小度写范文简单矩形水池计算书模板
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:14
精心整理结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h1=150mm,池底厚h2=300mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm平面图剖面图1.21.31.4)钢筋:2(1(2(3(4(5(6(73计算过程与结果单位说明:弯矩:kN.m/m;钢筋面积:mm2;裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,温湿度变化作用裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合3.1地基承载力验算3.1.1基底压力计算1、水池自重Gc盖板自重G 1=L×B×h1×γc=8.400×3.400×0.150×25.00=107.10kN 池壁及腋角自重G 2=2×[(L-t 1)+(B-t 1)]×(H-h1-h2)×t 1×γc +0.15×0.15×0.5×1.95×4×γc=2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)]×(2.350-0.150-0.250)×0.200×25.00+2.19 =224.49kN 底板自重G 3=(L+2×t 2)×(B+2×t 2)×h 2×γc=(8.400+0.400)×(3.400+0.400)×0.250×25.00 =209.00kN水池结构自重G c =G 1+G 2+G 3=540.59kN 2、池内水重G w=201.603453.1.2123f a =f ak +ηb d m =130.00+0.00×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5) =158.80kPa3.1.3计算结果:P k =30.54kPa<f a =158.80kPa,故地基承载力满足要求。
矩形水池设计(JSC-1)项目名称 构件编号 日 期 设 计 校 对 审 核 执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》 《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》----------------------------------------------------------------------- 1 基本资料 1.1 几何信息水池类型: 有顶盖 全地下长度L=4.000m, 宽度B=4.000m, 高度H=2.500m, 底板底标高=-4.000m池底厚h3=200mm, 池壁厚t1=200mm, 池顶板厚h1=200mm,底板外挑长度t2=200mm 注:地面标高为±0.000。
200360020040004000203600200200200360020040002502012015049.519.016.819.010.0(平面图) (剖面图) 1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m 3 , 土饱和重度20.00kN/m 3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=100.0kPa, 宽度修正系数ηb =0.00, 埋深修正系数ηd =1.00地下水位标高-2.000m,池内水深1.500m, 池内水重度10.00kN/m 3, 浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.05 1.3 荷载信息活荷载: 地面10.00kN/m 2, 组合值系数0.90 恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27 活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m 3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35), 底板(上35,下35) 钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.002 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算顶板自重G1=80.00 kN池壁自重G2=159.60kN底板自重G3=96.80kN水池结构自重Gc=G1+G2+G3=336.40 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=194.40 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1=432.00 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 181.44 kN底板外挑地下水重量Gs2= 60.48 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 613.44 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 60.48 kN(4)活荷载作用Gh池顶活荷载Gh=193.60 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.400×4.400 = 19.36 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(336.40+194.40+613.44+60.48+193.60)/19.360= 72.23 kN/m2 3.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[2.000×(20.00-10)+2.000×18.00]/4.000= 14.00 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 100.00+0.00×10.00×(4.400-3)+1.00×14.00×(4.000-0.5) = 149.00 kPa3.1.3 结论: Pk=72.23 < fa=149.00 kPa, 地基承载力满足要求。
结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):计算书总册数:计算软件名称:计算软件版本:蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1 几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h=150mm,池底厚h=300mm,池壁厚t=200mm,底板外挑长度t=200mm 2211平面图剖面图1.2 水土信息3,土内摩擦角30°土天然重度18kN/m地基承载力特征值f=130kPa,宽度修正系数η=0.00,埋深修正系数η=1.00 ak db3 10.5 kN/m0.800m,池内水重度地下水位低于底板底标高,池内水深托浮力折减系数1.00,抗浮安全系数K=1.05 f1.3 荷载信息22,组合值系数2.0 kN/m10.00 kN/m0.9 ,顶盖活荷载:地面恒载分项系数:水池自重1.2,其他1.27活载分项系数:1.27活载准永久值系数:顶板0.4,地面0.4,温湿度1.0-5/℃)10 (10.0°,弯矩折减系数0.65,砼线膨胀系数1.00考虑温湿度作用:池内外温差1.4 钢筋砼信息2,泊松比0.2 ,重度25.00 kN/m混凝土:等级C30纵筋保护层厚度(mm):池壁(内40,外35),顶盖(上35,下35),底板(上40,下40)钢筋:HRB335,裂缝宽度限值:0.2mm,配筋调整系数1.0按裂缝控制配筋计算构造配筋采用《混凝土结构设计规范》GB50010-20102 计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)挠度验算计算过程与结果3;裂缝宽度;钢筋面积:mm单位说明: 弯矩:kN.m/m 计算说明:双向板计算按查表内部盛2:mm水压力土的竖向及侧向压力,恒荷载:水池结构自重, 温湿度变化作用地面活荷载,活荷载:顶板活荷载, 裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合地基承载力验算3.1基底压力计算3.1.1G1、水池自重c盖板自重×γ×B×hG= L c1 125.00=107.10kN 0.150×=8.400×3.400×池壁及腋角自重γ4××1.95××γ+0.15×0.15×0.5×G= 2×[(L-t)+(B-t)]×(H-h1-h2)t c××(2.350-0.150-0.250)× = 2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)] 112 c125.00+2.19 0.200=224.49kN底板自重γ×)×ht)×(B+2×t=(L+2G×c×(3.400+0.400)×0.250 =(8.400+0.400)× =209.00kN232225.00=540.59kN +GG=G+G水池结构自重3c21 G2、池内水重wγh××(B-2×t1)×池内水重G=(L-2×t1)w w w10.5 0.800×××(3.400-2×0.200) =(8.400-2×0.200)kN =201.603、覆土重量计算=0kN 池顶覆土重量G t1=0kN池顶地下水重量G s118=199.26kN 1.800×G=6.150×底板外挑覆土重量t2=0kN底板外挑地下水重量G s2=199.26kN +G= G基地以上覆土总重量G t2t1t=0kN +G基地以上地下水总重量G= G s2s1s、活荷载作用42.00=57.12kN ×G=28.560盖板活载作用力h110.00=61.50kN ×G=6.150地面活载作用力h2=118.62kN = GG+G活载作用力总和h2hh1、基底压力P5k23.900=34.71m×(B+2××t2)=8.900基底面积A=(L+2×t2)/A+G)+G=P(G+G+G基底压强h k stcw 230.54kN/m =(540.59+201.60+199.26+0+118.62)/34.71=修正地基承载力3.1.2γ1、计算基础底面以上土的加权平均重度m3=18kN/m由于基础底面在地下水位以上,故γm、计算基础底面以下土的重度2γ3 =18kN/mγ同上,3、根据《地基规范》要求,修正地基承载力:f=f+ηγ(b -3)+ηγ(d-0.5)×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5)makbda =130.00+0.00=158.80kPa3.1.3 计算结果:P=30.54kPa<f=158.80kPa, 故地基承载力满足要求。
水池设计计算书1 计算说明1。
1 目的与要求本计算书为。
池的施工图阶段的结构设计计算书.内容包括池壁和底板的内力计算、配筋计算以及裂缝宽度验算。
通过内力计算以拟定或复核结构的尺寸,通过配筋计算以选取钢筋型号,通过裂缝宽度计算以保证所配的钢筋能够满足裂缝宽度的要求,从而为钢筋图的绘制提供依据。
1.2设计依据1.2.1设计资料1、本工程初步设计报告;2、本工程地勘资料报告;3、《钢筋混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称《混凝土规范》;4、《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水规范》;5、《给水排水工程结构设计手册(第二版)》以下简称《手册》;6、《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》,以下简称《规程》;7、《水利水电工程地质手册》,以下简称《地质手册》;8、《水工混凝土结构设计手册》,以下简称《水工手册》;9、《钢筋混凝土结构构造手册(第二版)》,以下简称《钢混手册》。
1。
2。
2参数选择1.3计算原则与假定本计算书分为池壁计算和底板计算两部分.在池壁计算中,分析试水、完建、检修、洪水和运行工况的荷载作用情况,确定控制工况,然后分别计算控制工况下池壁的内力,再根据钢筋砼抗弯配筋计算和最小配筋率要求进行配筋。
底板计算根据倒置梁理论,假定地基反力直线分布,计算池底板内力并配筋。
池壁自重换算成集中荷载作用于底板的相应位置,池壁承受的弯矩以集中力偶的方式作用于池底板的相应位置.水池不受地下水位影响,可不进行抗浮验算。
根据《水工手册》,地下式及半地下式水池的抗震性能较好,一般在8度地震区可不进行抗震验算。
水池位于地下,可不考虑温度和湿度的变化作用.1.4水池结构尺寸的确定1 池壁厚度。
根据《手册》(P810),对于敞口水池,垂直壁板通常做成等厚截面,根据构造要求,水池的壁板及底板厚度不宜小于200mm,池壁厚度设计为250 mm。
2 底板厚度。
根据《规程》第5。
矩形水池设计及池壁计算矩形水池是一种常见且简单的设计,适用于多种场景,例如后院的游泳池、农场的灌溉池等。
本文将介绍矩形水池的设计步骤以及池壁计算。
1.设计步骤:(1)确定水池的尺寸:首先要确定水池的长度、宽度和深度。
这取决于使用水池的目的和场地的可用空间。
一般来说,游泳池的长度应大于25米,宽度应大于10米,深度应为1.2米至1.5米。
(2)布置水池的位置:找到合适的场地来安放水池。
确保场地平坦、无障碍物,并有足够的空间容纳水池和周围的设施。
(3)地基准备:在水池位置的地面上清除杂草、石头和其他障碍物。
确保地面平整,并打入木桩用于标记水池的边界。
(4)确定池壁材料:选择适合的池壁材料,常见的有混凝土、砖块、钢筋网等。
具体选择取决于所需的强度、耐久性和美观度。
2.池壁计算:(1)砖块池壁计算:首先根据池壁的高度和厚度确定需要多少砖块。
计算公式为:砖块数=池壁长度x池壁高度x每平方米砖块的数量。
然后根据砖块的尺寸计算所需的水泥、砂子和其他建筑材料的数量。
(2)混凝土池壁计算:混凝土池壁的计算相对复杂一些。
首先计算水池的体积:水池体积=水池底部面积x水池深度。
然后确定混凝土的用量:混凝土用量=水池体积/混凝土的容积。
最后根据混凝土的配比计算需要的水泥、砂子和石子的数量。
(3)钢筋网池壁计算:钢筋网是一种常用的池壁材料,可以提供更好的强度和耐久性。
首先确定钢筋网的尺寸和直径。
然后根据池壁的高度、长度和钢筋网的规格计算所需的钢筋网数量。
计算公式为:钢筋网数量=(2x池壁高度x池壁长度)/钢筋网的间距。
以上是矩形水池设计及池壁计算的基本步骤和公式。
在设计和计算过程中,还需要考虑到水池周围的设施,如潜水泵、过滤器和水处理系统等。
同时,确保水池的建设符合当地的建筑法规和安全标准。
最后,建议寻求专业工程师的帮助,以确保水池的设计和建设质量。
汤斜佳园水池结构计算书一、设计依据:1.《给水排水工程构筑物结构设计规范》GBS0069-20022.《钢筋混凝土结构设计规范》GB50010-20023.《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》CECS 138:2002二、设计资料:1、本池埋地式现浇钢筋砼结构,池壁净高为3.5m,采用筏板基础,基础板厚300mm。
由于地下水对砼无腐蚀,砼强度等级采用C25,抗渗等级采用S6。
2、池内水位H=3.5M;侧壁外4.5米厚覆土,考虑地面堆载按1米土柱取W10kN/m2考虑,基础持力层为卵石层。
3、主受力钢筋采用HRB335级,强度设计值取f y=300MPa4、土的内摩擦角Ψ=30°5、抗浮水位绝对高程:9.500。
三、设计计算:1.水池自重标准值计算及地基承载力验算:1)自重标准值计算池壁自重G1:5.5x2x0.25x3.5x25+14.6x2x0.25x3.5x25+5x0.2x3.5x3x25+2.5x3.5x0.18x25=1181.3KN顶板重G2:5.5x15.1x0.2x25=415.3KN底板自重G3:6.1x15.7x0.3x25=718.3KN覆土自重G4:5.5x15.1x1.8x18+0.3x15.7x4.5x18x2+0.3x5.5x4.5x18x2=3721.2KN水自重G5:5x14.6x3.5x10==2555KN池壁外侧土水侧压力qs:10x4.5xtan2(45°-30°/2) +10x4.5=60kN/m2池内水压力qw:10x3.5=35kN/m2土堆载产生的侧压力qd:10x0.333=3.33kN/m2底板面积A:6.1x15.7=95.77m2池体活载Q:2.0 kN/m2总重量∑G:G1+G2+G3+G4+G5 =1181.3+415.3+718.3+3721.2+2555=8591.1KNP=∑G/A+Q=8591.1/95.77+2=91.7<fak=100KPa地基承载力满足要求池体净自重Gn=8591.1-718.3-2555=5322.8KN基底净反力Pn=5322.8/95.77=55.58KN/m2(作为底板计算荷载)2.池体抗浮验算:水浮力:5.5x15.1x4.5x10=3737.3KN抗浮力:8591.1-3737.3=4853.8KN抗浮系数:抗浮力/水浮力=4853.8/3737.3=1.299>1.05池体抗浮满足要求3.池壁内力及配筋计算:(1) 1-1池壁计算1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 31kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{39.37, 39.37} = 39.37kN/m1.1.5计算跨度 L x= 5750mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 200mm (h = L y / 18)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0078+0.2*0.02038)*31*3.652= 4.90kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.02038+0.2*0.0078)*31*3.652= 9.06kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.03585*31*3.652= -14.81kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.05518*31*3.652= -22.79kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.90kN·m,M xq= 4.90kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{6.23, 6.23} = 6.23kN·mA sx= 142mm,a s= 52mm,ξ = 0.024,ρ = 0.10%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.051mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 9.06kN·m,M yq= 9.06kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{11.51, 11.51} = 11.51kN·mA sy= 248mm,a s= 42mm,ξ= 0.039,ρ= 0.16%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.084mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -14.81kN·m,M x'q= -14.81kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-18.8, -18.8} = -18.80kN·mA sx' = 410mm,a s' = 42mm,ξ = 0.065,ρ = 0.26%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.138mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -22.79kN·m,M y'q= -22.79kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-28.94, -28.94} = -28.94kN·mA sy' = 560mm,a s' = 42mm,ξ = 0.102,ρ = 0.41%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.199mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00168(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 9.06kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 9.06kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 9060088/(0.87*158*565) = 117N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*200 = 100000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/100000 = 0.00565 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*117) = 0.108当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*158) = 0.003581.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*1582/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00358/(1+3.5*0)] = 4833.71kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 4833.71*9.06/[9.06*(2-1)+9.06] = 2416.85kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00168*31*3.654/2416.85*1000 = 3.8mmf / L y= 3.8/3650 = 1/953(2) 2-2池壁计算工况一:池内有水,池外无土1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 35kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{44.45, 44.45} = 44.45kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*35*3.652= 4.46kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*35*3.652= 12.22kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*35*3.652= -17.11kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*35*3.652= -29.00kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.46kN·m,M xq= 4.46kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{5.66, 5.66} = 5.66kN·mA sx= 97mm,a s= 54mm,ξ = 0.012,ρ = 0.05%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.042mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 12.22kN·m,M yq= 12.22kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{15.52, 15.52} = 15.52kN·mA sy= 252mm,a s= 42mm,ξ= 0.030,ρ= 0.12%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.104mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -17.11kN·m,M x'q= -17.11kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-21.73, -21.73} = -21.73kN·mA sx' = 356mm,a s' = 42mm,ξ = 0.043,ρ = 0.17%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.146mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -29.00kN·m,M y'q= -29.00kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-36.83, -36.83} = -36.83kN·mA sy' = 613mm,a s' = 42mm,ξ = 0.074,ρ = 0.29%;实配纵筋:Φ12@175 (A s= 646);ωmax= 0.193mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00206(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 12.22kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 12.22kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 12216733/(0.87*208*565) = 119N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*250 = 125000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/125000 = 0.00452 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*119) = 0.131当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*208) = 0.002721.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*2082/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00272/(1+3.5*0)] = 8944.32kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 8944.32*12.22/[12.22*(2-1)+12.22]= 4472.16kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00206*35*3.654/4472.16*1000 = 2.9mmf / L y= 2.9/3650 = 1/1,276工况二:池外有土,池内无水1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 63.33kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{80.43, 80.43} = 80.43kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*63.33*3.652= 8.07kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*63.33*3.652= 22.11kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*63.33*3.652= -30.96kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*63.33*3.652= -52.48kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 8.07kN·m,M xq= 8.07kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{10.24, 10.24} = 10.24kN·mA sx= 176mm,a s= 54mm,ξ = 0.023,ρ = 0.09%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.077mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 22.11kN·m,M yq= 22.11kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{28.07, 28.07} = 28.07kN·mA sy= 463mm,a s= 42mm,ξ= 0.056,ρ= 0.22%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.188mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -30.96kN·m,M x'q= -30.96kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-39.32, -39.32} = -39.32kN·mA sx' = 656mm,a s' = 42mm,ξ = 0.079,ρ = 0.32%;实配纵筋:Φ12@150 (A s= 754);ωmax= 0.156mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -52.48kN·m,M y'q= -52.48kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-66.65, -66.65} = -66.65kN·mA sy' = 1148mm,a s' = 42mm,ξ = 0.139,ρ = 0.55%;实配纵筋:Φ14@120 (A s= 1283);ωmax= 0.174mm1.4斜截面受剪承载力计算V = Q·(2L x - L y)·L y / 4L x= 80.43*(2*7.3-3.65)*3.65/(4*7.3) = 110.1kNR = 0.7·βh·f t·b·h0= 0.7*1*1271*1*0.208 = 185.0kN ≥ V = 110.1kN,满足要求。
13x8矩形水池计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________设计_____________校对_____________审核_____________一、基本资料1.设计依据:《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138:2019)《混凝土结构设计规范》(GB50010—2019)《地基基础设计规范》(GB50007—2019)《给排水工程结构设计手册》中国建筑工业出版社《土木工程特种结构》高等教育出版社马芹永2019年7月第一版2.几何参数:水池长度: L1 = 13.05 m水池宽度: W1 = 8.00 m壁板高度: H1 = 6.20 m顶板厚: h2 = 200 mm底板厚: h1 = 500 mm壁板厚: h4 = 400 mm垫层厚: h3 = 100 mm底板外伸: C1 = 600 mm基底标高: E f = -6.70 m地下水位标高: E w = -20.00 m池内设计水位: H i = 6.00 m注:默认地面标高为±0.00。
3.土层参数:土的类别: 压实系数大于0.95,粘粒含量大于10%的粉土土的容重: 18.0 kN/m3饱和土容重: 20.0 kN/m3地基承载力特征值: 200 kPa土压力标准值计算形式: 主动土压力土壤内摩擦角: 30.0°4.材料参数:混凝土等级: C35钢筋混凝土容重: 25.00 kN/m3钢筋等级: HRB400混凝土抗拉强度标准值: 2.20 N/mm2主筋的弹性模量: 2.00 × 105 N/mm2钢筋的相对粘结系数: 1.05.其他参数:壁面温差或湿度当量温差△t: 10.0 ℃池顶活荷载标准值: 10.00 kN/m2水池类型: 污水池水的容重: 10.00 kN/m3混凝土线膨胀系数α(10-5): 1.00混凝土的泊松比μ: 0.20最大裂缝宽度: 0.20 mm二、地基承载力计算1.求解基底压力:1) 顶板重:P r = 13.05 × 8.00 × 0.20 × 25.00 = 522.00 kN2) 底板重:P b = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) × 0.50 × 25.00 = 1638.75 kN3) 壁板重:P w = (2 × 13.05 + 2 × 8.00 - 4 × 0.40) × 6.20 × 0.40 × 25.00 = 2511.00 kN4) 水池自重:P p = 522.00 + 1638.75 + 2511.00 = 4671.75 kN5) 水重:P s = (13.05 - 2 × 0.40) × (8.00 - 2 × 0.40) × 6.00 × 10.00 = 5292.00 kN6) 垫层重:P d = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) × 0.10 × 18.00 = 235.98 kN7) 覆土重:P f = (2 × 13.05 + 2 × 8.00 + 4 × 0.60) × 0.60 × (6.70 - 0.50) × 18.00= 2979.72 kN8) 基底面积:A = (13.05 + 2 × 0.60) × (8.00 + 2 × 0.60) = 131.10 m29) 总压力:F k = P p + P s + P d + P f=4671.75 + 5292.00 + 235.98 + 2979.72= 13179.45 kN10) 基底压强:P k= F kA+ G k =13179.45131.10+ 10.00 = 110.53 kN/m22.求解修正后地基承载力特征值:基础宽度大于3m时或埋置深度大于0.5m时,从荷载试验或其它原位试验、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按照下式修正。
⽔池计算书矩形⽔池设计(JSC-1)项⽬名称构件编号⽇期设计校对审核执⾏规范:《混凝⼟结构设计规范》(GB 50010-2002), 本⽂简称《混凝⼟规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本⽂简称《地基规范》《给⽔排⽔⼯程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本⽂简称《给排⽔结构规范》《给⽔排⽔⼯程钢筋混凝⼟⽔池结构设计规程》(CECS138-2002), 本⽂简称《⽔池结构规程》----------------------------------------------------------------------- 1 基本资料 1.1 ⼏何信息⽔池类型: 有顶盖全地下长度L=4.000m, 宽度B=4.000m, ⾼度H=2.500m, 底板底标⾼=-4.000m池底厚h3=200mm, 池壁厚t1=200mm, 池顶板厚h1=200mm,底板外挑长度t2=200mm 注:地⾯标⾼为±0.000。
200360020040004000203600200200200360020040002502012015049.519.016.819.010.0(平⾯图) (剖⾯图) 1.2 ⼟⽔信息⼟天然重度18.00 kN/m 3 , ⼟饱和重度20.00kN/m 3, ⼟内摩擦⾓30度地基承载⼒特征值fak=100.0kPa, 宽度修正系数ηb =0.00, 埋深修正系数ηd =1.00地下⽔位标⾼-2.000m,池内⽔深1.500m, 池内⽔重度10.00kN/m 3, 浮托⼒折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.05 1.3 荷载信息活荷载: 地⾯10.00kN/m 2, 组合值系数0.90 恒荷载分项系数: ⽔池⾃重1.20, 其它1.27 活荷载分项系数: 地下⽔压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地⾯0.40, 地下⽔1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作⽤: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝⼟: 等级C30, 重度25.00kN/m 3, 泊松⽐0.20保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35), 底板(上35,下35) 钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.002 计算内容(1) 地基承载⼒验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内⼒(考虑温度作⽤)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝⼟⼯程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋⾯积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:⽔池结构⾃重,⼟的竖向及侧向压⼒,内部盛⽔压⼒.活荷载:顶板活荷载,地⾯活荷载,地下⽔压⼒,温湿度变化作⽤.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载⼒验算3.1.1 基底压⼒计算(1)⽔池⾃重Gc计算顶板⾃重G1=80.00 kN池壁⾃重G2=159.60kN底板⾃重G3=96.80kN⽔池结构⾃重Gc=G1+G2+G3=336.40 kN(2)池内⽔重Gw计算池内⽔重Gw=194.40 kN(3)覆⼟重量计算池顶覆⼟重量Gt1=432.00 kN池顶地下⽔重量Gs1= 0 kN底板外挑覆⼟重量Gt2= 181.44 kN底板外挑地下⽔重量Gs2= 60.48 kN基底以上的覆盖⼟总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 613.44 kN基底以上的地下⽔总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 60.48 kN(4)活荷载作⽤Gh池顶活荷载Gh=193.60 kN(5)基底压⼒Pk基底⾯积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.400×4.400 = 19.36 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(336.40+194.40+613.44+60.48+193.60)/19.360= 72.23 kN/m2 3.1.2 修正地基承载⼒(1)计算基础底⾯以上⼟的加权平均重度rmrm=[2.000×(20.00-10)+2.000×18.00]/4.000= 14.00 kN/m3(2)计算基础底⾯以下⼟的重度r考虑地下⽔作⽤,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载⼒:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 100.00+0.00×10.00×(4.400-3)+1.00×14.00×(4.000-0.5) = 149.00 kPa3.1.3 结论: Pk=72.23 < fa=149.00 kPa, 地基承载⼒满⾜要求。
结构专业计算书建设单位名称:项目名称:项目阶段:项目代号(子项号):计算书总册数:计算软件名称:计算软件版本:蒸发器、污水池计算书执行规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)钢筋:d-HPB235;D-HRB335;1、基本资料1.1 几何信息水池类型:有顶盖,半地上长度L=8.400m,宽度B=3.4000m,高度H=2.400m,底板底标高=1.500m盖板厚h1=150mm,池底厚h2=300mm,池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm平面图剖面图1.2 水土信息土天然重度18kN/m3,土内摩擦角30°地基承载力特征值f ak=130kPa,宽度修正系数ηb=0.00,埋深修正系数ηd=1.00地下水位低于底板底标高,池内水深0.800m,池内水重度10.5 kN/m3托浮力折减系数1.00,抗浮安全系数K f=1.051.3 荷载信息活荷载:地面10.00 kN/m2,顶盖2.0 kN/m2,组合值系数0.9恒载分项系数:水池自重1.2,其他1.27活载分项系数:1.27活载准永久值系数:顶板0.4,地面0.4,温湿度1.0考虑温湿度作用:池内外温差10.0°,弯矩折减系数0.65,砼线膨胀系数1.00(10-5/℃)1.4 钢筋砼信息混凝土:等级C30,重度25.00 kN/m2,泊松比0.2纵筋保护层厚度(mm):池壁(内40,外35),顶盖(上35,下35),底板(上40,下40)钢筋:HRB335,裂缝宽度限值:0.2mm,配筋调整系数1.0按裂缝控制配筋计算构造配筋采用《混凝土结构设计规范》GB50010-20102 计算内容(1)地基承载力验算(2)抗浮验算(3)荷载计算(4)内力计算(5)配筋计算(6)裂缝验算(7)挠度验算3 计算过程与结果单位说明: 弯矩:kN.m/m;钢筋面积:mm2;裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,温湿度变化作用裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算1、水池自重G c盖板自重G1 = L×B×h1×γc=8.400×3.400×0.150×25.00=107.10kN池壁及腋角自重G2 = 2×[(L-t1)+(B-t1)]×(H-h1-h2)×t1×γc+0.15×0.15×0.5×1.95×4×γ c= 2×[(8.400-0.200)+(3.400-0.200)]×(2.350-0.150-0.250)×0.200×25.00+2.19 =224.49kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h2×γ c=(8.400+0.400)×(3.400+0.400)×0.250×25.00=209.00kN水池结构自重G c=G1+G2+G3=540.59kN2、池内水重G w池内水重G w=(L-2×t1)×(B-2×t1)×h w×γw=(8.400-2×0.200)×(3.400-2×0.200)×0.800×10.5=201.60kN3、覆土重量计算池顶覆土重量G t1=0kN池顶地下水重量G s1=0kN底板外挑覆土重量G t2=6.150×1.800×18=199.26kN底板外挑地下水重量G s2=0kN基地以上覆土总重量G t= G t1+G t2=199.26kN基地以上地下水总重量G s= G s1+G s2=0kN4、活荷载作用盖板活载作用力G h1=28.560×2.00=57.12kN地面活载作用力G h2=6.150×10.00=61.50kN活载作用力总和G h= G h1+G h2=118.62kN5、基底压力P k基底面积A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=8.900×3.900=34.71m2基底压强P k=(G c+G w+G t+G s+G h)/A=(540.59+201.60+199.26+0+118.62)/34.71=30.54kN/m23.1.2 修正地基承载力1、计算基础底面以上土的加权平均重度γm由于基础底面在地下水位以上,故γm=18kN/m32、计算基础底面以下土的重度γ同上,γ=18kN/m33、根据《地基规范》要求,修正地基承载力:f a=f ak+ηbγ(b -3)+ηdγm(d-0.5)=130.00+0.00×18.00×(3.400-3)+1.00×18.00×(2.100-0.5)=158.80kPa3.1.3 计算结果:P k=30.54kPa<f a=158.80kPa, 故地基承载力满足要求。
精品文档矩形水池计算============================================================================设计资料:池顶活荷P1=30(KN/m^2) 水池长度H=12000(mm) 底板厚度h1=250(mm) 覆土厚度ht=700(mm) 池内水位Hw=4050(mm) 容许承载力R=250(KN/m^2) 水池宽度B=18000(mm) 池壁高度h0=4050(mm) 底板外伸C1=400(mm) 顶板厚度h2=180(mm) 垫层厚度h3= 100 (mm) 池壁厚度h4=300(mm)地基承载力设计值R=250(KPa)支柱数n1=1 支柱截面尺寸a1 = 300(mm)________________________________________________________________________________________一.地基承载力验算( 1 )底板面积AR1 = (H + 2 * h4 + 2 * C1) * (B + 2 * h4 + 2 * C1)= ( 12 + 2 * .3 + 2 * .4 ) * ( 18 + 2 * .3 + 2 * .4 )=259.9(m^2)( 2 )顶板面积AR2 = (H + 2 * h4) * (B + 2 * h4)= ( 12 + 2 * .3 ) * ( 18 + 2 * .3 )=234.3(m^2)( 3 )支柱重量Fk1 = 25 * a1 * a1 * H0 * n1= 25 * .3 * .3 * 4.05 * 1=9. 112(KN)( 4 )池顶荷载Pg = P1 + ht * 18= 30 + .7 * 18=42.6 (KN/m^2)( 5 )池壁重量CB = 25 * (H + 2 * h4 + B) * 2 * H0 * h4= 25 * ( 12 + 2 * .3 + 18 )* 2 * 4.05 * .3=1858. (KN)( 6 )底板重量DB1 = 25 * AR1 * h1= 25 * 259.9 * .25=1624. (KN)( 7 )顶板重量DB2 = 25 * AR2 * h2= 25 *234.3 * .18=1054. (KN)( 8 )水池全重G = CB + DB1 + DB2 + Fk1=1858.+1624.+1054. +9. 112=4545. 1(KN)( 9 )单位面积水重Pwg = (H * B * Hw * 10) / AR1= ( 12 * 18 * 4.05 * 10) / 259.9=33.65(KN/m^2)( 10 )单位面积垫层重Pd = 23 * h3= 23 * .1=8.84(KN/m^2)( 11 )地基反力R0 = Pg + G / AR1 + Pwg + Pd=42.6 + 4545.1 / 259.9 + 33.65 + 8.84= 103 (KN/m^2)R0 = 103 (KN/m^2) < R = 250(KN /m^2) 地基承载力满足要求 !二.水池整体抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算三.水池局部抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算四.荷载计算(1)池内水压Pw= rw * H0 = 10 * 4.05 = 40.5 (KN/m^2)(2)池外土压Pt:池壁顶端Pt2 = [Pg + rt * (ht + h2)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]精品文档= 19.4(KN/m^2)池壁底端Pt1 = [Pg + rt * (ht + h2 + H0)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 + 4.05 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]= 43.77(KN/m^2)池底荷载qD = Pg + (Fk1 + CB) / AR2= 42.6 +(9. 112+1858.) / 234.3= 49.78(KN/m^2)五. 内力计算(H边)池壁内力计算H / H0 =12000 /4050=2.9由于 H / H0 > 2故按竖向单向板(挡土墙)计算池壁内力1.池外(土、水)压力作用下池壁内力Pt0 = Pt1 - Pt2=43.77 - 19.4= 24.37 (KN/m^2)U = Pt2 / Pt1=19.4 /43.77=.44V = (9 * U ^ 2 + 7 * U + 4) / 20) ^ 0.5=(9 * .44^ 2 + 7 *.44+ 4) / 20) ^ 0.5=.66QA = [(11 * Pt2 + 4 * Pt1) * H0] / 40=[11 * 19.4 + 4 * 43.77) * 4.05 ] / 40=39.Y0 = (V - U) * H0 / (1 - U)=(.66-.44) * 4050 / (1 -.44)=1.5最大弯矩Mn1 = QA * Y0 - [Pt2 * (Y0 ^ 2)] / 2 - [(Pt0 * (Y0 ^ 3)] / (6 * H)= 39. * 1.5 - [19.4* (1.5 ^ 2)] / 2 - [ 24.37 * (1.5 ^ 3)] / (6 * 12 )= 35.5(KN-m)底端弯矩Mn2 = - (7 * Pt2 + 8 * Pt1) * H0^2 / 120= - (7 *19.4 + 8 * 43.77) * 4.05 ^2 / 120= -66. (KN-m)角隅最大弯矩Mj1 = -0.076 * Pt1 * H0 ^ 2= -0.076 *43.77 * 4.05 ^ 2= -24. (KN-m)2.池内水压力作用下池壁内力最大弯矩Mw1 = 0.0298 * Pw * H0 ^ 2= 0.0298 * 40.5 * 4.05 ^ 2= 19.7(KN-m)最大弯矩位置,距底端 0.553 * H0 = 2.23965 (m)底端弯矩Mw2 = - (Pw * H0 ^ 2) / 15= - ( 40.5 * 4.05 ^ 2) / 15= -44. (KN-m)角隅最大弯矩Mj2 = -0.035 * Pw * H0 ^ 2= -0.035 * 40.5 * 4.05 ^ 2= -23. (KN-m)由于B边池壁高度与H边相同,故计算从略,内力计算结果参见 H边池壁计算。
敞口矩形水池设计(4m×5m×2.5m)执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010- ), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007- ), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069- ), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138- ), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=5.400m, 宽度B=4.400m, 高度H=2.800m, 底板底标高=-2.800m池底厚h3=300mm, 池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=200mm 注: 地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=100.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-5.000m,池内水深1.500m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面30.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.30活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.40活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C)1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上35,下35)钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.002 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明: 双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(5.400+4.400)-4×0.200]×[2.800-0.200-0.300]×0.200×25.00=216.20kN底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(5.400+2×0.200)×(4.400+2×0.200)×0.300×25.00= 208.80kN水池结构自重Gc=G2+G3=425.00 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(5.400-2×0.200)×(4.400-2×0.200)×1.500×10.00= 300.00 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 4.080×(2.800-0.300) = 10.20 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 10.20 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 5.400×4.400×1.50= 35.64 kN地面活荷载作用力Gh2= 4.080×30.00= 122.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=35.64+122.40= 158.04 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=5.800×4.800 = 27.84 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(425.00+300.00+10.20+0.00+158.04)/27.840= 32.08 kN/m23.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=18.00kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r地下水位于底板下1m以下, 不考虑地下水作用,r=18.00kN/m3(3)根据基础规范的要求, 修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 100.00+0.00×18.00×(4.800-3)+1.00×18.00×(2.800-0.5)= 141.40 kPa3.1.3 结论: Pk=32.08 < fa=141.40 kPa, 地基承载力满足要求。
矩形水池结构计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:1.依据规范及参考书目:《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《砼规》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002),以下简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水结规》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),简称《水池结规》《建筑结构静力计算手册》(第二版)2.几何信息:水池类型: 无顶盖,半地下水池水池长度L =11940 mm,宽度B =5990 mm,高度H =4180 mm地面标高=0.000 m,池底标高=-4.180 m池壁厚度t3=400 mm,池壁贴角c1=0 mm底板中间厚度t2=400 mm,底板两侧厚度t4=400 mm底板贴角长度c2=0 mm,底板外挑长度a =400 mm池壁顶端约束形式: 自由底板约束形式: 固定3.地基土、地下水和池内水信息:地基土天然容重γ=18.00 kN/m3,天然容重γm=20.00 kN/m3地基土内摩擦角φ=30.00 度,地下水位标高=-2.000 m池内水深H W=0.00 mm,池内水重度γs=10.00 kN/m3地基承载力特征值f ak=120.00 kPa宽度修正系数ηb=0.00,埋深修正系数ηd=1.00修正后地基承载力特征值f a=170.89 kPa浮托力折减系数=1.00,抗浮安全系数K f=1.054.荷载信息:地面活荷载q =10.00 kN/m2,活荷载组合值系数=0.90恒荷载分项系数: 池身的自重γG1=1.20, 其它γG=1.27活荷载分项系数: 地下水压力γQ1=1.27, 其它γQ=1.27地面活荷载准永久值系数ψq=0.40温(湿)度变化作用的准永久值系数ψt=1.00池内外温差或湿度当量温差△t =10.0 度温差作用弯矩折减系数ηs=0.65混凝土线膨胀系数αc =1.00×10-5 /℃5.材料信息:混凝土强度等级:C25轴心抗压强度标准值f ck=16.70 N/mm2;轴心抗拉强度标准值f tk=1.78 N/mm2轴心抗压强度设计值f c=11.90 N/mm2;轴心抗拉强度设计值f t=1.27 N/mm2混凝土弹性模量E c=2.80×104 N/mm2纵向受力钢筋种类:HRB400钢筋强度设计值f y=360 N/mm2;弹性模量E s=2.00×105 N/mm2钢筋混凝土重度γc=25.0 kN/m3,泊松比μc=0.167内侧钢筋保护层厚度as =35 mm,外侧保护层厚度as' =35 mm裂缝宽度限值[ωmax] =0.200 mm,配筋调整系数=1.00三、地基承载力验算及抗浮验算:1.基底压力计算:池壁自重G2=1295.03 kN底板及底板贴角自重G3=865.05 kN水池自重G c=G1+G2+G3=0.00 +1295.03 +865.05 =2160.07 kN池内水重G w=0.00 kN池顶覆土重量G t1=0.00 kN池顶地下水重量G s1=0.00 kN底板外挑覆土重量G t2=806.14 kN底板外挑地下水重量G s2=266.72 kN基底以上的覆盖土总重量G t=G t1+G t2=0.00 +806.14 =806.14 kN基底以上的地下水总重量G s=G s1+G s2=0.00 +266.72 =266.72 kN顶板活荷载作用力G h1=0.00 kN地面活荷载作用力G h2=149.84 kN活荷载作用力总和G h=G h1+G h2=0.00 +149.84 =149.84 kN基底面积A =86.50 m2基底压强P k=(G c+G w+G t+G s+G h) / A=(2160.07+0.00+806.14+266.72+149.84)/86.505 =39.11 kN/m2 2.修正地基承载力:依照《建筑地基基础设计规范》式5.2.4:f a = f ak+ηb×γ×(b-3)+ηd×γm×(d-0.5)f a = 120.00+0.00×10.00×(6.0-3)+1.00×13.83×(4.2-0.5)= 170.89 kN/m23.地基承载力验算结论:P k=39.11 kN/m2≤f a=170.89 kN/m2故地基承载力满足要求。
矩形水池结构计算书-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1矩形水池结构计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:1.依据规范及参考书目:《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《砼规》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002),以下简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水结规》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),简称《水池结规》《建筑结构静力计算手册》(第二版)2.几何信息:水池类型: 无顶盖,半地下水池水池长度L = 11940 mm,宽度B = 5990 mm,高度H =4180 mm地面标高= m,池底标高= m池壁厚度t3= 400 mm,池壁贴角c1= 0 mm底板中间厚度t2= 400 mm,底板两侧厚度t4= 400 mm底板贴角长度c2= 0 mm,底板外挑长度a = 400 mm 池壁顶端约束形式: 自由底板约束形式: 固定3.地基土、地下水和池内水信息:地基土天然容重γ= kN/m3,天然容重γm= kN/m3地基土内摩擦角φ=度,地下水位标高= m池内水深HW = mm,池内水重度γs= kN/m3地基承载力特征值fak= kPa宽度修正系数ηb =,埋深修正系数ηd=修正后地基承载力特征值fa= kPa浮托力折减系数=,抗浮安全系数Kf=4.荷载信息:地面活荷载q = kN/m2,活荷载组合值系数=恒荷载分项系数: 池身的自重γG1= , 其它γG=活荷载分项系数: 地下水压力γQ1= , 其它γQ=地面活荷载准永久值系数ψq=温(湿)度变化作用的准永久值系数ψt=池内外温差或湿度当量温差△t =度温差作用弯矩折减系数ηs=混凝土线膨胀系数αc =×10-5 /℃5.材料信息:混凝土强度等级: C25轴心抗压强度标准值fck = N/mm2;轴心抗拉强度标准值ftk=N/mm2轴心抗压强度设计值fc = N/mm2;轴心抗拉强度设计值ft=N/mm2混凝土弹性模量Ec=×104 N/mm2纵向受力钢筋种类: HRB400钢筋强度设计值fy = 360 N/mm2;弹性模量Es=×105 N/mm2钢筋混凝土重度γc = kN/m3,泊松比μc=内侧钢筋保护层厚度as = 35 mm,外侧保护层厚度as' = 35 mm裂缝宽度限值[ωmax] = mm,配筋调整系数=三、地基承载力验算及抗浮验算:1.基底压力计算:池壁自重G2= kN底板及底板贴角自重G3= kN水池自重Gc = G1+ G2+ G3=++= kN池内水重Gw= kN池顶覆土重量Gt1= kN池顶地下水重量Gs1= kN底板外挑覆土重量Gt2= kN底板外挑地下水重量Gs2= kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1+ Gt2=+= kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1+ Gs2=+= kN顶板活荷载作用力Gh1= kN地面活荷载作用力Gh2= kN活荷载作用力总和Gh = Gh1+ Gh2=+= kN 基底面积A = m2基底压强Pk = (Gc+ Gw+ Gt+ Gs+ Gh) / A =++++/ = kN/m22.修正地基承载力:依照《建筑地基基础设计规范》式:f a = fak+ηb×γ×(b-3)+ηd×γm×(d-fa= +××-3)+××-= kN/m23.地基承载力验算结论:P k = kN/m2≤ fa= kN/m2故地基承载力满足要求。
矩形水池结构计算书项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、示意图: 二、基本资料: 1.依据规范及参考书目: 《水工混凝土结构设计规范》(SL191-2008),以下简称《砼规》 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),以下简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水结规》 《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),简称《水池结规》《建筑结构静力计算手册》(第二版)2.几何信息: 水池类型:无顶盖,半地下水池水池长度L =11940mm ,宽度B =5990mm ,高度H =4180mm 地面标高=0.000m ,池底标高=-4.180m 池壁厚度t 3=400mm ,池壁贴角c 1=0mm底板中间厚度t 2=400mm ,底板两侧厚度t 4=400mm 底板贴角长度c 2=0mm ,底板外挑长度a =400mm 池壁顶端约束形式:自由底板约束形式:固定3.地基土、地下水和池内水信息: 地基土天然容重γ=18.00kN/m 3,天然容重γm =20.00kN/m 3地基土内摩擦角φ=30.00度,地下水位标高=-2.000m池内水深H W =0.00mm ,池内水重度γs =10.00kN/m 3地基承载力特征值f ak =120.00kPa宽度修正系数ηb =0.00,埋深修正系数ηd =1.00 修正后地基承载力特征值f a =170.89kPa浮托力折减系数=1.00,抗浮安全系数K f =1.054.荷载信息: 地面活荷载q =10.00kN/m 2,活荷载组合值系数=0.90 恒荷载分项系数:池身的自重γG1=1.20,其它γG =1.27 活荷载分项系数:地下水压力γQ1=1.27,其它γQ =1.27 地面活荷载准永久值系数ψq =0.40温(湿)度变化作用的准永久值系数ψt =1.00 池内外温差或湿度当量温差△t =10.0度 温差作用弯矩折减系数ηs =0.65混凝土线膨胀系数αc =1.00×10-5/℃5.材料信息: 混凝土强度等级:C25轴心抗压强度标准值f ck =16.70N/mm 2;轴心抗拉强度标准值f tk =1.78N/mm 2 轴心抗压强度设计值f c =11.90N/mm 2;轴心抗拉强度设计值f t =1.27N/mm 2 混凝土弹性模量E c =2.80×104N/mm 2 纵向受力钢筋种类:HRB400钢筋强度设计值f y =360N/mm 2;弹性模量E s =2.00×105N/mm 2 钢筋混凝土重度γc =25.0kN/m 3,泊松比μc =0.167 内侧钢筋保护层厚度as =35mm ,外侧保护层厚度as'=35mm裂缝宽度限值[ωmax ]=0.200mm ,配筋调整系数=1.00三、地基承载力验算及抗浮验算: 1.基底压力计算: 池壁自重G 2=1295.03kN底板及底板贴角自重G 3=865.05kN 水池自重G c =G 1+G 2+G 3=0.00+1295.03+865.05=2160.07kN池内水重G w =0.00kN 池顶覆土重量G t1=0.00kN 池顶地下水重量G s1=0.00kN 底板外挑覆土重量G t2=806.14kN 底板外挑地下水重量G s2=266.72kN 基底以上的覆盖土总重量G t =G t1+G t2=0.00+806.14=806.14kN基底以上的地下水总重量G s =G s1+G s2=0.00+266.72=266.72kN顶板活荷载作用力G h1=0.00kN 地面活荷载作用力G h2=149.84kN 活荷载作用力总和G h =G h1+G h2=0.00+149.84=149.84kN基底面积A =86.50m 2基底压强P k =(G c +G w +G t +G s +G h )/A=(2160.07+0.00+806.14+266.72+149.84)/86.505=39.11kN/m 22.修正地基承载力:依照《建筑地基基础设计规范》式5.2.4:f a =f ak +ηb ×γ×(b -3)+ηd ×γm ×(d -0.5)f a =120.00+0.00×10.00×(6.0-3)+1.00×13.83×(4.2-0.5)=170.89kN/m 23.地基承载力验算结论: P k =39.11kN/m 2≤f a =170.89kN/m 2故地基承载力满足要求。
精品文档矩形水池计算书项目名称_____________ 构件编号_____________ 日期_____________设计_____________校对_____________ 审核_____________一、基本资料1.设计依据:《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》 (CECS 138:2002)《混凝土结构设计规范》 (GB50010—2002)《地基基础设计规范》 (GB50007—2002)《给排水工程结构设计手册》中国建筑工业出版社《土木工程特种结构》高等教育出版社马芹永 2005 年 7 月第一版2.几何参数:水池长度: L1 = 25.00 m水池宽度: W1 = 11.00 m壁板高度: H1 = 1.80 m顶板厚: h2 = 0 mm底板厚: h1 = 300 mm壁板厚: h4 = 300 mm垫层厚: h3 = 200 mm底板外伸 : C1 = 300 mm基底标高: E f = -1.80 m地下水位标高 : E w = -2.10 m池内设计水位 : H i = 1.80 m注:默认地面标高为±0.00。
3.土层参数:土的类别 : e 或 IL 大于 0.85 的粘性土土的容重: 18.0 kN/m3饱和土容重: 20.0 kN/m3地基承载力特征值 : 150 kPa 土压力标准值计算形式 : 主动土压力 土壤内摩擦角 : 30.0° 4.材料参数:混凝土等级 : C25钢筋混凝土容重 : 25.00 kN/m 3 钢筋等级 : HRB335混凝土抗拉强度标准值 : 1.78 N/mm 2 主筋的弹性模量 : 2.00 × 105 N/mm 2 钢筋的相对粘结系数 : 1.0 保护层厚度 :5.其他参数:壁面温差或湿度当量温差△ t : 10.0 ℃ 池顶活荷载标准值 : 2.50 kN/m 2 水池类型 : 清水池 水的容重: 10.00 kN/m 3混凝土线膨胀系数α (10-5): 1.00 混凝土的泊松比μ : 0.20 最大裂缝宽度 : 0.25 mm二、地基承载力计算1.求解基底压力: 1) 底板重:P b = (25.00 + 2 × 0.30) × (11.00 + 2 × 0.30) × 0.30 × 25.00 = 2227.20 kN 2) 壁板重:P w = (2 × 25.00 + 2 × 11.00 - 4 × 0.30) × 1.80 × 0.30 × 25.00 = 955.80 k N 3) 水池自重:P = 0.00 + 2227.20 + 955.80 = 3183.00 kN P s = (25.00 - 2 × 0.30) × (11.00 - 2 × 0.30) × 1.80 × 10.00 = 4567.68 kN 5) 垫层重:P d = (25.00 + 2 × 0.30) × (11.00 + 2 × 0.30) × 0.20 × 18.00 = 1069.06 kN 6) 覆土重:P f = (2 × 25.00 + 2 × 11.00 + 4 × 0.30) × 0.30 × (1.80 - 0.30) × 18.00 = 592.92 kN 7) 基底面积:A = (25.00 + 2 × 0.30) × (11.00 + 2 × 0.30) = 296.96 m 28) 总压力 :F k = P p + P s + P d + P f=3183.00 + 4567.68 + 1069.06 + 592.92顶板上层 40 顶板下层 35 底板上层35 底板下层 40 长壁板内侧 35 长壁板外侧 35 短壁板内侧35短壁板外侧35p4) 水重:= 9412.66 kN 9) 基底压强:P k=F k A+G k=9412..6629696+2.50=34.20kN/m22.求解修正后地基承载力特征值:基础宽度大于 3m 时或埋置深度大于 0.5m 时,从荷载试验或其它原位试验、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按照下式修正。
矩形水池设计(JSC—1)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010),本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012), 本文简称《荷载规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138—2002),本文简称《水池结构规程》钢筋:d — HPB300;D — HRB335;E — HRB400;F — RRB400; G — HRB500; P - HRBF335; Q — HRBF400; R — HRBF500--—---—--——-—-—--—-—--—-———--————-———-—--———--—-—-———-—-—-——-——--——————1 基本资料1。
1 几何信息水池类型:有顶盖全地上长度L=13.000m,宽度B=3。
500m,高度H=4.700m, 底板底标高=0。
000m池底厚h3=500mm,池壁厚t1=300mm,池顶板厚h1=200mm,底板外挑长度t2=200mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1。
2 土水信息土天然重度18。
00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=100。
0kPa,宽度修正系数ηb=0。
00,埋深修正系数ηd=1。
00 地下水位标高-2。
000m,池内水深4.000m, 池内水重度10。
00kN/m3,浮托力折减系数1。
00,抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载:池顶板1.50kN/m2, 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数:水池自重1。
20,其它1.27活荷载分项系数:地下水压1.27, 其它1.90活载调整系数: 其它1.00活荷载准永久值系数:顶板0。
简单矩形水池计算书矩形水池设计(JSC-1)项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS 138-2002), 本文简称《水池结构规程》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=11.127m, 宽度B=23.727m, 高度H=2.289m, 底板底标高=-1.450m池底厚h3=250mm, 池壁厚t1=200mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=100.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00地下水位标高-0.500m,池内水深1.200m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活载调整系数: 其它1.00活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 内力折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20纵筋保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上35,下35)钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00构造配筋采用混凝土规范GB50010-20102 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2 裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=702.44kN底板自重G3=1828.27kN水池结构自重Gc=G2+G3=2530.71 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=3002.62 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 456.36 kN底板外挑地下水重量Gs2= 199.66 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 456.36 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 199.66 kN(4)活荷载作用Gh地面活荷载作用力Gh2= 285.23 kN活荷载作用力总和Gh=Gh2=285.23 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=11.927×24.527 = 292.52 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(2530.71+3002.62+456.36+199.66+285.23)/292.523= 22.13 kN/m2 3.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.950×(20.00-10)+0.500×18.00]/1.450= 12.76 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据《地基规范》的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηb γ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 100.00+0.00×10.00×(6.000-3)+1.00×12.76×(1.450-0.5)= 112.12 kPa3.1.3 结论: Pk=22.13 fa=112.12 kPa, 地基承载力满足要求。
3.2 抗浮验算抗浮力Gk=Gc+Gt+Gs=2530.71+456.36+199.66= 3186.73 kN浮力F=(11.127+2×0.400)×(23.727+2×0.400)×0.950×10.0×1.00=2778.97 kNGk/F=3186.73/2778.97=1.15 Kf=1.05, 抗浮满足要求。
3.3 荷载计算3.3.1 池壁荷载计算:(1)池外荷载:主动土压力系数Ka= 0.33侧向土压力荷载组合(kN/m2):部位(标高)土压力标准值水压力标准值活载标准值基本组合准永久组合池壁顶端(0.839)0.000.000.000.000.00地面(0.000)0.000.003.333.811.33地下水位处(-0.500)3.000.003.337.624.33底板顶面(-1.200)5.337.003.3319.4713.67(2)池内底部水压力: 标准值= 12.00 kN/m2, 基本组合设计值= 15.24 kN/m23.3.2 底板荷载计算(池内无水,池外填土):水池结构自重标准值Gc= 2530.71kN基础底面以上土重标准值Gt= 456.36kN基础底面以上水重标准值Gs= 199.66kN基础底面以上活载标准值Gh= 285.23kN水池底板以上全部竖向压力基本组合:Qb = (2530.71×1.20+456.36×1.27+199.66×1.27+285.23×1.27×0.90×1.00)/292.523 = 14.34kN/m2水池底板以上全部竖向压力准永久组合:Qbe = (2530.71+456.36+199.66×1.00+10.00×28.523×0.40)/292.523= 11.28kN/m2板底均布净反力基本组合:Q = 14.34-0.250×25.00×1.20= 6.84 kN/m2板底均布净反力准永久组合:Qe = 11.28-0.250×25.00= 5.03 kN/m23.4 内力,配筋及裂缝计算弯矩正负号规则:池壁:内侧受拉为正,外侧受拉为负底板:上侧受拉为正,下侧受拉为负荷载组合方式:1.池外土压力作用(池内无水,池外填土)2.池内水压力作用(池内有水,池外无土)3.池壁温湿度作用(池内外温差=池内温度-池外温度)(1)L侧池壁内力:计算跨度: Lx= 10.927 m, Ly= 2.039 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 浅池壁,其它荷载作用下,按竖向单向板计算温湿度应力按双向板计算池外土压力作用角隅处弯矩(kN.m/m): 基本组合:-8.42, 准永久组合:-5.91池内水压力作用角隅处弯矩(kN.m/m): 基本组合:6.59, 准永久组合:5.19基本组合作用弯矩表(kN.m/m)部位池外土压力池内水压力温湿度作用基本组合内侧-水平跨中0.00--0.00水平边缘-6.59-2.28竖直跨中0.00---3.22竖直上边缘--0.00-0.00竖直下边缘-10.56-3.66外侧-水平跨中--0.00-8.60-8.60水平边缘-8.42--7.86-12.55竖直跨中--0.00-3.22-3.90竖直上边缘0.00--0.00-0.00竖直下边缘-13.49--4.91-11.41准永久组合作用弯矩表(kN.m/m) 部位池外土压力池内水压力温湿度作用准永久组合内侧-水平跨中0.00--0.00水平边缘-5.19-1.80竖直跨中0.00---2.82竖直上边缘--0.00-0.00竖直下边缘-8.31-2.88外侧-水平跨中--0.00-7.53-7.53水平边缘-5.91--6.88-9.54竖直跨中--0.00-2.82-3.06竖直上边缘0.00--0.00-0.00竖直下边缘-9.47--4.30-8.22(2)B侧池壁内力:计算跨度: Lx= 23.527 m, Ly= 2.039 m , 三边固定,顶边自由池壁类型: 浅池壁,其它荷载作用下,按竖向单向板计算温湿度应力按双向板计算池外土压力作用角隅处弯矩(kN.m/m): 基本组合:-8.42, 准永久组合:-5.91 池内水压力作用角隅处弯矩(kN.m/m): 基本组合:6.59, 准永久组合:5.19 基本组合作用弯矩表(kN.m/m)部位池外土压力池内水压力温湿度作用基本组合内侧-水平跨中0.00--0.00水平边缘-6.59-2.28竖直跨中0.00---3.22竖直上边缘--0.00-0.00竖直下边缘-10.56-3.66外侧-水平跨中--0.00-8.60水平边缘-8.42--7.86-12.55竖直跨中--0.00-3.22-3.90竖直上边缘0.00--0.00-0.00竖直下边缘-13.49--4.91-11.41准永久组合作用弯矩表(kN.m/m) 部位池外土压力池内水压力温湿度作用准永久组合内侧-水平跨中0.00--0.00水平边缘-5.19-1.80竖直跨中0.00---2.82竖直上边缘--0.00竖直下边缘-8.31-2.88外侧-水平跨中--0.00-7.53-7.53水平边缘-5.91--6.88-9.54竖直跨中--0.00-2.82-3.06竖直上边缘0.00--0.00-0.00竖直下边缘-9.47--4.30-8.22(3)底板内力:计算跨度:Lx= 10.927m, Ly= 23.527m , 四边固定按单向板计算.1.池外填土,池内无水时,荷载组合作用弯矩表(kN.m/m) 部位基本组合准永久组合上侧-L向跨中0.000.00B向跨中33.26下侧-L向边缘-45.42-33.41B向边缘-66.53-48.93(4)配筋及裂缝:配筋计算方法:按单筋受弯构件计算板受拉钢筋.裂缝计算根据《给排水结构规范》附录A公式计算.按基本组合弯矩计算配筋,按准永久组合弯矩计算裂缝,结果如下: ①L侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm) 部位弯矩计算面积实配钢筋实配面积裂缝宽度内侧-水平跨中0.00400E12@1507540.00水平边缘2.28400E12@1507540.01竖直跨中-3.22400E12@1507540.02竖直上边缘0.00400E12@1507540.00竖直下边缘3.66400E12@1507540.02外侧-水平跨中-8.60400E12@1507540.04水平边缘-12.55400E12@1507540.05竖直跨中-3.90400E12@1507540.02竖直上边缘-0.00400E12@1507540.00竖直下边缘-11.41400E12@1507540.04②B侧池壁配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm) 部位弯矩计算面积实配钢筋实配面积裂缝宽度内侧-水平跨中0.00400E12@150754水平边缘2.28400E12@1507540.01竖直跨中-3.22400E12@1507540.02竖直上边缘0.00400E12@1507540.00竖直下边缘3.66400E12@1507540.02外侧-水平跨中-8.60400E12@1507540.04水平边缘-12.55400E12@1507540.05竖直跨中-3.90400E12@1507540.02竖直上边缘-0.00E12@1507540.00竖直下边缘-11.41400E12@1507540.04③底板配筋及裂缝表(弯矩:kN.m/m, 面积:mm2/m, 裂缝:mm) 部位弯矩计算面积实配钢筋实配面积裂缝宽度上侧-L向跨中0.00500E12@1507540.00B向跨中33.26500E12@1507540.12L向边缘0.00500E12@1507540.00B向边缘0.00500E12@1507540.00下侧-L向跨中0.00500E12@1500.00B向跨中0.00500E12@1507540.00L向边缘-45.42624E12@1507540.17B向边缘-66.53932E14@15010260.19裂缝验算均满足.3.5 混凝土工程量计算:(1)池壁: [(L-t1)+(B-t1)]×2×t1×h2= [(11.127-0.200)+(23.727-0.200)]×2×0.200×2.039 = 28.10 m3(2)底板: (L+2×t2)×(B+2×t2)×h3= (11.127+2×0.400)×(23.727+2×0.400)×0.250 = 73.13 m3(3)池外表面积: (L+2×t2)×(B+2×t2)×2+(2×B+2×L)×(H-h3)-(L-2×t1)×(b-2×t1)+(2×B+2×L+8×t 2)×h3=(11.127+2×0.400)×(23.727+2×0.400)×2+(2×23.727+2×11.127)×(2.289-0.250)-(11 .127-2×0.200)×(23.727-2×0.200)+(2×23.727+2×11.127+8×0.400)×0.250= 495.17 m2(3)池内表面积: (L-2×t1)×(B-2×t1)×2+(L+B-4×t1)×2×(H-h3)=(11.127-2×0.200)×(23.727-2×0.200)×2+(11.127+23.727-4×0.200)×2×(2.289-0.25 0)= 639.29 m2(4)水池混凝土总方量 = 28.10+73.13 = 101.23 m3-----------------------------------------------------------------------【理正结构设计工具箱软件 7.0PB1_SP1】计算日期: 2018-11-12 11:12:48-----------------------------------------------------------------------。