【解答】 9 0÷3=30(元) 答:平均每本30元。
【例5】 新书上架。
210本 180本 9本 科技书平均每层放几本? 【思路点拨】 仔细观察发现,科技书有210本,第一个书架共分3层, 要求“平均每层放几本”属于平均分的问题,要用除法 来求,列式为210÷3。 计算210÷3,的方法:(1)把210看作21个十,21(个十) ÷3=7(个十)=70;(2)也可以不看210末尾的0,先算 21÷3=7,再在商的末尾补1个0,210÷3=70。 【解答】 210÷3=70(本) 答:科技书平均每层放70本。
★明明 5分跳绳300个,芳芳小芳7分钟跳绳 350个。谁跳得快?每分钟多跳几个?
★★120个橘子,如果每个小朋友分4个,可 以分给几个小朋友?如果平均分给6个大人, 每个大人可以分到几个?
智力大冲浪克3元 每千克5元 每千克4元。
(1)如果买2千克青菜后,还能买几千克萝卜?
一些,便宜了10-8=2(元)。
【解答】
60÷6=10(元) 24÷3=8(元) 10-8=2(元)
答:一枝郁金香便宜,便宜2元。
1、口算整十数,整百数乘一位数, 可以把整十数看作几个十,把整 百数看作几个百,再和一位数相 乘,得到的数化成几十、几百; 也可以根据乘法口诀先用0前面的 数字和一位数相乘,得到的结果 后面再补上0,因数中有几个0就 在积的末尾补几个0。 2、口算两位数乘一位数,可以把 两位数看作整十数加上一个一位 数。再根据乘法口诀分别计算结 果,得到的结果加起来就是这个 两位数乘一位数的积。
例6】花鲜店。
玫瑰每束6枝 郁金每束香3枝 康乃馨每束8枝
共60元
共24元
共88元
一枝玫瑰和一枝郁金香谁更便宜?便宜多少元?