1、砌体中材料用量计算表
- 格式:xls
- 大小:30.00 KB
- 文档页数:5
建筑工程每平方米实际材料用量及费用分析表一、砖混结构:1、水泥用量160Kg/㎡2、用砖量140-160块/㎡3、钢筋用量18-20Kg/㎡(6-7抗震)4、外墙抹灰面积=0.7-1倍建筑面积5、内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积6、室内抹灰面积=3-3.4倍建筑面积7、 240砖墙 529块/m3;370砖墙522块/m3;490砖墙 518块/m3;120砖墙 552块/m3;180砖墙539块/m3;60砖墙 606块/m38、外墙瓷砖面积=0.3-0.33倍建筑面积二、工程造价:1、砖混结构:620-630元/㎡2、框架结构:900-1100元/㎡3、底框结构:650-680元/㎡4、剪力墙结构:1200元/㎡5、短肢剪力墙结构:860-900元/㎡6、厂房框架:1300元/㎡7、别墅:1000-1200元/㎡8、办公楼框架:1300-1500元/㎡三、水泥地面抹灰3㎡/袋四、框架结构:1、水泥用量175-190Kg/㎡2、用砖量110-130块/㎡3、钢筋用量35-40Kg/㎡;公共建筑50-60Kg/㎡:厂房:70Kg/㎡4、外墙抹灰0.7-0.9建筑面积5、内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积6、粘灰面积=2倍建筑面积五、损耗外墙瓷砖:横贴20-25%;竖贴10-15%;砖混结构房屋多用标准砖砌筑,可通过以下经验公式计算出每立方米标准砖砌体的材料用量。
标准砖用量(块):A=8/(0.053+灰缝厚)*K/砖墙厚砂浆净用量(M3):1-0.0014628*A式中:(1)灰缝厚度、砖墙厚度的单位为米,计算时略去单位;(2)标准砖的尺寸及体积为长*宽*厚=0.240*0.115*0.053=0.0014628(M3)(3)K为不同厚度砖砌体的砖数,见表1;上述公式不适用于空斗墙。
通过上式可以计算出每立方米砖墙的砖和砂浆的净用量,见表2。
这个公式在实际工程中应用时,还应考虑材料的损耗,砖和砂浆可考虑1%损耗率。
不管墙厚是115、240还是365等,只要计量单位为立方米,则砌筑1立方砖墙需标准砖(240*115*53)531.4块,砂浆0.225立方米(以上含损耗)。
计算举例:1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。
2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。
答案:1、解:标准砖净用量=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砌砖墙分别需要多少水泥、砖、砂子和石子?浏览次数:2942次悬赏分:5 |解决时间:2009-11-20 09:42 |提问者:xiaowei1717使用普通砖(24*11.5*5.3),砌一条长280米、宽24厘米、高30米的砖墙,砌砖的方法好像是一二法还是二一法(不太明白怎样放置砖),砌好之后表面用水泥抹平,这样算下来大概需要多少砖,水泥和砂子?请详细计算一下,注明计算过程。
砖砌体材料工程量计算
在乡镇房屋建设中,砖混结构房屋多用标准砖砌筑,可通过以下经验公式计算出每立方米标准砖砌体的材料用量。
标准砖用量(块):A = 8/ (0.053+灰缝厚)*K/砖墙厚
砂浆净用量(M3 ): 1-0.0014628*A
式中:
(1)灰缝厚度、砖墙厚度的单位为米,计算时略去单位;
(2)标准砖的尺寸及体积为长*宽*厚=0.240*0.115*0.053
=0.0014628 (M3 )点这免费下载施工技术资料
(3) K为不同厚度砖砌体的砖数,见下部表1 ;
上述公式不适用于空斗墙。
通过上式可以计算出每立方米砖墙的砖和砂浆的净用量,见下部表 2
这个公式在实际工程中应用时,还应考虑材料的损耗,砖和砂浆可考虑 1 %损耗率。
计算出墙体体积以后,就可以算出砖和砂浆的用量。
砖用量二墙体体积*每立方米用砖量* (1+1 %)(块)
砂浆用量二墙体体积*每立方米砂浆净用量* (1+1 %)( M3 )
寿1砖砌体砖数表
墙体类别半砖墙—砖半堵二砖墙K值0.5 1.015 2.0墙厚0.115024003650.490
表2甜立方米砖墙和砂泵的净用呈
一砖墻墻体奏别半砖墙一砖墻一砖半墻
A (块)552529522518
8 ( M3 )0J930.22602360242。
教你计算水泥、沙子、砖的用量(全面易懂)混凝土配合比中国人.以下给出我曾经用过的混凝土配合比C15 水泥330 砂子619 河石1315 水160 (27.5水泥)C20 水泥330 砂子618 河石1315 水167 (32.5水泥)C25 水泥390 砂子561 河石1309 水170 (32.5水泥)C30 水泥430 耗子530 河石1309 水170 (32.5水泥)以上数据仅为我当时施工用材料所确定的配合比,如工程使用,必须做试验配合比,并按施工现场砂石含水量调整施工实际配合比。
砌砖砂浆工程量 - 已回答 - 搜搜问问银棉砌砖砂浆工程量 - 已回答 - 搜搜问问。
砌1立方砖需要0.23立方砂浆,每立方M7.5的砌筑砂浆用料为。
水泥砂浆配合比 NO:3.技术要求。
强度等级:M 7.5.稠度/mm: 70~90.水泥:32.5 级。
河砂:中砂。
每1㎡材料用量/kg.河砂。
参考用水量要砌一立方砖的沙用量为:0.23*1450=333.5KG;水泥用量为:0.23*230=52.9KG.如何计算水泥、沙子的用量横空一鹤一、家庭装修施工,水泥和沙子混合正确比例:现在很少用混合砂浆和白灰砂浆,基本上都是水泥砂浆,这就是为什么水泥砌体为什么要养生了,要使水泥砌体硬实和坚固,必须用水湿润水泥砂浆,让其在水的作用下慢慢硬化达到应有的强度。
混合砂浆的缺点是硬度不如水泥砂浆。
墙砖和地砖水泥和沙子的比例都差不多,一般,水泥沙子的比例是1:3,使用的是32.5号水泥,水泥粘墙砖,应加入适量108胶,增强附着力(30%胶+70%水),随用随调。
什么时候铺地板砖好点前不见古人2、湿铺是直接拿水泥抹在砖后面,然后直接铺在墙上或地面,墙面铺瓷砖都用湿铺,小块砖和地面平整度较好的话用湿铺比较好,能节约地面厚度。
干铺地面砂浆需要一定厚度(至少3~4CM),厨房地面厚度肯定不够,要湿铺。
否则,砂浆中的水分被干燥的基层和瓷砖迅速吸收而快速凝结,会影响其粘结牢度,墙砖会从水泥里吸收水分,使水泥无法起到粘贴剂的作用,造成水泥砂浆脱水,影响其凝结硬化,发生空鼓、起壳等问题。
土建工程常用计算公式2土建工程预算常用计算简化公式一、概预算常用公式1、每立方米砖砌体主要材料净用量(1)计算标准砖净用量A=2*K/墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝)简化公式为A=126.984K/墙厚。
K为以砖长倍数表示的墙厚。
规定灰缝厚度为0.01米(2)计算砂浆净用量。
B=1-每块标准砖体积*A简化公式为B=1-0.0014628A。
每块标准砖体积=长*宽*厚=0.24*0.115*0.053=0.0014628单位立方米240墙砖用量1/(0.24*0.12*0.6)单位立方米370墙砖用量1/(0.37*0.12*0.6)2、钢材的规格重量计算简化如下:(1)圆钢每延长米重量(kg)=1/4*3.1415*L*D*d*d=1/4*3.1415*1000*0.00000785*d*d =0.00617*d*d圆钢长L=1000mm=1m...钢材比重D=7.85吨/立方米=0.00000785kg/立方毫米,d为圆钢直径(2)钢板每平方米规格重量(kg)=a*a*d*D=1000*1000*d*0.00000785式中:a为正方形钢板边长,1000mm,D钢材比重,0.00000785kg/立方毫米,d为钢板厚度(mm)3、钢材(钢板)理论重量计算公式(1)圆钢(kg/m)=0.00617*直径*直径(2)方钢(kg/m)=0.00785*边宽*边宽(3)六角钢(kg/m)=0.0068*对边距*对边距(4)扁钢(kg/m)=0.00785*边宽*厚(5)等边角钢(kg/m)=0.00795*边宽*(2*边宽-边厚)(6)不等边角钢(kg/m)=0.00795*边宽*(长边宽+短边宽-边厚)(7)工字钢a型(kg/m)=0.00785*腹厚*(高+3.34(腿宽-腹厚))工字钢b型(kg/m)=0.00785*腹厚*(高+2.65(腿宽-腹厚))工字钢c型(kg/m)=0.00785*腹厚*(高+2.26(腿宽-腹厚))(8)槽钢a型(kg/m)=0.00785*腹厚*(高+3.26(腿宽-腹厚))槽钢b型(kg/m)=0.00785*腹厚*(高+2.44(腿宽-腹厚))槽钢c型(kg/m)=0.00785*腹厚*(高+2.44(腿宽-腹厚))(9)钢管(kg/m)=0.2466*壁厚*(外径-壁厚)(10)钢板(kg/m)=7.85*板厚4、计算圆面积=1/4*3.1415*R*R=0.785*R*RR为圆直径每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617其实记住建设工程常用的钢筋重量也很简单φ6=0.222Kgφ6.5=0.26kgφ8=0.395kgφ10=0.617kgφ12=0.888kgΦ14=1.21kgΦ16=1.58kgΦ18=2.0kgΦ24=2.47kgΦ22=2.98kgΦ25=3.85kgΦ28=4.837kg............Φ12(含12)以下和Φ28(含28)的钢筋一般小数点后取三位数,Φ14至Φ25钢筋一般小数点后取二位数Φ6=0.222KgΦ8=0.395KgΦ10=0.617KgΦ12=0.888KgΦ14=1.21KgΦ16=1.58KgΦ18=2KgΦ20=2.47KgΦ22=3KgΦ25=3.86Kg验计算公式-----钢材理论重量计算简式材料名称理论重量W(kg/m)扁钢、钢板、钢带W=0.00785×宽×厚方钢W=0.00785×边长2圆钢、线材、钢丝W=0.00617×直径2钢管W=0.02466×壁厚(外径--壁厚)等边角钢W=0.00785×边厚(2边宽--边厚)不等边角钢W=0.00785×边厚(长边宽+短边宽--边厚)工字钢W=0.00785×腰厚[高+f(腿宽-腰厚)]槽钢W=0.00785×腰厚[高+e(腿宽-腰厚)]备注1、角钢、工字钢和槽钢的准确计算公式很繁,表列简式用于计算近似值。
砖砌体材料用量计算的经验公式-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1砖砌体材料用量计算的经验公式在乡镇房屋建设中,砖混结构房屋多用标准砖砌筑,可通过以下经验公式计算出每立方米标准砖砌体的材料用量。
标准砖用量(块):A=8/(+灰缝厚)*K/砖墙厚砂浆净用量(M3):*A式中:(1)灰缝厚度、砖墙厚度的单位为米,计算时略去单位;(2)标准砖的尺寸及体积为长*宽* 厚=**=(M3)(3)K为不同厚度砖砌体的砖数,见表1;上述公式不适用于空斗墙。
通过上式可以计算出每立方米砖墙的砖和砂浆的净用量,见表2。
这个公式在实际工程中应用时,还应考虑材料的损耗,砖和砂浆可考虑1%损耗率。
计算出墙体体积以后,就可以算出砖和砂浆的用量。
砖用量=墙体体积*每立方米用砖量*(1+1%)(块)砂浆用量=墙体体积*每立方米砂浆净用量*(1+1%)(M3)表1砖砌体砖数表墙体类别半砖墙一砖墙一砖半墙二砖墙K值墙厚表2每立方米砖墙和砂浆的净用量墙体类别半砖墙一砖墙一砖半墙二砖墙A(块)552529522518B(M3)多层砌体住宅,钢筋30kg/m2,折算厚度混凝土30~33cm/m2(建筑面积)小高层11~12层住宅,钢筋55kg/m2,折算厚度混凝土35cm/m2(建筑面积)高层17~18层住宅,钢筋58~60kg/m2,折算厚度混凝土36cm/m2(建筑面积)高层30层住宅 H=94m,钢筋65~75kg/m2,折算厚度混凝土42~47cm/m2(建筑面积)高层酒店式公寓28层H=90m钢筋65~70kg/m2折算厚度混凝土38~42cm/m2(建筑面积)别墅混凝土用量和用钢量介于多层砌体住宅和高层11~12之间以上数据以抗震7度区规则结构统计砌墙用砖数量计算方法_砌墙用砖数量_砌墙用砖量计算请问在砌墙前通过怎样计算或估计所需要砖的数量?先计算所要砌的墙体体积,选择用的砖块规格,如果是240*115*53的标准砖,墙体宽是240的话,那每立方用砖量是1/**=529块,按1%的损耗算的话就是每立方用砖534块,总方量/534=总用量了。
计算法是根据施工图纸和其他技术资料,用理论公式计算出产品的材料净用量,从而制定出材料的消耗定额。
这种方法主要适用于块状、板状、和卷筒状产品(如砖、钢材、玻璃、油毡等)的材料消耗定额。
下面介绍几种常用材料的计算方法:(1)砖砌体材料用量的计算:2×墙厚的砖数每m3 砌体中砖的净用量(块)墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)每m3砌体中砂浆的净用量(m3)=1- 砖的净用量×砖的长×宽×厚砖(砂浆)损耗量=净用量×损耗率例 1 :计算标准砖一砖外墙每一立方米砌体砖和砂浆的总消耗量(砖和砂浆损耗率均为1%)解:每m3一砖墙中砖净用量=2×1/0.24 ×(0.24+0.01 )×(0.053+0.01 )=529.1 块砖总消耗量=529.1 ×(1+1%)=534.29 块每m3 一砖墙中砂浆净用量=1- 529.1 ×0.24 ×0.115 ×0.053=0.226 m3 砂浆总消耗量=0.226 ×(1+1%)=0.228 m3 (2)块料面层材料用量计算每100m2块料面层中①块料净用量=100/[(块料长+灰缝)×(块料宽+灰缝)]②灰缝材料净用量=[100- 块料净用量×块料长×宽] ×灰缝厚③结合层材料净用量=100×结合层厚例2:1:1 水泥砂浆贴152×152×5瓷砖墙面,结合层厚度10mm厚,试计算每100m2 墙面瓷砖和砂浆的总消耗量(灰缝宽2mm),瓷砖损耗率1.5%,砂浆损耗率1% 。
解:每100m2瓷砖墙面中:瓷砖净用量=100/(0.152+0.002)×(0.152+0.002)=4216.56 块瓷砖总消耗量=4216.56 ×(1+1.5%)=4279.81 块结合层砂浆净用量=100×0.01=1.00m3缝隙砂浆净用量=[100- 4216.56×0.152 ×0.152] ×0.005 =0.013 m3砂浆总消耗量=(1+0.013)×(1+1%)=1.023 m3 (3)普通抹灰砂浆配合比用料量的计算抹灰砂浆的配合比通常是按砂浆的体积比计算的,每m3砂浆各种材料消耗量计算公式如下:砂消耗量(m3)=[砂比例数/(配合比总比例数-砂比例数砂空隙率)] ×(1+损耗率)水泥消耗量(kg)=[ 水泥比例数×水泥密度/砂的比例数] ×砂用量× (1+损耗率)石灰膏消耗量(m3)=[ 石灰膏比例数/ 砂的比例数] ×砂用量× (1+ 损耗率)例3:试计算配合比1:1:3 水泥石灰砂浆每m3材料消耗量.已知: 砂视密度2650kg/m3,堆积密度1550kg/m3,水泥密度1200 kg/m3, 砂损耗率为2%,水泥、石灰膏损耗率为1%。
12墙一个平方需要64块标准砖18墙一个平方需要96块标准砖24墙一个平方需要128块标准砖37墙一个平方需为192块标准砖49墙一个平方需为256块标准砖计算公式:单位立方米240墙砖用量1/(0.24*0.12*0.6)单位立方米370墙砖用量1/(0.37*0.12*0.6)空心24墙一个平方需要80多块标准砖一个土建工程师应掌握的数据(转)一、普通住宅建筑混凝土用量和用钢量:1、多层砌体住宅:钢筋30KG/m2砼0.3—0.33m3/m22、多层框架钢筋38—42KG/m2砼0.33—0.35m3/m23、小高层11—12层钢筋50—52KG/m2砼0.35m3/m24、高层17—18层钢筋54—60KG/m2砼0.36m3/m25、高层30层H=94米钢筋65—75KG/m2砼0.42—0.47m3/m26、高层酒店式公寓28层H=90米钢筋65—70KG/m2砼0.38—0.42m3/m27、别墅混凝土用量和用钢量介于多层砌体住宅和高层11—12层之间以上数据按抗震7度区规则结构设计二、普通多层住宅楼施工预算经济指标1、室外门窗(不包括单元门、防盗门)面积占建筑面积0.20—0.242、模版面积占建筑面积2.2左右3、室外抹灰面积占建筑面积0.4左右4、室内抹灰面积占建筑面积3.8三、施工功效1、一个抹灰工一天抹灰在35平米2、一个砖工一天砌红砖1000—1800块3、一个砖工一天砌空心砖800—1000块4、瓷砖15平米5、刮大白第一遍300平米/天,第二遍180平米/天,第三遍压光90平米/天四、基础数据1、混凝土重量2500KG/m32、钢筋每延米重量0.00617*d*d3、干砂子重量1500KG/m3,湿砂重量1700KG/m34、石子重量2200KG/m35、一立方米红砖525块左右(分墙厚)6、一立方米空心砖175块左右7、筛一方干净砂需1.3方普通砂一点不同观点:1、一般多层砌体住宅:钢筋25-30KG/m2,其中经济适用房为16--18KG/m2.2、一般多层砌体住宅,室外抹灰面积占建筑面积0.5--0.7。
常见材料的用量计算方法欢二丁载基础垫层材料换算方法1、灰土、砂、碎砖、碎石等单一材料、定额用量按下式取定:定额用量:定额计量单位压实系数(1+损耗率)压实系数二虚铺厚度压实厚度2、多种材料混合垫层则用混合物的半成品数量遍入定额,其压实系数在定额附录配合比中已经考虑。
3、碎石或碎砖灌浆垫层,其砂浆或砂的用量按下式计算:砂浆(砂)二填充密实度(1+损耗率)定额计量单位。
实例计算:以计价表2-116子目1: 1砂石垫层为例(配合比以体积比计算):(1)石子的空隙率为100%=44.4%,石子的空隙用砂填缝的密实度为90% o(2)碎石40MM用量:0.5(定额计量体积)1.04(压实系数)1.5(容重)1.02(损耗)=0.8丁(3)黄砂用量:0.5(定额计量体积)1.04(压实系数)K1.46(容重)1.05(密实系数)1」8(此处应考虑干砂含水膨胀率18%)2=0.676T填缝隙用黄砂:K0.5-0.50.56(石子密实体积)3 0.91.04(1.461.051.18)=0.28T合计黄砂用量:(0.676+0.28) 1.02(损耗)=0.98T o砌砖体材料换算方法每立方米各种不同厚度砖墙用砖和砂浆用量的理论计算公式如下:A=KA:砖理论耗用量K:墙厚的砖数2(墙厚的砖数指0.5, 1, 1.5, 2等)砂浆净用量=1-砖墙每块砖体积实例计算:以计价表3-29 一砖外墙子目为例标准砖用量:=529.10块/M3凸出墙面砖线条、扣梁头、垫块、预制板头等增加0.268%,即529.10(1+0.268%)=530.51 块/M3 ,另计损耗按1% 计算:530.51 (1+1 %)=536 块/M3。
砂浆用量:1 -0.240.1150.053529.10=0.266M3/M3,损耗率按1%计算,则(0.226+|' J 窗四周嵌缝6.00.010.10)(1 + 1 %)=0.234M3/M3。
砌筑工程每块每平方每立方砖墙砖水泥砂浆用量及混凝土每立方用量参考砖外墙1砖墙砌筑砂浆(m2),砖131块,水泥用量11.56㎏,中砂用量0.059m3,石膏5.78㎏。
以砂量数值为基数,水泥kg:砂量m3=195.93:1。
每块砖砌筑用量每块砖砌筑砂用量:0.00045m3每块砖水泥用量:0.00045*195.93=0.0882kg/块240砖墙砌筑每m2用量128*1.02=131块砖/m2每㎡砖墙砂用量0.00045*128=0.0576=0.058m3/m2每㎡砖墙水泥用量0.00045*195.93*128=11.287kg每立方砌体用量砖:131÷0.25=524块/m3砂:0.059/0.24=0.246m3水泥:0.246*159.93=39.32kg1m3现浇混凝土各种用量估算每m3混凝土现浇c30材料用量水泥:478.38kg,砂子:0.335m3,石:0.848m3,水:0.15m3,工日:3.011。
查陕西省修缮定额土建工程陕西省价目表2001现浇C25混凝土定额[188]4-7普通混凝土C25砾石425# m3,工日3.011工日C25 材混凝土C25 1.02m3硅酸盐水泥425# 434.52kg净砂(中粗)0.328m3砾石0.83m3规格料0.0022m3草袋0.724m2其它材料费1.56元用砂量按m3计算,以用砂量为基数,用水泥量㎏/用砂量m3的倍数,方便以后估量出水泥量比较符合实际情况,提报砂、石用量不可能用kg计量,用立方计量就很方便。
水泥用量㎏/用砂量=434.52㎏/0.328m3=1323.93:1=(1320~1330):1。
0.328+0.83=1.158m3。
按1.1-1.2考虑砂石总用量,按砼量1.16-1.2倍。
以砂量为基数,计算石子用量倍数,0.83/0.328=2.530,按2.5-2.6倍数计算。
想有富余石子用2.6倍,一般按2.5倍计取石子。
一、元钢每公尺重量表二、螺纹钢每公尺重量表三、钢板每平方米重量表四、镀锌钢管每米重量表五、标准砖大放脚折加高度和增加断面面积六、标准砖柱基折加高度表(1)砖柱不分柱身和柱基、其工程量合并以M³计量。
砖柱工程量=柱身工程量+柱基工程量=柱断面×(柱高+柱基高+折加高度)×根数式中:折加高度=柱四周大放脚体积∕砖柱断面折加高度见表上所示1、在工业与民用建筑中材料费占直接费的75-86%左右,占总造价的60-65%左右;2、人工费在一般工业与民用建筑中占直接费的7-11%,占总造价的6-10%左右;3、机械费占直接费5-8%左右,占总造价的4-6%左右。
七、等边多角形面积计算 aF=a²×K注:a是边长,k是边系数三角形:k=0.433 正方形:k=1.000五角形:k=1.720 六角形:k=2.598七角形:k=3.634 八角形:k=4.828八、简化计算公式1、平屋面卷材屋面=屋面水平投影面积×1.13+弯起部分。
2、坡屋面卷材屋面=屋面水平投影面积×坡度系数+弯起部分。
3、瓦屋面工程量=屋面水平投影面×坡度系数九、各种厚度砖墙每1平方米用料表十、常见平面图形的面积计算公式十一、方钢重量表十二、等边角钢规格重量表十三、各种钢材理论重量计算公式1、简支板:h=L/302、固端板:h=L/403、悬壁板:h=L/12十五、梁的最小高度1、次梁:简支梁h=L/152、主梁:简支梁h=L/123、独立梁:简支梁h=L/12连续梁h=L/20 连续梁h=L/15 连续梁h=L/15 悬壁梁h=L/8 悬壁梁h=L/6 悬壁梁h=L/ 6-镀锌钢管每米重量表。