2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案
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2012注册税务师考试《税法一》模拟题及答案解析四一、单项选择题1. 关于税法的概念与特点,以下说法正确的是( )。
A.税法属于义务性法规,每一规则都是义务性的B.税法是有权的国家机关制定的,这里有权国家机关不单是指全国人大,还包括人大常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关C.税法的具有强制性,在诸法律中,其力度高于刑法D.税法调整对象是税收分配关系2. 关于税法的效力和解释,下列表述不正确的是( )。
A.只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序,这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据C.法定解释具有针对性,因此仅限于具体的法律事件或事实,不具有普遍性和一般性D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力3. 下列表述不正确的是( )。
A.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库C.税法的规范性行政解释在执法中具有普遍约束力,但原则上,不能作为法庭判案的直接依据D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收也课及C但可以课及V部分4. 下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税收法律关系的主体只能是国家B.税收法律关系中权利义务的不对等性只表现在法律程序上,而不表现在实体利益上C.征税权虽是国家法律授予的,但是可以转让D.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件5. 下列不属于国际反避税措施的是( )A.防止通过纳税主体国际转移进行国际避税的一般措施B.防止通过纳税客体国际转移进行国际避税的一般措施C.防止利用避税地避税的措施D.避免税收歧视,实行税收无差别待遇6. 某企业财务人员因对所得税税前扣除规定理解不正确,导致XX年应纳税所得额计算有误,造成少缴所得税税款2万元,按规定当地税务机关一般情况下可在( )年内可以追征税款、滞纳金。
注册税务师税法一(消费税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。
(2012年真题)A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购车环节正确答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节。
知识模块:消费税2.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元,当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。
该厂当月应纳消费税( )元。
(2012年真题)A.169500B.205500C.207000D.208500正确答案:D解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元) 知识模块:消费税3.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。
该厂当月应纳消费税( )万元。
(2012年真题)A.95.60B.102.57C.112.57D.121.00正确答案:A解析:领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。
应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元) 知识模块:消费税4.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。
CPA 2012年真题答案解析(税法)一、单项选择题1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是()。
A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理【答案】C【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。
2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。
A.将委托加工的货物分配给股东B.增值税纳税人收取会员费收入C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【答案】A【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。
3.2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。
期货交易所当月应缴纳增值税()。
A.22.6万元B.26万元C.30.6万元D.34万元【答案】B【解析】期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。
期货交易所当月应纳增值税=1200×13-1000×13%=26(万元)。
一、单项选择题(每题1.00 分)1、中国证券监督管理委员会由国务院设置。
关于其法律地位的说法,正确的是()。
A.它是国务院组成部门,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权B.它是国务院议事协调机构,不具有独立的行政主体资格,也不享有规章制定权C.它是国务院直属事业单位,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权D.它是国务院直属机构,具有独立的行政主体资格,但不享有规章制定权答案:C『答案解析』本题考核国务院直属事业单位的法律地位、行政规章的制定主体。
证监会经法律、法规的授权可成为行政主体,享有规章制定权。
2、根据《行政许可法》、《发票管理办法》、《发票管理办法实施细则》及有关规定,税务机关按照行政许可方式实施管理的特定涉税事项是()。
A.纳税人拆本使用发票B.纳税人申请领购普通发票C.跨规定的使用区域携带或者运输空白发票D.临时到省、自治区、直辖市以外从事经营活动的纳税人申请领购经营地发票答案:D『答案解析』本题考核特定涉税事项的有关规定。
选项A、C属于禁止事项。
选项B属于办理税务登记后即具有的资格,不属于行政许可。
3、某市地方税务局向某企业发放《印花税票代收许可证》后,发现该企业所提交的申请材料有问题。
经市地方税务局进一步调査核实,申请材料系伪造,内容不真实。
根据《行政许可法》,在办理该代售许可证的注销手续前,市地方税务局对此案的正确处理是()。
A.吊销许可证B.撤回该许可C.撤销该许可D.废止该许可答案:C『答案解析』《行政许可法》规定,被许可人以欺骗手段取得许可的,应当予以撤销。
4、某市质量技术监督管理局发现,该市宜林食品工业生产销售的一批薯片涉嫌违法使用大量添加剂。
遂将该批薯片先行登记保存,期限为15日。
根据《行政处罚法》、《行政强制法》,关于将薯片先行登记保存的行为性质、适用条件、程序与期限的说法,正确的是()。
A.将薯片先行登记保存的行为性质上不属于行政强制行为,理由是《行政强制法》对这种行为没有作出规定B.将薯片先行登记保存的行为性质上属于不可诉行政行为,理由是该行为对宜林食品工业的权利义务不产生实质影响C.将薯片先行登记保存的适用条件是该批薯片作为证据可能灭失或者以后难以取得D.将薯片先行登记保存在程序上可以由2名执法人员现场直接作出,登记保存期限15日符合法律规定答案:C5、根据《行政处罚法》及《税务稽査工作规程》,税务机关应当在作出行政处罚决定前以书面形式事先告知纳税人有关事项,其中包括()。
一、单项选择题(每题1.00分)1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是()。
A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为()。
A.税收立法解释B.税收司法解释C.税收行政解释D.税收限制解释3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。
下列不属于纳税期限决定因素的是()。
A.税种的性质B.应纳税额C.交通条件D.企业会计制度4、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是()。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽査的实施5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。
A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.全国人大常务委员会6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是()。
A.税收转让定价B.国际税收协定C.国际税收抵免制度D.税收情报交换7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。
A.15B.20C.30D.408、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。
A.销售旧货B.销售自己使用过的固定资产C.销售边角余料D.销售免税货物10、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。
2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2012年注册会计师《税法》真题(问答题)1--4三、计算问答题1.(本小题6分。
)某卷烟厂为增值税一般纳税人。
2011年9月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。
以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。
(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:1、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
2、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
3、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
4、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
2.(本小题6分。
)某餐饮企业2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。
(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。
2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷一一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试卷纸上无效。
)1.下列哪一项是区分不同税种的主要标准?()A.纳税主体B.征税对象C.税率D.税目2.下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。
A.某集团公司既销售商品,也提供住宿服务B.装潢公司为客户包工包料装修房屋C.电视机厂销售电视机并实行有偿送货上门D.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务3.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰B.外购已税轮胎生产的汽车C.外购已税酒精生产的白酒D.外购已税润滑油生产的润滑油4.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。
A.以货币资金投资收取固定利润的行为B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C.远洋运输企业提供的程租业务D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为5.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。
A.企业取得的垃圾处置劳务收入B.保险公司的摊回分保费用C.农场销售自产农产品取得的收入D.商业银行发放贷款取得的利息收入6.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()。
A.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费C.进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格7.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。
2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2012真题试卷之多项选择题(1):二、多项选择题1.以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有()。
A。
免税销售额B。
稽查查补销售额C。
纳税评估调整销售额D。
税务机关代开发票销售额【答案】ABCD【解析】根据规定,一般纳税人认定标准的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
2.下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有()。
A。
黄酒B。
游艇C。
润滑油D。
雪茄烟【答案】AC【解析】消费税税目中,只有啤酒、黄酒、成品油采用的是从量定额税率。
3.某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的有()。
A。
为境外某公司提供咨询服务B。
将一项无形资产转让给境内其他公司C。
将位于境外的不动产转让给境内另一公司D。
将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处【答案】ABD【解析】在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
在中华人民共和国境内是指:1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人“在境内”2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人“在境内”3.所转让或者出租土地使用权的土地“在境内”4.所销售或者出租的不动产“在境内”。
选项C转让的不动产所在地在境外,所以其取得的收入不属于营业税的应税收入。
4.下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。
A。
纳税人被查补的“三税”税额B。
纳税人应缴纳的“三税”税额C。
经税务局审批的当期免抵增值税税额D。
缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额【答案】AC【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,所以选项A正确,选项B错误;经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税的计征范围,按规定的税率征收城市维护建设税,所以选项C正确;城市维护建设税有“进口不征、出口不退”的特点,所以选项D错误。
2012年注册会计师《税法》(A卷)试题及答案解析计算题(1三、计算题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人。
2011年9月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。
以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。
(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
【答案及解析】(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)(3)进项税额合计 86.02+2×7%+40=126.16(万元)销项税额合计 60×600×250×17%÷10000=153(万元)该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.16=26.84(万元)(4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)2. 某餐饮企业2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
一、单项选择题(每题1.00分)1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是()。
A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为()。
A.税收立法解释B.税收司法解释C.税收行政解释D.税收限制解释3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。
下列不属于纳税期限决定因素的是()。
A.税种的性质B.应纳税额C.交通条件D.企业会计制度4、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是()。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽査的实施5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。
A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.全国人大常务委员会6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是()。
A.税收转让定价B.国际税收协定C.国际税收抵免制度D.税收情报交换7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。
A.15B.20C.30D.408、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。
A.销售旧货B.销售自己使用过的固定资产C.销售边角余料D.销售免税货物10、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。
该企业销售此设备应纳增值税()万元。
A.0B.1.2C.2.4D.10.211、某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。
该食品厂当月应纳增值税()元。
A.903.51B.111.05C.1112.62D.1165.0512、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。
为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。
该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。
A.16993.20B.17340.00C.19992.00D.20400.0013、甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。
甲企业2011年8.月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。
该机床已累计计提折旧90万元。
关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。
A.甲企业不需要转出进项税额B.甲企业应转出进项税额102万元C.甲企业应转出进项税额86.7万元D.甲企业应计提销项税额86.7万元14、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。
外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。
该加工厂当期应转出进项税额()元。
A.5422.60B.6218.39C.8822.60D.9618.3915、某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。
2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已人库。
当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。
当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。
该服装厂上期期末留抵税额5万元。
假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。
该服装厂当期应退税额()万元。
A.0B.22.20C.29.00D.72.8016、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。
本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。
该企业上述业务应退增值税()元。
A.6920B.8040C.20520D.2856017、根据消费税规定,成品油纳税环节是()。
A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购车环节18、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。
当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。
该厂当月应纳消费税()元。
A.169500B.205500C.207000D.20850019、某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。
该厂当月应纳消费税()万元。
A.95.60B.102.57C.112.57D.121.0020、某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。
该厂应代收代缴消费税()元。
(以上款项均不含增值税)A.6000.00B.6750.00C.7941.18D.20250.0021、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。
2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。
另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。
该企业当月应纳消费税()万元。
A.0.6098B.0.6115C.1.3598D.2.261522、下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。
A.大客车B.中轻型商务客车C.卡丁车D.电动汽车23、2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。
该企业当月应纳营业税()万元。
A.34.97B.35.00C.74.00D.119.0024、2011年6月,中国公民贾某将2009年购置的一栋别墅出售,取得销售收人680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费6.7万元;购进后发生装修费90万元。
贾某转让该别墅应纳营业税()万元。
A.8.17B.8.50C.13.00D.34.0025、甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元,由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。
甲企业当月应纳营业税()万元。
A.8.48B.10.20C.11.48D.13.2026、下列关于营业税税目的说法,正确的是()。
A.单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于服务业一餐饮业B.代办电信工程业务属于服务业一代理业C.房屋的装饰装潢业务属于建筑业一装修装饰业D.经营游览场所属于娱乐业一游艺业27、2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。
该勘察设计院当月应纳营业税()万元。
A.4.50B.7.50C.6.00D.9.0028、根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是()。
A.以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金和相关费用B.以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金C.以转让方式取得土地使用权时支付的地价款和相关费用D.以其他方式取得土地使用权时支付的地价款和土地平整费29、某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。
该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.1.50B.7.35C.8.40D.10.5030、根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。
A.缴纳资源税的国有企业B.缴纳土地使用税的私营企业C.缴纳营业税的外商投资企业D.缴纳房产税的外国企业31、2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购巳税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。
该盐场当月应纳资源税()万元。
(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)A.80B.260C.500D.92032、根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品(本企业有相同矿种的矿产品),代扣代缴资源税适用的税额标准是()。
A.原产地的税额标准B.独立矿山相同应税产品的税额标准C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准33、某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的巳税原油3万吨,收购价3500元/吨。
该油田当月应纳资源税()万元。
(原油资源税税率5%)A.750B.5000C.5525D.575034、某矿山企业2012年2月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。
该企业当月应纳资源税()元。
(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)A.1200B.1350C.1500D.165035、下列资源产品应征资源税的是()。
A.液体盐B.洗煤C.煤矿生产的天然气D.人造石油36、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。