三年级奥数 第6讲 植树问题例题练习及答案
- 格式:doc
- 大小:95.00 KB
- 文档页数:6
第6讲植树问题一、知识要点1、基本概念:总长:植树路线的全长。
棵距:两棵数之间的距离。
段数:总长中共有几个棵距棵数:植树的总棵树2、基本类型以及关系式:(1)路的两端都要植树棵树=线路总长÷棵距+1线路总长=棵距×(棵树-1)棵距=线路总长÷(棵数-1)(2)路的两端都没有植树棵树=线路总长÷棵距-1棵数=段数-1(3)路的一端植树,另一端不植树棵树=线路总长÷棵距棵数=段数另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?练习1:(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?练习5:(1)有一个正方形水池,周长是200米。
11年春季三年级奥数第六讲植树问题(二)例1、县城中心公园有一水池,计划在水池周围种月季花。
水池周长405米,每隔5米种一株月季花,一共可种多少株月季花?小试牛刀东关小学开运动会,在周长420米的运动场外圈每隔20米插一面彩旗,共插彩旗多少面?猜灯谜兴庆湖畔景色娇,一棵垂柳一株桃;绕湖周长两千米,间隔五米全栽到;漫步湖边赏春色,可知桃柳各多少?例2、一个圆形花坛,周长180米,每隔6米种一株牡丹花,每相邻的两株牡丹花之间均匀地栽两株菊花。
问可栽多少株菊花?两株菊花之间最少有几米?我也行:练习:一个圆形花圃周长30米,沿周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗中间插一面蓝旗,花圃周围各插了多少面红旗与蓝旗?脑力大风暴例3、一个正方形水池外沿有一圈铁栏杆,共有60根铁杆。
已知水池四角上都各有一根铁杆,并且相邻两铁杆相距2米。
这个水池外沿每边有几根铁杆?每边长多少米?试一试一个正方形操场,每个角都有一棵树,从每边看都均匀地栽着19棵树,相邻两棵树相距5米。
这个操场四周共栽树多少棵?知识迁移例4、高寿爷爷在马路上以均匀的速度散步,马路边相邻电线杆间的距离都相等。
他从第一根电线杆走到第15根用了28分钟,他如果一共走50分钟,可走到第几根电线杆?算一算小青家住5楼,她从一楼到二楼走了19级台阶。
如果每层楼之间的台阶数相同,她一共要走多少级台阶?1、一个圆形花台,周长90米,每隔3米摆一盆花,一共需要多少盆花?2、已知公园的周长为8040米,在公园的周围栽树绿化,每隔8米栽垂柳一棵,然后在相邻两棵垂柳之间栽3棵海棠树,应准备垂柳与海棠多少棵?3、李奶奶饭后到校园的林荫道上散步,她从第1棵树走到第6棵树用了5分钟,当她走到第15棵树时,用了多少分钟?4、小明从一楼到三楼,用了54秒。
用同样的速度,从一楼到六楼需要多少时间?。
第六讲植树问题本讲主要学习直线型、封闭型植树问题以及其他类似于植树模型的问题.包括:锯木头、剪绳子、爬楼梯、时间问题、方阵问题等.通过本讲的学习,要求学生掌握两种类型的植树问题:1、理解并掌握直线型植树问题的基本公式,运用基本公式解答此类问题;2、理解并掌握封闭型植树问题的基本公式,运用基本公式解答此类问题.通过本讲学习,要求同学们理解掌握直线型、四周型植树问题计算方法以及其他类似植树问题的模型的计算技巧,培养学生解决应用题的能力.分析:我们可以把每个大结根四个小结看成一个整体,这样就成了5个结一组,最后还多一个大结,一共26个结,正好是5组再加一个,所以有大结6个,小结20个.(一)直线型植树问题解决植树问题,首先要牢记三要素:总路线长、间距(棵距)长、棵数.只要知道这三个要素中任意两个要素,就可以求出第三个.对于直线型的植树问题,包括三种情况:(1)在植树的线路两端都植树,则棵数比段数多1.把总长平均分成5段,但植树棵数是6棵.全长、棵数、株距三者之间的关系是:棵数=段数+1=全长÷株距+1;全长=株距×(棵数-1);株距=全长÷(棵数-1)(2)在路线的一端植树,则棵数就比在两端植树时的棵数少1,即棵数与段数相等.全长、棵数、株距之间的关系就为:全长=株距×棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数.(3)如果植树路线的两端都不植树,则棵数就比(2)中还少1棵.棵数=段数-1=全长÷株距-1. 株距=全长÷(棵数+1).教学目标专题精讲想挑战吗?在人类文明出现之前,还没有文字,原始人只能通过在绳子上打结的方法记录发生的事情,考古学家发现原始人记事的绳子上的大结代表发生的大事件,小结代表发生的小事件.考古学家在一次考古中发现一根保存完好的原始人类用来记事的绳子,绳子两端都是大结,中间每两个大结之间都有4个小结,考古学家还发现这根绳子上一共有26个结,那么这根绳子上有多少个小结?多少个大结?【例1】(★★★)学而思学校附近有一条2000米的公路,在路两边每相隔50米种一棵树,从头到尾需要种多少棵树?分析:因为公路的头尾都应该种一棵树,所以树的数目应该比分成的段数多1,所以公路一边的树的数目为:2000÷50+1=41(棵),又因为公路两边都有树,而且相等,所以这段公路从头到尾需要种树41×2=82(棵).[前铺]学而思学校旁边的一条路长20米,在路的一边从头到尾每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?分析:从图上可以看出,每隔4米种一棵树,20米长的路的一边共种了6棵树,这是因为我们首先要在这条路的顶端种上一棵,就是说种树的棵树要比间距的个数多1,所以列式为:20÷4+1=5+1=6(棵)[拓展]小袋鼠每跳一个距离是10米,在一条小路上,从头到尾共留下它的25对脚印,那么这条小路多少米?分析:25对脚印,24个间隔,每个间隔10米,小路长度是:10×24=240(米).【例2】(★★★)点点家所在的楼房和平平家所住的楼房之间相距40米,每隔4米栽一棵雪松,一共能栽多少棵?分析:要以两棵雪松之间的距离用作分段的标准,两座楼房之间的距离可分成若干段.这道题不同于例1,两端不需要栽种(因为不能紧挨着楼房的墙根栽树),所以要栽的雪松数比分成的段数少1.以4米为一段,40米应分成的段数是:40÷4=10(段),栽雪松的棵数是:10-1=9(棵),所以,一共能栽9棵雪松.[巩固] 学而思学校两栋教学楼之间有一排白杨树,一共有18棵,每两棵树之间以及树与教学楼的距离都是3米,请问这两栋教学楼之间的距离是多少米?分析:因为教学楼墙根不可能种树,所以教学楼之间一共有19个间隔,这两栋教学楼之间的距离是3×19=57(米).【例3】(★★★)国庆节到了,学而思学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问学而思学校的大门有多宽?分析:一共挂了21只彩灯说明彩灯中间的间距有:21-1=20(个),每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,说明每个间距的长是:30÷2=15(分米),所以学而思学校的大门宽度为:15×20=300(分米).[巩固]在一条长1200米的马路两边每隔30米种一颗梧桐树.在每相邻的2棵梧桐树之间又补栽1棵香樟树.这条马路两边一共栽了多少棵树?分析:1200米里有几个30米就有几段,1200÷30=40(段),马路一边共有梧桐树40+1=41(棵),每段里补栽一颗香樟树,马路一边共有香樟树1×40=40(棵),马路一边共栽了41+40=81(棵)树,两边一共栽了81×2=162(棵).【例4】(★★★★)在一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,后来小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,而且在路的另一侧补种,共补种了多少棵?分析:21棵树,共有20个间隔,每个间隔为5米,所以小路的长度可得,加长以后在一侧应种树的棵数应为道路长度除以间隔再加1.小路原来的长度:5×(21-1)=100(米),加长后一侧应种的树的棵数:(100+30)÷5+1=27(棵),应补的棵数:27×2-21=33(棵).[前铺]在学校内一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,这条路有多长?后来小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,一共补种了多少棵?分析:21棵树,共有20个间隔,每个间隔为5米,所以小路的长度就可以求出来了.加长以后在一侧应种树的棵数应为道路长度除以间隔再加1.所以小路原来的长度:5×(21-1)=100(米),加长后一侧应种的树的棵数:(100+30)÷5+1=27(棵),应补的棵数:27-21=6(棵).[开心数学]一个小孩子,应该睡多长时间才算睡眠充足呢?大部分研究者认为:八至十岁,平均每天睡11个小时,十至十一岁,平均每天睡10个小时,十一至十三岁,平均每天睡9个小时,如果你每天都睡一个小时午觉,那么早上六点半起床的话,晚上几点睡觉最好呢?自己算一下吧.(二)封闭型植树问题封闭型植树问题是指在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数。
课题寻规律填图
教学目标通过研究数列,发现数列中数排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数
重点通过观察、猜想、实验、推理等活动发现数列的排列规律
通过观察、猜想、实验、推理等活动发现数列的排列规律
难点
我们通常把研究植树的棵数、段数与线路长之间的关系称为植树问题。
另外,生活中还有一些问题,也可以用植树间题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等。
植树间题通常有两种情况:
例1
同学们在马路一侧植树,先植1棵树,以后每隔5米植一棵,已经植了8棵,第1棵和第8棵相距多少米?
两棵小树之间最少有几米?
例5
在相连的四个正方形花圃边,已知每个小正方形每边上种5株菊花,且在交错点上都需种有一株,那么共种多少株?
练一练
学校有一个大三角形花坛,如图,由四个大小相同的小三角形组成,在这个花坛上种花。
已知每个小不角形每边上种8棵。
一共有花多少棵?
你学会了吗
1,把一捆电线剪成5米长的一段,剪了6次正好剪完,这捆电线长多少米?。
第6讲植树问题例题练习及答案(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题精讲:例1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?分析:先将全长1000米的公路每25米分成一段,一共分成多少段?种树的总棵树和分成的段数的关系是棵数=段数+1.解1000÷25+1=41(棵).答:一共需要准备41棵树苗.例2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).答:两根相邻水泥杆之间的距离是96米.例3 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)答:从第1根到第15根之间相隔70米.例4 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).答:共要打水泥桩66根.例 5 一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)答:水库四周要种杨树540棵.例 6 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟?分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).答:队伍通过主席台要2分钟.水平测试 4A 卷一、填空题1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.二、解答题6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米?B 卷一、填空题1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.二、解答题7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C 卷一、填空题1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.二、解答题7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少? 9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?10.一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?11.图2是五个大小相同的铁环连在一起的图形,它的长度是多少毫米?十个这样的铁环连在一起有多少毫米长?12.盒子里有许多黑色和白色的围棋子,明明从盒子里取出19枚,排成一排.他先放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;再放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;......每次放的黑色棋子的枚数都相同.巧的是最后一枚也是白色棋子.请你在图中画出棋子的摆法:植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.640. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=740(秒),740-100=640(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时). 8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12)=292(米).12.略.。
小学奥数植树问题练习题练习一1,在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面。
这条道路有多长?2,在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了18盆。
这条走廊长多少米?3,在一条20米长的绳子上挂气球,从一端起,每隔5米挂一个气球,一共可以挂多少个气球?.. 练习二1,在一条长32米的公路一侧插彩旗,从起点到终点共插了5面,相邻两面旗之间距离相等,相邻两面旗之间相距多少米?2,在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。
相邻两把椅子之间相距多少米?3,有一根木头,要锯成8段,每锯开一段需要2分钟,全部锯完需要多少分钟?.. 练习三1,一根木料,要锯成4段,每锯开一处要5分钟,全部锯完要多少分钟?2,一根圆木锯成2米长的小段,一共花了15分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?3,小明爬楼梯,每上一层要走12级台阶,一级台阶需走2秒。
小明从一楼到四楼共要走多少时间?练习四1,在一个周长是42米的长方形花园周围,每隔2米放一盆花,一共可放多少盆花?2,要在一个水池周围种树,已知这个水池周长为245米,计划要栽49棵树,相邻两树之间距离相等。
相邻两树之间相距多少米?3,在一个边长为12米的正方形四周围篱笆,每隔4米打1根木桩,一共要准备多少根木桩?答案练习一1、【题目】在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面。
这条道路有多长?【解析】5×(10-1)= 45(米)2、【题目】在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了18盆。
这条走廊长多少米?【解析】已知两边放,每边的花盆数是:18÷2 = 9(盆)这条走廊长:4×(9-1)= 32(米)3、【题目】在一条20米长的绳子上挂气球,从一端起,每隔5米挂一个气球,一共可以挂多少个气球?【解析】20÷5+1 = 5(个)练习二1、【题目】在一条长32米的公路一侧插彩旗,从起点到终点共插了5面,相邻两面旗之间距离相等,相邻两面旗之间相距多少米?【解析】32÷(5-1)= 8(米)2、【题目】在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。
第6讲植树问题一、知识要点1、基本概念:总长:植树路线的全长。
棵距:两棵数之间的距离。
段数:总长中共有几个棵距棵数:植树的总棵树2、基本类型以及关系式:(1)路的两端都要植树棵树=线路总长÷棵距+1线路总长=棵距×(棵树-1)棵距=线路总长÷(棵数-1)(2)路的两端都没有植树棵树=线路总长÷棵距-1棵数=段数-1(3)路的一端植树,另一端不植树棵树=线路总长÷棵距棵数=段数另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?练习1:(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?练习5:(1)有一个正方形水池,周长是200米。
三年级奥数之植树问题知识点:解答植树问题,要考虑植树的方式,一般在不封闭的的路线上植树:棵树=总距离÷间隔长+1在封闭的路线上植树:棵树=总距离÷间隔长经典例题一:一段公路全长800米,在公路的一边从头到尾每隔5米栽一棵杨树,可载多少棵杨树?【巩固练习】1、一条公路长400米,在公路的一侧从头到尾每隔8米竖一根电线杆,一共要竖多少根电线杆?2、有一段江堤全长1200米,从头到尾每隔5米种一棵杨树。
可栽多少棵杨树?经典例题二:一段公路全长2400米,在公路两旁每隔8米栽一棵杨树,从头到尾一共可以栽多少棵杨树?【巩固练习】1、在一条长2千米的街道两侧安装路灯(两端也要安装),每隔50米安一盏,一共要安装多少盏路灯?2、在一条长600米的公路两边栽树,从头到尾每隔4米栽一棵,一共要栽多少棵树?经典例题三:一个圆形花坛周围长150米,沿花坛周围每隔3米栽一棵月季花,中间栽一棵菊花,花坛周围各栽了多少棵月季花和菊花?【巩固练习】1、一个湖泊周围长3600米,沿湖泊周围每隔4米栽一棵柳树,中间栽一颗松树,湖泊周围各栽了多少棵松树和柳树?2、一个圆形花坛,它的周长是200米,每隔4米栽一棵柏树,中间栽一棵雪松,花坛周围各栽了多少棵柏树和雪松?经典例题四:把一根钢管锯成5小段,每段锯开一处,需要3分钟,全部锯完需要多少时间?【巩固练习】1、把一根木料锯成小段,一共花了32分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根木料被锯成多少段?2、有两根木材,把每根据成4段,锯每段要3分钟,全部锯完要用多长时间?3、一根木条长13米,木工师傅先把一头损坏部分锯下1米,然后锯了3次,锯成都一样的短木条。
每根短木条长多少米?。
第6讲植树问题知识乐园熊大和熊二想在一条长100米的小路的两旁从头到尾种植松树,如果每隔5米种一棵松树,那么一共需要多少棵松树苗?专题精讲(一)直线型植树问题植树问题的三要素:总路线长、间距(棵距)长、棵数.只要知道这三个要素中任意两个要素,就可以求出第三个.直线型的植树问题,包括三种情况:(1)两端都植树,则棵数比段数多1.全长、棵数、株距三者之间的关系是:棵数=段数+1=全长÷株距+1;全长=株距×(棵数-1);株距=全长÷(棵数-1)(2)一端植树,则棵数就比在两端植树时的棵数少1,即棵数与段数相等.全长、棵数、株距之间的关系就为:全长=株距×棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数.(3)两端都不植树,则棵数就比(2)中还少1棵.棵数=段数-1=全长÷株距-1. 株距=全长÷(棵数+1).【例1】学校旁边的一条路长20米,在路的一边从头到尾每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?【例2】春天来了,喜羊羊要在门前的一条小路的两边种柳树,这条小路长50米,以他的家为起点,起点不种树,以后每隔5米种一棵柳树,则他一共需要从村长哪里购买多少棵树苗?【例3】学校两栋教学楼之间有一排白杨树,一共有18棵,每两棵树之间以及树与教学楼的距离都是3米,请问这两栋教学楼之间的距离是多少米?【例4】在一条长1200米的马路两边每隔40米种一棵松树,在每相邻的2棵松树之间又补栽1棵银杏树.请问这条马路两边一共栽了多少棵树?【例5】在学校内一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,这条路有多长?后来小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,一共补种了多少棵?(二)封闭型植树问题封闭型植树问题是指在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数。
基本关系式为:棵数=总距离÷棵距;总距离=棵数×棵距;棵距=总距离÷棵数.【例6】学校有一个圆形池塘,它的周长是180米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?【例7】一个圆形花坛,周长是180米,每隔6米种1颗芍药花,每相邻的两棵芍药花之间均匀地种2棵月季花?问可种多少棵芍药花?多少棵月季花?月季花之间的株距是多少?【例8】在一个正方形操场的四周均匀地种树,每边都栽种17棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?巩固练习1.国庆节时,工厂大门挂一些彩灯,从头到尾一共挂了120只彩灯,每只灯之间相隔2分米,你知道工厂大门有多宽吗?2.有一条1000米的公路,在路两边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?3.小明家有一个圆形果园,周长是1500米,沿四周每隔6米栽一棵苹果树,每两棵苹果树之间栽一棵桃树,问:果园周围共栽种果树多少棵?4.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔5米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?5.在一个正方形的池塘四边上种树,每边种10棵(四角都种一棵),一共种多少棵?。
三年级奥数——植树问题例1.从公园通往湖心的小岛有一条长900米的小路,在小路的两侧,从头到尾每隔15米栽1棵桃树,需要多少棵桃树?例2. 12名小学生排成一排,要求在每两名小学生中间放2盆花,需要摆放几盆花?例3.某城市举行马拉松长跑比赛,从市体育馆出发,最后再回到市体育馆,全长42千米,沿途等距离设茶水站7个,求每两个相邻的茶水站之间的距离?例4.马路的一边,每隔8米有1棵杨树,小明乘汽车从学校回家,从看到第1棵树起到153棵树止花了4分钟,而且小明从学校到家共坐了半小时的汽车。
小明的家距离学校有多远?例5.村民们在村庄的周围栽树,要求每隔15米栽1棵杨树,而且每两棵杨树中间栽2棵柳树,使每两棵相邻的树间距相等,已知村庄周长为4500米。
问:需要多少棵杨树?多少棵柳树?相邻两棵树之间的间距是多少米?例6. 大人上楼的速度为小孩的2倍,小孩从一楼到四楼要6分钟,大人从一楼到六楼要几分钟?随堂练习随堂练习1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?随堂练习2. 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多棵桃树?随堂练习3. 400米的圆形跑道,等距离5个站台啦啦队,每两个相邻站之间的是多少?随堂练习4.公路的一边每隔8米栽1棵梧桐树,小军骑自行车5分钟共看到251棵树,小军每分钟骑多少米?随堂练习5.已知公园的周长为8040米,在公园的周围栽树绿化,每隔8米栽垂柳1棵,然后在相邻两棵垂柳之间每隔2米栽海棠树1棵,应准备垂柳与海棠各多少棵?随堂练习6.小明从一楼跑到五楼需要4分钟,小芳的速度是小明的一半,小芳从一楼到四楼需要多少时间?练习题:1.一根长200厘米的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?2.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第1节爬到第13节需要多少分钟?3.在花圃的周围放上菊花,每隔1米放1盆,花圃周围共20米长,需放多少盆菊花?4.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米,从发电厂到闹市区有多远?5.小明在剪一根长22米的绳子,共剪了10次,剪成了许多一样长的短绳子。
小学三年级奥数植树问题及答案基础题1.有一条2000米的公路,在路一边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答:41根.2000 50+1=41(根)2.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的甬路,每边相隔8米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答:248棵.(1000 8-1)2=124 2=248(棵)3.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?答:150 3=50(棵).4.一根木料截成5段要16分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟?答:每截一次需要:16 (5-1)=4(分钟),截成7段要4 (7-1)=24(分钟).5.从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?答:每一层楼梯的台阶数为:48 (4-1)=16(级),从1楼到6楼共走:6-1=5(段)楼梯,16 5=80(级)台阶.6.马路的每边相隔7米有一棵国槐,小军乘无轨电车3分看到马路的一边有国槐151棵,无轨电车每小时行多少千米?答:21千米.先求出无轨电车3分行驶的路程,再求每分行驶的路程,最后求每小时行的路程.7 (151-1)3 60 1000或7 (151-1)(60 3)1000=7 150 3 60 1000=7 150 20 1000=21(千米)=21(千米)提高题1.有一条2000米的公路,在路一边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答:41根.2000 50+1=41(根)2.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的甬路,每边相隔8米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答:248棵.(1000 8-1)2=124 2=248(棵)3.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?答:150 3=50(棵).4.一列火车共20节,每节长5米,每两节之间相距1米,这列火车以每分钟20米的速度通过81米长的隧道,需要几分钟?答:火车的总长度为:5 20+1 (20-1)=119(米),火车所行的总路程:119+81=200(米),所需要的时间:200 20=10(分钟)答:需要10分钟.5.一根木料截成5段要16分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟?答:每截一次需要:16 (5-1)=4(分钟),截成7段要4 (7-1)=24(分钟).6.从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?答:每一层楼梯的台阶数为:48 (4-1)=16(级),从1楼到6楼共走:6-1=5(段)楼梯,16 5=80(级)台阶.7.马路的每边相隔7米有一棵国槐,小军乘无轨电车3分看到马路的一边有国槐151棵,无轨电车每小时行多少千米?答:21千米.先求出无轨电车3分行驶的路程,再求每分行驶的路程,最后求每小时行的路程.7 (151-1)3 60 1000=7 150 3 60 1000=21(千米)或7 (151-1)(60 3)1000=7 150 20 1000=21(千米)。
植树问题专项练习(含参考答案)一、植树问题基本形式1.在直线(或道路)上种树:①两端都种树。
②一端种,一端不种。
③两端都不种。
2.在封闭路线中种树:①正方形、长方形路线等首尾重合,②环形道上栽树。
3.在直线(或道路)的两边都种上树。
二、图解植树问题基本形式:(一)、在线段上的植树问题可以分为以下三种情形。
1、如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,即:棵数=间隔数+1。
(如图所示)说明:“5米”是间隔米,5个“5米”公式:2、如果植树线路只有一端要植树,那么植树的棵数和要分的段数相等,即:从图中我们可以看到:从起点到结束平公式:3、如果植树线路的两端都不植树,那么植树的棵数比要分的段数少1,即:从图中可以看出这条路段一共被平均分成公式:4、在以上三种形式的植树问题上,如果要两边都栽树的话,就先求出一边的棵数后再乘2,即可。
(二)、在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数。
1.在正方形线路上植树。
①如果每个顶点不种树,则棵数=每边的棵数×边数②如果每个顶点都要植树。
则棵数=(每边的棵数-1)×边数。
如图:(三)类似植树问题的,还有上楼问题和据木头问题。
1.上楼问题要注意:上楼层数=楼层数-1。
2.锯木头问题要注意:①锯的次数=锯的段数-1。
②锯的段数=锯的次数+1。
③求把木头锯成n段要的时间=每段要用的时间×(n-1)[说明:n为段数]。
三植树问题中求总距离与间隔距离的方法:四、教学相长。
米植一棵,两端都要植,一共植了例题1.同学们在道路的一边植树,每隔2巩固练习11 在道路的一侧插彩旗,每隔3米插一面,从起点到终点,共插了12面,这条道路有多长?2 在公园门前道路两边,每隔4米放一盆月季花,从起点到终点一共放了20盆,这条道路长多少米?3 在一条20米长的绳子上挂气球,从一端起,每隔5米挂一个气球,一共可以挂多少个气球?例题2在一条长50米的道路两边植树,两端都种,一共种了22棵,那么巩固练习21 在一条长36米的道路的一侧植树,从起点到终点共植了10棵树,平均每两棵树之间的距离是多少米?2 在长25米的走廊两侧插彩旗,两端都插,一共插了12面,那么平均每两面彩旗之间相距多少米?3 再长6米的空地上种树,每两棵树之间相距2米,两端都要种,那么3行共种了多少棵树?例题3 把一根木头锯成小段,共花了24分钟,每锯一段需要3分钟,你知道这根木头被锯成了多少段吗?巩固练习31 把一根钢管锯成4段,每锯开一处要5分钟,全部锯完要多少分钟?2 把一根木头锯成5段,每锯一次,要2分钟,一共要锯多少分钟?3 一根方木锯成2米长的小段,一共花了15分钟,已知每锯下一段要3分钟,这根方木长多少米?4.一根木头锯成5段16分钟,如果每锯一次的时间相等,那么截7段要几分钟?每截一次要:16÷(5-1)=4(分)截成7段需要:7-1=6(次)截成7段一共要:4×(7-1)=24(分)例题4 小淘气和哥哥比赛爬楼梯,哥哥跑到5楼时,小淘气恰好跑到3楼,巩固练习41 小虎和小刚两人爬楼梯比赛,小虎跑到第4层时,小刚跑到第5层,照这样计算,当小虎跑到第16层时,小刚跑到了第几层?2 王明和张华比赛爬楼梯,王明跑到第6层时,张华跑到了第9层,照这样的速度计算,当王明跑到第11层时,张华应跑到第几层?3 爸爸的爬楼梯速度是儿子的2倍,当儿子爬到了第6层时,爸爸爬到第几层?3. 从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么,1楼到6楼共要走多少级台阶?例题5 一个圆形湖的周长是400米,沿湖的周围,每隔8米种一棵柳树,巩固练习51 一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗,中间插一面黄旗,跑到周围各插了多少面红旗和黄旗?2 有一个正方形花圃,周长是200米,每隔10米栽一棵月季花,再在两棵月季花中间种4棵菊花,花圃周围一共种了多少棵月季花?多少棵菊花?3 一条道路长480米,在两边植树,两端都植,每隔12米栽一棵杨树,每两棵杨树之间栽3棵松树,那么杨树和松树各栽了多少棵?4.一个圆形水池,它的周长是150米,每隔3米种一棵树。
小学奥数题及答案详解
(一)植树问题
题目1:在一条长20米的公园小道一边种杨柳树,每隔4米种一棵,两端都要种,一种要种多少棵?
答案:20米的路每隔4米种一棵,可以分成5段,两端都种的话,就在加1棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵);20÷4+1=6(棵)。
题目2:一条路上每隔2米有一根电线杆,连两端一共有10根电线杆,这条路有多长?
答案:加上两端一共10根电线杆,说明有9段,每段2米,则一共有18米。
算式为:2×(10-1)=18(米)
题目3:在一条20米的公园小道两边种树,每隔4米种1棵,两头都要种,一共要种多少棵?
答案:20米的小路每边每隔4米的话一共有5段,两头都种则每边有6棵,两边都种则有12棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵),2×6=12(棵);(20÷4+1)×2=12(棵)。
题目4:一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?
答案:因为水池是圆形的,树的棵树与树的间隔数是相同的,所以40棵树把水池周围分成了40段,因此水池的长度为80米,算式为:2×40=80(米)。
植树问题练习题答案植树问题是一种常见的数学问题,通常涉及到在一定长度的路径上以一定的间隔种植树木。
以下是一些植树问题的练习题答案:1. 题目一:在一条长100米的直路上,两端都要植树,每棵树之间的间隔是5米。
问需要多少棵树?答案:首先计算间隔数,100米除以5米得到20个间隔。
由于两端都要植树,所以需要的树的数量是间隔数加1,即20+1=21棵树。
2. 题目二:在一个圆形花坛周围植树,花坛周长为120米,每棵树之间的间隔是6米。
问需要多少棵树?答案:由于是圆形花坛,植树的间隔数等于树的数量。
120米除以6米得到20个间隔,因此需要20棵树。
3. 题目三:在一条长200米的河岸两边植树,每边的树间距是10米,两端都要植树。
问每边需要多少棵树?答案:首先计算一边的间隔数,200米除以10米得到20个间隔。
两端都要植树,所以每边需要的树的数量是间隔数加1,即20+1=21棵树。
由于有两边,所以总共需要21*2=42棵树。
4. 题目四:在一条长150米的街道上植树,两端不植树,每棵树之间的间隔是7.5米。
问需要多少棵树?答案:首先计算间隔数,150米除以7.5米得到20个间隔。
由于两端不植树,所以需要的树的数量是间隔数减1,即20-1=19棵树。
5. 题目五:在一个正方形的公园四周植树,公园每边长50米,每棵树之间的间隔是5米。
问需要多少棵树?答案:首先计算一边的间隔数,50米除以5米得到10个间隔。
由于是正方形,所以每边的树的数量是间隔数加1,即10+1=11棵树。
由于有四边,所以总共需要11*4=44棵树。
但是,四个角上的树被重复计算了一次,所以实际需要的树的数量是44-4=40棵树。
这些练习题涵盖了植树问题的基本类型,包括直线、圆形和正方形等不同形状的路径。
解题的关键在于理解植树的间隔数与树的数量之间的关系,以及如何根据题目要求调整计算方法。
第6讲植树问题一、知识要点1、基本概念:总长:植树路线的全长。
棵距:两棵数之间的距离。
段数:总长中共有几个棵距棵数:植树的总棵树2、基本类型以及关系式:(1)路的两端都要植树棵树=线路总长÷棵距+1线路总长=棵距×(棵树-1)棵距=线路总长÷(棵数-1)(2)路的两端都没有植树棵树=线路总长÷棵距-1棵数=段数-1(3)路的一端植树,另一端不植树棵树=线路总长÷棵距棵数=段数另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?练习1:(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊长多少米?【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?练习2:在公园一条长30米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子的距离相等,相邻两把椅子之间相距多少米?【例题3】把一根钢管锯成小段,一共花了28分钟,已知每锯开一段需要4分钟,这根钢管被锯成了多少段?练习3:一根圆木锯成2米长的小段,一共花了12分钟。
已知每锯下一段要3分钟,这根圆木长多少米?【例题4】甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到4楼时,乙恰好跑到3楼,照这样计算,甲跑到16楼时,乙跑到了多少楼?练习4:小明和小红两人爬楼梯比赛,小明跑到第4层时,小红跑到第5层,照这样计算,当小明跑到第16层时,小红跑到了第几层?【例题5】一个圆形跑道长300米,沿跑道周围每隔6米插一面红旗,每两面红旗中间插一面黄旗,跑道周围各插了多少面红旗和黄旗?练习5:(1)有一个正方形水池,周长是200米。
小学奥数《植树问题》练习题及答案5.每辆车的长度加上车与车之间的距离为4+6=10米要通过的路程为536米,所以车队需要通过536÷105=5.1分钟,向上取整为6分钟在6分钟内,车队行驶的距离为6×105=630米630÷10=63,所以这个人走到的第63棵树6.间隔数=100÷10=10共栽树:10+1=11(棵)7.灯的间隔数=400÷20=20所以需要装灯:20÷2=10(盏)8.间隔数=3600÷9=400因为两端都栽树,所以共栽梧桐树:400×2=800(棵)9.圆形花园的周长=2×π×125≈785.4米树的间隔数=157-1=156树的间距=周长÷间隔数≈785.4÷156≈5.03米10.柳树的间隔数=1800÷3=600桃树的间隔数=600÷2=300共栽柳树:600(棵)共栽桃树:300(棵)5二、解答题11.树的间隔数=12-1=11走了25分钟,相当于走了11÷11×25=25棵树所以应该走到的是第25+1=26棵树12.正方形场地的周长=4×24=96米树的间隔数=24-1=23树的间距=周长÷间隔数=96÷23≈4.17米每条边种的树的棵数=24+2=26四周共种的树:26×4=104(棵)13.每个大队的长度=6×7.5+5×2=52.5米整个队伍的长度=1200÷6×52.5=米14.4米长的圆柱形钢条锯成的小段数为8段每段长度为0.5米,所以需要锯16次锯一次的时间为1小时20分钟÷16=5分钟锯成半米长的小段需要的时间为16×5=80分钟1.因此,速度为每分钟350米。
2.车队行驶的路程等于检阅场地的长度与车队长度的和,因此所需时间为:4×52+6×(52-1)+536]÷1051050÷10510(分钟)3.由于两端不能栽树,所以棵数=间隔数-1=100÷10-1=9(棵)4.间隔数为:400÷20=20.因为是环形问题,装灯的盏数等于间隔数,共要装订20盏。
第6讲植树问题例题练习及答案(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题精讲:例1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?分析:先将全长1000米的公路每25米分成一段,一共分成多少段?种树的总棵树和分成的段数的关系是棵数=段数+1.解1000÷25+1=41(棵).答:一共需要准备41棵树苗.例2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).答:两根相邻水泥杆之间的距离是96米.例3 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)答:从第1根到第15根之间相隔70米.例4 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).答:共要打水泥桩66根.例 5 一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)答:水库四周要种杨树540棵.例 6 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟?分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).答:队伍通过主席台要2分钟.水平测试 4A 卷一、填空题1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.二、解答题6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米?B 卷一、填空题1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.二、解答题7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C 卷一、填空题1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.二、解答题7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少? 9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?10.一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?11.图2是五个大小相同的铁环连在一起的图形,它的长度是多少毫米?十个这样的铁环连在一起有多少毫米长?12.盒子里有许多黑色和白色的围棋子,明明从盒子里取出19枚,排成一排.他先放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;再放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;......每次放的黑色棋子的枚数都相同.巧的是最后一枚也是白色棋子.请你在图中画出棋子的摆法:植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.640. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=740(秒),740-100=640(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时). 8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12)=292(米).12.略.。