大学预算费用花销收支明细表格
- 格式:xlsx
- 大小:17.60 KB
- 文档页数:1
吃饭:早餐:豆浆1.5元,夹饼2.5元。
4乘以30等于120元!补充:贵的不敢吃……、午饭:6元……想吃饱加3元!(贵的不敢吃)晚饭:6元……想吃饱加3元!(贵的不敢吃)平均每天15元,午饭加晚饭共计15乘以30等于450元!晚上饿了吃包泡面,涨价了2.5元!平均每月15次共计15乘以2.5等于37.5元!共计120+450+37.5=607.5元!生活:牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=80元卫生纸+洗澡+电费+打印课件+学习用具=55元话费50元!共计185元!吃饭加生活共计807.5元!附录:以上统计必须满足以下条件:1.坚决不生病不吃药!2.坚决不买任何衣服!3.坚决不和牛奶饮料,不吃鸡腿鱼类不喝茶!4.坚决不离开学校,任何节假日不回家,坚决不接待任何同学朋友!5.坚决不请客不送任何人礼物!6.坚决不缴纳任何集体费用!7.坚决不买任何书!8.坚决不理发!9.坚决爱惜手机电脑不损坏不维修!10.坚决不买任何资料不考各种证!11.坚决不去任何收费景点不参与各种收费活动!12.坚决做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息!13.坚决不谈男女朋友,为了祖国的事业贡献自己的婚姻!14.坚决不上网不查资料!15.坚决不损坏个人与集体任何物品!16.坚决不随意参加与任何同学联系,以节约话费!17.坚决不吃水果各种零食!注:一旦有以上5条以上者1000元是绝对不够的!10条以上者,1500是挡不住的!大学的钱,流过的水,说没就没!大学的苦,要考的证,越来越难!大学的事,说多不多,说少不少!大学,我们向往的大学!唉!全是眼泪!有木有!。
学校财务明细表表格
学校财务明细表表格:
为了加强我校的财务管理工作,发扬艰苦奋斗、勤俭节约的优良传统和作风,严格财经纪律,特制订《财务管理制度》,以规范我校的财务收支行为。
一、预算制度
1、每年12月份,学校制订出第二年财务开支预算,每年春期开学和秋期开学,再视其收入,具体修订预算表。
2、除常规开支以外的大额经费开支,应写处书面报告交学校校长,在校长办公会上研究同意后,才能纳入预算内开支。
3、每年的开支,不得超出当年的收入。
4、不得私自开支经费。
计划外的开支,未经校长办公会批准,不予以报销。
什么是时间,时间就像我们穿上的衣服,却再也脱不下来了。
转眼,被宣传的神奇般的2012到来了,昨晚,借着灯光,蹲下来抚摸自己的影子,对它说:2011让你受委屈了!2012不会再这样了!对不起!在2011尾声允许对自己说声对不起,2012要幸福!一定要幸福!呵呵!元旦,给忙碌紧张的期末考试考试点缀了那么一点活力,一切都如新年般充满着新气象。
夜憩息了,灰色的天空上,一弯银白色的月牙散发出皎洁的淡光,像是在流淌着无尽的思念。
一个学期马上就要过去了,恰逢元旦假期,借着这闲暇的时间,突然心血来潮,想对大学来个经费总结,于是,经过了周而复始的商榷,写了一下的总结,和大家分享一下,呵呵!本次主题是普通大学生的学涯费用。
一份普通农民子弟大学四年的费用清单针对本人整个大学生活的每一笔费用进行了详细地罗列与统计。
因为大学期间的记忆正在进行,记忆退色比较少,客观真实、详细的清单,可以全面反映农民培养一位大学生要花多少钱(注意:这一笔仅仅计算本科四年的费用),以及农民子弟的大学生活消费的详细状况,这种点滴的计算虽然只是个体的情况,但通过一个个体的消费来透视该类人的生存状态,本人表示其具有重要价值的。
计算费用的期间:2009年9月11号我踏上K8718开往南昌的列车,开始大学生活之旅,预计到2013年7月10日,结束大学生涯,踏上回家的列车。
第一部分学杂费(38800元人民币)四年的学杂费,仅算交额度比较大的,零散的费用已经忘了,没法计算。
(1)大学一年级●学费8000●住宿费800●书籍资料费600●被褥等一系列用品:300●军训服装/ 子弹/医疗保险/收音机等费用:若干●总计:10000元左右(大约,精确数据忘了)(2)大二、大三、大四,三年上交数额一样:●培养费:8000●住宿费:1000●书籍费:600●总计:9600(3)总计:第一部分的费用总共是38800元人民币第二部分伙食费用(211500元人民币)(1)本人第二年暑假没有回家,因为参加数学建模比赛的缘故,因此,留在学校培训,即:除了寒假一个月,其他时间都在学校度过。
计算自己的大学成本前言大学是我们一生之中的一个新的开始,一个转折点,大学的生活的开支就不再是初高中时的家长控制时代。
计算自己的大学成本一是大学生活中物质上的,二是精神生活上的。
计算自己的成本实际上是对自己善意的提醒,提醒我们在大学的学习生涯上如何合理的规划自己的生活,免得自己荒废大学四年的宝贵光阴。
规划好大学生活,不仅是对父母负责,更是对自己负责。
下面我来说说我自己的大学成本的计算:在学习上的成本;以太原科技大学为例数据统计一年的额外消费,如医药费,聚餐费,衣物费,电子产品等消费,大约每年平均6000~8000左右。
所以一年的花费大约20000元左右。
但这其中不乏国家补贴的高额费用。
如果我们逃课我们将损失这些;一名普通本科大学生,4年学费(按每年4500元算):18000元,4年住宿费(按每年1000元算):4000元,伙食费(按每月800元算,去除寒暑假共计36个月):28800元,购买基本生活用品:3000元,上网费:800元,手机话费:2000元,购买衣服及学习辅导资料:4000元,交通费:3200元,其它费用:3000元,大学生平均每天纯花费:66800元÷1080天=61.9元/天。
(来自一名记者的统计)。
当然60元这个数字只能是一个大约值,不同地域、不同学校、不同专业的学生每天的花费自然不同。
西安电子科技大学的同学也晒出了本校的校园账单,学费:一年平均5200元(最低3850元,最高10000元),四年20800元。
住宿费:(包含水电费)一年1300元,四年5200元。
伙食费:一个月450元,一年4050元,四年16200元。
服装费:一年1200元,四年4800元。
清洁费:(洗澡、洗衣服等)一年150元,四年600元。
资料费:(书籍、教材、影印等)一年300元,四年1200元。
电话费:一个月35元,一年315元,四年1260元。
上网费:(一天2小时计算,1小时0.5元)一年275元,四年1100元。
《本学年学校财务收支情况统计表》
本栏目所指的收入和支出是学校的一切收入和支出。
一学期填写一次,学年结束后填写一个学年总计。
“收入情况”分为四项。
其中“财政补助收入”指学校直接从财政部门或通过主管部门从财政部门取得的各种经费,包括正常经费和专项经费。
“事业收入”指学校开展教学及其辅助活动依法取得的收入,包括从财政专户核拨的预算外资金和部分经批准不上交财政专户的预算外资金。
如住宿费等。
“勤工俭学收入”指学校在教学及其辅助活动之外,开展勤工俭学活动所取得的收入。
“其它收入”指学校取得的除上述规定以外的各项收入,包括社会捐赠、投资收益、利息收入、租金收入、有偿转让收入等。
“支出情况”也分为四项。
“工资福利支出”反映单位开支的在职职工和临时聘用人员的各类劳动报酬,以及为上述人员缴纳的各项社会保险费等。
“对个人和家庭的补助”反映学校用于对个人和家庭的补助支出,包括离退休费支出、退职费、抚恤金、生活补助、医疗费、助学金、奖励金、住房公积金、提租补贴、购房补贴和其他对个人和家庭的帮助支出。
“商品和服务支出”反映学校维持正常运转和满足基本办学需求而形成的购买商品和服务的支出。
“其他资本性支出”反映学校预算年度为满足基本办学条件需开支的非各级发展与改革部门安排的用于房屋建筑物构建、大型修缮、办公设施购置、专用设备购置、交通工具购置、信息网络购件以及其他资本性支出发生的支出。
大学经费预算1、学杂费四年的学杂费,仅算交额度比较大的,零散的费用已经忘了,没法计算。
学费约8000 *4住宿约费800*4书籍资料约费600*4被褥等一系列用品:300总计:约379002、伙食费用平均每天早饭6元,午饭8元,晚饭8元,零食费7元,一年以250天估算,则总计为(6+8+8+7)*250*4=290003、交通费交通费包含两大部分,一是来回家和上学的路费,二是在学校坐车的费用(1)火车票花费每年往返单程约4次,每次费用约500,总计=4*500*4=8000(2)地铁、公交车花费约300元总计=8300元4、穿衣费用由于穿衣我向来听从父母的建议,并未自己购买衣物,而父母所购衣物数量不多,但普遍较贵,则建立以下假设买的数量:假设4年期间,由于换洗所需,总共需要花费的套数如下:12套夏装,6套秋装,6套冬装,6套内衣裤(包括冬天保暖的厚衣物),穿破6双运动鞋,5双板鞋,1双皮鞋,还有袜子之类。
假设衣服以穿4年没有损坏计算,平均每套衣服以300元计算鞋子以150总计应该是:衣服:30*500= 15000元。
鞋子:12*150=1800元,共16800元。
5、生活用品种类纷杂,统一大致估算为5000元6、学习/工作用品(5798元人民币)(1)办公用品书包,笔,本等,估算为1000元(2)ACCA学习+考试费:40000+900x14=52600元总计53600元7、交班费、宿舍水电费约5000元8、费用总计=37900+29000+8300+16800+5000+53600+5000=155600元9、总结感悟:从来没想到原来大学四年,我要花掉父母这么多钱。
其中虽然有acca占了很大比例,但除掉这一方面的学习,我也要花费约十万元。
但其实以上支出有些是可以避免或削减的,比如零食支出。
这些钱应该用在更重要的地方,比如可以出门旅游,扩展视野,或者报一些英语学习班,提高自身素质。
最重要的是,通过这次的费用预算,我意识到节俭的重要性,父母的钱每一分都是汗水辛劳换来的,我应该注意少花钱,花在刀刃上,让每一元钱的价值最大化,这才能对得起父母的付出。