工程经济学课后答案6-10
- 格式:docx
- 大小:118.29 KB
- 文档页数:33
第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
--------------知识就是力量-----精品word文档值得下载------知识改变未来----------------第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
)(F/A,11.5%,10)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%,17.13 解:(1(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788 (3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)=9.5%/((1+9.5%)^(4.5)-1)=0.188311题。
大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
<工程经济学>课后答案整理(仅为参考答案)第一章 绪论一,选择题1,C 2,A 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,工程经济学概念:工程经济学是一门研究工程(技术)领域经济问题和经济规律的科学,即以工程建设项目为主体,把经济学院里应用到与工程经济相关的问题和投资上,以工程技术—经济系统为核心。
研究如何有效利用工程技术和有限资源,促进经济增长·提高经济效益的科学.2,工程经济学的特点::综合性, 实践性,系统性,预测性,定量性 3,工程经济学的对象:工程项目4,关系:西方经济学是工程经济学的理论基础,而工程经济学是西方经济学具体的延伸和应用. 5,基本原则: ①选择替代方案原则, ②方案的可比性原则: ⑴需要可比, ⑵消耗费用可比, ⑶价格可比,⑷时间可比, ⑸指标可比 ③经济效果评比原则. 第二章 工程经济分析的基本要素 一,选择题 1,B 2,B 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,来源: ①各级政府的财政预算内资金,国家批准的各种建设基金,“拨改贷”和经营性基本建设基金回收的本息,土地批租收入,国有企业产权转让收入,地方人民政府按国家有关规定收取的各种税费及其他预算外资金。
②国家授权投资的机构及企业法人的所有者权益(包括资本金,资本公积金,盈余公积金,未分配利润及股票上市收益基金等),企业折旧基金以及投资者按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
③社会个人合法所有的资金。
④国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
2,来源:①信贷融资②债券融资③融资租赁3,①BOT 融资②ABS 融资③TOT 融资④PFI 融资⑤PPP 融资 4,概念:企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5,,方法:①平均年限法②工作量法:⑴行驶里程法⑵工作小时法③加速折旧法:⑴双倍余额递减法⑵年数总和法。
三,计算题 1,g fc Pc Dc kc +-=)1(=%2%)31(1000120+-=14.37%2,I 直线折旧法:年折旧额=57506150036000=-(元)II 双倍余额递减法:年折旧率=%33%100*62=各年的折旧额如下: 折旧年份 各年折旧额折余价值 1 36000*33.3%=12000 240002 24000*33.3%=8000 160003 16000*33.3%=5333 106674 10667*33.3%=3556 71115 (7111-15000)/2=2805.54305.56 (7111-15000)/2=2805.5 1500第三章一.单选题1,在下列各项中,满足年有效利率大于名义利率的是()A 计息周期小于一年B 计息周期等于一年C 计息周期大于一年D 计息周期小于等于一年2,单利利息和复利利息的区别在于()A 是否考虑资金的时间价值B 是否考虑本金的时间价值C 是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D 采用名义利率还是实际利率3,某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为()万元。
第六章 现金流量法(二)——多方案评价1.不同类型的技术方案如何进行比较和选择?2.某项目净现金流量见表6-15,若基准贴现率为12%,要求: (1)计算静态投资回收期、净现值、净现值率、净年值、内部收益率和动态投资回收期。
(2)画出累计净现金流量现值曲线。
表6-15 项目净现金流量(单位:万元)3.已知A 、B 为两个独立项目方案,其净现金流量见表6-16,若基准贴现率为12%,试按净现值和内部收益率指标判断他们的经济性。
表6-16 A 、B方案净现金流量(单位:万元)4.已知A 、B 方案为两个互斥项目方案,其有关资料见表6-17,在基准收益率为15%时,哪个方案为优?表6-16 A、B方案的有关资料(单位:万元)5.拟建运动看台,设计部门提出两种方案。
方案甲:钢筋混凝土建造,投资35万元,每年保养费2 000元;乙方案:木造,其中泥土填实,投资20万元,以后每3年油漆一次需1万元,每12年更换座位需4万元,36年全部木造部分拆除更新需10万元,其中泥土部分不变,利率为5%,在永久使用的情况下,哪个方案经济?(原1~4题答案略)1.解答:根据方案的性质不同,技术方案一般分为三种类型:互斥方案、独立方案和相关方案。
(1)互斥方案。
它的选择一般先以绝对经济效益方法筛选方案,然后以相对经济效益方法优选方案。
但是,无论如何,参加比较的方案,不论是寿命期相等的方案,还是寿命期不等的方案,不论使用何种评价指标,都必须满足方案间具有可比性的要求。
①在计算期相同的互斥方案的评价选择中可采用差额净现值、差额收益率、净现值和最小费用法判据选择评价。
②如果其寿命期不相同,为了满足时间上的可比的要求,需要对各被选方案的计算期和计算公式进行适当的处理,使各方案在相同的条件下进行比较,才能得出合理的结论。
常用的方法有年值法、最小公倍数法和研究期法。
(2)独立方案。
①资金不限情况下的方案选择。
当企业或投资部门有足够的资金可供使用,此时独立方案的选择,可采用单个方案评价判据,即:NPV>0或内部收益率i’c>i基时,方案可以采纳。
.第一讲思考题及习题1.为什么说工程经济学致力于项目技术性与经济性的完美结合?1.工程经济学是研究技术与经济相互关系的可续,根据社会生产实际及技术与经济发展水平,研究并寻找技术与经济相互促进、协调发展的途径。
2.技术是经济发展的重要手段,技术进步推进经济发展动力。
但技术在一定经济条件下产生和发展,技术要受到经济情况和条件的制约,经济需求是推动技术进步的动力。
3.技术与经济的这种相互依赖、相互促进的关系决定了在工程技术经济评价中,既要兼顾项目的技术性,选择符合国家政策、产业发展方向和环节相适应的技术能力项目,又要符合项目的经济性要求。
项目的经济性则根源于资源的稀缺性。
项目总是要以尽可能小的投入获得相同产出或满足同样的需要。
P9工程经济评价的基本原则:1.技术性与经济性相结合2.可比性原则 3 定量分析与定性分析相结合,以定量分析为主的原则 4动态分析与静态分析相结合,以动态分析为主的原则2.为什么说工程项目及其经济评价的特点决定了工程经济评价的思路与工程经济学的内容设置?工程经济评价要完成对未实施项目的经济评价工作,且是资本性支出的经济方面,决定了工程经济评价的内容设置。
建设项目投资具有投资金额大、回收期长两个基本特点,项目的经济评价特别是项目可行性分析需要对项目未来现金流量进行预测或估算,具有预测性,三个特点结合起来共同决定了工程经济评价的思路与工程经济学的内容设置:1.对象是建设项目投资,其特点是投资金额大、投资回收期长,需对项目进行专门性的经济评价工作,还需在此基础上进行国民经济评价、区域经济评价和社会影响评价,决定了工程经济评价在内容上的设置财务评价、国民经济评价、区域经济评价和社会影响评价的依据。
2.不同时间点发生的现金流量不具备直接汇总或抵消的基础,需要解决现金流量的等值换算问题,这就是设置资金等值换算的依据。
3.工程经济学分析的是对未来实施项目的经济方面进行评价,对项目未来的现金流量进行预测,获得项目未来的费用和收益,以及项目的相关初步情况,工程经济评价在内容上设置财务效益与费用估算、资金筹措与资金成本分析、项目费用效果分析等。
第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)-----------------p32(1)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%) ^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
-----------------p32(2)解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788(3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
《⼯程经济学》课后习题答案及⾃测题《⼯程经济学》课后习题答案第⼀章⼯程经济学概论1.简述⼯程与技术之间的关系。
解答:⼯程是⼈们在长期的⽣产和⽣活实践中,综合应⽤科学理论和技术⼿段去改造客观世界的具体实践活动,以及所取得的实际成果。
技术是⼈类活动的技能和⼈类在改造世界的过程中采⽤的⽅法、⼿段,是创造和发明。
关系:⼀项⼯程能被⼈们接受必须具备两个前提,即技术的可⾏和经济的合理。
⼀项成功的⼯程项⽬除了要在技术上可⾏外,还要产⽣预期的效益。
2.什么是经济?什么是⼯程经济学?解答:对经济的理解⼀般有以下四种含义:(1)经济是⽣产关系、经济制度与经济基础;(2)经济是指⼀个国家国民经济的总称;(3)经济是社会的物质⽣产和再⽣产过程;(4)经济包含节约、节省的意思。
⼯程经济学是⼯程与经济的交叉学科,是研究⼯程设计和分析的效益和费⽤,并对此进⾏系统计量和评价的学科。
也就是说,⼯程经济学是研究⼯程技术实践活动经济效果的学科。
它以⼯程项⽬为主体,将经济学原理应⽤到与⼯程经济相关的问题和投资上,以技术⼀经济为核⼼,研究如何有效利⽤资源提⾼经济效益。
3.⼯程经济学的研究对象是什么?解答:⼯程经济学的研究对象是⼯程项⽬的经济性。
⼯程经济学从技术的可⾏性和经济的合理性出发,运⽤经济理论和定量分析⽅法研究⼯程技术投资和经济效益的关系。
4.⼯程经济学的主要特点有哪些?解答:(1)综合性——⼯程经济学是跨⾃然科学和社会科学两个领域的交叉学科,本⾝就具有综合性。
(2)实践性——⼯程经济学的理论和⽅法是对实践经验的总结和提⾼,研究结论也直接应⽤于实践并接受实践的检验,具有明显的实践性。
(3)系统性——在对⼀个经济单位进⾏研究时,要将其放在整个国民经济这个⼤系统中进⾏研究。
(4)预测性——建设⼀个⼯程项⽬之前,⼀般要对该项⽬进⾏可⾏性研究,判断该项⽬是否可⾏。
(5)选择性——⼯程经济分析过程就是⽅案⽐较和选优的过程。
(6)定量性——定量分析与定量计算是⼯程经济学的⼿段。
工程经济学刘晓君答案【篇一:工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编.(1)】xt>解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: npv=-1000(p/f,12%,1)-1500(p/f,12%,2)+200(p/f,12%,3)+300(p/f,12%,4)+(400+500(p/a,12%,5)) (p/f,12%,5)+450(p/f,12%,11)+400(p/f,12%,12)+350(p/f,12%,13)+450(p/f,12%,14) =-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14) =-101.618 (2)终值f=-101.618(f/p,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619 (3)第2年末等值=-101.618(f/p,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
解:(1)(f/a,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (a/p,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788 (3) (p/a,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (a/f,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
第一章概论本章要求(1)熟悉工程经济活动的概念及其要素;(选择、判断)(2)了解工程经济学的性质、发展过程;(3)掌握工程经济学的基本原理;(简答)(4)熟悉工程经济分析的过程和步骤;(简答)(5)了解工程经济分析人员应具备的知识和能力本章重点(1)经济效果的含义(2)工程经济学的基本原理本章难点工程经济学的基本原理第二章现金流量构成与资金等值计算本章要求(1)熟悉现金流量的概念;(选择)(2)熟悉资金时间价值的概念;(选择、简答)(3)掌握资金时间价值计算所涉及的基本概念和计算公式;(选择、计算)(4)掌握资金等值计算及其应用。
(计算)本章重点(1)资金时间价值的概念、等值的概念和计算公式(2)名义利率和实际利率本章难点(1)等值的概念和计算(2)名义利率和实际利率第三章投资、成本、收入与利润本章要求(1)熟悉工程项目投资概念及构成;(建设期利息的计算)(2)熟悉成本费用的概念及构成;(折旧的计算)(3)掌握工程项目的收入和销售税金及附加的计算;(增值税的计算)(4)掌握利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序;(5)熟悉经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念本章重点(1)工程项目投资的概念及构成(2)折旧的概念、计算及其与现金流量的关系(3)经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念(4)销售税金及附加的内容、含义及计算(5)利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序本章难点(1)经营成本、机会成本的概念第四章工程项目经济评价方法※本章要求(1)熟悉静态、动态经济评价指标的经济含义、优缺点;(选择、判断)(2)掌握静态、动态经济评价指标计算方法和评价准则;(计算)(3)掌握不同类型投资方案适用的评价指标和方法。
(计算)※本章重点(1)投资回收期的概念和计算(2)净现值和净年值的概念和计算(3)净现值与收益率的关系(4)内部收益率的含义和计算(5)互斥方案的经济评价方法※本章难点(1)净现值与收益率的关系(2)内部收益率的含义和计算(3)互斥方案的经济评价方法第五章工程项目风险与不确定性分析※本章要求(计算、简答)(1)了解不确定性分析的目的和意义;(2)掌握盈亏平衡分析方法;(线性盈亏平衡、互斥方案的盈亏平衡分析)(3)掌握敏感性分析方法和步骤;(单因素敏感性分析)(4)熟悉风险估计的方法。
第2章参考答案7、;选择甲银⾏8、9、10、11、12、13、14、,分期付款合算第3章参考答案7、NPV=153.48万元,项⽬可⾏8、,年末01234567现⾦流⼊200200250300300300现⾦流出150250120120130150150150净现⾦流量-150-2508080120150150150累计净现⾦流量-150-400-320-240-12030180330净现⾦流量现值-150-227.2766.1260.1181.9693.1484.6776.97累计净现⾦流量现值-150-377.27-311.16-251.05-169.09-75.958.7285.69 9、10、(1)不可⾏(2)年均收益增加52万元11、第4章参考答案5、,选择修⾼速。
6、,选择⽅案B。
7、,选择设备B。
8、选择型号1的机器。
(也可使⽤最⼩公倍数法)9、NPV A=241.14万元,NPV B=215.3万元,NVP C=265.06万元,NPV D=309.52万元,NPV E=406.02万限额1000万元,⽅案AE投资额950万元,NPV AE=647.16万元,故选AE限额2000万元,⽅案ACDE投资额1955万元,NPV ACDE=1221.74万元,故选ACDE 10、选择⽅案A1B1C2A1B1A1B2A2C1B1C2A1B1C2初始投资2119241628年净收益7 6.58 5.59.5净现值 5.54 5.64 6.33 4.858.01第5章参考答案6、涨价预备费=140+342+627=1109万元7、第⼀年:第⼆年:第三年:155.8万元建设期利息=40+107.2+155.8=303万元8、(1)应收账款=18000/12=1500万元;现⾦=(960+3000)/24=165万元;存货=4800万元;预付账款=250万元流动资产=1500+165+4800+250=6715万元(2)应付账款=15000/12=1250万元;预售账款=300万元流动负债=1250+300=1550万元(3)流动资⾦估算额=6715-1550=5165万元第6章参考答案7、建设期末⽋款9503.55万元本年借款当年利息年初⽋款11000502200020533000475.542000773.0559503.558、经营成本=9200-380-200-400=8220万元9、第4年流动资⾦=7000-5000=2000万元第5年增加额=(8000-5500)-2000=500万元10、净现值=3146万元;静态投资回收期=7.5年(此题需要编制现⾦流量表)(1)建设期利息计算表年份1234年初⽋款105032554630.5当年借款100020001000当年利息50205375.5年末⽋款累计105032554630.5(2)借款偿还计划及利息计算表年份45678910111213年初⽋款4630.54167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.05当年利息⽀付463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3当年还本463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05年末尚⽋4167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.050(3)利润与所得税计算表年份456789101112131415销售收⼊560080008000800080008000800080008000800080008000经营成本350050005000500050005000500050005000500050005000折旧683683683683683683683683683683683683建设投资借款利息463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3流动资⾦借款利息249249249249249249249249249249249249销售税⾦及附加320480480480480480480480480480480480利润总额38511711218126413101356140314491495154215881588所得税96293304316328339351362374385397397税后利润288.7878.4913.2947.9982.61017.41052.11086.81121.51156.31191.01191.0第7章参考答案6、(1)最⼤可能盈利=66000元(2)(3),则Q=5273件7、固定成本CF=120+3000/10=420万元(1),(2)P=46.2元8、BEP(产量)=21430件,即当年产量低于21430万件时,企业将亏损。
第六章现金流量法(二)多方案评价1. 不同类型的技术方案如何进行比较和选择?2. 某项目净现金流量见表6-15,若基准贴现率为12%,要求:(1)计算静态投资回收期、净现值、净现值率、净年值、内部收益率和动态投资回收期。
(2)画出累计净现金流量现值曲线。
表6-15 项目净现金流量(单位:万元)3 .已知A、B为两个独立项目方案,其净现金流量见表6-16,若基准贴现率为12%,试按净现值和内部收益率指标判断他们的经济性。
表6-16 A、B方案净现金流量(单位:万元).已知、方案为两个互斥项目方案,其有关资料见表,在基准收益率为15%时,哪个方案为优?表6-16 A、B方案的有关资料(单位:万元)5.拟建运动看台,设计部门提出两种方案。
方案甲:钢筋混凝土建造,投资35万元,每年保养费2 000元;乙方案:木造,其中泥土填实,投资20万元,以后每3年油漆一次需1万元,每12年更换座位需4万元,36年全部木造部分拆除更新需10万元,其中泥土部分不变,利率为5%,在永久使用的情况下,哪个方案经济?(原1~4题答案略)1. 解答:根据方案的性质不同,技术方案一般分为三种类型:互斥方案、独立方案和相关方案。
(1)互斥方案。
它的选择一般先以绝对经济效益方法筛选方案,然后以相对经济效益方法优选方案。
但是,无论如何,参加比较的方案,不论是寿命期相等的方案,还是寿命期不等的方案,不论使用何种评价指标,都必须满足方案间具有可比性的要求。
①在计算期相同的互斥方案的评价选择中可采用差额净现值、差额收益率、净现值和最小费用法判据选择评价。
②如果其寿命期不相同,为了满足时间上的可比的要求,需要对各被选方案的计算期和计算公式进行适当的处理,使各方案在相同的条件下进行比较,才能得出合理的结论。
常用的方法有年值法、最小公倍数法和研究期法。
(2)独立方案。
①资金不限情况下的方案选择。
当企业或投资部门有足够的资金可供使用,此时独立方案的选择,可采用单个方案评价判据,即:NPV>0或内部收益率i'>i基时,方案可以采纳。
否则,不符合这些条件的方案应该放弃。
②资金有限情况下的方案选择。
在大多数情况下资金是有限的,因而不能实施所有可行方案。
这时问题的实质是排列方案的优先次序,使净收益大的方案可优先采纳,以求取得最大的经济效益。
(3)—般相关方案。
对一般相关方案进行比选的方法组合互斥方案法。
①确定方案之间的相关性,对其现金流量之间的相互影响作出准确的估计。
②对现金流量之间具有真正的影响的方案,等同于独立方案看待,对相互之间具有负的影响的方案,等同于互斥方案看待。
③根据方案之间的关系,把方案组合成互斥的组合方案,然后按照互斥方案的评价方法对组合方案进行比较。
2. 解答:(1 )单位:万元静态投资回收期(R) = +疇=4.仃年净现值NPV=-60-80 (P/F, i ,1)+30 (P/F, i, 2) +40 (P/F, i, 3) +60 (P/A, i, 4) (P/F, i, 3)=-60-80 区8929+30 &7972+40 区7118+60 *.0373 07118=50.68万元净现值率NPVR= NPV = 50.68= 50.68=0.3856Kp 60 80(P/F,i,1) 60 80 0.8929净年值NAV二NPV ( A/P , i c, n) =50.68 ( A/P , 12% , 7 ) =50.68 0.2191 = 11.10万元内部收益率:NPV(i)二-60-80 (P/F, IRR, 1) +30 (P/F, IRR, 2) +40(P/F, IRR, 3) +60 (P/A, IRR, 4) (P/F, IRR, 3) =0当取i1=20%时,NPV(i 1)=-60-80 (X8333+30 *6944+40 *5787+60 区.5887 *0.5787=7.2当取i2=25%时,NPV(i 2)=-60-80 0.8+30 0.64+40 0.512+60 2.3616 0.512=-11.77IRR=i 什—NPV(i1)—(i2-i 1) =20%+ 7.2*( 25%-20%)NPV (i1) NPV(i2)7.2 11.77=21.90%动态投资回收期单位:万元3. 解答:净现值:NPV A =-120+20 (P/F , i , 1) +22 (P/F , i , 2) +25 (P/A , i , 6) (P/F ,i ,2)=-120+20 >0.8929+22 &7972+25 來1114 区7972 =-2.61NPV B =-50+10 (P/F , i , 1) +12 (P/F , i , 2) +15 (P/A , i , 6) (P/F , i , 2)=-50+10 >0.8929+12 0.7972+15 4.1114 0.7972 = 17.659所以,根据净现值算得B 方案为17.659万元,即B 方案在8年后在 收回投资的基础上有一定的盈利。
而 A 方案在8年后没有全部收回 投资,因此其经济性30.40年=5.23年(2)累计净现金流量现值曲线单位:万元累计净现金流量现值一累计净现金流量现值不高,不应考虑投资。
内部收益率:NPV(i)=O当i Ai=10%时NPV AI=-120+20 ( P/F, 10%,1)+22( P/F, 10%,2)+25( P/A,10%,6)( P/F,10%,2)=-120+20 >0.9091+22 &8264+25 來3553 &8264=6.34当i A2=12%时,NPV A2 =-2.61•••IRR A二 i A1+ NPV(iA1)( i A2- i A1 ) =10%+ ^34NPV (i A1) |NPV(i A2)| 6.34 2.61 (12%-10%) =11.42%当i B1=20%时NPV B1=-50+10 (P/F,20%,1) +12 (P/F,20%,2) +15 (P/A,20%,6) (P/F,20%,2)=-50+10 >0.8333+12 0.6944+15 3.3255 0.6944= 1.305当i B1=25%时NPV B2=-50+10 (P/F,25%,1) +12 (P/F,25%,2) +15 (P/A,25%,6) (P/F,25%,2)=-50+10 >0.8+12 >0.64+15 2.9514 >0.64=-5.99...IRR B二 i B1+——NPV(iB1)( i B2- i B1 ) =20%+ 1.305NPV (i B1) |NPV(i B2)| 1.305 5.99 (25%-20%) =20.89%5%=[20+••TRR B >i c =12% ; IRR B <i c =12%从内部收益率来看,B 方案经济性较高,大于基准收益率,可考 虑投资,而A 方案内部收益率小于基准收益率,可以看出其经济性 较低,不应进行投资。
4. 解答:T A 方案与B 方案经济寿命不同,分别为5年、10年。
因此取最 小公信数为10年。
则预计两方案10年的净现值为:NPV(15%A =-3 000-3 000 (P/F , 15%, 5)+( 1 800-800) (P/A ,15%, 10)=-3 000-3 000 0.4972+1 000 5.0188 =527.20 万元NPV(15%B =-3 650+ (2 200-1 000) (P/A , 15%, 10)=-3 000+1 200 50188 =2 372.56 万元NPV(15%B - NPV(15%h=2 372.56-527.20=1 845.36万元二B 方案净现值较大,因此选择 B 方案为最优。
5. 解答:根据公式CW ¥NPV (5%)甲二[35+弓]=39 万元5%NPV (5%)乙二[20+1(A/F,5%,3) 4(A/F,5%,12) 10(A/F,5%,36)]1 0.3172 4 0.0628 10 0.01045%=33.45万元NPV (5%)甲-NPV (5%)乙=39-33.45=5.55万元因此乙方案比甲方案可以节省5.55万元,所以乙方案经济。
第七章不确定性分析1. 什么叫不确定性分析?为什么要对建设项目进行不确定性分析?2. 某建设项目拟定产品销售单价为6.5元,生产能力为2 000 000 单位,单位生产成本中可变费用为3.5元,总固定费用3 280 000元,试用产量、销售收入、生产能力利用率表示盈亏平衡点并求出具体数值。
3. 拟兴建某项目,由于采用机械化程度的不同有三种方案可供选择。
参数见表7-13,试进行方案比较。
表7-13各方案参数备的价格均为10万元。
设备的运转成本和生产能力见表7-14。
产品的销售价格为每个1.30元,该厂预计开始时每年销售100 000个,在五年内直线升到130 000个。
根据上述数据,应该买哪种设备?表7-14 运转成本和生产能力5.在习题4中,若设备X的单位可变费用降低10%,设备Z增加10%,再选择设备。
6. 某化工项目的投资、其现金流量见表7-15:表中的数据均为预测估算值、估计产品产量、产品价格和固定资产投资三个因素可能在20%的范围内变化。
i e=15% (基准收益率),试对上述不确定因素分别进行单因素敏感性分析。
表7-15现金流量表(单位:万元)7 .某投资项目其主要经济参数的估计值为:初始投资 1 500万元,寿命为20年,残值为0,年收入为350万元,年支出为100万元,投资收益率为15%,试分析初始投资、年收入与寿命三参数同时变化时对净现值的敏感性。
8.某项目需投资250万元,建设期为1年。
根据预测,项目生产期的每年收入为5万元、10万元和12.5万元的概率分别为0.3、0.5 和0.2,在每一收入水平下生产期为2年、3年、4年和5年的概率分别为0.2、0.2、0.5和0.1,按折现率为10%计算,试进行概率分析1.解答:对工程项目投资方案进行不确定性分析,就是对工程项目未来将要发生的情况加以掌握,分析这些不确定因素在什么范围内变化,以及这些不确定因素的变化对方案的技术经济效果的影响程度如何,即计算和分析工程项目不确定因素的假想变动对技术经济效果评价的影响程度。
通过对工程项目不确定因素变化的综合分析,就可以对工程项目的技术经济效果是否可接受做出评价,指出具体的论证结果或修改方案的建议和意见,从而做出比较切合实际的方案评价或投资决策。