[出版资格考试知识点16]计算题总结
- 格式:doc
- 大小:55.00 KB
- 文档页数:4
出版专业中级计算题公式出版专业中级计算题公式考试总共三类计算:书心相关计算,印刷计算,量本利分析。
一、书心相关计算:注意:2011年文字单位改为磅,系数为0.35(1磅=0.35mm),与以前的级数不同(1级=0.25mm)4.1 每行字数=版心宽度(mm)/(0.35mm×字号磅数) (字)4.1 每行字数=版心宽度/(0.35×文字磅数) (字)4.2 版心宽度=0.35×文字磅数×每行字数(毫米)4.3 每面行数=(版心高度-0.35×文字磅数)/(0.35×文字磅数+0.35×行距磅数)+1经过简化为:每面行数=(版心高度/0.35+行距磅数)/(文字磅数+行距磅数)如何理解记忆:每面行数比行间距多一个,所以需要把版心高度加上一个行距去除文字和行距的高度。
把版心高度统一成磅数后,除出的就是行数。
容易记忆了。
4.4 版心高度=0.35×文字磅数×行数+0.35×行距磅数×(行数-1)经过简化为:版心高度=0.35×行数×(文字磅数+行距磅数)-0.35×行距磅数如何理解记忆:就像夹肉饼,肉总是少一层。
饼和肉乘以多少层当然需要减掉一层肉的高度。
这样容易记忆了。
4.5 胶版纸书脊宽度= 0.0006毫米×纸张定量×总页面(毫米)4.6 轻质纸书脊宽度=面数/2×纸张定量×纸张系数/1000(毫米)系数为1.3-2.15两种公式不好记忆,为了方便记忆,把相同部分放在一起,不同部分根据题干给的信息决定4.7书脊宽度= 总页面数×纸张定量×已知条件(如果题目给轻质纸或给了纸张系数,则已知条件是0.0005×纸张系数;如果题中是胶版纸或没提纸张系数,则已知条件为0.0006这样比较不容易记错)二、印刷装订方面的计算:补充初级涉及到的公式:初级1.1 印张数=面数/开数(中级考试经常涉及这个公式及变换)1.2 令重=定量×单张纸面积×500/1000如何理解记忆:一张纸面积乘以单位面积的重量就是一张纸,乘以500就是一令,除以1000是因为原始单位为克,要改成千克。
综合题1.请根据所给材料回答问题(计算过程中的金额小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)。
某出版社计划从国外引进出版一部反映先进科学技术的图书,并从有关部门申请到了30000元出版资助。
许可使用费的版税率为8%,先按2000册的保底印数预付,重印后每年按实际销售数支付;翻译费按每千字50元的标准一次性支付。
该书的开本为890毫米×1240毫米1/16,精装、塑封;除封面以外的各种部件均随正文一起用令重为27.59千克、每吨5000元的胶版纸印刷,加放率按5%计;封面用1000毫米×l400毫米规格的铜版纸印制,每张纸可开出8个封面,而4色印刷的总加放率按20%计,这种纸的令重为101千克,每吨8500元。
该书付印前,已知正文清样的总面数为320面,其中应支付翻译费部分的版面字数计50万字;正文排版费4520元,封面设计费300元,按字数核定分摊的编录经费7000元,作为固定成本分摊的期间费用18000元。
预测的其他成本情况为:正文感光胶片输出费2560元,正文晒制印版费700元,正文印刷费(含上版费)3150元,封面分色感光胶片输出费90元,封面晒制印版费30元,封面印刷费(含上版费)700元,封面装帧材料费3000元,装订费2089元,塑封费1000元。
该书第一次印刷共印2000册,定价为73.45元。
问题一:印制该书的纸张费用共计多少元?请列出算式计算后回答。
答:该书的纸张费用共计()元。
具体的算式是:问题二:该书的固定成本共计多少元?请列出算式计算后回答。
答:该书的固定成本共计()元。
具体的算式是:问题三:该书的单位变动成本为多少元?请列出算式计算后回答。
答:该书的单位变动成本为()元。
具体的算式是:问题四:如果该书平均发行折扣率为65%,除赠送样书20册外,其余全部实现销售,单位销售税金为0.5元,则生产该书的利润为多少元?请列出算式计算后回答。
出版专业资格考试计算题
当涉及到出版专业资格考试中的计算题时,主要涉及到出版物
的制作、印刷、发行等方面的相关知识。
这包括但不限于印刷工艺、纸张规格、印刷成本、发行数量等方面的计算。
在印刷方面,可能涉及到印张的计算,印张是印刷用纸的规格,通常以开数表示,需要根据书刊的页数、规格等因素来计算印张数量。
此外,还可能涉及到印刷成本的计算,包括纸张、油墨、版材
等的费用,以及印工、装订等人工费用的计算。
在发行方面,可能涉及到发行量的计算,需要考虑市场需求、
销售渠道等因素,来确定合理的发行数量。
同时还要考虑发行成本、销售价格等因素,进行盈亏分析和预算。
在出版物制作方面,还可能涉及到排版规格、装订方式、印刷
机器的利用率等方面的计算题目。
总的来说,出版专业资格考试中的计算题目涉及到印刷、发行、制作等方方面面的知识,考生需要熟悉相关的公式和计算方法,掌
握相关的专业知识,才能顺利完成这部分的考试内容。
希望这些信息能够帮助到你。
出版专业实务复习计算公式及章节要点
一、折扣计算公式及说明
1.单价折扣:原书价乘以折扣率等于实际价格。
-计算公式:实际价格=原价×折扣率
-说明:折扣率由出版社给出,折扣率越高,出版商所支付的差价越低。
2.总价折扣:原书价总和乘以折扣率等于实际价格。
-计算公式:实际价格=原价总和×折扣率
-说明:总价折扣是相对于单价折扣而言的,其折扣率要比其低。
3.定价计算:实际价格乘以定价比例等于出售价格。
-计算公式:出售价格=实际价格×定价比例
-说明:定价比例由出版社给出,在定价时,出版商所收取的价格与所支付的成本有着一定的比例关系。
二、折扣率及其说明
1.新书折扣:
-折扣率:25%-35%
-说明:新书折扣比较低,出版商需要考虑到出版成本以及书籍所受到的需求,所以新书折扣要比旧书折扣低。
2.旧书折扣:
-折扣率:35%-45%
-说明:旧书折扣比较高,出版商可以考虑打折销售,以实现出版成本的回收,而促进书籍的销售。
3.教材折扣:
-折扣率:45%-50%
-说明:教材折扣比较高。
出版专业职业资格考试计算题集锦一、印张数的计算1、开本850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,前言2页,目录7页,正文434面,后记1面(背白),如果书名页和正文采用同一种纸张印刷,计算该图书的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:印张数=(2+2+4+14+434+2)÷32=14.3125考虑装订的方便,印张数=14.3125+0.0625=14.3752、787×1092毫米1/16的图书,2页插页,1页主书名页,1页前言,2页目录,正文330面,插页采用120克/米2铜版纸,书名页和书心均采用60克/米2胶印书刊纸,请分别计算插页和正文(包括书名页)的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:插页的印张数=4÷16=0.25正文的印张数=(2+2+4+330)÷16=21.125考虑装订的方便,印张数=21.125+0.125=21.25二、色令的计算1、印刷3000张全张宣传画,单面4色印刷,如果每个色令30元,试计算宣传画的印工费?答:印刷宣传画的色令数=3000×4÷500=24色令印工费=24×30=720元2、850×1168毫米1/32的图书,印数为30000册,1页主书页,1页前言,1页目录,正文248面,1页后记(背白),书名页和书心用60克/米2胶印书刊纸印刷,全部是黑白印刷。
封面采用150克/米2铜版纸印刷,书脊厚度为6毫米,没有勒口。
封1和封底采用4色印刷,封2和封3不印任何文字和图片,如果正文每个色令的印工费为25元,,封面每个色令的印工费为30元,请计算该图书的印工费?(1)正文的印张数=(2+2+2+248+2)÷32=8(2)正文的色令数=8×30000×2÷1000=480色令(3)正文的印工费=480×25=12000元(4)封面的有纸令数=30000÷16÷500=3.75令(封面的印张数=4÷32=0.125)(5)封面的色令数=3.75×4=15色令(封面的色令数=0.125×30000×4÷1000=15)(6)封面的印工费=15×30=450元(7)图书的印工费=12000+450=12450元三、纸张重量的计算印刷一本图书,需要787×1092毫米60克/米2胶印书刊纸70令,需要850×1168毫米的150克/米2的铜版纸1.2令,需要850×1168毫米120克/米2铜版纸10令,如果60克/米2胶印书刊纸每吨为6000元,120克/米2铜版纸每吨为7000元,150克/米2铜版纸每吨为7500元,则这本图书的纸张费用为多少?答:60克/米2胶印书刊纸的令重=0.787×1.092×60×500÷1000=25.78(千克)需要60克/米2胶印书刊纸的吨数=70×25.78÷1000=1.8046吨120克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×120×500÷1000=59.568(千克)需要120克/米2铜版纸的吨数=10×59.568÷1000=0.59568吨150克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)需要150克/米2铜版纸的吨数=1.2×74.46÷1000=0.089352吨总的纸张费用=1.8046×6000+0.59568×7000+0.089352×7500=10827.6+4169.76+670.14=15667.5元四、正文用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,2页前言,2页目录,正文434面,后记1面(背白),印数为10000本,主书名页和书心采用60克/米2胶印书刊纸一种纸张印刷,加放率为3%,60克/米2胶印书刊纸每吨5500元,问,该图书书心(正文和书名页)的纸张费用需要多少?答:(1)计算印张数:印张数=(2+2+4+4+434+2)÷32=14(2)计算用纸总量:用纸总量=(14×10000÷1000)×(1+0.03)=144.2令(3)计算纸张令重=0.85×1.168×60×500÷1000=29.784(千克)(4)计算用纸吨数=144.2×29.784÷1000=4.2948吨(5)纸张费用=4.2948×5500=23621.4元2、889×1194毫米1/16的图书,印数为5000册,有前环衬和后环衬,1页主书名页,1页附主名页,16页插页,书心为13个印张数,其中前后环衬和主书名页采用150克/米2铜版纸,插页采用120克铜版纸,书心采用80克/米2双胶纸,如果150克/米2和120克/米2铜版纸每吨均为7000元,80克/米2双胶纸每吨为6000元,计算该图书纸张(除封面)的费用?(不考虑加放数)答:(1)计算前后环衬、书名页的印张数=(4+4+4)÷16=0.75(2) 计算前后环衬、书名页的用纸令数=0.75×5000÷1000=3.75令(3)计算前后环衬、书名页的纸张令重=0.889×1.194×150×500÷1000=79.60995(千克)(4)计算前后环衬、书名页的用纸吨数=3.75×79.60995÷1000=0.299吨(5)计算插页的印张数=32÷16=2(6)计算插页的用纸令数=2×5000÷1000=10令(7)计算插页的纸张令重=0.889×1.194×120×500÷1000=63.68796(千克)(8)计算插页的用纸吨数=10×63.68796÷1000=0.637吨(9)计算书心的用纸令数=13×5000÷1000=65令(10)计算书心的纸张令重=0.889×1.194×80×500÷1000=42.45864(千克)(11)计算书心的用纸吨数=65×42.45864÷1000=2.7598吨(12)计算该图书纸张的费用=(0.299+0.637)×7000+2.7598×6000=6552+16558.8=23110.8元五、封面用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,如果书脊厚度为6毫米,没有勒口,图书的切净尺寸为203×280毫米,封面采用850×1168毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000本,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨为7500元,计算该图书封面的用纸费用?答:(1)1张850×1168毫米的纸张能开切16本封面(2)计算封面的用纸令数=(5000÷16÷500)×1.05=0.65625令(3)计算封面的用纸令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)(4)计算封面用纸吨数=0.65625×74.46÷1000=0.04886吨(5)封面纸费用=0.04886×7500=366.45元2、开本850×1168毫米1/32的图书,图书的切净尺寸为140×203毫米,书脊厚度为16毫米,没有勒口,采用880×1230毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000册,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨纸为7000元,计算封面纸的费用?(纸张开切时,保证纸张达到最大的利用率)答:(1)计算封面纸的长边和短边:长边=140×2+16=296毫米,短边=203毫米(2)最合理的开切是,880÷203=4.33 (4张)1230÷296=4.155 (4张)即1张880×1230的全张纸能开切16张封面。
中级出版专业考试计算公式一基本计算1.每行字数与版心宽度版心宽度=每行字数×字级数×0.252.每面行数与版心高度版心高度=每面行数×字级数×0.25+(文字行数-1)×行距级数×0.253.胶版纸印刷的书脊厚度宽度≈0.0006×总页面数×纸张定量4.轻质纸印刷书脊宽度宽度=(纸张系数÷2×1000)×总页面数×纸张定量5.对开纸两面印刷是1个印张印张数=总页面数÷开数总页数=(印张数×开数)÷2=印张数÷页面系数6.1令纸(全张500张,对开1000张),单面印刷一次是1色令1令=1000印张=1000方(1方和1印张数值一致,几印张即为几方)书心色令数=书心用纸令数×印刷面数×印刷色数=(单册印张数×印数)÷1000×印刷面数×印刷色数书心用纸令数=(单册印张数×印数)÷1000×(1+伸放率)书心用纸费用=书心用纸每吨价格×(令重×书心用纸令数÷1000)封面色令数=封面用纸令数×印刷面数×印刷色数=(1÷开数×500)×印数×印刷面数×印刷色数封面用纸令数=印数÷(封面纸开数×500)×(1+缩放率)封面色令数=印数÷(封面开数×500)×印刷面数×印刷色数封面用纸费用=封面每吨价格×(令重×封面用纸令数÷1000)晒上版费=单价×单册印张数×2×印刷色数印刷费用=单价×单册印张数×印数×印刷色数装订费=(书心帖数+封面帖数+其他部件帖数)×单价×印数书心帖数=印张数(不足1印张的按1印张计)封面帖数=2令重=[单张纸的长度×宽度(将毫米换算成米)]×纸张定量×500÷1000吨重=令重×用纸令数÷1000正文用纸令数=单册面数×印数÷(开数×1000)=单册面数×印数÷开数÷1000图书规格纸张的长边=(图书净尺寸短边+勒口宽度+3)×2+书脊厚度纸张的短边=图书净尺寸长边+6封面纸的长边÷2-叼口量(封面纸开切时,一般为对开机)封面纸的开数=(纸张的一边长÷图书成品净尺寸的一边长)×(另边长÷图书成品净尺寸的另边长)×2(注:若非特殊注明,一般取材切多的;其中纸张的一边长是需要剪掉叼口量的)二税费当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额-当期累计进项增值税额应纳营业税=有关营业收入额×税率其他应纳税=应纳税所得额×税率个人所得税(1)稿酬不超过4 000元时:应纳税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)(2)稿酬超过4 000元时:应纳税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)附加税费相关的城市维护建设税(税率为7%)和教育费附加(税率为3%)应纳税额=当期应纳增值税税额(或营业税税额)×税率利润=(出版物定价×发行折扣率-单位成本费用-税金)×销售数量(成本定价法)定价={(G R+PK R)[1-I A(7%+3%)]+(G b+PK b+L)(1+I A)}×(1+I R)PF(1+I A)[1-I R(7%+3%)]={(GR+PKR)[1-17%(7%+3%)]+(G b+PK b+L)(1+17%)}×(1+13%)PF(1+17%)[1-13%(7%+3%)]G b<23.53%的(G R+G b),上式演变为:定价={[G R+PK R+(G b+PK b+L)(1+IA)]÷PF(1+IA)}×(1+IR)G R=能抵扣增值税的固定成本之和;G b=不能抵扣增值税的固定成本之和;K R=能抵扣增值税的单位变动成本之和;K b=不能抵扣增值税的单位变动成本之和;P=生产数量;F=发行折扣率;I A=进项增值税率;I R=销项增值税率;I T=城市维护建设税率;I W=教育费附加税率;L=目标利润Q三本量利问题单位销售收入=定价×发行折扣率÷(1+增值税率)销售收入总额=单位销售收入×销售数量单位销售税金={[定价×发行折扣率÷(1+销项增值税率)]×销项增值税率-进项增值税总额÷销售数量}×(城乡建设维护税率+教育费附加率)={[定价×发行折扣率÷(1+13%)]×13%-进项增值税总额÷销售数量}×(7%+3%)销售税金总额=单位销售税金×销售数量单位变动成本=变动成本总额÷销售数量单位固定成本=固定成本总额÷销售数量本量利分析的基本公式销售收入总额-销售税金总额=变动成本总额+固定成本总额+利润利润=销售收入总额-(销售税金总额+变动成本总额+固定成本总额)=单位销售收入×销售数量-(单位销售税金×销售数量+单位变动成本×销售数量+固定成本总额)=(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)×销售数量-固定成本总额保本数量又称“保本印数”,即利润为0时,保本数量测算0=(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)×销售数量-固定成本总额销售数量=固定成本总额÷(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)目标利润测算又称“保利分析”销售数量=(固定成本总额+利润)÷(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)四目标成本测算1.单位变动成本×销售数量+固定成本总额=(单位销售收入-单位销售税金)×销售数量保本成本=(单位销售收入-单位销售税金)×生产数量2.单位变动成本=单位销售收入-单位销售税金-(固定成本总额+利润)÷生产数量3.固定成本总额=(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)×生产数量-利润按印张进行成本测算每印张变动成本=每种书刊的单位变动成本÷每册印张数每印张固定成本=每种书刊的固定成本总额÷(每册印张数×印数)成本定价法的原理单位销售收入=定价×发行折扣率÷(1+增值税率)利润=(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)×销售数量-固定成本总额=[定价×发行折扣率÷(1+增值税率)-单位销售税金-单位变动成本]×销售数量-固定成本总额定价=[(固定成本总额+利润)÷销售数量+单位销售税金+单位变动成本]÷发行折扣率×(1+增值税率)定价=[(固定成本总额+利润)÷销售数量+单位变动成本]÷发行折扣率×[1+增值税率×(1+城市维护建设税率+教育费附加)]印张定价法定价=正文印张价格标准×正文印张数+封面价格+插页1价格标准×插页1数量+插页2价格标准×插页2数量……+插页n价格标准×插页n数量。
六、实务课计算题分析特点:公式简单好记、便于拿分应对方法:记住第19、26、27、29、30、39、40讲中有关计算公式,研究三四道真题,可拿七成分数举例说明(2010真题计算题)68.本题包括68一A、68一B两道题目,请任选其中一道在答题卡相应区域作答。
如果两道题均作答,将按68一A题计分。
(本题18分)68一A.计算简答题:根据所给材料回答问题。
(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。
) 为纪念中国共产党诞生90周年,某出版社将出版一本老红军的回忆录。
该回忆录的正文文字(包括间空)约15万字。
已设定开本为大32开。
正文排版采用15级字,每面排29行,每行排29字,行距为8级。
全书书心部分还有主书名页1页、出版说明1面、前言4面、目录3面,均用定量为60克/米、系数为1.5的轻质纸印刷。
问题一:该书版心的宽度为多少毫米?答:该书版心的宽度为(108.75)毫米。
具体算式是:版心宽度=0.25×文字字级数×字数=0.25×15×29=108.75(毫米)问题二:该书版心的高度为多少毫米?答:该书版心的高度为(164.75)毫米。
具体算式是:版心高度=0.25×文字字级数×行数+0.25×行距级数×(行数-1)(今年要用新公式)=0.25×15×29+0.25×8×(29-1)=164.75(毫米)问题三:该书书心部分有多少印张?答:该书书心部分有(6)印张。
具体算式是:正文页面数=总字数÷每面版面字数=150 000÷(29×29)=178.36≈179(面)书心部分总页面数=正文页面数+主书名页页面数+出版说明页面数(应取双数)+前言面数+目录页面数(应取双数)=179+2+(1+1)+4+(3+1)=191(面),应取192面书心部分印张数=总页面数÷开数=192÷32 = 6(印张)问题四:主书名页正、反面应分别印有表示图书属性的哪些内容?(送分题)答:正面应印书名、作者名、出版者名。
1、 版心及版面字数的计算。
文字磅数版心宽度字数=⨯35.0版心宽度=0.35×文字磅数×每行字数1+字高+行距高版心高度-字高行数=版心高度=0.25×文字字级数×行数+0.25×行距级数×(行数-1)2、 纸张令重和纸张用量的计算(特别是纸张用量的计算)。
1令纸=全张500张印张:全张纸的一半两面印刷后为一个印张;印张=总面数÷开本开数:一个印张折合的书页面数等于书页的开数。
书页页数=开数的1/21令纸单面印1次便为1色令,如印2次就为2色令。
1000张对开纸单面印1次为1色令,又称“对开色令”或“对开千印”色令数=用纸令数×印刷面数×印刷色数印刷色数印刷面数印数单册印张数书心色令数=⨯⨯⨯1000 印刷色数印刷面数封面纸开数印数封面色令数=⨯⨯⨯5001张纸=2方,1张对开纸=1方1令=500张全张纸=1000张对开纸=1000方3、 稿费的计算(1) 版税方式 图书定价×发行数×版税率 (版税率通常在7%至10%之间)(2) 基本稿酬加印数稿酬方式。
基本稿酬=基本稿酬标准×总字数;印数稿酬=基本稿酬标准×总字数×印数稿酬比例×印数÷1000 税金:第一次印刷(稿酬总收入4000元以上):稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)或 稿酬总收入额×11.2%第一次印刷(稿酬总收入不足4000元):(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%) 或 (稿酬总收入额-800)×14%第二次印刷(前次稿酬已超过4000元):本次稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)或 本次稿酬总收入额×11.2%第二次印刷(前次稿酬不足4000元,与本次稿酬相加超过4000元):(前次稿酬总收入额+本次稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)-已纳税额 或 (前次稿酬总收入额+本次稿酬总收入额×11.2%-已纳税额(3) 一次性付酬方式。
出版专业中级计算公式总结
一、出版物的收入和成本
1.出版物收入(计价标准):由出版品的销售收入确定
a)图书出版品:出版物的收入=出版价格*销售量
b)期刊出版品:出版物的收入=出版价格*订阅量-免费赠送期刊的成
本
c)多媒体出版品:出版物的收入=出版费用+内容提供费用+投资分红
2.出版物的成本(计价标准):由出版成本构成
b)发行成本:发行成本=代理费用+运输费用+销售提成+广告费用+促
销费用
二、出版物的利润
1.出版物的收入与成本(计算公式):出版物的收入减去其成本,得
出出版物利润
出版物利润=出版物收入-出版物成本
2.出版物的利润率(计算公式):出版物利润除以出版物收入,得出
出版物利润率
出版物利润率=出版物利润/出版物收入
三、出版物的分配率
1.出版物的分配率(计算公式):出版物的利润除以出版物的总收入,得出出版物的分配率
出版物分配率=出版物利润/出版物总收入
2.出版物分配系数(计算公式):出版物分配率乘以出版物的总数,得出出版物分配系数
出版物分配系数=出版物分配率*出版物总数。
基本稿酬=稿酬标准×千字数印数稿酬=基本稿酬×1%稿酬标准×(印数“不是整数向上进”÷1000)版税=图书定价×发行数×版税率4000以上个税=稿酬×(1-20%)×20%×(1-30%)4000以下个税=(稿酬-800)×20%×(1-30%)应缴纳的销项增值税=实样÷(1+13%)×13%不含税销售额=含税实样÷(1+13%)应纳营业税额=有关营业收入×税率5%应交企业所得税=应纳税所得额×税率25%附加税城市7% 教育3%全张纸1面印刷为1个印张折算系数=1÷开数*2色令数=令数“(单册印张数×印数÷1000)”×印面数×色数封面令数=印数÷(开数×500)1令=500全张=1000对开=1000方令数(令/吨)=1000÷令重令重(千克/令)=纸面积×500×定量÷1000令价(元/令)=吨价÷令数费用=令价×令书心晒上版费=单价*单册印张数*印刷面数*印刷色数印张≤0.5=0.5≤印张≤1=1印刷费用=印刷单价(元/色令)*色令数印刷费用=单价*单册印张数*印数*印刷色数装订费=单价*(书心贴数+封面贴数+其他部件贴数)*印数封面计作2贴,书心1印张折合1贴,不是印张计1贴书名页单算1贴,前后环衬和衬页各计2贴利润=[出版物定价*发行折扣率÷(1+增值税率)-单位成本-单位销售税金]*销售总量单位销售收入=定价*发行折扣率÷(1+增值税率)销售收入总额=单位销售收入*生产数量单位销售税金=(销项增值税额-进项增值税额)*(城市税率+教育税率)=[定价*发行折扣率÷(1+增值税率)]* 增值税率-该出版物进项增值税总额÷生产数量利润=(销售收入-单位销售税金-单位变动成本)*生产数量-固定成本总额定价=[(固定成本总额+利润)÷生产数量+单位销售税金+单位变动成本] ÷发行折扣率*(1+增值税率)版心宽度=0.35*文字磅数*每行字数=0.25*文字级数*每行字数版心高度=0.35*文字磅数*行数+0.35*行距磅数*(行数-1)版心高度=0.25*文字级数*行数+0.25*行距级数*(行数-1)胶版纸书脊宽度=0.0006mm*纸张定量*总页面数轻质纸书脊宽度=(面数÷2)*纸张定量*(纸张系数÷1000)定价=[(固定成本总额+利润)÷生产数量+单位变动成本] ÷发行折扣率*[1+增值税率*(1+城市税+教育税)]“假定增值税进项税=0”采取版税方式支付稿酬:定价=[(固定成本总额+利润)÷生产数量+单位变动成本] ÷{发行折扣率-版税率*[1+增值税率*(1+城市税+教育税)]}* [1+增值税率*(1+城市税+教育税)]。
出版专业资格真题要点梳理一、出版专业资格考试的背景和意义出版业作为现代社会文化产业的重要组成部分,其发展对于国家文化建设具有重要意义。
为了提高从业人员的专业水平和素质,培养更多高素质的出版人才,出版专业资格考试应运而生。
二、出版专业资格考试的内容和形式1. 考试科目:出版学基础知识、编辑学基础知识、出版实务、版权管理和法律知识、出版经营管理和市场营销、数字出版与新媒体、出版外文语言能力、出版专业英语翻译等。
2. 考试形式:笔试和口试相结合,部分科目可采取开卷考试形式,以综合能力为主要评价指标。
三、各科目的重点内容和考试要点1. 出版学基础知识:包括出版学的定义、特点、发展历程,出版产业链、出版经营模式,以及我国出版政策等方面的知识。
2. 编辑学基础知识:包括编辑学的定义、特点、原则与方法,编辑的职责与能力要求,编辑流程与技巧,以及编辑出版物的质量管理等内容。
3. 出版实务:包括图书出版、期刊出版、报纸出版等各类出版物的生产流程、制作环节、印刷工艺等知识,以及数字出版、网络出版等新兴业态的发展情况。
4. 版权管理和法律知识:包括版权概念、版权法律法规、版权保护与侵权处理等内容,以及出版物的合法出版、版权转让与许可等相关法律知识。
5. 出版经营管理和市场营销:包括出版物定价策略、市场调研与分析、渠道管理、品牌塑造、营销推广等方面的知识,以及数字出版与新媒体时代下的市场开拓与运营。
6. 数字出版与新媒体:包括数字出版的概念、特点、技术与应用,新媒体对出版业的影响与发展,数字图书馆、电子阅读器、移动阅读等数字阅读工具与平台的运营等方面的知识。
7. 出版外文语言能力:包括英语、法语、德语、日语等外语的阅读、翻译、写作与口语表达能力,以及外文资料的筛选、整理和利用等技巧。
8. 出版专业英语翻译:包括出版领域常见术语的翻译,出版文件的翻译与审校,出版合同的翻译与解读等内容。
四、备考建议和学习方法1. 理论学习:加强对出版学、编辑学、版权法律等基础理论知识的学习,建立系统的知识体系。
; 为什么答案是2600这题是涉及到出版文字作品报酬计算的问题,也就是通常所说的“稿酬”计算。
目前稿酬计算的方法有三种:版税方式、基本稿酬+印数稿酬方式、一次性付酬方式。
其中一次性付酬方式适用于报纸、期刊的稿酬发放;版税方式和基本稿酬+印数稿酬方式适用于图书稿酬发放。
所以,计算稿酬计算题时需要注意的第一点就是把题审好,看题目要求的是期刊的稿酬,还是图书的稿酬等。
不要一上来看到好多数字,就往公式里代。
第二点需要注意的是,在使用上述三种方式计算时,要注意一些“不足”的问题。
如一次性付酬方式中,要求不足五百字的要按五百字计算,超过五百字不足一千字的按一千字计算。
版税方式中,首次发行不足千册的,按千册支付版税。
基本稿酬+印数稿酬方式中,不足千字的,按千字计算,不足一千册的,按一千册计算。
第三点,也是最根本的,记清相关计算公式。
1)版税方式:稿酬=版税=图书定价×发行数×版税率2)基本稿酬加印数稿酬方式:稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿费标准×字数+(稿费标准×字数)×1%×印数÷10003)一次性付酬方式:稿酬=稿费标准×字数第四点,了解一下稿酬标准。
基本稿酬标准,一般题目会给出的,这个不需要特别记忆。
印数稿酬标准中,原创作品和演绎作品均按基本稿酬的1%支付。
版税标准,原创一演绎不相同,一般题目中也会给出具体数字。
一次性付酬标准,同样根据题目给出的数值来计算。
第五点,需要注意几个细节之处。
①版税支付方式中,首次发行数不足千册的,按千册计算,但在下次结算版税时,对已经支付版税部分,不再重复支付。
上述提问的计算题就涉及此点;②报刊转载、摘编其他报刊已经发表的作品,应按每千字50元的付酬标准向著作权人付酬;③报刊转载、摘编其他报刊上已发表的作品,著作权人或著作权人地址不明的,应在1个月内将报酬寄送中国版权保护中心代为收转。
到期不按规定寄送的,每迟1个月,加付报酬5%的滞付费。
一、稿酬计算公式:1.图书稿酬的计算方法:1)版税方式:稿酬=版税=图书定价×发行数×版税率备注:还可以“图书批发价”代替“图书定价”;以“印数”或“实际销售数”代替“发行数”。
2)基本稿酬加印数稿酬方式:稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿费标准×字数+(稿费标准×字数)×1%×印数÷1000备注:①稿酬标准(原创及注释,(30~100)/千字;改编,(10~50)/千字;汇编,(3~10)/千字;翻译,(20~80)/千字));②不足一千册的,按一千册计算;③原创和演绎作品重印稿酬按基本稿酬的1%计算。
3)一次性付酬方式:付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。
2.报纸、期刊稿酬的计算方法:只适用一次性付酬方式,付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。
备注:不足五百字的按五百字计算;超过五百字不足一千字的,按一千字计算。
二、增值税计算公式:1. 当期不含税销售额:当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税率)2.当期增值税销项税额:当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率备注:一般适用税率为17%,但图书、期刊的销售收入采用13%,考试试题中会明确给出。
3.当期应纳增值税税额:当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额-当期累计进项增值税额4.推导公式:应纳增值税额=[销售总额÷(1+增值税率)] ×增值税率-进项增值税额备注:若值为正,则需交纳税额;若为负值则无须交纳税额,多余进项税额后期抵扣。
三、所得税计算公式:1.企业所得税:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率备注:现行企业所得税税率为25%。
2.个人所得税计算公式:1)稿酬总额大于或等于4000元时:个人所得税=稿酬总额×(1-20%)×20%×(1-30%)2)稿酬总额小于4000元时个人所得税=(稿酬总额-800)×20%×(1-30%)五、附加税费计算公式:应纳税额=当期应纳增值税税额(或营业税税额)×税率备注:若计算城市维护建设税,则税率为7%;若计算教育费附加,则税率为3%。
一、图书编校差错率的计算
图书编校差错率=图书编校差错/图书总字数
注:图书总字数以版面字数为准。
二、版面字数的计算
1
版心宽度=0.25×文字字级数×字数
2
版心高度=0.25×文字字级数×行数+0.25×行距级数×(行数-1)
3)版面字数与书脊宽度的关系
采用胶版纸印刷的书刊,其书脊宽度公式为:
胶版纸书脊宽度≈0.0006毫米×纸张定量×总页面数
采用轻质纸印刷的书刊,其书脊宽度公式为:
轻质纸书脊宽度≈(面数/2)×纸张定量×(纸张系数/1000)
三、税的计算
1)增值税的计算
第一,计算当期不含税销售额:
当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税率)
第二,计算当期增值税销项税额:
当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率
第三,计算当期应纳增值税税额:
当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额-当期累计进项增值税额注:书刊的增值税率为13%。
2)营业税的计算
应纳营业税额=有关营业收入额×税率
注:营业税率一般为5%。
3)附加税的计算
应纳税额=当期应纳增值税税额(或营业税税额) ×税率
注:城市维护建设税率为7%,教育费附加的税率为3%。
4)企业所得税的计算
应纳税额=应纳税所得额×税率
注:企业所得税一般为25%。
5)个人所得税的计算
若个人稿酬总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:
应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800) ×20%×(1-30%) 若个人稿酬总收入超过4000元(含4000元),扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:
应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%) ×20%×(1-30%)
四、稿酬计算方法
1)基本稿酬计算方法
支付基本稿酬以千字为单位,不足千字部分按千字计算。
支付报酬的字数按实有正文计算,即以排印的版面每行字数乘以全部实有的行数计算。
末尾排不足一行或占行题目的,按一行计算。
2)印数稿酬计算方法
每印一千册,按基本稿酬的一定比例支付。
不足一千册的,按一千册算。
原创作品和演绎作品均按基本稿酬的1%支付。
九年义务教育教材年累计中数超过10万册的,对超过部分按基本稿酬的0.2%支付;通过行政手段大量印刷发行的国家规划教材、法律法规汇编、学习或考试指定用书等作品,年累计超过10万册的,对超出部分按基本稿酬的0.3%支付。
稿酬=基本稿酬+印数稿酬=基本稿酬标准×总字数×(1+印数稿酬比例×印数/100)3)版税计算方法
首次出版发行数不足千册的,按千册支付版税,但在下次结算版税时对已经支付版税部分不再重复支付。
版税稿酬=图书定价×发行数×版税率
五、印张计算方法
印张=面数/开数
书页数=印张数÷开本折算系数=印张数×开数/2
六、色令计算方法
1印张=2/1000色令=0.002色令。
色令数=纸张令数×印刷面数×印刷色数
【书心】
书心用纸令数=单册印张数×印数/1000
【封面】
封面用纸令数=印数/(封面纸开数×500)
七、印刷费用的计算
1)色令制计价法:按总色令数多少计算,“元/令”,将总色令数乘以单价,即可得出印刷费用,
书心+封面,期刊封面按实际算。
印刷费用=书心总色令数×单价+封面总色令数×单价2)印张制计价法:按总印张多少计算,“元/印张”,先计算书心和封面的总印张数,然后*色数*单价,最后将书心费用好封面费用相加,公式如下:
印刷费用=单价×单册印张数×印数×印数色数;
不足0.5印张的部分应该按0.5印张计,超过0.5印张不足1印张的部分按1印张计。
八、用纸量的计算
1令=500张全张纸=1000张对开纸=1000方
书心用纸令数=单册印张数×印数/1000
封面用纸令数=印数/(封面纸开数×500)
令重=面积×定量(g)×500/1000
吨重=令重×令数/1000
九、装订费的计算
一般所说的装订费用,是将书页订联费用和包封面费用合在一起。
计算书刊装订费用最为简便的方法,是按书帖来计价。
“元/帖”。
装订费=(书心帖数+封面帖数+其他部件帖数)×单价×印数
●封面一般计作2帖;
●习惯上书心部分通常是1印张折合1帖,不足1帖的按1帖计;
●书名页随正文一起印刷的,计入书心部分,不与正文一起印刷的,单独或与用纸种
类相同的相邻单页型插页合计作1帖;
●前后环衬计作2帖,如只有前环衬,计作1帖;
●集合型书页的插页,比照书心部分计算帖数,单页型插页一般单独计作1帖。
十、本量利的计算
1)基本公式
(
利润=
2)经验算式
十一、书刊校验码计算
示范数据:7-5080-2710-8
1. 去掉末尾校验码8,前面统一加上978(中国),为:978750802710
2. 从代码位置序号2开始,所有偶数位的数字代码求和为a,
3. 将a乘以3为a,21 * 3 = 63
4. 从代码位置序号1开始,所有奇数位的数字代码求和为b,9 + 8 + 5 + 8 + 2 + 1 = 33
5. 将a和b相加为c,63 + 33 = 96
6. 取c的个位数d。
个位:6
7. 用10减去d即为校验位数值,将它置于最后一位。
10 - 6 = 4
8. 校验码为: 4。