三年级数学整十和整百数除以一位数的口算练习题
- 格式:docx
- 大小:253.04 KB
- 文档页数:3
第四单元两、三位数除以一位数第一课时《整十数、整百数除以一位数》基础练习一、比一比,算一算。
4÷2=6÷3=8÷2=40÷2=60÷3=80÷2=400÷2=600÷3=800÷2=35÷7=32÷4=42÷6=350÷7=320÷4=420÷6=二、看图填一填。
○○三、想一想,填一填。
1、口算240÷8时,可以这样想:把240看成()个十,()个十平均分成8份,每份是()个十;还可以这样想:24÷8=(),所以240÷8=()。
2、从60里面每次拿出2,拿()次就可以拿完。
四、猫妈妈出远门了,怕小猫饿,给小猫买了40条鱼。
剩下的鱼小猫能吃多少天?【答案与解析】一、224202040200200400587508070二、80÷8=10(盒)160÷4=40(辆)三、1.24243330 2.30四、40-10=30(条)30÷3=10(天)答:剩下的鱼小猫能吃10天。
第四单元两、三位数除以一位数第二课时《两、三位数除以一位数(首位能整除)》基础练习一、比一比,算一算。
4÷2=5÷5=8÷4=40÷2=50÷5=80÷4=44÷2=55÷5=88÷4=二、用竖式计算。
26÷2936÷367÷6三、找出病因,并改正过来!四、谁买的海鲜便宜一些?【答案与解析】一、212201*********二、1331211 (1)三、略四、248÷2=124(元)378÷3=126(元)124<126答:张大伯买的海鲜便宜一些。
第四单元两、三位数除以一位数第三课时《除法的验算》基础练习一、算一算,比一比。
三年级数学下册《第二单元除数是一位数的除法》练习题及答案(人教版)【考点一】口算除法。
【方法点拨】1.整十、整百数除以一位数的口算方法:(1)利用数的组成口算。
(2)利用表内除法口算。
(3)想乘法算除法。
2.几百几十、几千几百除以一位数的口算除法:用被除数的前两位除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0.3.两位数除以一位数的口算除法:可以把这个两位数分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。
【典型例题1】80÷2= 20÷5= 900÷3= 400÷8=解析:40;4;300;50【对应练习】900÷3= 800÷4= 100÷5= 600÷2=解析:300;200;20;300【典型例题2】180÷6= 720÷8= 350÷7= 1800÷3=解析:30;90;50;600【对应练习】320÷8= 630÷9= 720÷9= 320÷8=解析:40;70;80;40【典型例题3】69÷3= 78÷6= 129÷3= 660÷6=解析:23;13;43;110【对应练习】65÷5= 84÷2= 64÷2= 420÷2=解析:13;42;32;210【考点二】两位数除以一位数的笔算除法。
【方法点拨】1.两位数除以一位数的笔算方法(被除数首位不能被整除):当被除数十位上的数不能被一位数整除时,被除数十位上的数除以一位数后,余下的数要和被除数个位上的数合起来继续除。
2.列竖式口诀:“商乘减比落”先商,后乘,再减,如果有余数,要将余数和下一位上的数合起来后继续除,每次除完余下的数都要比除数小。
3.没有余数的除法的验算方法:商×除数=被除数4.有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数【典型例题】48÷8= 37÷5=解析:48÷8=6 37÷5=7 (2)6 848487 537352【对应练习1】87÷3=解析:2938762727【对应练习2】58÷7=解析:8758562【对应练习3】60÷7=解析:8760564【考点三】三位数除以一位数的笔算方法。
口算除法一、用一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法(掌握运用)1、该知识点是学习笔算除法的基础,而且在日常生活中经常用到。
把口算乘法知识迁移到口算除法中。
探究一位数除商是整十、整百数的口算方法,理解口算的算理,会正确进行口算。
2、方法:(1)利用数的组成计算;(2)利用表内除法计算:用被除数0前面的的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在末尾添几个0;(3)想乘法算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(用一位数除商是整十、整百的口算方法,同样适用于一位数除商是整千的口算。
例如:4000÷2=2000,三种方法都适用)二、一位数除几百几十(前两位数能被一位数整除)的口算方法(掌握运用)1、该知识点是本课时重点内容之一,可由前一个知识点的口算方法类推出来,并能用数学语言表述口算除法的而过程。
该知识点是以后继续学习除法计算的基础。
2、方法:用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数前两位后面同样多的0. (一位数除几百几十的口算方法对于一位数除几千几百同样适用)三、一位数除两位数的口算方法(掌握运用)1、该知识点是一位数除商是整十、整百数的口算方法的拓展。
仍然利用一位数除商是整十、整百数的口算方法来解决。
2、方法:可用拆数口算法口算或想乘算除的方法口算。
3、当一位数除整百、整千数,最高位不够除的口算除法:最高位不够除时,要用被除数的前两位数除以一位数,被除数的末尾还剩几个0,就在商的末尾添几个0.四、知识速记口诀:口算除法不算难,被除数末尾0先不看。
表内除法来计算,得数末尾的0才出现。
一位除法的口算,商是整十、整百或整千。
除法口算掌握好,生活实际应用最方便。
知识点一:用一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法例题1 有260吨煤,运走了100吨,剩下的煤用载重量为8吨的卡车运,需要多少次运完?练习1560÷7= 84÷4= 8000÷4= 0÷8=95-58= 1000÷5= 29×2= 45+65=练习2 一个修路队3天修了60米的路,平均每天修多少米?练习3 学校要进行团体操表演,三年级60名同学平均分成2队,每队又分成3个小组,平均每个小组多少人?知识点二:一位数除几百几十(前两位数能被一位数整除)的口算方法例题2 小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?练习1 一辆汽车5小时行450千米,平均每小时行多少千米?练习2 剩下的书,要在4天内看完,平均每天看多少页?练习3 动物园里的8只老虎4天吃了320千克食物,平均每只老虎一天吃多少千克食物?知识点三:一位数除两位数的口算方法例题3 钢笔厂生产了4800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔每5盒装一箱,可以装多少箱?练习1 82是2的()倍,84是4的()倍。
人教三年级下册口算一位数除整十整百整千数练习一、填空1、口算40÷2=(),想()个十除以2等于()个十,即()。
2、口算900÷3=(),想()个百除以3等于()个百,即();还可以想()除以3等于(),所以900÷3=()。
3、口算420÷6=(),想()个十除以6等于()个十,即();还可以想()×6=420,所以420÷6=()。
4、口算60÷2时,可以把60看作()个十,再除以2,得到()个十,即();也可以想()×2=60,所以60÷2=()。
5、口算800÷4时,可以把800看作()个百,再除以4,得到()个百,即()。
6、口算180÷6时,可以把180看作()个十,再除以6,得到()个十,即()。
7、口算80÷2时可以这样想:80是8个(),8个()除以2等于()个(),所以80÷2=()。
8、口算600÷3时可以这样想:600是6个(),6个()除以3等于()个(),所以600÷3=()。
9、口算540÷6时可以这样想:540是54个(),54个()除以6等于()个(),所以540÷6=()。
10、口算3200÷8时可以这样想:3200是32个(),32个()除以8等于()个(),所以3200÷8=();还可以这样想:因为32÷8=(),所以3200÷8=()。
二、计算8÷4= 35÷5= 30÷6= 72÷8= 80÷4= 350÷5= 300÷6= 720÷8= 800÷4= 3500÷5= 3000÷6= 7200÷8= 7÷7= 12÷2= 27÷3= 18÷3= 70÷7= 120÷2= 270÷3= 180÷3= 700÷7= 1200÷2= 2700÷3= 1800÷3=÷5= 180÷=240÷÷8==三、解决问题1、小明妈妈给小明买了一套书,共5本,花费了100元,平均每本书多少钱?2、阳光小学运来120盆花,准备摆放在4个花坛里,平均每个花坛要摆放多少盆花?3、养鸡场上星期大约产鸡蛋1400千克,平均每天大约产多少鸡蛋?4、小红和小丽跳绳比赛,小红2分钟跳了180下,小丽3分钟跳了240下,谁跳得快?5、花店原有玫瑰180枝,又运来120枝玫瑰,每6枝扎成一束,一共可以扎多少束?6、张老师带500元钱,买图书用了290元,剩下的钱刚好买3个足球,平均每个足球多少钱?7、书架上故事书和科学书共160本,故事书的本数是科学书的3倍,两种书各有多少本?。
苏教版三年级数学上册各单元练习题1.1整十、整百数乘一位数的口算和估算1.口算70×4= 6×30= 800×5=400×9= 7×60= 500×6=2.口算80×9,可以先算()个()乘9,得()个(),是()。
3.在括号里填上“>”或“<”。
314×9()2700 89×5()450 360()91×44.明明一家3口去公园划船,每人票价28元。
他们带90元够吗?1.2倍的认识1.下面的说法是否正确?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)求36是9的几倍,列式是36÷9=4。
‥‥()(2)求42比6多多少,列式是42÷6=7。
‥‥‥()2.列式计算(1)56里面有()个7,56是7的()倍。
(2)12里面有()个3,12是()的()倍。
3.学校生物小组养了白兔24只,灰兔3只,黑兔6只。
(1)白兔的只数是灰兔的几倍?(2)白兔的只数是黑兔的几倍?4.河里有6只鸭,还有42只鹅。
(1)鹅的只数是鸭的几倍?(2)鹅比鸭多多少只?5.小红有6张画片,小华有15张画片;后来,他们又分别收集了3张画片。
这时小华的画片张数是小红的几倍?1.3求一个数的几倍是多少1. 亮亮捡了30个贝壳,东东捡的个数是亮亮的2倍。
东东捡了多少个贝壳?2. 小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的个数是小白兔的3倍,小黑兔拔的个数是小灰兔的2倍。
小灰兔和小黑兔各拔了多少个?3.一支铅笔5角钱,一支自动笔2元钱。
(1)一支自动笔的价钱是一支铅笔的几倍?(2)一支钢笔的价钱是一支自动笔的5倍,一支钢笔多少钱?4.三年级同学举行踢毽子比赛。
小明踢了40下,小丽踢的下数是小明的2倍,小强比小丽多踢了15下。
小强踢了多少下?5.小刚收集了200张邮票,小芳收集的邮票张数比小刚的2倍多一些,3倍少一些。
第四单元两、三位数除以一位数第一课时《整十数、整百数除以一位数》基础练习一、比一比,算一算。
4÷2=6÷3=8÷2=40÷2=60÷3=80÷2=400÷2=600÷3=800÷2=35÷7=32÷4=42÷6=350÷7=32021=42021=二、看图填一填。
错误!错误!错误!三、想一想,填一填。
1、口算240÷8时,可以这样想:把240看成个十,个十平均分成8份,每份是个十;还可以这样想:24÷8=,所以240÷8=。
2、从60里面每次拿出2,拿次就可以拿完。
四、猫妈妈出远门了,怕小猫饿,给小猫买了40条鱼。
剩下的鱼小猫能吃多少天?【答案与解析】一、224202104020212021400587508070二、80÷8=10盒160÷4=40辆三、243330四、40-10=30条30÷3=10天答:剩下的鱼小猫能吃10天。
第四单元两、三位数除以一位数第二课时《两、三位数除以一位数(首位能整除)》基础练习一、比一比,算一算。
4÷2=5÷5=8÷4=40÷2=50÷5=80÷4=44÷2=55÷5=88÷4=二、用竖式计算。
26÷2936÷367÷6三、找出病因,并改正过来!四、谁买的海鲜便宜一些?【答案与解析】一、21220210202121122二、1331211 (1)三、略四、248÷2=124元378÷3=126元124<126答:张大伯买的海鲜便宜一些。
第四单元两、三位数除以一位数第三课时《除法的验算》基础练习一、算一算,比一比。
48÷4=693÷3=58÷5=821÷2=12×4=231×3=11×5+3=410×2+1=二、想一想,填一填。
三年级数学整十和整百数除以一位数的口算练
习题
集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#
整十和整百数除以一位数的口算
1、直接写得数
90÷3= 80÷2= 60÷2= 80 ÷4 =
420÷7= 540÷9= 180÷6= 810÷9=
2、想一想,填一填
(1)45×()= 90 90÷() =45
(2)40÷2=()把4个十平均分成2份,每份是()个十,就是()。
3、连一连
630÷7 80120÷3
240÷8 40270÷9
320÷4 9040×2
240÷6 30180÷2
一、填空。
1、40÷2得2个();900÷3得3个();210÷3得7个();300÷6得5个
()。
2、300÷()= 60 400÷()= 50
3、 600÷3,想:6个百除以3得()个百,也就是()。
4、810÷9,想:()个十除以()得()个十,也就是()。
5、630÷7=(),把630看做63个(),63个()除以7得()个十,也就是
()。
二、解决问题。
1、做一套校服要用3米布,210米布可做多少套校服
2、王叔叔运560箱水果,用了7次,他平均每次运多少箱
3、有480节电池,每盒装8节,55个盒子够吗
4、一辆轿车4小时行驶360千米,平均每小时行驶多少千米
5、一只东北虎重360千克,它的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,一只鸵鸟和一只企鹅的体重各是多少千克
三、你能写出几个三位数除以一位数,商是200的算式。