加药泵流量计算
- 格式:doc
- 大小:12.50 KB
- 文档页数:1
计量泵加药计算1、絮凝剂加药装置絮凝剂的典型加药量是2-10ppm,建议JA-600的加药量为4ppm,稀释浓度5%投加(即每5升JA-600用95升脱盐水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=4ppm×37.04m3/h≈0.15L 稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.15÷5%=3L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=3L÷4.7L≈64%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!2、杀菌剂加药装置絮凝剂的典型加药量是3-6ppm,建议JA-S660的加药量为3ppm,加药量具体值取决于进水水质和生物污染的严重程度。
稀释浓度10%投加(即每10升JA-S660用90升脱盐水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=3ppm×37.04m3/h≈0.11L 稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.11÷10%=1.1L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.1L÷4.7L≈23%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!3、阻垢剂加药装置阻垢剂的典型加药量是2-6ppm,建议JK-3000的加药量为5ppm。
稀释浓度10%投加(即每10升JK-3000用90升水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=5ppm×37.04m3/h≈0.19L 稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.19÷10%=1.9L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.9L÷4.7L≈40%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!4、还原剂加药装置还原1ppm余氯需要1.44ppm亚硫酸氢钠,实际工程应用中按照余氯浓度的3倍来投加还原剂。
3.1.加药计量泵流量选型计算常用单位换算※化学药剂高分子聚合物溶液达到0.3~5g/L是个临界值,即饱和溶解度。
※浓度换算1ppm=1mg/L=1g/m3※体积换算:1L=1dm3=1000cm3=106ml※压力换算1bar=1.02kg/cm2=0.986标准大气压≈10米水柱≈0.1MPa=1公斤力/平方厘米公式Qv=Qm÷ρQV——体积流量L/hQm——质量流量kg/hρ——流体密度Qm质量流量(g/h)=体积流量(m3/h)×投加浓度K(ppm)Q计量泵流量(L/h)=质量流量(g/h)÷流体有效密度(g/L)ρ0流体有效密度(g/L)=S饱和水溶液有效浓度(g/kg)×ρ介质密度(kg/dm3)公式:1)计量泵流量Q=Qm/ρ0=(QV×K)/(S×ρ)例1:欲给某钢厂循环水投加碳钢缓蚀剂,要求运行时投加浓度为10ppm的溶液,直接加到循环水管道中,循环水管道压力5bar,已知循环水流量为1200m3/h,缓蚀剂溶液的有效浓度为5%,,密度1.10kg/dm3,试问如何选型计量泵?1200m3/h×10ppm=12000g/h有效密度=50g/1kg*1.10kg/dm3=55g/LQ=12000/55=218L/h根据这一流量和管道压力,我们可以选择单台隔膜计量泵Q=218L/h(也可选择2台Q=110L/h),P=7bar,N=0.25kW,液力端泵头材质选择PVC或PVDF。
计量泵的选型主要掌握两个原则,一是计量泵压力,二是计量泵流量。
压力选择一定要大于加药点压力1.25倍。
但不要过高选择压力指标,因为压力越高价格成倍增长。
流量选择也不要太大,太大流量对自动运行不利及造成投加的化学药剂浓度过小,要保证计量精度。
流量的选择原则是:保证泵出力在50%时能够连续运行。
微量泵泵速计算方法微量注射泵公式1注射器毫升数:指你用的注射器的毫升数,如你选用20ML就用20;药物剂量指:你用的药物的剂量如用多巴胺40MG,药物剂量就是40。
举例:病人70KG,需要用多巴胺5ug/kg/min。
用20ML注射器抽多巴胺40MG加生理盐水至20ML。
套用公式:泵速(ml/h)=5*0.06*70*20/40=10.5。
即将泵速调为10.5。
也就是一小时10.5ML微量注射泵公式2F=D*W*(60/C)=Y*(3/N)F:拟设定泵速ml/hD:拟用药物量ug/(kg*min)W:病人体重kgC:所配药物的浓度ug/mlN:50ml液中药物的量mgY:每分钟泵入药物量ug/min静脉输液滴速公式(若输液器的滴速为15滴约等于1亳升时)常用药物用量配法多巴胺:(公斤体重×3)mg 稀释至50ml 如泵速为1ml/h,泵入量为1μg/kg•min,常用剂量1-20μg/kg•min;起始剂量5μg/kg•min;多巴酚丁胺:配法同多巴胺,常用剂量1-20μg/kg•min,起始剂量1μg/kg•min;硝普钠:5%GS50ml+硝普钠50mg,即1mg/ml(1000μg/ml),常用剂量10-200μg/min或0.1-2μg/kg•min,起始剂量5-10μg/min(0.3-0.6ml/h)。
硝酸甘油:(公斤体重×0.3)mg 稀释至50ml 如泵速为1ml/h,泵入量为0.1μg/kg•min或:NS44ml+硝酸甘油30mg,即0.6mg/ml(600μg/ml),常用剂量10-200μg/min或0.1-2μg/kg•min,起始剂量5-10μg/min(0.5-1ml/h)。
去甲肾上腺素:(公斤体重×0.3)mg 稀释至50ml 如泵速为1ml/h,泵入量为0.1μg/kg•min常用剂量0.1-2μg/kg•min,起始剂量0.1μg/kg•min(应经中心静脉使用去甲肾上腺素)肾上腺素:配法同去甲肾上腺素, 起始剂量为0.1μg/kg•min,常用剂量为0.1-1μg/kg•min(尽可能经中心静脉用药)严重低血压及过敏性休克0.3-0.5mg ih或iv异丙肾上腺素:(公斤体重×0.03)mg 稀释至50ml 如泵速为1ml/h,泵入量为0.01μg/kg•min起始剂量0.01μg/kg•min,以目标心率为终点。
3.1.加药计量泵流量选型计算常用单位换算※化学药剂高分子聚合物溶液达到0.3~5g/L是个临界值,即饱和溶解度。
※浓度换算1ppm=1mg/L=1g/m3※体积换算:1L=1dm3=1000cm3=106ml※压力换算1bar=1.02kg/cm2=0.986标准大气压≈10米水柱≈0.1MPa公式Qv =Qm÷ρQV——体积流量L/hQm——质量流量kg/hρ——流体密度Qm质量流量(g/h)=体积流量(m3/h)×投加浓度K(ppm)Q计量泵流量(L/h)=质量流量(g/h)÷流体有效密度(g/L)ρ0流体有效密度(g/L)=S饱和水溶液有效浓度(g/kg)×ρ介质密度(kg/dm3)公式:1)计量泵流量Q=Qm/ρ0=(QV×K)/(S×ρ)例1:欲给某钢厂循环水投加碳钢缓蚀剂,要求运行时投加浓度为10ppm的溶液,直接加到循环水管道中,循环水管道压力5bar,已知循环水流量为1200m3/h,缓蚀剂溶液的有效浓度为5%,,密度1.10 kg/dm3,试问如何选型计量泵?1200 m3/h×10ppm=12000g/h有效密度=50g/1kg*1.10 kg/dm3=55g/LQ=12000/55=218L/h根据这一流量和管道压力,我们可以选择单台隔膜计量泵Q=218L/h(也可选择2台Q=110L/h),P=7bar,N=0.25kW,液力端泵头材质选择PVC或PVDF。
计量泵的选型主要掌握两个原则,一是计量泵压力,二是计量泵流量。
压力选择一定要大于加药点压力1.25倍。
但不要过高选择压力指标,因为压力越高价格成倍增长。
流量选择也不要太大,太大流量对自动运行不利及造成投加的化学药剂浓度过小,要保证计量精度。
流量的选择原则是:保证泵出力在50%时能够连续运行。
计量泵加药计算1、絮凝剂加药装置絮凝剂的典型加药量是2-10ppm,建议JA-600的加药量为4ppm,稀释浓度5%投加(即每5升JA-600用95升脱盐水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=4ppm×37.04m3/h≈0.15L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.15÷5%=3L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=3L÷4.7L≈64%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!2、杀菌剂加药装置絮凝剂的典型加药量是3-6ppm,建议JA-S660的加药量为3ppm,加药量具体值取决于进水水质和生物污染的严重程度。
稀释浓度10%投加(即每10升JA-S660用90升脱盐水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=3ppm×37.04m3/h≈0.11L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.11÷10%=1.1L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.1L÷4.7L≈23%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!3、阻垢剂加药装置阻垢剂的典型加药量是2-6ppm,建议JK-3000的加药量为5ppm。
稀释浓度10%投加(即每10升JK-3000用90升水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=5ppm×37.04m3/h≈0.19L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.19÷10%=1.9L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.9L÷4.7L≈40%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!4、还原剂加药装置还原1ppm余氯需要1.44ppm亚硫酸氢钠,实际工程应用中按照余氯浓度的3倍来投加还原剂。
常用药物微量泵快速计算公式及配制方法微量泵将药物精确、定量、匀速、持续地泵入体内,能增加患者用药的安全系数和有效浓度。
这些药物是否应用得当,将直接影响到病人治疗效果以及病情的转归。
1、微量泵使用公式推理:如硝酸甘油 5 mg,起始剂量为5 µg/min,配制成 50 mL 溶液。
现在把数字代入公式中,最后算得 c = 3 mL/h。
如把注射器内总的液体量恒定为 50 mL,那最后公式可以简化成下图:2、快速上手计算1)所有按μg/kg/min 计算的都可以采用:(公斤体重×3)mg 稀释至50 mL,如泵速为1 mL/h,则泵入量为1 μg/kg/min。
备注:50 mL 注射器,按公斤体重,不同药物,乘以0.03、0.3 或3,注射时的标准是0.01、0.1 或1 ug/kg/min。
根据不同需要,可以加倍。
药物剂量改为kg ×6,则1 mL/h = 2 μg/kg/min;改为kg ×1.5,则1 mL/h = 0.5 μg/kg/min。
举例:如患者体重50 kg,使用多巴胺,乘以3 为150 mg,加生理盐水至50 mL,则泵速为1 mL/h 时,即为1µg/kg/min;泵速为2 mL/h 时,即为2 µg/kg/min;多巴胺300 mg 加生理盐水至50 mL,1 mL/h 时,即为2µg/kg/min,如此类推。
2)所有按μg/min 计算的都可以采用:如要得到X μg/min,可以采用:(X ×3)mg 稀释至50 mL,则泵速为1 mL/h。
备注:有些药物不需要按体重计算,则3 mg 加生理盐水至50 mL,泵速为1 mL/h 时即为1 µg/min;30 mg 加生理盐水至50 mL,泵速为1 mL/h 时即为10 µg/min;3)另有快速计算方法:50 mL 液体所加药物剂量,如果按微量泵3 mL/h 泵入的话,则其每分钟泵入剂量等于所用药物总量的千分之一。
加药泵流量计算This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020加药计量泵流量选型计算常用单位换算※化学药剂高分子聚合物溶液达到~5g/L是个临界值,即饱和溶解度。
※浓度换算1ppm=1mg/L=1g/m3※体积换算:1L=1dm3=1000cm3=106ml※压力换算1bar=cm2=标准大气压≈10米水柱≈=1公斤力/平方厘米公式Qv =Qm÷ρQV——体积流量L/hQm——质量流量kg/hρ——流体密度Qm质量流量(g/h)=体积流量(m3/h)×投加浓度K(ppm)Q计量泵流量(L/h)=质量流量(g/h)÷流体有效密度(g/L)ρ0流体有效密度(g/L)=S饱和水溶液有效浓度(g/kg)×ρ介质密度(kg/dm3)公式:1)计量泵流量Q=Qm/ρ0=(QV×K)/(S×ρ)例1:欲给某钢厂循环水投加碳钢缓蚀剂,要求运行时投加浓度为10ppm的溶液,直接加到循环水管道中,循环水管道压力5bar,已知循环水流量为1200m3/h,缓蚀剂溶液的有效浓度为5%,,密度 kg/dm3,试问如何选型计量泵1200 m3/h×10ppm=12000g/h有效密度=50g/1kg* kg/dm3=55g/LQ=12000/55=218L/h根据这一流量和管道压力,我们可以选择单台隔膜计量泵Q=218L/h(也可选择2台Q=110L/h),P=7bar,N=,液力端泵头材质选择PVC或PVDF。
计量泵的选型主要掌握两个原则,一是计量泵压力,二是计量泵流量。
压力选择一定要大于加药点压力倍。
但不要过高选择压力指标,因为压力越高价格成倍增长。
流量选择也不要太大,太大流量对自动运行不利及造成投加的化学药剂浓度过小,要保证计量精度。
流量的选择原则是:保证泵出力在50%时能够连续运行。
加药泵流量计算集团标准化办公室:[VV986T-J682P28-JP266L8-68PNN]3.1.加药计量泵流量选型计算常用单位换算※化学药剂高分子聚合物溶液达到0.3~5g/L是个临界值,即饱和溶解度。
※浓度换算1ppm=1mg/L=1g/m3※体积换算:1L=1dm3=1000cm3=106ml※压力换算1bar=1.02kg/cm2=0.986标准大气压≈10米水柱≈0.1MPa=1公斤力/平方厘米公式Qv=Qm÷ρQV——体积流量L/hQm——质量流量kg/hρ——流体密度Qm质量流量(g/h)=体积流量(m3/h)×投加浓度K(ppm)Q计量泵流量(L/h)=质量流量(g/h)÷流体有效密度(g/L)ρ0流体有效密度(g/L)=S饱和水溶液有效浓度(g/kg)×ρ介质密度(kg/dm3)公式:1)计量泵流量Q=Qm/ρ0=(QV×K)/(S×ρ)例1:欲给某钢厂循环水投加碳钢缓蚀剂,要求运行时投加浓度为10ppm的溶液,直接加到循环水管道中,循环水管道压力5bar,已知循环水流量为1200m3/h,缓蚀剂溶液的有效浓度为5%,,密度1.10kg/dm3,试问如何选型计量泵?1200m3/h×10ppm=12000g/h有效密度=50g/1kg*1.10kg/dm3=55g/LQ=12000/55=218L/h根据这一流量和管道压力,我们可以选择单台隔膜计量泵Q=218L/h(也可选择2台Q=110L/h),P=7bar,N=0.25kW,液力端泵头材质选择PVC或PVDF。
计量泵的选型主要掌握两个原则,一是计量泵压力,二是计量泵流量。
压力选择一定要大于加药点压力1.25倍。
但不要过高选择压力指标,因为压力越高价格成倍增长。
流量选择也不要太大,太大流量对自动运行不利及造成投加的化学药剂浓度过小,要保证计量精度。
流量的选择原则是:保证泵出力在50%时能够连续运行。
计量泵加药计算1、絮凝剂加药装置絮凝剂的典型加药量是2-10ppm,建议JA-600的加药量为4ppm,稀释浓度5%投加(即每5升JA-600用95升脱盐水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=4ppm×37.04m3/h≈0.15L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.15÷5%=3L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=3L÷4.7L≈64%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!2、杀菌剂加药装置絮凝剂的典型加药量是3-6ppm,建议JA-S660的加药量为3ppm,加药量具体值取决于进水水质和生物污染的严重程度。
稀释浓度10%投加(即每10升JA-S660用90升脱盐水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=3ppm×37.04m3/h≈0.11L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.11÷10%=1.1L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.1L÷4.7L≈23%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!3、阻垢剂加药装置阻垢剂的典型加药量是2-6ppm,建议JK-3000的加药量为5ppm。
稀释浓度10%投加(即每10升JK-3000用90升水稀释)。
每小时加药量(无稀释)=药剂浓度×进水量=5ppm×37.04m3/h≈0.19L稀释后的加药量=无稀释加药量÷稀释浓度=0.19÷10%=1.9L计量泵的最大出力是4.7L/H,单调式:实际出力=最大出力×冲程%冲程%=实际出力/最大出力=1.9L÷4.7L≈40%注意:理论调节后,必须用量杯进行实际出力的校核!4、还原剂加药装置还原1ppm余氯需要1.44ppm亚硫酸氢钠,实际工程应用中按照余氯浓度的3倍来投加还原剂。
W E LL CH E M/威尔化学
反渗透加药泵加药方法
1、计算反渗透的加药量
●反渗透阻垢剂的重量。
如:20kg/桶。
●加药箱的大小。
如:加药箱容积为1000L
●加药箱的配比浓度。
如1:4,则浓度为10X20/1000=20%=200g/l
●反渗透每小时的加药量。
如:所需加药量为:4ppm,反渗透进
水为100T/小时。
则:100TX1000LX4ppm/200g/L=2000ml=2kg
2、反渗透加药泵的校定
●计算5分钟的加药量。
则:2000ml/60(分钟)X5(分钟)=166.66ml
●校定准备材料:1000ml量筒、秒表
●校定方法:先取配好的药剂溶液注入到量筒1000ml的刻度处,
用秒表计算每5分钟的加药流量是否是我们所规定的刻度要
求,如果不是调加药泵的流量阀到最佳的加药剂量为止,此即
为校定完成。
●在校定期间一定要多测量几次,取最精准的值为准。
3、反渗透阻垢剂八倍浓缩液的的加药剂量
●根据贵方现有设备来计,稀释8倍后为:1kg药剂+8kg水=9kg
稀释液。
●每吨水加4ppm原液,如已稀释为:36ppm
●系统每小时进水为20吨,即20T/h X 36ppm=720ppm(720mg/l),
每分钟为12mg/L,每5分钟为60mg/l,每十分钟为120mg/l.。
3.1.加药计量泵流量选型计算
常用单位换算
※化学药剂高分子聚合物溶液达到0.3~5g/L是个临界值,即饱和溶解度。
※浓度换算1ppm=1mg/L=1g/m3
※体积换算:1L=1dm3=1000cm3=106ml
※压力换算1bar=1.02kg/cm2=0.986标准大气压≈10米水柱≈0.1MPa=1公斤力/平方厘米
公式Qv=Qm÷ρ
QV——体积流量L/h
Qm——质量流量kg/h
ρ——流体密度
Qm质量流量(g/h)=体积流量(m3/h)×投加浓度K(ppm)
Q计量泵流量(L/h)=质量流量(g/h)÷流体有效密度(g/L)
ρ0流体有效密度(g/L)=S饱和水溶液有效浓度(g/kg)×ρ介质密度(kg/dm3)
公式:
1)计量泵流量Q=Qm/ρ0
=(QV×K)/(S×ρ)
例1:欲给某钢厂循环水投加碳钢缓蚀剂,要求运行时投加浓度为10ppm的溶液,直接加到循环水管道中,循环水管道压力5bar,已知循环水流量为1200m3/h,缓蚀剂溶液的有效浓度为5%,,密度1.10kg/dm3,试问如何选型计量泵?
1200m3/h×10ppm=12000g/h
有效密度=50g/1kg*1.10kg/dm3=55g/L
Q=12000/55=218L/h
根据这一流量和管道压力,我们可以选择单台隔膜计量泵Q=218L/h(也可选择2台Q=110L/h),P=7bar,N=0.25kW,液力端泵头材质选择PVC或PVDF。
计量泵的选型主要掌握两个原则,一是计量泵压力,二是计量泵流量。
压力选择一定要大于加药点压力1.25倍。
但不要过高选择压力指标,因为压力越高价格成倍增长。
流量选择也不要太大,太大流量对自动运行不利及造成投加的化学药剂浓度过小,要保证计量精度。
流量的选择原则是:保证泵出力在50%时能够连续运行。