如何写电气设计说明系列9--某游泳跳水馆建筑电气方案设计实例
- 格式:doc
- 大小:29.50 KB
- 文档页数:11
焦作市国际太极拳文化交流中心暨全民健身中心游泳馆钢罩棚临时用电方案编制人:审核人:批准人:河南红旗渠建设集团有限公司2013年月日目录第1章编制说明 (2)1.1 编制目的 (2)1.2 编制原则 (2)1.3 编制依据 (2)第2章工程概况 (3)第3章用电设备位置及线路走向 (4)3.1 负荷计算 (4)3.2 用电量计算 (4)第4章设计配电系统 (6)第5章线路的架设 (7)第6章施工现场安全用电技术措施及电器防火技术措施 (8)6.1 安全用电技术措施 (8)6.2 电器防火技术措施 (9)6.3 施工安全用电注意事项 (9)6.3.1 线缆埋地敷设安全注意事项 (9)6.3.2 施工现场安全用电管理规定 (10)第7章配电箱的制作要求 (12)7.1 施工现场配电箱的布置及柜体要求 (12)7.2 箱电配内的电器造型及配置要求 (15)第8章安全用电组织措施 (17)8.1 电气防火技术措施 (18)8.2 电气防火组织措施 (18)第1章编制说明1.1编制目的焦作市国际太极拳文化交流中心暨全民健身中心——游泳馆(钢屋盖)工程钢结构主要由钢桁架、H型钢梁、檩条等组成。
钢结构总用钢量约700吨。
我单位对承接本工程非常重视,同时临时用电施工组织设计是施工现场临时用电工程安装、架设、使用、维修、管理的依据,是重要的技术文件。
1.2编制原则1、满足和适应工程整体和阶段性施工的要求。
2、要求做到设计合理,便于安装、操作、检查、维修、拆除等。
3、考虑项目经济成本,在安全、满足施工生产需要的前提下本着经济节约、安全可靠的原则,编制本作业设计。
4、作业设计遵守现行有关施工用电方面的标准、规范和规程的规定,并满足公司CI企业形象要求。
1.3编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)、《实用电工手册》、公司《施工现场用电管理程序》等标准、规范及实施细则;3、本工程的施工方案。
如何写电气设计说明系列9--某游泳跳水馆建筑电气方案设计实例论文上传:ttt001 论文作者:不祥您是本文第191位读者摘要:某游泳跳水馆占地面积为5.43公顷,总建筑面积约为34000mz。
整个工程分为两段:I段主要为比赛场区及其附属用房,地上四层,地下两层。
地下室分为两大部分:设备机房及地下停车场。
一层为比赛大厅、竞赛技术用房、管理用房、新闻媒介用房、运动员用房、贵宾用房。
二层为观众休息厅、管理办公用房、运动员、教练员用房。
三层为观众休息厅。
lI段为室内外水上娱乐及服务设施,地上两层,地下一层。
地下室为设备机房,一层为戏水娱乐设施、壁球室、更衣淋浴室。
二层为健身房、多功能厅及餐饮。
关键词:设计说明体育游泳馆--------------------------------------------------------------------------------如何写电气设计说明系列9--某游泳跳水馆建筑电气方案设计实例【建筑概况】某游泳跳水馆占地面积为5.43公顷,总建筑面积约为34000mz。
整个工程分为两段:I段主要为比赛场区及其附属用房,地上四层,地下两层。
地下室分为两大部分:设备机房及地下停车场。
一层为比赛大厅、竞赛技术用房、管理用房、新闻媒介用房、运动员用房、贵宾用房。
二层为观众休息厅、管理办公用房、运动员、教练员用房。
三层为观众休息厅。
lI段为室内外水上娱乐及服务设施,地上两层,地下一层。
地下室为设备机房,一层为戏水娱乐设施、壁球室、更衣淋浴室。
二层为健身房、多功能厅及餐饮。
【电气设计说明】1.设计范围(1)变、配电系统;(2)应急电源系统;(3)照明系统;(4)防雷与接地系统;(5)广播音响系统;(6)电触板计时记分系统;(7)火灾自动报警及联动控制系统;(8)楼宇自控系统;(9)综合布线系统;(10)保安监控系统;(11)有线电视系统。
2.变、配电系统(1)一级负荷包括:比赛场、主席台、贵宾室照明、电声、广播及电视转播、新闻摄影电源、火灾自动报警及联动控制设备、消防泵、排烟风机、排烟补风机、综合保安监控系统、应急照明、疏散照明、比赛照明及计时记分用电等。
如何写电气设计说明系列9--某游泳跳水馆建筑电气方案设计实例论文上传:ttt001 论文作者:不祥您是本文第191位读者摘要:某游泳跳水馆占地面积为5.43公顷,总建筑面积约为34000mz。
整个工程分为两段:I段主要为比赛场区及其附属用房,地上四层,地下两层。
地下室分为两大部分:设备机房及地下停车场。
一层为比赛大厅、竞赛技术用房、管理用房、新闻媒介用房、运动员用房、贵宾用房。
二层为观众休息厅、管理办公用房、运动员、教练员用房。
三层为观众休息厅。
lI段为室内外水上娱乐及服务设施,地上两层,地下一层。
地下室为设备机房,一层为戏水娱乐设施、壁球室、更衣淋浴室。
二层为健身房、多功能厅及餐饮。
关键词:设计说明体育游泳馆--------------------------------------------------------------------------------如何写电气设计说明系列9--某游泳跳水馆建筑电气方案设计实例【建筑概况】某游泳跳水馆占地面积为5.43公顷,总建筑面积约为34000mz。
整个工程分为两段:I段主要为比赛场区及其附属用房,地上四层,地下两层。
地下室分为两大部分:设备机房及地下停车场。
一层为比赛大厅、竞赛技术用房、管理用房、新闻媒介用房、运动员用房、贵宾用房。
二层为观众休息厅、管理办公用房、运动员、教练员用房。
三层为观众休息厅。
lI段为室内外水上娱乐及服务设施,地上两层,地下一层。
地下室为设备机房,一层为戏水娱乐设施、壁球室、更衣淋浴室。
二层为健身房、多功能厅及餐饮。
【电气设计说明】1.设计范围(1)变、配电系统;(2)应急电源系统;(3)照明系统;(4)防雷与接地系统;(5)广播音响系统;(6)电触板计时记分系统;(7)火灾自动报警及联动控制系统;(8)楼宇自控系统;(9)综合布线系统;(10)保安监控系统;(11)有线电视系统。
2.变、配电系统(1)一级负荷包括:比赛场、主席台、贵宾室照明、电声、广播及电视转播、新闻摄影电源、火灾自动报警及联动控制设备、消防泵、排烟风机、排烟补风机、综合保安监控系统、应急照明、疏散照明、比赛照明及计时记分用电等。
电气方案设计怎么写电气方案设计怎么写方案设计是设计中的重要阶段,它是一个极富有创造性的设计阶段,同时也是一个十分复杂的问题,它涉及到设计者的知识水平、经验、灵感和想象力等。
那电气方案设计要怎么写呢?下面是小编搜集的电气方案设计案例,希望对大家有帮助!电气方案设计(一)1、拟订任务书任务书是整个控制系统的依据,又是设备竣工验收的依据。
任务的拟定一般由技术领导部门、设备使用部门和任务部门等几方面共同完成的。
控制系统的任务书中,主要包括以下内容:(1)设备名称、用途、基本结构、动作要求及工艺过程介绍。
(2)电力拖动的方式及控制要求等。
(3)联锁、保护要求。
(4)自动化程度、稳定性及抗干扰要求。
(5)操作台、照明、信号指示、报警方式等要求。
(6)设备验收标准。
(7)其它要求。
2、确定电力拖动电力拖动选择是控制系统的主要内容之一,也是以后各部分内容的基础和先决条件。
所谓电力拖动是指根据零件加工精度、加工效率要求、生产机械的结构、运动部件的数量、运动要求、负载性质、调速要求以及投资额等条件去确定电动机的类型、数量、传动方式以及拟订电动机起动、运行、调速、转向、制动等控制要求。
电力拖动的确定要从以下几个方面考虑:(1)拖动方式的选择电力拖动方式分独立拖动和集中拖动。
传动的趋势是多电动机拖动,这不仅能缩短机械传动链,提高传动效率,而且能简化总体结构,便于实现自动化。
具体选择时,可根据工艺与结构决定电动机的数量。
(2)调速的选择大型、重型设备的主运动和进给运动,应尽可能采用无级调速,有利于简化机械结构、降低成本;精密机械设备为保证加工精度也应采用无级调速;对于一般中小型设备,在没有特殊要求时,可选用经济、简单、可靠的三相笼型异步电动机。
(3)电动机调速性质要与负载特性适应对于恒功率负载和恒转矩负载,在选择电动机调速时,要使电动机的调速特性与生产机械的.负载特性相适应,这样可以使电动机得到充分合理的应用。
3、拖动电动机的选择电动机的选择主要有电动机的类型、结构型式、容量、额定电压与额定转速。
游泳池的安全电气设计发表时间:2019-08-13T16:30:27.953Z 来源:《科学与技术》2019年第06期作者:尹晓东[导读] 先对游泳池电气安全的重要性进行介绍,然后对游泳池电气安全设计要点进行详细探究,以期为实际工程提供借鉴。
深圳游泳跳水馆运营管理有限公司广东深圳 518029摘要:在国企单位中,游泳池越来越常见,在游泳池设计中,电气安全至关重要,通过优化电气安全设计,不仅可美化游泳池,同时还能够保障人们的生命安全。
对此,本文首先对游泳池电气安全的重要性进行介绍,然后对游泳池电气安全设计要点进行详细探究,以期为实际工程提供借鉴。
关键词:游泳池;电气设计;重要性;安全1 引言在游泳池电气设备中,主要包括照明灯具、潜水泵等等。
在电气设备的使用中,如果发生短路、漏电等故障,则不仅会影响游泳池使用性能,同时还会对使用者的生命安全构成严重威胁。
因此,亟需对游泳池电气安全设计进行深入研究。
2 游泳池安全电气的重要性现如今,人们的物质生活水平逐渐提高,而游泳池是人们在工作之余放松身心和建设的重要场所。
在游泳池的建设和运用中,在能源供应、光照等方面,需要电力提供支持,因此,电气设计是游泳池设计建设的重点。
游泳池电气设备主要设置在水环境中,如果设计不当,导致电气设备发生漏电等安全事故,则会造成严重的安全事故。
由此可见,在游泳池电气设计中,不仅需保证各类电气设备能够满足游泳池规划建设功能需要,同时还应强化安全性设计,为人们提供安全的健身环境。
3 游泳池的区域划分和用电要求3.1游泳池电气危险程度划分根据《民用建筑电气设计规范》中的规定,按照电气的危险程度,可将游泳池划分为0区、1区和2区。
其中,0区指的是游泳池水池的内部区域;1区指的是与水池边缘相距2m的垂直平面,地面或者可能有人员占用的地面以上2.5m水平面,对于游泳池中设置跳板、跳台或者滑槽的区域,1区包括这类设施周边1.5m的垂直平面;2区指的是1区外界的垂直平面以及与该垂直平面相距1.5m的平行平面。
喷水池的电气设计及电气安全分析喷水池的电气设计及电气安全分析提要:以上规定是因为在游泳池、浴盆里,人大多泡在水中,由于身体电阻降低和身体接触地电位大大增加了电击危险喷水池的电气设计及电气安全分析在喷水池内安装水下照明装饰灯具及电力驱动的潜水泵等电器设备所产生的电气安全问题并针对喷水池的电气设计提出个人建议。
随着国民经济的持续快速发展、人民群众生活水平的不断提高,市政部门对居住环境的质量也越来越重视。
大型喷水池作为美化环境、净化空气、提高城市品味的一种建筑方式,普遍地出现在各大、中城市,而喷水池中安装有许多水下照明灯具和潜水泵,如果出现漏电等故障,将直接危及群众安全。
我国《民用建筑电气设计规范》JGJ/T16-92中第14.8.4条规定:“喷泉、喷水池、装饰展览化等应采取安全保护措施,具体可参照本章第14.8条所规定的内容执行,”而第14.8条“特殊装置或场所的安全保护”中14.8.1.1标明“本节适用于澡盆、淋浴盆、游泳池和涉水池的水池及其周围,由于身体电阻降低和身体接触地电位而增加的电击危险的安全保护”。
但是,喷水池与游泳池、澡盆在环境及使用功能上有着相当大的差别,其防电击的措施也必然不同。
《民规》根据安全保护所要采取的措施或要求将装有澡盆、淋浴盆的场所划分为以下几个区域。
其中:0区域:水池、水盆的内部;1区域:距离0区域外界或水池边缘2m的垂直平面、地面,或预计有人占用的表面、地面或表面之上2.5m的水平平面。
包括槽周围1.5m的垂直平面和预计有人占用的最高表面2.5m的水平平面所限制的区域;2区域:1区外界的垂直平面和距离该垂直平面1.5m的平行平面、地面或预计有人占用的表面和地面或表面之上2.5m的水平平面。
《民规》规定:“在0区内,只允许用标称电压不超过12V的安全超低压供电,其安全电源应设在3区(游泳池为2区)以外的地方”;“0及1区(浴池2区)内严禁装设开关、控制及其他电气设备,2区内(浴池3区)装设电气设备必须符合以下条件:(1)由隔离变压器供电;(2)允许自动切断电源作为保护;(3)漏电动作电流≤30mA”。
游泳馆电气设计:(配电柜GHL)1.体育照明,本次设计仅预留灯位及电量,涉及到土建施工的预留预埋,应尽快进行专业设计,避免浪费。
2.景观照明由夜景照明专业公司另行设计,为保证本工程鲁班奖,请建设单位尽快委托设计单位进行设计,以便主体施工时做好预留预埋,保证外观整体效果。
3.审图中心,消防部门是否已审图。
4.D(施)--03排水泵控制箱ACO—2.3是否设液位工作方式?控制器?请注明5.D(施)--04,系统图中断路TLMIS-125/32002.16A?6.电施-05,AP1-5,AP1-6,PA2-6配电箱出线回路设计注明由工艺确定,订货前工艺需提出要求。
7.HRT3000-B(A)?电气监控系统招标时未含,而招标文件又未界明,是否属于公司施工内容?8.浪费装置匹配性,查?9.ACE1-3中,WE2回路是否作图有误?查平面图10.地下室电缆桥架2层,布置1-3断面,分通过做法?11.负一层比赛池壁灯设计为距地2.4米安装,实际高度不到2.4M,是否12.马道安装的涉齿灯的安装高度。
13.负一层变配电室做法:因变配电室不在本次设计内,甲方委托设计要确定电缆沟,设备基础槽钢。
14.应急回路三、四根线的区别。
15.智能疏散照明,安全型分机出线回路电源与通讯线是否需分散敷设?查规范NH-BV-2*2.5+NH-RVS(2*1.5)有的SC20,有的SC15,能否统一?(主机、分机SC20,分机座灯具SC15)16.消防标志灯尺寸,图中未标识,设计能提出要求。
17.观众席地面动态指示灯位置在活动座席安装后被遮挡?位置是否要调定。
18.系统图ALE1-3、WE2回路、ALE1-1、WE2回路消防强度平时照明如何保证供电?(3*2.5,4*2.5有一根是地线)19.ADGZ-2具体控制回路平面图不详,为专业涉及范围,是否报警提供模块控制?请确定?B216V智能疏散电池主机交流供电压及线路配置设计图纸不详?AEP1-2消防控制室出线电源均为单项。
体育中心(游泳馆)工程临时用电安全施工方案目录一、用电设备 (2)二、设计内容和步骤 (4)三、绘制临时供电施工图 (72)四、安全用电技术措施 (89)五、安全用电防火措施 (102)六、防雷装置设计 (104)七、接地装置设计 (104)八、触电应急准备与响应预案 (105)施工现场临时用电安全施工方案计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、用电设备二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:根据体育中心水系以北工地临时用电300KW功率用电量需求。
经压降和容量校核,应从位于某南大道边的总配电室敷设一路双拼2R-VLV4×185+1×95mm2的电缆到一级配电箱(游泳馆和网球馆边沿),总长计1200米。
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)、荧光灯K x=0.4,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.4×3×1.2=1.44kWQ js=P js×tgφ=1.44×0.62=0.89kvar (2)、电脑K x=0.5,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 P js=0.5×8×1.2=4.8kWQ js=P js×tgφ=4.8×0.62=2.97kvar(3)、空调K x=0.35,Cosφ=0.75,tgφ=0.88P js=0.35×22.5×1.1=8.66kWQ js=P js×tgφ=8.66×0.88=7.64kvar(4)、打印机K x=0.4,Cosφ=0.75,tgφ=0.88P js=0.4×2.2×1.1=0.97kWQ js=P js×tgφ=0.97×0.88=0.85kvar(5)、饮水机K x=0.5,Cosφ=0.75,tgφ=0.88P js=0.5×6.3×1.1=3.46kWQ js=P js×tgφ=3.46×0.88=3.06kvar(6)、电热壶K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.35×5×1.1=1.93kWQ js=P js×tgφ=1.93×1.02=1.96kvar (7)、电饭煲K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 P js=0.35×1.5×1.1=0.58kWQ js=P js×tgφ=0.58×1.02=0.59kvar (8)、电动车K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.35×5×1=1.75kWQ js=P js×tgφ=1.75×1.02=1.79kvar(9)、塔式起重机K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=40kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×40=50.6 kW P js=K x×P e=0.35×50.6=17.71kWQ js=P js×tgφ=17.71×1.33=23.61kvar(10)、高压钠灯K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.35×1×1.1=0.38kWQ js=P js×tgφ=0.38×1.02=0.39kvar(11)、高压钠灯K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.35×1×1.1=0.38kWQ js=P js×tgφ=0.38×1.02=0.39kvar(12)、交流电焊机K x=0.3,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kWP js=K x×P e=0.3×6.62=1.99kWQ js=P js×tgφ=1.99×2.29=4.55kvar(13)、电渣压力焊机K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=30kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×30=21.21 kWP js=K x×P e=0.35×21.21=7.42kWQ js=P js×tgφ=7.42×1.02=7.57kvar(14)、自落式混凝土搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.5×15=7.5kWQ js=P js×tgφ=7.5×0.62=4.65kvar(15)、自落式混凝土搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.5×15=7.5kWQ js=P js×tgφ=7.5×0.62=4.65kvar(16)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.5=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(17)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.5=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(18)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(19)、木工圆锯K x=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.6×3=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar (20)、木工圆锯K x=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.6×3=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×1.33=2.4kva r (21)、高压钠灯K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 P js=0.35×1×1.1=0.38kWQ js=P js×tgφ=0.38×1.02=0.39kvar (22)、高压钠灯K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 P js=0.35×1×1.1=0.38kWQ js=P js×tgφ=0.38×1.02=0.39kvar(23)、自落式混凝土搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.5×15=7.5kWQ js=P js×tgφ=7.5×0.62=4.65kvar(24)、自落式混凝土搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.5×15=7.5kWQ js=P js×tgφ=7.5×0.62=4.65kvar(25)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(26)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.5=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(27)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(28)、木工圆锯K x=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.6×3=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar(29)、木工圆锯K x=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.6×3=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar(30)、电渣压力焊机K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=30kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×30=21.21 kW P js=K x×P e=0.35×21.21=7.42kWQ js=P js×tgφ=7.42×1.02=7.57kvar(31)、钢筋调直机K x=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.5×11=5.5kWQ js=P js×tgφ=5.5×1.02=5.61kvar(32)、钢筋弯曲机K x=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar(33)、钢筋弯曲机K x=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar(34)、钢筋切断机K x=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.5×5.5=2.75kWQ js=P js×tgφ=2.75×1.02=2.81kvar(35)、交流电焊机K x=0.35,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kWP js=K x×P e=0.35×6.62=2.32kWQ js=P js×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar(36)、高压钠灯K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.35×1×1.1=0.38kWQ js=P js×tgφ=0.38×1.02=0.39kvar(37)、闪光对焊机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=100kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×100=70.71 kW P js=K x×P e=0.3×70.71=21.21kWQ js=P js×tgφ=21.21×1.02=21.64kva r(38)、自落式混凝土搅拌机K x=0.4,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.4×15=6kWQ js=P js×tgφ=6×0.62=3.72kvar(39)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.5=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(40)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.5=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(41)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(42)、木工圆锯K x=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.33=2kvar(43)、电渣压力焊机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=30kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×30=21.21 kW P js=K x×P e=0.3×21.21=6.36kWQ js=P js×tgφ=6.36×1.02=6.49kvar(44)、100m高扬程水泵K x=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.3×20=6kWQ js=P js×tgφ=6×0.75=4.5kvar(45)、荧光灯K x=0.4,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.4×5×1.2=2.4kWQ js=P js×tgφ=2.4×0.62=1.49kvar(46)、电动车K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.35×15×1=5.25kWQ js=P js×tgφ=5.25×1.02=5.36kvar(47)、电热壶K x=0.25,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.25×10×1.1=2.75kWQ js=P js×tgφ=2.75×1.02=2.81kvar(48)、电饭煲K x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.35×2.5×1.1=0.96kWQ js=P js×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar(49)、空调K x=0.25,Cosφ=0.75,tgφ=0.88P js=0.25×15×1.1=4.12kWQ js=P js×tgφ=4.12×0.88=3.64kvar(50)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(1.44+4.8+8.66+0.97+3.46+1.93+0.58+1.75+17.71+17.71+0.38+0.38+1. 99+7.42+7.5+7.5+0.45+0.45+0.33+1.8+1.8+17.71+17.71+0.38+0.38+7.5+7.5+0.33+0.45+ 0.33+1.8+1.8+7.42+5.5+1.5+1.5+2.75+2.32+0.38+21.21+17.71+6+0.45+0.45+0.33+1.5+6 .36+6+2.4+5.25+2.75+0.96+4.12)=229.7kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(0.89+2.97+7.64+0.85+3.06+1.96+0.59+1.79+23.61+23.61+0.39+0.39+ 4.55+7.57+4.65+4.65+0.46+0.46+0.34+2.4+2.4+23.61+23.61+0.39+0.39+4.65+4.65+0.34 +0.46+0.34+2.4+2.4+7.57+5.61+1.53+1.53+2.81+5.31+0.39+21.64+23.61+3.72+0.46+0.4 6+0.34+2+6.49+4.5+1.49+5.36+2.81+0.98+3.64)=247.68kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(229.72+247.682)1/2=337.8kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=337.8/(1.732×0.38)=513.25A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
某游泳馆配电及照明设计浅谈孙岩同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司(上海200092)陆燕欧司朗企业管理有限公司上海分公司(上海200001)摘要:文章通过游泳、跳水馆的工程设计实例,讨论根据工程规模及比赛的重要性确定供电负荷等级,变配电系统及场地照明配电及控制系统设计。
重点说明了游泳池、跳水池场地照明的照度标准及照明灯具的设置情况,并给出了多种开灯模式的照度计算值。
施工完成后,实际运行满足各种使用需求。
关键词:负荷等级;配电系统;场地照明;照度值标准;照明配电及控制系统0引言项目建筑由游泳池、跳水池及室内外戏水池几部分组成。
游泳馆部分形状婉如橄榄球状,长约103.9m,中部最宽60m,内设一个50×25m2标准比赛游泳池(八泳道泳池),屋顶最高点22.84m,最低点高11.6m,观众席1843个座位。
跳水馆部分屋面看似贝壳状,内设25×25m2标准跳水池,分别设有1m、3m、5m、10m跳台(板),室内最高点为36m,最低点为9.4m,观众席750个座位。
工程完成后,举办过全国跳水锦标赛及单项跳水世界杯赛,均进行了电视直播比赛实况,使用效果良好。
1负荷分级及供电电源1.1负荷分级游泳馆、跳水馆的电力负荷分级根据相关国家规范、工程规模及建设部门的要求,应能举办全国跳水锦标赛及单项跳水世界杯赛。
因此,按《体育建筑设计规范》JGJ31[1]中表1.0.7体育建筑等级(见表1)和表7.1.1游泳设施规模分类来划分,本项目建筑等级为甲级中型游泳设施规模。
表1体育建筑等级[1]等级主要使用要求特级甲级乙级丙级举办亚运会、奥运会及世界级比赛主场举办全国性和单项国际比赛举办地区性和全国单项比赛举办地方性、群众性运动会游泳馆、跳水馆中各个区域的电气设备电力负荷,如比赛场地、主席台、接待室、VIP贵宾室、广场照明、计时记分控制室(计时记分装置)、计算机房、通讯机房、广播机房、电台和电视转播、新闻采访摄影电力、LED显示屏控制室、游泳和跳水设备等的电力用电按一级负荷设计。
目录•强电系统•弱电系统编辑本段1.1配电系统本工程低压配电系统接地制式为TN-S,总配电箱在强电竖井明挂,电源采用低烟无卤五芯交联电力电缆从大楼的低压配电室引来。
《低压配电设计规范GB50054-95》第4.4.3条规定"设备所在的环境为正常环境,人身电击安全电压限值(UL)为50V"。
而在潮湿环境,导致发生心室纤颤的接触电压大大低于50V,为了防范由场所外导入电位引发电击事故,必须做好局部等电位联结。
所以,本工程的浴室、干蒸房、湿蒸房、水池(含热水池、冷水池)均应参考国家标准图集《等电位联结安装02D501-2》16页、17页做局等电位联结。
应该注意,若区内无PE线和Ⅰ类设备(如本工程的水池,仅有12V池灯),千万不要从区外引入PE线,以免弄巧成拙,导入故障电压,反而增加电击危险。
在本工程中,水池并非现浇,池底并无钢筋网,所以应敷设电位均衡导线,采用ф3的铁丝,组成150m mX150mm的网格。
由于桑拿浴室场所动力设备较多,环境潮湿,电气设备正常泄漏电流较大,所以总配电箱进线断路器不选用漏电断路器,而仅在其出线回路的照明箱配电回路、干蒸房、湿蒸房配电回路设置漏电断路器。
照明配电箱回路设置防火漏电断路器,漏电动作电流值整定为300mA,带有规定的延时,能有效的切除电弧性接地故障;干蒸房、湿蒸房配电回路设置漏电动作电流为30mA瞬间快速动作的漏电断路器,能快速切除金属性接地故障。
这样做,既可避免进线断路器频繁跳闸,缩小故障停电范围,减少人们的恐慌情绪,又能有效的防范电气火灾和保护人身安全。
从一年多来的运行情况看来,当初这种设计思路是正确的。
1.2照明系统1.2.1正常照明本工程的楼梯间、电梯前室、公共走道、服务台、休息大厅、贵宾间、按摩间等场所选用三基色节能筒灯,线路均采用阻燃型聚氯乙烯绝缘电线,穿钢管顶棚内敷设(ACC)。
水池池灯采用12V安全特低电压,由降压隔离变压器供电。
如何写电气设计说明系列9--某游泳跳水馆建筑电气方案设计实例论文上传:ttt001 论文作者:不祥您是本文第191位读者摘要:某游泳跳水馆占地面积为5.43公顷,总建筑面积约为34000mz。
整个工程分为两段:I段主要为比赛场区及其附属用房,地上四层,地下两层。
地下室分为两大部分:设备机房及地下停车场。
一层为比赛大厅、竞赛技术用房、管理用房、新闻媒介用房、运动员用房、贵宾用房。
二层为观众休息厅、管理办公用房、运动员、教练员用房。
三层为观众休息厅。
lI段为室内外水上娱乐及服务设施,地上两层,地下一层。
地下室为设备机房,一层为戏水娱乐设施、壁球室、更衣淋浴室。
二层为健身房、多功能厅及餐饮。
关键词:设计说明体育游泳馆--------------------------------------------------------------------------------如何写电气设计说明系列9--某游泳跳水馆建筑电气方案设计实例【建筑概况】某游泳跳水馆占地面积为5.43公顷,总建筑面积约为34000mz。
整个工程分为两段:I段主要为比赛场区及其附属用房,地上四层,地下两层。
地下室分为两大部分:设备机房及地下停车场。
一层为比赛大厅、竞赛技术用房、管理用房、新闻媒介用房、运动员用房、贵宾用房。
二层为观众休息厅、管理办公用房、运动员、教练员用房。
三层为观众休息厅。
lI段为室内外水上娱乐及服务设施,地上两层,地下一层。
地下室为设备机房,一层为戏水娱乐设施、壁球室、更衣淋浴室。
二层为健身房、多功能厅及餐饮。
【电气设计说明】1.设计范围(1)变、配电系统;(2)应急电源系统;(3)照明系统;(4)防雷与接地系统;(5)广播音响系统;(6)电触板计时记分系统;(7)火灾自动报警及联动控制系统;(8)楼宇自控系统;(9)综合布线系统;(10)保安监控系统;(11)有线电视系统。
2.变、配电系统(1)一级负荷包括:比赛场、主席台、贵宾室照明、电声、广播及电视转播、新闻摄影电源、火灾自动报警及联动控制设备、消防泵、排烟风机、排烟补风机、综合保安监控系统、应急照明、疏散照明、比赛照明及计时记分用电等。
其中的比赛照明、计时记分及用电消防用电设备为一级负荷中的特别重要负荷。
排水泵、生活水泵等属二级负荷。
一般照明及动力为三级负荷。
(2)负荷估算:本工程用电设备容量约为:3887kW~总计算负荷约为2362kW.设计总装机容量约为4000kVA(4~1000kVA).(3)电源:由市网引来两路独立的10kV电源供电,两路电源并互为备用,每路10kV电源均能承担全部负荷。
另外设置一台450kW柴油发电机组,作为第三电源。
高压系统电压等级为10kV,低压系统电压等级为~220V/380V。
低压配电采用放射与树干相结合的配电方式,对于单台容量较大的负荷或重要负荷,如:冷冻机房、消防水泵房、水处理机房等设备采用放射式供电}对于一般负荷采用树干式与放射式相结合的供电方式。
对消防泵、排烟风机、排烟补风机、应急照明、消防保安控制中心、消防水泵房、广播控制室、比赛场灯等重要负荷由配电室采用双电源供电,末端互投,以保证其供电的可靠性。
(4)在地下一层设置一处变配电所,内设四台1000kVA变压器。
3.应急电源系统本工程设置一台450kVA柴油发电机组,供给一级负荷中的特别重要负荷供电.4.照明系统(1)照度标准参照国标《民用建筑照明设计标准》(GBJ 133—90),主要场所的照度如下:办公室、会议室、贵宾室150~300lx广播机房、转播机房、灯控室200~400lx记者评论室、检录处200~400lx观众休息厅100~200lx比赛场地照度标准参照国际泳联对比赛场地照度的要求:水平照度≥1500lx垂直照度≥1500lx(2)比赛照明比赛照明的设计,应满足以下要求:1)为运动员创造良好的视觉条件,以充分发挥他们的技术水平;2)为观众提供良好的能见度,让他们清晰地观看运动员的连续动作和姿势;3)满足彩色电视摄像和转播时,对垂直照度、光源色温和显色指数的要求;4)避免和减少对运动员和观众产生的眩光;5)解决好光源选择、灯具布置、控制方式和便于维修保养等问题。
(3)光源:光源选择要考虑发光效率、使用寿命、相关色温和显色指数等项指标。
采用特殊双头lkW金属卤化物灯,发光效率达90|m/W,相关色温5600K,显色指数Ra达90以上。
(4)灯具布置:1)灯具布置应考虑跳水池的池面是一个反射面。
比赛时,跳水运动员在下跳过程中希望在空中能看清水面,从而来控制自己的入水动作。
因此灯具应避免在跳水池的上空和运动员的前方向水面照射,否则运动员会在水面看到自己晃动的倒影,影响运动员的判断能力。
2)将金属卤化物灯具布置在游泳池、跳水池两侧的上空且与泳道方向相平行的两条灯光马道上。
灯具安装垂直遮光板,从而减少对运动员产生的眩光。
为了提高垂直照度,灯光采用斜照方式。
灯具的布置应控制光源的最大光强与垂直面(池中心)成50。
角度范围内。
3)配备瞬间再发功能的照明灯具,作为游泳跳水馆的应急照明。
4)由于游泳馆温度高、湿度大,蒸汽中含有氯气,所以灯具应采用铝质金属制造,密闭型,具有防潮防腐蚀功能。
5)为维护、保养方便,将灯具布置在马道上。
(5)控制方式:比赛场灯光控制采用智能照明控制系统。
利用通讯总线与馆内楼宇自控(BA)系统的网络平台连接,设置可编程灯光控制面板,并设置显示终端。
所有比赛照明的工作情况,均能在显示终端上显示。
照明至少有国际比赛(有彩电转播)、国内比赛、平时训练、清扫四挡照度控制,以适应不同比赛或练习时对照度的要求。
灯控室分别设置在游泳池及跳水池两端,便于看灯具工作情况。
(6)水下照明:为便于水下摄像、水上芭蕾比赛以及平时训练的需要,在跳水池和游泳池两侧安装水下照明。
室内水下照明参考1000~11001m/m。
设计,灯具上口宜布置在水面以下0.3~O.5m,灯具间距2.5~3.0m(浅水池)和3.5~4.0m(深水池)。
灯具应为防护型。
灯具供电电压为12V。
(7)应急照明和疏散照明:在地下层设备通道、一层和二层休息廊、楼梯等处安装疏散诱导灯。
各出口、门厅设置安全出口指示灯,以便于事故时观众疏散。
5.防雷接地系统(1)由于游泳跳水馆屋顶为钢结构支撑体系,利用屋面铝型材屋面板作为接闪器,所有突出屋面的金属体和构筑物应与避雷带电气连接。
(2)本工程强、弱电采用共用接地装置,以建筑物、构筑物的金属体、构造钢筋和基础钢筋作为接地体,其接地电阻小于1欧姆。
(3)游泳馆~220V/380V低压系统接地型式采用TN—S,PE线与N线严格分开。
(4)游泳馆除采取总等电位连接措施外,游泳馆及戏水池部分还应进行局部等电位连接。
将O、1及2区内所有装置外可导电部分,与位于这些区内的外露可导电部分的保护线连接起来,并经过总接线端子与接地装置连接。
(5)为预防雷电电磁脉冲引起的过电流和过电压,在下列部位装设电涌保护器(SPD):1)在变压器低压侧装一组SPD。
当SPD的安装位置距变压器沿线路长度不大于10m时,可装在低压主进断路器负载侧的母线上,SPD支线上应设短路保护电器,并且与主进断路器之间应有选择性。
2)在向重要设备供电的末端配电箱的母线的各相上,应装设SPD。
上述的重要设备通常是指重要的广播电视工艺、计算机、UPS电源、火灾报警装置、电梯的集中控制装置、集中空调系统的中央控制设备等用电设备。
3)对重要的信息设备、电子设备和控制设备的订货,应提出装设SPD的要求。
4)由室外引入或由室内引至室外的电力线路、信号线路、控制线路、信息线路等在其人口处的配电箱、控制箱、前端箱等的引入处应装设SPD。
(6)所有弱电机房、电梯机房、浴室等均作局部等电位连接。
6.广播音响系统(1)游泳馆的广播音响根据使用要求,扩声系统应包括可能同时独立使用的以下部分或全部子系统:1)观众席的扩声系统;2)比赛场地的扩声系统;3)运动员、教练员、裁判、医务等人员休息、练习、工作场所的检录呼叫系统;4)观众休息等房间的音乐、广播系统;5)馆外人口附近的广播系统;6)水下扩声系统。
(2)比赛扩声系统1)电声指标及总要求。
为让观众观赏比赛时能听懂听清播音员、裁判员的声音,必须做到电声与建声相结合,使整个大厅的混响时间应控制在合理的数值。
同时要考虑到观众在观看比赛对,往往情绪激动,声音嘈杂,运动员在比赛过程中也会产生噪音,所以当信噪比不够大时,会产生听不清的后果;其次,在播放音乐时,要让观众听到悦耳的音乐,也就是平时说的丰满度,混响时间不能过短。
特别是观看水上芭蕾比赛,运动员在优美的乐曲中施展各种舞姿,既要让观众看清运动员的精彩表演,又要让观众听到温柔、舒适有弹性的音乐,以收到较好的艺术效果;再次,整个比赛大厅要有均匀的声场,电声系统的传输系统传输频率特性要好、失真要小。
具体指标如下:游泳馆比赛厅扩声系统的扩声特性设计指标,参照《体育馆声学设计及测量规程》JGJ/T131—2000(J42—2000)中的一级指标标准。
①最大声压级≥105dB;②传输频率特性:以125~4000Hz平均声压级为0dB,在此频带内允许士4dB的变化(1/3倍频程测量);63~125Hz和4000~8000~125Hz允许变化范围~8dB。
③传声增益,在125~4000Hz频带内,平均不小于一10dB。
④声场大部分区域不均匀度不大于8dB。
⑤系统噪声:扩声系统不产生明显可觉察的噪声干扰。
⑥游泳馆比赛厅满场500~1000Hz混响时间:每座容量在>25m3,混响时间<2.5s。
2)扩声系统组成。
本工程设有多路话筒输入,如主席台、裁判员、播音员(中英文),还有激光唱机、盒式录音机、开盘录音座等。
还应考虑给电台、电视台输出供实况录音或转播的讯号,如选用12路输入、4分组输出的MACKIE调音台(频响20~20kHz,输出噪音<一85dB,总谐波失真在40~10kHz<0.03%)可用一个六频道无线话筒接受器,供比赛及需要流动话筒输入时使用;在调音台的主输出,采用反馈抑制压缩限幅器,避免在过大讯号输入时,产生严重的失真,甚至烧坏功放和扬声器;采用均衡器用以调节补偿频率特性;采用延时器来调节水下音响由于声音在水中和空气中传播的速度不同及喇叭安装位置到运动员传播距离不一样,引起的时间差,保证水上芭蕾运动员在水中和浮出水面能听到同步的声音。
选用有频率宽、质量高、失真小的驱动。
3)扬声器的设置。
本工程采用集中与分散相结合的方式。
全部主扩声扬声器安装在靠近大面积观众区上面的灯光马道上,根据功能不同分为游泳区部分观众席与比赛场地的扩声两部分。
然后根据扬声器覆盖的范围分散安装扬声器。