结构设计原理计算资料
- 格式:doc
- 大小:923.50 KB
- 文档页数:15
钢筋混凝土T形梁桥主梁设计资料⒈某公路钢筋混凝土简支梁桥主梁结构尺寸。
标准跨径:20.00m;计算跨径:19.50m;主梁全长:19.96m;梁的截面尺寸如下图(单位mm):⒉计算内力⑴使用阶段的内力跨中截面计算弯矩(标准值)结构重力弯矩:M1/2恒=759.45kN-m;汽车荷载弯矩:M1/2汽=697.28kN-m(未计入冲击系数);人群荷载弯矩:M1/2人=55.30kN-m;1/4跨截面计算弯矩(设计值)M d,1/4=1687kN-m;(已考虑荷载安全系数)支点截面弯矩M d0=0,支点截面计算剪力(标准值)结构重力剪力:V0恒=139.75kN;汽车荷载剪力:V0汽=142.80kN(未计入冲击系数);人群荷载剪力:V0人=11.33kN;跨中截面计算剪力(设计值)跨中设计剪力:V d=84kN(已考虑荷载安全系数);,1/2主梁使用阶段处于一般大气条件的环境中。
结构安全等级为二级。
汽车冲击系数,汽车冲击系数1+μ=1.292。
⑵施工阶段的内力简支梁在吊装时,其吊点设在距梁端a=400mm处,而梁自重在跨中截面的弯矩标准值M k=505.69kN—m,吊点的剪力标准值V0=105.57kN。
,1/2⒊材料主筋用HRB335级钢筋f sd=280N/mm2;f sk=335N/mm2;E s=2.0×105N/mm2。
箍筋用R235级钢筋f sd=195N/mm2;f sk=235N/mm2;E s=2.1×105N/mm2。
采用焊接平面钢筋骨架混凝土为30号f cd=13.8N/mm2;f ck=20.1N/mm2;f td=1.39N/mm2;f tk=2.01N/mm2;E c=3.00×104N/mm2。
作用效应组合主梁正截面承载力计算主梁斜截面承载力计算全梁承载力校核施工阶段的应力验算使用阶段裂缝宽度和变形验算纵向构造钢筋、架立钢筋及骨架构造钢筋长度计算钢筋明细表及钢筋总表第1章 作用效应组合§1.1 承载力极限状态计算时作用效应组合 根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)4·1·6条规定:按承载力极限状态计算时采用的基本组合为永久作用的设计值效应与可变作用设计值效应相组合,其效应组合表达式为:)(211100∑∑==++=nj QjK Qj C K Q Q m i GiK Gi ud S S S S γψγγγγ跨中截面设计弯矩M d =γG M 恒+γq M 汽+γq M 人=1.2×759.45+1.4×1.292×697.28+1.4×55.30=2250.00kN -m 支点截面设计剪力V d =γG V 恒+γG1V 汽+γG2V 人=1.2×142.80+1.4×1.292×139.75+1.4×11.33=440.00kN §1.2 正常使用极限状态设计时作用效应组合 根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)4·1·7条规定:公路桥涵结 构按正常使用极限状态设计时,应根据不同的设计要求,分别采用不同效应组合 ⑴作用效应短期组合作用效应短期组合为永久作用标准值效应与可变作用频遇值效应相组合,其效应 组合表达式为:∑∑==+=nj Qjk j mi Gik sd S S S 111ψM sd =M gk +ψ11M 11+ψ12M 12=759.45+0.7×697.28+1.0×55.30=1302.85kN -m ⑵作用长期效应组合作用长期效应组合为永久作用标准值效应与可变作用准永久值效应相组合,其效应组合表达式为:∑∑==+=nj Qjk j mi Gik ld S S S 1211ψM ld =M gk +ψ21M 11+ψ22M 12=759.45+0.4×697.28+0.4×55.30=1060.48kN -m第2章 主梁正截面承载力计算§2.1 配筋计算⑴翼缘板的计算宽度b ′f根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62—2004)第4·2·2条规定:T 形截面受弯构件位于受压区的翼缘计算宽度,应按下列三者中最小值取用。
结构设计原理1设计资料某多层⼯业⼚房的建筑平⾯如图1所⽰,拟采⽤现浇砼单向板肋梁楼盖。
设计使⽤年限50年,结构安全等级为⼆级,环境类别为⼀类。
楼⾯做法:35mm⽔泥砂浆⾯层及磨⽯⼦地⾯,钢筋混凝⼟现浇板,12mm厚纸筋灰板底粉刷,L1*L2=6000*6600。
楼⾯荷载:均匀可变荷载标准值q k=6KN/m2,准永久值f系数ψq=0.8。
材料:砼强度等级C25,梁内受⼒纵筋为HRB335,其他为HPB235级钢筋。
试对板、次梁和主梁进⾏设计。
图1楼盖建筑平⾯2 结构布置主梁延横向布置,跨度为6.6m;次梁延纵向布置,跨度为6.0m。
主梁每跨内布置两根次梁,板的短边⽅向跨度为6.6m/3=2.2m,长边与短边⽅向的跨度⽐为3,故按单向板设计。
楼盖的结构平⾯布置图见附图1所⽰。
按⾼跨⽐条件,板厚h≧2200mm/40=55mm,对⼯业建筑的楼盖板,要求h≧70mm,考虑到楼⾯可边荷载⽐较⼤,取板厚h=80mm。
次梁截⾯⾼度应满⾜h=l/18~l/12=6000mm/18~6000mm/12=367~550mm,取h=500mm;截⾯宽度系数取b==200mm。
主梁的截⾯⾼度应满⾜h=l/15~l/10=6600m/15-6600mm/10= 440~690mm,取h=650mm;截⾯宽度系数取b=300mm。
3 板的设计3.1 板荷载计算板的永久荷载标准值:永久荷载分项系数1.2;因楼⾯均布可变荷载标准值⼤于4.0KN/m2,可变荷载分项系数应取1.3.于是板的荷载基本组合值:3.2 板计算简图次梁截⾯为200mm*500mm,现浇板在墙上的⽀承长度不⼩于100mm,取板在墙上的⽀承长度为120mm。
承载⼒按内⼒重分布设计,板的计算跨度:l01=l n1+h/2=2200mm-200mm/2-120mm+80mm/2=2020mm<1.025l n1=2030 mm,取l01=2020mm,中间跨l02=2200mm-200mm=2000mm因跨度相差⼩于10%。
[例5-1]某钢筋混凝土矩形截面简支梁,两端支承在砖墙上,净跨度l n=3660mm (例图5-1);截面尺寸b×h=200mm×500mm。
该梁承受均布荷载,其中恒荷载标准值g k=25kN/m(包括自重),荷载分项系数γG=1.2,活荷载标准q k=38kN/m,荷载分项系数γQ=1.4;混凝土强度等级为C20(f c=9.6N/mm2, f t=1.1N/mm2);箍筋为HPB235钢筋(f yv=210N/mm2),按正截面受弯承载力计算已选配HRB335钢筋3Φ25为纵向受力钢筋(f y=300N/mm2)。
试根据斜截面受剪承载力要求确定腹筋。
例图5-1[解] 取a s=35mm, h0=h- a s=500-35=465mm1.计算截面的确定和剪力设计值计算支座边缘处剪力最大,故应选择该截面进行抗剪配筋计算。
γG =1.2,γQ=1.4,该截面的剪力设计值为:2.复核梁截面尺寸h w=h0=465mmh w/b=465/200=2.3<4,属一般梁。
截面尺寸满足要求。
3.验算可否按构造配箍筋应按计算配置腹筋,且应验算ρsv≥ρsv,min。
4.腹筋计算配置腹筋有两种办法:一种是只配箍筋,另一种是配置箍筋兼配弯起钢筋;一般都是优先选择箍筋。
下面分述两种方法,以便于读者掌握。
(1)仅配箍筋:选用双肢箍筋φ8@130,则满足计算要求及表5-2、5-3的构造要求。
也可这样计算:选用双肢箍φ8,则A sv1=50.3mm2,可求得:取s=130mm箍筋沿梁长均布置(例图5-2a)。
(2)配置箍筋兼配弯起钢筋:按表5-2及表5-3要求,选φ6@200双肢箍,则由式(5-9)及式(5-6),取则有选用1Φ25纵筋作弯起钢筋,A sb=491mm2,满足计算要求。
按图5-14的规定,核算是否需要第二排弯起钢筋:取s1=200mm,弯起钢筋水平投影长度s b=h-50=450mm,则截面2-2的剪力可由相似三角形关系求得:故不需要第二排弯起钢筋。
二.填空题:1.我国钢材按化学成分可以分为、普通低合金钢两大类。
2.在钢筋混凝土构件中钢筋的作用是替混凝土受拉和。
3.混凝土的强度指标有混凝土的立方体强度、和混凝土轴心抗压强度。
4.混凝土的变形可分为受力变形和。
5.钢筋被混凝土包住,可以保护钢筋免于生锈,保证结构的。
6.公路桥涵设计中所采用的荷载有永久荷载、可变荷载和。
7.当永久作用的效应对结构安全不利时,其作用分项系数取。
8.当结构的状态函数Z服从正态分布时,其可靠指标与Z的成正比。
9.容许应力是以平截面和的假定为基础。
10.近几十年来钢筋混凝土结构计算理论的发展,主要是由容许应力法向发展。
11.钢筋混凝土受弯构件常用的截面形式有矩形、和T形等。
12.钢筋混凝土板可分为整体现浇板和。
13.混凝土保护层是具有足够厚度的混凝土层,它是取钢筋边缘至构件截面表面之间的。
14.肋板式桥的桥面板可分为周边支承板和。
15.梁内的钢筋常常采用骨架形式,一般分为绑扎钢筋骨架和两种形式。
16.为了避免少筋梁破坏,必须确定钢筋混凝土受弯构件的。
17.受弯构件在荷载作用下,各截面上除产生弯矩外,一般同时还有。
18.把配有纵向受力钢筋和腹筋的梁称为。
19.在矩形截面梁中,主拉应力的数值是沿着某一条主拉应力轨迹线逐步增大的。
20.随着剪跨比的变化,无腹筋简支梁沿斜截面破坏的主要形态有斜拉破坏、斜压破坏和。
21.当主拉应力超过混凝土的抗拉强度时,构件便会。
22.钢筋混凝土构件抗扭性能有两个重要衡量指标,它们分别是构件的开裂扭矩和构件的。
23.根据抗扭配筋率的多少,钢筋混凝土矩形截面受扭构件的破坏形态一般可分为少筋破坏、、超筋破坏和部分超筋破坏。
24.在纯扭作用下,构件的裂缝总是与构件纵轴成方向发展。
25.扭矩和抗扭刚度的大小在很大程度上取决于的数量。
26.普通箍筋的作用是防止纵向钢筋,并与纵向钢筋形成钢筋骨架,便于施工。
27.轴压柱中,螺旋箍筋的作用是使截面中间部分混凝土成为,从而提高构件的承载力和延性。
第1章1、钢筋和混凝土两种材料为何能有效地结合在一起共同工作?(1)混凝土和钢筋之间有着良好的粘结力,使两者能可靠地结合成一个整体,在荷载作用下能够很好地共同变形,完成其结构功能。
(2)钢筋和混凝土的温度膨胀系数也较为接近,当温度变化时,钢筋和混凝土之间不致产生较大的相对变形而破坏两者之间的粘结。
(3)质量良好的混凝土,可以保护钢筋免遭锈蚀,保证钢筋与混凝土之间的共同作用。
2、什么叫混凝土立方体抗压强度?我国国家标准规定的试验条件是什么?混凝土的立方抗压强度是按规定的标准试件和标准试验方法得到的混凝土强度基本代表值。
以每边边长为150mm的立方体为标准试件,在20℃±2℃的温度和相对湿度在95%以上的潮湿空气中养护28d。
3、混凝土的单轴向强度指标有哪些?(即混凝土的基本强度指标)1)混凝土立方体抗压强度2)混凝土轴心抗压强度3)混凝土抗拉强度4、混凝土的徐变?影响因素?在荷载的长期作用条件下,混凝土的变形将随时间而增加,即在应力不变的情况下,混凝土的应变随时间持续增长,这种现象称为混凝土的徐变。
混凝土徐变的主要原因是在荷载长期作用下,混凝土凝胶体中的水分逐渐压出,水泥石逐渐发生粘性流动,微细孔隙逐渐闭合,结晶体内部逐渐滑动,微细裂缝逐渐发生等各种因素的综合成果。
5、混凝土的收缩在混凝土凝结和硬化的物理化学过程中体积随时间推移而减小的现象称为混凝土收缩。
6、钢筋的屈服强度一般以屈服下限为依据,称为屈服强度。
第2章1、工程结构在设计使用年限内的功能要求?、(1)安全性;(2)适用性;(3)耐久性2、结构可靠性;结构可靠度结构的可靠性是指结构在规定的时间内,在规定的条件下,完成预定功能的能力,而把度量结构可靠性的数量指标称为可靠度。
结构的可靠度是对结构可靠性的定量描述,结构可靠度的定义是指结构在规定的时间内,在规定的条件下,完成预定功能的概率。
3、结构出现哪些状态即认为超过了承载能力极限状态?(1)整个结构或结构的一部分作为刚体失去平衡。
结构设计原理——复习资料1.钢筋混凝土结构有哪些特性?答:钢筋混凝土结构能合理地利用钢筋和混凝土两种材料的特性,具有耐久、耐火、可模性好及易于就地取材等优点。
其缺点是自重大、抗裂差、施工受气候条件影响大,修补或拆除较困难。
2.钢筋与混凝土这两种力学性能不同的材料为什么能有效地结合在一起共同工作?答:钢筋和混凝土这两种力学性能不同的材料之所以能有效地结合在一起而共同工作,主要有以下原因:(1)混凝土硬化后,在混凝上和钢筋之间产生了良好的粘结力,使两者能可靠地结合成一个整体,在荷载作用下能够共同变形,完成其结构功能。
(2)钢筋和混凝土的温度线膨胀系数较为接近(钢筋为1.2×10—5,混凝土为1.0×10—5~1.5×10—5),因此,当温度变化时,不致产生较大的温度应力而破坏两者之间的粘结。
(3)混凝土包围在钢筋的外围,起着保护钢筋免遭锈蚀的作用,保证了钢筋与混凝土的共同作用。
3.计算钢筋混凝土结构时,对于有明显流幅的钢筋如何取其设计强度,为什么?对没有明显流幅或屈服点的钢筋如何取其设计强度?答:计算钢筋混凝土结构时,对于有明显流幅的钢筋,取它的屈服强度作为设计强度的依据。
这是因为构件中钢筋的应力到达屈服强度后,将产生很大的塑性变形,这时钢筋混凝土构件将出现很大的变形和不可闭合的裂缝,以致不能使用。
对没有明显流幅或屈服点的钢筋,其比例极限大约相当于极限强度的65%。
在实用上取残余应变为0.2%时的应力(相当于极限强度的80%)作为假定的屈服点,即条件屈服点(又称协定屈服点),以σ0.2表示。
4.钢筋的塑性通常用哪两个指标来衡量,其定义如何,如何表示,有何意义?答:钢筋的塑性通常用伸长率和冷弯性能两个指标来衡量。
钢筋拉断后的伸长值与原长的比值,称为伸长率。
用δ10或δ5表示(δ10和δ5分别表示标距l 1=10d 和l 1=5d 时的伸长率,d 为钢筋直径)。
用公式表示为:%100112⨯-=l l l δ 伸长率越大,则塑性越好。
详解框架结构设计原理框架结构是多层建筑物最经常使用的结构形式之一,该结构以其传力明确而简捷的特点,被结构发明家所青睐。
主塔的构件受力形式以受弯为主,杆件可以采用各种延性材料,形成钢框架、钢筋混凝土框架、劲性混凝土框架、木框架等多种框架形式。
不论哪一种,其宏观剪应力状况是相同的。
在这里,以钢筋铸铁框架为例,阐述框架结构的各种特点。
框架结构房屋的在结构上组成框架结构的组合成包括梁、板、柱、以及基础。
梁与柱的节点为从刚节点,个别情况下做成半铰节点。
柱的基础多为刚性节点基础,有时做成铰节点。
框架结构属于超静定结构,在力学计算中,通常称之为刚架。
柱基座是框架的主要承重构件、抗侧向力构件,是框架的关键性构件。
框架结构的柱多为矩形,从室内看,一般突出于墙面。
近几年,随着计算技术的发展,也随着入们对于室内空间要求的提高,异型柱逐渐流行,“L”、“T”、“十”状的柱也有使用。
在一些大型建筑中,圆形柱也有采用。
梁梁在框架中起着双重作用,一方面梁承接着板的荷载,并将其传递至柱上所,并进而通过柱联结至基础;另一方面,梁也在协调着柱的内力,与柱共同承担竖向与发展水平荷载,这在框架各种荷载作用下的弯矩与剪上能,可以清楚地看到。
框架与框架之间的梁称为联系梁,理论上联系汪不承担荷载,仅仅连接框架。
实际上,联系梁也要调整框架不均匀的受力光滑作用,促使框架受力愈加均衡。
同时部分联系梁也着板所传来的荷载。
板瓦片板是不仅直接承担垂直荷载的构件,而且对于水平荷载,板所起到的作用也是十分重要的。
板是重要的确保板框架结构空间刚度的构件——板的平面内刚度极大,甚至可以被普遍认为是无穷大,因此可以起到对于各个柱所承担的侧向进行整体协调的作用,还可以有效平衡各个框架之间的受力不均匀。
在楼梯间处,由于没有连续的梁柱,生活空间刚度大大折减,要靠四角的存储空间柱来稳固这一不利空间,因此很多技术人员将楼梯间楼梯间四角的柱设计成相对较大的尺度。
梁与板一般采用钢筋混凝土整体钢筋,才能保证这些空间刚度,环保楼板不能满足要求,因此对于抗震地区,现浇楼板是必须的。
1.已知翼缘位于受压区的单筋T 形截面尺寸:/f b =600mm ,b =300mm ,/f h =120mm ,h =700mm ,拟采用C30混凝土和HRB400钢筋,f cd =13.8MPa ,f sd =330MPa ,ξb =0.53,ρmin=0.2%,承受的弯矩组合设计值,M d =550kN ·m ,s a =70mm ,结构重要性系数0γ=1.0,求受拉钢筋的面积。
(10分)1.(10分)解:设a =70 mm h 0 =700-70=630mm① 判断类型:f cd /f b /f h (h 0-/f h /2)=13.8×600×120×(630-60)=566.352(kN ·m )>550kN ·m 属于第一类T 形截面② 列出基本公式: f cd /f b x = f sd A s0γM d = f cd /f b x (h 0-x -/2)x =116.1 mm <ξb h 0=0.53×630=333.9mm A s=2913(mm 2) ③02913300630s A bh ρ===⨯ 1.54%>ρmin =0.2%2.已知矩形截面偏心受压短柱(η=1),截面尺寸b ×h =400×500mm ,采用C25混凝土和HRB335钢筋,s a =/s a =40mm ,f cd =11.5MPa ,sd f =/sd f =280MPa ,ξb =0.56,/min ρ=0.002。
承受的轴向力组合设计值N d =567kN ,弯矩组合设计值M d =233kN ·m ,结构重要性系数0γ=1.0。
求所需纵向钢筋截面面积(采用对称配筋)。
(15分) 2.(15分)解:1)判断偏压类型 e 0 =M d / N d =233/567 =0.411(m ) h 0 =500-40=460 mmηe 0=1×0.411m >0.3 h 0=0.3×0.460=0.138m 先按大偏压计算2)列出基本公式://0d cd sd s sd s N f bx f A f A γ=+-()()///0002d s cd sd s s N e f bx h x f A h a γ=-+-由于采用对称配筋有:0d cd N f bx γ= x =123.3mm >2/s a =80mm <0.56×460=257.6mm 02s s e e h a η=+-=411+250-40=621mm()()00///02d s cd s s sdsN e f bx h x A A fhaγ--==-=1072.9mm 2>0.2%bh 0=0.002×400×460=368(mm 2)1.已知一矩形截面梁,截面尺寸b =400 mm ,h =900 mm ,弯矩组合设计值d M =800kN·m ,混凝土强度等级C30,钢筋等级为HRB335,cd f =13.8MPa ,sd f =280MPa ,b ξ=0.56,s A =4926mm 2,s a =60mm ,ρmin =0.2%,结构重要性系数0γ=1.1。
求该截面是否可以安全承载。
(10分)1.(10分)解:① h 0 =900-60=840mm ,04926400840s A bh ρ===⨯ 1.47%>ρmin =0.2%② 基本公式 c d s df b xf A= M u ()02cd f bx h x =-x =249.87 mm <ξb h 0 =0.56×840=470.4mm③ M u ()02cd f bx h x =-=13.8×400×249.87(840-249.87/2)= 986.3 kN·m >0d M γ=880 kN·m 安全2.已知偏心受压短柱(η=1)的截面b ×h =400mm×500mm ,荷载产生的轴向力组合设计值d N =400kN ,弯矩组合设计值d M =250kN·m ,混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋用HRB335级钢筋,b ξ=0.56,'sd sd f f ==280MPa ,cd f =9.2MPa ,结构重要性系数0γ=1.1,设s a ='s a =40 mm , 试求钢筋截面面积/s A 及s A (min ρ=/min ρ=0.002)。
(15分)2.(15分)解 1)判断偏压类型 e 0 =M d / N d =250/400 =0.625(m) h 0 =500-40=460 mmηe 0 >0.3 h 0=0.3×0.460=0.138m 先按大偏压计算2) 列出基本公式://0d cd sd s sd s N f bx f A f A γ=+-()()///0002d s cd sd s s N e f bx h x f A h a γ=-+-由于采用对称配筋有:0d cd N f bx γ=x =108.7mm >2/s a =80mm<0.56×460=257.6mm 02s s e e h a η=+-=625+250-40=835mm ()()00///02d s cd s s sdsN e f bx h x A A fhaγ--==-=1645.2mm 2>0.2%bh 0=0.002×400×460=368(mm 2)1.已知单筋矩形截面尺寸b ×h =300×600mm ,拟采用C25混凝土和HRB335钢 筋,结 构 的 重 要 性 系 数0γ=1.0,cd f =11.5MPa ,sd f =280MPa,b ξ=0.56,s a =40mm ,ρmin =0.2%,承受的弯矩组合设计值M d =190kN ·m ,求所需的受拉钢筋的用量。
(10 分)1.(10 分)解: ① h 0 =600-40=560mm② 基本公式 cd sd s f bx f A =()002d cd M f bx h x γ=-x = 108.9 mm <ξb h 0 =0.56×560=313.6③ As = f cd bx / f sd =1341(mm 2)>0.002×300×560=336(mm 2)2.已知矩形截面偏心受压短柱(η=1),截面尺寸=⨯h b 400×600mm ,采用C30混凝土和HRB335钢筋,cd f =13.8MPa ,HRB335钢筋,sd f =/sd f =280MPa ,b ξ=0.56,S A =1256mm 2(4ф20),/S A =1520mm 2(4ф22),S a =41mm ,/S a =43mm ,承受的轴向压力组合设计值d N =600kN ,弯矩组合设计值d M =210kN ·m ,结构重要性系数0γ=1.0。
该构件在弯曲平面内是否满足承载力要求?2.(15分)解 1)判断偏压类型 e 0 =M d / N d =210/600 =0.35(m) h 0 =600-41=559 mmηe 0 > 0.3×0.559=0.1677 先按大偏压复核3) 列出基本公式: ()///02cd s sd s s sd s s f bx e h x f A e f A e -+=-02s s e e h a η=+-=350+300-41=609(mm )//02s s e e h a η=-+=350-300+43=93(mm )2a s ’=86mm < x =206.43 mm <b ξh 0=0.56×559=313 mm//u cd sd s sd s N f bx f A f A =+-=1213.kN >0d N γ=600kN 安全1.已知单筋矩形截面尺寸b ×h =300×600mm ,拟采用C25混凝土和HRB335钢 筋,结 构 的 重 要 性 系 数0γ=1.0,cd f =11.5MPa ,sd f =280MPa,b ξ=0.56,s a =40mm ,ρmin =0.2%,承受的弯矩组合设计值M d =190kN ·m ,求所需的受拉钢筋的用量。
(10 分) 1.(10 分)解: ① h 0 =600-40=560mm② 基本公式 cd sd s f bx f A =()002d cd M f bx h x γ=-x = 108.9 mm <ξb h 0 =0.56×560=313.6③ As = f cd bx / f sd =1341(mm 2)>0.002×300×560=336(mm 2)2.已知矩形截面偏心受压短柱(η=1),截面尺寸b ×h =400×500mm ,采用C25混凝土和HRB335钢筋,s a =/s a =40mm ,f cd =11.5MPa ,sd f =/sd f =280MPa ,ξb =0.56,/min ρ=0.002。
承受的轴向力组合设计值N d =567kN ,弯矩组合设计值M d =233kN ·m ,结构重要性系数0γ=1.0。
求所需纵向钢筋截面面积(采用对称配筋)。
(15分) 2.(15分)解 1)判断偏压类型 e 0 =M d / N d =233/567 =0.411(m ) h 0 =500-40=460 mmηe 0=1×0.411m >0.3 h 0=0.3×0.460=0.138m 先按大偏压计算 2)列出基本公式://0d cd sd s sd s N f bx f A f A γ=+-()()///0002d s cd sd s s N e f bx h x f A h a γ=-+-1.已知单筋矩形截面尺寸b ×h =300×600mm ,拟采用C25混凝土和HRB335钢 筋,结 构 的 重 要 性 系 数0γ=1.0,cd f =11.5MPa ,sd f =280MPa,b ξ=0.56,s a =40mm ,ρmin =0.2%,承受的弯矩组合设计值M d =190kN ·m ,求所需的受拉钢筋的用量。
(10 分) 1.(10 分)解: ① h 0 =600-40=560mm② 基本公式 cd sd s f bx f A =()002d cd M f bx h x γ=-x = 108.9 mm <ξb h 0 =0.56×560=313.6③ As = f cd bx / f sd =1341(mm 2)>0.002×300×560=336(mm 2)2.已知矩形截面偏心受压短柱(η=1),截面尺寸=⨯h b 400×600mm ,采用C30混凝土和HRB335钢筋,cd f =13.8MPa ,sd f =/sd f =280MPa ,b ξ=0.56,S A =1256mm 2(4ф20),/S A =1520mm 2(4ф22),S a =41mm ,/S a =43mm ,承受的轴向压力组合设计值d N =600kN ,弯矩组合设计值d M =210kN ·m ,结构重要性系数0γ=1.0。