】10.根据梯形的特征,一个直角梯形,上底2厘米,一腰长10厘米,如果把它的上底增加8厘米可列式可得2+(2+6)×2+10=28(cm)答:这个梯形的周长是28厘米11.正确【解析】11.解:由分析可知:平行四边形和梯形的高都有无数条,且都相等,所以原题说法正确;故答案为:正确.12.×【解析】12.略13.正确【解析】13.解:两个腰相等的梯形叫做等腰梯形;故答案为:正确.14.×【解析】14.略15.画图如下:【解析】15.略16.如图所示:【解析】16.略17.如图所示:【解析】17. 略第五单元练习检测卷(含答案)一、单选题1.数学课上,老师让同学们观察一幅道路图(如图).下面叙述一定不正确的是()A. 道路1和道路2互相平行B. 道路3和道路4互相平行C. 道路3和道路5互相垂直D. 道路1和道路5互相垂直2.过直线上一点,作这条直线的垂线,能画()条.A. 1B. 无数C. 不能确定3.两条平行线间可以画()条垂线.A. 1B. 2C. 无数二、判断题4.永不相交的两条直线互相平行.()5.两条直线相交,交点叫垂足。
苏教版四年级上册数学第五单元测试卷一、直接写出得数。
60×5= 700×6= 400×8=56÷7= 34+8= 92-6=250×4= 420÷7= 360÷6=二、算一算。
三、列竖式计算。
135×5= 206×8=402÷8= 356÷7=四、看图列式计算。
1.2.3.4.五、根据已知条件,提出问题并解答。
1.有3个方阵,每个方阵有20名学生,其中男生有40名。
2.一只鸡2千克。
3.杨树有42棵,柳树有36棵,松树比它们棵数和的一半多3棵。
六、解决问题。
1.小华、小丽和小强三人跳绳比赛,小丽跳了26下,小华跳了18下,小强跳的比他们俩跳的总和的2倍少54下。
小强跳了多少下?2.张老师买8支钢笔用了96元,1本字典的价格比1支钢笔少3元。
1本字典多少钱?3.甲、乙两桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同样重。
甲桶油重多少千克?4.张大爷的果园今年收了25筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。
张大爷今年收苹果多少筐?5. 一袋奶糖12元,一袋水果糖10元,一袋巧克力糖的价钱比一袋奶糖和一袋水果糖价钱和的2倍少2元。
一袋巧克力糖多少钱?6.一袋800克的糖,第一次拿出一半,第二次拿出剩下的一半,第三次加入50克。
现在这袋糖有多重?7.三(1)班有45人,其中25人喜欢看《熊出没》,35人喜欢看《西游记》,如果每人至少选一个,有多少人两个动画片都喜欢看?第五单元测试卷答案一、300 4200 3200 8 42 86 1000 60 60二、1260 1590 1140 50 80 120三、675 1648 50......2 50 (6)四、1.20+8=28(朵) 28+10=38(朵)2.20+30=50(只) 50×2=100(只)3.45×2=90(个) 90-15=75(个)4.15×3=45(千克) 45-22=23(千克)五、1.答案不唯一女生有多少名?20×3=60(名) 60-40=20(名)2.答案不唯一一只鹅多少千克?2×3=6(千克) 6÷2=3(千克) 3×3=9(千克)3.答案不唯一松树有多少棵?42+36=78(棵)78÷2=39(棵) 39+3=42(棵)六、1.18+26=44(下) 44×2=88(下)88-54=34(下)2.96÷8=12(元) 12-3=9(元)3.118-2=116(千克) 116÷2=58(千克) 58+2=60(千克)4.25×3=75(筐) 75-10=65(筐)5.12+10=22(元) 22×2-2=42(元)6.800÷2=400(克) 400÷2=200(克) 200+50=250(克)7.25+35=60(人) 60-45=15(人)苏教版四年级上册数学期末试卷(满分100分,70分钟完成)题 号 一 二 三 四 五 总 分 等第 得 分 亲爱的同学们,通过一个学期的学习,你一定有了沉甸甸的收获,请亮出你的风采吧!别忘了仔细审题,认真答卷哦!老师相信你一定能行! 【注:打★题为本人原创题】 一、“认真细致”填一填:(共25分,每空1分。
苏教版四年级上册数学第五单元试卷(找规律)姓名___班级____得分____一、填空。
1、两种物体间隔排列,两端相同,两端物体比中间物体()1。
两种物体间隔排列,两端不相同,两端物体与中间物体()。
两种物体间隔排列,首尾相连,两端物体与中间物体()。
2、△○△○△○△○△(1)如图,每个△中间有1个○。
图中一共有()个△,()个○,○的个数比△少()。
(2)像这样一共摆20个△,那么中间一共要摆()个○。
3、———————————————(1)如图,这段木料一共锯了()次,被锯成了()段,锯成的段数比锯的次数多()。
(2)像这样锯10次,这根木料要被锯成()段。
4、实验学校有一条40米的走道,计划在道路一旁栽树,每隔4米栽一棵。
(1)如果只有一端栽树,共需要()棵。
(2)如果两端都不栽树,共需要()棵。
(3)如果两端都各栽一棵树,共需要()棵。
5、有18个小朋友排成一路纵队,每两个小朋友之间相距1米。
这路纵队全长大约()米。
6、一幢楼房,相邻的上下两层之间都有18级台阶,从一楼到六楼,一共要爬()级台阶。
7、秦淮河一侧的河堤上栽了50棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,放了()张长椅。
在公园里的一个湖的四周栽了50棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,放了()张长椅。
8、张悦过生日,买了一个周长为50厘米的圆形蛋糕,在它的四周每隔5厘米插一根小蜡烛,需要()根蜡烛。
9、在相距120米的两楼之间种树,每隔20米栽一棵,共栽()棵。
(想想实际情况)10、在正方形毛巾上四周绣花,四个顶点上各有一朵,这样每边都有6朵,毛巾四周一共绣了()朵花。
二、应用题1、某公司在道路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了8面,这条道路长多少米?2、把一根木头锯成6小段,每锯开一处需要花3分钟,全部需要多少分钟?3、公园的一条路长42米,从一端开始,每隔7米摆一张石凳,共要摆多少张石凳?如果在相邻两张石凳之间摆3盆菊花,共要摆多少盆菊花?4、一个正方形菜地边长25米,要在它的周围装上篱笆,每隔5米需要打一根桩,四个顶点都要打,一共要准备多少根木桩?5、把一根木头截成4段需要12分钟,如果把这根木头截成8段需要多少分钟?6、明明与晶晶住在同一幢楼,相邻两层楼之间的楼梯数相同,明明家住在四楼,每次回家要走48级台阶,晶晶家住六楼,每次回家要走多少级台阶?7、公园的环湖小路边有石凳20张,相邻石凳间隔36米。
加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第五单元测试一、直接写出得数。
1809÷= 1205÷= 69030÷= 150 1506−÷= 32080÷=737⨯= 1045⨯=560712÷⨯= 4008÷=917÷=78026÷=96024 18 ÷−=二、脱式计算。
850187−⨯()1001612−÷()17516 19÷+三、填空。
1.校园读书节期间,学校买来一批新书。
如果每班分20本新书,正好可以分给24个班。
第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。
如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。
第五单元找规律1、有一种时钟4点钟敲4下,6秒敲完,那么,8点钟敲8下,几秒钟敲完?2、林庄小学准备在长80米的跑道一边和边长20米的正方形草坪四周植树。
怎样栽?需要多少棵?3、气象专家每隔3小时测量一次气温。
第12次测量气温时,距开始测量已经过了()小时。
4、一条走廊长24米,每隔3米放一盆花。
要放多少盆花?5、一条林荫道从一端到另一端共栽了7棵树,相邻的两棵树相隔3米。
林荫道前有5只兔子排队做操,相邻2只兔子相隔2米。
(1)林荫道长多少米?(2)兔子做操队伍长多少米?(3)如果有10只兔子像这样排成一排做操,兔子的队伍长多少米?(4)从林荫道的一端到另一端每隔2米放一盆花,一共要放多少盆花?6、一只蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,照这样计算,从某天清晨开始,第几天爬到柱顶?7、王力从家到学校要走12分钟。
如果他用同样的速度从家经过林场公园到学校要走16分钟,王力家离林场公园有多少米元?8、某校一年级招收114名新生,平均分成3个班。
每个班要准备多少张双人课桌?9、小学希望工程献爱心活动,二年级捐了384元,比一年级多捐16元。
一年级和二年级一共捐多少元?10、在人民路的两边装路灯。
每隔10米装一盏。
如果人民路的两端都要装,一共需要装182盏。
人民路全长多少米?11、把12面小旗插在正方形操场的四条边上,使每条边上的小旗一样多,你准备怎样插呢?在图上画画试试。
12、把12面小旗插在正方形操场的四条边上,使每条边上的小旗一样多,你准备怎样插呢?在图上画画试试。
13、马路一边每隔7米油一棵梧桐树,小军在汽车里观察到在3分钟时间里,汽车可以从第1棵树倒第151棵树,这辆汽车的速度大约是每小时多少千米?14、在一条30米长的直道两边,每隔3米插一面彩旗,如果每边的两端都插,一共需要多少面彩旗?15、马路的一边一共有30根电线杆,在两根电线杆的中间有一个广告牌,一共有()块广告牌;马路的两边一共有40块广告牌,每个广告牌两旁各有一根电线杆,一边有()根电线杆。
1 / 3苏教版积累总复习四年级上册小学数学五单元试卷时间:90分钟 满分:100分班级___________姓名_____________成绩_________一、基础练习(40分)1. ______和______互相平行。
2. 如果两条直线相交的夹角是90°,那么这两条直线相互______,其中一条是另一条的______,它们的交点叫做______。
3. 如图,苹果的位置为(2,3),则梨的位置为(______, ______),西瓜的位置为(______ ,______)。
4. 小明在第三行第四列,它的位置可表示为( ) A .(3,4) B .(4,3) C .不确定5. 从小明家到附近一条笔直的公路画了三条线段,其中一条是垂直线段,量得这三条线段的长度分别是182米、261米、85米。
小明家到公路的距离是______米。
6. 画一个长9厘米,宽7厘米的长方形。
7. 向下移动,行坐标会减少8. 亮亮在教室的第6列第2行,用数对(6,2)表示,丫丫坐在亮亮的正后方,丫丫的位置用数对表示是( )。
A .(5,3) B .(6,3) C .(7,2) D .(6,1)二、综合练习(40分)9. 有一组对边平行的四边形是梯形.10. 先写出三角形ABC 各个顶点的位置,再画出三角形ABC 向下平移5个单位后的图形△A'B'C',然后写出所得图形顶点的位置。
2 / 311. 过O 点画射线AB 的平行线.再过O 点画射线AC的垂线.12. 正方形一定是平行四边形,平行四边形一定是正方形。
13. 有一组对边相等的四边形是等腰梯形.(判断对错) 14. 量出每个梯形的上底、下底和高。
1. (1)2. (2)3. (3)三、应用练习(20分)15. 下图是用七巧板中的三块拼成的平行四边形。
你能移动其中的一块,将它改拼成长方形吗?16. 在行和列中,数对先表示______,再表示行。
第五单元测试一、直接写出得数。
42230060 24030 75070 655 42060 56040 365 9668505624680040二、用竖式计算。
3185355269 84243 29716三、填空。
1.采购员小张为公司购买了一批新的电脑键盘。
已知1盒有4个电脑键盘,共356元,要求“购买16个这样的电脑键盘需要多少元?”我们可以先求________,也可以先求________,购买16个这样的电脑键盘需要________元。
2.小军买了4本相同的连环画,共用去48元。
小丽买了5本同样的连环画,共用去________元。
3.王冬12天读完了一本《历史故事》,他每天看的页数相同。
这本《历史故事》一共有________页。
4.朝晖小学六年级同学前往黄海训练营参加实训。
如果乘大客车,每辆车载客54人,那么正好需要4辆车。
如果乘小客车,每辆车载客36人,那么需要________辆车。
5.已知每本练习本4元,小红带的钱正好可以买8本这样的练习本。
如果用这些钱买自动笔,每支自动笔比每本练习本贵2元,那么小红可以买________支自动笔。
6.芬芬和妈妈一起逛水果超市,买了5斤沃柑共用去45元,买了10斤车厘子共用去780元,每斤车厘子比每斤沃柑贵________元。
7.一辆货车从甲地出发开往乙地,前3小时行了210千米。
照这样的速度,再开2小时即可到达乙地。
甲、乙两地相距________千米。
8.(1)面包店的陈师傅将新烤制的甜甜圈装盒,如果每盒装6个,这些甜甜圈一共可以装40盒。
如果每盒装3个呢?请将下表填写完整。
(2)陈师傅6分钟一共装了2盒。
照这样的装盒速度,请将下表填写完整。
9.如图所示,礼品店新上架了一组俄罗斯套娃,共16个。
其设计特别精巧,每个大娃娃内还套着7个小娃娃,这组俄罗斯套娃一共有________个娃娃。
10.2018年11月中国人民银行陆续发行庆祝改革开放40周年纪念币,每人限购20枚。
⋯ 苏教版数学四年级第一学期第五单元测试卷 1⋯⋯ 时间: 90 分钟,满分 100 分⋯ ⋯ ⋯ 题号 一二三四五 总分⋯⋯ 得分⋯一、填空。
( 每空 1 分,共 18 分) ⋯⋯⋯ 1.一辆汽车 3 小时行驶 225 千米,照这样的速度,5 小时行驶 ()⋯ 答 千米,行驶 600 千米需要() 小时。
⋯⋯⋯ 2.桃子有 6 盘,每盘有 5 个;苹果有 8 盘,每盘有 3 个;橘子有 7号 ⋯ 要位4 个。
请达成下表,并填空。
⋯ 盘,每盘有座⋯_⋯ 桃子() 盘每盘() 个⋯_ 不 __ ⋯_ 苹果() 盘每盘( ) 个_ ⋯__⋯__⋯ 橘子() 盘每盘() 个_内班⋯ 桃子共有() 个,苹果共有() 个,橘子共有() 个。
⋯ ⋯⋯ 3.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一同购置同一种水果盘。
( 成完下表)⋯ ⋯ 个数付的钱数⋯名 ⋯7 个 21 元张阿姨姓⋯⋯ 李阿姨() 个45 元 ⋯ ⋯装 王阿姨4 个() 元⋯ ⋯⋯ 4.每支钢笔 12 元,小芳买了 3 支钢笔。
假如用这些钱买4 元一本⋯⋯ 的日志本,能买( ) 本。
⋯⋯ ⋯ ⋯5.同学们排队做操,假如每排站 12 人,正好能站 6 排;假如每排站 9 人,能够站( ) 排;假如站 3 排,那么每排站() 人。
6.育才小学三年级有 3 个班,每班48 人,三年级共有()人四年级有 4 个班,共168 人,均匀每班有() 人。
二、选择。
( 每题 2 分,共10 分)1.张阿姨购置 4 千克芹菜用了 8 元,李叔叔购置了相同的芹菜 2 千克,需要() 元。
A.4B.6C.82.每包袜子 6 双,每双袜子 5 元。
60 元能够买多少包?列式正确的选项是( )。
A.60×6÷5B.60÷6× 5C.60÷(5×6) 3.4 件上衣共 540 元,3 条裤子共 180 元,一条裤子比一件上衣便宜() 元。
豪洋双语小学四年级数学(上册)第五单元校本作业
整理与复习(一)
主备教师:杜晓班级:姓名
1、一辆汽车从南京开往上海,前2小时一共行驶140千米。
照这样的速度,这辆汽车5小时能行驶多少千米?
2、小明买4本笔记本用去20元。
小丽买7本这样的笔记本需要多少元?小丽用40元能买多少本这样的笔记本?
3、妈妈带的钱正好可以买12千克香蕉或18千克西瓜。
(先列表整理,再解答)
香蕉:6元/千克苹果:8元/千克西瓜:?元/千克
(1)每千克西瓜多少元?
(2)如果都买苹果,能买多少千克?
豪洋双语小学四年级数学(上册)第五单元校本作业
整理与复习(二)
主备教师:杜晓班级:姓名:
1、先根据题目的条件和问题列表整理。
体育老师用32米长的绳子做成了16根跳绳,有54米的绳子能做成多少根这样的跳绳?要做32根跳绳,至少需要多少米长的绳子?
2、张叔叔把苹果分箱包装,如果每箱装30个,装80箱,如果每箱装24个,装多少箱?你能把下表填写完整吗?
3、学校买8个排球480元,一个篮球比一个排球贵20元,买一个篮球多少元?
4、学校买8个篮球,每个60元,如用这些钱只能买6个篮球,每个篮球多少元?
5、一只燕子12天能吃816只害虫,照这样计算,一只燕子一个月(30天),
能吃多少只害虫?
6、一种饮料原来每箱45元,厂家举行产品促销,原来买8箱的钱可以多买2箱,促销后每箱多少钱?
豪洋双语小学四年级数学(上册)第五单元校本作业
整理复习(三)
主备教师:杜晓班级:姓名:
1、丁丁9天看完了一本故事书,他前4天平均每天看26页,后5天平均每天看28页,这本故事书一共有多
2、妈妈带100元去商场购物,买了2套餐具,每套35元,剩下的钱正好买了3袋洗衣液,每袋洗衣液多少元?(先列表整理,再解答)
3、甲乙两袋糖共重20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲乙两袋糖原来各有多少千克?
4、停车场停放小汽车,第1小时需要3元的停车费,以后每小时付2元:停放
面包车,第1小时需付5元的停车费,以后每小时付4元。
一辆小汽车和一辆面包车都付了13元,他们各停了多长时间?(用列表法解答)
5、喜洋洋和沸羊羊在环形跑道上跑步,两个从同一地点同时出发,喜洋洋每秒跑4米,沸羊羊每秒跑3米,反向而行,45秒两人相遇。
环形跑道长多少米
?。