苏教三年级数学下册应用题达标试卷
- 格式:docx
- 大小:18.71 KB
- 文档页数:2
苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1. 王强家厨房地面长6米, 宽3米, 用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面, 需要多少块?2. 小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只, 每只68元, 准备买5盒。
他带了700元, 够吗?3. 三(2)班的同学们去划船, 男生有29人, 女生和男生同样多, 每4人坐一条船, 一共需租多少条船?4.小红带了20元钱, 想买这两本书, 钱够吗?5. 一辆洒水车, 每分钟行驶200米, 洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟, 能给多大的地面洒上水?6. 在学校六一儿童节演出开幕式上, 120名学生组成了2个花束队, 每个花束队排4行, 平均每行有几个学生?7.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形, 使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是: ()厘米长方形的周长是: ()厘米8.王叔叔带着456元钱去批发市场买水, 每桶水的批发价是8元。
回来后, 以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶, 卖出了多少钱?9.某小区有18栋楼, 每栋有9层, 每层有4户, 这个小区一共有几户?10. 计算下面图形的面积和周长。
(1)(2)11. 看图列式并计算。
(1)(2)12. 有一块长方形果园, 长35米, 宽27米, 种一棵果树需5平方米, 这个果园可以种多少棵果树?13. 李叔叔一天要送水多少千克?14. 一个长方形, 长10厘米, 宽6厘米。
将这个长方形沿着对角线剪开, 然后拼出一个大三角形(如图)。
这个大三角形的面积是多少平方厘米?15. 20辆这样的大客车一共能坐多少人?16. 订一份鲜牛奶每月88元, 订一份鲜牛奶一年要花多少钱?17. 一个正方形的养鱼池, 边长是10米。
它的水面是多少平方米?18.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游, 3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地, 平均每辆车每次运送多少人?19.20. 水果店进4箱苹果, 每箱20斤, 每斤售价6元, 这些苹果一共可卖多少元?21. 网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。
苏教版三年级下册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?2. 小明家到图书馆有2千米,小明每分钟能走100米,小明8:50从家里出发,他几时能到图书馆?3. 王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?4. 暑假期间,鸣鸣写了127个毛笔字,欢欢写的字数是鸣鸣的9倍,欢欢写了多少个毛笔字?5. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?6. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?7. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。
这列火车平均每小时行多少千米?8. 世博会平日普通票是160元,一张指定日票是200元,要买35张平日普通票和20张指定日票,一共需要多少元钱?9. 小丽带60元到商店买标价是7元/个的玻璃杯,最多可以买多少个?10. 甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙城。
这辆汽车的速度是多少?11. 一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。
平均每小时行驶多少千米?12. 小明家到学校共992米,他7:02从家出发,7:18到达学校。
他平均每分钟走多少米?13. 工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天能修完吗?14. 刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?15. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?16. 小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?17. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?18. 三华养殖场养了354只母鸡,养的公鸡的只数是鸽子的2倍,养的母鸡的只数是公鸡的3倍。
苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?解析:解:17.3+2.7=20(元)答:妈妈带了20元。
【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。
2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。
【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。
【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。
3.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。
如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?解析:解:(58+23)÷9=81÷9=9(个)答:需要9个篮子。
【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。
4.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。
【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。
5.看图列式并计算。
(1)(2)解析:(1)解:135-20+135=115+135=250(本)(2)解:80-9×6=80-54=26(米)【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。
苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?2.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?3.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?4.一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米,这个广场的面积是多少平方米?5.计算下面图形的面积和周长。
(1)(2)6.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?7.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?8.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。
一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
9.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米10.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?11.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?12.看图回答13.一个正方形的养鱼池,边长是10米。
它的水面是多少平方米?14.学校篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?15.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米?16.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)17.18.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。
一共能卖多少钱?19.东方红小学有620人去春秋。
1辆大客车能载客58人,11辆客车能一次送走这些学生吗?20.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?解析:解:35×20=700(人)答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。
【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米解析:解:如图:第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),我发现:它们的面积都相等。
它们的长与宽越接近,周长就越小。
【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。
4.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?解析:解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)14+1=15(条)答:一共需租15条船。
【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船,一共需租多少条船 =船数+1。
苏教版小学三年级数学下册应用题训练300题及答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?4.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?5.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?6.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米7.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?8.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?9.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?10.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?11.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?12.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。
平均每个书架每层放多少本书?13.20辆这样的大客车一共能坐多少人?14.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?15.学校买了24个足球,每个足球55元。
根据整式填空。
16.在方框里填上合适的小数。
17.看图回答18.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。
苏教版三年级数学下学期应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 李叔叔一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。
如果每时加工零件230个,他一天可以加工多少个零件?2. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)3. 小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。
语、数各是多少分?4. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。
他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?5. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?6. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。
百灵鸟和画眉鸟各有多少只?7. 学校合唱社团,计划招收男生有6人、女生35人。
现调整为招收的女生的人数是男生的5倍,(1)如果招收的女生人数不变,需要增加或减少招收男生多少人?(2)如果招收的男生人数不变,需要增加或减少招收女生多少人?8. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。
为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。
他付了400元,找回60元。
每个N95型口罩多少钱?9. 解决问题。
小强想买一个30元的文具盒,他有5元和2元的人民币各6张,可以怎样付钱?10. 小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明家离学校有多少米?11. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?12. 水果店运进了88箱苹果,每箱苹果售价25元。
(1)已卖出52箱,一共卖了多少元?(2)剩下的苹果按每箱15元出售,能卖多少元?13. 一辆汽车在上午8时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68千米,在晚上20时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?14. 玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?15. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?16. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?17. 3名工匠计划用8时制作工艺品144个,为了提前2时完成这些工艺品,需要增加几名工作效率相同的工匠?18. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?19. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
小学三年级苏教版数学下学期应用题过关专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?2. 一辆儿童三轮车的价钱是100元,买7辆儿童车多少元?3. 育才小学开展节约能源的活动,三年级4 个班一年可以节约用纸108 千克,育才小学一共有20 个班,照这样计算,一年可以节约用纸多少千克?4. 一束康乃馨售价32元,小杏要买5束这样的康乃馨,她带了180元,她带的钱够吗?5. 一辆客车9:30从甲地出发,12:30达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶65千米,那么甲、乙两地相距多少千米?6. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?7. 一列火车早上6时从甲地开往乙地,原计划平均每小时行驶120千米,当日下午1时到达乙地,但实际到达乙地时是当日下午2时整,晚点了1小时,求火车实际平均每小时行驶多少千米。
8. 根据问题要求选择合适的条件,再解答。
(1)买18盏台灯和1个电饭煲一共多少钱?(2)1个电饭煲比20把水壶便宜多少钱?9. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。
这列火车平均每小时行多少千米?10. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?11. 刘奶奶按每个0.5元买回600个鸡蛋,然后加工成茶叶蛋,按每3个2元卖出。
(1)刘奶奶买鸡蛋一共花了多少元?(2)刘奶奶卖完这些鸡蛋一共可以得到多少元?12. 王老师到体育用品商店买球。
其中篮球每个49元,足球每个50元,橄榄球每个20元。
(1)买11个足球需要多少钱?(2)买10个篮球和4个橄榄球共需多少钱?13. 一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?14. 朱老师带132位同学买电影票,每张票6元。
苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。
一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
解析:解:答:一共买了400千克。
【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。
150是25×6得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。
4.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
5.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?解析:(1)解:456÷8=57(桶)答:王叔叔可以批发57桶水。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.在方框里填上合适的小数。
2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?4.一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米,这个广场的面积是多少平方米?5.计算下面图形的面积和周长。
(1)(2)6.李叔叔一天要送水多少千克?7.按要求画一画,填一填。
(1)下面每个方格的边长代表1厘米。
图示长方形的面积为16平方厘米,请你在方格纸上,再画面积是16平方厘米的长方形和正方形。
(2)先算出你所画图形的周长,再填一填下表。
长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米经观察,我发现:在面积相等的长方形中,()的周长最短。
161163416168.20辆这样的大客车一共能坐多少人?9.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。
这块正方形菜地的面积是多少平方米?10.学校买了24个足球,每个足球55元。
根据整式填空。
11.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?12.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?13.一个正方形的养鱼池,边长是10米。
它的水面是多少平方米?14.学校篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?15.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米?16.一个果园长24米,宽18米。
如果每棵果树平均占地4平方米,这个果园共可以栽多少棵果树?17.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?18.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。
三年级数学下册应用题
一、看图列式计算: (每题5分,计10分)
24只
1.白兔 共?只 2、篮球 比篮球多?只
黑兔 足球
60只
二、解决实际问题。
(90分)
4.阜宁文化中心剧场的观众席分上、下两层。
楼下有540个座位,楼上有8排,每排有32个的座位。
(10分)
(1)这个剧场共有多少个座位? (2)楼下比楼上多多少个座位?
5.一本故事书280页,吕平第一天看了28页,第二天看的是第一天的3倍。
(1)他一共看了多少页? (10分)
(2)还剩多少页没看?
(3)他第三天应从多少页开始看?
6.三(1)班割草,每个小队割4筐,每筐15千克。
4个小队一共割了多少千克? 根据:每个小队割4筐,每筐15千克。
根据:每个小队割4筐,4个小队(10分)
可以先算 可以先算
请你选择一种方法列式计算。
多24只
7. 冬冬比儿子大30岁,3年前,爸爸的年龄是儿子的3倍,那么儿子今年多少岁?(8分)
8. 哪家商店卖得
便宜一些?
甲商店乙商店
9、订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元。
(8分) (1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少钱?
(2)订一份《电视节目报》全年要多少钱?
10、一桶油连桶共重80千克,用去一半后还剩45千克,油有多少千克?桶有多少千克?(6分)
5、学校组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。
票价如下: (12分)
学生票 28/元成人票60/元团体票40/元
(1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?
(2)一共需要多少元?
(3)如果按团体票购买,需要多少元?
(4)你会选哪一种方式,为什么?。