苏教版二年级数学上册应用题集锦-已排版
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:15
二年级数学上册应用题专项汇集苏教版班级:姓名:1. 看图解决问题。
(1)张老师带了30元,买6只玩具狗,够吗?(2)李阿姨买了4个文具盒和1盒蜡笔,一共花了多少元?(3)梅梅买了两样不同的东西,付给营业员1张、1张、和1张,营业员找给梅梅1元。
你知道她买的是什么吗?2. 看图回答。
(1)小鸟有多少只?(2)小鹿有多少只?(3)兔子有多少只?3. 一共有多少条鱼?4. 一套《儿童故事》共有9本,每本8元。
买一套需要多少元?5. 学校门前有座过街天桥,为了保证车辆安全行驶,交通部门在路口设置了限高标志牌,限高2 米。
一辆货车要从这里通过,同学们快帮助司机叔叔判断一下货车能否安全通过并说明理由。
6. 红红和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?7. 一共有多少人?8. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。
小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?9. 有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法? (只能整堆整堆吃)10. 看图回答问题并计算。
(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?(2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完) 11. 看图解决问题。
他们一共有多少张邮票?________ ________ ________ =________(张)12. 买表。
(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。
13. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)14. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?15. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?16. 看图解决问题。
苏教版二年级数学上册应用题试题带答案(全套)1.学校买来50米绳子, 做晒衣绳用去了32米, 剩下的绳子做9根短跳绳, 每根跳绳有几米?2.购物.(1)乐乐有60元, 可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机, 可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币, 他想买一套衣服, 至少要付几张20元的人民币, 找回多少钱?3.小红想穿一串项链, 她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的, 共用了26颗。
黄色和蓝色珠子各用了几颗?4.平均每只兔子分几根胡萝卜?5.买玩具.(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车, 需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法.(2)小明想买一辆玩具摩托车, 他只带了5张10元, 还差多少元?6.文具商店上午卖出385支钢笔, 下午卖出546支, 还剩64支。
商店原来有多少支钢笔?7、有19枝花, 每个大花瓶可以插5枝, 每个小花瓶可以插4枝。
(1)如果只用大花瓶, 至少需要准备多少个大花瓶?(2)如果只用小花瓶, 至少需要准备多少个小花瓶?(3)还可以怎样安排插花?8、一共有16盆花, 每组摆5盆, 可以摆几组?多几盆?如果是17盆, 18盆, …24盆, 25盆呢?观察余数和除数, 你发现了什么?9、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁, 小鹿家离小兔家有500米远, 小猴家离小兔家有2100米远。
你知道小鹿家离小猴家有多远吗?10、车上原来有52位乘客, 下去了 11位, 又上来了13位, 现在车上有多少位乘客?(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!(2)如果, 现在坐得下吗?说说你是怎么想的.(3)还要下去几位乘客?11.道路一旁每相邻2棵树之间的距离是4米。
第1棵树与第4棵树相距多少米?12.购物。
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元, 她买的是哪种物品?买了多少?(2) 乐乐有56元钱, 可以买几支钢笔?(3) 茶杯国庆促销, 一次买5个30元, 每个便宜多少钱?(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
苏教版二年级数学上册应用题(完美版)1、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。
把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?口答:每个小组分到( )本书。
2、一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?3、玩具超市。
小熊每个5元玩具手枪每把7元积木每套8元(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。
4、从星星家到游乐场有几条路?走哪条路近?近多少?5、一块花布长7米,做一套衣服用9分米。
6、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。
又上来13人,这时车上有乘客多少人?7、新华书店有科技书97本.上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?8、王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时。
那么,他来回都坐车,则需多少分钟?9、小明和他的7个好朋友共折了56只千纸鹤,平均每人折了多少只?10、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?11、一间屋里有5只小狗,共有多少只?12、龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品。
(1)每排贴6幅,可以贴几排?(2)贴5排,平均每排贴几幅?(3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅?13、南京路小学准备了2200支流感疫苗给二、三、四年级的学生注射,够吗?14、李老师买了这些玩具,准各把它们奖给“六一”获奖的同学。
如果每6个玩具小熊猫,8个玩具电话,4辆玩具小汽车分给一个班,这些玩具最多能分给几个班?15、一场排球赛分为上半场和下半场。
三(1)班上半场得分28分,三(2)班与三(1)班下半场得分相同。
三(2)班上半场得多少分?16、.(1)淘气第三次跳了多少下?笑笑呢?(2)奇思获得第二名,他的总成绩可能是多少?他的第三次可能跳了多少下?17、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。
苏教版二年级数学上册应用题试题(全套)1、小明和4个同学去动物园玩,动物园的儿童票是每张5元,他们一共要花多少钱?2、小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要看几天才能把这本书看完?3、一辆汽车上午9:30从车站开出,16:30到达终点站,路上平均每小时行80千米,这辆车一共行了多少千米?4、体育室还剩多少个篮球?5、有香蕉、苹果、橘子三种水果。
小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。
”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。
”猜一猜他们三人各吃什么水果?6、一辆玩具飞机7元,买8辆这样的玩具飞机,一共花了多少元?7、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带长多少分米?合多少米?8、.(1)买6千克大米,需付多少元?(2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元?(3)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?9、.猴二一共分给猴大和猴三多少个桃?金猴想要30个,剩下的桃子够不够?10、同学们排队做操,小方前面有5人,后面有3人,他们这一队共有几人?□+□+□=□(人)答:一共有()人11、56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?12、.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是乐乐的几倍?(3)妈妈比奶奶小多少岁?13、购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)14、哪种袜子便宜?15、小蓝、小天、小白和小云站成一排。
小蓝站在小天和小白的东面,小白和小蓝不相邻,小云不站在小白和小蓝的东面。
你能认出他们分别是谁吗?16、根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。
小明有100元钱。
17、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.18、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?19、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?20、小华参加数学竞赛。
苏教版二年级数学上册应用题专项试题及答案(完整版)1、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。
(1)爸爸一共有多少种不同的购买方法?(2)爸爸最多要花多少钱?2、他们平均每个人要写几个字?3、某学校有52名男生,36名女生参加比赛.如果男、女生混合分成8组进行比赛,平均每组多少人?4、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?5、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带长多少分米?合多少米?6、买水果。
4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?7、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。
(1)两天一共用去多少吨水泥?(2)工地上还有多少吨水泥?8、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?9、小猴子去小猫家参加生日聚会,它进门后和屋里的每一只小动物都握了一次手,一共握了9次,小猫家里一共有多少只小动物?10、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?11、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?12、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?13、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?14、仓库里有一批大米。
第一天售出的重量比总数的一半少12吨。
第二天售出的重量比剩下的一半少12吨,结果还剩下29吨。
这个仓库原有大米多少吨?15、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?16、玩具师1时可以制作6个玩具,他从9:30一直工作到11: 30,可以制作多少个玩具?17、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。
苏教版二年级数学(上册)应用题(完整版)1、“六一”儿童节这天,5名老师带领30个小朋友去公园游玩.(1)坐车去公园,每辆车限坐8人.至少需要几辆车?(2)王老师要买5张成人票,每张9元.今日活动“成人票买4张送1张”.王老师应该怎样买票?应付多少元?2、服装店.(1)夹克比T恤贵多少钱?(2)买一件夹克和一条裤子一共需要多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3、奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?4、4个家庭共24人租车出去旅行。
(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?5、购物。
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
6、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。
(1)一共有多少名学生?(2)女生一共有多少本书?7、套圈比赛.淘气不小心把套圈比赛的成绩记录表弄脏了,请你根据下表回答问题.第一次第二次第三次第四次乐乐25个29个81个田田25个25个26个豆豆26个27个(1)乐乐第三次套中了多少个?(2)田田三次一共套中了多少个?(3)豆豆得了第二名,他套中的总数可能是多少?他第三次可能套中了多少个?(写出一种可能的情况)8、我这里有一袋方便面重200克,几袋这样的方便面重2千克?9、小明和妈妈从早上7:30出发,乘汽车到外婆家。
汽车平均每小时行70千米,经过2小时能到吗?(请说明理由)10、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?11、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?12、在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?13、红气球有45个,红气球比黄气球多18个,红气球和黄气球一共有多少个?14、7个小朋友分38块饼干,每人能分到6块吗?15、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?16、看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?17、一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?18、一块花布长7米,做一套衣服用9分米。
苏教版二年级数学上册应用题(完整版)1.一幢商品楼共有9层,每层可以住8户。
已经搬进36户,还能搬进多少户?2.一个茶叶礼品盒,茶叶和盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。
这个盒子重多少克?3.(1) 买9个皮球需要多少钱?2) XXX买了6个羽毛球和1副乒乓球拍,付给售货员50元。
小红付的钱够吗?4.把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?5.一辆汽车有4个轮子,8辆共有多少个轮子?6.勤劳的黑兔、白兔和灰兔,一个种萝卜,一个种白菜,一个种南瓜。
白兔和黑兔收到了好朋友送的南瓜,黑兔帮助好朋友去萝卜地里施肥。
黑兔、白兔和灰兔分别种的是什么?7.玩具超市。
1) XXX买了3套积木,一共用去多少元?2) XXX有30元钱,买4把玩具手枪,够吗?3) 请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。
8.一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?9.三个小朋友分别出生在武汉、北京、上海中的一个城市。
三个小朋友各出生在哪个城市?10.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。
学校买来连环画多少本?11.一头大象的体重是4200千克,正好是一头牛的体重的6倍。
这头牛重多少千克?12.玩具商店。
1) 买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?2) XXX买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?3) 请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。
13.学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?14.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?15.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?16.二年级有45人去科技馆参观,需要租车。
1) 如果都坐,至少要租几辆?2) 有18人坐,剩下的坐,需要几辆?17.春节之际,家家挂灯笼。
苏教版二年级上册数学应用题大全苏教版二年级上册数学应用题大全苏教版二年级上册数学应用题大全(精选100题)为了方便同学们应用知识能力的提高,下面是小编给大家提供的苏教版二年级上册数学应用题大全(精选100题),大家可以参考练习。
1、爸爸,妈妈和我分别掰了9个玉米,弟弟掰了6个玉米,我们全家一共掰了多少个玉米?2、小兔种了5行萝卜,每行9个,送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3、妈妈卖了15个苹果,买的橘子比苹果少7个,一共买了多少水果?4、动物园有熊猫5只,猴子的数量是熊猫的4倍,长颈鹿比猴子少7只,熊猫、猴子和长颈鹿共多少只?5、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?6、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
还剩下多少个桃子?7、小红买了一本故事书和一本词典,故事书的价钱是8元,词典是故事书的4倍。
(1)词典比故事书贵多少钱?(2)小红买书一共花了多少元?8、小兰每分钟做8道题,小明6分钟做了54道题。
问他俩每分钟一共做了多少道题?9、小明30张邮票,送给小红6张后,剩下的装在4个袋子里面,平均每袋装多少张邮票?10、有一堆桃子,第一堆有26个,第二堆有19个,把这些桃子放到5个篮子里面,平均每个篮子装几个?11、一盒牛奶4元钱,小红买了8盒,付出40元,找回多少元?12、一筐葫芦有30个,每个筐能装5个葫芦,已经运走了2筐,还剩下多少筐?13、牙刷每个7元,香皂每个9元。
(1)一个牙刷和5个香皂一共要多少元?(2)5个牙刷比一个香皂贵多少元?14、二年级学生做车去旅游,已经走了2辆,还剩下30个人,每辆限坐6人。
一共需要多少辆公交车?15、学生们乘船过河,每条船限乘5人,我们有45人,只有8 条船,还差几条船?16、兔子们拔了42个萝卜,6个装一篮子,已经运走了2篮子。
还剩下几篮子?17、.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元, 30元钱够吗?18、红、黄、蓝三种汽球一样多,一共有27个,红汽球有多少个?19. 白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔和白兔共有多少只?20.红花有3朵,黄花的朵数是红花的6倍,一共有多少朵花?21、小红3分钟算了24道题,小丽每分钟算了6道题,小红每分钟比小丽多算多少道题?22 、蓝猫每分钟打9个字,机器猫每分钟打字的个数是蓝猫的4倍。
苏教版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)1、他们平均每个人要写几个字?2、一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?3、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?4、.如果小明、小红和学校在同一直线上,他们两家相距多远?5、有34个苹果.(1)根据题意解答(2)根据题意解答6、看图列式计算.(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?7、从星星家到游乐场有几条路?走哪条路近?近多少?8、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?9、小华参加数学竞赛。
共有10道题。
规定答对一题给10分,答错一题扣5分。
小华10道题全部答完,得了85分。
小华答对了几道题?10、.①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。
一辆小汽车多少元?②丁丁有8张。
够买6只小狗吗?③商场促销:满40元减10元。
买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。
11、学校买来25把扫把,分给8个班。
平均每班分得几把?还剩几把?12、下图第一个长方形高121厘米,第二个长方形高多少厘米?第三个呢?13、植树。
(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?14、.(1)买4个西瓜要用多少元?(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?(3)买6个苹果需要带多少元钱?15、玩具超市.(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答.16、下面的三种图形,分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的.①拼1个和1个,一共要用多少根火柴棒?②拼6个和1个,一共要用多少根火柴棒?17、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米.小兔家离小猪家有多远?18、小明和他的7个好朋友共折了56只千纸鹤,平均每人折了多少只?19、看图回答.(1)一共有多少个篮球?(2)每队分3个篮球,可以分给几个队?(3)把这些篮球平均分给6个队,每个队分几个?20、蜗牛每小时爬行9米,从蜗牛家到湖边一共有多少米?21、妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?22、两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?23、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?24、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。
苏教版二年级数学上册应用题专项试题带答案(完整版)1、玩具师1时可以制作6个玩具,他从9:30一直工作到11: 30,可以制作多少个玩具?2、摆一架飞机用5根小棒,小红和小强一共摆了多少架飞机?3、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?4、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?5、4个家庭共24人租车出去旅行。
(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?6、一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?7、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?8、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。
妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元9、买玩具.(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法.(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?10、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?11、买娃娃。
(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?(3)你能提出什么数学问题并解答。
12、如果一辆车一次运6筐,一次运完需要几辆车?13、一辆汽车有4个轮子,8辆共有多少个轮子?14、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?15、班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?16、一个班有33人,体育课上,他们按老师的要求站成一排,然后按1〜4报数。
报1的有多少人?17、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?18、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。
19、.猴二一共分给猴大和猴三多少个桃?金猴想要30个,剩下的桃子够不够?20、奶奶回家上楼,奶奶上一层楼要用2分,奶奶回到8楼的家中一共需要多少分?21、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?22、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?23、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?24、二年级有66个学生,坐车去泰山旅行,每辆车限乘8人,至少需要几辆车?25、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?26、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?27、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
二年级数学上册应用题集锦
1、水果店运来54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是苹果,苹果有多少筐?
2、李大伯家养绵羊24只,养的绵羊是山羊的4倍,李大伯家养了多少只山羊?
3、幼儿园有9个皮球,36个乒乓球。
乒乓球比皮球多多少个?
4、今年小明9岁,爸爸36岁,爸爸比小明大多少岁?
5、一个笔盒9元,一个书包比笔盒贵27元,一个书包要多少元?
6、小象每次运4根木头,大象一次运的木头根数是小象的5倍,大象一次运几根木头?
7、小丽做了25朵花,小丽比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花?
8、1、人一天吃了3顿饭,一个星期吃多少顿饭?
9、一本书共35页,小红每天看7页,这本书几天可以看完?
10、一个篮球8元,小明的钱是一个篮球的6倍,小明带了多少钱?
11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍?
12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗?为什么?
13、商店有42个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子?
14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个?
15、有43个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗?为什么?
16、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
17、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
18、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
19、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答:(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
22、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
23、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?
25、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年
级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
26、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
27、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?
28、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
29、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?
30、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?
31、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。
第三组修理了多少把?
32、一双拖鞋8元,一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?
33、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?
34、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?
35、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?
36、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?
37、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
38、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?
39、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共丫了3排,问一共有多少名同学参加比赛?
40、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?
41、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?
42、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?
43、小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了
多少颗五角星?
44、一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?
45、花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱?
46、一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?
47、根据“六八四十八”写出两道乘算式。
48、一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?
49、小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?
50、同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,
5顶账篷能住下吗?
51、5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?
52、一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?
53、一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?
54、一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?
55、一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?
56、摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢?
57、一张桌子4条腿,2张桌子向条腿?
58、小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共多少个花片?
59、二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?
60、2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?
63、窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花呢?
64、同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有多少个参加比赛?
65、1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?
66、小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?
67、一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?
68、同学们分3组去种树,每组种了8棵树,一共种了多少棵树?
69、车上原来有42人,到站时下去15人,又上来7人,这时车上有乘客多少人?
70、二(1)班有男生28人,女生25人,其中有27人参加乒乓球比赛,还有多少人没参加?
71、我今年8岁,爸爸今年35岁,我今年16岁时,爸爸的岁数是多少岁?
72、停车场有小汽车37辆,大客车比小汽车多6辆,两种车一共有多
少辆?
73、商店运47筐苹果,上午卖了12筐,下午卖28筐,还有多少筐?(用两种方法来解答)
74、小华和爸爸、妈妈一起去“世界大观”玩,(成人票8元,儿童票4元)一共要多少元?
75、二年级有4个班,每个班做8个作品,送给幼儿园小朋友25个,还有多少个作品?
76、有24个桃子,
(1)平均分给4只小猴,每只小猴分多少个?
(2)如果分给6只小猴,每只小猴有多少个?
(3)如果每只小猴分3个桃,可以分给多少只小猴?
77、二(2)班有54个同学,6个同学为一组,可以分成几组?如果平均分成9组,每组有几人?
78、4个铅笔盒24元,买6个要多少元?
79、二年级有男生和女生各18人参加跑步比赛,比赛的同学平均分成6组,每组分成多少人?
80、小明做了8朵花,小丽是小明的3倍,小红比小丽少8朵。
(1)小丽做了多少朵?
(2)小红做了多少朵?
(3)小红做了是小明的几倍?
81、有一种胃药,每天吃3次,每次吃3片,一个疗程63片,可以吃多少天?
82、动物园有16只白马,24只黑马,每8只住一个房。
(1)一共需要多少个房?
(2)你还能提出什么问题?(除法)
83、食堂每天吃9棵白菜。
一个星期共吃了多少棵白菜?
84、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?
85、小明有8块糖,小红的糖的块数是小明的3倍,两人一共有多少块糖?
86、小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米?
87、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。
(1)小英做了多少个蝴蝶标本?
(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?。