最新人教版初中数学七年级下册《平行线的性质》过关习题
- 格式:doc
- 大小:64.00 KB
- 文档页数:7
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,∠AOB的两边OA、OB均为平面反光镜,∠AOB=40°,在射线OB上有一点P,从点P点射出的一束光线经OA上的Q点反射后,反射光线QR恰好与OB平行,则∠QPB的度数是___________【答案】80°【解析】已知反射光线QR恰好与OB平行,根据平行线的性质可得∠AOB=∠AQR =40°,根据平角的定义可得∠PQR=100°,再由两直线平行,同旁内角互补互补可得∠QPB=80°.92.如图,若l1∥l2,∠ABC=100°,∠1=60°,则∠2的度数为_____.【答案】40°.【解析】【分析】过B作BD∥l1,根据平行线的性质得到∠3=∠1=60°,可求∠4,再根据平行线的性质可求∠2.【详解】解:过B 作BD ∥l 1,∵l 1∥l 2,∴l 1∥BD ∥l 2,∴∠3=∠1=60°,∠2=∠4,∵∠ABC =100°,∴∠4=100°﹣∠3=40°,∴∠2=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查平行线的性质,运用平行线的传递性和两直线平行,同位角相等是解题的关键.93.如图,//AB CD ,AF 交CD 于点E ,若13823CEF ∠=',则A ∠=________.【答案】4137'︒.【解析】【分析】︒,又由直线AB∥CD,根据两直线平由邻补角的定义可求得∠DEF=4137'行,同位角相等,即可求得∠A的度数.【详解】∵13823∠=',CEF∴180180138234137-=︒,∠=︒-∠=︒'FED CEF'∵直线AB∥CD,︒.∴∠A=∠FED=4137'︒.故答案为:4137'【点睛】本题考查了平行线的性质与邻补角的定义.注意掌握两直线平行,同位角相等定理的应用,注意数形结合思想的应用.三、解答题94.如图,A,B,C是方格纸中的格点,请按要求作图.(1)在图1中画出一个以A,B,C,D为顶点的格点平行四边形.(2)在图2中画出一个格点P,使得∠BPC=1∠BAC.2【答案】(1)详见解析;(2)详见解析.【解析】【分析】(1)根据平行四边形的定义,画出图形即可(答案不唯一).(2)利用辅助圆结合圆周角定理画出图形即可(答案不唯一).【详解】(1)如图1中,平行四边形ABCD,平行四边形ADBC即为所求.(2)如图2中,点P即为所求.【点睛】本题考查作图﹣应用与设计,平行四边形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.95.如图,△ABC 中,D、E、F 三点分别在AB、AC、BC 三边上,过点D 的直线与线段EF 的交点为点H,∠1+∠2=180°,∠3=∠C,求证:DE∥BC.【答案】详见解析【解析】【分析】由补角的性质可证∠DHE=∠2,从而DH∥AC,由平行线的性质和等量代换可证∠C=∠AED,根据同位角相等,两直线平行可证DE//BC.【详解】证明:∠∠1+∠DHE=180°,∠1+∠2=180°,∠∠DHE=∠2,∠DH//AC,∠∠3=∠AED,又∠∠3=∠C,∠∠C=∠AED,∠DE//BC.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.96.如图,已知//AB CD ,34B ∠=︒,90BEF ∠=︒,EG 平分HGD ∠,求CGH ∠的度数.【答案】68°【解析】【分析】根据三角形的内角和求出EFB ∠,由AB ∥CD 得到56FGD EFB ∠=∠=︒,由EG 平分HGD ∠,得到FGD FGH ∠=∠,再根据平角的性质即可求解.【详解】解:∠34B ∠=︒,90BEF ∠=︒,∠180349056EFB ∠=︒-︒-︒=︒,∠//AB CD ,∠56FGD EFB ∠=∠=︒,∠EG 平分HGD ∠,∠FGD FGH ∠=∠,∠18056268CGH ∠=︒-︒⨯=︒.【点睛】对于平行线的性质求角度问题应掌握以下几点:(1)平行线的判定与性质:∠同位角相等−−−→←−−−判定性质两直线平行;∠内错角相等−−−→←−−−判定性质两直线平行;∠同旁内角互补−−−→←−−−判定性质两直线平行; (2)角的相关性质:∠互为邻补角的两个角和为180︒;∠互余的两个角和为90︒;∠对顶角相等;∠角平分线分得的两个角相等,且都等于这个角的一半;∠度、分、秒之间的转化:160'︒=,1'60''=;(3)三角形内角和定理:三角形内角和为180︒;(4)三角形内外角关系:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和;(5)平行线性质求角度的思维方式:先观察要求角与已知角的位置关系,再选择合理的角进行等量代换,因此需要熟练掌握平行线的性质及平角、直角及三角形内角和定理、三角形内外角关系等知识的运用.97.如图1,已知直线AB 、CD 分别与直线EF 相交于M 、N 两点,∠BME =50°.(1)请添加一个条件,使直线AB ∥CD ,并说明理由;(2)如图2,在(1)的条件下,作∠MND 的平分线交AB 于点G ,求∠BGN 的度数.【答案】(1)∠DNE =50°(2)155°【分析】(1)可以添加:∠DNE=50°.利用同位角相等两直线平行即可证明.(2)利用平行线的性质求出∠AGN即可.【详解】(1)可以添加:∠DNE=50°,理由:如图1中,∵∠BME=50°,∠DNE=50°,∴∠BME=∠DNE,∴AB∥CD;(2)∵∠DNE=50°,NG平分∠DNE,∴∠DNG=12∠DNE=25°,∵AB∥CD,∴∠BGN+∠DNG=180°,∴∠BGN=180°﹣25°=155°.【点睛】本题考查平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.98.如图,AB∥CD,MN分别交直线AB、CD于点E、G,∠AEF=∠CGH,求证:EF∥GH.【答案】证明见解析.【分析】根据平行线的判定和性质解答.【详解】证明:∵AB∥CD,∴∠AEM=∠CGE,∵∠AEF=∠CGH∴∠FEM=∠HGE,∴EF∥GH.【点睛】此题考查平行线的性质和判定,关键是根据平行线的判定和性质证明.99.如图,已知CB∥DE,∠B+∠D=180°,求证:AB∥CD.【答案】见解析【解析】【分析】欲证明AB∥CD,利用等角的补角相等证明∠B=∠C.【详解】证明:∵BC∥DE,∴∠C+∠D=180°,∵∠B +∠D =180°,∴∠B =∠C ,∴AB ∥CD .【点睛】本题考查平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.100.如图,已知//EF AD ,12∠=∠,证明:180DGA BAC ∠+∠=︒,请完成下列填空:证明://EF AD (已知)2∴∠=∠ (两直线平行,同位角相等)又12∠=∠(已知)1∠=∠ (等量代换)//AB ∴ ( )180(DGA BAC ∴∠+∠=︒ )【答案】3,3,DG ,内错角相等,两直线平行,两直线平行,同旁内角互补.【解析】【分析】先利用平行线的性质由EF∥AD得到∠2=∠3,再利用等量代换得到∠1=∠3,则根据平行线的判定判断AB∥DG,然后根据平行线的性质得到∠DGA+∠BAC=180°.【详解】证明://EF AD(已知),∴∠=∠(两直线平行,同位角相等),23∠=∠(已知),又12∠=∠(等量代换)13∴(内错角相等,两直线平行)AB DG//DGA BAC∴∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补)180故答案为:3,3,DG,内错角相等,两直线平行,两直线平行,同旁内角互补.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系.平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.应用平行线的判定和性质定理时,一定要弄清题设和结论,切莫混淆.。
《平行线的性质》同步练习一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.下列命题的逆命题不一定正确的是()• • •A.同位角相等,两直线平行B.等腰三角形的两个底角相等C.等腰三角形底边上的高线和屮线相互重合D.对顶角相等2.如图,已知43 口CD, BF平分上ABE,且BFDDE,则ZABE与ZD的关系是().A. ZABE = 3ZZ)B. ZABE+ZP = 180°C. ZABE-ZD=90°D. ZABE=2ZD3.如果直线a/7b, b〃c,那么a〃c。
这个推理的依据是()A.等量代换;B.平行公理;C.两直线平行,同位角相等;D.平行于同一直线的两条直线平行。
4.如图,直线/Dm ,将含有45。
角的三角板人BC的直角顶点C放在直线m±,若Z1 = 25°,则,2的度数为().A. 20°B. 25°C. 30°D. 35°5.如图,a〃b,若要使△八BC的面积与ADEF的面积相等,需增加条件()彳D “BE C FA. AB=DEB. AC=DFC. BC = EFD. BE=AD6.直线AB//CD, ZB=23°, ZD=42°,则ZE=()A BA. 23°B.42°C. 65°D. 19°7.在下列四个汽车标志图案中,能用平移变换来分析其形成过程的图案是()&如图,在中,上洋ZC,求证:AB^AC.当用反证法证明时,第一步应假设( )二、填空题9. 某人在练车场上练习驾驶汽车,两次拐弯后的行驶方向与原来的方向相反,则这两 次拐弯的角度可能是 ________ .①第一次向左拐40。
,第二次向右拐40。
;②第一次向 右拐50。
,第二次向左拐130°;③第一次向右拐70。
,第二次向左拐110°;④第一次 向左拐70。
,第二次向左拐110°.10. 如图是一辆汽车探照灯纵剖面图,从位于0点的灯泡发出的两束光线OB 、OC,经过灯碗反射以后平行射出,如果ZABO=Za, ZDCO=ZP ,则ZBOC 的度数是 ____________ .12. _________________________________________________ 如图,AD//BC 化与弘相交于0,则图川相等的角有 ___________________________________ 对.三、解答题14.如图所示,已知:ZA = 114°, ZC = 135°, Z1 = 66°,Z2=45°.求证:ADQCF.o ) A. AB=ACS.AB=AC C. AB= BCD. ZA=ZB 则它的逆命题为:B . A 那么它是有理数”, 如果 ZABC=90°, AB=3cm, BC=2 cm, 则 EF= _________ , FG= _________ , EG=15.如图,A、B两地Z间是一座山,一条铁路要通过A、B两地,在A地测得铁路走向是北偏东68°28\如果A、B两地同时开工,那么在B地按什么方向施工才能使铁路在山腹屮准确接通,请说明理由.16.一块长105m、宽60m的长方形土地如下图所示.图①5m图②(1)上面修了两条平行且与第三条垂直的小路,宽都是5m,如图①,将阴影部分种上草坪,则草坪的面积是多少?(2)小明在解决间题后发现:把小路改为如图②所示的平行四边形的形状,草坪的面积不变,你同意他的观点吗?为什么?17.A, B两点间有一条传输速度为每分蚀5米的传送带,由人点向B点传送货物.一只蚂蚁不小心爬到了传送带上,它以每分钟1. 5米的速度从A点爬向B点,3分钟后, 蚂蚁爬到了3点,你能求出A, B两点间的距离吗?参考答案1. D2. B3. D4. D5. C6. C7. C8. B9-④10. Za +ZP11・“如果m是有理数,那么它是整数112.四13. 3 cm 2 cm V13 cm14.解:V ZZl+Zl=180o,:.AD//BE,VZ2+ZC=18O°,・•・ BE//CF,:.AD//CF.15.南偏西68° 28’解析:一一BA丄―•・・&C〃BD,J ZA=ZABE=63o28l.所以B地按南偏西68°28'方向施工.16.解析:(1)长方形土地的面积为:105x60=6300加J小路面积为:105x5+60x5x2-5x5x2=1075/,草坪面积为:6300—1075二5225/;(2)不同意他的观点,理由如下:长方形土地的面积为:105x60二6300〃/,小路面积为:105x5+60x5-5x5二800 加2,草坪面积为:6300—800=5500’/,所以草坪的面积改变.点睛:本题关键在于计算小路面积和的时候一定要减去小路重叠部分面积.17. 19.5 米.解:蚂蚁运动的速度是5+1.5=6.5米/分,所以A, B两点间的距离是:6.5x3=19.5米.点睛:本题考查了平移的应用,根据传送带的传送方向、速度和蚂蚁的爬行方向、速度得出蚂蚁从A到B的运动速度是解决此题的关键.。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,已知,DAF F B D ∠=∠∠=∠求证:AB DC .【答案】见解析【解析】【分析】根据平行线的判定推出AD//BC ,根据平行线的性质得出∠D=∠DCF ,求出∠DCF=∠B ,根据平行线的判定得出即可。
【详解】证明:∵∠DAF=∠F ,∴AD//BC ,∴∠D=∠DCF ,∵∠B=∠D ,∴∠DCF=∠B ,∴AB ∥DC.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能综合运用性质和判定进行推理是解此题的关键.42.如图所示,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠3,求证:∠ACB=∠AED.【答案】见解析.【解析】【分析】根据平行线的判定和性质定理证明即可.【详解】证明:∵∠1+∠2=180°,∠1+∠4=180°∴∠2=∠4,∴BD∥EF(内错角相等、两直线平行)∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等)∵∠B=∠3∴∠ADE=∠B∴DE∥BC(同位角相等、两直线平行)∴∠ACB=∠AED(两直线平行,同位角相等).【点睛】本题考查的是平行线的判定和性质,掌握平行线的判定定理和性质定理是解题的关键.43.已知:如图(1),如果AB∥CD∥EF. 那么∠BAC+∠ACE+∠CEF=360°.老师要求学生在完成这道教材上的题目后,尝试对图形进行变式,继续做拓展探究,看看有什么新发现?(1)小华首先完成了对这道题的证明,在证明过程中她用到了平行线的一条性质,小华用到的平行线性质可能是______________.(2)接下来,小华用《几何画板》对图形进行了变式,她先画了两条平行线AB,EF,然后在平行线间画了一点C,连接AC,EC后,用鼠标拖动点C,分别得到了图(2)(3)(4),小华发现图(3)正是上面题目的原型,于是她由上题的结论猜想到图(2)和(4)中的∠BAC,∠ACE与∠CEF之间也可能存在着某种数量关系.然后,她利用《几何画板》的度量与计算功能,找到了这三个角之间的数量关系.请你在小华操作探究的基础上,继续完成下面的问题:①猜想:图(2)中∠BAC,∠ACE与∠CEF之间的数量关系: .②补全图(4),并直接写出图中∠BAC,∠ACE与∠CEF之间的数量关系: . (3)小华继续探究:如图(5),若直线AB与直线EF不平行,点G,H分别在直线AB、直线EF上,点C在两直线外,连接CG,CH,GH,且GH同时平分∠BGC和∠FHC,请探索∠AGC,∠GCH与∠CHE之间的数量关系?并说明理由.【答案】(1)两直线平行,同旁内角互补.(2)①∠ACE=∠BAC+∠FEC.②∠ACE=∠FEC-∠BAC.(3)2∠GCH=∠AGC+∠CHE.【解析】【分析】(1)根据两直线平行同旁内角互补即可解决问题;(2)①猜想∠ACE=∠BAC+∠FEC.过点C作CD∥AB.利用平行线的性质即可解决问题;②∠BAC,∠ACE与∠CEF之间的数量关系是∠ACE=∠FEC-∠BAC.利用平行线的性质以及三角形的外角的性质即可解决问题;(3)延长AB,EF,交于点P,依据∠CGP=180°-∠AGC,∠CHP=180°-∠CHE,即可得到∠CGP+∠CHP=360°-(∠AGC+∠CHE),再根据四边形内角和,即可得到四边形GCHP中,∠C+∠P=360°-(∠CGP+∠CH)=∠AGC+∠CHE,进而得出结论.【详解】(1)如图,∵AB∥CD∥EF∴∠BAC+∠ACD=180°,(两直线平行,同旁内角互补)∠DCE+∠CEF=180°,(两直线平行,同旁内角互补)∴∠BAC+∠ACD+∠DCE+∠CEF=∠BAC+∠ACE+∠CEF=360°.故答案为:两直线平行,同旁内角互补.(2)①图(2)中∠BAC,∠ACE与∠CEF之间的数量关系:∠ACE=∠BAC+∠FEC.证明:过点C作CD∥AB,如图,∴∠BAC=∠ACD,∵AB∥EF,∴EF∥CD,∴∠DCE=∠CEF∴∠ACD+∠DCE=∠BAC+∠CEF,即∠ACE=∠BAC+∠FEC.②连接AC,CE交AB于点D,如图,∵AB∥EF∴∠BDC=∠CEF,∵∠BDC=∠BAC+∠ACE∴∠CEF=∠BAC+∠ACE,即∠ACE=∠FEC-∠BAC.(3) 延长AB,EF,交于点P,如图,∵GH同时平分∠BGC和∠FHC,∴∠CGH=∠BGH,∠CHG=∠FHG,∴∠C=∠P,∵∠CGP=180°-∠AGC,∠CHP=180°-∠CHE,∴∠CGP+∠CHP=360°-(∠AGC+∠CHE),∵四边形GCHP中,∠C+∠P=360°-(∠CGP+∠CH)=360°-[360°-(∠AGC+∠CHE)]= ∠AGC+∠CHE,即2∠GCH=∠AGC+∠CHE.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是作平行线构造内错角,利用两直线平行,内错角相等得出结论.44.如图,已知AB∥CD,点E在BC的延长线上,AE与CD交于点F,∠1=∠2,∠3=∠4,试判断AD与BE的位置关系,并说明为什么.【答案】AD∥BE,理由见解析.【解析】【分析】根据平行线的性质推出∠1=∠ACD,求出∠2=∠ACD,根据∠2+∠CAF=∠ACD+∠CAF推出∠DAC=∠4,求出∠DAC=∠3,根据平行线的判定得出即可.【详解】AD∥BE,理由:∵AB∥CD,∴∠1=∠ACD,∵∠1=∠2,∴∠2=∠ACD,∴∠2+∠CAE=∠ACD+∠CAE,∴∠DAC=∠4,∵∠3=∠4,∴∠DAC=∠3,∴AD∥BE.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,三角形的外角性质的应用,能推出∠4=∠DAC=∠3是解此题的关键,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.45.如图,AB∥CD,BO与CD交于点O,OE⊥BO,OF平分∠BOD.若∠ABO=50°,求∠EOF的度数.【答案】115°.【解析】【分析】先根据平行线的性质求出∠BOD的度数,再根据OF平分∠BOD求出∠BOF的度数,再根据∠EOF=∠EOB+∠BOF即可得出结论.【详解】∵AB∥CD,∠ABO=50°,∴∠BOD=∠ABO=50°,∵OF平分∠BOD,∴∠BOF=12∠BOD=25°,∵OE⊥BO,∴∠EOB=90°,∴∠EOF=∠EOB+∠BOF=90°+25°=115°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.46.如图,已知∠1+∠2=180o, ∠3=∠B,试说明∠DEC+∠C=180o.请完成下列填空:解:∵∠1+∠2=180o(已知)又∵∠1+∠4=180o(平角定义)∴∠2=∠4(________)∴______∥______(_________)∴∠3 =∠ADE(__________)又∵∠3=∠B(已知)∴∠ADE=∠B(等量代换)∴BC∥_____(_________)∴∠DEC+∠C=180o(__________)【答案】同角的补角相等;AB;EF;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补【解析】【分析】根据补角的性质,平行线的性质与判定方法即可解答.【详解】解:∵∠1+∠2=180°(已知),又∵∠1+∠4=180°(平角定义),∴∠2=∠4(同角的补角相等),∴AB∥EF(内错角相等,两直线平行),∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等),又∵∠3=∠B(已知),∴∠ADE=∠B(等量代换),∴BC∥DE(同位角相等,两直线平行),∴∠DEC+∠C=180°(两直线平行,同旁内角互补),【点睛】本题考查了平行线的性质定理以及判定定理,理解定理是关键.47.完成下面的证明.如图,已知AB∥CD,∠B=∠C,求证:∠1=∠2.证明:∵AB∥CD(已知)∴∠B= ().∵∠B=∠C(已知)∴∠BFD=∠C(等量代换)∴EC∥()∴∠2= (两直线平行,同位角相等)∵∠1= ()∴∠1=∠2(等量代换).【答案】∠BFD,两直线平行,内错角相等;BF(或FG),同位角相等,两直线平行;∠CHD(或∠CHG);∠CHD(或∠CHG),对顶角相等;【解析】【分析】根据题目过程,结合平行的性质与判定即可完成.【详解】证明:∵AB∥CD(已知)∴∠B= ∠BFD (两直线平行,内错角相等).∵∠B=∠C(已知)∴∠BFD=∠C(等量代换)∴EC∥BF(或FG)(同位角相等,两直线平行)∴∠2= ∠CHD(或∠CHG)(两直线平行,同位角相等)∵∠1= ∠CHD(或∠CHG)(对顶角相等)∴∠1=∠2(等量代换).【点睛】本题考查平行线的性质和判定,难度较低,熟练掌握平行线的相关性质定理是解题关键.48.如图,已知12l l //,且3l 与1l ,2l 分别交于A ,B 两点,点P 在直线AB上.(1)当点P 在A ,B 两点之间运动时,求1∠,2∠,3∠之间的数量关系,并说明理由.(2)如果点P 在A ,B 两点外侧运动,试探究1∠,2∠,3∠之间的数量关系(点P 与A ,B 不重合),并说明理由.【答案】(1)123∠+∠=∠,见解析;(2)123∠-∠=∠或213∠-∠=∠,见解析.【解析】【分析】(1)过点P 作l 1的平行线,根据平行线的性质进行解题;(2)当点P 在下侧时,过点P 作l 1的平行线PQ ,由平行线的性质可得出l 1∥l 2∥PQ ,由此即可得出结论.【详解】(1)123∠+∠=∠.理由如下:如图所示,过点P 作1//PQ l .12//l l ,12////l l PQ ∴,14∴∠=∠,25∠=∠.453∠+∠=∠,123∴∠+∠=∠.(2)123∠-∠=∠或213∠-∠=∠.理由如下:如图所示,当点P 在下侧时,过点P 作1l 的平行线PQ.12//l l ,12////l l PQ ∴,24∴∠=∠,134∠=∠+∠,123∴∠-∠=∠.当点P 在上侧时,同理可得213∠-∠=∠.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线是解答此题的关键.49.如图, ∠B 、∠D 的两边分别平行。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,如果AB∥CD,那么1∠,2∠,3∠之间的关系为( )A.123360∠+∠+∠=B.123180∠+∠-∠=C.123180∠-∠-∠=D.123180∠-∠+∠=【答案】B【解析】【分析】如图,过点E作EF∥AB,利用平行线的性质即可得出结论.【详解】如图,过点E作EF∥AB.∥∥1+∥AEF=180°(两直线平行,同旁内角互补)∥AB∥CD(已知)∥EF∥CD.∥∥FEC=∥ECD(两直线平行,内错角相等)∥∥2=∥AEF+∥FEC∥AB∥CD∥EF∥CD∥∥FEC=∥3∥∥1+∥2-∥3=180°.故选B.考点:平行线的性质.22.如图,若a∥b,∥1=50°,则∥2=()A.50°B.130°C.60°D.120°【答案】A【解析】【分析】【详解】解:易知∥1和∥2为同位角,当a∥b,∥1=∥2=50°.故选:A【点睛】本题考查平行线性质,本题难度较低,主要考查学生对平行线性质知识点的掌握.23.如图,AB∥ED,∥ECF=70°,则∥BAF的度数为()A.130°B.110°C.70°D.20°【答案】B【解析】【分析】由AB平行于ED,根据两直线平行内错角相等得到∥BAC=∥ECF,由∥ECF 的度数求出∥BAC的度数,再利用邻补角定义即可求出∥BAF的度数.【详解】∥AB∥ED,∥∥BAC=∥ECF,又∥ECF=70°,∥∥BAC=70°,则∥BAF=180°-∥BAC=180°-70°=110°.故选B.【点睛】此题考查了平行线的性质,邻补角的定义,平行线的性质为:两直线平行同位角相等;两直线平行内错角相等;两直线平行同旁内角互补,熟练掌握平行线的性质是解本题的关键.24.如图,AC∥DF,AB∥EF,点D、E分别在AB、AC上,若∥2=50°,则∥1的大小是A.30°B.40°C.50°D.60°【答案】C【解析】试题分析:∵AB∵EF,∵2=50°,∵根据两直线平行,同位角相等得:∵A=∵2=50°.∵AC∵DF,∵根据两直线平行,同位角相等得:∵1=∵A=50°.故选C.25.如图,已知直线a∥b,∥1=1310,则∥2等于()A.390B.410C.490D.590【答案】B【解析】如图,∵∵1与∵3是同位角,∵1=1310,∵∵3=∵1=1310.∵a∵b,∵∵3+∵2=1800.∵∵2=410.故选B.26.如图,已知AB∥CD,∥2=135°,则∠1的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】B【解析】试题分析:∵AB∵CD,∵∵1=∵3,∵∵2=135°,∵∵3=180°﹣135°=45°,∵∵1=45°,故选B.考点:平行线的性质.27.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∥1=40°,则∥2的度数为()A.125°B.120°C.140°D.130°【答案】D【解析】如图,∵EF∵GH,∵∵FCD=∵2.∵∵FCD=∵1+∵A,∵1=40°,∵A=90°.∵∵2=∵FCD=130°.故选D.28.如图,直线l1、l2被直线l3、l4所截,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是()A.∠1=∠3 B.∠5=∠4 C.∠5+∠3=180°D.∠4+∠2=180°【答案】B【解析】试题分析:依据平行线的判定定理即可判断.解:A、已知∵1=∵3,根据内错角相等,两直线平行可以判断,故命题正确;B、不能判断;C、同旁内角互补,两直线平行,可以判断,故命题正确;D、同旁内角互补,两直线平行,可以判断,故命题正确.故选B.点评:正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键,不能遇到相等或互补关系的角就误认为具有平行关系,只有同位角相等、内错角相等、同旁内角互补,才能推出两被截直线平行.29.如图,直线a、b、c、d,已知c∥a,c∥b,直线b、c、d交于一点,若∥1=500,则∥2等于()A.600B.500C.400D.300【答案】B【解析】∵c∵a,c∵b,∵a∵b.∵∵1=500,∵∵2=∵1=500.故选B.30.如图,AB∥CD,AD平分∥BAC,且∥C=80°,则∥D的度数为()A.50°B.60°C.70°D.100°【答案】A【解析】∵AD平分∵BAC,∵∵BAD=∵CAD.∵AB∵CD,∵∵BAD=∵D.∵∵CAD=∵D.∵在∵ACD中,∵C+∵D+∵CAD=180°,即80°+∵D+∵D=180°,解得∵D=50°,故选A.。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,直线a∥b,直线c分别与a,b相交,∠1=55°,则∠2的度数为()A.55°B.105°C.125°D.135°【答案】C【解析】【分析】先根据对顶角相等求出∠3的度数,再由平行线的性质求出∠2的度数即可.【详解】如图:∵∠1与∠3是对顶角,∠1=55°,∴∠3=55°.∵a∥b,∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣55°=125°.故选C.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同旁内角互补.22.将一块三角板如图放置,∠ACB=90°,∠ABC=60°,点B,C分别在PQ,MN上,若PQ∥MN,∠ACM=42°,则∠ABP的度数为( )A.45°B.42°C.21°D.12°【答案】D【解析】【分析】直接利用平行线的性质得出∠ACM=∠QPC=42°,进而得出∠ABP的度数.【详解】解:∵PQ∥MN,∴∠ACM=∠QPC=42°,∵∠PCQ=90°,∴∠PQC=48°,∴∠ABP=60°﹣48°=12°.故选D.【点睛】本题考查平行线的性质,正确应用平行线的性质是解题关键.23.如图,直线l1∥l2,且分别与直线l交于C、D两点,把一块含30o角的三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=53o,则∠2的度数是( )A .93oB .97oC .103oD .107o【答案】B【解析】【分析】 依据l 1∥l 2,即可得到∠1=∠3=53°,再根据∠4=30°,即可得出∠2=180°-∠3-∠4=97°.【详解】解:如图,∵l 1∥l 2,∴∠1=∠3=53°,又∵∠4=30°,∴∠2=180°-∠3-∠4=180°-53°-30°=97°,故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质,三角板的特征,角度的计算,熟练掌握是解题的关键.24.如图,已知AE 平分BAC ∠,BE AE ⊥于E ,ED AC ,34BAE ∠=,那么BED ∠=( )A.134B.124C.114D.104【答案】B【解析】【分析】已知AE平分∠BAC,ED∥AC,根据两直线平行同旁内角互补,可求得∠DEA的度数,然后易求∠BED度数.【详解】解:∵AE平分∠BAC∴∠BAE=∠CAE=34°∵ED∥AC∴∠DEA=180°−34°=146°∵∠AED+∠AEB+∠BED=360°∴∠BED=360°−146°−90°=124°.故选:B.【点睛】本题考查平行线的性质和角平分线的性质.熟知两直线平行,同旁内角互补是解题关键.25.如图,直线l1∥l2,将一直角三角尺按如图所示放置,使得直角顶点在直线l1上,两直角边分别与直线l1、l2相交形成锐角∠1、∠2且∠1=25°,则∠2的度数为()A.25°B.75°C.65°D.55°【答案】C【解析】【分析】依据∠1=25°,∠BAC=90°,即可得到∠3=65°,再根据平行线的性质,即可得到∠2=∠3=65°.【详解】如图,∵∠1=25°,∠BAC=90°,∴∠3=180°-90°-25°=65°,∵l1∥l2,∴∠2=∠3=65°,故选C.【点睛】本题考查的是平行线的性质,运用两直线平行,同位角相等是解答此题的关键.26.一副三角板如图放置,若AB∥DE,则∠1的度数为()A .105°B .120°C .135°D .150°【答案】A【解析】【分析】 利用平行线的性质以及三角形的内角和定理即可解决问题.【详解】解:如图,延长EF 交AB 于点H.AB DE ,BHE E 45?∠∠∴==,1180B EHB 1803045105=﹣﹣=﹣﹣=,∠∠∠∴︒︒︒︒︒故选A.【点睛】本题考查平行线的性质,三角形的内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.27.如图,E 为BC 上一点,AB ∥DE,∠1=∠2,则AE 与DC 的位置关系是( )A.相交B.平行C.垂直D.不能确定【答案】B【解析】【分析】根据AB∥DE可得∠1=∠AED,再由∠1=∠2可得∠AED=∠2,根据平行线的判定可得AE∥DC.【详解】AB∥DC;∵AB∥DE,∴∠1=∠AED∵∠1=∠2∴∠AED=∠2∴AE∥DC故选B【点睛】此题考查平行线的判定与性质,难度不大28.如图,把一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若∠2=42°,则∠1=( )A.48°B.42°C.40°D.45°【答案】A【解析】【分析】由互余得出可求得∠3的度数,然后由两直线平行,同位角相等求得∠1的度数.【详解】如图,∵∠2=42°,∴∠3=90°﹣∠2=48°,∴∠1=48°.故选:A.【点睛】考查了平行线的性质.两直线平行,同位角相等的应用是解此题的关键.29.将一把直尺与一块含30°和60°角的三角板ABC按如图所示的位置放置,直尺的一边恰好经过点A,如果∠CDE=50°,那么∠BAF的度数为()A.15°B.20°C.30°D.40°【答案】B【解析】【分析】先根据∠CDE=50°,得出∠CED=40°,再根据DE∥AF,即可得到∠CAF=40°,最后根据∠BAC=60°,即可得出∠BAF的大小.【详解】解:由图可得,∠CDE=50°,∠C=90°,∴∠CED=40°,又∵DE∥AF,∴∠CAF=40°,∵∠BAC=60°,∴∠BAF=60°﹣40°=20°,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形内角和定理的运用,解题时注意:两直线平行,同位角相等.30.如图,直线l1,l2,l3交于一点,直线l4∥l1,若∠1=124°,2=84°,则∠3的度数为()A.30°B.40°C.45°D.60°【答案】B【解析】【分析】如图,首先运用平行线的性质求出∠AOB的大小,然后根据平角的定义求出∠3即可解决问题.【详解】解:如图,∵直线l4∥l1,∴∠1+∠AOB=180°,而∠1=124°,∴∠AOB=56°,∴∠3=180°﹣∠2﹣∠AOB=180°﹣84°﹣56°=40°,故选:B.【点睛】该题主要考查了平行线的性质及其应用,平角的定义,应牢固掌握平行线的性质,这是灵活运用、解题的基础和关键.。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,直线a∥b,c与直线a、b分别相交于A、B两点,若∠1=50度,则∠2=____度.【答案】50【解析】【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠3=50°,再由对顶角相等即可求得∠2 =50°.【详解】解:∵直线a∠b,∠1=50°,∠∠1=∠3=50°.∠∠2与∠3是对顶角,∠∠2=∠3=50°.故答案为50.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟知平行线的性质是解题的关键.92.若∠α的两边与∠β的两边互相平行,当∠α=40°时,∠β=_____.【答案】40°或140°.【解析】【分析】两角可能相等,也可能互补.【详解】解:如图所示,可能有两种情况,二角可以是同位角关系时,则∠α=∠β=40°;当二角可以是同旁内角关系时,则∠α+∠β=180°,∠β=180°-∠α=180°-40°=140°.故∠β=40°或140°.【点睛】本题很容易忽略两角互补这种情况.93.如图,若OP∥QR∥ST,则∠1,∠2,∠3的数量关系是:______.【答案】∠2+∠3﹣∠1=180°.【解析】【分析】由OP∠QR∠ST可得∠3=∠QRS,∠2+∠QRP=180°.解:由QR∠ST可得∠3=∠QRS=∠QRP+∠1,由OP∠QR可得∠2+∠QRP=180°,则:∠3=∠QRP+∠1=180°-∠2+∠1,整理得,∠2+∠3﹣∠1=180°.【点睛】本题考查了平行线的性质.∠+∠+∠+∠+∠=__________.94.如图,两直线AB、CD平行,则12345【答案】720【解析】【分析】根据题意,通过添加平行线,利用内错角和同旁内角,把这五个角转化成4个180的角.【详解】分别过F点,G点,H点作2L,3L,4L平行于AB利用内错角和同旁内角,把这五个角转化一下,可得,有4个180的角,∴⨯=.1804720故答案为720.本题考查了平行线的性质:两直线平行,同旁内角互补,添加辅助线是解题关键.95.如图,∵DE∥BC(已知),∴∠1=____(____),∠2=_______(_____)又∵∠1=∠2(已知),∴∠B=∠C(____),∵∠3=∠B(已知),∴∠3=∠C (_________),∴DF∥AC(______)【答案】∠B 两直线平行,同位角相等∠C 两直线平行,同位角相等等量代换等量代换同位角相等,两直线平行【解析】【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠B,∠2=∠C,由∠3=∠C可根据同位角相等,两直线平行得到DF∥AC.【详解】∵DE∥BC(已知),∴∠1=∠B,(两直线平行,同位角相等).∠2=∠C(两直线平行,同位角相等).又∵∠1=∠2(已知),∴∠B=∠C.(等量代换)∵∠3=∠B(已知),∴∠3=∠C,(等量代换)∴DF∥AC (同位角相等,两直线平行).故答案为:(1). ∠B (2). 两直线平行,同位角相等(3). ∠C (4). 两直线平行,同位角相等(5). 等量代换(6). 等量代换(7). 同位角相等,两直线平行【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,灵活掌握平行线的判定是解题关键.96.如图,点D、E分别在AB、BC上,DE∥AC,AF∥BC,∠1=70°,则∠2=_____°.【答案】70【解析】【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠C=∠1,再根据两直线平行,内错角相等可得∠2=∠C.【详解】∵DE∥AC,∴∠C=∠1=70°,∵AF∥BC,∴∠2=∠C=70°.故答案为:70.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.97.如图,直线a,b分别与直线c,d相交,且∠1+∠3=135°,∠2﹣∠3=45°,若∠3=α,则∠4的度数为_____.【答案】180°﹣α【解析】【分析】如图,由∠1+∠3=135°,∠2﹣∠3=45°,可得∠1+∠2=180°,根据∠1+∠5=180°,可得∠2=∠5,由此可得a∥b,从而得∠3=∠6=α,根据邻补角的定义即可求得∠4=180°﹣α.【详解】解:如图,∵∠1+∠3=135°,∠2﹣∠3=45°,∴∠1+∠3+∠2﹣∠3=135°+45°=180°,∴∠1+∠2=180°,∵∠1+∠5=180°,∴∠2=∠5,∴a∥b,∴∠3=∠6=α,∴∠4=180°﹣α,故答案为180°﹣α.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、邻补角的定义,熟练掌握平行线的判定与性质定理是解题的关键.98.如图,AB∥CD,AE∥AC,∥ACE=65°,则∥BAE的度数为_____.【答案】25°【解析】【分析】【详解】∠AB∠CD,∠∠BAC=180°﹣∠ACE=115°,∠AE∠AC,∠∠CAE=90°,∠∠BAE=∠BAC﹣∠CAE=25°,故答案为25°.【点睛】本题主要考查平行线的性质:两直线平行,同旁内角互补.99.如图:若12∠=︒,则2∠=__________.l l,145【答案】135︒【解析】【分析】根据平行线的性质,得∠1的同位角是45°,再根据邻补角的定义,得:∠2=180°-45°=135°.【详解】∠=︒,∵1l∥2l, 145∴∠1的同位角是45︒,=︒-︒=︒.∴∠218045135故答案为:135︒【点睛】考查平行线的性质,掌握两直线平行,同位角相等是解题的关键.100.如图,把一张对边互相平行的纸条,折成如图所示,EF是折痕,若∥EFB=32°,则∥AEG的度数是__.【答案】116°【解析】【分析】先求出∠GEF,∠AEG=180°–2∠GEF.【详解】因为∠EFB=32°,又∵AE∥BF,折叠问题∴∠C´EF=∠GEF=∠EFB=32°,所以∠AEG=180°–2∠GEF=116°. 【点睛】知道折叠后哪些角相等是解题的关键.。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,DE BC DF BE ∥,、分别平分ADE ABC ∠、∠,求证:FDE DEB =∠∠.【答案】证明见解析.【解析】【分析】根据平行线的性质与判定,结合角平分线的定义作答.【详解】∵DE ∥BC ,∴∠ADE=∠ABC (两直线平行,同位角相等).又∵DF 、BE 分别平分∠ADE 和∠ABC , ∴1122ADF ADE ABE ABC ∠=∠∠=∠,, ∴ADF ABE =∠∠,∴DF ∥BE (同位角相等,两直线平行),∴∠FDE=∠DEB (两直线平行,内错角相等).【点睛】本题考查平行线的判定与性质,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.42.如图,∠1+∠2=180°,EF ∥BC ,求证:∠3=∠B .【答案】见解析.【解析】【分析】依据∠1+∠2=180°,∠2=∠4,即可得出AB ∥FD ,进而得到∠3=∠AEF ,再根据EF ∥BC ,即可得到∠B=∠AEF ,即可得到∠3=∠B .【详解】∵∠1+∠2=180°,∠2=∠4,∴∠1+∠4=180°,∴AB ∥FD ,∴∠3=∠AEF ,∵EF ∥BC ,∴∠B =∠AEF ,∴∠3=∠B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,能运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.43.(1)如图//AB CD ,试判断BEF ∠、EFG 、FGD ∠之间的关系.并说明理由.(2)如图//AB CD ,150AEF ∠=︒,60DGF ∠=︒.试判断EF 和GF 的位置关系,并说明理由.【答案】(1)EFG FGD BEF ∠=∠+∠,证明见解析;(2)EF FG ⊥,证明见解析.【解析】【分析】(1)过点F 作AB 的平行线FH ,由平行线的性质可得AB ∥FH ∥CD ,由两直线平行,内错角相等,得到∠BEF=∠EFH ,∠FGD=∠HFG ,所以∠BEF+∠FGD=∠EFH+∠HFG ,即∠EFG=∠FGD+∠BEF .(2)思路同(1)根据∠EFG=∠FGD+∠BEF ,求出∠EFG=90°从而得出EF ⊥FG .【详解】(1)解:EFG FGD BEF ∠=∠+∠证明:过点F 作AB 的平行线FH//AB CD ,//AB FH//CD FH ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)AB FH(已作)//∴∠=∠(两直线平行,内错角相等)BEF EFHCD FH(已证)//∴∠=∠(两直线平行,内错角相等FGD HFG∴∠+∠=∠+∠(等量代换)BEF FGD EFH HFG∠+∠=∠即:BEF FGD EFG∴∠=∠+∠EFG FGD BEF⊥(2)EF FG证明:过点F作AB的平行线FHAB FHAB CD,////CD FH∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)//∠+∠=︒(平角的定义)AEF BEF180BEF AEF∴∠=︒-∠=︒-︒=︒180********AB FH(已作)//∴∠=∠(两直线平行,内错角相等)BEF EFHCD FH(已证)//FGD HFG∴∠=∠(两直线平行,内错角相等)∴∠+∠=∠+∠(等量代换)BEF FGD EFH HFG∠+∠=∠即:BEF FGD EFG∴∠=∠+∠=︒+︒=︒603090EFG FGD BEF∴⊥(垂直的定义)EF FG【点睛】本题主要考查的是平行线的性质:两直线平行,内错角相等.44.如图,已知BD⊥AC,EF⊥AC,垂足分别为D、F,∠1=∠2,请将证明∠ADG=∠C过程填写完整.证明:BD⊥AC,EF⊥AC(已知)∴∠BDC=∠EFC=90°∴BD∥∠2=∠3又∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠3(等量代换)∴DG∥∴∠ADG=∠C【答案】垂直的定义;EF;两直线平行,同位角相等;BC;两直线平行,同位角相等.【解析】【分析】根据垂直求出∠BDC=∠EFC=90°,根据平行线的判定得出BD∥EF,根据平行线的性质得出∠2=∠3,求出∠1=∠3,根据平行线的判定得出DG∥BC 即可.【详解】证明:∵BD⊥AC,EF⊥AC,∴∠BDC=∠EFC=90°,垂直的定义∴BD∥EF,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠3(等量代换)∴DG∥BC,∴∠ADG=∠C.两直线平行,同位角相等【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,能熟练地运用定理进行推理是解此题的关键,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.45.已知:如图,BE∥CF,且BE=CF,若BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD.(1)请判断AB与CD是否平行?并说明你的理由.(2)CE、BF相等吗?为什么?【答案】(1)AB∥CD.理由见解析;(2)CE、BF相等.理由见解析.【解析】【分析】根据角平分线的定义,得出∠ABC=2∠1,∠BCD=2∠2,而由BE∥CF 得出∠1=∠2,再根据等量代换得出∠ABC=∠BCD,即可证明AB∥CD;求出∠1=∠2,根据平行线的判定推出即可.【详解】(1)AB∥CD.理由:∵BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,∴∠ABC=2∠1,∠BCD=2∠2,∵BE∥CF,∴∠1=∠2,∴∠ABC=∠BCD,∴AB∥CD;(2)CE、BF相等.理由:∵BE=CF,∠1=∠2,BC=CB,∴△BCE≌△CBF(SAS),∴CE=BF.【点睛】本题考查角平分线的定义,根据平分线的性质证明出∠1=∠2是解题关键.46.如图:∠1=∠2,∠3=108°.求∠4的度数【答案】72°.【解析】【分析】由∠1=∠2,根据同位角相等,两直线平行,即可求得AB∥CD,又由两直线平行,同旁内角互补,即可求得∠4的度数.【详解】解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD.∴∠3+∠4=180°,∵∠3=108°,∴∠4=72°.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质.注意同位角相等,两直线平行与两直线平行,同旁内角互补.47.如图,射线AB∥CD,P为一动点,∠BAP与∠DCP的平分线AE与CE交于点E.(1)当P在线段AC上运动时(如图1),即∠APC=180∘,则∠AEC=______;(2)当P运动到图2的位置时,猜想∠AEC与∠APC 的关系,并说明理由;(3)当P运动到图3的位置时,(2)中的结论还成立吗?(不要求说明理由)【答案】(1)90°;(2)∠AEC=12∠APC;(3)∠AEC=180°-12∠APC..【解析】【分析】(1)根据∠BAP与∠DCP的平分线AE与CE交于点E,即可得出∠BAE=∠EAC,∠DCE=∠ACE,再利用平行线的性质求出即可;(2)作EM∥BA,PN∥BA,根据平行的传递性,再根据两直线平行内错角相等的性质可求;(3)根据平行的传递性,再根据两直线平行内错角相等的性质以及平角性质即可求出.【详解】解:(1)过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠DCA=180°,∵∠BAP与∠DCP的平分线AE与CE交于点E,∴∠BAE=∠EAC,∠DCE=∠ACE,∴∠BAE+∠CEF=90°;∴∠AEC=180°,此时∠AEC为90度;(2)作EM∥BA,PN∥BA,∴∠BAE=∠AEM,∠MEC=∠ECD,∠APN=∠BAP,∠NPC=∠PCD,∵∠BAE=∠EAP,∠PCE=∠ECD,又∵∠AEC=∠AEM+∠MEC,∠APC=∠APN+∠NPC,∴∠AEC=12∠APC;(3)作EW∥AB,EP∥AB,同理即可得出:2∠AEC=360°-∠APC,∴∠AEC=180°-12∠APC.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及平行线的传递性等知识,解题的关键是正确作出辅助线,然后根据两直线平行内错角相等的性质解此类题.48.如图,已知∠BDG+∠EFG=180°,∠DEF=∠B,试判断∠AED与∠C的大小关系,并加以说明.解:∠AED=∠C.理由:∠∠EFD+∠EFG=180°( ),∠BDG+∠EFG=180°(已知)∠∠BDG =∠EFD ( ),∠BD∠EF( ),∠∠BDE+∠DEF =180°( ).又∠∠DEF=∠B( ),∠∠BDE+∠B =180°( ),∠DE∠BC( ),∠∠AED=∠C( ).【答案】见详解.【解析】【分析】做此题的关键是找出图中角与角的关系,即同位角,内错角,同旁内角等.利用平行线的性质和判定填空.【详解】】解:∠AED=∠C.理由如下:∵∠EFD+∠EFG=180°,(邻补角的定义)∠BDG+∠EFG=180°,(已知)∴∠BDG=∠EFD.(同角的补角相等)∴BD∥EF.(内错角相等,两直线平行)∴∠BDE+∠DEF=180°.(两直线平行,同旁内角互补)又∵∠DEF=∠B,(已知)∴∠BDE+∠B=180°.(等量代换)∴DE∥BC.(同旁内角互补,两直线平行)∴∠AED=∠C.(两直线平行,同位角相等)【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,熟记定理是解题的关键.49.如图,直线CD与直线AB相交于C,根据下列语句画图,并填空.(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q(尺规作图);(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R.(3)在(1)(2)的条件下,若∠ACD=65°,则∠PQB=____度,∠RPQ=____度.【答案】(1)见详解;(2)见详解;(3)故答案为115,90.【解析】【分析】(1)平移CD使它经过点P即可得到PQ;(2)过点P作PR⊥DC于R;(3)先根据平行线的性质得∠PQA=∠ACD=65°,则利用邻补角计算∠PQB,根据垂直定义得∠PRC=90°,然后利用平行线的性质求∠RPQ=90°.【详解】解:(1)如图,PQ为所作;(2)如图,PR为所作;(3)在图中,∵PQ∥CD,∴∠PQA=∠ACD=65°,∴∠PQB=180°-65°=115°,∵PR⊥CD,∴∠PRC=90°,∵PQ∥CD,∴∠RPQ+∠PRC=180°,∴∠RPQ=90°.故答案为115,90.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.50.如图,已知12180∠+∠=︒,B DEF ∠=∠;那么DE 与BC 平行吗?试说明理由.请将下面的推理过程补充完整.解:DE BC ∥,理由如下:12180∠+∠=︒(已知)2180DHE ∠+∠=︒(平角的定义)1DHE ∴∠=∠( )∴ ( )B ∴∠= (两直线平行,同位角相等)B DEF ∠=∠(已知)DEF ∴∠= ( )DE BC ∴∥(内错角相等,两直线平行)【答案】见解析.【解析】【分析】由于∠1+∠2=180°,2180DHE ∠+∠=︒,则1DHE ∠=∠,根据内错角相等,∠,由于∠B=两直线平行得到AB∥EF,则利用平行线的性质得∠B=EFC∠,于是根据平行线的判定得到DE∥BC.∠DEF,所以∠DEF=EFC【详解】证明:12180∠+∠=︒(已知)2180∠+∠=︒(平角的定义)DHE∴∠=∠(同角的补角相等)1DHE∴AB EF (内错角相等,两直线平行)∠(两直线平行,同位角相等)∴∠=EFCB∠=∠(已知)B DEF∠( 等量代换)DEF∴∠=EFC∴∥(内错角相等,两直线平行)DE BC∠;故答案为:同角的补角相等;AB;EF;内错角相等,两直线平行;EFC ∠;等量代换.EFC【点睛】本题考查了平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等.。
教课资料范本七年级数学下册平行线的性质习题新版新人教版编辑: __________________时间: __________________平行线的性质基础题知识点1平行线的性质1.( 重庆中考 ) 如图 . 直线 AB∥CD. 直线 EF分别与直线 AB. CD订交于点G. H.若∠ 1=135° . 则∠2 C的度数为( )B.°C.°D.°A.°655545352.( 宁波中考 ) 如图 . 在△ ABC中 . ∠ACB=90° . CD∥AB. ∠ACD=40° . 则∠ B的度数为(B) A.40°B.50°C.60°D.70°.重庆中考)如图A3 (. AB∥CD. AD均分∠ BAC. 若∠ BAD=70° . 那么∠ ACD的度数为( )A.40°B.35°C.50°D.45°4.( 黔东南中考 ) 如图 . 直线a. b与直线c. d订交 . 已知∠ 1=∠2. ∠3=110° . 则∠ 4=(A) A.70°B.80°C.110°D.100°5.( 广州中考 ) 如图 . AB∥CD. 直线 l 分别与 AB. CD订交 . 若∠ 1=50° . 则∠ 2的度数为 50°.6.( 宜宾中考 ) 如图 . 直线a. b被第三条直线 c所截 . 假如 a∥b. ∠1=70° . 那么∠ 3的度数是70° .知识点2平行线性质的应用7.某商品的商标能够抽象为如下图的三条线段 . 此中 AB∥CD. ∠EAB=45° . 则∠ FDC的度数是(B)A.30°B.45°C.60°D.75°8.一只因破坏而倾斜的椅子 . 从背后看到的形状如下图 . 此中两组对边的平行关系没有发生变化 . 若∠ 1=76° . 则∠ 2的大小是(C)A.76°B.86°C.104°D.114°9.如图 . 在A. B两地挖一条笔挺的沟渠 . 从A地测得沟渠的走向是北偏西 42° .A. B两地同时动工 . B地所挖沟渠走向应为南偏东 42° .10.某次考古挖掘出的一个梯形残破玉片 . 工作人员从玉片上量得∠ A=115° . ∠D=100° . 已知梯形的两底 AD∥BC. 请你帮助工作人员求出此外两个角的度数 . 并说明原因.解:∵ AD∥BC. ∠A=115° . ∠D=100° .∴∠ B=180°-∠ A=180°- 115°= 65° .∠C=180°-∠ D=180°- 100°= 80°.中档题11.( 昆明中考 ) 如图 . 在△ ABC中 . ∠B=40° . 过点 C作CD∥AB. ∠ACD=65° . 则∠ ACB 的度数为( D)A.60°B.65°C.70°D.75°12.( 滨州中考 ) 如图 . AB∥CD. 直线 EF与AB. CD分别交于点M.N. 过点 N的直线 GH与AB交于点P. 则以下结论错误的选项是( D)A.∠ EMB=∠ END B.∠ BMN=∠ MNCC.∠ CNH=∠ BPG D.∠ DNG=∠ AME13.( 黄冈中考 ) 如图 . AB∥CD∥EF. AC∥DF. 若∠ BAC=120° . 则∠ CDF=(A)A.60°B.120°C.150°D.180°14.一大门的栏杆如下图. BA垂直于地面 AE于A. CD平行于地面 AE. 则∠ ABC+∠ BCD=270° . 15.如图 . 一只船从点 A出发沿北偏东 60°方向航行到点B . 再以南偏西 25°方向返回 . 则∠ABC =35°.16.( 益阳中考 ) 如图 . 直线 AB∥CD. BC均分∠ ABD. ∠1=65° . 求∠ 2的度数.解:∵直线 AB∥CD. ∠1=65° .∴∠ ABC=∠ 1=65°.∵BC均分∠ ABD.∴∠ ABD=2∠ABC=130°.∵直线 AB∥CD. ∴∠ ABD+∠ BDC=180°.∴∠ 2=∠ BDC=180°-∠ ABD=180°- 130°= 50°.17.如图 . 已知 AB∥DE∥CF. 若∠ ABC=70° . ∠CDE=130° . 求∠ BCD的度数.解:∵ AB∥CF. ∠ABC=70° .∴∠ BCF=∠ ABC=70°.又∵ DE∥CF. ∠CDE=130° .∴∠ DCF+∠ CDE=180°. ∴∠ DCF=50°.∴∠ BCD=∠ BCF-∠ DCF=70°- 50°= 20°.综合题18.阅读以下解答过程:如图甲. AB∥CD. 探究∠ P与∠A. ∠C之间的关系.解:过点 P作PE∥AB.∵AB∥CD.∴PE∥AB∥CD(平行于同一条直线的两条直线相互平行) .∴∠ 1+∠ A=180°( 两直线平行 . 同旁内角互补).∠2+∠ C=180°( 两直线平行 . 同旁内角互补 ) .∴∠ 1+∠ A+∠ 2+∠ C=360°.又∵∠ APC=∠ 1+∠2.∴∠ APC+∠ A+∠ C=360°.如图乙和图丙 . AB∥CD. 请依据上述方法分别探究两图中∠ P与∠A. ∠C之间的关系.解:如图乙 . 过点 P作PE∥AB.∵AB∥CD(已知).∴PE∥AB∥CD(平行于同向来线的两条直线平行 ) .∴∠A=∠ EPA. ∠EPC=∠ C(两直线平行 . 内错角相∴∠ APC=∠ A+∠ C(等量代换 ) .如图丙 . 过点 P作PF∥AB.∴∠ FPA=∠ A(两直线平行 . 内错角相等 ) .∵AB∥CD(已知).∴PF∥CD(平行于同向来线的两条直线平行) .∴∠ FPC=∠ C(两直线平行 . 内错角相等 ) .∵∠ FPC-∠ FPA=∠ APC.∴∠ C-∠ A=∠ APC(等量代换 ) .。
最新七年级下册平行线的性质测试试题一、选择题。
1、如图,a∥b,a、b被c所截,得到∠1=∠2的依据是()A.两直线平行,同位角相等B.两直线平行,内错角相等C.同位角相等,两直线平行D.内错角相等,两直线平行2、同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则直线c、d的位置关系为()A.互相垂直B.互相平行C.相交D.无法确定3、如图,AB∥CD,那么()A.∠1=∠4B.∠1=∠3C.∠2=∠3D.∠1=∠54、如图所示,如果AB∥CD,那么().A.∠1=∠4,∠2=∠5B.∠2=∠3,∠4=∠5 C.∠1=∠4,∠5=∠7D.∠2=∠3,∠6=∠85、如图,AD∥BC,∠B=30°,DB平分∠ADE,则∠DEC的度数为()A.30°B.60°C.90°D.120°6、如图所示,AD∥EF∥BC,AC平分∠BCD,图中和α相等的角有()A.2个B.3个C.4个D.5个7、如图所示,两平面镜α、β,的夹角60°,入射光线AO平行于β入射到α上,经两次反射后的反射光线O′B平行于α,则∠1的度数为()。
A.60°B.45°C.30°D.75°8、如图所示,若AB∥EF,用含α、β、γ的式子表示x,应为()A.α+β+γB.β+γ-αC.180°-α-γ+βD.180°+α+β-γ二、填空题。
9、如图所示,D是△ABC的边BC延长线上一点,∠A=80°,∠B=50°,CE∥AB,则∠ACD=()。
10、如图所示,过△ABC的顶点A作AD∥BC.且AB平分∠DAC,若∠B=50°,则∠C=()11、如图所示,直线AB和CD被直线EF所截.∠1=∠2,∠3=130°,则∠1=()12、如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,并且这两个角的差为90°,那么这两个角分别为()13、如图所示,已知F,E,D分别是△ABC的三边AB,AC,BC上三点,FD∥AC,DE∥AB,∠A=53°,则∠EDF=()14、如图所示,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线相交于D,过D 作BC的平行线分别交AB于E,交AC于F,若∠AEF=52°,∠AFE=58°,则∠BDC=()15、如图所示,工人师傅在加工零件时,发现AB∥CD,∠A=40°,∠E=80°,小芳用学过的知识,得出∠C=()16、如图14所示,若AB∥CD,∠1=∠2,∠1=55°,则∠3=()17、如图所示,已知直线AB∥CD,且被直线EF所截,若∠1=50°,则∠2=____,∠3= 。
1.填空(请补全下列证明过程及括号内的依据)已知:如图,12,B C ∠=∠∠=∠.求证:180B BFC︒∠+∠=证明:∵12∠=∠(已知)七年级下册数学平行线百题过关练习与答案,且1CGD ∠=∠(__________________________),∴2CGD ∠=∠(_______________________________),∴//CE BF (____________________________),∴∠___________C =∠(_________________________),又B C ∠=∠ (已知),∴∠_________________B =∠(等量代换),∴//AB CD (_________________),∴180B BFC︒∠+∠=(_________________________).【答案】对顶角相等;等量代换;同位角相等,则两直线平行;BFD;两直线平行,则同位角相等;BFD;内错角相等,则两直线平行;两直线平行,则同旁内角互补2.小红同学在做作业时,遇到这样一道几何题:已知:AB∥CD∥EF,∠A=110°,∠ACE=100°,过点E 作EH⊥EF,垂足为E,交CD 于H 点.(1)依据题意,补全图形;(2)求∠CEH的度数.小明想了许久对于求∠CEH 的度数没有思路,就去请教好朋友小丽,小丽给了他如图2所示的提示:请问小丽的提示中理由①是;提示中②是:度;提示中③是:度;提示中④是:,理由⑤是.提示中⑥是度;【答案】(1)补图见解析;(2)两直线平行,同旁内角互补,70,30,∠CEF,两直线平行,内错角相等,60.3.如图,AD BC ⊥于点D,EGBC ⊥于点G,若1E ∠=∠,试说明:23∠∠=.下面是推理过程,请将推理过程补充完整.∵AD BC ⊥于点D,EGBC ⊥于点G(已知),∴90ADCEGC ∠=∠=︒∴//AD EG ()∴12∠=∠()∵1E∠=∠(已知),∴E∠=_______(等量代换)又∵//AD EG (已证),∴______3=∠()∴23∠∠=(等量代换).【答案】见解析4.如图,已知:AD BC ⊥于D,EGBC ⊥于G,AD 平分BAC ∠.求证:1E ∠∠=.下面是部分推理过程,请你填空或填写理由.证明:∵AD BC EG BC ⊥⊥,(已知),∴ADC EGC 90∠∠==︒(垂直的定义),∴AD //EG ()∴21∠=∠(),3∠=().又∵AD 平分BAC ∠(已知),∴23∠∠=(),∴1E ∠∠=()【答案】同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠E;两直线平行,同位角相等;角平分线的定义;等量代换.5.如图,//AB CD ,B D ∠=∠,试说明12∠=∠.请你完成下列填空,把解答过程补充完整.解://AB CD180BAD D ∴∠+∠=︒(__________).B D ∠=∠ ,BAD ∴∠+_______180=︒(等量代换).∴__________(同旁内角互补,两直线平行)12∠∠∴=(_________)【答案】两直线平行,同旁内角互补;∠B;//AD BC ;两直线平行,内错角相等.6.完成下列推理过程如图,M、F 两点在直线CD 上,AB∥CD,CB∥DE,BM、DN 分别是∠ABC、∠EDF 的平分线,求证:BM∥DN.证明:∵BM、DN 分别是∠ABC、∠EDF 的平分线∠1=12∠ABC,∠3=_________(角平分线定义)∵AB∥CD∴∠1=∠2,∠ABC=________()∵CB∥DE ∴∠BCD=________()∴∠2=________()∴BM∥DN()【答案】【答题空1】12∠EDF 【答题空2】∠BCD 【答题空3】两直线平行,内错角相等【答题空4】∠EDF【答题空5】两直线平行,同位角相等【答题空6】∠3【答题空7】等量代换【答题空8】同位角相等,两直线平行7.如图,//AB CD ,12∠=∠,34∠=∠,65B ︒∠=,求:BAD ∠的度数.请完成下面的推理和计算过程,并在括号内写明依据.∵//AB CD (已知)∴4∠=∠①(②)∵34∠=∠(已知)∴3∠=∠③∵12∠=∠(已知)∴12CAF CAF∠+∠=∠+∠∴BAE ∠=∠④∴3∠=∠⑤∴//AD BE (⑥)∴B ∠+∠⑦180︒=∵65B ︒∠=∴BAD ∠=⑧°.【答案】①BAF ∠②两直线平行,同位角相等③BAF ∠④CAD∠⑤CAD ∠⑥内错角相等,两直线平行⑦BAD ∠⑧115°.8.如图,//AD BC ,∠1=∠C ,∠B =60°,DE 平分∠ADC 交BC 于点E ,试说明//AB DE .请完善解答过程,并在括号内填写相应的理论依据.解:∵//AD BC ,(已知)∴∠1=∠=60°.()∵∠1=∠C ,(已知)∴∠C =∠B =60°.(等量代换)∵//AD BC ,(已知)∴∠C +∠=180°.()∴∠=180°-∠C =180°-60°=120°.(等式的性质)∵DE 平分∠ADC ,(已知)∴∠ADE =12∠ADC =12×120°=60°.()∴∠1=∠ADE .(等量代换)∴//AB DE .()【答案】B;两直线平行,同位角相等;ADC;两直线平行,同旁内角互补;ADC;角平分线性质;内错角相等,两直线平行.9.如图,点D 、E 分别为AB 、AC 上的点,点F 、G 为BC 上的点,连接DE ,连接DG 、EF 交于点H .已知12180∠+∠=︒,3B∠=∠,若66C ∠=︒,求DEC ∠的度数.请你将下面解答过程填写完整.解:∵12180∠+∠=︒∴//AB ________∴3ADE∠=∠(________________________)∵3B ∠=∠∴_______B =∠∴//DE BC (____________________________)∴180C DEC∠+∠=︒∵66C ∠=︒∴114DEC ∠=︒【答案】见解析.10.如图所示,点B ,E 分别在AC ,DF 上,BD ,CE 均与AF 相交,12∠=∠,C D ∠=∠,求证://AC DF .【答案】见详解11.如图,已知180EFC BDC ︒∠+∠=,DEF B ∠=∠.(1)试判断DE 与BC 的位置关系,并说明理由.(2)若DE 平分ADC ∠,3BDC B ∠=∠,求EFC ∠的度数.【答案】(1)DE∥BC;(2)72°12.如图,AD 平分BAC ∠,点E ,F 分别在边BC ,AB 上,且BFE DAC ∠=∠,延长EF ,CA 交于点G ,求证:G AFG ∠=∠.【答案】证明见解析.13.如图,已知点E、F 在直线AB 上,点G 在线段CD 上,ED 与FG 交于点H,C EFG ∠=∠,CED GHD ∠=∠,试判断AED ∠与D ∠之间的数量关系,并说明理由.【答案】∠AED+∠D=180°,理由见解析14.如图,//AB CD ,直线EF 分别交AB ,CD 于E、F 两点,且EG 平分BEF ∠,172∠=︒,求2∠的度数.【答案】54°15.如图,已知EF//BC,∠B=∠1.(1)AB 与CD 有怎样的位置关系?请说明理由;(2)若∠BAD+∠2=180 ,那么∠G 与∠3有怎样的数量关系?为什么?【答案】(1)AB∥CD,理由见解析;(2)∠G=∠3,理由见解析.16.如图,已知直线//AB CD ,E 在线段AD 上,点P 在射线DC 上,且F AEF ∠=∠.求证:BAD CPF ∠=∠.【答案】见解析17.已知:如图,1C ∠=∠,2∠和D ∠互余,1∠和D ∠互余,求证://AB CD .【答案】证明见详解18.如图//AB CD ,62B ∠=︒,EG 平分BED ∠,EG EF ⊥,求CEF ∠的度数.【答案】59°19.如图,已知12180∠+∠=︒,DEF A ∠=∠.(1)试判断ACB ∠与DEB ∠的大小关系;(2)对(1)的结论进行证明.【答案】(1)ACB DEB ∠=∠;(2)见解析20.如图,有三个论断:①12∠=∠;②B C ∠=∠;③A D ∠=∠,请你从中任选两个作为条件,另一个作为结论构成一个命题,并证明该命题的正确性.【答案】答案见解析21.(1)如图,//DE BC ,13∠=∠,CD AB ⊥,试说明FG AB ⊥;(2)若把(1)中的题设“//DE BC ”与结论“FG AB ⊥”对调,所得命题是否为真命题,试说明理由;(3)若把(1)中的题设“13∠=∠”与结论“FG AB ⊥”对调呢?【答案】(1)见解析;(2)成立,理由见解析;(3)成立,理由见解析22.如图,DE 平分∠ADF ,DF ∥BC ,点E ,F 在线段AC 上,点A ,D ,B 在一直线上,连接BF .(1)若∠ADF =70°,∠ABF =25°,求∠CBF 的度数;(2)若BF 平分∠ABC 时,求证:BF ∥DE .【答案】(1)∠CBF =45°;(2)见解析.23.已知EF⊥BC,∠1=∠C,∠2+∠3=180°.证明:(1)GD//AC;(2)∠ADC=90°.【答案】(1)见解析;(2)见解析24.如图,在△ABC 中,CD⊥AB,垂足为D,点E 在BC 上,EF⊥AB,垂足为F.(1)CD 与EF 平行吗?为什么?(2)如果∠1=∠2,且∠3=115°,∠A=30°,求∠B 的度数.【答案】(1)CD 与EF 平行.理由见解析;(2)∠B=35°25.如图,∠1=∠2,∠3=∠D,∠4=∠5,运用平行线性质和判定证明:AE∥BF,要求写出具体的性质或判定定理.【答案】证明见解析26.已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2(1)求证:AB∥CD(2)若∠D=∠3+50°,∠CBD=70°,求∠C 的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)30°27.已知,//BCOA ,108B A ∠=∠=°,试解答下列问题:(1)如图①,则O ∠=__________,则OB 与AC 的位置关系为__________(2)如图②,若点E 、F 在线段BC 上,且始终保持FOCAOC ∠=∠,BOE FOE ∠=∠.则EOC ∠的度数等于__________;(3)在第(2)题的条件下,若平行移动AC 到图③所示①在AC 移动的过程中,OCB ∠与OFB ∠的数量关系是否发生改变,若不改变,求出它们之间的数量关系;若改变,请说明理由.②当OCA OEB ∠=∠时,求OCA ∠的度数.【答案】(1)72°,平行;(2)36°;(3)①∠OCB=12∠OFB;②∠OCA=54°.28.如图,已知BCAE ⊥,DE AE ⊥,23180∠+∠=︒.(1)请你判断1∠与ABD ∠的数量关系,并说明理由;(2)若170∠=︒,BC 平分ABD ∠,试求ACF ∠的度数.【答案】(1)∠1=∠ABD,证明见解析;(2)∠ACF=55°.29.如图,已知直线l 1//l 2,l 3、和l 1、l 2分别交于点A、B、C、D,点P 在直线l 3或上且不与点A、B、C、D 重合.记∠AEP=∠1,∠PFB=∠2,∠EPF=∠3.(1)若点P 在图(1)位置时,求证:∠3=∠1+∠2;(2)若点P 在图(2)位置时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系;(3)若点P 在图(3)位置时,写出∠1、∠2、∠3之间的关系并给予证明;(4)若点P 在线段DC 延长线上运动时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系.【答案】(1)证明见详解;(2)∠3=∠2﹣∠1;(3)∠3=360°﹣∠1﹣∠2,证明见详解;(4)∠3=360°﹣∠1﹣∠2.30.已知:ABC 和同一平面内的点D .(1)如图1,点D 在BC 边上,过D 作//DE BA 交AC 于E ,//DF CA 交AB 于F .根据题意,在图1中补全图形,请写出EDF ∠与BAC ∠的数量关系,并说明理由;(2)如图2,点D 在BC 的延长线上,//DF CA ,EDF BAC ∠=∠.请判断DE 与BA 的位置关系,并说明理由.(3)如图3,点D 是ABC 外部的一个动点.过D 作//DE BA 交直线AC 于E ,//DF CA 交直线AB 于F ,直接写出EDF ∠与BAC ∠的数量关系,并在图3中补全图形.【答案】(1)图见解析,EDF BAC ∠=∠,理由见解析;(2)//DE BA ,理由见解析;(3)图见解析,EDFBAC ∠=∠或180EDF BAC ∠+∠=︒.31.已知//a b ,直角ABC 的边与直线a 分别相交于O 、G 两点,与直线b 分别交于E、F 点,90ACB ∠= .(1)将直角ABC 如图1位置摆放,如果46AOG ∠= ,则CEF ∠=______;(2)将直角ABC 如图2位置摆放,N 为AC 上一点,180NEF CEF ︒∠+∠=,请写出NEF ∠与AOG ∠之间的等量关系,并说明理由.(3)将直角ABC 如图3位置摆放,若140GOC∠= ,延长AC 交直线b 于点Q ,点P 是射线GF 上一动点,探究POQ ∠,OPQ ∠与PQF ∠的数量关系,请直接写出结论.【答案】(1)136°;(2)∠AOG +∠NEF =90°,理由见解析;(3)当点P 在GF 上时,∠OPQ =140°﹣∠POQ +∠PQF ;当点P 在线段GF 的延长线上时,140°﹣∠POQ =∠OPQ +∠PQF .32.已知:如图1直线AB 、CD 被直线MN 所截,12∠=∠.(1)求证://AB CD ;(2)如图2,点E 在AB ,CD 之间的直线MN 上,P 、Q 分别在直线AB 、CD 上,连接PE 、EQ ,PF平分BPE ∠,QF 平分EQD ∠,则PEQ ∠和PFQ ∠之间有什么数量关系,请直接写出你的结论;(3)如图3,在(2)的条件下,过P 点作//PH EQ 交CD 于点H ,连接PQ ,若PQ 平分EPH ∠,:1:5QPF EQF ∠∠=,求PHQ ∠的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)2360PEQ PFQ∠+∠=︒,理由见解析;(3)30PHQ ∠=︒.33.已知△ABC 中,点D 是AC 延长线上的一点,过点D 作DE∥BC,DG 平分∠ADE,BG 平分∠ABC,DG 与BG 交于点G.(1)如图1,若∠ACB=90°,∠A=50°,直接求出∠G 的度数;(2)如图2,若∠ACB≠90°,试判断∠G 与∠A 的数量关系,并证明你的结论;【答案】(1)25º,(2)结论是:∠G=12∠A,证明见详解.34.如图1所示的是北斗七星的位置图,图2将北斗七星分别标为A ,B ,C ,D ,E ,F ,G ,并顺次首尾连接,若AF 恰好经过点G ,且//AF DE ,105D E ∠=∠=︒.(1)求F ∠的度数.(2)连接AD ,当ADE ∠与CGF ∠满足怎样的数量关系时,//BC AD ,并说明理由.【答案】(1)75°;(2)当∠ADE+∠CGF=180°时,BC∥AD.35.如图(1)所示,//AB EF ,说明:(1)BCF B F ∠∠∠=+;(2)当点 C 在直线 BF 的右侧时,如图()2所示,若//AB EF ,则BCF ∠与 B ∠,F ∠的关系如何?请说明理由【答案】(1)见详解;(2)∠B+∠F+∠BCF=360°,理由见详解.36.已知直线//EFMN ,点,A B 分别为EF ,MN 上的点.(1)如图1,若120FACACB ∠=∠=︒,12CAD FAC ∠=∠,12CBD CBN ∠=∠,求CBN ∠与ADB ∠的度数;(2)如图2,若120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠,13CBD CBN ∠=∠,则ADB=∠_________︒;(3)若把(2)中“120FACACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠,13CBD CBN ∠=∠”改为“FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n ∠=∠,1CBD CBN n∠=∠”,则ADB =∠_________︒.(用含,m n 的式子表示)【答案】(1)120º,120º;(2)160;(3)()1360n m n-⋅-37.已知:AB∥DE.(1)如图1,点C 是夹在AB 和DE 之间的一点,当AC⊥CD 时,垂足为点C,你知道∠A+∠D 是多少吗?这一题的解决方法有很多,例如(i)过点C 作AB 的平行线;(ii)过点C 作DE 的平行线;(iii)联结AD;(iv)延长AC、DE 相交于一点.请你选择一种方法(可以不选上述四种),并说明理由.(2)如图2,点C1、C2是夹在AB 和DE 之间的两点,请想一想:∠A+∠C1+∠C2++∠D=度,并说明理由.(3)如图3,随着AB 与CD 之间点增加,那么∠A+∠C1+∠C2++…+∠Cn+1+∠D=度.(不必说明理由)【答案】(1)270︒;(2)540,理由见解析;(3)180n 38.综合与探究问题情境:如图,已知OC 平分AOB ∠,CD OA ⊥于点D ,E 为DC 延长线上一点,EF OB⊥于点F ,EG 平分DEF ∠交OB 于点G ,180DEFAOB ∠+∠=︒.问题发现:(1)如图1,当90AOB ∠=︒时,12∠+∠=____________°;(2)如图2,当AOB ∠为锐角时,1∠与2∠有什么数量关系,请说明理由;拓展探究(3)在(2)的条件下,已知直角三角形中两个锐角的和是90°,试探究OC 和GE 的位置关系,并证明结论;(4)如图3,当AOB ∠为锐角时,若点E 为线段DC 上一点,EF OB ⊥于点F ,EH 平分DEF∠交OA 于点H ,180DEFAOB ∠+∠=︒.请写出一个你发现的正确结论.【答案】(1)90;(2)1290∠+∠=︒,理由见解析;(3)//OC GE ,证明见解析;(4)答案不唯一,例如1290∠+∠=︒39.如图1,AB ∥CD ,直线AE 分别交AB 、CD 于点A 、E .点F 是直线AE 上一点,连结BF ,BP 平分∠ABF ,EP 平分∠AEC ,BP 与EP 交于点P .(1)若点F 是线段AE 上一点,且BF ⊥AE ,求∠P 的度数;(2)若点F 是直线AE 上一动点(点F 与点A 不重合),请直接写出∠P 与∠AFB 之间的数量关系.【答案】(1)45°;(2)当E 点在A 点上方时,∠BPE =12∠AFB ,当E 点在A 点下方时,∠BPE =90°﹣12∠AFB 40.如图1,直线MN 与直线AB 、CD 分别交于点E 、F ,1∠与2∠互补.(1)试判断直线AB 与直线CD 的位置关系,并说明理由;(2)如图2,BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,EP 与CD 交于点G ,点H 是MN 上一点,且GHEG ⊥,求证://PF GH ;(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH ,K 是GH 上一点使PHKHPK ∠=∠,作PQ 平分EPK ∠,问HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,请求出其值;若变化,说明理由.【答案】(1)//AB CD ,理由见解析;(2)见解析;(3)不发生变化,=45HPQ ∠︒41.(1)已知:如图1,//AE CF ,易知APC ∠=______.(2)如图2,//AE CF ,1P ,2P是直线EF 上的两点,猜想,A ∠,12APP ∠,12PP C ∠,C∠这四个角之间的关系,写出以下三种情况中这四个角之间的关系,并选择其中之一进行说明.图2①图中四个角的关系:______②图中四个角的关系:______③图中四个角的关系:______【答案】(1)∠A+∠C;(2)①∠AP 1P 2+∠P 1P 2C-∠A-∠C=180°,②∠A+∠AP 1P 2+∠P 1P 2C-∠C=180°,③∠AP 1P 2+∠P 1P 2C-∠A+∠C=180°,理由见详解.42.根据所给图形及已知条件,回答下列问题:(1)①如图1所示,已知直线//AB CD ,68ABC ∠=︒,那么根据_________可得BCD ∠=________︒;②如图2,在①的条件下,如果CM 平分BCD ∠,则BCM ∠=________︒;③如图3,在①、②的条件下,如果CN CM ⊥,则BCN ∠=________︒.(2)尝试解决下列问题:如图4,已知//AB CD ,42ABC ∠=︒,CN是BCE ∠的平分线,CN CM ⊥,求BCM ∠的度数.【答案】(1)①两直线平行,内错角相等;68②34③56;(2)21°43.如图,两个形状,大小完全相同的含有30°、60°的三角板如图放置,PA 、PB 与直线MN 重合,且三角板PAC ,三角板PBD 均可以绕点P 逆时针旋转.(1)①如图1,∠DPC =度.②我们规定,如果两个三角形只要有一组边平行,我们就称这两个三角形为“孪生三角形”,如图1,三角板BPD 不动,三角板PAC 从图示位置开始每秒10°逆时针旋转一周(0°<旋转<360°),问旋转时间t 为多少时,这两个三角形是“孪生三角形”.(2)如图3,若三角板PAC 的边PA 从PN 处开始绕点P 逆时针旋转,转速3°/秒,同时三角板PBD 的边PB 从PM 处开始绕点P 逆时针旋转,转速2°/秒,在两个三角板旋转过程中,(PC 转到与PM 重合时,两三角板都停止转动).设两个三角板旋转时间为t 秒,以下两个结论:①CPDBPN∠∠为定值;②∠BPN +∠CPD 为定值,请选择你认为对的结论加以证明.【答案】(1)①90;②t 为3s 或6s 或9s 或18s 或21s 或24s 或27s ;(2)①正确,②错误,证明见解析.44.下列各图中的MA 1与NA n 平行.(1)图①中的∠A 1+∠A 2=度,图②中的∠A 1+∠A 2+∠A 3=度,图③中的∠A 1+∠A 2+∠A 3+∠A 4=度,图④中的∠A 1+∠A 2+∠A 3+∠A 4+∠A 5=度,…,第⑩个图中的∠A 1+∠A 2+∠A 3+…+∠A 10=度(2)第n 个图中的∠A 1+∠A 2+∠A 3+…+∠A n =.【答案】(1)180;360;540;720;1620;(2)180°(n﹣1).45.如图1,四边形ABCD 中,AD∥BC,DE 平分∠ADB,∠BDC=∠BCD,(1)求证:∠DEC+∠DCE=90°;(2)如图2,若∠ABD 的平分线与CD 的延长线交于F,且∠F=58°,求∠ABC.【答案】(1)见解析;(2)64°46.(探究)如图①,//AB CD ,点E 在直线AB ,CD 之间.求证:AEC BAE ECD ∠=∠+∠.(应用)如图②,//AB CD ,点E 在直线AB ,CD 之间.若//CE FG ,90AEC ∠=︒,40BAE ∠=︒,AH 平分BAE ∠,FH平分DFG ∠,则AHF ∠的大小为_________.【答案】探究:见解析;应用:45︒47.完成下面的证明.已知:如图,BAC ∠与GCA ∠互补,1=2∠∠,求证:=E F∠∠证明:BAC ∠ 与GCA ∠互补即180BAC GCA ∠+∠=︒,(已知)∴//()=BAC ACD ∴∠∠.()又1=2∠∠ ,(已知)12BAC ACD ∴∠-∠=∠-∠,即EAC FCA ∠=∠.(等式的性质)∴//(内错角相等,两直线平行)E F ∴∠=∠.()【答案】见解析48.探究:如图1直线AB、BC、AC 两两相交,交点分别为点A、B、C,点D 在线段AB 上过点D 作//DE BC 交AC 于点E,过点E 作//EFAB 交BC 于点F.若50ABC ∠=︒,求∠DEF 的度数.请将下面的解答过程补充完整,并填空(理由或数学式)解://DEBC ,DEF ∴∠=_________________.(_________________)//EF AB ,∴_____________ABC =∠.(_________________)DEF ABC ∴∠=∠.(等量代换)50ABC ∠=︒ ,DEF ∴∠=___________.应用:如图2,直线AB、BC、AC 两两相交,交点分别为点A、B、C,点D 在线段AB 的延长线上,过点D 作//DE BC 交AC 于点E,过点E 作//EFAB 交BC 于点F.若65ABC ∠=︒,则DEF ∠=_________.【答案】EFC ∠;两直线平行,内错角相等;EFC ∠;两直线平行,同位角相等;50︒;应用:115︒.49.如图,AC ,BC 分别平分∠MAB 和∠ABN ,∠ACB =90°.(1)AM 和BN 存在怎样的位置关系?并写出理由;(2)过点C 作一条直线,分别交AM ,BN 于点D ,E .则AB ,AD ,BE 三者间具有怎样的数量关系?并写出理由.【答案】(1)平行,理由见解析;(2)AD+BE=AB,理由见解析50.(1)如图1,要使//AB CD ,B ∠、P ∠、C ∠应满足的数量关系是_______________.(2)//AB CD ,直线MN 分别与AB 、CD 交于点M 、N ,平面内一点P 满足22AMP AMN ∠∠α==,①如图2,若NP MP ⊥于点P ,判断PNC ∠与PMB ∠的数量关系,并说明理由;②若040α<<︒,60MPN ∠=︒,求(PND ∠用含α的式子表示).【答案】(1)180P B C ∠+∠-∠=︒;(2)①90PNC PMB ∠-∠=︒;理由见解析;②1202PND α∠=︒-.51.已知:如图1,12180︒∠+∠=,∠=∠AEF HLN .(1)判断图中平行的直线,并给予证明;(2)如图2,2∠=∠PMQ QMB ,2∠=∠PNQ QND ,请判断P ∠与Q ∠的数量关系,并证明.【答案】(1)AB∥CD,EF∥HL,证明见解析;(2)∠P=3∠Q,证明解析.52.如图,AB∥CD,分别探讨下面四个图形中∠APC 与∠PAB、∠PCD 的关系,请你从所得到的关系中任选一个加以说明.........(适当添加辅助线,其实并不难)【答案】(1)∠APC=∠PAB+∠PCD;(2)∠APC+∠PAB+∠PCD=360°;(3)∠APC=∠PAB-∠PCD;(4)∠APC=∠PCD-∠PAB 证明见解析53.AB∥CD,C 在D 的右侧,BE 平分∠ABC,DE 平分∠ADC,BE、DE 所在直线交于点E.∠ADC=80°.(1)若∠ABC=50°,求∠BED 的度数;(2)将线段BC 沿DC 方向平移,使得点B 在点A 的右侧,其他条件不变,若∠ABC=120°,求∠BED 的度数.【答案】(1)65°;(2)160°54.问题情境1:如图1,AB ∥CD ,P 是ABCD 内部一点,P 在BD 的右侧,探究∠B ,∠P ,∠D 之间的关系?小明的思路是:如图2,过P 作PE ∥AB ,通过平行线性质,可得∠B ,∠P ,∠D 之间满足关系.(直接写出结论)问题情境2如图3,AB ∥CD ,P 是AB ,CD 内部一点,P 在BD 的左侧,可得∠B ,∠P ,∠D 之间满足关系.(直接写出结论)问题迁移:请合理的利用上面的结论解决以下问题:已知AB ∥CD ,∠ABE 与∠CDE 两个角的角平分线相交于点F (1)如图4,若∠E =80°,求∠BFD 的度数;(2)如图5中,∠ABM =13∠ABF ,∠CDM =13∠CDF ,写出∠M 与∠E 之间的数量关系并证明你的结论.(3)若∠ABM =1n ∠ABF ,∠CDM =1n∠CDF ,设∠E =m °,用含有n ,m °的代数式直接写出∠M=.【答案】问题情境1:∠B +∠BPD +∠D =360°,∠P =∠B +∠D;(1)140°;(2)16∠E +∠M =60°(3)360m 2nM ︒︒-∠=55.问题情境(1)如图1,已知//AB CD ,125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,求BPC ∠的度数.佩佩同学的思路:过点P 作PG//AB ,进而//PG CD ,由平行线的性质来求BPC ∠,求得BPC ∠=________.问题迁移(2)图2.图3均是由一块三角板和一把直尺拼成的图形,三角板的两直角边与直尺的两边重合,90ACB ︒∠=,//DF CG ,AB 与FD 相交于点E ,有一动点P 在边BC 上运动,连接PE ,PA ,记PED α∠=∠,PAC β∠=∠.①如图2,当点P 在C ,D 两点之间运动时,请直接写出AOE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②如图3,当点P 在B ,D 两点之间运动时,APE ∠与α∠,β∠之间有何数量关系?请判断并说明理由;拓展延伸(3)当点P 在C ,D 两点之间运动时,若PED ∠,PAC ∠的角平分线EN ,AN 相交于点N ,请直接写出ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系.【答案】(1)80︒;(2)①APEαβ∠=∠+∠,②APE βα∠=∠-∠,理由见解析;(3)1()2ANE αβ∠=∠+∠56.已知,点E、F 分别在直线AB,CD 上,点P 在AB、CD 之间,连结EP、FP,如图1,过FP 上的点G 作GH //EP,交CD 于点H,且∠1=∠2.(1)求证:AB //CD;(2)如图2,将射线FC 沿FP 折叠,交PE 于点J,若JK 平分∠EJF,且JK //AB,则∠BEP 与∠EPF 之间有何数量关系,并证明你的结论;(3)如图3,将射线FC 沿FP 折叠,将射线EA 沿EP 折叠,折叠后的两射线交于点M,当EM⊥FM 时,求∠EPF 的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)∠BEP+23∠EPF=180º.证明见解析;(3)∠EPF=135º57.如图,已知//AB CD ,50A C ∠=∠=︒,线段AD 上从左到右依次有两点E 、F (不与A 、D 重合)(1)求证://AD BC ;(2)比较1∠、2∠、3∠的大小,并说明理由;(3)若:1:4FBD CBD ∠∠=,BE 平分ABF ∠,且1BDC ∠=∠,判断BE 与AD 的位置关系,并说明理由.【答案】(1)见解析;(2)∠1>∠2>∠3,理由见解析;(3)BE⊥AD,理由见解析58.如图,直线PQ ∥MN ,点C 是PQ 、MN 之间(不在直线PQ ,MN 上)的一个动点.(1)若∠1与∠2都是锐角,如图甲,请直接写出∠C 与∠1,∠2之间的数量关系;(2)若把一块三角尺(∠A =30°,∠C =90°)按如图乙方式放置,点D ,E ,F 是三角尺的边与平行线的交点,若∠AEN =∠A ,求∠BDF 的度数;(3)将图乙中的三角尺进行适当转动,如图丙,直角顶点C 始终在两条平行线之间,点G 在线段CD 上,连接EG ,且有∠CEG =∠CEM ,求GENBDF∠∠值.【答案】(1)∠C=∠1+∠2,理由见解析;(2)60°;(3)259.问题情境(1)如图1,已知AB∥CD,∠PBA=125°,∠PCD=155°,求∠BPC的度数.佩佩同学的思路:过点P作PG∥AB,进而PG∥CD,由平行线的性质来求∠BPC,求得∠BPC=问题迁移(2)图2.图3均是由一块三角板和一把直尺拼成的图形,三角板的两直角边与直尺的两边重合,∠ACB=90°,DF∥CG,AB与FD相交于点E,有一动点P在边BC上运动,连接PE,PA,记∠PED=∠α,∠PAC=∠β.①如图2,当点P在C,D两点之间运动时,请直接写出∠APE与∠α,∠β之间的数量关系;②如图3,当点P在B,D两点之间运动时,∠APE与∠α,∠β之间有何数量关系?请判断并说明理由;拓展延伸(3)当点P在C,D两点之间运动时,若∠PED,∠PAC的角平分线EN,AN相交于点N,请直接写出∠ANE与∠α,∠β之间的数量关系.【答案】(1)80°;(2)①∠APE=∠α+∠β;②∠APE=∠β﹣∠α,理由见解析;(3)∠ANE=1 2(∠α+∠β)60.(1)问题发现:如图1,已知点F,G分别在直线AB,CD上,且AB∥CD,若∠BFE=40°,∠CGE=130°,则∠GEF的度数为;(2)拓展探究:∠GEF,∠BFE,∠CGE之间有怎样的数量关系?写出结论并给出证明;答:∠GEF=.证明:过点E作EH∥AB,∴∠FEH=∠BFE(),∵AB∥CD,EH∥AB,(辅助线的作法)∴EH∥CD(),∴∠HEG=180°-∠CGE(),∴∠FEG=∠HFG+∠FEH=.(3)深入探究:如图2,∠BFE的平分线FQ所在直线与∠CGE的平分线相交于点P,试探究∠GPQ 与∠GEF之间的数量关系,请直接写出你的结论.【答案】(1)90°(2)∠BFE+180°−∠CGE;两直线平行,内错角相等;平行线的迁移性;两直线平行,同旁内角互补;∠BFE+180°−∠CGE(3)∠GPQ+12∠GEF=90°61.已知:如图所示,直线MN∥GH,另一直线交GH于A,交MN于B,且∠MBA=80°,点C为直线GH上一动点,点D为直线MN上一动点,且∠GCD=50°.(1)如图1,当点C在点A右边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(2)如图2,当点C在点A右边且点D在点B右边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(3)当点C在点A左边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线所在直线交于点P,请直接写出∠BPC的度数,不说明理由.【答案】(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°62.如图1,AD∥BC,DE平分∠ADB,∠BDC=∠BCD.(1)求证:∠DEC +∠ECD =90°;(2)如图2,BF 平分∠ABD 交CD 的延长线于F 点,若∠ABC =100°,求∠F 的大小.(3)如图3,若H 是BC 上一动点,K 是BA 延长线上一点,KH 交BD 于M ,交AD 于O ,KG 平分∠BKH ,交DE 于N ,交BC 于G ,当H 在线段BC 上运动时(不与B 重合),求BAD DMHDNG∠∠∠+的值.【答案】(1)证明见解析;(2)40°;(3)2.63.已知//AB CD ,点E、F 分别在AB 、CD 上,点G 为平面内一点,连接EG 、FG .(1)如图,当点G 在AB 、CD 之间时,请直接写出AEG ∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系__________.(2)如图,当点G 在AB 上方时,且90EGF ︒∠=,求证:90︒∠-∠=BEG DFG;(3)如图,在(2)的条件下,过点E 作直线HK 交直线CD 于K,FT 平分DFG ∠交HK 于点T,延长GE 、FT 交于点R,若ERT TEB ∠=∠,请你判断FR 与HK 的位置关系,并证明.(不可以直接用三角形内角和180°)【答案】(1)∠G=∠AEG+∠CFG;(2)见解析;(3)FR⊥HK,理由见解析64.(1)问题情境:如图1,//AB CD ,130PAB ∠= ,120PCD ∠= .求APC ∠度数.小明的思路是:如图2,过点P 作//PE AB ,通过平行线性质,可得5060110APC ∠=+= .(2)问题迁移(1)如图3,//AD BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.猜想CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请写出CPD ∠、α∠、β∠之间的数量关系.选择其中一种情况画图并证明.【答案】(1)CPD αβ∠=∠+∠,证明见解析;(2)当点P 在,A M两点之间时,CPD βα∠=∠-∠;当点P 在,B O 两点之间时,CPD αβ∠=∠-∠,证明见解析.65.已知AB //CD ,点M ,N 分别在直线AB 、CD 上,E 是平面内一点,∠AME 和∠CNE 的平分线所在的直线相交于点F .(1)如图1,当E 、F 都在直线AB 、CD 之间且∠MEN =80°时,∠MFN 的度数为;(2)如图2,当E 在直线AB 上方,F 在直线CD 下方时,探究∠MEN 和∠MFN 之间的数量关系,并证明你的结论;(3)如图3,当E 在直线AB 上方,F 在直线AB 和CD 之间时,直接写出∠MEN 和∠MFN 之间的数量关系.【答案】(1)45°;(2)∠MEN =2∠MFN ,证明见解析;(3)11802E MFN ∠+∠=︒66.已知:如图1,AB∥CD,点E,F 分别为AB,CD 上一点.(1)在AB,CD 之间有一点M(点M 不在线段EF 上),连接ME,MF,试探究∠AEM,∠EMF,∠MFC 之间有怎样的数量关系.请补全图形,并在图形下面写出相应的数量关系,选其中一个进行证明;(2)如图2,在AB,CD 之间有两点M,N,连接ME,MN,NF,请选择一个图形写出∠AEM,∠EMN,∠MNF,∠NFC 存在的数量关系(不需证明).【答案】(1)∠EMF=∠AEM+∠MFC,∠AEM+∠EMF+∠MFC=360°;(2)第一图数量关系:∠EMN+∠MNF-∠AEM-∠NFC=180°;第二图数量关系:∠EMN-∠MNF+∠AEM+∠NFC=180°.67.阅读下面材料:彤彤遇到这样一个问题:已知:如图甲,AB //CD ,E 为AB ,CD 之间一点,连接BE ,DE ,得到∠BED .求证:∠BED =∠B +∠D .彤彤是这样做的:过点E作EF//AB,则有∠BEF=∠B.∵AB//CD,∴EF//CD.∴∠FED=∠D.∴∠BEF+∠FED=∠B+∠D.即∠BED=∠B+∠D.请你参考彤彤思考问题的方法,解决问题:如图乙.已知:直线a//b,点A,B在直线a上,点C,D在直线b上,连接AD,BC,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,且BE,DE所在的直线交于点E.(1)如图1,当点B在点A的左侧时,若∠ABC=60°,∠ADC=70°,求∠BED的度数;(2)如图2,当点B在点A的右侧时,设∠ABC=α,∠ADC=β,直接写出∠BED的度数(用含有α,β的式子表示).【答案】(1)65°;(2)11 18022αβ︒-+68.对于平面内的∠M和∠N,若存在一个常数k>0,使得∠M+k∠N=360°,则称∠N为∠M的k系补周角.如若∠M=90°,∠N=45°,则∠N为∠M的6系补周角.(1)若∠H=120°,则∠H的4系补周角的度数为;(2)在平面内AB∥CD,点E是平面内一点,连接BE,DE.①如图1,∠D=60°,若∠B是∠E的3系补周角,求∠B的度数;②如图2,∠ABE和∠CDE均为钝角,点F在点E的右侧,且满足∠ABF=n∠ABE,∠CDF=n∠CDE(其中n为常数且n>1),点P是∠ABE角平分线BG上的一个动点,在P点运动过程中,请你确定一个点P的位置,使得∠BPD 是∠F 的k 系补周角,并直接写出此时的k 值(用含n 的式子表示).【答案】(1)60°;(2)①75°,②当BG 上的动点P 为∠CDG 的角平分线与BG 的交点时,满足∠BPD 是∠F 的k 系补周角,此时k=2n,推导见解析.69.阅读下面材料,完成(1)~(3)题.数学课上,老师出示了这样—道题:如图1,已知//,AB CD 点,E F 分别在,AB CD 上,,160EP FP ⊥∠=︒.求2∠的度数.同学们经过思考后,小明、小伟、小华三位同学用不同的方法添加辅助线,交流了自己的想法:小明:“如图2,通过作平行线,发现13,24∠=∠∠=∠,由已知,EPFP ⊥可以求出2∠的度数.”小伟:“如图3这样作平行线,经过推理,得234,∠=∠=∠也能求出2∠的度数.”小华:∵如图4,也能求出2∠的度数.”(1)请你根据小明同学所画的图形(图2),描述小明同学辅助线的做法,辅助线:______;(2)请你根据以上同学所画的图形,直接写出2∠的度数为_________°;老师:“这三位同学解法的共同点,都是过一点作平行线来解决问题,这个方法可以推广.”请大家参考这三位同学的方法,使用与他们类似的方法,解决下面的问题:(3)如图,//AB CD ,点,E F 分别在AB CD ,上,FP 平分,,EFD PEF PDF ∠∠=∠若,EPD a ∠=请探究CFE ∠与PEF ∠的数量关系((用含α的式子表示),并验证你的结论.【答案】(1)过点Р作//PQ AC ;(2)30;(3)2180CFE PEFa ∠-∠=- .70.如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:过P 作//PE AB ,通过平行线性质来求APC ∠.(1)按小明的思路,求APC ∠的度数;(问题迁移)(2)如图2,//AB CD ,点P 在射线OM 上运动,记PAB α∠=,PCD β∠=,当点P 在B 、D 两点之间运动时,问APC ∠与α、β之间有何数量关系?请说明理由;(问题应用):(3)在(2)的条件下,如果点P 在B 、D 两点外侧运动时(点P 与点O 、B 、D 三点不重合),请直接写出APC ∠与α、β之间的数量关系.【答案】(1)110°;(2)∠APC=∠α+∠β,理由见解析;(3)∠CPA=∠α-∠β或∠CPA=∠β-∠α71.如图,AD 平分∠BAC 交BC 于点D,点F 在BA 的延长线上,点E 在线段CD 上,EF 与AC 相交于点G,∠BDA+∠CEG=180°.(1)AD 与EF 平行吗?请说明理由;(2)若点H 在FE 的延长线上,且∠EDH=∠C,则∠F 与∠H 相等吗,请说明理由.【答案】见解析72.如图①,已知AB ∥CD ,一条直线分别交AB 、CD 于点E 、F ,∠EFB =∠B ,FH ⊥FB ,点Q 在BF 上,连接QH .(1)已知∠EFD =70°,求∠B 的度数;(2)求证:FH 平分∠GFD .(3)在(1)的条件下,若∠FQH =30°,将△FHQ 绕着点F 顺时针旋转,如图②,若当边FH 转至线段EF 上时停止转动,记旋转角为α,请直接写出当α为多少度时,QH 与△EBF 的某一边平行?【答案】(1)35°;(2)见解析;(3)30°或65°或175°或210°73.一、问题情境:在综合与实践课上,老师让同学们以“两条平行线AB,CD 和一块含60︒角的直角三角尺()90,60EFGEFG EGF ∠=∠= ”为主题开展数学活动.二、操作发现:(1)如图1,小明把三角尺的60 角的顶点G 放在CD 上,若221∠=∠,求1∠的度数;(2)如图2,小颖把三角尺的两个锐角的顶点E、G 分别放在AB 和CD 上,请你探索并说明AEF ∠与FGC ∠之间的数量关系;三、结论应用:(3)如图3,小亮把三角尺的直角顶点F 放在CD 上,30 角的顶点E 落在AB 上.若AEG α∠=,求CFG ∠的度数(用含α的式子表示).【答案】(1)140∠=︒;(2)+=90AEF FGC ∠∠︒,见解析;(3)60CFG α∠=︒-74.(1)如图1,已知直线AB∥CD,点P 为平行线AB,CD 之间的一点.若∠ABP=50°,∠CDP=60°,BE 平分∠ABP,DE 平分∠CDP,求∠BED 的度数.(2)探究:如图2,当点P 在直线AB 的上方时,若∠ABP=α,∠CDP=β,∠ABP 和∠CDP 的平分线交于点E 1,∠ABE 1与∠CDE 1的角平分线交于点E 2,∠ABE 2与∠CDE 2的角平分线交于点E 3,…以此类推,请直接写出∠E n 的度数.(3)变式:如图3,∠ABP 的角平分线的反向延长线和∠CDP 的补角的角平分线交于点E,请直接写出∠P 与∠E 的数量关系.【答案】(1)55°;(2)12n (β-α);(3)∠DEB=90°-12∠P.75.在平面直角坐标系中,D (0,﹣3),M (4,﹣3),直角三角形ABC 的边与x 轴分别相交于O 、G 两点,与直线DM 分别交于E 、F 点,∠ACB =90°.(1)将直角三角形如图1位置摆放,如果∠AOG =46°,则∠CEF =;(2)将直角三角形ABC 如图2位置摆放,N 为AC 上一点,∠NED +∠CEF =180°,请写出∠NEF 与∠AOG 之间的等量关系,并说明理由.(3)将直角三角形ABC 如图3位置摆放,若∠GOC =140°,延长AC 交DM 于点Q ,点P 是射线GF 上一动点,探究∠POQ ,∠OPQ 与∠PQF 的数量关系,请直接写出结论(题中的所有角都大于0°小于180°).。
人教版七年级下册数学平行线的性质试题及答案1.在图1中,如果a和b是平行线,被c所截,那么∠1=∠2的依据是A选项,即两条平行线的同位角相等。
2.在同一平面内有四条直线a、b、c、d,如果a和b是平行线,a和c垂直,b和d垂直,那么直线c和d是互相平行的。
3.在图2中,如果AB和CD是平行线,那么∠1=∠4.4.在平行四边形ABCD中,∠1+∠2=180°、∠2+∠3=180°、∠3+∠4=180°和∠2+∠4=180°中,不一定正确的是D选项,即∠2+∠4=180°。
5.在图4中,如果AD和BC是平行线,∠B=30°,DB平分∠ADE,那么∠DEC的度数为60°。
6.在图5中,如果AB和EF是平行线,BC和DE是平行线,那么∠E+∠B的度数为180°。
7.在图中,如果AB和CD是平行线,AE和DF分别是∠BAD和∠CDA的角平分线,无法确定AE和DF是否平行。
8.在图中,如果∠AMB=∠EBF,∠XXX∠BDE,那么可以证明∠CAF=∠AFD。
9.在应用题中,如果一条公路修到湖边后需要拐弯绕湖而过,第一次拐的角A是120°,第二次拐的角B是150°,第三次拐的角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行。
要求求出∠C的度数并说明理由。
10.在创新题中,如果AB和DE是平行线,∠B=135°,∠D=145°,可以求出∠C的度数吗?在AB∥DE的条件下,可以得出∠B、∠C、∠D之间的数量关系吗?并说明理由。
11.在图6中,如果AB和CD是平行线,直线L分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠BEF,如果∠EFG=40,那么∠EGF的度数是80°。
已知:如图7,AB与DE平行,∠E=65°,求∠B+∠C的度数。
解:由平行线性质可得∠B=∠CFG,又因为BC与DE平行,所以∠E+∠BFE=180°,而∠XXX∠BFE,故有∠B+∠E=180°。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)已知如图,已知∠1=∠2,∠C=∠D(1)判断BD与CE是否平行,并说明理由;(2)说明∠A=∠F的理由.【答案】(1)BD∥CE,见解析;(2)见解析.【解析】【分析】(1)根据对顶角和已知条件得∠1=∠3 ,再由平行线判定:同位角相等,两直线平行即可解答.(2)由平行线性质:两直线平行,同位角相等得∠DBA=∠C,结合已知条件得∠DBA=∠D,再由平行线判定:内错角相等,两直线平行得DF∥AC ,根据平行线性质:两直线平行,内错角相等即可解答.【详解】(1)如图,BD∥CE,理由如下:∵∠1=∠2,∠2=∠3∴∠1=∠3(等量代换),∴BD∥CE(同位角相等,两直线平行)(2)∵BD∥CE∴∠DBA=∠C(两直线平行,同位角相等),∵∠C=∠D,∴∠DBA=∠D,∴DF∥AC(内错角相等,两直线平行)∴∠A=∠F(两直线平行,内错角相等)【点睛】本题考查的是平行线的性质和判定,熟练的掌握平行线的性质和判定定理是关键.62.如图,已知AB∥CD,AD∥BC,点E在线段AB上,且∠DCE=90°,CF⊥AD于点F.(1)求证:∠D=∠B;(2)如果∠ECF=55°,求∠BCD.【答案】(1)证明见解析;(2)∠BCD=125°.【解析】【分析】(1)根据平行线的性质可得∠B=∠DCG,∠D=∠DCG,即可得证;(2)首先求出∠FCD=35°,然后根据CF⊥AD得到∠BCF=90°,问题得解.【详解】解:(1)∵AB∥CD,AD∥BC,∴∠B=∠DCG,∠D=∠DCG,∴∠D=∠B;(2)∵∠DCE=90°,∠ECF=55°,∴∠FCD=90°-55°=35°,又∵CF⊥AD,∴CF⊥BC,∴∠BCF=90°,∴∠BCD=∠BCF+∠FCD=90°+35°=125°.【点睛】本题考查了平行线的性质以及垂直的定义,比较基础,熟练掌握相关性质定理是解题关键.63.如图,直线AB∥CD,点E,F分别是直线AB,CD上一点,连接EF,∠EFC=50°,EG平分∠AEF交CD于点G,求∠AEG.【答案】65°【解析】【分析】根据AB∥CD,∠EFC=50°,可得∠AEF=130°,由EG平分∠AEF,可得∠AEG的度数.【详解】∵AB∥CD,∠EFC=50°,∴∠AEF=130°,∵EG平分∠AEF,∴∠AEG=12∠AEF=12130°=65°故答案为65°.【点睛】本题考查平行线的性质和角平分线的性质.熟练掌握性质并灵活运用是解题的关键.64.如图,∠1+∠2=180°,∠3=∠B.(1)DE与BC平行吗?为什么?(2)若ED平分∠AEF,∠C=45°,试判定EF与AC有怎样的位置关系?并证明你的结论.【答案】(1)DE∥BC,理由见解析;(2)EF⊥AC,证明见解析.【解析】【分析】(1)首先根据平行线的判定得到BD∥EF,然后由平行线的性质及判定可证明DE∥BC;(2)根据(1)中DE∥BC得到∠AED=∠C=45°,再根据角平分线的性质可得∠AEF=90°,即EF⊥AC.【详解】解:(1)DE∥BC;理由:∵∠1+∠2=180°,∴BD∥EF,∴∠B=∠EFC,∵∠3=∠B,∴∠3=∠EFC,∴DE∥BC;(2)EF⊥AC;证明:∵DE∥BC∴∠AED=∠C=45°,又∵ED平分∠AEF,∴∠AEF=2∠AED=90°,∴EF⊥AC.【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,在运用平行线的性质定理时,一定要找准同位角,内错角和同旁内角.65.如图,已知AD⊥BC,EG⊥BC,垂足分别为D、G、AD平分∠BAC,求证:∠E=∠4.证明:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知)∴AD∥EG( )∴∠2=∠3( )∠1= (两直线平行,同位角相等)∵AD平分∠BAC(已知)∴∠1=∠2( )∴∠E=∠3( )∵∠3=∠4( )∴∠E=∠4(等量代换)【答案】见解析.【解析】【分析】根据在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行证明AD∥EG,然后由平行线的性质得到∠2=∠3,∠1=∠E,再根据对顶角相等以及角平分线定义进行等量代换即可得到∠E=∠4.【详解】证明:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知)∴AD∥EG(在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行)∴∠2=∠3(两直线平行,内错角相等)∠1=∠E(两直线平行,同位角相等)∵AD平分∠BAC(已知)∴∠1=∠2(角平分线定义)∴∠E=∠3(等量代换)∵∠3=∠4(对顶角相等)∴∠E=∠4(等量代换).【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,平行线的性质:①两直线平行同位角相等,②两直线平行内错角相等,③两直线平行同旁内角互补.在运用平行线的性质定理时,一定要找准同位角,内错角和同旁内角.66.如图,是3块相同的三角尺拼成的图形,请你说说图中共有几组互相平行的线,再说说你是如何判断的.【答案】共三组,AG∥BF,GB∥AC∥DF,AB∥DE,证明见解析【解析】【分析】利用三线八角关系,通过平行线性质解题即可【详解】AG∥BF,GB∥AC∥DF,AB∥DE因为∠ABC=∠GAB,所以有AG∥BF(内错角相等,两直线平行)因为∠ABG=∠BAC,所以有GB∥AC(内错角相等,两直线平行)因为∠ACB=∠F,所以有AC∥DF(同位角相等,两直线平行)因为GB∥AC,AC∥DF,所以有GB∥DF(平行同一直线的两直线平行)因为∠ABC=∠DEF,所以AB∥DE(同位角相等,两直线平行)【点睛】找到内错角同位角是解决本题的关键67.两条平行线被第三条直线所截,试说明:内错角的角平分线互相平行.【答案】见解析【解析】【分析】利用平行线性质及角平分线性质解题即可【详解】已知:AB∥CD,MG平分∠AGH,HN平分∠GHD,求证:MG∥HN ∵AB∥CD∴∠AGH=∠GHD(两直线平行,内错角相等)∵MG平分∠AGH,HN平分∠GHD∴∠MGH=12∠AGH,∠GHN=12∠GHD∴∠MGH=∠GHN∴MG∥HN(内错角相等,两直线平行)∴两条平行线被第三条直线所截,内错角的角平分线互相平行.【点睛】熟练掌握平行线性质及角平分线性质是解题关键68.如图,一束平行光线AB 与DE 射向一个水平镜面后被反射,此时∠1=∠2,∠3=∠4.(1)∠1与∠3的大小有什么关系?为什么?;(2)反射光线BC 与EF 也平行吗?为什么?【答案】(1)相等,理由见解析 ;(2)平行,理由见解析【解析】【分析】利用平行线性质解题即可【详解】(1)∵AB ∥DE∴∠1=∠3(两直线平行,同位角相等)(2)BC 与EF 平行,理由如下∵∠1=∠3,∠1=∠2,∠3=∠4∴∠2=∠4∴BC ∥EF (同位角相等,两直线平行)69.已知:如图,AB CD ∥,MG 、NH 分别是BME ∠、DNE ∠的角平分线.求证:MG∥NH.【答案】证明见解析.【解析】【分析】依据平行线的性质,即可得到∠EMB=∠MND,再根据MG平分∠BME,NH平分∠DNE,即可得到∠EMG=∠MNH,进而得出MG∥NH.【详解】证明:∵AB∥CD(已知)∴∠EMB=∠END(两直线平行,同位角相等)∵MG平分∠EMB,NH平分∠END(已知)∴∠EMG=12∠AEB,∠MNH=12∠ACD(角平分线的定义)∴∠EMG =∠MNH(等量代换)∴MG∥NH (同位角相等,两直线平行)【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判断,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.70.一大门的栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于点A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD等于多少度.【答案】270【解析】【分析】过B作BF∥AE,则CD∥BF∥AE.根据平行线的性质即可求解.【详解】过B作BF∥AE,则CD∥BF∥AE,∴∠BCD+∠1=180°,又∵AB⊥AE,∴AB⊥BF,∴∠ABF=90°,∴∠ABC+∠BCD=90°+180°=270°.故答案为270.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,两直线平行,同旁内角互补.正确作出辅助线是解题的关键.。
5.3《平行线的性质》(检测时间50分钟满分100分)班级_________________ 姓名_____________ 得分_____一、选择题:(每小题3分,共21分)1.如图1所示,AB∥CD,则与∠1相等的角(∠1除外)共有( )A.5个B.4个C.3个D.2个2.如图2所示,已知DE∥BC,CD是∠ACB的平分线,∠B=72°,∠ACB=40°,•那么∠BDC等于( )A.78°B.90°C.88°D.92°3.下列说法:①两条直线平行,同旁内角互补;②同位角相等,两直线平行;•③内错角相等,两直线平行;④垂直于同一直线的两直线平行,其中是平行线的性质的是( )A.①B.②和③C.④D.①和④4.若两条平行线被第三条直线所截,则一组同位角的平分线互相( )A.垂直B.平行C.重合D.相交5.如图3所示, CD∥AB,OE平分∠AOD,OF⊥OE,∠D=50°,则∠BOF为( )A.35°B.30°C.25°D.20°6.如图4所示,AB∥CD,则∠A+∠E+∠F+∠C等于( )A.180°B.360°C.540°D.720°7.如图5所示,AB∥EF∥CD,EG∥BD,则图中与∠1相等的角(∠1除外)共有( )•A.6个B.5个C.4个D.3个二、填空题:(每小题3分,共9分)1.如图6所示,如果DE ∥AB,那么∠A+______=180°,或∠B+_____=180°,根据是______;如果∠CED=∠FDE,那么________∥_________.根据是________.2.如图7所示,一条公路两次拐弯后和原来的方向相同,即拐弯前、•后的两条路平行,若第一次拐角是150°,则第二次拐角为________.3.如图8所示,AB ∥CD,∠D=80°,∠CAD:∠BAC=3:2,则∠CAD=_______,∠ACD=•_______. 三、训练平台:(每小题8分,共32分)1. 如图9所示,AD ∥BC,∠1=78°,∠2=40°,求∠ADC 的度数.2. 如图所示,AB ∥CD,AD ∥BC,∠A 的2倍与∠C 的3倍互补,求∠A 和∠D 的度数.•D CBA3. 如图所示,已知AB ∥CD,∠ABE=130°,∠CDE=152°,求∠BED 的度数.EDC BA五、探索发现:(共12分)如图所示,已知AB∥CD,分别探索下列四个图形中∠P与∠A,∠C的关系,•请你从所得的四个关系中任选一个加以说明.六、中考题与竞赛题:(每小题4分,共8分)1.(2002.河南)如图a所示,已知AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于E,F,EG•平分∠BEF,若∠1=72°,则∠2=_______.2.(2002.哈尔滨)如图b所示,已知直线AB,CD被直线EF所截,若∠1=∠2,•则∠AEF+∠CFE=________.答案:一、1.C 2.C 3.A 4.B 5.C 6.C 7.B二、1.∠AED ∠BDE 两直线平行,同旁内角互补 DF AC 内错角相等,两直线平行2.150°3.60° 40°三、1.∠ADC=118° 2.∠A=36°,∠D=144° 3.∠BED=78° 4.∠4=120°。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,直线c与直线a,b相交,且a∥b,∠1=60°,则∠2的度数是()A.30°B.60°C.120°D.80°【答案】B【解析】【分析】根据对顶角相等求出∠3,再根据两直线平行,同位角相等求解即可.【详解】如图,∠3=∠1=60°∵a∥b,∴∠2=∠3=60°.故选B.【点睛】本题考查了平行线的性质,对顶角相等的性质,熟记性质是解题的关键.二、解答题32.如图AD 是EAC ∠的平分线,AD BC ∥,30B ∠=. 求EAD ∠,DAC ∠,C ∠的度数.【答案】30DAE ∠=︒;30CAD ∠=︒;30C ∠=︒.【解析】【分析】根据两直线平行,同位角相等求出∠EAD=∠B ,再根据角平分线的定义可得∠DAC=∠EAD ,然后利用两直线平行,内错角相等可得∠C=∠DAC .【详解】∵AD ∥BC,∠B=30°,∴∠EAD=∠B=30°,∵AD 是∠EAC 的平分线,∴∠DAC=∠EAD=30°,又∵AD ∥BC ,∴∠C=∠DAC=30°.∴∠EAD=30°;∠DAC=30°;30C ∠=︒.【点睛】此题考查平行线的性质,解题关键在于得出∠DAC=∠EAD.33.已知:如图,BE 平分ABC ∠,12∠=∠.那么BC 与DE 平行吗?请说明理由.【答案】BC DE ,见解析.【解析】【分析】 根据角平分线的性质以及内错角相等两直线平行得出即可.【详解】解:BC DE .理由如下:∵BE 平分ABC ∠,∴13∠=∠,∵12∠=∠,∴23∠∠=,∴BC DE .【点睛】此题主要考查了角平分线的性质以及平行线的判定,熟练掌握平行线的判定是解题关键.34.已知:如图,∠1 =∠2,∠3 =∠4,∠5 =∠6.求证:(1)AC∥BD;(2)ED∥FB.【答案】(1)见解析;(2)见解析.【解析】【分析】(1)根据∠3=∠4,结合内错角相等两直线平行可得结论;(2)由AC∥BD,根据平行的性质证明∠6=∠FAB,则有AB∥CD,再利用平行的性质证明∠1=∠EGA,从而得出ED∥FB.【详解】证明:(1)∵∠3=∠4,∴CF∥BD,即AC∥BD;(2)∵CF∥BD∴∠5=∠FAB.∵∠5=∠6,∴∠6=∠FAB,∴AB∥CD,∴∠2=∠EGA.∵∠1=∠2,∴∠1=∠EGA,∴ED∥FB.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解答此类要判定两直线平行的题,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角.本题能有效地培养学生“执果索因”的思维方式与能力.、交于点C和D,在C、D之间有35.如图已知直线a b,直线c和直线a b一点P.(1)图中∠PAC、∠APB、∠PBD之间有什么关系,并说明理由;(2)如果P点在C、D之间运动时,∠PAC、∠APB、∠PBD之间的关系是否发生变化?(3)若点P在直线c上C、D两点的外侧运动时(点P与点C、D不重合),试探究∠PAC、∠APB、∠PBD之间的关系又是如何?分别画出图形并说明理由。
人教版七年级数学下册第五章平行线的性质作业练习题(含答案)如图,将一块含有30。
角的直角三角板的两个顶点放在矩形直尺的一组对边上.如果7 2=60 °,那么/1的度数为C. 40D. 30【答案】D【解析】【分析】先根据平行线的性质得出/FHE的度数,再根据外角的性质求出/1的度数即可.【详解】.「△GEF是含30。
角的直角三角板,・•/ FGE=30 °,/ 2=60 °,・•/ FHE=/2=60・./ 1=/FHE-/G=30 °,故选D.32 .如图,直线l i和直线12被直线l所截,已知11的,〃1 = 70°,则//2 =A. 110 °B. 90°C. 70 °D. 50【答案】C【解析】试题分析:根据平行线的性质得出N= z3,然后根据对顶角相等得出4= 4=70 °,即可得力=4=70 °,故答案选C.考点:平行线的性质.33.如图,一块含30岁角的直角三角板ABC的直角顶点A在直线DE上, 且BC//DE ,则等于()A. 30,B. 45C. 60。
D. 90P【答案】A【解析】试题分析:由图可知£=30:,又ZBC//DE , 2c4£ =-C = 30:.故选A.考点:平行线的性质、含30,锐角的直角三角形.34.如图,直线AB /CD,直线EF与AB , CD相交于点E, F, /BEF的平分线与CD相交于点N .若//1=63。
,则/2=()A. 64°B. 63°C. 60 °D. 54【答案】D【解析】试题分析:zAB/CD, 4=63 °, /BEN=/1=63°, zEN 平分zBEF, /BEF=2zBEN=126 °, Z 2=180 - zBEF=180 - 126 =54 °,故选D .考点:平行线的性质.35 .如图,直线a /b, //1=75 °, /2=35 °, WJ 3的度数是()A. 75°B. 55°C. 40 °D. 35【答案】C【解析】试题分析:如图,根据平行线的性质可得/= 4=75 °,然后根据三角形的外角等于不相邻两内角的和,可知4= Z2+ 后,因此可求得Z3=75 -35 =40【解析】【分析】【详解】解:•FE-DB, • ・• ・DEF=90 . .・1=50 °, v .D=90 -50 =40 °, •AB.・・・・2= -D=40故选C.【点睛】本题考查平行线的性质. //1 =50 °,则口2的度数是( C. 40D. 30° •CD, 故选C考点:平行线的性质,三角形的外角性质0 A. 60 B. 50°12, 13 交于一点,直线 1441,若//1=124 °, 12=88 °,D. 56°【答案】B【解析】试题分析:如图,首先根据平行线的性质(两直线平行,同旁内角互补)可求4=56 °,然后借助平角的定义求得z3=180 °-z2-4=36 :故选B考点:平行线的性质38 .如图,直线a, b 被直线e, d 所截,若/1= 2 优=125 °,则必的度数为( C. 46 o A. 26 37 .如图,直线1i, B. 36°A. 55°B. 60°C. 70 °D. 75 °【答案】A【解析】试题分析:/1= z2,4zb,/3的对顶角+ 4=180 o, z3的对顶角=&=125 °,/ 4=180 o-125 o=55 o,故选A.考点:平行线的性质与判定.39 .车库的电动门栏杆如图所示, BA垂直于地面AE于A , CD平行于地面AE,贝U //ABC + //BCD的大小是(A. 150B.180C.270D.360【解析】【分析】过B作BF-AE,则CD「BF-AE.根据平行线的性质即可求解. 【详解】解:过B 作BF-AE,则CD-BFiAE..BCD+ -1=180又.AB.AE,-AB-BF.・・•・ABF=90 ;.ABC+ .BCD=90 +180 =270故选C.>-D二fA E【点睛】本题主要考查了平行线的性质,两直线平行,同旁内角互补.正确作出辅助线是解题的关键.40 .如图,AB//CD//EF, AF // CG,则图中与/ A (不包括/A)相等的角有()£A.1个B.2个C. 3个D.4个【答案】D【解析】【分析】由平行线的性质,可知与/A相等的角有/ ADC、/AFE、/EGC、/ GCD.【详解】解:.「AB//CD,「• / A= / ADC ;. AB // EF,. A=/AFE;. AF // CG,・./ EGC=/AFE= / A;. CD // EF,・./ EGC=/DCG= / A;所以与/A相等的角有/ADC、/AFE、/EGC、/GCD四个, 故选:D【点睛】本题考查平行线的性质找到相等关系的角是解题的关键.。
能力测试
一、基础题
1.两条平行线被第三条直线所截,相等的同位角的对数是()
A.1对B.2对C.3对D.4对2.如图5-68所示,AB∥EF∥CD,EG∥BD.则图中与∠1相等的角(∠1除外)共有()
A.6个B.5个C.4个D.2个
3.如图5-69所示,如果∠3=∠4,那么∠1+∠2=180°,你能说明为什么吗?
4.如图5-70所示,EF∥BC,OB与OC分别是∠EBC和∠BCF的角平分线,且∠EBC=50°,∠BCF=60°,求∠BOC的度数.
二、能力题
5.如图5-71,已知AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠BEF,若∠1=50°,则∠2的度数为()
A.50°B.60°C.65°D.70°6.如图5-72,AB∥DC,AD∥BC,问∠A与∠C有怎样的大小关系?为什么?
7.如图5-73所示,已知DE∥BC,∠D∶∠DBC=2∶1,∠1=∠2,求∠DEB的度数.
三、应有题
8.潜望镜中的两面镜子是平行放置的,如图5-74所示,光线经镜子反射时的入射角等于反射角,若∠1=∠2,∠3=∠4.你能从数学角度解释一下进入潜望镜的光线和离开潜望镜的光线为什么是平行的吗?
四、学科内综合题
9.如图5-75所示,已知AD∥BC,∠DAB=∠BCD,AF平分∠DAB,CE 平分∠BCD,则AF∥EC,为什么?
参考答案
一、基础题
1.D
2.B EG∥BD,得同位角∠1=∠2,
EF∥AB,得内错角∠1=∠3,
BD∥EC,得同位角∠4=∠3.
对顶角相等得∠4=∠5,
由EF∥DC,得同位角∠4=∠6,故与∠1相等的角有5个,分别是:∠2、∠3、∠4、∠5、∠6.
3.解:由∠3=∠4,∠4=∠5可得到∠3=∠5,而∠3与∠5是一对同位角,由同位角相等,两直线平行可得到AB∥CD.再由AB∥CD,根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠6,而∠2+∠6=180°,所以∠1+∠2=180°.此题可写成这样的推理过程:
∵ ∠3=∠4(已知),∠4=∠5(对顶角相等),
∴ ∠3=∠5(等量代换),
∴ AB ∥CD (同位角相等,两直线平行).
又∵ AB ∥CD (已证),
∴ ∠1=∠6(两直线平行,同位角相等).
∵ ∠2+∠6=180°(补角定义),
∴ ∠1+∠2=180°(等量代换).
4.解:∵ EF ∥BC ,∴ ∠1=∠2(两条直线平行,内错角相等). 同理∠3=∠4.又由∠EBC =50°(已知),∠2=∠EBO (OB 为∠EBC 的
平分线),可得∠221= ∠EBC 21= ×50°=25°.∴ ∠1=25°.
同理∠3=30°.
又由EOF 为直线,∴ ∠1+∠BOC +∠3=180°.
故∠BOC =180°-∠1-∠3=180°-25°-30°=125°.
说明:本题是一道考查平行线性质与平角概念的综合题.在解题时首先要看清EF ∥BC 这个条件,然后就可以用内错角相等的性质了.最后,再用到角平分线及平角的知识,就可以把此题解出.为了解题方便起见,可在图中把需要的角用数字标出,使解题过程简化.
二、能力题
5.C ∵ AB ∥CD ,∠1=50°,
∴ ∠FEB =130°(两直线平行,同旁内角互补).
又∵ EG 平分∠BEF ,∴ ∠GEB =65°.
∵ AB ∥CD ,∴ ∠2=∠GEB (两直线平行,内错角相等). ∴ ∠2=65°(等量代换).
6.解:因为已知两组直线分别平行,根据平行线性质,则角与角之间有一定数量关系.
∠A 与∠C 相等.由AB ∥DC 可知∠A +∠D =180°.又因为AD ∥BC 可知
∠D +∠C =180°,所以∠A =∠C ,我们可以把思路这样表示出来:
()()()同角的补角相等=同旁内角互补两直线平行=+∥同旁内角互补两直线平行=+∥C A C D BC AB D A DC AB ∠∠→⎪⎪⎭⎪⎪⎬⎫∠∠→∠∠→,180,180
也可以这样得到:
∵ AD ∥BC (已知),
∴ ∠A +∠B =180°(两直线平行,同旁内角互补).
又∵ AB ∥DC (已知),
∴ ∠C +∠B =180°(两直线平行,同旁内角互补).
∴ ∠A =∠C (同角的补角相等).
7.解:题图中BD 和BE 都可作为平行线DE 、BC 的截线.由此可得∠DEB =∠1,∠D +∠1+∠2=180°,由此结合已知条件可求∠DEB .
由DE ∥BC 可知∠D +∠DBC =180°,又知∠D ∶∠DBC =2∶1,可得到∠DBC =60°.又知道∠1=∠2,所以∠1=30°.再由DE ∥BC ,可得到∠1与∠DEB 相等,从而求出∠DEB 的度数是30°.
思路图如下:
()()
等两直线平行,内错角相======互补两直线平行,同旁内角=+︒
∠→∠∠→︒∠→⎭⎬⎫∠∠︒∠→⎪⎭
⎪⎬⎫∠∠︒∠∠→301//30121601∶2∶180//DEB DEB BC DE DBC DBC D DBC D BC DE
也可以这样表达:
∵ DE ∥BC (已知), ∴ ∠D +∠DBC =180°(两直线平行,同旁内角互补).
又∵ ∠D ∶∠DBC =2∶1(已知),
∴ ∠DBC =60°
∵ ∠DBC =∠1+∠2且∠1=∠2(已知),
∴ ∠1=30°.
∵ DE ∥BC (已知),
∴ ∠1=∠DEB (两直线平行,内错角相等),
∴ ∠DEB =30°.
说明:这类计算题,不仅要熟悉图形、性质,还要善于进行等量转化,把待求的角逐步和已知条件建立起联系来,当待求结论要经过较复杂过程才能求得时,一定要思路清晰,并要叙述清楚思路.
三、应用题
8.解:如图所示,由于CM ∥BN
所以∠MCB +∠2=∠4+∠2+∠DCB =180°
∠3+∠NBC =∠3+∠1+∠CBA =180°
又∠1=∠2,∠3=∠4,所以∠DCB =∠ABC ,所以AB ∥CD
说明:综合运用了平行线的识别与性质.
四、学科内综合题
9.解:因为AF 平分∠DAB (已知)
所以211= ∠DAB (角平分线定义)
. 因为CE 平分∠BCD (已知),
所以∠221= BCD (角平分线定义).
又因为∠DAB =∠BCD (已知),所以∠1=∠2.
因为AD ∥BC ,所以∠1=∠3(两直线平行,内错角相等).
所以∠2=∠3(等量代换).所以AF ∥EC (同位角相等,两直线平行). 说明:要得AF ∥EC ,关键要抓住AF 、EC 被哪一条直线所截,若AF 、EC
被BC所截,则需∠2=∠3(或∠2+∠4=180°),若AF、EC被AD所截,则需∠1=∠5(或∠1+∠6=180°).。