实际问题与方程例1、例2、例3练习题
- 格式:doc
- 大小:18.00 KB
- 文档页数:4
第13讲实际问题与一元一次方程〔2〕一、知识梳理工程问题:工作量=工效·工时工时工作量工效=工效工作量工时=. 【例1】某制造工厂方案假设干天完成一批玩具的订货任务,如果每天生产玩具20个,那么就比订货任务少生成100个;如果每天生产玩具23个,那么就可超过订货任务20个,求原方案几天完成任务?【变式训练1】.现有120台大小两种型号的挖掘机同时工作,大型挖掘机每小时可挖掘土方360立方米,小型挖掘机每小时可挖掘土方200立方米,20小时共挖掘土方704000立方米,求大小型号的挖掘机各多少台?【例2】.整理一批图书,由一个人做需要120h 完成,先方案由一局部人先做12h ,然后再增加5人与他们一起做8个小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应该先安排多少人工作?【变式训练2】.一项工程,甲队单独施工需要15天完成,乙队单独施工需要9天完成.现在由甲队先工作3天,剩下的由甲、乙两队合作,还需要几天才能完成任务?【例3】.某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、2个才能配成一套,现要在18天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?【变式训练3】.新型冠状肺炎疫情正在全球蔓延肆虐,口罩成了人们生活中必不可少的物品,某口罩厂有40名工人,每人每天可以生产1000个口罩面或1200根耳绳.一个口罩面需要配两根耳绳,为使每天生产的口罩面与耳绳刚好配套,应安排多少名工人生产口罩面?二、课堂训练1.某车间生产一种零件,该零件由甲乙两种配件组成,现有7名工人,每人每天可制作甲配件900个或者乙配件1200个.应怎样安排人力,才能使每天制作的甲乙配件的个数相等?2.一项工程,甲队单独完成需要40天,乙队单独完成需要50天,现甲队单独做4天后两队合作. 〔1〕求甲、乙两队合作多少天才能完成该工程.〔2〕在〔1〕的条件下,甲队每天的施工费为3000元,乙队每天的施工费为3500元,求完成此项工程需付给甲乙两队共多少元.3.“机器人〞的研发和运用,有效地节省了劳动力.某制造“机器人〞的车间有28名工人,每人每天可以生产“机器人〞的机壳500个或机脚800个.1个机壳需要配4个机脚,为使每天生产的机壳和机脚刚好配套.应安排生产机壳和机脚的工人各多少名?三、课后稳固1.中国宝武马鞍山钢铁集团第二炼铁厂接到一批原料加工任务425吨,现打算调用甲、乙两条生产线完成.甲生产线平均每天比乙生产线多加工5吨.假设甲生产线独立加工20天后,乙生产线参加,两条生产线又联合加工5天,刚好全部加工完毕.甲生产线加工一吨需用电40度,乙生产线加工一吨需用电25度.求完成这批加工任务需用电多少度?2.为打造运河风光带,现有一段河道治理任务由A、B两个工程队完成.A工程队单独治理该河道需16天完成,B 工程队单独治理该河道需24天完成,现在A工程队单独做6天后,B工程队参加合作完成剩下的工程,问B工程队工作了多少天?3.某车间有84名工人,每人每天可以生产16个大齿轮或10个小齿轮,1个大齿轮和2个小齿轮配成一套,为使每天生产的大齿轮和小齿轮刚好配套,应安排生产大齿轮和小齿轮的工人各多少名?一共可以配成多少套?。
§ 3.4实际问题与一元一次方程(知识要点)一、销售问题在生活中,人们购买商品和销售商品时,经常会遇到进价、原价(标价)、售价、打折等概念,在了解这些概念后,还必须熟悉销售问题中的两个基本关系式:① 利润=售价-进价; ② 利润率=进价利润×100%. 在①式中若等式左边的“利润”为正,就是盈利;若为负,就是亏损;由①和②式可以得到:利润=售价-进价=利润率×进价。
【例1】 某商店将某种服装按进价提高30%作为标价,又以九折优惠卖出,结果仍可获利17元,则这种服装每件进价是多少元?分析:此题要用的等量关系是:利润=售价-进价,如果把进价设为x 元,则标价为(1+30%)x ,打九折后售价为0.9×(1+30%)x ,再减去进价x 元得到的就是利润17元。
解:设这种服装每件的进价为x 元,依题意列方程为:0.9×(1+30%)x -x =17解得x =100答:这种服装的进价是100元。
练习:某商店对一种商品进行调价,按原价的八折出售,打折后利润率是20%,已知商品的原价是63元,求该商品的进价?二、行程问题1、相遇问题:主要是指两车(戓人)从两地同时相向而行。
其基本等量关系为两车(戓人)所行的路程这和恰好等于两地的距离;两车(或人)人开始行驶到相遇所用的时间相等。
2、追赶问题:主要是指甲、乙同向而行,快者追慢者称为追赶问题。
① 基本公式:速度差×追赶时间=被追赶的路程;② 对于同向同地不同时出发的问题有相等关系:追赶者行进路程=被追赶者行进路程; ③ 对于同时同向不同地出发的问题有等量关系:追赶者的行驶时间=被追赶者的行驶时间。
3、航行问题:基本公式:顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=静水速度-水速 顺风速度=无风速度+风速,逆风速度=无风速度-风速 符号公式:v 顺水=v 静水+v 水 v 顺风=v 无风+v 风v 逆水=v 静水-v 水 v 逆风=v 无风-v 风 4、行程问题一般都能通过画线段示意图来分析,通过线段示意图,等量关系就能直观地显示出来,进而用方程表示出来。
实际问题与一元二次方程类型归纳练习题姓名:班级:座位号:一、传播问题例题:有一人患了流感,经过两轮传染后共有121人患了流感,每轮传染中平均一个人传染了几个人?分析:①设每轮传染中平均一个人传染了x个人,那么患流感的这一个人在第一轮中传染了x人,第一轮后共有(x+1)人患了流感;②第二轮传染中,这些人中的每个人又传染了x人,第二轮后共有(x+1)(x+1)人患了流感.则:列方程 (x+1)2=121,解得x=10或x=-12(舍),即平均一个人传染了10个人.再思考:如果按照这样的传染速度,三轮后有多少人患流感?练习题:1、某种植物的主干长出若干数目的枝干,每个枝干又长出同样数目的小分支,主干、枝干和小分支的总数是91,求每个枝干长出多少小分支?2、生物兴趣小组的学生,将自己收集的标本向本组其他成员各赠送一件,全组共互赠了182件,那么全组有多少名同学?3、一个小组若干人,新年互相发送祝福短信,若全组共发送祝福短信72条,则这个小组共有多少人?4、学校组织了一次篮球单循环比赛(每两队之间都进行了一次比赛),共进行了15场比赛,那么有几个球队参加了这次比赛?5、某种电脑病毒传播非常快,如果一台电脑被感染,经过两轮感染后就会有81台电脑被感染.请你用学过的知识分析,每轮感染中平均一台电脑会感染几台电脑?若病毒得不到有效控制,3轮感染后,被感染的电脑会不会超过700台?二、增长率问题例题:两年前生产1吨甲种药品的成本是5 000元,生产1吨乙种药品的成本是6 000元,随着生产技术的进步,现在生产1吨甲种药品的成本是3 000元,生产1吨乙种药品的成本是3 600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?(精确到0.001)分析:①设甲种药品成本的年平均下降率为x,则一年后甲种药品成本为5 000(1-x)元,两年后甲种药品成本为5 000(1-x)2元.依题意,得5 000(1-x)2=3 000 .解得:x1≈0.225,x2≈1.775.根据实际意义,甲种药品成本的年平均下降率约为0.23.②设乙种药品成本的年平均下降率为y.则,列方程:6 000(1-y)2=3 600.解得:y1≈0.225,y2≈1.775(舍).答:两种药品成本的年平均下降率相同.练习题:1、青山村种的水稻2001年平均每公顷产7 200 kg,2003年平均每公顷产8 460 kg,求水稻每公顷产量的年平均增长率.2、某商场今年2月份的营业额为400万元,3月份的营业额比2月份增加10%,5月份营业额达到633.6万元.求3月份到5月份营业额的月平均增长率.3、某印刷厂元月份印刷课本30万册,第一季度共印了150万册,问2、3月份平均每月的增长率是多少?4、来自信息产业部的统计数字显示,2007年一至四月份我国手机产量为4000万台,相当于2006年全年手机产量的80%,预计到2008年年底手机产量将达到9800万台,试求这两年手机产量平均每年的增长率:5、某城市2006年底已有绿化面积300公顷,经过两年绿化,绿化面积逐年增加,到2008年底增加到363公顷.设绿化面积平均每年的增长率为x,由题意,所列方程正确的是()A.300(1+x)=363 B.300(1+x)2=363C.300(1+2x)=363 D.363(1-x)2=300三、利润问题此类问题常见的等量关系是:利润=售价-进价,总利润=每件商品的利润×销售数量,利润率=例题:某商场销售一批名牌衬衫,现在平均每天可售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售量,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果这种衬衫的售价每降低1元,那么衬衫平均每天多售出2件,商场若要平均每天盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?分析:假设每件衬衫应降价x元,现每件盈利为(40-x)元,现每天销售衬衫为(20+2x)件,根据等量关系:每件衬衫的利润×销售衬衫数量=销售利润,可列出方程。
实际问题与一元二次方程<1>握手(单循环)问题:二分之一n(n-1)=握手总次数例:某校七年级举行乒乓球单循环赛比赛(参加比赛的每一个选手都与其他所有选手各比赛一场),共比赛32场,求有多少个学生?<2>送照片:n(n-1)=总张数例:初三毕业晚会时每人互相送照片一张,一共要90张照片,有多少人?<3>勾股定理问题:a平方+b平方=c平方例:一个直角三角形的斜边长7cm,一条直角边比另一条直角边长1cm,求两条直角边的长度?<4>多边形对角线条数:二分之一n(n-3)=总条数例:一个多边形有14条对角线,那么这个多边形边数是多少?<5>连续两次增长(降低)百分率:a(1+或减x)平方=以后的量例:甲工厂一月份生产零件1000个,二月份生产零件1200个,那么二月份到一月份平均增长的百分率为多少?<6>镶边问题:(a+2x)(b+2x)=总面积例:在一幅长70cm宽50cm的风景画四周镶上一条宽度相同的金色纸边,如果使金色纸边的面积是1300平方厘米,求金色纸边的宽度?<7>最大利润问题:(一件利润)件数=总利润例:某百货大楼服装柜在销售者发现:“某”牌童装平均每天可售出20件,每件利润40元为了迎接国庆节市场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加利润,如果每件降价4元,那么平均每天多售出8件,要想平均每天销售这种童装盈利1200元那么每件童装应降价多少?<8>传染病问题:1+x+x(1+x)=总人数,两轮后:(1+x)平方=总人数例:某养鸡场突发流感疫情,一只带病毒的小鸡经过两天的传染后,使鸡场共有169只小鸡感染患病,在每一天的传染中平均一只小鸡传染了几只小鸡?<9>树枝分叉:1+x+x平方=总枝数例:一种植物的主干长出若干数目的支干,每个支干又长出同样数目的小分支,主干,支干和小分支的总数是91,每个支干长出多少小分支?。
用一元一次方程解实际问题一、和、差、倍、分问题:本类问题依具体题意,由和、差、倍、分列方程求解.1,第三季度销量是第二例1、某大型商场三个季度共销售DVD2800台,第一季度销售量是第二季度的3季度的2倍,问第三季度销售DVD多少台?二、人数调配问题本类问题依调动后列等量关系例2、甲、乙两个工程队分别有80人和60人,为了支援乙队,需要从甲队调出一局部人进乙队,使乙队的人数比甲队人数的2倍多5人,问从甲队调出的人数应是多少?三、商品的销售问题a)商品利润=商品售价-商品进价〔即商品本钱〕商品利润×100%b)商品利润率=商品进价n售出,n折可以是小数〔如8.5折〕c)折扣率:打n折,指按售价为10例3、某商品的进价是1530元,按商品标价的9折出售时,利润率是15% ,商品的标价是多少元?分析:此题由利润=进价×利润率=标价×折扣率-进价列方程四、数字型问题解决这类问题关键在于如何巧妙设出未知数,从而化简计算,常用的设未知数方法是:①连续数设中间;②多位自然数设一位;③数字换位设局部;④小数点移动直接设;⑤数字成比例设比值;⑥特殊关系特殊设例4、一个四位整数,其个位数字为2,假设把末位数字移到首位,所得新数比原数小108,求这个四位数.五、百分比问题例5某所中学现有学生4200人,方案一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校在校生将增加10%,问:这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数分别是多少?分析:此题等量关系是:一年后初中在校生增加的人数+高中在校生增加的人数=全校在校生增加的总人数六、工程问题工程问题经常把总工作量看成1,存在等量关系:工作效率×工作时间=工作量,工作量的和=1例6、〔1〕某单位开展植树活动,由一人植树要80小时完成,现由一局部人先植树5小时,由于单位有紧急事情,再增加2人,且必须在4小时之内完成植树任务,这些人的工作效率一样,应先安排多少人植树?〔2〕某车间接到一批加工任务,方案每天加工120件,可以如期完成,实际加工时每天多加工20件,结果提前4天完成任务,问这批加工任务共有多少件?七、行程问题行程问题,它涉及路程、速度和时间三个根本量,在匀速条件下,它们的根本关系是:路程=速度×时间,行程问题又分为以下四种情况a 、 相遇问题根本关系式:快者路程+慢者路程=两地距离例7 甲、乙两列火车从A 、B 两地相向而行,乙车比甲车早发车1h ,甲车比乙车速度每小时快30km ,甲车发车两小时恰好与乙车相遇,相遇后为了错车,甲车放慢了速度,以它原来的32速度行驶;而乙车加快了速度,以它原来的35倍飞速行驶,结果241h 后,两车距离又等于A 、B 两地之间的距离,求两车相遇前速度及A 、B 两地之间的距离。
数学五年级上册实际问题与方程例2问题:小明和小红一起去超市买水果,小明买了苹果10个,橙子8个,小红买了苹果5个,橙子12个。
苹果每个5元,橙子每个3元。
请计算他们买水果的总金额。
解答:要计算小明和小红买水果的总金额,首先需要知道小明买了多少钱的苹果和橙子,小红买了多少钱的苹果和橙子,然后将两者的金额相加即可。
根据题目给出的信息,我们可以计算小明买水果的金额:苹果的数量是10个,每个苹果的价格是5元,所以小明买苹果的金额是10 * 5 = 50元。
橙子的数量是8个,每个橙子的价格是3元,所以小明买橙子的金额是8 * 3 = 24元。
同样地,我们可以计算小红买水果的金额:苹果的数量是5个,每个苹果的价格是5元,所以小红买苹果的金额是5 * 5 = 25元。
橙子的数量是12个,每个橙子的价格是3元,所以小红买橙子的金额是12 * 3 = 36元。
将小明和小红买水果的金额相加,即可得到总金额:小明买水果的总金额是50 + 24 = 74元。
小红买水果的总金额是25 + 36 = 61元。
因此,小明和小红一起买水果的总金额是74 + 61 = 135元。
以上就是解决这道实际问题的方法。
我们通过先计算小明和小红分别买水果的金额,然后将两者的金额相加得到了他们一起买水果的总金额。
这个问题涉及到了实际生活中的购物情景,通过运用数学的知识和计算能力,我们可以准确地计算出购买水果的总金额,提高了数学解决实际问题的能力。
在数学五年级上册中,学生们会继续学习和应用各种数学知识和技能来解决实际问题,例如加法、减法、乘法、除法等运算,以及图表分析、二步运算、问题解答等。
通过在实际问题中运用这些数学知识,学生们不仅可以提高数学能力,还可以培养逻辑思维能力、解决问题的能力和创新思维。
除了简单的数学运算,实际问题与方程的例子还可以涉及到比例关系、面积与周长、单位换算等更复杂的数学概念和技巧。
通过解决这些问题,学生们可以掌握更多的数学知识,拓宽数学思维的广度和深度。
列方程解下列应用题
1.图书室中科技书的本数是文艺书的3倍,科技书有495本。
文艺书有多少本?(6分)
2.水果店运来15筐桔子和12筐苹果,一共重600 kg。
每筐桔子重20 kg,每筐苹果重多少千克?(6分)
3.光明小学四月份买书86本,比三月份买的本数的2倍多10本,三月份、四月份共买书多少本?(8分)
4.阿姨买4块肥皂、2条毛巾共用去2.8元,已知肥皂每块0.26元,毛巾每条多少元?
5.商店运来500千克水果,其中有8筐苹果,剩下的是梨,梨有300千克。
每筐苹果重多少千克?
6.王妈买了2千克苹果,付出5元钱。
找回0.6元,每千克苹果多少元?
7.商店运来8筐苹果和10筐梨,一共重820千克。
每筐苹果重45千克,每筐梨重多少千克?
8.学校买回4个排球和5个篮球,共用476元。
每个篮球56元,每个排球多少元?
9.爸爸的体重是66千克,比小军的2倍轻24千克,小军的体重是多少千克?
10.修一条长360米的路,每天修80米,修了若干天后,还剩40米,已修了多少天?
11.师徒两人同时加工一批零件,5小时共加工450个,师傅每小时加工50个,徒弟每小时加工零件多少个?
12.一个长方形和一个正方形的面积相等,正方形的边长是6厘米,长方形的长是10厘米,宽是多少厘米?
13.五年级有230人,比四年级多30人,四年级有多少人?
14.王大妈养鸡450只,是鸭子的1.5倍,鸭子有多少只?
15.学校饲养小组今年养兔子25只,比去年养的只数的3倍少8只,去年养兔子多少只?
16.2004年亚洲人口约有39亿,比欧洲人口总数物5倍还多4亿人,欧洲人口大约有多少人?
17.2004年雅典奥运会中国队共获得金牌32枚,比1988年汉城奥运会的7倍少3枚。
1988年中国队共获金牌多少枚?
18.强强有奶糖14粒,比丽丽的2倍多2粒,丽丽有奶糖多少粒?
19.有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服。
每件大人衣
服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
20.五(3)班买了4把椅子和2张桌子共花了198元,每把椅子的价钱是22元,你能算出每张桌子的价钱吗?
21.新城中学今年绿化面积1800平方米,比去年的绿化面积的2倍还多40平方米,去年绿化面积是多少平方米?
22.洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的2.5倍少40台,去年平均日产洗衣机多少台?
23.化肥厂用大、小两辆汽车运47吨化肥,大汽车运了8次,小汽车运了6次正好运完,大汽车每次运4吨,小汽车每次运多少吨?
24..甲车每小时行48千米,乙车每小时行56千米,两车从相距12千米的两地同时背向而行,几小时后两车相距272千米?
25.一只大象重5.1吨,比一头牛的2.4倍多0.75吨,这头牛重多少吨?
26.食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克,食堂运来面粉多少千克?
27.小东家今年8月份节约用电12度,9月份比8月份的1.2倍少3度,9月节电多少度?
28.修一段铁路,已经修好了56.5千米,剩下的比修好的2.4倍少10.84
千米,这段铁路全长多少千米?
29.妈妈买大米4千克,每千克2.5元,买面粉8千克,共用去24元,每千克面粉多少元?
30.甲乙两地相距63千米,甲乙二人同时从两地相向而行,7小时相遇,甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?
31.一批钢材36吨,制造了10台甲种机器和8台乙种机器,每台甲种机器用钢材2.4吨,每台乙种机器用钢材多少吨?
32.四年级学生采集树种,一班比二班多采集4.7千克。
二班有40人,平均每人采集0.6千克,一班有41人,平均每人采集树种多少千克?
33.粮店运来36袋面粉和40袋大米,大米比面粉重2700千克,已知每袋面粉重25千克,每袋大米重多少千克?
34.张老师到体育用品店买了4个篮球,付了100元,找回8元。
每个篮球的售价是多少元?。