粉笔2019年国考第11季行测数量模拟题
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:3
粉笔2018国考第11季行测模考数量关系(1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。
若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:【粉笔模考】A.11 B.10 C.8 D.6楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D(2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。
最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.六折C.八五折D.八折楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B(3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。
则焊接后的模具表面积最大为:【粉笔模考】A.710cm2B.728cm2C.743cm2D.758cm2楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B(4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。
2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量试卷总分:100答题时间:30分钟某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排,问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?[5分]-----正确答案(B)1.16A 20B 24C 28D 某项工程计划由甲、乙两工程队施工,若甲单独施工需要20天完成,若两工程队一起施工将比原计划提前2天完成,现在让甲工程队先做5天,然后乙工程队再加入,恰好按原计划时间完成,问原计划该项工程用多少天完成?[5分]-----正确答案(D)2.8A 10B 12C 14D 某人准备去买20件甲商品,总共需花费600元,现商城推出这样的优惠,单笔满100元可优惠10元,单笔满200元可优惠25元,问现在买这批商品最少需要花多少钱?[5分]-----正确答案(C)3.575元A 565元B 540元C 525元D 甲乙两辆车从A地驶往90公里外的B地,两车的速度比为5:6,甲车于上午10点半出发,乙车于10点40分出发,最终乙车比甲车早2分钟到达B地。
问两车的时速相差多少千米/小时?[5分]-----正确答案(D)4.10A 12B 12.5C 15D 一圆柱形容器装满水,现往容器中放入圆锥形铁块,完全浸入水中后取出,水面高度下降0.5cm,再往容器中放入圆柱形铁块水又溢出,再次取出后,发现水面高度比放入之前又下降0.5cm。
已知圆锥形铁块底面半径是圆柱形铁块的1.5倍,则圆锥形铁块高度与圆柱形铁块高度之比为:[5分]-----正确答案(B)5.3:2A 2:3B 3:4C 4:3D 一家四口人的年龄和为149岁。
更多公考资料加微信hugefound 其中外公年龄、母亲年龄以及两人的年龄之和都是平方数,而父亲7年前的年龄正好是孩子年龄的6倍。
腰果2020国考第11季行测模考数量关系(1)服装店进了2件相同的上衣,一件在定价的基础上打8折出售,盈利80元;另一件在第一件售价的基础上再打8折,盈利48元,则这2件衣服的实际利润率比定价的利润率低()个百分点。
【腰果模考】A.70B.80C.90D.60楚香凝解析:原价的80%和原价的64%相差80-48=32元,可得原价=32/(80%-64%)=200元、进价=200×80%-80=80元,(200-200×80%+200-200×64%)/(80×2)=70%,选A(2)小王骑车从A地到B地,匀速行驶了1/3的路程后,由于体力不支,速度下降1/4,又行驶了剩余路程的3/4后,速度又下降1/6,又行驶了24分钟后到达B地,则小王从A 地到B地共用了多少分钟?【腰果模考】A.90B.98C.114D.125楚香凝解析:三段路程之比=1/3:(2/3)×(3/4):(2/3)×(1/4)=2:3:1,三次速度之比=1:3/4:(3/4)×(5/6)=8:6:5,可得三段时间之比=(2/8):(3/6):(1/5)=5:10:4,第三段时间4份对应24分钟,共5+10+4=19份对应114分钟,选C(3)9人参加百分制考试,总得分为630分,若去除第1名和第6名的成绩,则平均分减少3分。
已知9人的成绩成等差数列,则考试及格的人的平均分为()分。
【腰果模考】A、77B、78.5C、79D、80.5楚香凝解析:中位数第五名得分=630/9=70分,假设公差为d,可得630-(70-3)×7=70-d+70+4d,解得d=7;第一名得分=70+4×7=98分、第六名得分=70-7=63分,及格的人平均分=(98+63)/2=80.5分,选D(4)小张每隔3天去一次超市,小刘每隔4天去一次超市,3月15日两人同去超市,则3月份两人至少有1人去超市的天数有()天。
2019年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案注意事项1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。
2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。
3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。
4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。
待监考人员允许离开后,方可离开考场。
5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是()A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是()A.对伪造货币罪不再处以死刑B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为3.关于中国外交,下列说法错误的是()A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家4.在银行的资产负债表中,客户存款属于()A.资产B.权益C.资金D.负债5.关于我国著名园林,下列说法正确的是()A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。
粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析数字推理(1)2,10,26,58,()【粉笔广东模考】A.84B.116C.122D.168楚香凝解析:相邻两项作差得8、16、32、(64)为等比数列,58+64=122,选C(2)7,12,18,27,41,()【粉笔广东模考】A.62B.68C.82D.100楚香凝解析:相邻两项作差得5、6、9、14、(21),再作差得1、3、5、7为等差数列,41+21=62,选A(3)7,6,12,10,17,14,22,()【粉笔广东模考】A.24B.23C.19D.18楚香凝解析:奇数项7、12、17、22为等差数列,偶数项6、10、14、(18)为等差数列,选D(4)3/7,4/21,17/84,()【粉笔广东模考】A.34/168B.21/360C.67/1428D.49/15636楚香凝解析:前一项的分母-分子=后一项的分子,前一项的分母×分子=后一项的分母,84-17=67、84×17=1428,选C(5)2,5,13,35,95,()【粉笔广东模考】A.259B.285C.380D.475楚香凝解析:(第一项+第二项)×2-1=第三项,依次类推,(35+95)×2-1=259,选A(6)3,4,6,8,12,20,()【粉笔吉林模考】A.31B.45C.52D.66楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、2、4、8、(32)为递推积数列,20+32=52,选C(7)101,220,231,314,433,()【粉笔吉林模考】A.561B.527C.492D.463楚香凝解析:每个数的数字和2、4、6、8、10、(12)为等差数列,选A(8)-2,3,2,10,24,()【粉笔吉林模考】A.42B.54C.68D.96楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(10+24)×2=68,选C(9)【粉笔吉林模考】A.126、3B.103、7C.118、5D.112、0楚香凝解析:第二行4+14+109+7=134、第四行3+11+16+104=134,每行数字的和都是134,第一行134-3-9-10=112、第三行134-6-123-5=0,选D(10)-1,3,10,22,37,57,()【粉笔吉林模考】A.71B.80C.82D.96楚香凝解析:相邻两项作差得4、7、12、15、20、(23),再次作差得3、5、3、5、3为循环数列,57+23=80,选B(11)2,18,45,61,66,()【粉笔江苏模考】A.102B.78C.72D.67楚香凝解析:相邻两项作差得16、27、16、5、(1),分别转化为24、33、42、51、60,66+1=67,选D(12)8.6,14.2,16.12,28.4,32.24,()【粉笔江苏模考】A、56.96B、56.8C、36.96D、36.8楚香凝解析:前一项的整数部分+小数部分=后一项的整数部分,前一项的整数部分-小数部分=后一项的小数部分,32+24=56、32-24=8,选B(13)2/3,1/2,5/14,7/34,11/92,()【粉笔江苏模考】A.13/256B.113/268C.15/268D.15/256楚香凝解析:分别转化为2/3、3/6、5/14、7/34、11/92、(13/256),分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243为等比数列,选A(14)8,18,32,45,()【粉笔江苏模考】A.30B.45C.60D.75楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60),前面2、3、4、5、6为等差数列,后面4、6、8、9、10为连续合数列,选C(15)3,4,13,29,198,()【粉笔江苏模考】A.628B.629C.1038D.1039楚香凝解析:(第一项2)+第二项=第三项,依次类推,(292)+198=1039,选D(16)1949,1953,1959,1967,1976,1986,1998,(),()【粉笔陕西模考】A.2012B.2019C.2027D.2028楚香凝解析:相邻两项作差得4、6、8、9、10、12、(14)、(15)为连续合数列,1998+14=2012、2012+15=2027,选AC(17)2,9,5,17,25,8,5,39,50,(),7,()【粉笔陕西模考】A.5 B.8 C.57 D.59楚香凝解析:两个一组,每组之和11、22、33、44、(55)、(66)为等差数列,55-50=5、66-7=59,选AD(18)7,10,22,30,155,86,(),()【粉笔陕西模考】A.40B.37C.15D.9楚香凝解析:155-30=125=53、86-22=64=43、(37)-10=27=33、(15)-7=8=23,选BC(19)2/3,(),5/14,7/34,11/92,(),17/746 【粉笔陕西模考】A.1/2 B.3/4 C.15/268 D.13/256楚香凝解析:分别转化为2/3、(3/6=1/2)、5/14、7/34、11/92、(13/256)、17/746,分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243、729为等比数列,选AD(20)8,18,32,45,(),()【粉笔陕西模考】A.45B.60C.75D.84楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60)、(7×12=84),前面2、3、4、5、6、7为等差数列,后面4、6、8、9、10、12为连续合数列,选BD(21)【粉笔浙江模考】A.-3 B.1 C.3 D.7楚香凝解析:(6+7)-(2+10)=1、(10+4)-(5+2)=7、(5+3)-(7+3)=-2、(4+5)-(4+2)=3,选C(22)2,6,6,18,54,()【粉笔浙江模考】A.162B.254C.369D.486楚香凝解析:第一项×第二项÷2=第三项,依次类推,18×54÷2=486,选D(23)2,5,12,22,39,()【粉笔浙江模考】A.72B.66C.58D.42楚香凝解析:相邻两项作差得3、7、10、17、(27)为递推和数列,39+27=66,选B(24)4,6,18,81,486,()【粉笔浙江模考】A、1458B、2561.5C、3146.5D、3645楚香凝解析:相邻两项作商得1.5、3、4.5、6、(7.5)为等差数列,486×7.5=3645,选D(25)6,4,5,-3,2,6,()【粉笔浙江模考】A.-1B.-5C.-11D.7楚香凝解析:第一项=第二项+第三项+第四项,依次类推,-3-2-6=(-11),选C数学运算(1)小明的爸爸比小明的妈妈大4岁,比小明大25岁。
粉笔2019年多省市行测组卷一答案注意事项这项测验共有四个部分,65道题,总时限为60分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供你参考以分配时间。
请在机读答题卡上严格按照要求填写好自己的姓名、报考部门,涂写准考证号。
请仔细阅读下面的注意事项,这对你获得成功非常重要:1. 题目应在答题卡上作答,不要在题本上作任何记号。
2. 监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。
3. 监考人员宣布考试结束时,你应立即放下铅笔,将试题本、答题卡和草稿纸都留在桌上,待监考老师确认数量无误、允许离开后,然后离开。
如果你违反了以上任何一项要求,都将影响你的成绩。
4. 在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在一道题上思考时间太久,遇到不会答的题目,可先跳过去,如果有时间再去思考。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
5. 试题答错不倒扣分。
6. 特别提醒你注意,涂写答案时一定要认准题号。
严禁折叠答题卡!停!请不要往下翻!听候监考老师的指示。
否则,会影响你的成绩。
第一部分言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。
请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1. (2018上海)托尔斯泰创造了小说艺术的巅峰。
他能把拿破仑进军俄国的战争史诗般场面驾驭自如,能把安娜的人性刻画得______。
像这样的大手笔再也没有了。
填入划横线部分最恰当的一项是: [单选题] *A.惟妙惟肖B.妙笔生花C.入木三分(正确答案)D.鬼斧神工2. (2015天津)2014年6月23日,食品安全法修订草案将十二届全国人大常委会第九次会议审议。
国家食药监管总局官员介绍,“重典治乱”成为本次修法的主导思想,将设立最严格的程序法律制度,建立最严格的法律责任制度,大幅提高企业违法成本,政府失职将被。
填入划横线部分最恰当的一项是( )。
[单选题] *A. 递交监视训责B. 提交监管问责(正确答案)C. 提交监管谴责D. 交付监督审问3. (2015上半年联考湖北)从“抢盐风波”到“各地发生地震”,网络造谣滋生的“网络炸弹”,影响甚远。
腰果2019省考第11季行测模考数量关系(1)某工程队原计划30天完成一项工程。
但由于开工前临时被调走了6人,导致工期延时20天完成,则该工程队原有工人()名。
【腰果模考】A.20B.15C.13D.12楚香凝解析:计划和实际的时间之比=30:(30+20)=3:5、人数之比=5:3=15人:9人,选B(2)小李家2017年上半年每月用电量分别为18、24、28、31、36、45度,随机选取其中四个月用电量,发现这四个月用电量之和为上半年用电量最少的三个月用电量之和的2倍,那么选取的这四个月中用电量最少的月份,其用电量为()度。
【腰果模考】A.18B.24C.28D.31楚香凝解析:上半年用电量总和=18+24+28+31+36+45=182度,最少的三个月用电量之和=18+24+28=70,未选的两个月用电量之和=182-70×2=42=18+24,所以选取的四个月用电量分别为28、31、36、45度,选C(3)如图所示,一个圆形广场,AB为直径,AC=0.6AB,甲匀速从A走到C用时比乙匀速从A走到B少1/2,又知甲从C走到B比乙从B走到C少用2分钟,那么乙从A走到B所用时间为()分钟。
【腰果模考】A.15B.14C.13D.12楚香凝解析:勾股定理可得AB:AC:CB=5:3:4;甲走AC与乙走AB的路程之比=3:5、时间之比=1:2、速度之比=(3/1):(5/2)=6:5,走CB段甲乙的时间之比=5:6=10分钟:12分钟(相差2分钟),可得乙走CB段用了12分钟、走AB段需要(12/4)×5=15分钟,选A(4)小王、小李、小孙三人进行跳绳比赛,多轮比赛结束之后,小王得17分,小李得7分,小孙得9分且有两轮比赛得1分。
已知每轮比赛没有平局,且各名次得分均为正整数,则每轮比赛第二名得多少分?【腰果模考】A.7B.5C.4D.3楚香凝解析:三人的分数之和=17+7+9=33分=11×3,所以比赛进行了三轮、每轮总分11分;小孙9分=1+1+7,每轮比赛第二名得11-7-1=3分,选D(5)甲单位某月有50名员工拿到绩效奖金,拿到全勤奖金的人数是绩效奖金人数的 1.5倍,是拿到创新奖金人数的3倍,同时拿到两项奖金的人数有10人,占至少拿到两项奖金人数的2/3,所有拿到奖金的人数占单位总人数的13/15,甲单位共有()名员工。
解析)1.这项测验共有五个部分,135题,总时限为120分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供你答题时参考。
2.请用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。
3.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。
4.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,待监考人员允许离开后,方可离开考场。
5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去,如果有时间再去思考。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
6.试题答错不倒扣分。
第一部分常识判断(共20题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.党的十八届五中全会决定,我国将在坚持计划生育的基本国策,完善人口发展战略的基础上,全面实施一对夫妇可生育两个孩子政策,积极开展应对人口老龄化行动。
这是继2013年十八届三中全会决定启动实施“单独二孩”政策之后的又一次人口政策调整。
下列有关我国人口政策变迁的说法错误的是()A.党的十一大报告提出,实行计划生育是我国的一项基本国策B.1978年,计划生育政策被载入宪法C.2001年底,《中华人民共和国人口与计划生育法》颁布D.2013年,十八届三中全会决定,启动实施一方是独生子女的夫妇可生育两个孩子的政策2.中国共产党第十八届五中全会审议通过了《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》。
下列关于该《建议》的说法错误的是()A.提出创新、协调、绿色、开放、共享“五大发展”理念B.提出到2020年实现国内生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番C.提出到2020年实现贫困县全部摘帽D.提出要发挥投资对增长的基础作用,发挥消费对增长的关键作用,发挥出口对增长的促进作用3.为实现城市管理现代化,北京市人民政府决定撤销市城管局、市规划局、市园林局等单位,设立市城市综合管理局。
依照法律规定,设立该局应经哪一机关批准()A.北京市人民政府 B.国务院C.北京市人民代表大会 D.国务院机构编制管理委员会4.下列事项中,不属于行政诉讼受理范围的是()解析)A.行政法规、规章或者行政机关制度、发布的具有普遍约束力的决定、命令B.行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的C.行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的D.行政机关侵犯经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的5.下列刑事案件中,哪一情形不得适用简易程序()A.未成年人案件 B.共同犯罪案件C.有重大社会影响的案件 D.被告人没有辩护人的案件6.下列成语与历史人物对应错误的一组是()A.指鹿为马——赵高 B.怒发冲冠——蔺相如C.阳春白雪——李斯 D.入木三分——王羲之7.2014年沃尔玛中国由于业务发展需要,对目前的架构进行调整,简化业务流程,20多个中层管理岗位受到影响。
山东公务员考试《行测》通关模拟试题及答案解析【2019】:11 -行测模拟题1:下列关于波的叙述中正确的是()。
单项选择题A、光的偏振现象表明光是一种纵波B、超声波不能在真空中传播C、白光经光密三棱镜折射发生色散时,红光的偏折角最大D、用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度,应用了光的衍射现象2:办公室工作人员使用红、蓝两种颜色的文件袋装29份相同的文件。
每个红色文件袋可以装7份文件,每个蓝色文件袋可以装4份文件。
要使每个文件袋都恰好装满,需要红色、蓝色文件袋的数量分别为()个。
单项选择题A. 1、6B. 2、4C. 3、2D. 4、13:将下列无序的语句,按合理的逻辑关系,还原为一则完整的简讯。
正确的一组是()。
①职业中介聚集地和自发形成的人力资源交易场所为重点②清理整顿人力资源市场秩序的专项行动③检查中介机构、用人单位遵守就业管理有关法律法规情况④本市将开展⑤2009年2月9日至3月9日⑥以工商企业密集区、流动人口聚居地单项选择题A、④②⑤③⑥①B、⑤④②⑥①③C、⑥①④②③⑤D、⑤④⑥①②③4:三字经的派别是()。
单项选择题A、儒家B、道家C、法家D、墨家5:离退休综合征是指老年人由于离退休后不能适应新的社会角色、生活环境和生活方式的变化而出现的焦虑、抑郁、悲哀、恐惧等消极情绪,或因此产生偏离常态的行为的一种适应性的心理障碍,这种心理障碍往往还会引发其他生理疾病,影响身体健康。
根据上述定义,下列行为属于离退休综合征的是()。
单项选择题A、张总退休后想找个工作“发挥余热”,跑了好几个单位都接连碰壁,他一气之下干脆回老家养猪去了B、市委李书记退休后,就跟变了个人似的,整天唠唠叨叨,动不动就对老伴儿发脾气,晚上还经常失眠C、老严是某知名建筑设计院的技术骨干,退休后自己成立了一个设计工作室,客户的订单络绎不绝,老严没多久就给累得住院了D、吴局长为了给自己挣够“养老钱”,退休前贪污了一笔公款,并且没有被人发现。
华图2019省考第11季行测模考数量关系(1)现有一个三棱柱,底面是一个边长为2的正三角形,高是底面边长的两倍。
现在将三棱柱切割成体积相等,形状相同的两块,请问表面积可能增加了多少?【华图模考】A.0到3之间 B.3到14之间 C.14到25之间 D.25到33之间楚香凝解析:横着切开,如下图左,增加的表面积最小=三角形的面积×2=(1×√3)×2=2√3=√12;竖着切开,如下图右,增加的表面积最大=长方形的面积×2=(√3×4)×2=8√3=√192;结合选项,选B(2)某班共有86名同学接种疫苗,其中接种了A类疫苗的有32人,接种了B类疫苗的有37人,接种了C类疫苗的有39人,现已知A、C两类疫苗不能同时接种,问同时接种A类和B类最多有多少人?【华图模考】A.19B.22C.31D.32楚香凝解析:包含的三容斥,可得86=32+37+39-A∩B-B∩C,整理得A∩B+B∩C=22,所以A ∩B最多有22人,选B(3)小王把一个100位数字的各位数字相加得到和a,再把a的各位数字相加得到b,再把b的各位数字相加得到c=6,那么这个100位数字除以3的余数是多少?【华图模考】A.0 B.1 C.2 D.3楚香凝解析:一个数除以3的余数,等价于这个数的各位数字之和除以3的余数,6÷3余0,选A(4)某岗位招聘,分笔试和面试两个阶段进行,共有六个人进入面试阶段,此阶段的招录比为2∶1,现在已知甲乙两人笔试和面试的成绩均在前三且最终被录取,问笔试和面试的排名情况一共有多少种可能?【华图模考】A.288B.2304C.20736D.21600楚香凝解析:笔试排名甲乙有A(3 2)=6种、另外四人有A(4 4)=24种,共6×24=144种;同理面试排名六人也有144种可能,共144×144=20736种,选C(5)一项工程,甲乙合作需要12天完成,乙丙需要20天完成,现由甲丙两队合作完成,其用时恰好是乙队单独完成时间的一半,问三队合作完成这项任务共需多少天?【华图模考】A.8B.9C.10D.11楚香凝解析:总任务量一定,甲丙合作用的时间是乙单独做时间的一半,所以甲丙效率之和是乙的2倍;假设总任务量60,可得效率甲+乙=5、乙+丙=3,相加可得(甲+丙)+2乙=8,所以甲+丙=2乙=4,甲+乙+丙=8-(4/2)=6,三人合作需要的天数=60/6=10天,选C(6)甲乙两车先后匀速从A、B两站出发,甲比乙先出发半小时,甲出发一小时后,两车距离为100千米,且此时甲距A站的距离是乙距B站的三倍,再过1小时,两车相遇,问甲车到B站时,乙车距离A站还有多远?【华图模考】A.80B.100C.120D.60楚香凝解析:甲走1小时、乙走了0.5小时,甲乙时间之比=2:1、路程之比=3:1,可得速度之比=(3/2):(1/1)=3:2;接下来1小时两人合走了100千米,可得甲的速度=100×(3/5)=60千米/小时、乙的速度=100×(2/5)=40千米/小时,全程=60×1+40×0.5+100=180千米;甲走全程需要180/60=3小时,此时乙走了2.5小时、走了2.5×40=100千米、距离A 站还有180-100=80千米,选A(7)某公司为员工定加班餐,前20人按原价20元/份,20人以上的部分按8折计,如果实际总价超过1200元,超过的部分,可以享受原价的6折。
粉笔2019国考第12季行测模考数量关系(1)有两节车厢的货物需要搬运,一组工人先搬了第一节车厢货物的1/31/3,然后分出一半,然后分出一半的人手去第二节车厢搬运货物,当第一节车厢还剩下最初货物的1/3时,又分出一半的人手去搬运第二节车厢的货物,最后两节车厢的货物同时搬完。
问第二节车厢的货物数量比第一节车厢:节车厢: 【粉笔模考】【粉笔模考】 A.A.多多1/3 B.少1/3 C.多1/4 D.少1/4 楚香凝解析:假设总共有4名工人、第一节总任务量为3份;第一阶段第一节的4名工人完成了1份任务量;第二阶段第一节的2名工人完成了1份任务量、第二节的2名工人也完成了1份任务量;第三阶段第一节的1名工人完成了1份任务量、第二节的3名工人完成了3份任务量;可得第二节的总任务量为1+3=4份、比第一节多1/3,选A(2)某校甲、乙、丙、丁4人参加省级奥林匹克数学竞赛,获奖的概率依次为80%80%、、75%75%、、60%60%和和50%50%,若乙只能和甲同时获奖,问该校参加比赛的,若乙只能和甲同时获奖,问该校参加比赛的4人中恰有2人获奖的概率为:人获奖的概率为:【粉笔模考】【粉笔模考】A 、23.5%B 、26.5%C 、28%D 、31%楚香凝解析:分类;①乙甲获奖,概率=80%×75%×(1-60%)×(1-50%)=12%;②甲丙获奖,概率=80%×(1-75%)×60%×(1-50%)=6%;③甲丁获奖,概率=80%×(1-75%)×(1-60%)×50%=4%; ④丙丁获奖,概率=(1-80%)×(1-75%)×60%×50%=1.5%满足题意的概率=12%+6%+4%+1.5%=23.5%,选A(3)如图所示,一刀将一个正方体木块切成两部分,截面恰好是面积为2424√√3的正六边形,且正六边形的6个顶点恰好是正方体六条棱的中点,问该正方体的棱长为多少?问该正方体的棱长为多少? 【粉笔模考】笔模考】A.2B.2√3C.4D.4√2楚香凝解析:正六边形可分为六个等边三角形,每个等边三角形的面积为4√3,可得正六边形的边长为4,则正方体边长的一半为2√2、边长为4√2,选D(4)由于基础设备、人力等成本因素,服装厂的单位利润和出货量的大小相关,出货量低于50万元时利润率为20%20%;低于或等于;低于或等于100万元,高于50万元的部分利润率为40%40%;高于;高于100万元的部分利润率为50%50%。
北京公务员考试《行测》通关模拟试题及答案解析【2019】:11 -行测模拟题1:互联网给人类带来无限便利的同时,也给人们带来很多烦恼。
对于有孩子的家庭.来自网络信息正反两方面盼诱惑都很大。
孩子上网的时间长了,会影响视力和学习,更令家长担心的是来自互联网的色情、游戏、暴力等方面的副作用。
因此,家长应对孩子上网予以指导和约束。
下列做法与上述观点不符的是()。
单项选择题A、教会孩子如何合理上网B、只要不影响学习和身心健康,让孩子适当上网.能达到增长知识的目的C、既然上网影响孩子的,视力和学习,干脆把电脑关掉D、为保护孩子的视力,应对孩子的上网时间加以限制2:"单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择3:车票:火车单项选择题A、电池:手机B、相机:相片C、正装:工作D、白糖:饼干4:长方体各棱长之和是48,长、宽、高之比为3∶2∶1,则长方体的体积是()单项选择题A. 48B. 46C. 384D. 30725:.单项选择题A.B.C.D.6:行政机关拒绝履行判决、裁定的,第一审人民法院可以采取的措施是()。
多项选择题A、对应当归还的罚款,通知银行从该行政机关的账户内划拨B、在规定期限内不履行的,从期满之日起,对该行政机关按日处100元至200元罚款C、向该行政机关的上一级行政机关或省监察、人事机关提出司法建议D、拒不履行判决、裁定,情节严重构成犯罪的,直接追究主管人员的刑事责任7:我所的民间传奇故事、苍凉世事以及风云变幻的大自然.它们就像三股弦,扭结在一起。
奏出了“哀愁”的旋律。
填入划横线部分最恰当的一项是:单项选择题A、道听途说B、耳熟能详C、耳闻目睹D、耳濡目染8:下列有关文学常识表述不正确的是()。
单项选择题A、胡适1917年在《新青年》上发表了《文学改良刍议》一文,在反对文言文、提倡白话文方面起了积极的作用B、巴金著名长篇小说有《爱情三部曲》——《家》、《春》、《秋》,《激流三部曲》——《雾》、《雨》、《电》C、茅盾的《子夜》是我国现代文学一部杰出的革命现实主义的长篇D、老舍的话剧《茶馆》形象地反映了旧中国社会近半个世纪的发展演变,从而达到了作者“葬送三个时代”的目的9:我们平常吃东西,有时会造成胃肠不适甚至腹泻、呕吐或者口舌生疮、皮肤瘙痒。
粉笔公考行测题库汇总在线模考一、单选题(每题只有一个正确答案,答错、不答或多答均不得分)1.关于意见文种的说法,下列选项错误的是:()。
A.指导性意见和协商性意见均为下行文,而建议性意见为上行文B.意见适用于对重要问题提出见解和处理办法C.意见的行文方向不固定D.意见具有协商性和广泛性的特点【答案】:A2.被誉为意大利文艺复兴时期“三杰”的是()。
A.达·芬奇、泰戈尔、拉斐尔B.米开朗基罗、拉斐尔、托尔斯泰C.莎士比亚、达·芬奇、但丁D.达·芬奇、米开朗基罗、拉斐尔【答案】:D3.在国际金融问题上进行协商与协作,促进国际货币合作;促进国际贸易的扩大和平衡发展;纠正国际收支的失调,而不采取危害本国或国际繁荣的措施,缩短成员国国际收支不平衡的时间,减轻不平衡的程度。
以上是下列哪个国际组织的主要职能()。
A.世界银行B.经济合作发展组织C.世界贸易组织D.国际货币基金组织【答案】:D4.要引导人们发扬()精神,提高民族自尊心,自信心和自豪感,以热爱祖国,报效人民为最大的光荣,以损害祖国利益,民族尊严为最大的耻辱,积极投身于建设中国特色社会主义伟大事业。
A.集体主义B.改革创新C.民族主义D.爱国主义—1 —【答案】:D5.关于行政处罚,下列表述正确的是()。
A.受他人胁迫有行政违法行为的,可以依法从轻或者减轻行政处罚B.行政处罚的当事人到期不缴纳罚款,每日按罚款数额的百分之三加处罚C.行政机关在收集证据时,必须釆取抽样取证的方法D.法律、法规、规章授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权【答案】:B6.《全唐诗》是清康熙年间编校的一本唐诗合集,历时一年多编校成文。
收录诗人,凡二千二百余人,收录诗作四万八千九百余首。
通过基于人工智能的语义分析技术,对《全唐诗》进行深度的文本数据分析,发现了一些有趣的秘密。
《全唐诗》中出现最多的季节是春。
在唐诗里,伤春、惜春是常见的春诗题材,事实上,写春的诗俯拾皆是,标题中带春的就有不少。
腰果2019国考第11季行测模考数量关系(1)如图所示,甲从A点沿圆形道路顺时针匀速行走,30秒后乙从A点沿直线道路AB匀速行走,又过了1分钟,两人在B点相遇,此时甲的路程恰好是圆形道路的1/3,则甲和乙的速度之比为()。
【腰果模考】A.4π:8√2B.2π:3√2C.4π:9√3D.3π:8√3楚香凝解析:假设半径OA=6,可得OC=3、AC=3√3、周长=2π×6=12π,甲乙的路程之比=(4π):6√3、时间比=1.5:1=3:2,速度比=(4π/3):(6√3/2)=4π:9√3,选C(2)一辆汽车以每小时30公里的速度从A地开往B地,又以每小时50公里的速度从B地返回A地,往返一次用时4小时,如果这辆汽车以每小时60公里的速度往返一次需要()小时。
【腰果模考】A、2B、2.5C、3D、3.5楚香凝解析:往返速度比30:50=3:5、时间比5:3=2.5小时:1.5小时,往返总路程=30×2.5×2=150公里,150/60=2.5小时,选B(3)某公司组织了羽毛球、篮球、乒乓球活动,90名员工中,参加羽毛球活动的有40人,参加篮球活动的有20人,参加乒乓球活动的有35人,至少参加两项活动的人数不超过参加三项的2倍,有10人三项活动都不参加。
那么三项运动都参加的至少有多少人?【腰果模考】A.3B.4C.5D.6楚香凝解析:不包含的三容斥,90=40+20+35-至少两项-参加三项+10,可得至少两项+参加三项=15,当至少两项的人数是三项的2倍时,可得三项的有15/(2+1)=5人,选C(4)某篮球联赛的季后赛采用7战4胜的淘汰制,即每2支队伍为一组,先获得4场胜利的队伍即可淘汰对手。
已知东、西区各有8支队伍进入季后赛,首先两区内部各分为4组比赛,每组胜者进入下一轮,负者直接淘汰,直至决出两个分区冠军,然后分区冠军之间进行总决赛,决出总冠军。
若某支队伍在分区决赛和总决赛中分别以4:2和4:3的比分战胜了对手,取得了总冠军,则这支队伍在季后赛中至少参加了多少场比赛?【腰果模考】A.21 B.19 C.16 D.14楚香凝解析:分区共需要进行三轮比赛(8进4、4进2、2进1),分区里至少要打4+4+(4+2)=14场,总决赛里打了4+3=7场,共14+7=21场,选A(5)小张和小王共有45本不同的书,已知小张的书比小王的书的2倍少15本,现在小张和小王均捐出2本书给图书馆,有多少种不同的搭配组合?【腰果模考】A.43000B.48000C.57000D.65000楚香凝解析:给小张增加15本,可得小王有(45+15)/(1+2)=20本、小张有45-20=25本,C(20 2)×C(25 2),19的倍数,选C(6)某小区道路布局如下图所示,现在小张要从西北角的A点走到东南角的B点,如果他只往东、南和东南方向走,那么从A到B共有几条不同的路线?【腰果模考】A.10B.15C.17D.19楚香凝解析:标数法,选C(7)现有黑色手套(不分左右手)10双、红色手套(分左右手)8双、白色手套6双装在布袋中,最少需要取出多少只手套,才能保证组成至少7双同一种颜色的手套?【腰果模考】A.39B.40C.41D.43楚香凝解析:构造刚好不满足题意的情况:黑色取13只、红色取8+6=14只、白色取12只,共取了13+14+12=39只,若再取一只必然满足题意,选B(8)某服装店买进一批服装,先按原定价售出这批服装的20%,到了旺季,在原定价基础上加价20%,售出这批服装的50%,之后为尽快回收资金,剩下的服装以原定价的8折售出,此时每件服装的利润为旺季时利润的1/4。
猿题库粉笔公考2019年国家公务员考试11月份冲刺模考试题常识判断1、2019年6月22日,在卡塔尔首都多哈召开的第三十八届世界遗产大会审议并通过中国大运河项目和中国、哈萨克斯坦、吉尔吉斯斯坦跨国联合申报的丝绸之路项目,“大运河”和“丝绸之路”正式列入世界遗产名录。
下列关于世界遗产的叙述,不正确的是:A. 联合国教科文组织于1972年正式通过了《保护世界文化和自然遗产公约》B. 世界遗产委员会于1976年成立,并建立了《世界遗产名录》C. 中国1999年当选为世界遗产委员会成员D.我国的世界遗产截至目前为47个,继续稳居世界第一位【答案】D2、神舟飞船是中国自行研制,具有完全自主知识产权,达到或优于国际第三代载人飞船技术的飞船。
下列选项中,关于“神舟飞船”表述不正确的是:A. 神舟飞船由返回舱、轨道舱、推进舱和附加段等部分构成B. 神舟系列载人飞船的发射基地是酒泉卫星发射中心C. 2019年发射的神舟六号是中国第一艘载人飞船D. 2019年,神舟十号首次展开中国航天员太空授课活动【答案】C3、下列诗句中,属于毛泽东在遵义会议后所写的是:A. 红军不怕远征难,万水千山只等闲B. 怅寥廓,问苍茫大地,谁主沉浮C. 烟雨莽苍苍,龟蛇锁大江D. 黄洋界上炮声隆,报道敌军宵遁【答案】A4. 下列有关我国古代官制的表述,错误的是:A. 三省六部制的三省分别指中书省、门下省、尚书省B. 内阁制度最早起源于明朝C. 在清朝,巡抚的官职级别大于知府D. 理藩院是元代管理宗教事务和西藏军事民政的中央机关【答案】D5、世界上很多国家都有自己的雅称,下列国家和雅称对应不正确的是:A. 千湖之国—芬兰B. 万象之邦—老挝C. 佛塔之国—泰国D. 钟表王国—瑞士【答案】C6、区域自然地理环境对人们的生产方式、生活习惯、文化传统等方面都有广泛的影响,即常说的靠山吃山,靠海吃海,一方水土养一方人。
下列选项对应正确的是:A. 早穿皮袄晚穿纱,围着火炉吃西瓜——西藏B. 大雨大灾,小雨小灾,无雨旱灾——云南C. 天无三日晴,地无三尺平——贵州1D. 即今河畔冰开日,正是长安花落时——新疆【答案】C7、史书就是专门记载历史的书籍,下列史书与作者和类别对应不完全正确的是:A. 《春秋》——孔子——最早的编年体史书B. 《史记》——司马迁——第一部纪传体通史C. 《资治通鉴》——司马光——第一部编年体通史D. 《汉书》——刘向——第一部纪传体断代史【答案】D8、下列说法错误的是:A. 雷电发生后先看到闪电后听到雷声,是因为声速比光速慢B. 台风是指中心持续风速在12级至13级的热带气旋C. 厄尔尼诺现象是指太平洋西部地区干旱而东部地区降雨量过多的现象D. 海啸时,海上船只听到海啸预警后应该返回港湾,尽快逃离【答案】D9、血液是人体的重要组成部分,下列关于血液的说法,错误的是:A. 血液由血浆和血细胞组成,对维持生命起重要作用B. 静脉血含较多二氧化碳,静脉中流的血一定是静脉血C. 动脉血含氧较多,含二氧化碳较少,呈鲜红色D. 红细胞的主要功能是运送氧,白细胞的主要功能是免疫【答案】B10、下列人物与评价对应正确的是:A. 但丁——人文主义之父B. 莫泊桑——法兰西的莎士比亚C. 普希金——俄罗斯文学之父D. 高尔基——俄国十月革命的镜子【答案】C11、关于社会主义法治理念与罪刑法定原则的关系有以下观点:①罪刑法定的思想基础是民主主义与尊重人权主义,具备社会主义法治理念的本质属性②罪刑法定既约束司法者,也约束立法者,符合依法治国理念的基本要求③罪刑法定的核心是限制国家机关权力,保障国民自由,与执法为民的理念相一致④罪刑法定是依法治国理念在刑法领域的具体表现关于上述观点的正误,下列选项正确的是:A. 第①句正确,第②③④句错误B. 第①③句正确,第②④句错误C. 第①②③句正确,第④句错误D. 第①②③④句均正确【答案】D12. 我国古代根据乐器的不同制作材料,将乐器分成金、石、丝、竹、匏、土、革、木八类。
华图2019国考第11季行测模考数量关系(1)某电器卖场同时购进1000台完全相同的空调和1000台完全相同的电扇,且定价利润率相同,7月份以原价各售出了400台;8月份施行空调和电扇捆绑销售策略,二者一起购买可打8折,共售出了400套;9月份买空调打6折,而且每买一台空调送一台电扇,全部卖完。
最终发现电扇不赔不赚,而卖空调赚的钱刚好是电扇的总成本。
请问每台空调的进价是电扇的多少倍?【华图模考】A.5B.6C.8D.9楚香凝解析:空调和电扇利润率相同,七八月份,原价卖出的400+400×80%=720台空调和风扇就已经收回了各自的全部成本;假设每台风扇的定价100元,总成本100×720=72000元;200台空调六折的总售价对应72000元,可得每台空调的定价=72000/(200×60%)=600元、是风扇的600/100=6倍,则每台空调进价也是风扇的6倍,选B(2)甲乙两人分别从直线两端A、B两点同时相向而行,到达对方出发点立刻返回,已知第一次相遇时,距A点60千米,第二次相遇时,距B点48千米,假设整个过程甲乙两人速度保持不变,且忽略掉头所用时间,那么问两人第三次相遇地距A点多少千米?【华图模考】A.36B.48C.60D.72楚香凝解析:第一次相遇时,两人合走了一个全程,甲走60千米;第二次相遇时,两人合走了三个全程,甲走了60×3=180千米,可得全程=180-48=132千米;第三次相遇时,两人合走了五个全程,甲走了60×5=300千米,300÷132=2…36,相当于甲返回起点后又走了36千米,选A(3)三个连续自然数的乘积为32736,那么中间的一个数为:【华图模考】A.27B.29C.32D.35楚香凝解析:32736不是9的倍数,排除AD;32736不是10的倍数,排除B;选C(4)A、B两支队伍比赛且两队获胜的概率相同,进行七场四胜制的比赛(先获得四场胜利的队伍胜出,无需打满七场),那么获胜者以4∶2胜出的概率为多少?【华图模考】A.1/4 B.2/7 C.5/32 D.5/16楚香凝解析:若A队4:2获胜,则第六场甲必胜、前五场里胜三场,概率=C(5 3)×(1/2)6 =5/32,B队4:2获胜的概率也是5/32,总概率=5/16,选D(5)一块菱形铁片(有一个内角为60°),被剪成了四个半径为1厘米的圆形铁片,那么这个菱形铁片的面积最小为多少平方厘米?【华图模考】A.1/4B.2/7C.(14+8√3)/3D.(14+8√3)/√3楚香凝解析:铁片面积最小时如图,BC=1、CD=√3/3、BD=2√3/3,AD=(3+2√3)/3,AE=(3+2√3)/√3,菱形面积=S△AED×4=[(3+2√3)/3]×[(3+2√3)/√3]×2=(14+8√3)/√3,选D(6)老王家有一片麦田,用A型收割机需要工作6个小时收割完,用B型收割机需要工作9个小时。
粉笔2020省考第11季行测模考数量关系数字推理(1)90,36,18,12,()【粉笔模考】A.4B.6C.8D.12楚香凝解析:相邻两项作商得2.5、2、1.5、(1)为等差数列,12÷1=12,选D(2)3,7,11,20,34,()【粉笔模考】A.57B.58C.59D.60楚香凝解析:第一项+第二项+1=第三项、第二项+第三项+2=第四项、第三项+第四项+3=第五项,20+34+4=(58),选B(3)15、16、18、20、24、27、32、()【粉笔模考】A.36B.37C.38D.39楚香凝解析:两个一组,每组内作差得1、2、3、(4)为等差数列,32+4=36,选A(4)7,26,65,82,33,()【粉笔模考】A.1B.2C.8D.16楚香凝解析:分别转化为61+1、52+1、43+1、34+1、25+1、(16+1=2),选B(5)149,267,374,555,707,()【粉笔模考】A.295B.446C.672D.815楚香凝解析:数字和分别是14、15、14、15、14、(15),选C(6)19、20、21、23、26、31、()【粉笔模考】A.36B.39C.42D.44楚香凝解析:相邻两项作差得1、1、2、3、5、(8)为递推和数列,31+8=39,选B(7)3、2、6、6、24、30、144、210、1152、()【粉笔模考】A.1890B.1680C.1498D.1296楚香凝解析:奇数项作商得2、4、6、8为等差数列,偶数项作商得3、5、7、(9)为等差数列,210×9=1890,选A(8)1/3、3/5、1、5/3、3、()【粉笔模考】A.7B.5C.1/3D.1/5楚香凝解析:分别转化为2/6、3/5、4/4、5/3、6/2、(7/1=7),分子和分母都是自然数列,选A(9)3、1、6、21、49、93、()【粉笔模考】A.107B.127C.140D.156楚香凝解析:相邻两项作差得-2、5、15、28、44、(63),再作差得7、10、13、16、19为等差数列,93+63=156,选D(10)0、2、10、66、628、()【粉笔模考】A.7776B.7777C.7778D.7780楚香凝解析:分别转化为10-1、21+0、32+1、43+2、54+3、(65+4=7780),选D(11)10、4、12、-16、56、-144、()【粉笔模考】A.200B.88C.400D.176楚香凝解析:(第一项-第二项)×2=第三项,依次类推,(56+144)×2=400,选C(12)-1、5、4、21、28、93、()【粉笔模考】A.76B.28C.262D.169楚香凝解析:相邻两项作和得4、9、25、49、121、(132=169)为连续质数列的平方,169-93=76,选A(13)【粉笔模考】A.4 B.-4 C.1 D.-1楚香凝解析:按照对角线分组,9-6=6÷2、6-5=4÷4、10-8=6÷3、3-5=(-4)÷2,选B(14)【粉笔模考】A.4 B.9 C.14 D.19楚香凝解析:周围四个数字之和=中间数字×4,10×4-13-12-11=4,选A(15)【粉笔模考】A.12 B.16 C.20 D.24楚香凝解析:3×(8+2)=30、5×(5+6)=55、8×(3+6)=72、32÷2-(-4)=20,选C 数学运算(1)高老师为自己的孩子报名参加了某亲子启蒙课程,选择每月1日晚上上课,但若遇到双休日,那么自动延后到下一个工作日进行补课。
粉笔2019国考第11季行测模考数量关系
(1)甲、乙、丙三家公司共同出资成立一家新公司,其中甲公司的出资额是乙、丙两公司出资额之和的1/3。
后来甲公司决定再出资60万元,使得新公司的总资产提高了20%,此时甲公司的总出资额比乙公司的高35%,问丙公司的出资额为多少万元?【粉笔模考】A.75 B.100 C.125 D.135
楚香凝解析:新公司最初的总投资额=60/20%=300万元,甲出资了总数的1/(3+1)=1/4、出了75万,可得乙出资(75+60)/(1+35%)=100万元,丙出资=300-75-100=125万,选C
(2)某单位有20人,其中党员人数是非党员人数的4倍,男性人数是女性人数的3倍,若从该单位的职工中任选1名党员,则此人恰好为男性的概率最大是多少?【粉笔模考】A.3/4 B.4/5 C.11/16 D.15/16
楚香凝解析:党员共有20×(4/5)=16人,男性共有20×(3/4)=15人,则男性党员最多有15人;从党员中选出一名男性的概率最大为15/16,选D
(3)某班级组织学生统一订阅语、数、外的学习报且每人至少订阅了其中的一种,有35人订阅语文报,26人订阅数学报,32人订阅英语报。
所有学生中,同时订阅语文报和数学报的有16人,同时订阅语文报和英语报的有21人,同时订阅数学报和英语报的有16人,三种报纸全订阅的有9人。
问该班级只订阅了一种学习报的人数是多少?【粉笔模考】A.11 B.12 C.13 D.14
楚香凝解析:
解法一:包含的三容斥,总人数=35+26+32-16-21-16+9=49人,恰好订阅两种的有16+21+16-3×9=26人,只订阅一种的有49-26-9=14人,选D
解法二:根据每部分算的次数,只订阅一种的人数=35+26+32+ 9×3-(16+21+16)×2=14人,选D
(4)某商家购进100双同款篮球鞋。
在网店中以进价的2倍出售,并实行单人购进第二双半价的促销活动,而在实体店中则以进价的1.5倍出售,一周后100双全部售出,共获利为进价的70%。
已知在实体店售出的篮球鞋比网上售出的少20双,则在网店售出的篮球鞋中有多少双享受了半价优惠?【粉笔模考】
A.10
B.20
C.40
D.60
楚香凝解析:假设每双篮球鞋进价10元,实体店出售每双的利润为10×50%=5元,网店原价出售每双的利润为10元、半价出售每双的利润为0元;100双的总利润=100×10×70%=700
元,实体店出售了(100-20)/2=40双、总利润5×40=200元,可得网店总利润700-200=500元、原价出售了500/10=50双,则半价出售了100-40-50=10双,选A
(5)甲、乙二人从400米环形跑道上的同一点同向匀速出发。
已知甲比乙提前1分钟出发,乙出发3分钟后,甲第一次追上乙,又过了10分钟,甲第二次追上乙,此时甲、乙两人距离出发地多少米?【粉笔模考】
A.80
B.100
C.120
D.180
楚香凝解析:10分钟甲比乙可多跑一圈,则3分钟甲比乙多跑3/10圈,可得甲提前1分钟跑了7/10圈;从出发到第二次追上乙,甲共跑了1+3+10=14分钟、跑了98/10圈,距离出发地2/10圈=80米,选A
(6)某工程队修筑一条公路,按照计划派出了2/3的人连续施工30天,完成了这项工程的60%。
之后为了加快施工进度,从剩余人中再派出10人支援,结果比原计划提前5天完成。
问该工程队共有多少人?【粉笔模考】
A.30
B.45
C.60
D.90
楚香凝解析:派出的2/3的人若继续施工20天,可以完成剩下的任务量;增加10人后只用了20-5=15天,可得增加前后的人数比=15:20=30:40(差10人),该工程队共有30/(2/3)=45人,选B
(7)某单位计划从周一至周五中选出3天,安排员工到甲、乙、丙三个城市考察学习,每个城市考察1天。
因特殊原因,甲、乙两个城市不能在相邻的两天被考察,问有多少种不同的安排方式?【粉笔模考】
A.18
B.30
C.36
D.60
楚香凝解析:
解法一:从五天里选三天排甲乙丙,有A(5 3)=60种;其中甲乙相邻的情况数:先选相邻的两天排甲乙有4×A(2 2)=8种、再排丙有3种,共8×3=24种;满足题意的情况数有60-24=36种,选C
解法二:从五天里选出不相邻的两天放甲乙,有A(4 2)=12种,再放丙有3种,共12×3=36种,选C
(8)粉笔为了加强企业内部文化交流并提升员工的归属感,特制作了500件企业文化衫,共有M、L、XL、XXL和XXXL五种尺寸。
其中穿M号的有48人,是穿XXXL号人数的2倍,穿XL号的人数排名第一,且与穿L号的人数之和比穿XXL号人数的2倍少76人。
问穿L 号的人数最多有多少人?【粉笔模考】
A.94
B.93
C.92
D.91
楚香凝解析:穿XXXL号的有48/2=24人,则穿L、XL、XXL号的共500-48-24=428人,穿L
和XL号的人数之和比穿XXL号的2倍少76人,可得穿XXL号的有(428+76)/(2+1)=168人,L号+XL号=428-168=260人;XL号的人数排名第一、至少168人(此时与XXL并列第一),可得L号的最多有260-168=92人,选C
(9)一超市和某罐头加工厂签订合作协议,每月要求该厂提供3000瓶罐头,每瓶罐头的进货单价为6元,若单价每降低0.2元,则超市就多进货200瓶。
问:该罐头厂每月可获得的最大收入是多少元?【粉笔模考】
A.20250
B.20240
C.20000
D.18000
楚香凝解析:假设降低了x个0.2元,则多进货200x瓶,总收入=(6-0.2x)(3000+200x)=0.2×200×(30-x)(15+x),后面两个括号的和为定值45、当两个括号分别取值22和23时,最大收入=0.2×200×22×23=20240元,选B
(10)有一个棱长为1的无盖正方体纸盒,现将其完全展开,问展开后的平面图形上相距最远的两点距离最大是多少?【粉笔模考】
A.2√5
B.3√2
C.4
D.5
楚香凝解析:分为3×3和2×4两大类,第一类AB距离=√(32+32)=√18=3√2,第二类CD距离=√(42+22)=√20=2√5,选A。