四年级奥数复杂应用题
- 格式:doc
- 大小:16.50 KB
- 文档页数:5
复杂应用题(二)(训练综合法与分析法)一、知识要点解答复合应用题时一般有如下四个步骤:1.弄清题意,找出已知条件和所求问题;2.分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;3.拟定解答计划,列出算式,算出得数;4,检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。
二、精讲精练【例题1】某发电厂有10200吨煤,前10天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨。
这堆煤还能烧多少天?综合法思路:前10天每天烧煤300吨,可以求出10天烧的吨数;已知煤的总吨数和前10天烧的吨数,可以求出还有多少吨没有烧;根据还剩的吨数和后来每天烧煤240吨,可以求出这堆煤还能烧多少天。
分析法思路:要求还能烧多少天,要知道还有的吨数和后来每天烧的吨数(240吨);要求还有多少吨煤,要知道这堆煤有多少吨(10200吨)和已经烧了多少吨。
要求已经烧了多少吨,要知道已经烧了多少天(10天)和每天烧多少吨(300吨)。
(10200-300×10)÷240=30(天).练习1:1.某电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台。
剩下的每天生产150台,还要多少天才能完成任务?2.某工厂计划生产36500套轴承,前5天平均每天生产2100套,后来改进操作方法,平均每天可以生产2600套。
这样完成这批轴承生产任务共需多少天?【例题2】师傅和徒弟同时开始加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。
徒弟每小时加工多少个?练习2:1.张师傅和李师傅同时开始各做90个玩具,张师傅每天做10个,完成任务时,李师傅还要做1天才能完成任务。
李师傅每天做多少个?2.小华和小明同时开始写192个大字,小华每天写24个,完成任务时,小明还要写4天才能完成。
小明每天写多少个字?【例题3】甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。
张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达乙地?练习3:1.玩具厂一车间要生产900个玩具,如果用手工做要20小时才能完成,用机器只需要4小时。
四年级小学生奥数应用题5篇1.四年级小学生奥数应用题1、园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第一棵到最后一棵的距离有多远?2、在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?4、48名学生在操场上做游戏。
大家围成一个正方形,每边人数相等。
四个顶点都有人,每边各有几名学生?5、要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?6、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。
四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?7、广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。
12时敲12下,需要多长时间?8、5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。
一共有多少个车站?9、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。
王村到李村大约有多远?10、圆形滑冰场的一周全长是150实。
如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?2.四年级小学生奥数应用题1、小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事。
数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了。
下课找来他们四人询问:小红说:“不是我钉的。
”小华说:“是小红钉的。
”小明说:“不是我。
”小娟是:“是小华。
”为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?2、为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子A:“这只袋子放着石子。
”袋子B:“这只袋子放着糖。
”袋子C:“石子放在袋子B中。
”三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的。
小学四年级奥数经典应用题100题附答案(1)丹丹从家去学校,每分钟走60米,走了10分钟到达学校,问丹丹家到学校的距离有多远?(2)妈妈带了一些钱去逛超市,若要买3条10元钱一条的毛巾,则还剩5元钱。
妈妈带了多少钱?(3)给一本书编页码,一共用了333个数字,这本书一共有多少页?(4)爸爸比女儿大28岁,已知5年后爸爸的年龄将是女儿年龄的3倍.那么爸爸和女儿今年的年龄各是多少?(5)某人步行的速度为每秒钟2米,一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟,已知火车的长为90米,求列车的速度。
(6)工厂计划做4320个机器零件,18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要多少工人?(7)一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行驶525米,预计40分钟可达,但行驶到一半路程时,汽车发生故障,用5分钟修理完毕,如果仍要在预计时间内到达,余下的路程每分钟要比原来速度快多少米?(8)甲乙丙丁在比较他们的身高,甲说:“我最高”。
乙说:“我不是最矮”,丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮”,丁说:“我最矮”。
实际测量的结果说明,只有一人说错了,那么请将他们按身高次序从高到矮排列出来。
(9)小乐问刘老师今年有多少岁,刘老师说:“当我像你这么大时,你才3岁;当你像我这么大时,我已经42岁了。
”你能算出刘老师有多少岁吗?(10)今年乐乐老师32岁,丹丹11岁,等到两人年龄和为53岁时,丹丹几岁了?(11)一个农场里有1000千克草,有10匹食量相同的马,已知每匹马每天吃10千克草,那么现有的草够这10匹马吃几天?(12)今年爸爸年龄是儿子的5倍,15年后,爸爸年龄是儿子年龄的2倍.问:现在父子的年龄各是多少岁?(13)今年兄弟二人年龄之和为55岁,哥哥某一年的岁数与弟弟今年的岁数相同,那一年哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的2倍,请问哥哥今年多少岁?(14)小明练习写毛笔字,前四天每天写25个字,以后6天又写了240个字,这些天小明平均每天写多少个字?(15)今年妈妈30岁,小强12岁。
【word直接打印】小学学四年级奥数题50难一、拓展提优试题1.已知x,y是大于0的自然数,且x+y=150,若x是3的倍数,y是5的倍数,则(x,y)的不同取值有对.2.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.3.某列车通过285米的隧道用24秒,通过245米的大桥用22秒.若该车与另一列长135米,速度为每秒10米的货车相遇,两列车从碰上到全错开用秒.4.将一张长11厘米,宽7厘米的长方形纸沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多能剪出个正方形.5.《好少年》上下两册书的页码共用了888个数码,且下册比上册多用8页,下册书有页.6.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b 最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.7.在一个长方形内,任意画一条直线,长方形被分成两部分(如图),如果画三条互不重合的直线,那么长方形至少被分成部分,最多被分成部分.8.某冷饮店推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,小刚买了2杯饮料共花了13元5角.那么一杯饮料的原价是元.9.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.10.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.11.(17分)一块长方形木板,如果按长、短不同的两组边分别截去4分米,则面积减少了168平方分米,请问:原来长方形的周长是多少分米?12.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?13.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.14.如图是长方形,将它分成7部分,至少要画条直线.15.(8分)如图,在一个长、宽分别为19厘米和11厘米的大长方形内放了四个正方形,那么没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是平方厘米.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】首先根据5的整除特性可知尾数是0或者5,那么150和5的倍数差依然是尾数是0或者5的数字枚举即可.解:根据5的整除特性可知尾数是0或者5.那么150减去这个数字尾数还是0或者5.可以找到尾数是0或者5的数字是3的倍数.30,60,90,120,15,45,75,105,135共9个数字满足条件.对应的数字就有9对.故答案为:9.【点评】本题是考察数的整除特性,关键在于找到尾数是0或5的数字是3的倍数,枚举即可解决问题.2.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元6x﹣3=5×(x+1.1)﹣46x﹣3=5x+5.5﹣46x﹣5x=1.5+3x=4.56×4.5﹣3=27﹣3=24(元)答:小红买水果共带了24元.故答案为:24.3.解:列车速度为:(285﹣245)÷(24﹣22)=40÷2,=20(米);列车车身长为:20×24﹣285=480﹣285,=195(米);列车与货车从相遇到离开需:(195+135)÷(20+10),=330÷30,=11(秒).答:列车与货车从相遇到离开需11秒.4.解:根据题干分析可得:答:一共可以剪出6个正方形.故答案为:6.5.解:个位数1~9页共有9个数码;两位数10~99共用2×90=180个数码;此时还剩888﹣9﹣180=699个数码,699÷3=233,699个数码可组成233个三位数,所以上下册共有:233+100﹣1=332页,则下册书有:(332+8)÷2=340÷2,=170(页).即下册书有170页.故答案为:170.6.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.7.【分析】三条线不重合,不相交时,把长方形分成的部分最少;三条线不重合,但在长方形内两两相交,有3个交点,把长方形分成的部分最多,如下图所示,因此得解.解:由分析可得:故答案为:4,7.【点评】认真分析题意,找出规律是解决此题的关键,线的交点越多,图形被分的部分越多.8.【分析】把第一杯饮料的原价看作单位“1”,则第二杯饮料的价钱是第一杯的,由题意可知:第一杯饮料价钱的(1+)是13.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:13.5÷(1+),=13.5÷1.5,=9(元);答:一杯饮料的原价是9元;故答案为:9.【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.9.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.10.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.11.解【分析】如图所示:,假设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,则截去的部分的面积为:4b+4a+4×4=168,求出a+b=(168﹣16)÷4=38,原来长方形的周长为:(b+4+a+4)÷2,据此代入(a+b)的值计算即可.:如图所示:,设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,4b+4a+4×4=1684(a+b)=168﹣164(a+b)=152,4(a+b)÷4=152÷4a+b=38,原长方形的周长为:(b+4+a+4)×2=(38+8)×2=46×2=92(分米).答:原来长方形的周长是92分米.12.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.13.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.14.【分析】两条直线把正方形分成4部分,第三条直线与前两条直线相交多出3部分,共分成7部分;第四条直线与前3条直线相交,又多出4部分.共11部分,第五条直线与前4条直线相交,又多出5部分,如下图所示.解:1+1+2+3=7答:在一个长方形上画上3条直线,最多能把长方形分成7部分.故答案为:3.【点评】此题考查了图形的拆拼.使直线间相互交叉,交点越多,则分割的空间越多.每多第几条直线,就加几个部分.15.解:最大正方形的边长是11厘米,次大正方形的边长:19﹣11=8(厘米)最小正方形的边长是:11﹣8=3(厘米)阴影长方形的长是3厘米,宽是8﹣3﹣3=2(厘米)3×2=6(平方厘米)答:没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是 6平方厘米.故答案为:6.。
四年级奥数题难题大全一、和差问题1. 甲、乙两箱共有水果60千克,如果从甲箱中取出5千克放到乙箱中,则两箱水果一样重。
求两箱原来各有水果多少千克?- 解析:两箱水果调整后一样重时,每箱重60÷2 = 30千克。
那么原来甲箱有30+5 = 35千克,乙箱有30 - 5=25千克。
2. 四年级有3个班,一班和二班的平均人数是44人,二班和三班的平均人数是43人,三班和一班的平均人数是42人。
这三个班各有多少人?- 解析:一班和二班总人数为44×2 = 88人,二班和三班总人数为43×2 = 86人,三班和一班总人数为42×2 = 84人。
把这三个和相加,就是三个班总人数的2倍,即(88 + 86+84)÷2=129人。
那么三班人数为129 - 88 = 41人,一班人数为129 - 86 = 43人,二班人数为129 - 84 = 45人。
二、倍数问题3. 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个。
从第一堆中拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍?- 解析:两堆棋子总数为87 + 69 = 156个。
当第二堆棋子数是第一堆的3倍时,把棋子总数分成4份,第一堆占1份,第二堆占3份。
此时第一堆有156÷(3 + 1)=39个。
所以从第一堆拿到第二堆的棋子数为87 - 39 = 48个。
4. 被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2。
被除数和除数各是多少?- 解析:因为商是2,设除数为x,被除数就是2x。
根据题意可得2x+x +2=212,3x=210,x = 70。
被除数为2×70 = 140。
三、年龄问题5. 父亲今年47岁,儿子今年21岁。
多少年前父亲的年龄是儿子年龄的3倍?- 解析:父子年龄差为47 - 21 = 26岁。
当父亲年龄是儿子年龄的3倍时,儿子年龄为26÷(3 - 1)=13岁。
所以是21 - 13 = 8年前。
【导语】解答较复杂的和差倍问题,需要我们从整体上把握住问题的本质,将题⽬进⾏合理的转化,从⽽将较复杂的问题转化为⼀般和倍、差倍、和差应⽤题来解决。
以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数:较复杂的和差倍问题》,希望帮助到您。
【篇⼀】 例题:甲的存款是⼄的4倍,如果甲取出110元,⼄存⼊110元,那么⼄的存款是甲的3倍。
甲、⼄原来各有存款多少元? 分析与解答:由“⼄存⼊110元,甲取出110元”,可知⼄存⼊110元后相当于甲存款数的3倍,取出110×3=330元;⽽由甲的存款是⼄的4倍,可知甲原有存款的3倍相当于⼄原有存款的4×3=12倍,⼄现在存⼊110元后相当于甲原有的12倍,取110×3=330元,所以,330+110=440元,相当于⼄原有的12-1=11倍。
所以,⼄原有存款440÷11=40元,甲原有存款40×4=160元。
练习题: 1、甲的存款是⼄的5倍,如果甲取出60元,⼄存⼊60元,那么⼄的存款是甲的2倍。
甲、⼄原来各有存款多少元? 2、刘叔叔的存款是李叔叔的6倍,如果刘叔叔取出1100元,李叔叔存⼊1100元,那么刘叔叔的存款是李叔叔的2倍。
刘叔叔和李叔叔原来各有存款多少元? 3、有⼤、中、⼩三筐菠萝,⼩筐装的是中筐的⼀半,中筐⽐⼤筐少装16千克,⼤筐装的是⼩筐的4倍。
⼤、中、⼩三筐各装菠萝多少千克?【篇⼆】 例题:某⼯⼚⼀、⼆、三车间共有⼯⼈280⼈,第⼀车间⽐第⼆车间多10⼈,第⼆车间⽐第三车间多15⼈。
三个车间各有⼯⼈多少⼈? 分析与解答:这是多量的和差问题,解题的时候确定的标准不同,解法也就不同。
如果以第⼆车间的⼈数为标准,第⼀车间减少10⼈,第三车间增加15⼈,那么280-10+15=285⼈是第⼆车间⼈数的3倍,由此可以求出第⼆车间有285÷3=95⼈,第⼀车间有95+10=105⼈,第三车间有95-15=80⼈。
小学四年级经典奥数应用题及参考答案【应用题】1、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?4、小学四年级数学经典应用题:一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?【参考答案】1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。
接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。
然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。
[小精灵儿童网站]2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。
上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。
王师傅6小时完成件数是:20×6=120个两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。
4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。
丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。
再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。
然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。
小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)1. 一本故事书,如果每天读14 页,15 天可以读完。
如果每天读21 页,多少天可以读完?答案:14×15÷21 = 10(天)2. 小明家到学校的距离是1200 米,他每分钟走60 米,走了15 分钟后,离学校还有多远?答案:1200 - 60×15 = 300(米)3. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产90 个,还要生产多少个?答案:1200 - 8×90 = 480(个)4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米)5. 果园里有苹果树300 棵,比梨树的2 倍少60 棵,梨树有多少棵?答案:(300 + 60)÷2 = 180(棵)6. 学校买了8 个篮球和10 个足球,一共用了880 元,每个篮球50 元,每个足球多少元?答案:(880 - 8×50)÷10 = 48(元)7. 修一条长1800 米的水渠,计划12 天完成,实际每天比计划多修100 米,实际多少天完成?答案:1800÷(1800÷12 + 100)= 9(天)8. 甲乙两地相距600 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,行了3 小时,离乙地还有多远?答案:600 - 80×3 = 360(千米)9. 四年级同学做了150 朵红花,做的黄花比红花的2 倍少30 朵,黄花做了多少朵?答案:150×2 - 30 = 270(朵)10. 书架上有两层书,上层有180 本,下层有120 本,从上层拿多少本到下层,两层的书就一样多?答案:(180 - 120)÷2 = 30(本)11. 学校买了5 个足球和8 个篮球,一共用了900 元,每个足球80 元,每个篮球多少元?答案:(900 - 5×80)÷8 = 75(元)12. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,照这样的速度,9 小时能行驶多少千米?答案:240÷3×9 = 720(千米)13. 果园里有苹果树450 棵,比梨树多90 棵,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:450 - 90 + 450 = 810(棵)14. 四年级有学生180 人,五年级比四年级多20 人,两个年级一共有多少人?答案:180 + 180 + 20 = 380(人)15. 工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天生产75 个,实际多少天完成?答案:60×15÷75 = 12(天)16. 小明买了5 本笔记本和3 支钢笔,一共用了45 元,每本笔记本3 元,每支钢笔多少元?答案:(45 - 5×3)÷3 = 10(元)17. 甲乙两地相距800 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,12 小时能到达吗?答案:60×12 = 720(千米),720 千米<800 千米,不能到达。
小学四年级奥数讲解:应用题小学四年级奥数讲解:应用题今天我们来学习一些较复杂的典型问题,如平均数问题、和倍问题、差倍问题等。
这些问题的数量关系比较隐蔽,往往需要通过适当的转化,使数量关系明朗化,从而找到解题思路。
例1:甲、乙、丙三个公司到汽车制造厂订购了18辆汽车,按合同三个公司平均分配,付款时丙没有带钱,甲公司付出10的钱,乙公司付出8辆的钱,丙公司应付款90万元。
甲、乙两公司应收回多少万元?分析与解答:根据题意,把18辆汽车平均分给三个公司,每个公司应得18÷3=6辆。
丙公司6辆汽车付款90万元,每辆汽车应是90÷6=15万元。
因为甲公司多付出10-6=4辆的钱,所以,甲公司应收回15×4=60万元;乙公司多付8-6=2辆的钱,应收回15×2=30万元。
练习一1,甲、乙、丙三人一起买了12个面包平分着吃,甲拿出7个面包的钱,乙付了5个面包的钱,丙没有带钱。
等吃完后一算,丙应该拿出4元钱。
甲应收回多少钱?2,王叔叔和李叔叔去江边钓钱,王叔叔钓了7条鱼,李叔叔钓了11条鱼。
中午来了位游客,王叔叔和李叔叔把钓得的鱼烧熟后平均分成3份。
餐后,游客付了6元钱给王叔叔和李叔叔两人。
问:王叔叔和李叔叔各应得多少元?3,小华、小明和小强三人合用一些练习本,小华带来8本,小明带来7本,小强没有练习本,他付出了10元。
小华应得几元钱?例2:两个数的和是94,有人计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的.和是31。
求这两个数。
分析与解答:根据题意,正确算式中的一个加数是错误算式中的一个加数的10倍,即比它多9倍。
而两个结果相差94-31=63,因此,误加上的数是63÷9=7,应该加的数是7×10=70,另一个加数为94-70=24,所以,这两个数分别是24和70。
练习二1,楠楠和锋锋同算两数之和,楠楠得982,计算正确;锋锋得577,计算错误。
锋锋算错的原因是将其中一个加数个位的0漏掉了。
(完整版)小学四年级难度的奥数题库小学四年级上册数学智力题1、某五个数的平均值为60,假如将其中一数改为80,这五个数的平均值为70,改的那个数应是多少?2、30个同学平分一些练习本,后来又来了6人,大伙儿重新分配,每人分得的练习本比原来少2本,这些练习本共有多少?3、甲乙两位同学带着同样多的钞票去买日记本,乙买了8本,剩下的钞票全部借给了甲,刚好使甲买到了12本。
回家后甲还给乙6元,咨询:日记本每本多少钞票?4、两个仓库共有10000千克大米,从每个仓库里取出同样多的大米,结果甲仓库里剩下3450千克,乙仓库里剩下4270千克,每个仓库原来有多少千克大米?5、把一具减法算式的被减数、减数、差加起来和是180,已知减数比差大26,被减数、减数和差各是多少?6、一具数乘8后比原数多了84,原来的数是多少?7、小红今年18岁,小强今年14岁,当两人岁数和是70岁时,两人各有多少岁?8、小红在算有余数的除法时,把被除数237错写成273。
如此商比原来多3而余数正好相同。
这道题的除数和余数各是多少?9、学校图书馆有科技书和故事书共320本,其中故事书的本数是科技书的3倍,故事书有多少本?10、幼儿园小朋友分苹果,假如每人分4个,则多9个,假如每人分5个,则少6个,有多少个小朋友?多少个苹果?11、在一具数的末尾添上一具“0”往后,得到的数比原来的数多36。
原来的数是多少?12、计算:⑴454十999×999十545⑵999十998十997十996十1000十1004十1003十1002十100113、数一数下面的图形.()条线段()个长方形14、要使上下两排的小猫一样多,应该怎么样移?15、按下面图形的罗列事情,算出第24个图形是啥?(1)○○△□○○△□○○△□……第24个图形是()(2)☆◇◇△△☆◇◇△△☆◇◇△△……第24个图形是()16、用火柴棍拼成的数字和符号如下图所示,这么用火柴棍拼成一具减法等式最少要用_____________根火柴17、有学生若干人参加植树活动,假如每组12人,就多11人,假如每组14人,就少9人。
复杂应用题(二)(训练综合法与分析法)
一、知识要点
解答复合应用题时一般有如下四个步骤:
1.弄清题意,找出已知条件和所求问题;
2.分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;
3.拟定解答计划,列出算式,算出得数;
4,检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。
二、精讲精练
【例题1】某发电厂有10200吨煤,前10天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨。
这堆煤还能烧多少天?
综合法思路:
前10天每天烧煤300吨,可以求出10天烧的吨数;
已知煤的总吨数和前10天烧的吨数,可以求出还有多少吨没有烧;
根据还剩的吨数和后来每天烧煤240吨,可以求出这堆煤还能烧多少天。
分析法思路:
要求还能烧多少天,要知道还有的吨数和后来每天烧的吨数(240吨);
要求还有多少吨煤,要知道这堆煤有多少吨(10200吨)和已经烧了多少吨。
要求已经烧了多少吨,要知道已经烧了多少天(10天)和每天烧多少吨(300吨)。
(10200-300×10)÷240=30(天).
练习1:
1.某电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台。
剩下的每天生产150台,还要多少天才能完成任务?
2.某工厂计划生产36500套轴承,前5天平均每天生产2100套,后来改进操作方法,平均
每天可以生产2600套。
这样完成这批轴承生产任务共需多少天?
【例题2】师傅和徒弟同时开始加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。
徒弟每小时加工多少个?
练习2:
1.张师傅和李师傅同时开始各做90个玩具,张师傅每天做10个,完成任务时,李师傅还要做1天才能完成任务。
李师傅每天做多少个?
2.小华和小明同时开始写192个大字,小华每天写24个,完成任务时,小明还要写4天才能完成。
小明每天写多少个字?
【例题3】甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。
张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达乙地?
练习3:
1.玩具厂一车间要生产900个玩具,如果用手工做要20小时才能完成,用机器只需要4小时。
一车间工人先用手工做了5小时,后改用机器生产,还需要几小时才能完成任务?
2.甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。
张强从甲地出发,先乘汽车4小时,后改步行,他从甲地到乙地共用了多少小时?
【例题4】某筑路队修一条长4200米的公路,原计划每人每天修4米,派21人来完成;实际修筑时增加了4人,可以提前几天完成任务?
练习4:
1.羊毛衫厂要生产378件羊毛衫,原计划每人每天生产3件,派18人来完成。
实际增加了3人,可以提前几天完成任务?
2.某筑路队修一条长8400米的公路,原计划每人每天修4米,派42人来完成。
如果每人的工作效率不变,要提前8天完成任务,需要多少人参加?
3.友谊服装厂要加工192套服装,原计划每人每天加工2套,8人可以按时完成。
如果每人工作效率不变,要提前4天完成任务,需要增加多少人加工?
【例题5】自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。
这批自行车有多少辆?
练习5:
1.农机厂生产柴油机,原计划每天生产40台,可以在预定的时间内完成任务。
实际每天生产50台,结果提前6天完成,这批柴油机有多少台?
2.一辆汽车运一堆黄沙,计划每天运15吨,可以在预定时间内完成任务。
实际每天运20吨,结果提前3天运完。
这批黄沙有多少吨?
家庭作业
1、某机床厂计划每天生产机床40台,30天完成任务。
现在要提前10天完成任务,每天要生产多少台?
2.丰华农具厂计划20天制造农具2400件,实际每天多制造30件,这样可提前几天完成任务?
、B两城相距300千米,摩托车行完全程要5小时,自行车要25小时。
王亮从A城出发,先骑自行车5小时,后改骑摩托车。
他从A城到B城共用了多少小时?。