2018最新三年级奥数.计算综合.整数速算与巧算(C级).学生版
- 格式:pdf
- 大小:302.51 KB
- 文档页数:11
本讲知识点属于计算板块的部分,难度并不大。
要求学生熟记加减法运算规则和运算律,并在计算中运用凑整的技巧。
一、基本运算律及公式一、加法加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变。
即:a + b = b + a 其中a, b各表示任意一数.例如,7 + 8 = 8 + 7=15.总结:多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,他们的和不变。
即:a + b + c = (a + b) + c = a + ( b 十c )其中a, b, c各表示任意一数.例如,5 + 6 + 8 = ( 5 + 6 ) +8 = 5 +(6+ 8).总结:多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变。
二、减法在连减或者加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时要带数字前面的运算符号“搬家”.例如: a_b_c = a_c_b, a_b + c = a + c_b,其中a, b, c 各表示一个数.在加减法混合运算中,去括号时:如果括号前面是“ + ”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变;如果括号前面是号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“ + ”变为“-”,“-”变为“ +攻口:a + ( b - c) = a + b _ ca - (b + c) = a _ b _ ca - (b - c) = a - b + c在加、减法混合运算中,添括号时:如果添加的括号前面是“ + ”,那么括号内的数的原运算符号不变;如果添加的括号前面是“-”,那么括号内的数的原运算符号“ + ”变为变为“ +二攻口:a + Z? — c = d + (Z? - c )a-b + c = a~ (/?-<?)a -b-c = a~ (b + c)二、加减法中的速算与巧算速算巧算的核心思想和本质:凑整常用的思想方法:1、分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就其中的一个数叫做另一个数的“补数2、加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.3、数值原理法.先把加在一起为整十、整百、整千的数相加,然后再与其它的数相加.4、“基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)模块一:分组凑整【例1】计算:(1)117+229+333+471 + 528+622(2)(1350+249+468) + (251+332+1650)(3)756-248-352(4)894-89-111-95-105-94【巩固】计算5+ 7+ 9 +11+ 13 + 15+ 17+ 19 +21 +23= ______【巩固J计算:99 + 19 + 7 + 2= ____________【巩固】同学们,你们有什么好办法又快又准的算出下面各题的答案?把你的好方法讲一讲!也当一次小老师!(1)1847-1928 + 628-136-64(2)1234 + 5678 + 8766 +159 + 4322(3)2000-77-41-59-23(4)617 + 271-43 + 83-157-71【巩固】264 + 451 — 216 + 136 — 184 + 149【巩固】计算1 + 22 + 333 + 4444 + 5555 + 666 + 77 + 8(1)1348-234-76+2234-48-24【巩固】计算:(2)1847-1936+536-154-46(3)264+451-216+136-184+149【巩固】119 + 28 + 37 + 46 + 55 + 64 + 73 + 82 + 91 + __ = 550【例2]看谁的方法最巧呢?(D1 + 2 + 3 + ••• + 18 + 19 + 20(2)4 +6 + 8+ 10 +••• + 32 + 34 +36【例3】计算:2005 + 2004 - 2003 - 2002 + 2001 + 2000 -1999-1998 + 1997 +1996 -------- 7— 6 + 5 + 4 —3 — 2 +1 【巩固】计算:1 + 2-3-4 +5 +6-7-8 +9 + --+ 94-95-96 + 97+ 98-99-100+101= __________________【巩固】计算.1-2 +3-4 +5-6 +•••-96 +97-98 +99-10()+ 101 = ___________________【巩固】计算:100・99+98・97+96・95+ ....+4-3+24= _______【巩固](2+4+6+ .............. +2006) 一(1 + 3+5+7+ ............. 2005)=【巩固】计算:1989+ 1988+ 1987-1986-1985-1984 +1983+ 1982+ 1981-1980-1979-1978 + ••■ + 9+ 8+ 7 —6 —5 —4 + 3 + 2 + 1【巩固】仔细考虑,相信你可以找到巧妙算法的.199 —198 + 197 —196 + 195 —194 +••• + 5 — 4 +3 —2 + 1【例4】看到下面的算式不要害怕,仔细考虑,相信你可以找到巧算的方法的.(1 + 3 + 5 + 7 + ・・・ + 99) —(2 + 4 + 6 + ・・・ + 98)【巩固】计算(1 + 3 + 5+ 7+ ••• +1999) — (2+ 4 +6 + +1998)【巩固】计算:(2000-1) + (1999-2)+ (1998-3) 4- ••• + (1002 - 999) + (1001-1000)【例5]张老师带着600元钱去商店买文具用品,依次花掉50元、90元、80元、70元、60元、50元、40 元、30元、20元、10元,你能快速算出最后张老师还剩多少钱吗?【巩固】1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9模块二、加补凑整(1)298+396+495+691+799+21【例6]计算(2)195 + 196+197+198+199+15(3)98-96-97-105+102+101(4)399+403+297-501【巩固】计算:11 + 192 + 1993+19994 + 199995所得和数的数字之和是多少?【巩固】199+298+397+496+595+20= ___________【巩固】计算:10 + 19 + 297 + 3996= _________【例7】同学们,你们有什么好办法又快又准的算出下面各题的答案?把你的好方法讲一讲!也当一次小 老师!(1) 199999 +19999 + 1999 + 199 + 19 (2)889 + 395 + 17【巩固】计算: (1) 9+99+999+......+999999999 (2) 19 + 199 + 1999 + ......+199 (99)' ------ v ------ z 1999 个 9【巩固】计算下面各题(1) 99999 + 9999 + 999 + 99 + 9 100 个 9【巩固】(1997年“全国小学数学奥林匹克”竞赛试题)计算:19971997 + 9971997 + 971997 + 71997 + 1997 +997 + 97 + 7 •【巩固】计算: 9 + 99 + 999 + ...+ 99 (9)(2) 19 + 299 + 3999 + 49999模块三、位值原理【例8】求算式舸也诫-佩饨+ 8牡8傩4©的计算结果的各位数字之和.4()个4 2()个6 20个8 10 个0【例9]计算:123 + 223 + 423 + 523 + 723 + 823.【例10]计算:(123456+ 234561+ 345612+ 456123+ 561234+ 612345)十3【巩固】计算:(123456 + 234561 + 345612 + 456123 + 561234 + 612345) -M11111【巩固】计算:(1234 + 2341+3412 + 4123)-(1 + 2 + 3 + 4)【巩固】12345 + 51234 + 45123 + 34512 + 23451【巩固】计算:(1234567 + 2345671+ 3456712 + 4567123 + 5671234 + 6712345 + 7123456)十7 【巩固】计算:(56789 + 67895 + 78956 + 89567 + 95678)-7【巩固】计算:(123456789 + 234567891 + 345678912 + 456789123 + …+ 912345678)十9【巩固】计算:(4942 + 4943 + 4938 + 4939 + 4941 + 4943)^6 -【巩固】计算:(1357 + 3571 + 5713 + 7135)+(1 + 3 + 5 + 7)【例11]计算:123 + 234 + 345 + 456 + 567 + 678 + 789【例12]求1 + + + + 的末三位数.100 个1【巩固】求3 + 33 + 333 +…+辽二2的末三位数字•2007 个3【巩固】求4,43,443,…,企卷这10个数的和.9个4【例13】从1到2009这些自然数中所有的数字和是多少?模块四、基准数【例14】下面这道题怎样算比较简便呢?看谁算的快!78 + 76 + 83 + 82 + 77 + 80 + 79 + 85【巩固】计算:500 + 501+502 + 503 = ________【巩固】(1)298 + 396 + 495 + 691 + 799 + 21(2)98-96-97-105 + 102 + 101【巩固】下面这道题怎样算比较简便呢?看谁算的快!276 + 285 + 291 + 280 + 277【巩固】下面这道题怎样算比较简便呢?看谁算的快!376 + 385 + 391 + 380 + 377 + 389 + 383 + 374 + 366 + 378【巩固】计算下面各题.(1) 93 + 96 + 97 + 95 + 89 + 90 + 94 + 87 + 95 + 92 (2)198 + 203 + 194 + 202 + 200 + 203【巩固】计算:83 + 86 + 95 —85 + 86 — 94 + 95 + 94 + 86 + 92 + 87 + 80 + 93 + 100 —89 + 83 + 96 + 98【例15]四年级一班第一小组有10名同学,某次数学测验的成绩(分数)如下:86, 78, 77, 83, 91, 74, 92, 69, 84, 75・求这10名同学的总分.【巩固】某小组有20人,他们的数学成绩分别是:87、91、94、88> 93、91、89、87、92、86、90、92、88、90、91、86、89、92、95、88,求这个组的平均成绩?【巩固】某农场有10块麦田,每块的产量如下(单位:千克):462, 480, 443, 420, 473, 429, 468, 439, 475, 461求平均每块麦田的产量.。
1.快速计算乘法口诀表在小学三年级,学生已经开始学习乘法口诀表。
熟练掌握乘法口诀表是进行速算和巧算的基础。
学生应该掌握1乘以任意数等于该数本身,以及0乘以任意数等于0的原则。
另外,在计算乘法的过程中,还可以利用一些巧妙的方法,如利用乘法交换律和结合律,简化计算的步骤。
2.快速计算除法在小学三年级,学生已经开始学习除法运算。
为了进行快速计算除法,学生需要熟悉乘法和除法之间的关系。
例如,学生可以通过将除法问题转化为乘法问题来进行计算。
另外,学生还需要熟悉常见的除法口诀,如9除以任意数的口诀。
3.快速计算加法与减法在小学三年级,学生已经开始学习加法和减法运算。
为了进行速算和巧算,学生可以借助一些技巧。
例如,学生可以利用补数进行计算,将加法问题转化为减法问题或将减法问题转化为加法问题。
另外,在计算的过程中,学生还可以利用进位和借位的方法简化计算的步骤。
4.快速计算小数在小学三年级,学生已经开始学习小数的运算。
为了进行快速计算小数,学生需要熟悉小数的基本概念,如小数点的意义和小数的大小比较。
另外,在计算小数的过程中,学生还可以利用近似计算和适当舍入的方法简化计算的步骤。
5.快速计算整数问题在小学三年级,学生已经开始学习整数的运算。
为了进行速算和巧算,学生需要熟悉整数的基本概念,如正数、负数和零的概念。
另外,在计算整数的过程中,学生还可以利用相反数的概念简化计算的步骤。
6.快速计算组合问题在小学三年级,学生已经开始学习组合的概念。
为了进行快速计算组合问题,学生需要熟悉排列组合的基本原理,如乘法原理和加法原理。
另外,在计算组合的过程中,学生还可以利用化简问题和分类讨论的方法简化计算的步骤。
7.快速计算面积和周长问题在小学三年级,学生已经开始学习面积和周长的计算。
为了进行速算和巧算,学生需要熟悉面积和周长的基本公式,如长方形的面积和周长的计算公式。
另外,在计算面积和周长的过程中,学生还可以利用化简问题和近似计算的方法简化计算的步骤。
一、整数四则运算定律(1) 加法交换律:a b b a +=+的等比数列求和(2) 加法结合律:()()a b c a b c ++=++(3) 乘法交换律:a b b a ⨯=⨯(4) 乘法结合律:()()a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯(5) 乘法分配律:()a b c a b a c ⨯+=⨯+⨯;()b c a b a c a +⨯=⨯+⨯(6) 减法的性质:()a b c a b c --=-+(7) 除法的性质:()a b c a b c ÷⨯=÷÷;(8) 除法的“左”分配律:()a b c a c b c +÷=÷+÷;()a b c a c b c -÷=÷-÷,这里尤其要注意,除法是没有“右”分配律的,即()c a b c a c b ÷+=÷+÷是不成立的!备注:上面的这些运算律,既可以从左到右顺着用,又可以从右到左逆着用.二、加减法中的速算与巧算速算巧算的核心思想和本质:凑整。
常用的思想方法总结如下:(1) 分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.(2) 加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.(3) 数值原理法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加.(4) “基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)知识框架整数速算与巧算三、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=,81251000⨯=,520100⨯=123456799111111111⨯=(去8数,重点记忆)711131001⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆)理论依据:乘法交换率:a×b=b×a乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)四、乘、除法混合运算的性质(1)商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即:()()()()0a b a n b n a m b m m÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠,0n≠(2)在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b÷÷=÷÷(3)在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家).例如:a b c a c b b c a⨯÷=÷⨯=÷⨯(4)在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()a b c a b c a b c a b c⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()() a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷(5)两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即()()()()()()a b c d a c b d a d b c⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.五、利用位值原理思想进行巧算(1)位值原理的定义:同一个数字,由于它在所写的数里的位置不同,所表示的数值也不同。
第二讲速算与巧算(一)学习内容:加减法的巧算与速算学习目标:(1)学会“化零为整”的思想(2)灵活运用简便方法,提高做作业的计算速度以及准确率速算与巧算是在运算过程中,根据数的特点与数之间的特殊关系,恰当、准确、灵活的运用定律、性质及和、差、积、商的变化规律,进行一种简便、迅速的计算。
一、凑十法同学们已经知道,下面的五组成对的数相加之和都等于10:1+9=10 2+8=10 3+7=10 4+6=10 5+5=10巧用这些结果,可以使计算又快又准。
例1 计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10这种逐步相加的方法,好处是可以得到每一步的结果,但缺点就是麻烦、容易出错;而且一步出错,以后步步错。
若是利用凑十法,就能克服这种缺点。
练一练:8+5+6+7+3+4+2二、凑整法同学还知道,有些书相加之和是整十、整百的数,如:1+19=20 11+9=20 2+18=20 12+18=30 12+28=40 13+37=50 14+46=60 15+55=70 16+64=80 13+73=90又如:15+85=100 14+86=100 25+75=100 24+76=100 35+65=100 34+66=100 45+55=100 44+56=100 等等巧用这些结果,可以使那些较大的数相加又快又准、像10、20、30、40、50、60、70、80、90、100等等这些整十、整百的数就是凑整的目标。
例2 计算 1+3+5+7+9+11+13+15+17+19练一练:计算21+22+23+24+25+26+27+28+29的和等于多少?例3 计算 2+4+6+8+10+12+14+16+18+20练一练:计算22+24+26+28+30+32+34+16+18+20例4 计算 2+13+25+44+18+37+56+75练一练:计算17+26+82+59+13+24+18+21三、用已知求未知利用已经获得较简单的知识来解决面临的更复杂的难题这是人们认识事物的一般过程,凑十法、凑整法的实质就是这个道理,可见把这种认识规律用于计算方面,可使计算更快更准。
第二讲 速算与巧算(一)本讲主要介绍两种速算与巧算的方法: 1、理解并掌握分组凑整法; 2、理解并掌握加补凑整法.本章内容只涉及加减法中的速算与巧算,帮助学生在加减法运算中掌握基本的运算技巧,更加快速,更加准确地解决加减法运算中的 “难题”.计算: (1)6+6+6+6+6+4 (2)6+7+8+9+10+11+12+13+14分析:原式=5×6+4 分析:原式=(6+14)+(7+13)+(8+12)+(9+11)+10 =34 =90(3)1+2+3+4+5+4+3+2 (4)7+17+27+37=88分析:原式=24 分析:原式=(10-3)+(20-3)+(30-3)+(40-3) =88(5)58-26-28 (6)64-(25+14)分析:原式=58-28-26 分析:原式=64-14-25 =4 =25教学目标想挑 战吗 ?一位济贫劫富的大侠夜间潜入一吝啬的财主家,盗得一宝箱,非常高兴离去,但是当他要打开宝箱时却发愁了,宝箱是一个密码箱,要在6 4 8 9 7四个数之间填入“+”和“-”,使他们的结果等于4,这样宝箱才会自动打开。
哪位同学可以帮助这位大侠? 答案:6+4-8+9-7=4. 你还记得吗?专题精讲在这一讲中我们我们将会学习有关加减法的速算与巧算的方法.我们在进行加减法运算时,为了又快又准确,除了熟练地掌握计算法则以外,还需要掌握一些巧算方法.加减法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千......的数,再将各组的结果求和(差),这样使我们在加减法运算中更加迅速,更加准确.在具体的凑数运算过程中,我们主要涉及到几种计算方法:(1)分组凑整法,(2)加补凑整法,(3)其他类型的巧算.我们在进行加法的巧算时,经常运用以下两个运算律:(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变.即a+b=b+a其中a,b各表示任意一数.例如,7+8=8+7=15.将此运算律推广,多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变.(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,他们的和不变.即a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)其中a,b,c各表示任意一数.例如,5+6+8=(5+6)+8=5+(6+8).将此运算律推广,多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变.我们在进行减法运算时,经常运用以下性质:(3)在连减或者加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时要带数字前面的运算符号“搬家”.例如:a-b-c=a-c-b,a-b+c=a+c-b,其中a,b,c各表示一个数.(4)在加减法混合运算中,去括号时:如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”.如:a+(b-c)=a+b-ca-(b+c)=a-b-ca-(b-c)=a-b+c(5)在加、减法混合运算中,添括号时:如果添加的括号前面是“+”,那么括号内的数的原运算符号不变;如果添加的括号前面是“-”,那么括号内的数的原运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”.如:a+b-c=a+(b-c)a-b+c=a-(b-c),a-b-c=a-(b+c)(一)分组凑整法【例1】(★★★奥数网题库)计算:(1)117+229+333+471+528+622(2)168+253+532(3)(1350+249+468)+(251+332+1650)(4)358+127+142+73分析:在这个例题中,主要让学生掌握加法分组凑整的方法.具体分析如下:(1)原式=(117+333)+(229+471)+(528+622)=450+700+1150=(450+1150)+700=1600+700=2300(2)原式=(168+532)+253=700+253=953(3)原式=1350+249+468+251+332+1650=(1350+1650)+(249+251)+(468+332)=3000+500+800=4300(4)原式=(358+142)+(127+73)=500+200=700【例2】(★★★奥数网题库)计算:(1)265-68-132(2)756-248-352(3)268-56-82-44-18(4)894-89-111-95-105-94分析:在这个例题中,主要让学生掌握减法分组凑整的方法.一个数连续减去两个数,可以先把后两个数相加凑整,再用这个数减去后两个数的和.具体分析如下:(1)原式=265-(68+132)=265-200=65(2)原式=756-(248+352)=756-600=156(3)原式=268-(56+44)-(82+18)=268-100-100=68(4)原式=(894-94)-(89+111)-(95+105)=800-200-200=400【例3】(★★★奥数网题库)计算:(1)98-53+102+63(2)163-154+245+137+55-146(3)1348-234-76+2234-48-24(4)1847-1936+536-154-46分析:在这个例题中,主要让学生掌握加减法混合运算分组凑整的方法,在凑整的过程中,要注意运算符号的变化或者带着符号搬家.具体分析如下:(1)原式=(98+102)+(63-53)=200+10=210(2)原式=(163+137)-(154+146)+(245+55)=300-300+300=300(3)原式=(1348-48)+(2234-234)-(76+24)=1300+2000-100=3200(4)原式=1847-(1936-536)-(154+46)=1847-1400-200=247[巩固] :(1)968-561-168-139,(2)456-(256+165),(3)582+(436-482),(4)264+451-216+136-184+149分析:(1)原式=(968-168)-(561+139)=800-700=100(2)原式=456-256-165=200-165=35(3)原式=582-482+436=100+436=536(4)原式=(264+136)+(451+149)-(216+184)=400+600-400=600[拓展1](我爱数学少年数学夏令营)计算:1997+1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+……+1993-1994-1995+1996 分析:原式=1997+(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+……+(1993-1994-1995+1996)=1997+0+0+……+0=1997[拓展2](2005全国小学数学奥林匹克)计算:2005+2004-2003-2002+2001+2000-1999-1998+1997+1996-……-7-6+5+4-3-2+1分析:将后四项每四项分为一组,每组的计算结果都是0,后2004项的计算结果都是0,剩下第一项,结果是2005.[拓展3](北大数学邀请赛)计算:1989+1988+1987-1986-1985-1984+1983+1982+1981-1980-1979-1978+……+9+8+7-6-5-4+3+2+1分析:从1989开始,每6个数一组,1989+1988+1987-1986-1985-1984=9,以后每一组6个数加、减后都等于9.1989÷6=331……3.最后剩下三个数3,2,1,3+2+1=6.因此,原式=331×9+6=2985.[拓展4] 计算 6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)分析:原式=(6472+5318+1)+(9354+6836+3)-(4480-2480-4)-(3327-1327-4)-(7362-5362-4)-(4847-2847-4)=11790+16190-2000-2000-2000-2000+20=27980-8000+20=20000(二)加补凑整法【例4】(★★★奥数网题库)计算:(1)165+199(2)198+96+297+10(3)298+396+495+691+799+21(4)195+196+197+198+199+15分析:在这个例题中,主要让学生掌握加法运算加补凑整的方法.具体分析如下:(1)(法1)原式=165+200-1 (法2)原式=164+1+199=365-1 =164+200=364 =364(2)(法1)原式=(198+2)+(96+4)+(297+3)+1=200+100+300+1=601(法2)原式=(200-2)+(100-4)+(300-3)+10=200+100+300-2-4-3+10=601(3)(法1)原式=298+396+495+691+799+2+4+5+9+1=(298+2)+(396+4)+(495+5)+(691+9)+(799+1)=300+400+500+700+800=2700(法2)原式=(300-3)+(400-4)+(500-5)+(700-9)+(800-1)+21=300+400+500+700+800-3-4-5-9-1+21=2700(4)(法1)原式=(195+5)+(196+4)+(197+3)+(198+2)+(199+1)=200+200+200+200+200=1000(法2)原式=(200-5)+(200-4)+(200-3)+(200-2)+(200-1)+15=200+200+200+200+200=1000[前铺] 计算:(1)65+99 (2) 36+102 (3) 258-98 (4) 351-103分析:(1)原式=65+100-1=165-1=164;(2)原式=36+100+2=136+2=138;(3)原式=258-100+2=158+2=160;(4)原式=351-100-3=251-3=248;通过以上题目的运算,我们发现一个快捷运算的规律:在(1)中,在加100时多加了1,所以要减去,这样保证结果不变,所以“多加的要减去”;(2)中,少加了2,在后面要加上,所以“少加的要加上”;(3)中,多减了2,所以要加上,所以“多减的要加上”;(4)中,少减了3,后面要再减去3,所以“少减的要再减”.这几种基本的加补凑整计算的方法,老师要引导学生理解,并加深巩固.【例5】(★★★奥数网题库)计算:(1)895-504-97(2)98-96-97-105+102+101(3)399+403+297-501(4)196+198-102-97分析:在这个例题中,主要让学生掌握加减法混合运算中加补凑整的方法.具体分析如下:(1)原式=(900-5)-(500+4)-(100-3)=900-500-100-5-4+3=294(2)原式=(100-2)-(100-4)-(100-3)-(100+5)+(100+2)+(100+1)=100-100-100-100+100+100-2+4+3-5+2+1=3(3)原式=(400-1)+(400+3)+(300-3)-(500+1)=400-1+400+3+300-3-500-1=598(4)原式=(200-4)+(200-2)-(100+2)-(100-3)=200+200-100-100-4-2-2+3=195[巩固] :(1)697+811,(2)709-698,(3)198-205-308+509,(4)501+502+503-398-397-396.分析:(1)原式=(700-3)+(800+11)=700+800-3+11=1508(2)原式=(700+9)-(700-2)=11(3)原式=(200-2)-(200+5)-(300+8)+(500+9)=200-200-300+500-2-5-8+9=194(4)原式=(500+1)+(500+2)+(500+3)-(400-2)-(400-3)-(400-4)=315. [拓展1] 计算:195+196+197+198+199分析:原式=(200-5)+(200-4)+(200-3)+(200-2)+(200-1)=200×5-(5+4+3+2+1)=1000-15=985[拓展2] (07年7月仁华入学测试题)83+86+95-85+86-94+95+94+86+92+87+80+93+100-89+83+96+98分析:原式=83+86+95-83-2+86-94+95+94+86+92+87+80+93+100-87-2+83+96+98 =90×12-4+5-2-4+5-4+2-10+3+10-2-7+6+8=1080+6=1086[拓展3](2006香港圣公会小学数学奥林匹克)89+899+8999+89999+899999分析:原式=(90-1)+(900-1)+(9000-1)+(90000-1)+(900000-1)=90+900+9000+90000+900000-5=999990-5=999985[拓展4](华罗庚金杯少年数学邀请赛)计算 11+192+1993+19994+199995所得和数的数字之和是多少?分析:原式=(20-9)+(200-8)+(2000-7)+(20000-6)+(200000-5)=(20+200+2000+20000+200000)-(9+8+7+6+5)=222220-35=222185故所得数字之和等于2+2+2+1+8+5=20.(三)其他常见类型巧算【例6】(★★★仁华试题)计算100-101+102-103+104-105+106-107+108分析:原式=100+(102-101)+(104-103)+(106-105)+(108-107)=100+1+1+1+1=104【例7】(★★★仁华试题)计算:123+234+345-456+567-678+789分析:方法1:原式=123+234+345+(567-456)+(789-678)=123+234+345+111+111=234+(123+567)=234+690=924方法2:原式=123+(123+111)+(123+222)-(123+333)+(123+444)-(123+555)+(123+666)=123×3+(111+222-333+444-555+666)=369+555=924【例8】(★★★仁华试题)计算1234+3142+4321+2413分析:原式=(1000+200+30+4)+(3000+100+40+2)+(4000+300+20+1)+(2000+400+10+3)=(1000+2000+3000+4000)+(100+200+300+400)+(10+20+30+40)+(1+2+3+4)=10000+1000+100+10=11110【例9】(★★★★仁华试题)计算19971997+9971997+971997+71997+1997+997+97+7分析:原式=(19972000-3)+(9972000-3)+(972000-3)+(72000-3)+(2000-3)+(1000-3)+(100-3)+(10-3)=19972000+9972000+972000+72000+2000+1000+100+10-8×3=30991110-24=30991086【例10】(★★★★★仁华试题)在右图的36个格子中各有一个数,最上面一横行和最左面一竖列中的数已经填好,其余每个格子中的数等于每个格子同一横行最左面数与同一竖列最上面数之和(例如:a=14+17=31),问这36个数的总和是多少?分析:第二横行的空格应该填的数字分别是11+12,13+12,15+12,17+12,19+12,同理,下面每一横行都是用竖列的一个数与横行的每一个数相加.我们最后要求这36个格子中的所有数字之和,第一横行的和为:10+11+13+15+17+19=(10+15)+(11+19)+(13+17)=85,第二横行的和为:12+11+12+13+12+15+12+17+12+19+12=12×6+(11+13+15+17+19)=147,同理,第三横行的和为:14+11+14+13+14+15+14+17+14+19+14=14×6+(11+13+15+17+19)=159,第四横行的和为16×6+75=171,第五横行的和为:18×6+75=183,第六横行的和为:20×6+75=195.所以36个格子的和为85+147+159+171+183+195=940.方法2:法1比较笨拙,没有体现该题解法的精髓,在我们解这道题之前,我们看看下面的例子:2 3 4 5468上表空格处的数等于每个格子同一横行最左面数与同一竖列最上面数之和,求这16个数之和。
枚举法胖子的枚举法(下)胖子看我们都没反应,道:“好,咱们先来验证第一点和第二点,这两点正好就可以一起处理。
”“你用什么办法验证?”我奇怪道。
事实上我们能做地试验大部分都做了,但是因为墓道过长的关系,很多试验其实都没有用处。
胖子突然笑了笑:“其实我刚才想到了一个好办法,要证明到底是一还是二影响我们,估计是不可能的,但是要证明不是还有是办法的,你看好吧。
”我看着胖子得意满满,大有胸有成竹的感觉,顿时觉得不妙,这家伙是不是有什么打算了。
只见他拾起地上的步枪,对我们道:“这条墓道大概1000米到2000米,56式满杀伤射程是400米,但是子弹能打到3000米外,我在这里放一枪,看看会有什么结果。
”我一听顿时就醍醐灌顶了,心里哎呀了一声:这天才啊!如果是因为我们自己感觉上问题,那子弹是没有感觉的,墓道能够影响我们,但是影响不了子弹,如果这里的情况用常理还可以解释,那么,子弹必然会消失在墓道的尽头,不会回来。
这个实验之完美的地方,就是子弹的速度,这么短地墓道,2.3秒之内,子弹就能完全走完,没有任何地机关陷阶,可以在这么短的时间内发挥作用。
但是如果这里的情况真的超出了常理可以解释的范围,进入玄学的范围了,那么子弹就会像我们一样,在笔直的墓道中超越空间而180度转向。
简单而漂亮,非常符合科学精神,我实在有点惭愧为什么我这个大学生想不出这种办法来。
不过一想,这一招也只有他这样地人才能想的出来,这是最简单的逻辑思维。
要判断是不是有错觉的影响,就要找不会受错觉的影响的东西,要找东西就要就近找,三段式一考虑,马上就出来了这个办法,也并不复杂。
我突然就感觉到了,汪藏海可能遇到对手了,像他这么处心积虑的人,可能就怕胖子这种单板的思考方法,任何诡计都会给最简单化。
胖子说做就做,我们跟了过去,他走到墓道里,拉上枪栓,就想对着墓道开枪。
我忙大叫:“等等!”“怎么了?”他问道。
“不要这样。
”我道,“如果,我是说如果,这里真的邪门到那种地步,那你开枪出去,几乎是一瞬间,自己就会中弹。
一、 整数四则运算定律(1) 加法交换律:a b b a +=+的等比数列求和 (2) 加法结合律:()()a b c a b c ++=++ (3) 乘法交换律:a b b a ⨯=⨯(4) 乘法结合律:()()a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯(5) 乘法分配律:()a b c a b a c ⨯+=⨯+⨯;()b c a b a c a +⨯=⨯+⨯ (6) 减法的性质:()a b c a b c --=-+ (7) 除法的性质:()a b c a b c ÷⨯=÷÷;(8) 除法的“左”分配律:()a b c a c b c +÷=÷+÷;()a b c a c b c -÷=÷-÷,这里尤其要注意,除法是没有“右”分配律的,即()c a b c a c b ÷+=÷+÷是不成立的!备注:上面的这些运算律,既可以从左到右顺着用,又可以从右到左逆着用.二、 加减法中的速算与巧算速算巧算的核心思想和本质:凑整。
常用的思想方法总结如下:(1) 分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.(2) 加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.(3) 数值原理法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加. (4) “基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)知识框架整数速算巧算三、 乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=,81251000⨯=,520100⨯=123456799111111111⨯= (去8数,重点记忆) 711131001⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆) 理论依据:乘法交换率:a ×b=b ×a 乘法结合率:(a ×b) ×c=a ×(b ×c) 乘法分配率:(a+b) ×c=a ×c+b ×c积不变规律:a ×b=(a ×c) ×(b ÷c)=(a ÷c) ×(b ×c)四、 乘、除法混合运算的性质(1) 商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即:()()()()0a b a n b n a m b m m ÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠,0n ≠(2) 在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b ÷÷=÷÷(3) 在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家).例如:a b c a c b b c a ⨯÷=÷⨯=÷⨯(4) 在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c ÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()()a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷(5) 两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即()()()()()()a b c d a c b d a d b c ⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.五、 利用位值原理思想进行巧算(1) 位值原理的定义:同一个数字,由于它在所写的数里的位置不同,所表示的数值也不同。
乘法速算与巧算乘法的速算与巧算前面我们已经学习了加、减法中的巧算,大家学会了运用“凑整”的方法进行计算,实际上这种凑整的方法也同样可以运用在乘除计算中。
为了更好地凑整,要牢记以下几对补数:乘法中常用的三对补数:2×5=10,4×25=100,8×125=1000在乘法的巧算中,经常要用到一些运算定律,例如乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律等等,善于运用运算定律,是提高巧算能力的关键。
乘法交换律:b c a c b a ⨯⨯=⨯⨯乘法结合律:)()(c b a c b a ⨯⨯=⨯⨯乘法分配律:c a b a c b a ⨯±⨯=±⨯)(乘法分配律的反用:)(c b a c a b a ±⨯=⨯±⨯乘法分配律在除法中的应用:a c b a c a b ÷±=÷±÷)(除法的性质:a ÷(b ×c)=a ÷b ÷c乘除混合运算中还可以利用倍数关系巧算,涉及到去括号和添括号。
在乘法的巧算中同样会用到三个技巧:补数先算、凑整再算、拆数凑整补数先算:2×54×258×125常用的补数要记得:2×5=104×25=1008×125=1000凑整再算:99=100-1102=100+2在做乘除法巧算时,要运用这些规律,先凑整得出10、100、1000……再进行简便计算。
拆数凑整:4=2×2、8=2×4、12=4×3、16=4×4、24=6×4、32=8×4、28=4×7……例题1:简便计算下列各题。
(1)25×17×4(2)125×77×8练习1:(1)5×41×2(2)8×18×125(3)8×25×4×125(4)125×25×8×5×2×4例题2:简便计算下列各题(1)125×32(2)25×48(3)5×25×16(4)5×25×125×64练习2:简便计算下列各题(1)125×56(2)25×5×32(3)45×25×2×4(4)125×25×72×4例题3:简算下列各题。
一、基本概念数字谜定义:一般是指那些含有未知数字或未知运算符的算式.填算符:指在一些数之间的适当地方填上适当的运算符(包括括),从而使这些数和运算符构成的算式成为一个等式。
算符:指 +、-、×、÷、()、[]、{}。
二、数字谜分类1、 竖式谜2、 横式谜3、 填空谜4、 幻方5、 数阵三、解题技巧与方法 竖式数字谜1、 技巧(1) 从首位或者末尾找突破口(突破口:指在做数字谜问题开始时的入口,一般在算式的首位或者末尾,可以确定其数字或者范围然后通过推理很快可以确定其值为后面的推理做好铺垫);(2) 要根据算式性质逐步缩小范围,并进行适当的估算逐步排除不符合的数字;(3) 题目中涉及多个字母或汉字时,要注意用不同符表示不同数字这一条件来排除若干可能性; (4) 注意结合进位及退位来考虑;(5) 数字谜中的文字,字母或其它符,只取0~9中的某个数字。
(6) 数字谜解出之后,最好验算一遍. 2、 数字迷加减法 (1) 个位数字分析法; (2) 加减法中的进位与退位; (3) 乘除法中的进位与退位; (4) 奇偶性分析法。
知识框架数字谜横式数字谜解决巧填算符的基本方法(1)凑数法:根据所给的数,凑出一个与结果比较接近的数,再对算式中剩下的数字作适当的增加或减少,从而使等式成立。
(2)逆推法:常是从算式的最后一个数字开始,逐步向前推想,从而得到等式。
最值问题(1)横式转化为竖式数字谜,乘法转化为除法;(2)找突破口:末位和首位、进位和借位、个位数字、位数的差别等.(3)采用特殊分析方法:个位数字分析法、高位数字分析法、数字大小估算分析法、进位错位分析法、分解质因数法、奇偶分析法等.(4)除了数字谜问题常用的分析方法外,还会经常采用比较法,通过比较算式计算过程的各步骤,得到所求的最值的可能值,再验证能否取到这个最值.(5)数字谜问题往往综合了数字的整除特征、质数与合数、分解质因数、个位数字、余数、分数与小数互化、方程、估算、找规律等题型。