上学期三年级数学期中水平测试卷(8)
- 格式:doc
- 大小:64.50 KB
- 文档页数:4
2024-2025三年级数学上册期中测试卷(附答案)一、选择题(每题2分,共12分)1.在一次男子800米跑决赛中,小明用时()。
A.200秒B.14分C.1时2.在钟面上,秒针从12 走到10 ,经过了()。
A.2 秒B.50 秒C.50 分3.1吨铁跟1吨棉花比,()。
A.1吨铁重B.1吨棉花重C.一样重4.289+216的和大约是()。
A.五百B.六百C.七百5.要修一条长1千米的路,已经修了600米,还要修()才能修完。
A.4米B.40米C.400米6.一个恒温壶215元,一台电风扇138元,买这两样物品带380元,()。
A.不够B.刚好C.够,还有剩余二、判断题(每题1分,共6分)7.一节数学课的时间是40秒。
()8.比370多180的数是450。
()9.每相邻的两个长度单位之间的进率都是10。
()10.2个500克正好是1吨。
()11.要使814+□7的结果大于900,那么□里最小填9。
()12.列竖式计算万以内的加、减法时,相同数位要对齐。
()三、填空题(每空1分,共21分)13.在横线上填上合适的单位名称。
(1)小红数数,从1数到10大约用了5。
(2)小学生一天在校的时间大约是6。
(3)一辆货轮的载质量是5000。
(4)电脑屏幕宽4。
14.秒针从“6”走到“9”,经过的时间是秒。
时针从“6”走到“9”,经过的时间是时。
15.在横线上填上合适的数。
240分=时1分50秒=秒4000米-1千米=米9吨=千克10分米=毫米1米-35厘米=厘米16.估算297+ 104时,可以把297 看成,把104 看成,结果是。
17.比436多98,比364少190。
18.一辆自行车 284 元,一架玩具飞机 308 元,爸爸要给小明买这两件商品,大约需要准备元。
19.一头奶牛重480千克,它比重1吨的小象轻千克。
20.学校图书室有故事书688本,科普书179本,科普书比故事书少本,两种书一共有本。
2021-2022学年人教版小学三年级上册期中考试数学试题一.选择题(共8小题)1.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是()A.B.C.2.公园里有9棵松树,还有3行柏树,每行5棵.松树和柏树一共有多少棵?正确的算式是()A.9+5×3B.9×3+5C.9+3+53.秒针走半圈经过的时间是()A.5秒半B.30秒C.60秒4.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,按()的顺序进行计算.A.从左往右B.先算乘除法C.先算加减法5.一个长2分米6厘米,宽1分米8厘米,厚6毫米的物体,它可能是()A.手机B.数学书C.课桌面6.小亮骑共享单车1千米需要的时间约是(),这样骑行的速度属于中速.A.4秒B.4分C.4小时7.估算198+305的结果是()A.500B.400C.3008.吉水外国语学校作息时间是6:20起床,20分钟洗漱,20分钟晨练,30分钟吃早餐,早餐后开始早读,我们早读的时间是()开始.A.7:10B.7:20C.7:30二.填空题(共10小题)9.6厘米=毫米3千米=米米=80分米9000千克=吨5吨=千克80毫米=厘米4分=秒1分米﹣5厘米=厘米10.最大的三位数与最小的三位数的和是,差是.11.在横线里填上“<”“>”或“=”.680千克6吨5千米400厘米5分500秒10米+9厘米11米2米200厘米150分1时50分12.计算48÷2时,可以这样想:40÷2=,8÷2=,+=.13.张叔叔的小汽车上个周末里程表的读数为485千米,这个周末里程表的读数为902千米.他的小汽车这周一共行驶了千米.14.最大的三位数与最小的四位数相差.最大的三位数与最小的四位数的和是.15.学校第二节下课是9:40,大课间是30分钟,第三节上课时间是.16.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元,坐动车比坐飞机大约便宜元.17.填上合适的单位名称.(1)我的中指约长7,书包重3,数学书本厚7.(2)老师的身高170,合17,体重是70.(3)珠穆朗玛峰高约8844.18.我们晚自习做作业的时间是晚上6:40开始,冰冰用了90分钟完成了语数英三科作业,冰冰做完作业的时刻是晚上时分.三.计算题(共3小题)19.直接写出得数.20×7=600﹣60=400÷5=7×(8﹣8)=4×600=720÷9=32×2=81÷9+9=900÷3=24×3=180+200=6×5+40=20.用竖式计算并验算:542﹣476=354+177=21.脱式计算578﹣145+205127﹣72÷8(406﹣357)÷71000﹣(189+262)四.应用题(共4小题)22.水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?23.笑笑买了3只玩具熊和1辆玩具小汽车,一共付了70元.每只玩具熊多少钱?24.①买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?②买一台风扇比一台空调便宜多少元?25.一条小船限坐4人,一条大船限坐6人,一共有28个人,如果两种船都租用,并且每条船都坐满,要租几条大船,几条小船?(写出一种方案)五.操作题(共1小题)26.☆去掉几个就是△的倍数,请把去掉的用线划去.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆△△△△六.解答题(共5小题)27.三年级有203人,比四年级少79人,三、四年级一共有多少人?28.先写出钟面上的时刻,再算一算经过的时间.29.圈一圈,填一填.25×3=30.用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只.(1)第二天孵出了多少只小鸡?(2)一共孵出了多少只小鸡?31.(1)一条裙子比一条裤子贵多少元?(2)400元可以买哪两件?算一算.(3)请你自己提一个问题并解答.参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:88÷2=44(元/个)120÷3=40(元/个)45>44>40答:第三种计算器的价格最低.故选:C.2.解:9+5×3=9+15=24(棵)答:松树和柏树共24棵.故选:A.3.解:60÷2=30(秒)秒针走半圈经过的时间是30秒.故选:B.4.解:在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,按从左到右的顺序进行计算.故选:A.5.解:至于手机的体积没有这么大,而课桌面没有这么小,所以这两个选项都不可能.因此,一个长2分米6厘米,宽1分米8厘米,厚6毫米的物体,它可能是一本数学书.故选:B.6.解:小亮骑共享单车1千米需要的时间约是4分,这样骑行的速度属于中速;故选:B.7.解:198+305≈200+300=500故选:A.8.解:30+20+20=70(分钟)6:20+70分=7:30答:早读的时间是7:30开始.故选:C.二.填空题(共10小题)9.解:(1)6厘米=60毫米(2)3千米=3000米(3)8米=80分米(4)9000千克=9吨(5)5吨=5000千克(6)80毫米=8厘米(7)4分=240秒(8)1分米﹣5厘米=5厘米故答案为:60,3000,80,9,5000,8,240,5.10.解:999+100=1099,999﹣100=899.故答案为:1099,899.11.解:680千克<6吨5千米>400厘米5分<500秒10米+9厘米<11米2米=200厘米150分>1时50分故答案为:<,>,<,<,=,>.12.解:计算48÷2时,可以这样想:40÷2=20,8÷2=4,20+4=24;故答案为:20,4,20,4,24.13.解:902﹣485=417(千米)答:他的小汽车这周一共行驶了417千米.故答案为:417.14.解:最大的三位数是999,最小的四位数是1000,1000﹣999=11000+999=1999答:最大的三位数与最小的四位数相差1.最大的三位数与最小的四位数的和是1999.故答案为:1,1999.15.解:9时40分+30分钟=10时10分答:第三节上课时间是10:10.故答案为:10:10.16.解:700﹣218≈700﹣200=500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.故答案为:500.17.解:(1)我的中指约长7 厘米,书包重3 千克,数学书本厚7 毫米.(2)老师的身高170 厘米,合17 毫米,体重是70 千克.(3)珠穆朗玛峰高约8844 米.故答案为:厘米,千克,毫米,厘米,毫米,千克,米.18.解:6:40+90分钟=8:10答:冰冰做完作业的时刻是晚上8时10分.故答案为:8,10.三.计算题(共3小题)19.解:20×7=140600﹣60=540400÷5=807×(8﹣8)=0 4×600=2400720÷9=8032×2=6481÷9+9=19 900÷3=30024×3=72180+200=3806×5+40=70 20.解:542﹣476=66354+177=53121.解:(1)578﹣145+205=433+205=638(2)127﹣72÷8=127﹣9=118(3)(406﹣357)÷7=49÷9=7(4)1000﹣(189+262)=1000﹣451=549四.应用题(共4小题)22.解:259+105+259=364+259=623(千克)答:这一天共卖出623千克水果.23.解:(70﹣46)÷3=24÷3=8(元)答:每只玩具熊8元.24.解:①388+198=586(元)答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元.②960﹣388=572(元)答:买一台风扇比一台空调便宜572元.25.解:因为4×4+6×2=28,4+6×4=28,所以,可以租2条大船和4条小船,或租1条小船4条大船;答:租2条大船和4条小船,或租1条小船4条大船.五.操作题(共1小题)26.解:△有4个,☆有11个;4的倍数有:4×1=4,4×2=8,4×3=12……11﹣8=3(个)11﹣4=7(个)☆去掉3个或者7个就是△的倍数;如下:六.解答题(共5小题)27.解:203+79+203=282+203=485(人),答:三、四年级一共有485人.28.解:6时45分﹣6时30分=15分6时55分﹣6时45分=10分7时30分﹣6时55分=35分故答案为:6:45,6:55;7:30.29.解:25×3=75故答案为:75.30.解:(1)268+106=374(只)答:第二天孵出了374只小鸡.(2)374+268=642(只)答:一共孵出了642只小鸡.31.解:(1)235﹣186=49(元)答:一条裙子比一条裤子贵49元.(2)186+138=324(元)324<400;235+138=373(元)373<400186+235=421(元)421>400答:400元可以买一条裤子和一双鞋;或者一条裙子和一双鞋.(3)问题:这三种衣服各买一件,一共需要多少钱?186+235+138=421+138=559(元)答:一共需要559元.。
小学三年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.钟表滴答一声是1()。
A.秒B.分C.时2.前进小学有男学生386人,女学生比男学生多52人.全校有学生()。
A.614人B.824人C.438人D.724人3.量比较短的物体的长度或者要求量得比较精确时,可以用()作单位。
A.千米B.米C.毫米4.被减数是901,差是698,减数是多少?()A.223B.213C.2035.植树节,育才小学组织五、六年级学生参加植树活动。
六年级植树572棵,五年级比六年级少植树183棵,一共植树多少棵?列式正确的是()。
A.572+183B.572-183C.572-183+5726.一台电风扇的价格为176元,则两台为()元。
A.252B.352C.276二.判断题(共6题,共12分)1.厘米的英文单位是cm。
()2.小亮家到笔能家有25千米,他要去看妮妮步行不合适。
()3.我们眨一下眼睛需要1分钟。
()4.三位数加三位数,和可能是四位数。
()5.南京长江大桥铁路桥大约长7千米。
()6.数学书的宽大约是16分米。
()三.填空题(共6题,共21分)1.在括号里填上“米”或“厘米”。
(1)床长约2()(2)铅笔长约16()(3)跑道一圈长400()(4)小明高1()40()2.填上“>”、“<”或“=”。
(1)60时()60分(2)1时()60秒(3)60分()3时3.()厘米=1分米8厘米5毫米=()毫米4.在括号里填“>”“<”或“=”。
3302()329 200分()2时764+258()754+268 287()40186毫米()1分米 921-326()931-3565.长颈鹿奔跑最高时速是51千米500米,合()千米。
6.小英家到学校有492米,约是()米,小爱家到学校有381米,约是()米,那么492与381的和约为()。
四.计算题(共2题,共11分)1.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?2.我会列竖式计算。
人教版三年级数学上册期中测试卷(含答案)一、细心填空。
(24分)1.5吨=()千克1300千克-300千克=()吨7000米=()千米6厘米=()毫米200毫米=()分米1吨-800千克=()千克1时30分=()分4分=()秒2.在()里填上合适的单位名称。
(1)小红身高123(),体重35()。
(2)数学书厚约7(),汉语词典厚约5()。
(3)小华跑100米用了20()。
(4)一条大鲸鱼重约13()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
659+204 ○ 860287+64 ○ 349645+154 ○ 809500 ○ 1000-499 378-175 ○ 203796-510 ○ 2954.学校上午8:30开始上课,一节课是40分钟,应在()下第一节课。
5.的3()辆。
6.小明在计算一道加法算式时,把其中一个加数十位上的8看成了2,结果得200,正确的答案是()。
7. 有6的7有()个。
二、对的画“√”,错的画“×”。
(4分)1.小芳指着一棵大树说:“它有15分米高。
”()2.三位数减三位数,差一定是三位数。
()3.2000克沙子和2千克海绵一样重。
()4.奶奶养了5只鸡,养的鸭的只数是鸡的5倍,奶奶养的鸡和鸭共有多少只?列式为5×5=25(只)。
()三、将正确答案的序号填在括号里。
(10分)1.退位减法的竖式中,如果个位不够减,应从十位退1当()来减。
A.0B.10C.92.下面选项是三种物体的长度,最长的是()。
A.216 厘米B.2米C.4分米3.每次刷牙大约用3()。
A.时B.分C.秒4.小猴子有8只,小猴子的只数是小兔子的2倍,小兔子有()只。
A.16 B.6 C.45.从2时40分到3时30分,经过了()。
A.50分B.6时10分C.5时70分四、写出钟面上的时刻及经过的时间。
(12分)五、快乐计算。
(16分)1.直接写出得数。
(8分)73+15=270-90=340+470=56÷7=46+30=62-59=6×9=27÷9=2.列竖式计算,带☆的要验算。
人教版三年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面最接近2分米的是()。
A.19毫米B.21厘米C.20分米2.363+239的和大约是()。
A.500B.600C.5803.389+599的简便计算是()。
A.389+600+1B.389+600-1C.390+599+14.一根木料,每4分米锯成一段,锯了3次,正好锯完。
这根木料的长是()。
A.12分米B.16分米C.8分米5.小高跑100米所用的时间是14()。
A.时B.分C.秒6.千米、米、分米、厘米都是()单位。
A.长度B.时间C.质量二.判断题(共6题,共12分)1.夏天午睡大约1分。
()2.一个三位数减一个两位数,差一定是两位数。
()3.1吨棉花比1吨铁轻。
()4.小琴身高150cm,小倩身高15dm,两人一样高。
()5.乐乐今年1岁,体重是1千克。
()6.82毫米=8厘米2毫米。
()三.填空题(共8题,共19分)1.比451少87的数是();()比312多199。
2.在()里填上“>”、“<”或“=”。
5厘米()50毫米8厘米()1分米15千米()1500米2千克()980克700毫米()7米 4吨()400千克6吨()7千克3.把一根3米长的绳子,剪成同样长的6段,每段长()分米。
4.一个减法算式中,被减数是630,差是510,减数是()。
5.比445多298的数是(),比445少298的数是()。
6.表示下列钟表的时刻。
()()()7.这把小刀长________厘米。
8.360比()少180,()比76少27。
四.计算题(共2题,共13分)1.列竖式计算。
667-578= 536-388= 527-258=279-146= 259+148= 410﹣207=2.直接写出得数.51+32= 49﹣17= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600= 270-90= 720-440= 340+470= 32÷8=五.作图题(共2题,共11分)1.按要求画图。
人教版三年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.乐园上午来了游客753人, 中午有245名游客离开, 下午又来了217名游客(假设一名游客买一张票), 今天上午和下午一共卖出多少张票?算式是()。
A.753+245+217B.753-245+217C.753+2172.下面的结果刚好是250的是()。
A.1500-500B.2500-2250C.150+1503.秒针走一圈经过的时间是()。
A.1秒B.1分C.1小时4.把一根1米长的铁丝平均分成5段, 每段的长是()分米。
A.1B.2C.205.数学课上, 小明将被减数百位和十位上的数字互换了, 结果减去263后, 差是328, 正确的差应该是()。
A.588B.688C.65D.2566.扎西的身高是130()。
A.厘米B.分米C.米二.判断题(共6题, 共12分)1.夏天午睡大约1分。
()2.在计算减法时, 有退位的那一位要先减1再算。
()3.80厘米和800毫米一样长。
()4.没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时, 也可以用步测或目测。
()5.南京长江大桥长约4600千米。
()6.5个200毫米是1米。
()三.填空题(共6题, 共15分)1.填一填。
3千克=_______克300分=_______时9吨=_______千克 3千米-320米=_______米2.()减去45得456;239加上(), 得数是400。
3.估算504﹣89时, 把504看成(), 把89看成(), 结果大约是()。
4.750减380就是()个十减()个十, 差是()。
5.一个数减去205, 结果是387, 这个数是()。
6.写出横线上的数。
(1)世界第一长河——尼罗河全长六千六百七十千米, 写作()。
(2)“五岳之首”泰山的主峰海拔高度约一千五百四十五米, 写作()。
四.计算题(共2题, 共14分)1.算一算。
(1)9小时﹣6小时15分钟=()小时()分钟(2)21小时32分钟﹣16小时49分钟=()小时()分(3)8小时﹣5小时12分钟=()小时()分钟(4)11小时28分钟﹣2小时12分钟=()小时()分钟(5)18分钟31秒﹣6分钟45秒=()分钟()秒钟2.用竖式计算, 有*的题要验算。
人教版小学数学三年级上册期中试卷班级姓名座号评分一、填一填。
(共25分,其中第2、3题每空0.5分,其余每空1分。
)1、封闭图形()的长度,是它的周长。
2、长方形、正方形和平行四边形都有()条直的边,()个角,正方形和长方形的四个角都是()角,长方形和平行四边形的对边()。
3、5吨=()千克6分米=()厘米1吨+ 400千克=()千克1米– 4分米=()分米40毫米=()厘米3千米=()米8000千克=()吨400米+ 600米=()千米4、在()里填上合适的单位。
(2分)①数学书厚约6()。
②一只河马重约是4()。
③我的身高是1( ) 56 厘米;体重是30()。
5、计算有余数的除法时,余数一定比()小。
6、64除以9商()余()。
7、长5分米,宽3分米的长方形,它的周长是()。
(2分)8、周长是36分米的正方形,它的边长是()。
(2分)9、把合适的体重与对应的动物连起来。
(2分)40吨7千克3吨100千克10、6吨<()千克()千米>4千米11、一个数除以6,余数最大是(),最小是()。
12、有28朵花,5朵插一瓶,可以插()瓶,还剩()朵。
13、左图甲的周长与乙的周长比较,甲的周长( )(填大于、等于或小于)。
二、判断题,对的打“√“,错的打“×”。
(共5分)1、1吨石头肯定比1000千克棉花重。
()2、用四根本条做成一个长方形框,用手拉一拉它的对角,这个方框就变成了平行四边形。
()3、正方形是四边形。
()4、东莞至广州有58米。
()5、 80毫米>8厘米。
()三、选择题,把正确答案的序号填在括号里。
(共5分)1、操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差()米是1000米。
A、200B、600C、8002、长20厘米,宽15厘米的长方形的周长是()。
A、35厘米B、7厘米C、70厘米3、一头大象重5()。
A、千克B、吨C、克4、南京到上海的铁路长305()。
A、千米B、米C、分米5、65÷8的余数是()。
苏教版三年级上册数学期中测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、野兔每小时可以跑42千米,雨燕每小时飞行的速度是野兔的4倍,雨燕每小时飞行()A.618千米B.816千米C.168千米D.186千米2、3千克与3千米比较()A.一样大B.3千克大C.无法比较3、两个完全一样的长方形拼成一个正方形.拼成的正方形边长是8厘米,长方形的周长是()A.12厘米B.24厘米C.48厘米D.18厘米4、婷婷买了6本田格本,4本拼音本。
如果买拼音本的数量不变,再买()本田格本,田格本的数量就是拼音本的3倍。
A.4B.2C.65、下图的周长是(单位:厘米)()A.130厘米B.40厘米C.32厘米D.12厘米二、填空题(共8题,共计24分)6、妈妈买三件衣服花了867元,平均每件衣服约花________元。
7、100毫升100毫升地数,数100次是________。
8、长方形有________条边,对边________,有________个角,都是________角。
计算长方形的周长,必须量出它的________和________。
9、用一根27厘米长的铁丝围成一个等边三角形,这个三角形每条边的长度是________厘米。
10、小明今年6岁,爸爸的年龄是小明的6倍,爸爸的年龄是________岁。
11、54的8倍是________,9个313的和是________。
12、600的3倍是________,560是8的________.13、800×5积的末尾有________个0。
三、判断题(共4题,共计8分)14、一个三位数乘一个一位数,积一定还是三位数。
()15、3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。
()16、苹果有3个,橘子有9个,橘子的个数是苹果的3倍。
()17、两个数相乘的积一定大于两个数相除的商。
()四、计算题(共2题,共计8分)18、你的口算准确吗?320÷4= 600×30= 23亿+12亿=812×0= 69÷69=67万+46万=125×8= 0÷52=123°﹣22°=19、直接写得数。
人教版三年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算398+389的得数与()最接近。
A.800B.600C.7002.钟面上时针走一圈是()。
A.12时B.60分C.12分3.856-287 ()745-196。
A.=B.>C.<4.一支铅笔原来长7厘米5毫米,用去了7毫米,现在这支铅笔长()。
A.5毫米B.7厘米2毫米C.68毫米5.李丽早上6:00起床,肖红早上6:30起床,()起的早。
A.李丽B.肖红C.一样早6.下面()的测量是错误的。
A.铅笔比6厘米长B.铅笔长10厘米C.铅笔长大约20厘米二.判断题(共6题,共12分)1.10厘米=100毫米。
()2.801-685>800-684。
()3.一块橡皮长约4毫米。
()4.爸爸的身高是180米。
()5.12千米=1200米。
()6.明明身高150厘米,红红身高15分米,两人一样高。
()三.填空题(共8题,共25分)1.填一填。
(1)比1290多10的数是()。
(2)比4900小1的数是()。
2.460比()少80,()比370多86,比769少329的数是()。
3.林场今年种植柏树415棵,种植杨树296棵。
这两种树一共大约种植()棵。
4.填一填。
5060米=______千米______米 600毫米=______厘米=______分米1时15分=______分6500千克=______吨______千克5.在()里填上合适的数。
1时37分=()分83秒=()分()秒80分=()时()分 2分15秒=()秒6.在803-304中,803接近(),304接近(),803-304的结果大约是()。
7.比360多400的数是(),比560少90的数是()。
8.一本书有447页,已经读了251页,大约还有()页没有读。
四.计算题(共2题,共16分)1.用竖式计算(1)458+542= (2)720-428=(3)708-507= (4)34÷4=2.口算。
人教版三年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.林林从家到电影院需要步行15分钟,他从家出发去电影院看了一场从3:15 到4:45的电影,然后回家。
林林从出门到回家一共要()。
A.45分钟B.1小时45分钟C.2小时2.用正常的语速读完一遍“白日依山尽,黄河入海流,欲穷千里目,更能上一层楼。
”的时间是8()。
A.时B.分C.秒3.小明和小丽做同样的10道数学题,小明用了10分钟,小丽用了1分钟30秒,则()。
A.小明做得快B.小丽做得快C.两人做得一样快4.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距()米。
A.630B.280C.13305.现在买电脑,大约能省()元。
A.30B.60C.1606.植树节,育才小学组织五、六年级学生参加植树活动。
六年级植树572棵,五年级比六年级少植树183棵,一共植树多少棵?列式正确的是()。
A.572+183B.572-183C.572-183+572二.判断题(共6题,共12分)1.时间单位时、分、秒中,每相邻两个单位之间的进率都是100。
()2.小明家距爷爷家25千米,他最好步行去。
()3.用来测量长度的单位有吨、千克和克。
()4.钟面上最长最细的针是秒针。
()5.直尺上1厘米中间每小格的长度是1毫米。
()6.米、分米、厘米、毫米,每相邻两个单位之间的进率都是十。
()三.填空题(共10题,共30分)1.一台空调的售价是2965元,一台洗衣机的售价是1080元,李师傅购买这两种电器大约需要()元。
2.计算3000-1000时,想:3个()减去1个()得()个千,也就是()3.填一填。
放学路上:用了()分;玩了()分。
4.在括号里填上“<”“>”或“=”。
280+300()280+30 460-230()240+130750+40()40+750 960-80()960-1005.在一个算式中,被减数是390,减数是240,差是()。
年秋小学三年级期中联合考试数学试卷
(时间:90分钟,总分:100分)
题号一二三四五六总分得分
一、填一填(每空1分,共20分)
1.60秒=()分5吨=()千克
1分30秒=()秒1米—2分米=()分米2.在括号里填上合适的单位名称。
桌子高约80()小东体重约35()一只河马重约3()3.在里填上“>”“<”或“=”
3000克3千克2吨2千克
9分90秒4800米5千米
4.一个加数是28,另一个加数是83,和是()。
5.最小的两位数和最大的三位数相差()。
6.测量长度的单位有()、()、()、()、()。
7.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共()棵。
8.一列火车到站的时间是9:20,如果晚点20分钟,火车到站的时间是()。
二、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(5分)
1,小芳指着一棵大树说:“它有12米高”。
()
2.一包食盐重500千克。
()
3. 3时=300分()
4.一吨的铁比1000千克的棉花重。
()
5.三位数减三位数,差一定是三位数。
()
三、选择题。
(把正确的选项填在括号里)(10分)
1.操场跑道一圈是400米,跑了两圈后还差()米是1千米。
A. 200
B. 600
C. 800
2.一台电话105元,一台电风扇65元,一个电子表25元,花200元买这三样东西够吗?()
A. 不够
B. 够买,正好C, 够买,而且还有剩钱
3.下午2:00开始上课,一节课40分钟,中间休息10分钟,第二节课()开始上课。
A, 2:50 B. 2:40 C. 3:00
4.最小的三位数减去65,差是()。
A. 45
B. 165
C. 35
5.养殖场养了120只公鸡,母鸡比公鸡多40只,一共养了多少只鸡?列式正确的是()。
A. 120+40
B. 120+40+120
C. 120-40
四、算一算(共30分)
1.直接写出得数。
(16分)
98+25≈378+28≈517-348≈500-185≈
46+30= 67-50= 700-370= 790-560= 290+480= 530-360=
460-60+80= 210-200+70= 260+140-400=
2.列竖式计算,带※的要验算。
(8分)
700-240= 376+589= ※709-425= 3.列式计算(6分)
(1)244比700少多少?
(2)比306多95的数是多少?
(3)被减数是300,减数是79,差是多少?
五、实践与操作。
(6分)
1.量出下面三角形各边的长度。
2.画一条比4厘米短5毫米的线段。
六、解决问题。
(1、2、3题各5分,4题9分,5题5分)
1.王明身高140厘米,教室的门高2米,王明比门矮多少厘米?
2.仓库有2吨大米,运走了750千克,还剩多少千克?
3. 10月1日上午游乐场有游客985人,中午有541人离去,下午又
来了235人,这时游乐场有多少游客?
4.下表是文具店一部分商品的价格。
(1)用900元可以把三样东西都买下来吗?
(2)买一辆自行车和一台电风扇一共要多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.三(一)班30名同学去公园划船,每条小船坐4人,租金8元;每条大船坐6人,租金10元,如果每条船都坐满,可以怎样租船?最少要用多少钱来租船?。