小红和小芳同住一个院子。小芳从家里出发,每分钟 走70米,6分钟走到学校。 (1)小红和小芳同时从家出发, 。 她每分钟走多少米?(两步计算归总应用题) (2)小红和小芳同时从家出发, 。 她每分钟走多少米?(三步计算归总应用题)
C
F
B
D
E
A
想一想、做一做
1.采购员小李买了5支钢笔用去40元钱采购员小王准备买同样的钢笔12支,需要带多少钱?
5支钢笔
40元
12支钢笔
?元
40÷5=8(元)
8×12=96 (元)
答:需要带96元钱.
想一想、做一做
2.红红的妈妈早晨在菜场买了4斤青菜用了8角钱,食堂的王阿姨想买12斤同样的青菜,需要多少钱?
分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。 1头奶牛1天产奶多少千克?
2×8×10=160(千克)。
40÷5÷4=2(千克)。 8头奶牛10天可产牛奶多少千克?
解:
答:可产牛奶160千克。 【例题2】 王叔叔养了4头奶牛,5天产牛奶40千克,照这样计算,8头奶牛10天可产牛奶多少千克?
1辆重型卡车1趟运沙土多少吨? 63÷7÷3=3(吨)
分析与解:以1辆重型卡车1趟运的沙土为单一量。
【例题3】 3辆重型卡车到沙土场运沙土,7趟共运走沙土63吨。2辆卡车运2趟共运走多少吨沙土?
3×2×2=12 (吨)。
难题点拨1
小明的妈妈买了3斤草莓,用去6元钱,王阿姨准备买5斤草莓,需要多少钱? 拓展 星期天,强强观察蜗牛的活动,他测得一只小蜗牛2分钟爬行了30厘米。照这样的速度,小蜗牛1小时可以爬多少厘米?
(小时)
05
答:4台拖拉机耕地240亩,需要5小时。
06
课堂练习