练习册和课本应用题训练
- 格式:doc
- 大小:36.00 KB
- 文档页数:1
第一讲.小数乘法(一)宇文皓月基础巩固:一.填空题:1.两个因数的积是10.2,其中一个因数不变,另一个因数缩小到它的100倍,积是()。
2.两个因数的积是121.5,如果这两个因数分别都扩大10倍,积是()。
3.根据38×45=1710,在括号里填上合适的数。
3.8×4.5=()3.8×45=()0.38×450=()38×0.45=()4.5.04千克=()千克()克0.6时=()分3.8平方米=()平方分米0.56千米=()米5.在○里填上“>”、“<”或“=”。
47.6×1.01○47.66.4×0.99○6.45.43×3.8○54.3×381×0.95○0.956.2.47×0.09的积有()位小数。
二.判断题。
(正确的画“√”,错误的画“×”,并订正)1.小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。
……()订正:2.一个数乘大于1的数,积大于原来的数。
……()订正:3.0.125×8与8×0.125的积相等。
…………()订正:4.11×1.3-1.3=11×0=0。
…………()订正:5.大于0.6小于0.9的小数只有两个。
…………()订正:三.选择题。
将正确答案的序号填括号里。
1.两数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小20倍,积()。
A.扩大2倍B.扩大10倍C.缩小2倍D.缩小10倍2.1.01×36=()A.3.636B.36.36C.363.6D.3636四.计算题。
1.直接写出得数。
10×0.6=6.03×1000=0.15×7=0.1×0.1=0.24×0.5=6.45×0.01=5.4+3.6= 1.25-0.25=10.2×4.5=2.5×6=0.6×0.15=9×0.25=2.5-2.5×0.1=0.125×4=1.25×8×0.5=2.列竖式计算是。
1、把20米长的铁丝平均分成7段,每段长多少米?2、学校买来15米彩带,平均分给18个班,每个班可以分得多少米?每个班可以分得这些彩带的几分之几?3、王爷爷承包了一些土地,其中5公顷种小麦,1公顷种蔬菜,3公顷种果树。
种果树的面积占总面积的几分之几?4、一根电线用去了18米,与余下的同样多。
用去了这根电线的几分之几?5、文化路小学五(1)班有42人,其中有5人是三好学生。
三好学生人数占全班人数的几分之几?6、学校乒乓球活动室有12个男生、7个女生在打乒乓球。
女生人数是男生人数的几分之几?7、五年级有女生25人,比男生多4人,男生人数占全班人数的几分之几?男生人数是女生人数的几分之几?8、把4kg糖果平均放在2个袋子了,每个袋子放多少千克?平均放在5个袋子了,每个袋子放多少千克?9、波波有卡通书6本、故事书19本。
故事书是卡通书的多少倍?卡通书是故事书的几分之几?10、小亮看一本96页的书,已看65页。
已看全书的几分之几?11、用10m布可以做9条一样的裤子,1条裤子用布几分之几米?12、两地相距10km,甲2小时走完,乙3小时走完。
甲、乙两人每小时各走全程的几分之几?甲1小时走多少千米?乙走1km要用几分之几小时?13、有一个长方形桌面,长120cm,宽80cm。
如果用若干个同样大小的正方形纸片来铺,要求全部铺满,所选的正方形纸片的边长最大可以是多少厘米?14、现有三根铁丝,一根长12m,一根长16m,一根长32m。
要把三根铁丝截成同样长的若干段,三根铁丝都不许有剩余,每段最长多少米?一共可以截成多少段?15、王叔叔买了几条观赏热带鱼,花了64元;李叔叔也买了几条同样的热带鱼,花了80元。
如果这些热带鱼的单价都相同,单价最高是多少元?(单价是整数)16、五(1)班有48人,五(2)班有54人。
如果把两个班的学生都平均分成若干组,要使两个班每个小组的人数相等,每组最多有多少人?17、有两根长分别是80cm和64cm的木头。
基础练习册答案六年级上册【数学部分】1. 计算下列各题:- 23 + 45 = 68- 56 - 19 = 37- 38 × 21 = 798- 96 ÷ 12 = 82. 解下列方程:- 3x + 5 = 23,解得 x = 5- 2x - 3 = 15,解得 x = 93. 应用题:- 某班有学生45人,男生比女生多5人,问男生有多少人?设男生人数为x,则女生人数为x-5,根据题意得:x + (x-5) = 45,解得 x = 25,所以男生有25人。
【语文部分】1. 填空题:- “春眠不觉晓,处处闻啼鸟。
”是唐代诗人孟浩然的《春晓》中的名句。
- “床前明月光,疑是地上霜。
”是李白的《静夜思》中的诗句。
2. 阅读理解:- 文章《草船借箭》讲述了诸葛亮利用草船借来十万支箭的故事。
诸葛亮的聪明才智和机智应变是故事的中心。
3. 作文题目:- 题目:《我的家乡》要求:描述家乡的自然风光、风土人情和特色文化等,不少于400字。
【英语部分】1. 选择题:- What's your name? My name is (D).A. HeB. SheC. ItD. I2. 完形填空:- There is a big park near my home. I often go there (play) with my friends.正确答案:to play3. 翻译句子:- 我的书包在桌子下面。
翻译:My school bag is under the desk.【科学部分】1. 判断题:- 植物通过光合作用制造食物,这是正确的。
(√)2. 简答题:- 请简述太阳系中的八大行星。
答案:太阳系的八大行星包括:水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星和海王星。
【结束语】以上是六年级上册基础练习册的部分答案示例,希望对同学们的学习和复习有所帮助。
学习是一个不断探索和进步的过程,希望同学们能够享受学习的乐趣,不断取得更好的成绩。
四年级数学书和练习册上的所有应用题1、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去()元。
2、王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐某元,还剩300千克。
则王大伯一共要卖西瓜()千克。
小红家学校小明家3、小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。
小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。
则从小红家到小明家,一共有()米。
4、修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩()米没有修。
5、一辆汽车每小时行某千米,15小时行了()千米。
6、一款自行车300辆的总价是某元,每辆自行车是()元。
7、男生有某人,比女生少3人,则女生有()人。
男生和女生一共有()人。
8、白杨树每排有12棵,松树每排有16棵,白杨树和松树各有某排,则栽种的白杨树和松树一共有()棵。
9、电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置。
楼下有b排,平均每排也是24个位置。
则电影院一共有座位()个。
楼上的比楼下多()个座位。
10、徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工()个零件。
11、小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。
每支钢笔8元,每本笔记本a元。
则小红一共要付钱()元。
12、食堂运进a袋大米,每袋30千克。
已经知道了b千克,则还剩下()千克。
13、少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有()人。
14、∠1=a°,∠2=b°,则∠3=()°二、应用题1、某小学有一块长方形花圃,长8米。
在修建校园时,花圃的长增加了3米,这样花圃的面积就增加了18平方米。
原来花圃的面积是多少平方米?2、有一个宽20米的长方形鱼池。
后来因为扩建公路,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的面积就减少了150平方米,现在鱼池的面积是多少平方米?(画图并解答)3、某小学有一块长方形实验田。
如果这块试验田的长增加了6米,或者宽减少了4米,则面积都比原来增加了48平方米。
人教四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?3.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?4.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?5.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
6.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
7.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?8.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。
两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。
经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
1、小明演讲时,语速为每分钟190个字,白叔叔播音时,语速为每分钟250个字。
(1)演讲比赛规定时间不得超过5分钟,小明最多要准备多少个字的演讲稿?(2)一篇1450个字的新闻稿,白叔叔6分钟能播完吗?2、国庆期间搞活动,满100减20。
妈妈买了单价为140元的运动服3套,她实际花了多少钱?3、每家每天节约1度电,我小区共有住户96户,请你给算一算,我们小区可以节约多少度电?一年可以节约多少度电?(一个月30天,一年365天)4、爱心书店向贫困地区小学捐书361套,每套15本。
如果每人分一本,这些书够分给5200人吗?5、李爷爷家的菜园长25米,宽为16米,每平方米有30棵菜苗,一共有多少棵菜苗?6、某市实行城镇医保制度,规定每人每年缴纳40元。
四年级有420名学生参加投保,这些学生每年共缴纳多少钱?7、一个电饭煲400元,一个榨汁机410元,一个微波炉690元。
(1)批发12个榨汁机和25个电饭煲共需要多少钱?(2)你还能提出什么数学问题?8、上海的磁悬浮列车最高时速达到了430千米/时,照此速度行驶14小时,能行驶多少千米?9、放长假时,丽丽准备和妈妈乘车到上海看爸爸。
丽丽家距上海480千米,乘车速度是80千米/时的长途客车。
如果她们乘坐的客车早上7:00出发,中间不休息,几时可到达上海?10、一辆汽车从甲地开往乙地,去时以57千米/时的速度行驶了4小时,原路返回时用了3小时,这辆汽车返回时的速度是多少?11、一座大桥长为2400米,一列火车通过大桥时每分钟行940米,从车头开上桥到车尾离开共需要3分钟,这列火车长多少米?12、东方广场有一块长方形绿化带,面积为192平方米,为了净化空气决定把这块绿化带的长扩大4倍,宽不变,扩大后绿化带的面积是多少平方米?13、一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶120千米。
照这样的速度计算,需要12小时到达。
甲乙两地相距多少千米?14、据统计,地球上的森林以平均每年18万平方千米的速度在减少,照这样计算,170年后森林面积大约是多少万平方千米?15、环城路有一套房子,面积为78平方米,售价为880元/平方米。
1.美化环境,柳树16棵,杨树比柳树少4棵,松树20棵,摆20盆黄菊花,牡丹花比黄菊花多15盆,又运来25盆白菊花。
你能提出哪些问题?2.调查班里4个小组,统计一下每个小组会游泳的人数,把结果填在统计表中。
第一组第二组第三组第四组()人()人()人()人填空:(1)一共有()名同学会游泳。
(2)第()组会游泳的人数最多,有()人。
(3)第()组会游泳的人数最少,有()人。
(4)根据调查结果,你准备向老师提什么建议?3.用一副七巧板,你能拼出几个不同的三角形、正方形和长方形?试试看。
5.生物小组养灰兔24只。
白兔比灰兔多8只。
黑兔比灰兔少6只。
你能提出什么数学问题?请解答出来。
7.同学们劳动。
李老师买来饮料,发给全班42人每人一瓶,还剩6瓶。
买来饮料多少瓶?8.小明一家去餐馆吃饭。
爸爸对服务员说:“给你80元。
”服务员说:“找您4元。
”吃饭一共花了多少钱?9.小蜻蜓说:“我吃了26只蚊子。
”大蜻蜓说:“我比你多吃了15只。
”大蜻蜓吃了多少只?10.玩具店里洋娃娃26元/个,小汽车18元/个,飞机模型42元/个,玩具熊14元/个,坦克35元/个。
(1)小兰有40元,买洋娃娃后还剩多少元?(2)飞机模型比坦克贵多少元?(3)玩具熊比坦克便宜多少元?(4)至少要花多少钱,才能买到两种玩具?(5)方方有60元,可以买到哪些玩具?11. 美术作品展红旗房子小鸭苹果鸡小鸟灯笼白兔金鱼猴大树气球小狗花朵葡萄花猫明明说:“我画的鸡在第1列、第3个。
”兰兰说:“我画的花在第1行、第2个。
(1)兰兰画的小鸭仔在第()行、第()个。
(2)明明画的画在第2行、第1个,他画的是()。
你还能提出什么问题?18.超市里奶粉43元/袋,蛋糕38元/个,火腿肉19元/个,西洋参98元/盒,茶叶70元/罐,果汁30元/盒。
(1)妈妈带了100元,先估计一下,可以买哪两种食品?(2)买哪两种食品剩的钱最多?剩多少元?(3)买哪些食品100元正好花完?20.船上原来有38人,上来26人,下去29人。
1. 妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?2.小明今年7岁,小强今年5岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有5个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人?11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。
体育馆的球共减少了几只?17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。
布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?19.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?21.冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?22.小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。
仅供参考小学教育资料姓名:__________________班级:__________________第1 页共18页P1数一数,每种水果各有多少个,把个数最多的涂上红色,最少的涂上黄色。
P2 4根同样的弹簧下面各挂了一个木块,你能将它们从重到轻排一排吗?P4 在下面的()里填上相应的序号。
①②③④⑤⑥⑦水果有(),学习用品有(),交通工具有()。
P5 把你认为对的答案圈起来。
1、在的(上、下)面,在的(上、下)面。
2、在的(上、下)面,在的(左、右)面,在的(左、右)面。
P6 数一数,填一填。
图中有()个,()个,()个,()个。
P7看数分别画出每个盘子里缺少的苹果。
2 4 5 3仅供参考P8给小动物找家。
第四层第三层第二层第一层1 2 3 4小猫住在第()层第()室,小狗住在第()层第()室,小兔住在第()层第()室,小猴住在第()层第()室。
P9填一填0 3 4P10 1、猜猜“我”是几?(1)“我”比2大,比4小,“我”是()。
(2)“我”比5小,比2大,“我”可能是()。
2、想一想,里可以填几?2<5> 3= 4>>P11下面几题的答案都不止一个,你能写出尽可能多的答案吗?<2,里可以填。
<<5,我可以这样填。
P12先填一填,再回答问题。
和7相邻的两个数是()和()。
上面这些数中,最大的是(),最小的是()。
其中比7大的数是()。
P13数一数,比一比。
有()个,有()个,有()个。
比多()个,()>()。
比少()个,()<()。
()比()多()个,()>()。
1 3 4 7P14按要求写数。
1、在0~10中,比6大的数有()。
2、在0~10中,比8大的数有(),比4小的数有()。
3、比9大1的数是(),比7小1的数是()。
P15□<6,□里能填的数有:()。
8>□,□里能填的数有:()。
6<□<10,□里能填的数有:()。
P16 1、由图可知,()()。
4、要使天平平衡,(1)左边应(添上、拿掉)()只苹果;(2)右边应(添上、拿掉)()只苹果;(3)左边(添上、拿掉)()只苹果,同时右边(添上、拿掉)()只苹果。
四年级应用题(练习册)1.码头上有66吨货物,一辆卡车每次运8000千克,至少需要运几次才能运完?2.载重为5吨的卡车一次最多能装多少袋重65千克的化肥?3.一所学校共买煤40吨,已经运来10吨,剩下的每天运5吨,还要几天才能全部运到?4.小货轮可载重47吨,大货轮的载重量比小货轮的12倍少4吨,大货轮的载重量是多少吨?5.小胖喝了450毫升橙汁,爸爸妈妈一共喝了2升橙汁,他们一共喝了多少毫升橙汁?爸爸妈妈比小胖多喝了多少毫升?6.5个人喝2升装的可乐,平均每人能喝到多少毫升的可乐?7.瓶子里有3升水,每个杯子装360毫升水,一瓶水能装满这样的几杯?8.商店搞促销,买2瓶2升装的雪碧送一罐355毫升的雪碧,小胖买了6瓶2升的雪碧,他一共能得到多少毫升雪碧?9.如果每人每天节约2升水,一家3口人,一年(365天)共能节约多少升水?10.甲乙两煤矿,甲矿存煤375吨,乙矿存的煤运走184吨,后剩下281吨。
甲乙两煤矿原来共有多少吨煤?11.加工一批机器零件,王师傅工作8小时,每小时加工24个,李师傅工作8小时,共加工184个,两人一小时共加工多少个?12.商店6天卖出录音机54台,每天卖出的收音机比每天卖出的录音机多6台。
商店平均每天卖出收音机多少台?13.商场上午出售电子琴12台,下午出售电子琴8台。
上午和下午共收得16000元,平均每台电子琴多少元?14.今年植树节,学校买来柳树80棵,买来的杨树比柳树多20棵,把杨树平均分给五年级4个班去栽,每班栽多少棵?15.二年级1班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?16.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐。
计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?17.两个编竹篮小组,在25天内一共编了1200只竹篮。
其中一个小组每天编25只,另一个小组每天编多少只?18.少年宫装了8串彩色灯泡,每串15个。
还装了6串普通灯泡,每串20个,一共装了多少个灯泡?19.水果店运来12筐梨和18筐苹果,梨每筐重60千克,苹果每筐重58千克,运来的苹果比梨重多少千克?20.180个同学分两批参观美术展览。
应用题训练
1、 跳绳 皮球 毽子 (1)、买6根跳绳需要多少钱? (2)买一个皮球和一根跳绳一共需要多少 2元 6元 3元 钱? (3)买3个毽子和1个皮球一共需要多少钱?
2、圆珠笔 橡皮 文具盒 彩笔 (1)买3个文具盒共需要多少钱? (2)买5支圆珠笔和1盒彩 2元 6元 5元 8元 笔共需要多少钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3、天冷了,白雪公主要给自己和7个小矮人每人织一双袜子。
白雪公主一共需要织多少只袜子?
4、一双手套9元钱,一条围巾23元钱,买4双手套和1条围巾,一共需要多少钱?
4元 9元
6、红花有20朵,蓝花比红花多16朵,黄花比红花少9朵。
(1)黄花比蓝花少多少朵? (2)三种花一共多少朵?
7、文具盒 字典 书包 彩笔 (1)买一个文具盒和一本字典,应付多少钱? (2)小红要买一个书包和 28元 45元 36元 17元 一盒彩笔,50元钱够吗? (3)请你提出一个数学问题,请解答。
8、二(1)班植树38棵,二(2)班植树45棵。
请根据以上条件,提出数学问题,请列式解答出来。
9、舞蹈组有18人,合唱组比舞蹈组多42人。
两个小组一共有多少人?
10、水果店运来一批苹果,上午卖出16框,下午卖出18筐,还剩12筐。
一共运来多少框?
11、张爷爷做羊肉串,上午做了42串,下午做了38串,卖了56串。
剩下多少串?
12、植物园里有白花36朵,红花12朵,黄花比白花多18朵。
(1)红花与黄花相差多少朵?(2)三种花一共多少朵?
13、小林家养了34只白羊,黑羊比白羊少8只。
一共有多少只羊?卖掉15只羊,小林家现在有多少只羊?
14、鸭蛋有25个,鸡蛋比鸭蛋多18个,鹅蛋比鸭蛋少9个。
鸡蛋和鹅蛋一共有多少个?
15、人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少28只。
去年和今年一共有多少只?
16、从果园里运走18箱桔子,还剩下29箱桔子。
果园里一共收了多少箱桔子?还收了43箱苹果,桔子和苹果一共收
了多少箱?
17、我今年13岁,爸爸比我大28岁。
爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
18、有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
19、有2排桌子,一排5张,另一排4张。
一共有多少张?
20、小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐8人。
一共有多少人?
21、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。
还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养
了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
22、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?(2)如果买4
板6节装的,一共是多少节电池?
23、小火车 过山车 (1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?
5元/人 8元/人 (2)8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了多少钱?
钓鱼 旋转木马 (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
4元/人 6元/人
24、李叔叔运来30盆鲜花,他想摆出 3、二(4)班准备租车参观科技錧,有2名教师
像下面这样的一个花坛,这些花够吗? 和30名生,租下面的客车,坐得下吗?
25、如上图,我和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶到平安公园游玩。
我们全家一共要多少钱?
26、两个小组浇树,第一小组有4个同学,每人浇了8棵树,第二小组比第一小组多浇了18棵树,两个小组一共浇了多少棵树?
27、美术兴趣小组有14名女生,男生比女生多8人。
美术兴趣小组有多少人?
28、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班少6人。
两个班一共有多少人参加?
29、第一组摘28个南瓜,第二组比第一组多摘6个。
两个小组一共摘了多少个?。