4.9 用除法两步计算解决问题课时练习带答案三年级下册数学
- 格式:docx
- 大小:15.20 KB
- 文档页数:2
含有除法的两步计算实际问题及混合运算练习课教学内容:青岛版小学数学三年级下册第14---17页回顾整理与综合练习。
教学目标:1.进一步理解巩固含有除法的两步计算实际问题,让学生了解混合运算的顺序,能正确进行计算。
2.在解决问题的过程中,学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
培养学生从数学的角度观察问题的能力和思维能力,体验数学来源于生活。
3.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
教学重点:在解决问题的过程中,熟练掌握混合运算的运算顺序,并能正确地计算。
教学难点:能够运用所学知识学会分析数量关系,会列综合算式解决实际问题。
教具准备:多媒体、课件等。
教学过程:一、问题回顾,再现新知同学们,我们最近学习了两步混合运算,你有什么收获吗?今天这节课我们来对前面所学的解决问题及混合运算进行练习。
板书课题:含有除法的两步计算实际问题及混合运算练习。
课件出示:400-360÷4 420÷(2×3)=40÷4 =420÷5=10 =84让我们一起看看,做对了吗?错在哪了?谁来提醒大家在做混合运算时应该注意什么?(学生各抒已见)师总结:当只有加减或乘除法时,按从左到右的顺序计算。
当既有乘除法又有加减法,要先算乘法或除法,再算加法或减法;如果有小括号,要先算括号里面的,再算括号外。
二、分层练习,巩固提高1.基本练习,巩固新知。
综合练习15页第2题。
(350+25)÷5 804÷(130-124) 104×6÷3720÷3÷2 (96+45)×9 156+348÷4(1)先让学生独立完成计算,并要求学生标出先算哪一步。
(2)指名说说第一步计算什么。
并通过展示作业,交流答案。
2.综合练习,应用新知。
(1)同学们正在准备做词语接龙的游戏:出示课件:63名男同学和45名女同学一起做游戏,每9人一组,可以分成多少组?学生独立思考后,列算式解答。
用除法两步计算解决问题教学设计表学科:数学年级:三年级册次:下学校:教师:课题用除法两步计算解决问题(P53例4)课型新授课计划学时 1教学内容分析例4教学的是用除法两步计算解决实际问题。
编排的思路与例3大体相同,不同的是没有给出综合算式,让学生自己列式,体现了更高的教学要求。
承前启后两位数乘两位数、除数是一位数的除法→用除法两步计算解决问题→混合运算教学目标1.能用除法两步计算解决生活中的实际问题。
2.结合具体情境提出问题、解决问题,经历与他人合作解决问题的过程,体会解决问题策略的多样化。
3.通过独立尝试、讨论等方式探索解决问题的方法,培养学生解决问题的能力,发挥学生学习的自主性。
重难点重点:能用除法两步计算解决生活中的实际问题。
难点:寻找不同的解题思路,明确解决问题过程中每一步表示的意义。
化解措施自主探究,合作交流。
教学设计思路创设情境,揭示课题→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸教学准备教师准备:PPT课件教学过程教师活动学生活动同步检测一、创设情境,揭示课题。
(5分钟)1.课件动态演示:一块120公顷的长方形土地,先平均分成2块,再把其中的一块平均分成3小块。
提问:(1)平均分成2块后,每块是多少公顷?(2)把其中的1块平均分成3小块后,每小块是多少公顷?2.揭示课题:今天我们就共同探究解决这样的问题的方法。
1.观看课件,理解题意,并解决问题。
(1)120÷2=60(公顷)(2)60÷3=20(公顷)2.明确本节课的学习内容。
1.三(1)班有45名同学,平均分成5个小组,每个小组有(9)名同学,列式为(45÷5=9)。
二、合作交流,探究新知。
(20分1.课件出示教材第53页例4情境图,引导学生交流题中的信息。
2.引导学生根据题中的信息自1.读题,弄清题中提供了哪些信息。
2.小组合作,讨论,并记录提出的问2.老师带领同学们去植树,他们一共分成了4个小组,每个小组有9人,师生共植树360棵,钟)主提出用连除计算解决的数学问题。
第一单元《除法》第一课时分桃子一、填一填。
()×2=28()×3=33()×2=64 ( )×6=84()×4=84()×8=88()×7=77 ( )×8=96()×7=98 ( )×5=75 ( )×3=57 ( )×4=28二、直接写结果,你有什么发现?8÷4= 42÷6= 10÷2=80÷4= 420÷6= 100÷2=800÷4= 4200÷6= 1000÷2=我发现了:三、用竖式计算。
48÷2= 89÷2= 69÷3= 55÷5=67÷6= 84÷2= 85÷4= 96÷3=50÷2= 33÷3= 26÷2= 48÷4=四、想一想,填一填。
五、解决问题。
1、把这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?2、又来了1只猴子,68个桃子平均分给3只猴子,每只分到多少个,还剩多少个?3、幼儿园有86块积木,把这些积木平均分给2个大班,每班分到多少块?4、小红和小明一起去摘苹果,小红摘了26个苹果,小明摘了42个苹果,他们都用了2小时,平均每时各摘了多少个苹果?第二课时分桃子一、填一填。
1、56是8的()倍,5的()倍是85。
2、从65里连续减5,减()次才能得0。
3、63块饼干,至少再加()块,才能平均分给4个小朋友。
二、用竖式计算。
96÷6=88÷7= 81÷3= 90÷6=98÷7= 84÷6= 96÷4= 65÷8=69÷7= 82÷9= 63÷3= 49÷8=三、解决问题1、把64棵树苗平均分给4组,每组分到多少棵?2、买6本笔记本一共花了72元,平均每本花了多少元?第三课时商是几位数一、知识点回顾。
三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版用除法解决问题口算除法:1、用一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法用表内除法计算:用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后填几个0;利用数的组成计算;想乘法算除法;看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(1)利用数的组成计算;(2)利用表内除法计算:用被除数0前面的的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在末尾添几个0;(3)想乘法算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(用一位数除商是整十、整百的口算方法,同样适用于一位数除商是整千的口算。
例如:4000÷2=2000,三种方法都适用)2、一位数除几百几十或几千几百(前两位数能被一位数整除)的口算方法。
用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
笔算除法:1、一位数除两位数,商是两位数的笔算方法。
先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,那么要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。
(1)一位数除两位数(被除数各个数位上的数都能被整除)计算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上;再用一位数去除个位上的数,商写在个位上。
(2)一位数除两位数商两位数的笔算方法:一位数除以两位数。
先用一位数除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。
2、一位数除三位数的笔算方法。
从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,那么就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面,如果哪一位不够商1,那么就在这一位上面商0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除。
(1)先用除数去除被除数百位上的数,除得的商写在百位上,如果被除数百位上的数小于除数,就看前两位,商的最高位写在十位上,每次除得的余数要比除数小。
用除法两步计算解决问题教学内容:人教版三年级下册第四单元P53。
教学目标:1、学生经历解决问题的过程,学会用除法两步计算解决问题。
2、学生通过解决具体问题,获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
3、在解决问题的过程中,放手让学生自主探究,培养学生学习的自主性,感受解决问题方法的多样性。
教学重、难点:1、用除法两步计算的方法解决有关实际问题,放手让学生分析题目,可以从条件出发,也可以从问题出发,找出解决问题关键。
2、从已知的条中理解每一步算法的意义,列出分步算式,再由分步算式理解综合算式中小括号的应用。
教学过程:一、复习旧知,引入新课1、复习旧知,解决问题。
(1)有24瓶牛奶饮料,如果每箱可以装4瓶,可以装几箱?(2)一种乒乓球,10个可以装1盒,8盒可以装一箱,现有4箱乒乓球,共有乒乓球多少个?学生独立练习,汇报解决过程,师生简单评价。
2、教师谈话,引入新课。
我们这节课继续学习――解决问题。
设计意图:复习除法一步计算和乘法两步计算的解决问题,为学生学习新课做好知识铺垫和心理准备。
引入新课,指明学习任务,简明扼要。
二、创设情境,探究新知(一)自主探究、学习新知1、创设情境,学生搜集信息。
多媒体播放学生集体舞表演的画面,并显示出“这场集体舞有60人表演”的信息。
2、学生说出所观察、搜集到的信息,提出一个两步计算的问题:每个小圈有多少人?3、学生自主探究解决方法,然后同桌交流,允许有困难的学生先交流再解答。
4、个别汇报解决方法和结果,鼓励学生提出不同的解决问题的方法。
5、全体学生针对不同的解决方法,进行评价,表扬有不同解决问题方法的学生。
(二)学生自主解决教科书第53页的做一做1、学生独立看图获取信息,独立解决,鼓励解决方法的多样性。
2、学生互相交流自己的解决过程和方法。
3、汇报解决问题的过程和方法。
4、组织学生进行评价。
设计意图:充分调动学生的学习经验和生活经验,让学生自主收集、理解数学信息,采用独立尝试、讨论等方式,让学生主动探索解决问题的方法,体现学生学习的自主性;鼓励学生寻找解决问题的多种方法,对于学生合乎情理的阐述,给予积极鼓励,激发学生探索的欲望,增强信心,提高解决问题的能力。
含有除法的两步计算实际问题及混合运算练习课教学内容:青岛版三年级数学下册P11——13页自主练习。
教学目标:1.通过练习,进一步体会两步应用题的结构和混合运算的顺序,能解决生活中的实际问题。
2.掌握含有除法的混合运算题的计算方法和运算顺序,结合现实情境体验运算顺序的合理性,发展学生提出问题和解决问题的能力。
3.在解决问题的过程中培养学生良好地学习习惯,培养学生从数学的角度观察问题的能力和思维能力,体验数学来源于生活。
教学重点:学会分析问题中的数量关系,能找出中间问题,确定先算什么,再算什么,熟练掌握四则混合运算顺序,以及小括号的作用。
教学难点:能够运用所学知识解决生活中的问题,能对同一问题运用多种解题方法。
教具准备:多媒体、课件等。
教学过程:一、问题回顾,再现新知谈话:前面几节课我们采访果品包装车间,在那里解决了许多含有除法的两步计算实际问题,请你说说混合运算的顺序怎样?对解答两步计算数学问题你有哪些认识?(结合学生回答,师生共同总结)1.含有除法混合运算顺序。
当只有加减或乘除法时,按从左到右的顺序计算;当既有乘除法又有加减法,要先算乘法或除法,再算加法或减法;如果有小括号,要先算括号内后算括号外。
2.解答两步计算数学问题方法。
在解决现实问题的过程中,仔细分析应用题的数量关系,知道先算什么,再算什么,明确要解决什么问题,确定每一步的计算能解决什么问题。
选择自己喜欢的方法解决问题。
(课件出示)解答两步计算数学问题的歌谣两步计算应用题,读题审题要仔细。
解题一环扣一环,中间问题是关键。
数量关系要找准,计算步骤要理清。
抓住中间带两头,准确答题乐悠悠。
师小结:同学们对两步计算实际问题及混合运算知识学习很扎实,这节课我们来解决实际问题,同学们,你们有信心上好这节练习课吗?(板书课题)二、分层练习,巩固提高1.基本练习,巩固新知。
(1)口算友情提示:先独立进行口算,并在小组内交流计算的过程与方法。
(2)计算:出示课本自主练习第9题:友情提示:①自我展示。
(完整word版)⼩学数学三年级下册除法练习题及答案⼩学数学三年级下册除法练习题及答案⼀、算⼀算90÷3=0÷2= 15÷5=270÷9=900÷3=40÷3=20÷9=1800÷3=52÷2=÷4=3÷3=12÷8=15÷3=06÷3=12÷8=00÷2= 00÷3= 10÷9= 160÷4= 1÷7=85÷5=372÷6=4÷6= 24÷6= 08÷4=7÷7= 150÷5=120÷3=350÷7=128÷8=63÷3=4÷4=24÷7=676÷4 =218÷2=680÷4=564÷6=2700÷9=5000÷5=1200÷6=420÷2=55÷5=72÷6=185÷5=309÷3=525÷5=423÷3=378÷7=答案30、40、3、30300、400、30、30080、200、40、100080、90、50、200600、40、16、21026、13、21、1112、17、16、12181、62、132、3789、149、169、103205、104、109、105102、152、170、14139、51、94、541.⼝算.同学们到农场劳动,⾼年级去了120⼈,是中年级的3倍,中年级去了0÷4=4÷2=7÷7=350÷7=多少⼈?30÷9=6÷3=800÷4=000÷5=2÷3=0÷6=70÷9=60÷8=300÷5=120×7=60÷9=10×3=00÷8=50÷5=0÷7=40÷6=30÷7=100÷50=0×4=120÷3=.⼀本故事书有120页,⼩明平均每天看2页,⼏天看完?.在括号⾥最⼤能填⼏.3×<250×<19×<3808×<650×<4807×<430 ×<180×<190 ×<680.列竖式计算:÷5=÷5=7÷7=90÷6=96÷3=4÷2=84÷2=÷3=51 ÷3=84÷7=5÷5=4÷6=4.3除270得多少?28除以4得多少?2800除以4得多少?.在○内填>、<或=.50÷9○100÷140÷4○480÷. 试着⽤课本120÷3○220×0×2○900÷157÷2≈37616页⼩⼥孩的⽅法估算下题:÷5≈35÷4≈7÷4≈468÷8≈194÷6≈66÷5≈84÷6≈7.除数不变,被除数怎样变化?商⼜怎样变化?10.⼀头⼤猪重280千克,⼀只狗重4千克,这头⼤猪的体重是狗的多少倍? 11.三年级有50⼈参加⼤合唱,四年级有34⼈参加⼤合唱,平均站成4⾏,每⾏有多少⼈?12.有124箱货物,李叔叔三⼈开了三部车,他们三⼈平均每⼈⼤约运多少箱?13.到西湖有223千⽶,客车⾏驶了4⼩时,平均每⼩时约⾏多少千⽶?14.每瓶饮料3元,100元最多能买多少瓶饮料?15.在⼀次地震中,有灾民182⼈,如果按每4⼈发⼀顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?新北师⼤⼩学数学三年级下册除法练习题⼀、两位数除以⼀位数1.2.⾥最⼤能填⼏?×4<25×8<7×8<7×<38×<407×<45×<1×<56⼆.两位数除以⼀位数3.⽤竖式计算72÷6=85÷7=5÷5=80÷5=65÷5=75÷5=8÷3= 0÷5=78÷3=2÷2=四.三位数除以⼀位数时,商中间有0的除法5.竖式计算609÷3=1÷7= 05÷5=24÷4=12÷3=312÷3= 14÷2= 15÷5=15÷3=828÷4=436÷4=828÷4=909÷9=25÷5=416÷4=五.三位数除以⼀位数时,商末尾有06.六.三位数除以⼀位数时,商中间有0除法7.列竖式计算840÷8=45÷9=749÷7= 36÷6=327÷3=816÷8=35÷7=218÷2=0÷5=654÷6=240504808480 360408607504280 720九.1.⼀列⽕车5⼩时⾏了555千⽶,他平均每时⾏多少千⽶?2.同学们去参观看北京奥运会跳⽔⽐赛,三年级有男⽣75⼈,⼥⽣61⼈,每8⼈乘坐⼀辆⾯包车,共需要多少辆⾯包车?3.学校组织三年级学⽣去公园游玩,每张门票6元,买票⼀共⽤去了660元。
1.选一选。
8名工人7天加工了560套儿童服装,560÷7÷8表示()。
A.每名工人平均每天加工多少套儿童服装B.每名工人平均7天加工多少套儿童服装C.8名工人平均每天加工多少套儿童服装2.请你提出一个用连除解决的问题,并解答。
李老师花192元买了8盒钢笔,每盒4支。
__________________________________________________?3.学校组织144人去长影世纪城参观。
4.两个4层的书架一共有240本书,平均每个书架每层有多少本书?5.下面是一种药品说明书的一部分,你知道这瓶药够一名患者服用多少天吗?一个男式包的价格是一个学生包的3倍。
一个学生包多少钱?(用两种方法解答)男式包女式包学生包1.A2.平均每支钢笔多少元192÷8÷4=6(元)3.144÷2÷3=24(人)4.240÷2÷4=30(本)5.180÷(4×3)=15(天)6.思路分析:思路一一个女式包的价格是480元,相当于两个男式包的总价,所以一个男式包的价格就是480÷2=240(元)。
一个男式包的价格是一个学生包的3倍,所以一个学生包的价格就是240÷3=80(元)。
思路二由题意可知,一个女式包的价格是一个男士包的2倍,一个男式包的价格是一个学生包的3倍,即一个女式包的价格是一个学生包的2×3=6倍,求一个学生包的价格,列式为480÷6=80(元)。
解答:方法一480÷2=240(元)240÷3=80(元)方法二2×3=6 480÷6=80(元)。