经济管理-动态投资回收期例题
- 格式:doc
- 大小:99.00 KB
- 文档页数:4
投资回收期计算案例投资回收期是指投资项目的资金投入后,到达收回全部投资的时间。
它是投资项目的一个重要财务指标,可以帮助投资者评估一个项目的盈利能力和风险水平。
在实际投资中,投资回收期的计算对于投资决策非常重要。
下面我们通过一个实际的案例来演示如何计算投资回收期。
假设某公司正在考虑投资一个新的生产项目,该项目需要投入100万元的资金。
预计该项目每年可以带来30万元的净现金流入。
现在我们来计算一下这个项目的投资回收期。
首先,我们需要计算每年的净现金流入。
根据题目给出的信息,每年的净现金流入为30万元。
其次,我们需要计算投资回收期。
投资回收期的计算公式为:投资回收期 = 投资金额 / 平均年净现金流入。
在这个案例中,投资金额为100万元,平均年净现金流入为30万元。
因此,投资回收期= 100 / 30 ≈ 3.33年。
这意味着投资100万元的资金将在大约3.33年内全部收回。
这个投资回收期的计算结果对于投资者来说是一个重要的参考指标。
通常来说,投资回收期越短,风险越低,盈利能力越强。
在这个案例中,投资回收期为3.33年,属于一个较为理想的投资回收期。
当然,投资回收期只是一个财务指标,投资者在做决策时还需要考虑其他因素,比如项目的风险、市场需求、竞争情况等。
但是投资回收期的计算可以为投资者提供一个重要的参考,帮助他们更好地评估投资项目的盈利能力和风险水平。
总之,投资回收期是投资项目的一个重要财务指标,可以帮助投资者评估一个项目的盈利能力和风险水平。
通过以上案例的计算,我们可以看到投资回收期的计算方法和重要性。
希望以上内容能够帮助投资者更好地理解投资回收期的计算方法和应用。
2017年上半年河北省公路造价师《案例分析》:动态投资回收期考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、在筑堰之前,应做的准备工作是__。
A.将堰底下河床底的树根、淤泥、石块及杂物清除干净B.砌筑可替代的挡土墙C.用草皮、柴排、片石、草袋和土织物等加以防护D.测定砌筑高度,计算土石方工程量,便于临时操作2、最高层次的法规。
A.企业财务通则B.企业财务制度C.企业会计准则D.财务管理规定3、合同采用定金担保时,当事人约定定金的数额__。
A.不得超过主合同标的额的10%B.不得低于主合同标的额的10%C.不得超过主合同标的额的20%D.不得低于主合同标的额的20%4、__基层施工时,应控制其延迟时间。
A.无机结合料B.石灰稳定类C.石灰稳定工业废渣D.水泥稳定类5、根据公路工程施工监理合同的规定,监理单位对第三方责任造成的任何经济损失__。
A.承担全部赔偿责任B.按责任比例进行赔偿C.不承担责任D.承担连带责任6、下列关于动员预付款的扣还,说法错误的是__。
A.预付款在分期支付工程进度款的支付中按百分率扣减的方式偿还B.从达到合同总价的10%那个月起扣C.本月证书中承包商应获得的合同款额中扣除25%作为预付款的偿还D.合同款额中不包括保留金的扣减,但包括预付款的扣减7、以下哪项费用不应列入安装工程人工费?()A.生产工人学习、培训期间工资B.生产工人工资性津贴C.职工养老保险D.生产工人基本工资8、监理工程师的计量权力本质上是对计量结果的__。
A.确认权B.变更权C.委托权D.监督权9、按照《公路工程国内招标文件范本》的规定,中标人应在收到中标通知书后28天内,并在__,应按合同规定向业主提供履约担保。
A.签订合同协议书之前B.签订合同协议书之后C.签订合同协议书的同时D.中标人选定的时间10、不当交易行为不包括__。
A.商业贿赂行为B.亏本销售行为C.强行搭售行为D.虚假宣传行为11、我国公路项目现行建筑安装工程费用中,按规定税金的计税基数为______。
投资回收期【例题·单选题】当一项长期投资方案的净现值小于0时,说明( )。
A.该方案可以投资B.该方案不能投资C.该方案的内部报酬率大于其资本成本D.该方案原始投资额小于未来现金流的总现值『正确答案』B『答案解析』本题考查对净现值的理解。
【例题·单选题】某企业的资本成本为10%,有一项投资项目,初始投资为1200万元,项目期限为2年,第1年和第2年的现金净流量分别为880万元和1210万元,则该投资项目的净现值为( )万元。
A.300B.350C.450D.600『正确答案』D『答案解析』本题考查净现值法。
净现值=880÷(1+10%)+1210÷(1+10%)2-1200=600(万元)。
【例题·单选题】某投资项目的初始投资为48000元,未来四年每年净收益3000元,年折旧9000元,年营业现金流量为12000元,则该项目的投资回收期为( )年。
(计算结果四舍五入,保留两位小数)A.2.00B.4.00C.5.33D.16.00『正确答案』B『答案解析』本题考查投资回收期的计算。
现金净流量=净收益+折旧,投资回收期=初始投资/每年营业现金净流量=48000/(3000+9000)=4(年)。
【例题·单选题】某项目投资,当贴现率为8%时,净现值为80元,当贴现率为10%时,净现值为-80元,该投资项目的内含报酬率为( )。
A.8.5%B.9.0%C.9.5%D.10.0%『正确答案』B『答案解析』本题考查内含报酬率。
该投资项目的内含报酬率为:8%+(10%-8%)×[80/(80+80)]=9%。
故选C。
【例题·单选题】某企业一项投资项目,初始投资为2400万元,项目期限2年,第1年和第2年的净收益分别为450万元和750万元,则该投资项目的会计收益率为( )。
A.50%B.40%C.30%D.25%『正确答案』D『答案解析』本题考查会计收益率法。
工程经济管理计算题1.问题:某工程项目总投资为2000万元,预计建设周期为3年。
每年投入资金的比例如下:第一年投入30%,第二年投入40%,第三年投入30%。
若年利率为5%,计算该项目的动态投资回收期。
答案:动态投资回收期是在考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
根据题意,第一年投入资金为2000万元× 30% = 600万元,第二年投入资金为2000万元× 40% = 800万元,第三年投入资金为2000万元× 30% = 600万元。
每年年末等额本息还款金额可以通过公式A = P(1+r)^n计算,其中A是每年还款额,P是本金,r是年利率,n是还款年数。
根据此公式,每年年末需要还的金额分别为:第一年:600万元× (1+5%)^3 = 694.97万元第二年:800万元× (1+5%)^2 = 865.39万元第三年:600万元× (1+5%)^1 = 630.59万元总还款额为:694.97万元+ 865.39万元+ 630.59万元= 2190.95万元动态投资回收期是在考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
因此,该项目在3年内无法回收全部投资,即动态投资回收期大于3年。
2.问题:某工程项目预计建设周期为2年,建设投资分别为300万元和400万元,流动资金投资为50万元。
若年利率为5%,计算该项目的静态投资回收期。
答案:静态投资回收期是在不考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
根据题意,第一年建设投资为300万元,第二年建设投资为400万元,流动资金投资为50万元。
因此,总投资为300万元+ 400万元+ 50万元= 750万元。
每年年末等额本息还款金额可以通过公式A = P(1+r)^n计算,其中A 是每年还款额,P是本金,r是年利率,n是还款年数。
投资回收期计算公式例题投资回收期是衡量一种投资方案的经济效益的重要指标,通常用来评估该投资方案能否长期盈利。
因此,理解投资回收期计算公式对于决策者来说是至关重要的。
首先要弄清楚的是投资回收期的定义。
投资回收期是投资本金所需投入时间,以获得投资本金所产生的净现金流量,其公式为:IRR(Internal Rate of Return)= (1+N/C)^-1/N,其中,C表示投资本金,N表示期数。
显然,投资回收期的计算取决于投资本金和投资期数,而投资本金和投资期数都是依据预期收益作出的选择。
因此,在进行投资回收期的计算前,需要具体预计一个投资方案的预期收益,以确定投资本金和投资期数,这种预期收益往往与投资周期有关。
例如:一家公司投资100万元,预计未来5年内可以获得200万元的现金流量,其中,投资本金C=100万元,投资期数N=5。
因此,所求投资回收期IRR= (1+5/100)^-1/5=0.11,即投资回收期为11%,也就是说,投资者可以在5年内从投资本金100万元中获得投资本金本金及额外的11%的现金流量,即11万元的净现金流量,从而实现投资本金的回收。
当然,上述计算只是简单的投资回收期公式例题,而真实的投资回收期的计算需要考虑更多因素,比如投资本金的来源和若干现金流变动的规律。
首先,投资本金的来源是投资者投入全部资金,或部分外部融资及自筹资金,或部分各种投资回报等。
其次,投资现金流变动往往是随着投资周期变化,如计划的出售价格、开发的费用、成本的变动、可能的收入源及现金流的变动等。
根据上述变量的变化,投资者可以用公式IRR= (1+N/C)^-1/N 来估计投资回收期,但最终该投资回收期是否达到预期效果,仍然需要投资者对实际的投资情况进行客观分析和合理评估。
总之,投资回收期是一个重要的决策指标,其计算结果是否能够满足投资者的预期,还需要客观分析和认真研究,这也是投资决策者所要需要考虑的一个重要问题。
D公司是一家汽车制造商,近来业务量呈上升趋势。
公司准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需要投资40万元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为24万元,每年付现成本为8万元。
乙方案需要投资60万元,使用寿命也为5年,5年后有残值5万元。
5年中每年销售收入为32万元,付现成本第一年为10万元,以后承受设备陈旧,逐年将增加修理费5000元,另需垫支营运资金6万元。
所得税率30%,资金成本8%。
要求:1、分别计算甲、乙两个方案寿命期内各年税后现金净流量。
2、分别计算两个方案的投资回收期指标并评价甲乙方案哪个较优。
3、计算甲方案内含报酬率。
解:1、现金流量计算:甲方案:乙方案:2、动态投资回收期法:甲方案动态回收期=3+(40-35.05)/10=3.495=3.50乙方案动态回收期=4+(66-60.3)/19.26=4.30结论:甲方案较好3、内含报酬率法:甲方案:21.067.0067.0%21%20%20+-=--rR=20.76乙方案:49.114.0014.0%16%15%15---=--r R=15.09%结论:甲方案较好。
4、净现值法和净现值率法:甲方案净现值=54.31-40=14.31乙方案净现值=79.56-66=13.56甲方案净现值率=14.31/40=35.78% 乙方案净现值率=13.56/66=20.55%结论:甲方案较好。
5、投资回收期法:甲方案回收期=40/13.6=2.94 乙方案回收期66-18.7-18.35-18=10.95 〈17.65乙方案回收期=3+10.95/17.65=3.62结论:甲方案较好。
计算出年金现值系数后,通过查年金现值系数表,利用,即可推算出动态回收期n (例题∙计算分析题)某公司方案投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,估计新生产线投产后每年可产生现金净流量10万元。
假设资本本钱率为10%。
要求:分别计算该投资的静态回收期和动态回收期?(正确答案)〔1〕静态回收期=60÷10=6〔年〕〔2〕动态回收期10×〔P/A,10%,n〕-60=0〔P/A,10%,n〕=6查表得知当i=10%时,第9年年金现值系数为5.7590,第10年年金现值系数为6.1446。
〔9,5.7590〕〔n,6〕〔10,6.1446〕动态回收期是9.63年。
2.(例题∙计算分析题)某投资工程各年的估计净现金流量如表所示。
假设投资人要求的必要收益率为10%。
(正确答案)〔2〕动态回收期=1+159.09÷206.61=1.77〔年〕(直击考点)1静态回收期和动态回收期的计算;2决策原则;3特点。
(2022年∙单项选择题)某投资工程需在开始时一次性投资50 000元,其中固定资产投资45 000元、营运资金垫支5 000元,没有建设期。
各年营业现金净流量分别为10 000元、12 000元、16 000元、20 000元、21 600元、14 500元。
则该工程的静态投资回收期是〔〕年。
(正确答案)C(答案解析)静态投资回收期=最后一项为负值的累计净现金流量对应的年数+最后一项为负值的累计净现金流量绝对值÷下年净现金流量=3+〔50 000-10 000-12 000-16 000〕/20 000=3.6〔年〕。
(2021年∙推断题)如果投资工程A的动态回收期小于投资B工程,那么工程A的收益高于工程B。
〔〕(正确答案)×(答案解析)回收期计算的是投资额的回收时间,通过比拟回收期的大小,以回收期较短者为优选方案,只考虑回收期的大小,不考虑回收期之后的现金净流量,因此,回收期无法反映收益的上下〔静态、动态回收期都是如此〕。
2017造价工程师案例分析考点:动态投资回收期动态投资回收期动态投资回收期是指在考虑了资金时间价值的情况下,以项目每年的净收益回收项目全部投资所需要的时间,是考察项目在财务上投资实际回收能力的动态指标。
动态投资回收期=累计净现金流量现值开始出现正值的年份数-1+[上一年累计净现金流量现值的绝对值/当年净现金流量现值]动态投资回收期反映了资金等值回收(含有资金的时间价值)、而不是等额回收项目全部投资所需要的时间,因而与静态投资回收期相比,更具有实际意义。
典型试题:某工程采用公开招标方式,招标人3月1日在指定媒体上发布了招标公告,3月6日至3月12日发售了招标文件,共有A、B、C、D四家投标人购买了招标文件。
在招标文件规定的投标截止日(4月5日)前,四家投标人都递交了投标文件。
开标时投标人D因其投标文件的签署人没有法定代表人的授权委托书而被招标管理机构宣布为无效投标。
该工程评标委员会于4月15日经评标确定投标人A为中标人,并于4月26日向中标人和其他投标人分别发出中标通知书和中标结果通知,同时通知了招标人。
在施工过程中,该工程的关键线路上发生了以下几种原因引起的工期延误:(1)由于发包人原因,设计变更后新增一项工程于7月28日至8月7日施工(新增工程款为160万元);另一分项工程的图纸延误导致承包人于8月27日至9月12日停工。
(2)由于承包人原因,原计划于8月5日晨到场的施工机械直到8月26日晨才到场。
(3)由于天气原因,连续多日高温造成供电紧张,该工程所在地区于8月3日至8月5日停电,另外,该地区于8月24日晨至8月28日晚下了特大暴雨。
在发生上述工期延误事件后,承包人A按合同规定的程序向发包人提出了索赔要求。
经双方协商一致,除特大暴雨造成的工期延误之外,对其他应予补偿的工期延误事件,既补偿直接费又补偿间接费,间接费补偿按合同工期每天平均分摊的间接费计算。
2015年全国会计专业技术中级资格考试内部资料财务管理第六章 投资管理 知识点:回收期(PP)(二)——动态回收期● 详细描述:计算方法:(1)在每年现金净流入量相等时:利用年金现值系数表,利用插值法计算。
(P/A,i,n)=原始投资额现值/每年现金净流量计算出年金现值系数后,通过查年金现值系数表,利用插值法,即可推算出回收期n。
教材【例6-8】大威矿山机械厂准备从甲、乙两种机床中选购一种。
甲机床购价为35000元,投入使用后,每年现金流量为7000元;乙机床购价为36000元,投入使用后,每年现金流量为8000元。
【补充要求】假定资本成本率为9%,用动态回收期指标决策该厂应选购哪种机床?(2)每年现金净流量不相等时,根据累计现金流量现值来确定回收期。
(投资回收期)设M是收回原始投资的前一年教材【例6-9】迪力公司有一投资项目,需投资150000元,使用年限为5年,每年的现金流量不相等,资本成本率为5%,有关资料如表6-6所示。
【要求】计算该投资项目的动态回收期。
【解析】动态回收期=3+(150000-112145)/41150=3.92(年)改:动态回收期=3+37855/41150=3.92(年)例题:1.某企业计划投资一个项目,初始投资额为100万元,年折旧率为10%,无残值,项目寿命期10年,预计项目每年可获净利润15万元,公司资本成本率为8%,则该项目动态回收期为()。
[(P/A,8%,3)=2.5771,(P/A,8%,4)=3.3121,(P/A,8%,5)=3.9927,(P /A,8%,6)=4.6229]A.3.85年B.5年C.4.03年D.5.01年正确答案:D解析:营业现金流量=净利润+折旧=15+100x10%=25(万元)25x(P/A,8%,n)=100(P/A,8%,n)=4由于(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,所以:。
D公司是一家汽车制造商,近来业务量呈上升趋势。
公司准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需要投资40万元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为24万元,每年付现成本为8万元。
乙方案需要投资60万元,使用寿命也为5年,5年后有残值5万元。
5年中每年销售收入为32万元,付现成本第一年为10万元,以后承受设备陈旧,逐年将增加修理费5000元,另需垫支营运资金6万元。
所得税率30%,资金成本8%。
要求:1、分别计算甲、乙两个方案寿命期内各年税后现金净流量。
2、分别计算两个方案的投资回收期指标并评价甲乙方案哪个较优。
3、计算甲方案内含报酬率。
解:
1、现金流量计算:
甲方案:
2、动态投资回收期法:
甲方案动态回收期=3+(40-35.05)/10=3.495=3.50
乙方案动态回收期=4+(66-60.3)/19.26=4.30
结论:甲方案较好
3、内含报酬率法:
甲方案:
21
.067.00
67.0%21%20%20+-=
--r R=20.76
乙方案:
49
.114.00
14.0%16%15%15---=
--r R=15.09%
结论:甲方案较好。
4、净现值法和净现值率法:
甲方案净现值=54.31-40=14.31
乙方案净现值=79.56-66=13.56
甲方案净现值率=14.31/40=35.78% 乙方案净现值率=13.56/66=20.55%
结论:甲方案较好。
5、投资回收期法:
甲方案回收期=40/13.6=2.94
乙方案回收期
66-18.7-18.35-18=10.95 〈17.65 乙方案回收期=3+10.95/17.65=3.62
结论:甲方案较好。