2021/8/11
15
2021/8/11
16
2021/8/11
17
2021/8/11
18
教材第3页“练一练”第3,4题。
2021/8/11
19
4
思考:哪个商店的牛奶便宜?
2021/8/11
5
甲商店牛奶每袋多少元? 11.5÷5
方法一:11.5元=115角 115角÷5=23角=2.3元 答:甲商店牛奶每袋2.3元。
2021/8/11
6
甲商店牛奶每袋多少元? 11.5÷5
方法二:11.5元=10元+1.5元 10元÷5=2元
1.5元=15角
第1单元 小数除法
第1节 精打细算
2021/8/11
1
2021/8/11
2
体育老师采购足球, 甲商店115元能买5个足球, 乙商店126元能买6个足球, 两种足球品牌质量一样, 哪家商店便宜呢? 总价÷数量=单价
甲:115÷5=23(元)
乙:126÷6=21(元)
2021/8/11
3
2021/8/11
•
11、人总是珍惜为得到。21.8.1708:52: 4508:5 2Aug-2 117-Aug -21
•
12、人乱于心,不宽余请。08:52:4508 :52:450 8:52Tuesday, August 17, 2021
•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。21. 8.1721. 8.1708: 52:4508 :52:45 August 17, 2021
2021/8/11
13
2.计算下面各题。
(1)2.4÷6
0. 4
(2)51.25÷25 2.05