部编新人教版小学三年级数学下册第四单元《解决问题》学霸作业
- 格式:doc
- 大小:95.00 KB
- 文档页数:4
第8课时解决问题(2)
一、填一填。
1. 6个工人8小时织布96米。
96÷6表示()。
96÷8表示()。
96÷6÷8表示()。
2. 甲拖拉机4小时耕地48亩,乙拖拉机4小时耕地40亩。
48+40表示()。
(48+40)÷4表示()。
48-40表示()。
二、“小星星”幼儿园为庆祝“六一”儿童节,买回果冻60千克。
幼儿园一共有4个年段,每个年段有3个班,平均每个班分到果冻多少千克?
三、有960千克货物,2辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千
克?(用两种方法解答)
四、儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱童装,每箱6件,一共收入
1500元,平均每件童装多少元?
五、下面是一种药品说明书的一部分,你知道这瓶药够患者服用几天吗?
[规格]每粒3克。
[用法用量]口服一次2粒,一日3次。
[包装]固体药用塑料瓶装,48粒/瓶。
新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。
每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。
平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。
每页放了6张照片。
每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。
平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。
如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。
那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。
平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。
平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。
第四单元专项提优——巧算
例:巧算下面各题。
(1)74×34 (2)56×54 (3)43×46
分析与解答:计算两位数乘两位数的乘法时,运用因数和积的变化规律,可对一些特殊的乘法进行简便运算。
(1)74×34 这个算式中两个因数个位上的数字相同,十位上的数的和是10。
这样的乘法算式称为“尾同头合十”。
积的后两位是个位上的数的积(积不满十的,十位上要写“0”占位),前两位是十位上的数的积,再加上个位上的数的和。
如:
(2)56×54 这个算式中两个因数的十位上的数相同,个位上的数相加的和是10,这样的乘法算式称为“头同尾合十”。
先把两个乘数的个位数相乘,再把积直接写在末尾(如果积不满十,十位上要写“0”占位),然后将两个乘数的十位数乘它本身加1的数,积写在前面。
如:
(3)43×46 这个算式的两个因数的十位数字相同,但个位数字和不等于10,它们的乘积分成两个部分,先是因数十位数字之积与个位数字之积组成的数,然后再加上因数个位数字之和与因数十位上的数字乘10的积。
如:
巧算下面各题。
1.62×42=86×26=
1/ 3
2.36×34=25×25=
3.88×81=22×22=
4.62×68=47×67=
2/ 3
参考答案:
1.
2.
3.
4.
3/ 3。
解决问题第1关练速度1.实验小学五年级230人去博物馆参观。
怎样租车最划算?大客车:限乘50人,每辆租金900元。
小客车:限乘30人,每辆租金660元。
2.“十一”黄金周,快乐旅行社推出两种优惠方案:方案一:团体10人及以上每人100元;方案二:大人130元/人,小孩70元/人。
(1)8位家长带2个小孩去旅游,选择哪种方案优惠?需要多少元?(2)4位家长带6个小孩去旅游,选择哪种方案优惠?需要多少元?第2关练准确率3.王叔叔的新房有300平方米的墙要粉刷涂料。
结算工钱有两种方案:方案一:按工时计算,每个工时80元(一个工人工作一天是一个工时),需要2名工人7天完成;方案二:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。
请你帮忙算一算,哪种方案更便宜?4.四(1)班的李老师带领同学们共44人一起去春游,怎样租船最省钱?第3关练思维5.用两辆卡车运沙子到一建筑工地,码头上有8个工人装车,卡车装满后,30分钟可以跑个来回。
以两个小时为限,现有两种装车方案,请比较,哪种方案效率高?方案一:4人负责装一辆卡车,两辆卡车同时装,30分钟就能装完。
方案二:8人同时装一辆卡车,用20分钟,接着再用20分钟装另一辆卡车。
参考答案1.大客车租4辆,小客车租1辆车费:900×4+660×1=4260(元)2.(1)方案一:(8+2)×100=1000(元)方案二:1308+70×2=1180(元)1180>1000选择方案一优惠,需要1000元。
(2)方案一:(4+6)×100=1000(元)方案二:4130+70×6=940(元)1000>940选择方案二优惠,需要940元。
3.方案一:80×2×7=1120(元)方案二:300×5=1500(元)1500>1120选择方案一更便宜。
4.44÷4=11(条),租11条小船需要32×11=352(元),44÷6=7(条)……2(人),若租7条大船和1条小船共需要40×7+32=312(元);若租6条大船和2条小船共需要40×6+32×2=304(元)352>312>304,所以租6条大船和2条小船最省钱。
解决问题(一)1.按要求写一写。
一个作文本有48页,每页有10行,每行有15个方格。
7页作文纸有多少个方格?方法一:(1)先求7页作文纸一共有多少行。
列式:(2)再求7页作文纸一共有多少个方格。
列式:综合算式:方法二:(1)先求每页作文纸有多少个方格。
列式:(2)再求7页作文纸一共有多少个方格。
列式:综合算式:2.选择正确答案的字母填在括号里。
王阿姨的早点摊今天卖出8盒手抓饼,每盒有12张饼,每张饼4元。
(1)8×12表示()。
A.每盒卖了多少钱B.8盒一共有多少张饼C.每盒有多少张饼(2)8×12×4表示()。
A.8盒一共卖了多少钱B.每盒有多少张饼C.8盒一共有多少张饼3.阳光小学的教学楼-共有四层,每层有7间教室,每间教室里有12盏日光灯。
这栋楼的教室里一共安装了多少盏日光灯?(用两种方法计算)4.四月份,春暖花开,光明小学三年级全体学生去公园游玩。
每班分为6组,每8个人为一组,三年级六个班的人数相同。
光明小学三年级一共有多少名学生?5.图书管理员把一批图书平均分成7份,其中的6份分给6个班,剩下的1份放入一个3层的书架上,第1层放27本,第2层和第3层放的总本数与第1层同样多,这批图书一共有多少本?参考答案:1.(1)列式:7×10=70(行)列式:70×15=1050(个)综合算式:7×10×15=1050(个)(2)列式:15×10=150(个)列式:150×7=1050(个)综合算式:15×10×7=1050(个)2.B A3.12×7×4=336(盏)7×4×12=336(盏)答:这栋楼的教室里一共安装了336盏日光灯。
4.8×6×6=288(名)答:光明小学三年级一共有288名学生。
5.(27+27)×7=378(本)答:这批图书一共有378本。
第1课时用连乘的方法解决问题1.学校有2个宣传栏,每个宣传栏可以放3行宣传画,每行4张,一共可以放多少张宣传画?(1)可以先求______________, (2)可以先求______________,列式为______________,列式为______________,再求______________, 再求______________,列式为______________,列式为______________,综合算式是______________。
综合算式是______________。
答:______________。
2.一台磨面机每小时加工面粉62千克。
4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?3.货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?4.学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。
5.兔妞妞去拔萝卜。
她把拔的萝卜平均分成了7堆,6堆送给森林里的好朋友,自己只留了1堆。
然后她又把自己的这一堆平均分成了9堆,8堆送给了兔奶奶,留下1堆自己吃。
自己吃的这1堆有12个萝卜,你知道兔妞妞一共拔了多少个萝卜吗?第2课时用连除的方法解决问题1.钙对骨骼和牙齿的生长发育和健康非常重要。
李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。
这瓶钙片可以吃多少天?方法一:方法二:2.学校购买儿童节的演出服一共花了1500元。
把这些服装装在5个箱子里,每个箱子里有3件。
平均每件服装多少元?3.书法班的李老师买了720张仿古宣纸,分给6个班,每班有8名学员。
平均每名学员分到多少张仿古宣纸?4.变废为宝,创意无限。
(1)手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐。
每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐?(2)手工小组的同学们还用448个易拉罐给小朋友们制作了哑铃,每个哑铃用8个易拉罐制成。
如果每个小朋友分到2个哑铃,这些哑铃够分给大班的小朋友们吗?5.同学们做滚轮胎游戏。
4个同学一组,全班分成了12组,每组1个轮胎,正好够用。
第三单元测试答案一、1.【答案】2 2 4002.【答案】180 9003.【答案】9904.【答案】><=5.【答案】7156.【答案】四0二、1.【答案】×2.【答案】×3.【答案】×4.【答案】√三、1.【答案】A2.【答案】A3.【答案】C4.【答案】C5.【答案】B四、1.【答案】略2.【答案】3233 1932 1062 1026 1824 36303.【答案】364 128 24五、【答案】略六、1.【答案】(1)42´ 15= 630(元)(2)76-42 = 34(个)34´ 12 = 408(元)2.【答案】180¸3¸3= 20(人)3.【答案】450´2´5= 4500(米)4.【答案】48´ 12-10 =566(人)5.【答案】(1)43´22 = 946(元)946 元>900 元900 元不够(2)700-58´ 12 = 4(元)(3)方案一:买 5 个闹钟,9 顶帽子5´22=110(元)10´9 = 90(元)110+90 = 200(元)方案二:买 20 顶帽子20´ 10 = 200(元)(答案不唯一)七、【答案】209 1 209 3 009 5 609609 2 009 4 209 7 209第四单元测试一、填一填.(11 分)1.口算4060 ,可以先算4 6 ,再在得数的末尾添()个 0,结果是().2.12 个 15 的和是();36 的 25 倍是().3.最大的两位数与最小的两位数的积是().4.在____里填上“>”“<”或“=”.5030 ______1570 6 5 2 7______ 2786 1 0 3 ______ 20165.已知A11=143 ,可以推出A55= ().6.753____的积是()位数,____ 8____5 的积的个位上的数是().二、辨一辨(对的画“√”,错的画“×”).(4 分)1.两位数乘两位数,积一定是三位数. ()2.两个因数的末尾一共有几个 0,积的末尾就有几个 0. ()3.2630的积与2360的积相等. ()4.6859的计算结果一定比 4 200 小. ()三、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)(10 分)1.下面算式中,计算结果最接近 1 200 的是().A.3931 B.6112 C.12172.在如右图所示的竖式里,64 表示().A.64 个十B.64 个百C.64 个一3.2580的积的末尾有()个 0.A.1 B.2 C.34.与24´60的积不.相.等.的算式是().A.240´6 B.24´20´ 3 C.2400´ 605.多功能教室有 18 排座位,每排有 22 个座位,460 个同学来听课,()坐下.A.能B.不能C.无法判断四、算一算.(35 分)1.直接写出得数.(8 分)17´4=12´30 =160´4 =110´ 70=360¸ 6=30´ 500=84¸4 =37´2 =2.列竖式计算.(18 分)61´ 53=23´ 84=59´ 18=38´27 =24´ 76=66´ 55=3.脱式计算.(9 分)240´ 3-356 40´ 16¸ 5=576¸ 6¸ 4=五、下面的计算对吗?把错误的改正过来.(6 分)六、解决问题.(34 分)1.玩具店购进 76 个悠悠球,每个 15 元.(8 分)(1)已售出 42 个,收款多少元?(2)剩下的悠悠球按每个 12 元出售,最多还可以收款多少元?2.学校要组织一个 180 人的合唱队,在三至五年级选队员,每个年级 3 个班,平均每个班选多少人?(4 分)3.小刚早上去上课,下午放学回家,他一个星期(5 天)上学和放学一共要走多少米?(4 分)4.同学们去秋游,每辆车可乘 48 人,前 11 辆车全部乘满,第 12 辆车还剩下 10 个空位,一共有多少人去秋游?(7 分)5.(13 分)(1)买 43 个闹钟,900 元够吗?(4 分)(2)买 12 辆玩具汽车,付 700 元,应找回多少元?(4 分)(3)如果你有 200 元钱,可以怎样买?(至少写出两种购买方案)(5 分)七、附加题.(10 分)计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的得数.11´ 19=31´39 =51´ 59 =71´79 =21´29 =41´49 =61´69 =81´ 89 =。
三年级数学下册单元综合素质评价第四单元解决问题一、填空。
(每空2 分,共28 分)1.实验小学三年级四个班参加“科技小制作”活动,每班35 人,每人完成2 件“科技小制作”,三年级共完成了多少件“科技小制作”?(1)35×4×2 是先求(),再求()。
(2)35×2×4 是先求(),再求()。
2.一个双层芝士汉堡含87 克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄入量不宜超过80 克。
小力的爸爸一顿吃了 3 个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了()克。
3.三年级学生参观航天科技体验馆,120 人平均分成了2 队,每队平均分成3 个小组,每个小组有多少人?(1)算式120÷2÷3 是先求(),再求()。
(2)算式120÷(2×3)是先求(),再求()。
4.3 个学生一个星期( 7 天)一共折了105 只千纸鹤,平均每个学生每天折()只千纸鹤。
5.不计算,在里填上“>”“<”或“=”。
32×6632×11×6688×16233×4×820×2×420×(2+4)12×88 12×8×10二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”) (每小题1 分,共5 分)1.一个正方形被分成5 个完全相同的长方形,正方形的周长是5 个长方形周长的和。
()2.计算72÷2×4 时,要先算乘法,再算除法。
()3.一台复印机5 分钟能复印108 张图片,照这样计算,10 分钟能复印216张图片。
()4.360÷4×22 与360×22÷4 的计算结果相同。
()5.三年级有144 人去科技馆参观,平均分成2 队,每队平均分成3 组,每组有多少人?列式为144×2÷3()三、选择。
部编版三年级数学下册四单元总复习及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:部编版三年级数学下册四单元总复习及答案(一)部编版三年级数学下册四单元提升练习卷及答案(二)部编版三年级数学下册四单元提升练习题及答案(三)部编版三年级数学下册四单元摸底测试及答案(四)部编版三年级数学下册四单元摸底测试及答案(五)部编版三年级数学下册四单元摸底测试及答案(六)部编版三年级数学下册四单元摸底测试及答案(七)部编版三年级数学下册四单元摸底测试及答案(八)部编版三年级数学下册四单元总复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、一个正方形池塘的边长是8米,这个池塘的周长是(_____)米。
2、在横线上填上合适的时间单位。
小明跑100米用了18________;一节课的时间是40________;小学生一天的在校时间是6________;做一次深呼吸用8________。
3、一个五角星一条边长2厘米,它的周长是厘米.4、分针从“3”走到5走了________分,时针从“7”走到“8”走了________分。
5、32+48÷(17-9),先算(_______),再算(_______),最后算(______)。
6、4700千克-700千克=(_______)吨1厘米-7毫米=(_______)毫米1吨-200千克=(_______)千克950米+1050米=(________)千米7、6个苹果平均分成3份,每份是总数的(______),2份是它的(______)。
8、280的7倍是_____.31个50相加是_____.9、在里填上“>”“<”或“=”。
100秒1分半小时40分2时120分180-9880 34+78120 249110+14010、丽丽从一楼走到五楼用了12秒,照这样她从一楼走到七楼用(_____)秒。
解决问题
1.按运算顺序计算。
56×23-456 7×9×36
756÷2÷3 756÷(2×3)
2.一座教学楼共3层,每层8间教室,每间教室安装6盏日光灯。
(把算式与相应的问题连起来)
每层安装多少盏日光灯?6×8×3
一共有多少间教室?8×3
一共安装多少盏日光灯? 6×8
3.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。
(把算式与相应的问题连起来)
平均每小时折多少只纸鹤? 72÷6÷3
平均每个人每小时折多少只纸鹤? 72÷6
平均每个人折多少只纸鹤? 72÷3
4.图书馆一共运来了480本新书。
每4本捆成包,每箱装2包。
一共能装多少箱?方法一:方法二:
5.糕点包装车间。
(列综合算式计算)
方法一:方法二:
6.如图,每本书12元,买这些书一共要花多少钱?
7.请补充信息和问题,并用连乘的知识解答。
蓝天小学准备评选35名“学习之星”,给每个获奖者发4本笔记本。
8.如图是某药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用几天?
9.向一个空瓶里装牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶有多重?
10.一个长方体的水槽可容水480吨。
水槽装有个进水管和一个排水管。
单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。
两管齐开需多少小时把满池水排空?
11.餐馆内有一种长方形桌子,每张桌子周围放4把椅子。
如果客人多,就按如图所示的方式拼桌。
现有24位客人要坐在一起,一共需要拼几张桌子?
12.有两根同样长的绳子,第一根平均剪成15段,第二根平均剪成17段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长4厘米。
原来每根绳子长多少厘米?
13.水果店里运来苹果和梨。
苹果共74千克,梨共18千克。
每天卖掉6千克苹果,运来2千克梨。
几天后水果店里的苹果和梨数量正好相等?
参考答案:
1.832 2268 126 126
2.
3.
4.方法一:480÷4÷2=60(箱)
方法二:480÷(2×4)=60(箱)
5.方法一:8×6×18=864(块)
方法二:18×8×6=864(块)
6.12×6×5=360(元)
7.答案不唯一,如每本笔记本2元。
买笔记本共花多少元?35×4×2=280(元)
8.48÷4÷2=6(天)
9.100克提示:750-450=300(克),相差了5-2=3(杯),所以每杯牛奶重300÷3=100(克)。
10.480÷8=60(吨) 480÷6=80(吨) 480÷(80-60)=24(小时)
提示:进水管和出水管同时开,每小时会排20吨水。
11.11张提示:先去掉左右两边的2个人,剩下每张桌子坐2人,(24-2)÷2=11(张)。
12.510厘米提示剪成15段的每段比剪成17段的每段长4厘米,那么15×4=60(厘米),这多出的60厘米刚好分给17段比15段多的那2段,60÷2=30(厘米),再用30×17=510(厘米)。
可以画图理解。
13.7天提示:因为每天卖掉6千克苹果,运来2千克梨,说明每天苹果比梨少了8千克,原来苹果多出74-18=56(千克),56÷8=7(天)。