2012年北京市门头沟区初三数学一模试卷及答案
- 格式:doc
- 大小:637.00 KB
- 文档页数:13
2012北京市门头沟区初三(一模)数学一、选择题(本题共32分,每小题4分)在下列各题的四个备选答案中,只有一个是正确的.1.(4分)﹣的相反数是()A.﹣2 B.﹣C.D.22.(4分)2012年全国春运客流量在历史上首次突破三十亿人次,达到3 158 000 000人次,将3 158 000 000用科学记数法表示为()A.3.158×109B.3.158×108C.31.58×108D.0.3158×10103.(4分)把a3﹣9a分解因式,结果正确的是()A.a(a+3)(a﹣3)B.a(a2﹣9)C.a(a﹣3)2D.a(a+3)24.(4分)如图,直线l1∥l2,∠1=40°,∠2=75°,则∠3等于()A.55°B.60°C.65°D.70°5.(4分)某班7名同学在一次“1分钟仰卧起坐”测试中,成绩分别为(单位:次):39,39,45,42,37,41,39.这组数据的众数、中位数分别是()A.42,37 B.39,40 C.39,41 D.39,396.(4分)有四张背面完全相同且不透明的卡片,每张卡片的正面分别写有数字﹣2,,0,,将它们背面朝上,洗均匀后放置在桌面上,若随机抽取一张卡片,则抽到的数字恰好是无理数的概率是()A.B.C.D.17.(4分)已知等腰梯形的底角为45°,高为2,上底为2,则其面积为()A.2 B.6 C.8 D.128.(4分)如图,在正方形ABCD中,AB=3cm,动点M自A点出发沿AB方向以每秒1cm的速度运动,同时动点N 自A点出发沿折线AD﹣DC﹣CB以每秒3cm的速度运动,到达B点时运动同时停止.设△AMN的面积为y(cm2).运动时间为x(秒),则下列图象中能大致反映y与x之间函数关系的是()A.B.C.D.二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.(4分)若二次根式有意义,则x的取值范围是.10.(4分)把方程x2﹣10x﹣11=0化为(x+m)2=n的形式,结果为.11.(4分)如图,半径为10的⊙O中,弦AB的长为16,则这条弦的弦心距为.12.(4分)如图,对面积为1的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB、BC、CA至A1、B1、C1,使得A1B=2AB,B1C=2BC,C1A=2CA,顺次连接A1、B1、C1,得到△A1B1C1,记其面积为S1;第二次操作,分别延长A1B1,B1C1,C1A1至A2,B2,C2,使得A2B1=2A1B1,B2C1=2B1C1,C2A1=2C1A1,顺次连接A2,B2,C2,得到△A2B2C2,记其面积为S2…,按此规律继续下去,可得到△A5B5C5,则其面积为S5=.第n次操作得到△A n B n C n,则△A n B n C n的面积S n=.三、解答题(本题共30分,每小题5分)13.(5分)计算:.14.(5分)解方程:.15.(5分)已知x2+3x=﹣2,求(x+1)2﹣(2x+1)(x+2)的值.16.(5分)已知:如图,AB∥ED,AE交BD于点C,且BC=DC.求证:AB=ED.17.(5分)如图,A、B为反比例函数(x<0)图象上的两个点.(1)求k的值及直线AB的解析式;(2)若点P为x轴上一点,且满足△OAP的面积为3,求出P点坐标.18.(5分)如图,在一次课外数学实践活动中,小明站在操场的A处,他的两侧分别是旗杆CD和一幢教学楼EF,点A、D、F在同一直线上,从A处测得旗杆顶部和教学楼顶部的仰角分别为45°和60°,已知DF=14m,EF=15m,求旗杆CD高.(结果精确到0.1m,参考数据:≈1.41,≈1.73)四、解答题(本题共20分,第19题5分,第20题5分,第21题6分,第22题4分)19.(5分)已知:如图,在△ABC中,∠ACB=90°,点E为AB的中点,过点E作ED⊥BC于D,F在DE的延长线上,且AF=CE,若AB=6,AC=2,求四边形ACEF的面积.20.(5分)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的⊙O分别交BC、AC于D、E两点,过点D作DF⊥AC,垂足为F.(1)求证:DF是⊙O的切线;(2)若=,DF=2,求⊙O的半径.21.(6分)图1、图2是北京市2006﹣﹣2010年户籍人口数和户籍65岁及以上人口数的统计图和2010年北京市户籍人口各年龄段统计图请你根据以上信息解答下列问题:(1)2010年北京市65岁及以上人口数约有多少万人?(结果保留四位有效数字)(2)补全条形统计图;(3)根据联合国教科文组织的规定,一个国家(地区)65岁以上的人口占人口总数的7%以上,这个国家(地区)则进入了老龄化社会.由此可见北京市已经步入了老龄化社会.小明通过学习知道养老方式有三种:家庭养老、机构养老和社区养老.小明同学调查了他所居住小区的120名65岁及以上的老人,选择养老方式如下表所示.如果按照小明的统计数据,请你通过计算估计,2010年北京市65岁及以上的老人选择机构养老的约有多少万人?小明居住小区65岁及以上的老人选择养老方式的人数统计表.养老方式家庭养老机构养老社区养老人数(人)72 18 3022.(4分)阅读下面材料:小伟遇到这样一个问题:如图1,在正方形ABCD中,点E、F分别为DC、BC边上的点,∠EAF=45°,连接EF,求证:DE+BF=EF.小伟是这样思考的:要想解决这个问题,首先应想办法将这些分散的线段集中到同一条线段上.他先后尝试了平移、翻折、旋转的方法,发现通过旋转可以解决此问题.他的方法是将△ADE绕点A顺时针旋转90°得到△ABG(如图2),此时GF即是DE+BF.请回答:在图2中,∠GAF的度数是.参考小伟得到的结论和思考问题的方法,解决下列问题:(1)如图3,在直角梯形ABCD中,AD∥BC(AD>BC),∠D=90°,AD=CD=10,E是CD上一点,若∠BAE=45°,DE=4,则BE=.(2)如图4,在平面直角坐标系xOy中,点B是x轴上一动点,且点A(﹣3,2),连接AB和AO,并以AB为边向上作正方形ABCD,若C(x,y),试用含x的代数式表示y,则y=.五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分)23.(7分)已知:关于x的一元二次方程x2﹣(1+2k)x+k2﹣2=0有两个实数根.(1)求k的取值范围;(2)当k为负整数时,抛物线y=x2﹣(1+2k)x+k2﹣2与x轴的交点是整数点,求抛物线的解析式;(3)若(2)中的抛物线与y轴交于点A,过A作x轴的平行线与抛物线交于点B,连接OB,将抛物线向上平移n 个单位,使平移后得到的抛物线的顶点落在△OAB的内部(不包括△OAB的边界),求n的取值范围.24.(7分)已知:在△ABC中,BC=2AC,∠DBC=∠ACB,BD=BC,CD交线段AB于点E.(1)如图1,当∠ACB=90°时,则线段DE、CE之间的数量关系为;(2)如图2,当∠ACB=120°时,求证:DE=3CE;(3)如图3,在(2)的条件下,点F是BC边的中点,连接DF,DF与AB交于G,△DKG和△DBG关于直线DG对称(点B的对称点是点K,延长DK交AB于点H.若BH=10,求CE的长.25.(8分)在平面直角坐标系中,二次函数y=x2+2x﹣3的图象与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),交y 轴于点E.点C是点A关于点B的对称点,点F是线段BC的中点,直线l过点F且与y轴平行.一次函数y=﹣x+m 的图象过点C,交y轴于D点.(1)求点C、点F的坐标;(2)点K为线段AB上一动点,过点K作x轴的垂线与直线CD交于点H,与抛物线交于点G,求线段HG长度的最大值;(3)在直线l上取点M,在抛物线上取点N,使以点A,C,M,N为顶点的四边形是平行四边形,求点N的坐标.数学试题答案一、选择题(本题共32分,每小题4分)在下列各题的四个备选答案中,只有一个是正确的.1.【解答】由相反数的意义得:﹣的相反数是.故选C.2.【解答】3 158 000 000=3.158×109.故选A.3.【解答】a3﹣9a=a(a2﹣9)=a(a+3)(a﹣3).故选A.4.【解答】∵直线l1∥l2,∠1=40°,∠2=75°,∴∠1=∠4=40°,∠2=∠5=75°,∴∠3=65°.故选:C.5.【解答】从小到大排列此数据为:37、39、39、39、41、42、45,数据39出现了3次最多为众数,39处在最中间,所以39为中位数.所以这组数据的众数是39,中位数是39.故选D.6.【解答】根据题意可知,共有4张卡片,﹣2,0为有理数,,为无理数,故随机抽取一张卡片,则抽到的数字恰好是无理数的概率是=.故选B.7.【解答】如图,分别过A、D作AE⊥BC,DF⊥BC,垂足为E、F,则△ABE≌△DCF,AD=EF=2.在直角△ABE中,∠B=45°∴BE=AE=2,∴在等腰梯形ABCD中,BE=FC=AE=2,∵AD∥BC,AE⊥BC,DF⊥BC,∴ADFE为矩形,∴EF=AD=2,∴BC=2BE+EF=4+2=6,S梯形=×(2+6)×2=8.故选C.8.【解答】当点N在AD上时,即0≤x≤1,S△AMN=×x×3x=x2,点N在CD上时,即1≤x≤2,S△AMN=×x×3=x,y随x的增大而增大,所以排除A、D;当N在BC上时,即2≤x≤3,S△AMN=×x×(9﹣3x)=﹣x2+x,开口方向向下.故选:B.二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.【解答】根据题意得,2x﹣3≥0,解得x≥.故答案为:x≥.10.【解答】由原方程移项,得x2﹣10x=11,等式的两边同时加上一次项系数﹣10的一半的平方,得x2﹣10x+52=11+52,配方程,得(x﹣5)2=36;故答案是:(x﹣5)2=36.11.【解答】过点O作OD⊥AB于点D,连接OA,∵AB=16,∴AD=AB=×16=8,在Rt△AOD中,∵OA2=OD2+AD2,即102=OD2+82,解得,OD=6.故答案为:6.12.【解答】连接A1C;S△AA1C=3S△ABC=3,S△AA1C1=2S△AA1C=6,所以S△A1B1C1=6×3+1=19;同理得S△A2B2C2=19×19=361;S△A3B3C3=361×19=6859,S△A4B4C4=6859×19=130321,S△A5B5C5=130321×19=2476099,从中可以得出一个规律,延长各边后得到的三角形是原三角形的19倍,所以延长第n次后,得到△A n B n C n,则其面积S n=19n•S1=19n故答案是:2476099;19n.三、解答题(本题共30分,每小题5分)13.【解答】原式=2﹣1+2﹣=+2.14.【解答】去分母,得3(x+1)+2x(x﹣1)=2(x﹣1)(x+1).去括号,得3x+3+2x2﹣2x=2x2﹣2.解得x=﹣5.经检验:当x=﹣5时,(x+1)(x﹣1)=24≠0.∴原方程的解是x=﹣5.15.【解答】原式=x2+2x+1﹣(2x2+4x+x+2)=x2+2x+1﹣2x2﹣5x﹣2=﹣x2﹣3x﹣1,∵x2+3x=﹣2,∴﹣x2﹣3x=2,∴原式=2﹣1=1.16.【解答】证明:∵AB∥ED,∴∠ABD=∠EDB,∵在△ABC和△EDC中,,∴△ABC≌△EDC,∴AB=ED.17.【解答】(1)把(﹣2,1)代入一次函数的解析式得,解得:k=﹣2.设AB的解析式为y=ax+b.由题意得,解得,,则AB的解析式为y=x+3;(2)设点P(x,0),由题意得,S△OAP==3则OP=6,则点P坐标为(﹣6,0)或(6,0).18.【解答】在RT△EFA中,cot∠EAF==,又∵EF=15,∴AF=5,∴AD=DF﹣FA=14﹣5,在Rt△ADC中,∵CD=AD,∴CD=14﹣5≈5.4(m)四、解答题(本题共20分,第19题5分,第20题5分,第21题6分,第22题4分)19.【解答】过点E作EH⊥AC于H.∵∠ACB=90°,AE=BE,∴AE=BE=CE(直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半).∴∠EAC=∠ECA(等边对等角).∵AF=CE(已知),∴AE=AF(等量代换),∴∠F=∠FEA(等边对等角).∵ED⊥BC(已知),∴∠BDF=90°,BD=DC.∴∠BDF=∠ACB=90°.∴FD∥AC,∴∠FEA=∠EAC.∴∠F=∠ECA.∵AE=EA,∴△AEF≌△EAC,∴EF=AC,∴四边形FACE是平行四边形;∵EH⊥AC,∴∠EHA=90°.∵∠BCA=90°,∠EHA=∠BCA.∴BC=,EH∥BC.∴AH=HC.∴EH=BC=2,∴S平行四边形ACEF=AC×EH=2×2=4.20.【解答】(1)证明:连接OD,如图,∵AB=AC,∴∠C=∠B,∵OD=OB,∴∠B=∠1,∴∠C=∠1,∴OD∥AC.∴∠2=∠FDO,∵DF⊥AC,∴∠2=90°,∴∠FDO=90°,∵OD为半径,∴FD是⊙O的切线;(2)解:∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°,即AD⊥BC,∵AC=AB,∴∠3=∠4.∴弧ED=弧DB而弧AE=弧DE,∴弧DE=弧DB=弧AE,∴∠B=2∠4,∴∠B=60°,∴∠C=60°,△OBD为等边三角形,在Rt△CFD中,DF=2,∠CDF=30°,∴CF=DF=,∴CD=2CF=,∴DB=,∴OB=DB=,即⊙O的半径为.21.【解答】(1)1256.7×13.6%≈170.9(万人)答:2010年北京市65岁及以上人口数约有170.9万人(2)完整的统计图如下:(3)(万人)答:到2010年北京市65岁及以上的老人选择机构养老这种方式的约有25.635万人.22.【解答】阅读材料:∵△ADE绕点A顺时针旋转90°得到△ABG,∴∠GAB=∠EAD,∵四边形ABCD是正方形,∴∠BAD=90°,∵∠EAF=45°,∴∠GAF=∠GAB+∠BAF=∠EAD+∠BAF=∠BAD﹣∠EAF=90°﹣45°=45°;(1)如图3,过点A作AF⊥CB交CB的延长线于点F,∵AD∥BC,∠D=90°,AD=CD,∴四边形AFCD是正方形,设BE=x,根据小伟的结论,BF=BE﹣DE=x﹣4,∵CD=10,DE=4,∴CE=CD﹣DE=10﹣4=6,BC=CF﹣BF=10﹣(x﹣4)=14﹣x,在Rt△BCE中,BC2+CE2=BE2,即(14﹣x)2+62=x2,整理得,﹣28x=﹣232,解得x=,即BE=;(2)过点A作AE⊥x轴于E,过点C作CF⊥x轴于F,在正方形ABCD中,AB=BC,∠ABC=90°,∵∠ABE+∠CBF=180°﹣90°=90°,∠ABE+∠BAE=90°,∴∠BAE=∠CBF,在△ABE和△BCF中,∵,∴△ABE≌△BCF(AAS),∴AE=BF,BE=CF,如图4,点A在点B的右边时,∵点A(﹣3,2),C(x,y),∴OE=3,AE=2,OF=x,CF=y,∴OB=BE﹣OE=y﹣3,OB=OF﹣BF=x﹣2,∴y﹣3=x﹣2,整理得,y=x+1;如图5,点A在点B的左边时,∵点A(﹣3,2),C(x,y),∴OE=3,AE=2,OF=x,CF=y,∴OB=BE﹣OE=y﹣3,OB=OF﹣BF=x﹣2,∴y﹣3=x﹣2,整理得,y=x+1;如图5,∵点A(﹣3,2),C(x,y),∴AE=2,OE=3,OF=﹣x,CF=y,∴BF=OF﹣OE﹣BE=﹣x﹣3﹣y,∵AE=BF,∴﹣x﹣3﹣y=2,∴y=﹣x﹣5.故答案为:45°;;x+1或﹣x﹣5.五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分)23.【解答】(1)由题意得,(1+2k)2﹣4(k2﹣2)≥0,解得,K的取值范围是.(2)k为负整数,k=﹣2,﹣1.当k=﹣2时,y=x2+3x+2与x轴的两个交点是(﹣1,0)(﹣2,0)是整数点,符合题意,当k=﹣1时,y=x2+x﹣1与x轴的交点不是整数点,不符合题意,抛物线的解析式是y=x2+3x+2.(3)由题意得,A(0,2),B(﹣3,2)设OB的解析式为y=mx+2,解得OB的解析式为,y=x2+3x+2的顶点坐标是(,)OB与抛物线对称轴的交点坐标(,1),直线AB与抛物线对称轴的交点坐标是(,2),由图象可知,n的取值范围是,24.【解答】(1)解:∵∠DBC=∠ACB=90°,∴∠DBC+∠ACB=180°,∴AC∥BD,∴∠DBE=∠CAE又∵∠DEB=∠AEC,∴△DBE∽△CAE,∴=,又∵BD=BC=2AC,∴DE=2CE;故答案为:DE=2CE.(2)证明:如图2,∵∠DBC=∠ACB=120°,BD=BC,∴∠D=∠BCD=30°,∴∠ACD=90°,过点B作BM⊥DC于M,则DM=MC,BM=BC,∵AC=BC,∴BM=AC,∵在△BME和△ACE中∴△BME≌△ACE(AAS),∴ME=CE=CM,∴DE=3EC;(3)解:如图,过点B作BM′⊥DC于点M′,过点F作FN⊥DB交DB的延长线于点N,设BF=a,∵∠DBF=120°,∴∠FBN=60°,∴FN=a,BN=a,∵DB=BC=2BF=2a,∴DN=DB+BN=a,∴DF===a,∵AC=BC,BF=BC,∴BF=AC,∴△BDF≌△BCA(SAS),∴∠BDF=∠CBA,又∵∠BFG=∠DFB,∴△FBG∽△FDB,∴==,∴BF2=FG×FD,∴a2=a×FG,∴FG=a,∴DG=DF﹣FG=a,BG==a,∵△DKG和△DBG关于直线DG对称,∴∠GDH=∠BDF,∴∠ABC=∠GDH,又∵∠BGF=∠DGH,∴△BGF∽△DGH,∴=,∴GH==a,∵BH=BG+GH=a=10,∴a=2;∴BC=2a=4,CM′=BCcos30°=2,∴DC=2CM′=4,∵DE=3EC,∴EC=DC=.25.【解答】(1)令y=0,则x2+2x﹣3=0,解得x1=﹣3,x2=1,∵点A在点B的左侧,∴A(﹣3,0),B(1,0),∵点C是点A关于点B的对称点,∴C(5,0),∵F是线段BC的中点,∴F(3,0);(2)∵一次函数y=﹣x+m的图象过点C(5,0)∴﹣5+m=0,解得,m=5,∴CD的解析式是y=﹣x+5,设K点的坐标是(t,0),则H点的坐标是(t,﹣t+5),G点的坐标是(t,t2+2t﹣3),∵K是线段AB上一动点,∴﹣3≤t≤1,HG=(﹣t+5)﹣(t2+2t﹣3),=﹣t2﹣3t+8,=﹣(t+)2+,∵﹣3≤﹣≤1,∴当t=﹣时,线段HG的长度有最大值是;(3)∵A(﹣3,0),C(5,0),∴AC=5﹣(﹣3)=5+3=8,∵直线l过点F且与y轴平行,∴直线l的解析式是x=3,∵点M在l上,点N在抛物线上,∴设点M的坐标是(3,m),点N的坐标是(n,n2+2n﹣3).①若线段AC是以A、C、M、N为顶点的平行四边形的边,则须MN∥AC,MN=AC=8,(i)当点N在点M的左侧时,MN=3﹣n,3﹣n=8,解得n=﹣5,n2+2n﹣3=(﹣5)2+2×(﹣5)﹣3=25﹣10﹣3=12,所以,N点的坐标是(﹣5,12);(ii)当点N在点M的右侧时,NM=n﹣3,n﹣3=8,解得n=11,n2+2n﹣3=112+2×11﹣3=121+22﹣3=140,所以,N点坐标是(11,140);②若线段AC是以A、C、M、N为顶点的平行四边形的对角线,由题意可知,点M与点N关于点B中心对称,∵点M的横坐标为3,点B(1,0),∴点N的横坐标为﹣1,n2+2n﹣3=(﹣1)2+2×(﹣1)﹣3=1﹣2﹣3=﹣4,所以,N点坐标是(﹣1,﹣4),综上所述,符合条件的N点坐标有(﹣5,12),(11,140),(﹣1,﹣4).。
xx学校xx学年xx学期xx试卷姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题简答题xx题xx题xx题总分得分一、xx题评卷人得分(每空xx 分,共xx分)试题1:-2的绝对值是A.-2 B.2 C. D.试题2:法国《费加罗报》4月 7日报道,根据来自其他媒体的数据,自从搜索马航失联航班MH370之日起,到目前为止,搜寻费用已超过50 000 000美元,请将50 000 000用科学计数法表示A. B. C. D.试题3:如图1所示,小红随意在地板上踢键子,则键子恰落在黑色方砖上的概率为A. B.C.D.图1试题4:下列图案中既是中心对称图形也是轴对称图形的是A. B.C.D.试题5:小亮和小强进行投飞镖比赛,比赛结束后对他们的成绩进行统计,小亮的平均得分是9.1环,方差是2.5;小强的平均得分是9.1环,方差是1.9,请问谁的综合技术更稳定些A.小亮 B.小强 C.都稳定 D.无法判断试题6:如图2,直线 AB∥CD,∠BAE=28О,∠ECD=50О,则∠E=A.68О B.78ОC. 92О D.102О试题7:一个扇形的圆心角为120°,半径为3,则这个扇形的面积是A. B.2 C .3D.4试题8:如图3,是由矩形和半圆组成的一个封闭图形,其中AB=8,AD=DE=FC=2,点P由D点出发沿DE半圆FC运动,到达C点停止运动.设AP的长为x, △ABP的面积为y,图3则下列图象中,能表示y与x的函数关系的图象大致是A B. C.D.试题9:在函数中,自变量x的取值范围是 .试题10:分解因式____________________.试题11:如图4,AB为⊙O的弦,半径OC⊥AB于点D,AB=,∠A=30°,则⊙O的直径为 .试题12:如图5,已知直线l:,过点A1(1,0)作x轴的垂线交直线l于点B1,在线段A1B1右侧作等边三角形A1B1C1,过点C1作x轴的垂线交x轴于A2,交直线l于点B2,在线段A2B2右侧作等边三角形A2B2C2,按此作法继续下去则B2的坐标为_______________;B n的坐标为________________.(n为正整数)试题13:计算:试题14:求不等式组的整数解试题15:已知,求代数式的值.试题16:如图6,已知点C,E,B,F在同一直线上,AC∥DF,AC=DF,BC=EF,求证:AB=DE图6试题17:一次函数与反比例函数的图象交于A(1,4),B(-2,)两点,(1)求m的值;(2)求k和b的值;3)结合图象直接写出不等式的解集.(某建筑集团完成一路段的高架桥铺设任务,在合同期内高效完成了任务,这是记者与该集团工程师的一段对话:通过这段对话,请你求出该建筑集团原来每天铺设的米数.试题19:如图7,菱形ABCD的对角线交于O点,DE∥AC,CE∥BD,(1)求证:四边形OCED是矩形;(2)若A D=5,BD=8,计算的值.试题20:如图8,⊙O的直径AB=4,点P是AB延长线上的一点,过P点作⊙O的切线,切点为C,连结AC.(1)若∠CPA=30°,求PC的长;(2)若点P在AB的延长线上运动,∠CPA的平分线交AC于点M. 你认为∠CMP的大小是否发生变化?若变化,请说明理由;若不变化,求出∠CMP的大小.试题21:某市对初三学生的体育成绩进行了一次监测,体育成绩评定分为四个等级:A,B,C,D;A代表优秀;B代表良好;C代表合格;D代表不合格,为了准确监测出全区体育成绩的真实水平,特别从农村、县镇、城市三地抽取5000人作为检测样本,相关数据如下扇形统计图和条形统计图(1)请你通过计算补全条形统计图;(2)若该市今年有100000人参加中考体育考试,请你估算一下今年大约有多少学生中考体育考试成绩能在合格以上.试题22:折纸是一种传统的手工艺术,也是很多人从小就经历的事,在折纸中,蕴涵许多数学知识,我们还可以通过折纸验证数学猜想.如下图把一张直角三角形纸片按照图①~④的过程折叠后展开,便得到一个新的图形—“叠加矩形”。
顺义区2012届初三第一次统一练习 数学学科参考答案及评分细则二、填空题(本题共16分,每小题4分,)9.4;10.25()x x y -; 11.11.4; 12, 2)π+,π. 三、解答题(本题共30分,每小题5分) 13()12cos303-︒+--1213⎛⎫=+-- ⎪⎝⎭……………………………………………… 4分 113=+ 43= …………………………………………………………………… 5分 14.解: 221x y x y +=⎧⎨-=⎩①②①+②,得 33x =.1x =. …………………………………………………… 2分 把1x =代入①,得 12y +=.1y =. ………………………………………………………… 4分 ∴原方程组的解为 1,1.x y =⎧⎨=⎩ ………………………………………………… 5分15.证明:∵AB=AC ,∴B C ∠=∠. …………………………………………………………… 1分 在△ABD 和△ACE 中,,,,AB AC B C BD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ △ABD ≌△ACE .……………………………………………………… 3分 ∴ AD=AE . ……………………………………………………………… 4分∴∠ADE =∠AED . ……………………………………………………… 5分16.解:6931x x x x -⎛⎫⎛⎫-÷- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭2693x x x x x -+-=÷ …………………………………………………… 2分 2(3)3x xx x -=-3x =- ……………………………………………………………………… 4分当2012x =时,原式=201232009-=.…………………………………… 5分17.解:(1)∵点(4,)A m 在反比例函数4y x=(0x >)的图象上, ∴414m ==. …………………………………………………………… 1分 ∴(4,1)A .将(4,1)A 代入一次函数y x b =-+中,得 5b =.∴一次函数的解析式为5y x =-+. …………………………………… 2分(2)由题意,得 (0,5)B , ∴5OB =.设P 点的横坐标为P x .∵OBP △的面积为5, ∴1552p x ⨯=.…………………………………………………………… 3分 ∴2P x =±.∴点P 的坐标为(2,3)或(-2,7). ………………………………… 5分 18.解:设A 户型的每户窗户改造费用为x 元,则B 户型的每户窗户改造费用为(500)x -元. ……………………………… 1分 根据题意,列方程得5400004800005x x =-. 解得 4500x =.经检验,4500x =是原方程的解,且符合题意.…………………………… 4分 ∴5004000x -=.答:A 户型的每户窗户改造费用为4500元,B 户型的每户窗户改造费用为4000 元.…………………………………… 5分MF EDCBAFE DCO BA四、解答题(本题共20分,每小题5分)19.解:(1)∵在□ABCD 中,∠B=60°,AB=4,∠ACB=45°,∴∠D=60°,CD=AB=4,AD ∥BC . ……………………………… 1分 ∴∠DAC=45°. 过点C 作CM ⊥AD 于M , 在Rt △CDM 中,sin 4sin 6023CM CD D ==︒=cos 4cos602DM CD D ==︒=.………………………………… 2分在Rt △ACM中,∵∠MAC=45°, ∴AM CM==∴2AD AM DM =+=.…………………………………… 3分∵EF ⊥AD ,CM ⊥AD , ∴EF ∥CM .∴12EF CM ==在Rt △AEF 中,AF EF ==4分∴22DF AD AF =-=-=.……………………… 5分20.(1)证明:连结OD .∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ADB=90°. ……………………………………………………… 1分 ∵∠A=30°, ∴∠ABD=60°.∴∠BDC =1302ABD ∠=︒. ∵OD=OB ,∴△ODB 是等边三角形. ∴∠ODB=60°.∴∠ODC=∠ODB+∠BDC =90°. 即OD ⊥DC .∴CD 是⊙O 的切线.…………………………………………………… 2分(2)解:∵OF ∥AD ,∠ADB=90°,∴OF ⊥BD ,∠BOE=∠A =30°. ……………………………………… 3分∴112DE BE BD ===. 在Rt △OEB中,OB=2BE=2,OE ==.………… 4分 ∵OD=OB=2,∠C=∠ABD -∠BDC =30°,∠DOF=30°, ∴CD =tan 30DF OD =︒=∴CF CD DF =-== ……………………………5分21.解:(1)此次共调查了100名学生. …………………………………………………1分(2)填表:…………………………………………………3分(3)补全统计图如下:到校方式条形统计图 到校方式扇形统计图.…………………………………………………………………………5分22.解:(1)四边形DFCE 的面积S = 6 ,△DBF 的面积1S = 6 ,△ADE 的面积2S = 32 . …………………………………… 3分(2)2S = 214S S (用含S 、1S 的代数式表示). ………… 4分 (3)□DEFG 的面积为12. ………………………………………… 5分五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分) 23.解:(1)△=244(1)(3)k k k --+=2244812k k k --+=812k -+ ……………………………………………………………… 1分∵方程有两个不相等的实数根, ∴10,0.k -≠⎧⎨∆>⎩ 即 10,8120.k k -≠⎧⎨-+>⎩∴k 的取值范围是32k <且1k ≠. …………………………………… 3分 (2)当方程有两个相等的实数根时,△=812k -+=0.∴32k =. ………………………………………………………………… 4分 ∴关于y 的方程为2(6)10y a y a +-++=.∴2'(6)4(1)a a ∆=--+2123644a a a =-+--21632a a =-+2(8)32a =--.由a 为正整数,当2(8)32a --是完全平方数时,方程才有可能有整数根. 设22(8)32a m --=(其中m 为整数),32p q =(p 、q 均为整数), ∴22(8)32a m --=.即(8)(8)32a m a m -+--=.不妨设8,8.a m p a m q -+=⎧⎨--=⎩两式相加,得 162p q a ++=.∵(8)a m -+与(8)a m --的奇偶性相同,∴32可分解为216⨯,48⨯,(2)(16)-⨯-,(4)(8)-⨯-, ∴18p q +=或12或18-或12-.∴17a =或14或1-(不合题意,舍去)或2.当17a =时,方程的两根为1172y -±=,即12y =-,29y =-.…… 5分 当14a =时,方程的两根为822y -±=,即13y =-,25y =-.…… 6分当2a =时, 方程的两根为422y ±=,即13y =,21y =. ………… 7分24.解:(1)∵抛物线y =mx 2+2mx +n 经过点A (-4,0)和点B (0,3),∴1680,3.m m n n -+=⎧⎨=⎩ ∴3,83.m n ⎧=-⎪⎨⎪=⎩. ∴抛物线的解析式为:233384y x x =--+.………………………… 2分 (2)令3y =,得2333384x x --+=,得10x =,22x =-, ∵抛物线向右平移后仍经过点B ,∴抛物线向右平移2个单位.……… 3分∵233384y x x =--+ 233(21)388x x =-++++2327(1)88x =-++. ………… 4分∴平移后的抛物线解析式为2327(1)88y x =--+. …………………… 5分(3)由抛物线向右平移2个单位,得'(2,0)A -,'(2,3)B .∴四边形AA ’B ’B 为平行四边形,其面积'236AA OB ==⨯=.设P 点的纵坐标为P y ,由'OA P △的面积=6, ∴1'62P OA y =,即1262P y ⨯= ∴6P y =, 6P y =±.………………………………………………… 6分当6P y =时,方程2327(1)688x --+=无实根, 当6P y =-时,方程2327(1)688x --+=-的解为16x =,24x =-.∴点P 的坐标为(6,6)-或(4,6)--.……………………………… 7分25.解:(1)完成画图如图2,由BAC ∠的度数为 60°,点E 落在 AB 的中点处 ,容易得出BE 与DE 之间的数量关系 为 BE=DE ;…………… 3分(2)完成画图如图3.猜想:BE DE =.证明:取AB 的中点F ,连结EF .∵90ACB ∠=︒,30ABC ∠=︒,∴160∠=︒,12CF AF AB ==. ∴△ACF 是等边三角形.∴AC AF =. ① …… 4分∵△ADE 是等边三角形,∴260∠=︒, AD AE =. ②∴12∠=∠. ∴12BAD BAD ∠+∠=∠+∠.即CAD FAE ∠=∠.③ ………………………………………… 5分 由①②③得 △ACD ≌△AFE (SAS ). …………………………… 6分 ∴90ACD AFE ∠=∠=︒. ∵F 是AB 的中点,∴EF 是AB 的垂直平分线.∴BE=AE . ……………………………………………………… 7分 ∵△ADE 是等边三角形, ∴DE=AE .∴BE DE =. …………………………………………………… 8分EAB C (D )图221F EDB C A图3。
GEB A顺义区2012届初三第一次统一练习数学试卷考生须知 1.本试卷共5页,共五道大题,25道小题,满分120分.考试时间120分钟. 2.在试卷和答题卡上准确填写学校名称、姓名和准考证号. 3.试题答案一律填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效.4.在答题卡上,选择题、作图题用2B 铅笔作答,其他试题用黑色字迹签字笔作答. 5.考试结束,将本试卷、答题卡和草稿纸一并交回.一、选择题(本题共32分,每小题4分) 下面各题均有四个选项,其中只有一个..是符合题意的. 1.-3的相反数是A .3B .-3C .3±D .132.中国人民银行决定,从2012年2月24日起,下调存款类金融机构人民币存款准备金率0.5个百分点.本次下调后,央行一次性释放约4 000亿元人民币的资金.请把4 000亿元用科学记数法表示应为A .110.410⨯元B .11410⨯元C .114010⨯元D . 12410⨯元 3.下列图形中,是中心对称图形而不是轴对称图形的是A .等边三角形B .矩形C .菱形D .平行四边形 4.下列运算正确的是A .22423a a a +=B .2242a a a-=C .22422a a a=D .2222a a a ÷=5.某个公司有15名工作人员,他们的月工资情况如下表.则该公司所有工作人员的月工资的平均数、中位数和众数分别是 A .520,2 000,2 000 B .2 600, 800,800 C .1 240,2 000,800 D .1 240,800,800职务 经理 副经理 职员 人数 1 2 12 月工资(元)5 0002 000800EDBCA 6.如图,AB ∥CD ,点E 在AB 上,点F 在CD 上,且90F E G ∠=︒,55E F D ∠=︒,则A E G ∠的度数是A .25°B .35°C .45°D .55 °7.一个不透明的口袋里有4张形状完全相同的卡片,分别写有数字1,2,3,4,口袋外有两张卡片,分别写有数字2,3,现随机从口袋里取出一张卡片,求这张卡片与口袋外的两张卡片上的数能构成三角形的概率是A .14B .12C .34D .18.如图,在Rt △ABC 中,90A C B ∠=︒,60A ∠=︒,AC =2,D 是AB 边上一个动点(不与点A 、B 重合),E 是BC 边上 一点,且30C D E ∠=︒.设AD=x , BE=y ,则下列图象中, 能表示y 与x 的函数关系的图象大致是二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.若2(2)0m n m ++-=,则m n -的值是 . 10.分解因式:3225105x x y xy -+= . 11.如图,用测角仪测得校园的旗杆顶点A 的仰角45α=︒,仪器高1.4C D =米,测角仪底部中心位置D 到旗杆根部B 的距离10B D =米,则旗杆AB 的高是 米.12.如图,菱形ABCD 中,AB =2 ,∠C =60°,我们把菱形ABCD 的对称中心称作菱形的中心.菱形ABCD 在直线l 上向右作无滑动的翻滚,每绕着一个顶点旋转60°叫一次操作,则经过1次这样的操作菱形中心O 所经过的路径长为 ;经过18次这样的操作菱形中心OOA B ClD αDCBA所经过的路径总长为 ;经过3n (n 为正整数)次这样的操作菱形中心O 所经过的路径总长为 .(结果都保留π)三、解答题(本题共30分,每小题5分) 13.计算:()1272cos 30(3)3--︒+--.14.解方程组:2,2 1.x y x y +=⎧⎨-=⎩15.已知:如图,在A B C △中,AB=AC ,点D 、E 在BC 上,且BD=CE .求证:∠ADE =∠AED .16.已知2012x =,求代数式6931x x x x -⎛⎫⎛⎫-÷- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭的值.17.如图,在平面直角坐标系xOy 中,反比例函数4y x=(0x >)的图象与一次函数y x b =-+的图象的一个交点为(4,)A m . (1)求一次函数的解析式;(2)设一次函数y x b =-+的图象与y 轴交于点B ,P 为一次函数y x b =-+的图象上一点,若O B P △的面积为5,求点P的坐标.18.列方程或方程组解应用题:在城区改造项目中,区政府对某旧小区进行节能窗户改造.该小区拥有相同数量的A 、B 两种户型.已知所有A 户型窗户改造的总费用为54万元,所有B 户型窗户改造的总费用为48万元,且B 户型窗户的每户改造费用比A 户型窗户的每户改造费用便宜500元.问A 、B 两种户型的每户窗户改造费用各为多少元?ED CBAF EDA四、解答题(本题共20分,每小题5分)19.如图,在□ABCD 中,E 是对角线AC 的中点,EF ⊥AD 于F ,∠B=60°,AB=4,∠ACB=45°,求DF 的长.20.如图,C 是⊙O 的直径AB 延长线上一点,点D 在⊙O上,且∠A=30°,∠BDC =12A B D ∠.(1)求证:CD 是⊙O 的切线;(2)若OF ∥AD 分别交BD 、CD 于E 、F ,BD =2,求OE 及CF 的长.21.某中学准备搬迁新校舍,在迁入新校舍之前,同学们就该校学生如何到校问题进行了一次调查,并将调查结果制成了表格、条形统计图和扇形统计图(不完整),请你根据图表信息完成下列各题: (1)此次共调查了多少名学生?(2)请将表格填充完整;(3)请将条形统计图和扇形统计图补充完整.到校方式条形统计图到校方式扇形统计图22.问题背景(1)如图1,△ABC 中,DE ∥BC 分别交AB ,AC 于D ,E 两点,过点D 作DF ∥AC 交BC 于点F .请按图示数据填空:四边形DFCE 的面积S = ,步行 骑自行车 坐公共汽车 其他20FE DCO BA△DBF 的面积1S = , △ADE 的面积2S = .探究发现(2)在(1)中,若BF a =,FC b =,D G与BC 间的距离为h .直接写出2S = (用含S 、1S 的代数式表示).拓展迁移(3)如图2,□DEFG 的四个顶点在△ABC 的三边上,若△ADG 、△DBE 、△GFC 的面积分别为4、8、1,试利用..(2.)中的结论....求□DEFG 的面积,直接写出结果.五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分) 23.已知关于x 的方程032)1(2=+++-k kx x k .(1)若方程有两个不相等的实数根,求k 的取值范围;(2)当方程有两个相等的实数根时,求关于y 的方程2(4)10y a k y a +-++=的整数根(a 为正整数).24.如图,在平面直角坐标系xOy 中,抛物线y =mx 2+2mx +n 经过点A(-4,0)和点B (0,3). (1)求抛物线的解析式;(2)向右平移上述抛物线,若平移后的抛物线仍经过点B ,求平移后抛物线的解析式; (3)在(2)的条件下,记平移后点A 的对应点为A’,点B 的对应点为B’,试问:在平移后的抛物线上是否存在一点P ,使'O A P △的面积与四边形AA ’B ’B 的面积相等,若存在,求出点P 的坐标;若不存在,说明理由.25.问题:如图1, 在Rt △ABC 中,90C ∠=︒,30ABC ∠=︒,点D 是射线CB 上任意一点,△ADE是等边三角形,且点D 在AC B ∠的内部,连接BE .探究线段BE 与DE 之间的数量关系. 请你完成下列探究过程:先将图形特殊化,得出猜想,再对一般情况进图1D EBCA行分析并加以证明.(1) 当点D 与点C 重合时(如图2),请你补全图形.由BAC ∠的度数为 ,点E 落在 ,容易得出BE 与DE 之间的数量关系为 ;(2) 当点D 在如图3的位置时,请你画出图形,研究线段BE 与DE 之间的数量关系是否与(1)中的结论相同,写出你的猜想并加以证明.DBCAABC (D )图3图2顺义区2012届初三第一次统一练习数学试卷考生须知1.本试卷共5页,共五道大题,25道小题,满分120分.考试时间120分钟. 2.在试卷和答题卡上准确填写学校名称、姓名和准考证号. 3.试题答案一律填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效.4.在答题卡上,选择题、作图题用2B 铅笔作答,其他试题用黑色字迹签字笔作答. 5.考试结束,将本试卷、答题卡和草稿纸一并交回.一、选择题(本题共32分,每小题4分) 下面各题均有四个选项,其中只有一个..是符合题意的. 1.-3的相反数是A .3B .-3C .3±D .132.中国人民银行决定,从2012年2月24日起,下调存款类金融机构人民币存款准备金率0.5个百分点.本次下调后,央行一次性释放约4 000亿元人民币的资金.请把4 000亿元用科学记数法表示应为A .110.410⨯元 B .11410⨯元 C .114010⨯元 D . 12410⨯元GEFDCB AEDBCA 3.下列图形中,是中心对称图形而不是轴对称图形的是A .等边三角形B .矩形C .菱形D .平行四边形 4.下列运算正确的是A .22423a a a +=B .2242a a a -=C .22422a a a =D .2222a a a ÷=5.某个公司有15名工作人员,他们的月工资情况如下表.则该公司所有工作人员的月工资的平均数、中位数和众数分别是 A .520,2 000,2 000 B .2 600, 800,800 C .1 240,2 000,800 D .1 240,800,8006.如图,AB ∥CD ,点E 在AB 上,点F 在CD 上,且90F E G ∠=︒,55E F D ∠=︒,则A E G ∠的度数是A .25°B .35°C .45°D .55 °7.一个不透明的口袋里有4张形状完全相同的卡片,分别写有数字1,2,3,4,口袋外有两张卡片,分别写有数字2,3,现随机从口袋里取出一张卡片,求这张卡片与口袋外的两张卡片上的数能构成三角形的概率是A .14B .12C . 34D .18.如图,在Rt △ABC 中,90A C B ∠=︒,60A ∠=︒,AC =2,D 是AB 边上一个动点(不与点A 、B 重合),E 是BC 边上 一点,且30C D E ∠=︒.设AD=x , BE=y ,则下列图象中, 能表示y 与x 的函数关系的图象大致是职务 经理 副经理 职员 人数 1 2 12 月工资(元)5 0002 000800二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.若2(2)0m n m ++-=,则m n -的值是 . 10.分解因式:3225105x x y xy -+= . 11.如图,用测角仪测得校园的旗杆顶点A 的仰角45α=︒,仪器高1.4C D =米,测角仪底部中心位置D 到旗杆根部B 的距离10B D =米,则旗杆AB 的高是 米.12.如图,菱形ABCD 中,AB =2 ,∠C =60°,我们把菱形ABCD 的对称中心称作菱形的中心.菱形ABCD 在直线l 上向右作无滑动的翻滚,每绕着一个顶点旋转60°叫一次操作,则经过1次这样的操作菱形中心O 所经过的路径长为 ;经过18次这样的操作菱形中心O 所经过的路径总长为 ;经过3n (n 为正整数)次这样的操作菱形中心O 所经过的路径总长为 .(结果都保留π)三、解答题(本题共30分,每小题5分) 13.计算:()1272cos 30(3)3--︒+--.14.解方程组:2,2 1.x y x y +=⎧⎨-=⎩15.已知:如图,在A B C △中,AB=AC ,点D 、E 在BC 上,且BD=CE .求证:∠ADE =∠AED .16.已知2012x =,求代数式6931x x x x -⎛⎫⎛⎫-÷- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭的值.17.如图,在平面直角坐标系xOy 中,反比例函数4y x=O A B ClDED CBAαDC BA(0x >)的图象与一次函数y x b =-+的图象的一个交点为(4,)A m . (1)求一次函数的解析式;(2)设一次函数y x b =-+的图象与y 轴交于点B ,P 为一次函数y x b =-+的图象上一点,若O B P △的面积为5,求点P 的坐标.18.列方程或方程组解应用题:在城区改造项目中,区政府对某旧小区进行节能窗户改造.该小区拥有相同数量的A 、B 两种户型.已知所有A 户型窗户改造的总费用为54万元,所有B 户型窗户改造的总费用为48万元,且B 户型窗户的每户改造费用比A 户型窗户的每户改造费用便宜500元.问A 、B 两种户型的每户窗户改造费用各为多少元?四、解答题(本题共20分,每小题5分)19.如图,在□ABCD 中,E 是对角线AC 的中点,EF⊥AD 于F ,∠B=60°,AB=4,∠ACB=45°,求DF 的长.20.如图,C 是⊙O 的直径AB 延长线上一点,点D 在⊙O上,且∠A=30°,∠BDC =12A B D ∠.(1)求证:CD 是⊙O 的切线;(2)若OF ∥AD 分别交BD 、CD 于E 、F ,BD =2,求OE 及CF 的长.21.某中学准备搬迁新校舍,在迁入新校舍之前,同学们就该校学生如何到校问题进行了一次调查,并将调查结果制成了表格、条形统计图和扇形统计图(不完整),请你根据图表信息完成下列各题: (1)此次共调查了多少名学生?(2)请将表格填充完整;(3)请将条形统计图和扇形统计图补充完整.到校方式条形统计图 到校方式扇形统计图步行 骑自行车 坐公共汽车 其他20F EDCBAFE DCO BA22.问题背景(1)如图1,△ABC中,DE∥BC分别交AB,AC于D,E两点,过点D作DF∥AC交BC于点F.请按图示数据填空:四边形DFCE的面积S=,△DBF的面积S=,1△ADE的面积S=.2探究发现(2)在(1)中,若BF a=,DG与BC间的=,FC b距离为h.直接写出S=(用含S、1S的代数式表2示).拓展迁移(3)如图2,□DEFG的四个顶点在△ABC的三边上,若△ADG、△DBE、△GFC的面积分别为4、8、1,试利.用.(2.)中的结论....求□DEFG的面积,直接写出结果.五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分)23.已知关于x的方程0+-kkxxk.++23)1(2=(1)若方程有两个不相等的实数根,求k的取值范围;(2)当方程有两个相等的实数根时,求关于y的方程2(4)10y a k y a+-++=的整数根(a为正整数).24.如图,在平面直角坐标系xOy 中,抛物线y =mx 2+2mx +n 经过点A(-4,0)和点B (0,3). (1)求抛物线的解析式;(2)向右平移上述抛物线,若平移后的抛物线仍经过点B ,求平移后抛物线的解析式;(3)在(2)的条件下,记平移后点A 的对应点为A’,点B 的对应点为B’,试问:在平移后的抛物线上是否存在一点P ,使'O A P △的面积与四边形AA ’B ’B 的面积相等,若存在,求出点P 的坐标;若不存在,说明理由.25.问题:如图1, 在Rt △ABC 中,90C ∠=︒,30ABC ∠=︒,点D 是射线CB 上任意一点,△ADE是等边三角形,且点D 在AC B ∠的内部,连接BE .探究线段BE 与DE 之间的数量关系. 请你完成下列探究过程:先将图形特殊化,得出猜想,再对一般情况进行分析并加以证明.(1) 当点D 与点C 重合时(如图2),请你补全图形.由BAC ∠的度数为 ,点E 落在 ,容易得出BE 与DE 之间的数量关系为 ;(2) 当点D 在如图3的位置时,请你画出图形,研究线段BE 与DE 之间的数量关系是否与(1)中的结论相同,写出你的猜想并加以证明.DBCAABC (D )图3图2顺义区2012届初三第一次统一练习图1D EBCA数学学科参考答案及评分细则一、选择题(本题共32分,每小题4分)题 号 1 2 3 4 5 6 7 8 答 案ABDCDBCC二、填空题(本题共16分,每小题4分,)9.4; 10.25()x x y -; 11.11.4; 12.33π, (432)π+,2313n π+.三、解答题(本题共30分,每小题5分) 13.解:()1272cos 30(3)3--︒+--31332123⎛⎫=-⨯+-- ⎪⎝⎭ ……………………………………………… 4分 133313=-++4233=+ …………………………………………………………………… 5分14.解: 221x y x y +=⎧⎨-=⎩①②①+②,得 33x =.1x =. …………………………………………………… 2分 把1x =代入①,得 12y +=.1y =. ………………………………………………………… 4分 ∴原方程组的解为 1,1.x y =⎧⎨=⎩ ………………………………………………… 5分15.证明:∵AB=AC ,∴B C ∠=∠. …………………………………………………………… 1分 在△ABD 和△ACE 中,,,,AB AC B C BD C E =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ △ABD ≌△ACE .……………………………………………………… 3分∴AD=AE.………………………………………………………………4分∴∠ADE =∠AED.………………………………………………………5分16.解:6931xxx x-⎛⎫⎛⎫-÷-⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭2693x x xx x-+-=÷……………………………………………………2分2(3)3x xx x-=-3x=-………………………………………………………………………4分当2012x=时,原式=201232009-=.……………………………………5分17.解:(1)∵点(4,)A m在反比例函数4yx=(0x>)的图象上,∴414m==.……………………………………………………………1分∴(4,1)A.将(4,1)A代入一次函数y x b=-+中,得5b=.∴一次函数的解析式为5y x=-+.……………………………………2分(2)由题意,得(0,5)B,∴5O B=.设P点的横坐标为Px.∵O B P△的面积为5,∴1552px⨯=.……………………………………………………………3分∴2Px=±.∴点P的坐标为(2,3)或(-2,7).…………………………………5分18.解:设A户型的每户窗户改造费用为x元,MF EDCBAFE DCO BA则B 户型的每户窗户改造费用为(500)x -元. ……………………………… 1分 根据题意,列方程得 5400004800005x x =-. 解得 4500x =.经检验,4500x =是原方程的解,且符合题意.…………………………… 4分 ∴5004000x -=.答:A 户型的每户窗户改造费用为4500元,B 户型的每户窗户改造费用为4000 元.…………………………………… 5分四、解答题(本题共20分,每小题5分)19.解:(1)∵在□ABCD 中,∠B=60°,AB=4,∠ACB=45°,∴∠D=60°,CD=AB=4,AD ∥BC . ……………………………… 1分 ∴∠DAC=45°. 过点C 作CM ⊥AD 于M , 在Rt △CDM 中,sin 4sin 6023C M C D D ==︒= ,cos 4cos 602D M C D D ==︒= .………………………………… 2分在Rt △ACM 中,∵∠MAC=45°, ∴23AM C M ==.∴232AD AM D M =+=+.…………………………………… 3分∵EF ⊥AD ,CM ⊥AD , ∴EF ∥CM . ∴132E F C M ==.在Rt △AEF 中,3AF EF ==.…………………………………… 4分 ∴232332D F AD AF =-=+-=+.……………………… 5分20.(1)证明:连结OD .∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ADB=90°. ……………………………………………………… 1分 ∵∠A=30°, ∴∠ABD=60°. ∴∠BDC =1302A B D ∠=︒.∵OD=OB ,∴△ODB 是等边三角形.∴∠ODB=60°.∴∠ODC=∠ODB+∠BDC =90°. 即OD ⊥DC .∴CD 是⊙O 的切线.…………………………………………………… 2分(2)解:∵OF ∥AD ,∠ADB=90°,∴OF ⊥BD ,∠BOE=∠A =30°. ……………………………………… 3分 ∴112D E B E B D ===.在Rt △OEB 中,OB=2BE=2,223OE OB BE=-=.………… 4分∵OD=OB=2,∠C=∠ABD -∠BDC =30°,∠DOF=30°, ∴23C D =,2tan 3033D F O D =︒= .∴24233333C F C D D F =-=-=. ……………………………5分21.解:(1)此次共调查了100名学生. …………………………………………………1分(2)填表:…………………………………………………3分(3)补全统计图如下:到校方式条形统计图 到校方式扇形统计图.…………………………………………………………………………5分22.解:(1)四边形DFCE 的面积S = 6 ,△DBF 的面积1S = 6 ,步行骑自行车坐公共汽车其他2045 30 5△ADE 的面积2S = 32 . …………………………………… 3分(2)2S =214SS (用含S 、1S 的代数式表示). ………… 4分(3)□DEFG 的面积为12. ………………………………………… 5分五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分) 23.解:(1)△=244(1)(3)k k k --+=2244812k k k --+=812k -+ ……………………………………………………………… 1分∵方程有两个不相等的实数根,∴10,0.k -≠⎧⎨∆>⎩ 即 10,8120.k k -≠⎧⎨-+>⎩∴k 的取值范围是32k <且1k ≠. …………………………………… 3分(2)当方程有两个相等的实数根时,△=812k -+=0. ∴32k =. ………………………………………………………………… 4分∴关于y 的方程为2(6)10y a y a +-++=.∴2'(6)4(1)a a ∆=--+2123644a a a =-+--21632a a =-+2(8)32a =--.由a 为正整数,当2(8)32a --是完全平方数时,方程才有可能有整数根. 设22(8)32a m --=(其中m 为整数),32p q = (p 、q 均为整数), ∴22(8)32a m --=.即(8)(8)32a m a m -+--=. 不妨设8,8.a m p a m q -+=⎧⎨--=⎩ 两式相加,得 162p q a ++=.∵(8)a m -+与(8)a m --的奇偶性相同,∴32可分解为216⨯,48⨯,(2)(16)-⨯-,(4)(8)-⨯-, ∴18p q +=或12或18-或12-.∴17a =或14或1-(不合题意,舍去)或2.当17a =时,方程的两根为1172y -±=,即12y =-,29y =-.…… 5分当14a =时,方程的两根为822y -±=,即13y =-,25y =-.…… 6分当2a =时, 方程的两根为422y ±=,即13y =,21y =. ………… 7分24.解:(1)∵抛物线y =mx 2+2mx +n 经过点A (-4,0)和点B (0,3),∴1680,3.m m n n -+=⎧⎨=⎩ ∴3,83.m n ⎧=-⎪⎨⎪=⎩.∴抛物线的解析式为:233384y x x =--+.………………………… 2分(2)令3y =,得2333384x x --+=,得10x =,22x =-,∵抛物线向右平移后仍经过点B ,∴抛物线向右平移2个单位.……… 3分 ∵233384y x x =--+233(21)388x x =-++++2327(1)88x =-++. ………… 4分∴平移后的抛物线解析式为2327(1)88y x =--+. …………………… 5分(3)由抛物线向右平移2个单位,得'(2,0)A -,'(2,3)B .∴四边形AA ’B ’B 为平行四边形,其面积'236A A O B ==⨯= . 设P 点的纵坐标为P y ,由'O A P △的面积=6, ∴1'62P O A y = ,即1262P y ⨯=∴6P y =, 6P y =±.………………………………………………… 6分 当6P y =时,方程2327(1)688x --+=无实根,当6P y =-时,方程2327(1)688x --+=-的解为16x =,24x =-.∴点P 的坐标为(6,6)-或(4,6)--.……………………………… 7分25.解:(1)完成画图如图2,由BAC ∠的度数为 60°,点E 落在 AB 的中点处 ,容易得出BE 与DE 之间的数量关系 为 BE=DE ;…………… 3分(2)完成画图如图3.猜想:BE D E =.证明:取AB 的中点F ,连结EF .∵90AC B ∠=︒,30ABC ∠=︒, ∴160∠=︒,12C F A F A B ==.∴△ACF 是等边三角形.∴AC AF =. ① …… 4分 ∵△ADE 是等边三角形,∴260∠=︒, AD AE =. ② ∴12∠=∠.∴12BAD BAD ∠+∠=∠+∠.即C A D F A E ∠=∠.③ ………………………………………… 5分 由①②③得 △ACD ≌△AFE (SAS ). …………………………… 6分 ∴90A C D A F E ∠=∠=︒. ∵F 是AB 的中点,∴EF 是AB 的垂直平分线.∴BE=AE . ……………………………………………………… 7分 ∵△ADE 是等边三角形, ∴DE=AE .∴BE D E =. …………………………………………………… 8分2012年延庆县初中毕业试卷 数 学一、选择题:(共8道小题,每小题4分,共32分)1. -3的绝对值是A .-3B .3C .13-D .132. 截至2011年底,我国铁路营业里程达到86 000公里,跃居世界第二位.将86 000用科学记数法表示为 A .50.8610⨯B .38610⨯C .48.610⨯D .58.610⨯EAB C (D )图221FEDB C A图33.下列运算中正确的是A .a 3a 2=a 6B .(a 3)4= a 7C .a 6 ÷ a 3 = a 2D .a 5 + a 5 =2 a 54. 一个布袋中有4个除颜色外其余都相同的小球,其中3个白球,1个红球.从袋中任意摸出1个球是白球的概率是 A .43 B .41 C .32 D .315. 若右图是某几何体的三视图,则这个几何体是A .直棱柱B .球C .圆柱D .圆锥 6.0312=++-y x ,则2()xy -的值为A .-6B . 9C .6D .-97. 如右图所示,已知AB ∥CD ,EF 平分∠CEG ,∠1=80°,则∠2的度数为A .20°B .40°C .50°D .60°8. 将图1围成图2的正方体,则图1中的红心“”标志所在的正方形是正方体中的A .面CDHEB .面BCEFC .面ABFGD .面ADHG二、填空题(共4道小题,每小题4分,共16分) 9. 若代数式3x -有意义,则实数x 的取值范围为.1 2G B DCAF E10. 分解因式:24ax a -=11.用配方法把422++=x x y 化为k h x a y ++=2)(的形式为12.将1、2、3、6按右侧方式排列.若规定(m,n )表示第m 排从左向右第n 个数,则(7,3)所表示的数是 ;(5,2)与(20,17)表示的两数之积是三、解答题(共5道小题,每小题5分,共25分) 13.(本题满分5分)计算: 01)3()21(60sin 227-++︒--π.14.(本题满分5分)化简求值:当22310x x ++=时 ,求2(2)(5)28x x x x -+++-的值.15.(本题满分5分)求不等式组⎩⎨⎧---≤-xx x x 15234)2(2<的整数解.16.(本题满分5分) 已知:如图,□ABCD 中,点E 是AD 的中点,延长CE 交BA 的延长线于点F .求证:AB=AF .17.(本题满分5分)已知A(n ,-2),B(1,4)是一次函数y=kx+b 的图象和反比例函数y=xm 的图象的两个交点,直线AB 与y 轴交于点C .(1)求反比例函数和一次函数的关系式; (2)求△AOC 的面积; (3)求不等式kx+b-xm <0的解集(直接写出答案).111122663263323第1排第2排第3排第4排第5排EBCDAFAFD OEBG C四、 解答题(共2道小题,共10分)18.(本题满分5分)如图,小明在楼上点A 处观察旗杆BC ,测得旗杆顶部B 的仰角为30°,测得旗杆底部C 的俯角为60°,已知点A 距地面的高AD 为12m .求旗杆的高度.19. (本题满分5分)已知:如图,在△ABC 中,AB=BC ,D 是AC 中点,BE 平分∠ABD 交AC 于点E ,点O 是AB 上一点,⊙O 过B 、E 两点, 交BD 于点G ,交AB 于点F .(1)求证:AC 与⊙O 相切; (2)当BD=6,sinC=53时,求⊙O 的半径.五、解答题(本题满分6分)20.2010年4月14日青海玉树发生7.1级地震,地震灾情牵动全国人民的心.某社区响应政府的号召,积极组织社区居民为灾区人民献爱心活动.为了解该社区居民捐款情况,对社区部分捐款户数进行分组统计(统计表如下),数据整理成如图所示的不完整统计图.已知A、B两组捐款户数直方图的高度比为1:5,请结合图中相关数据回答下列问题.图1ACDB图2FOAECD B图3ACDB⑴ A 组的户数是多少?本次调查样本的容量是多少? ⑵ 求出C 组的户数并补全直方图.⑶ 若该社区有500户住户,请估计捐款不少于300元的户数是多少?六、解答题(共2道小题,共9分)21. (本题满分5分)进入防汛期后,某地对河堤进行了加固.该地驻军在河堤加固的工程中出色完成了任务.这是记者与驻军工程指挥官的一段对话:22. (本题满分4分)阅读下面材料:小红遇到这样一个问题,如图1:在△ABC 中,A D ⊥BC ,BD=4,DC=6,且∠BAC=45°,求线段AD 的长.小红是这样想的:作△ABC 的外接圆⊙O ,如图2:利用同弧所对圆周角和圆心角的关系,可以知道∠BOC=90°,然后过O 点作OE ⊥BC 于E ,作OF ⊥AD 于F ,在Rt △BOC 中可以求出⊙O 半径及 OE ,在Rt △AOF 中可以求出AF,最后利用AD=AF+DF 得以解决此题。
门头沟区2018年初三年级综合练习(一)数 学 试 卷 2018.5考生须知1.本试卷共10页,共三道大题,28道小题,满分100分,考试时间120分钟; 2.在试卷和答题卡的密封线内准确填写学校名称、班级和姓名; 3.试题答案一律填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效; 4.在答题卡上,选择题、作图题用2B 铅笔作答,其他试题用黑色字迹签字笔作答;5.考试结束,将本试卷、答题卡和草稿纸一并交回.一、选择题(本题共16分,每小题2分)下列各题均有四个选项,其中只有一个..是符合题意的. 1.如图所示,有一条线段是ABC ∆(AB >AC )的中线,该线段是 A .线段GHB .线段ADC .线段AED .线段AF2.如果代数式3x +有意义,则实数x 的取值范围是 A .3x -≥ B .0x ≠ C .30x x ≠≥-且 D .3x ≥ 3.如图,两个等直径圆柱构成的T 形管道,则其俯视图正确的是A B C D4.将一把直尺与一块直角三角板如图放置,如果∠1=58°,那么∠2的度数为A .32°B .58°主视图 G HE FD BC21C .138°D .148°5. 利用“分形”与“迭代”可以制作出很多精美的图形,以下是制作出的几个简单图形,其中是轴对称但不是中心对称的图形是A BCD6.整数a 、b 在数轴上对应点的位置如图,实数c 在数轴上且满足a c b ≤≤,如果数轴上有一实数d ,始终满足c +d ≥0,则实数d应满足 A .d a ≤ B .a d b ≤≤ C .d b ≤ D .d b ≥ 7. 下面的统计图反映了我市2011-2016年气温变化情况,下列说法不合理的是A .2011-2014年最高温度呈上升趋势;B .2014年出现了这6年的最高温度;C .2011-2015年的温差成下降趋势;D .2016年的温差最大.8. 甲、乙两人约好步行沿同一路线同一方向在某景点集合,已知甲乙二人相距660米,二人同时出发,走了24分钟时,由于乙距离景点近,先到达等候甲,甲共走了30分钟也到达了景点与乙相遇.在整个行走过程中,甲、乙两人均保持各自的速度匀速行走,甲、乙两人相距的路程y (米)与甲出发的时间x (分钟)之间的关系如图所示,下列说法错误的是 A .甲的速度是70米/分; B .乙的速度是60米/分;C .甲距离景点2100米;D .乙距离景点420米.二、填空题(本题共16分,每小题2分)9.如图,两个三角形相似,2,3,1AD AE EC ===,则BD =______.10.如图,在5×5的正方形(每个小正方形的边长为)网格中,分y /年份温度5040302010-20-10201620152014201320122011-15.2-9.2-11.2-14.1-13.7-11.637.838.941.138.23835.9北京市2011-2016年气温变化情况最高气温最低气温b a ABD2C BA格点上有A 、B 、C 、D 、E 五个点,如果要求连接两个点之后 线段的长度大于3且小于4,则可以连接_______. (写出一个答案即可)11. 如果23a b =,那么22242a b a ab --的结果是 .12. 小明为了统计自己家的月平均用电量,做了如下记录并制成了表格,通过计算分析小明得出一个结论:小明家的月平均用电量为330千瓦时.请判断小明得到的结论是否合理并且说明理由 __________________________________ .13. 如图,PC 是⊙O 的直径,PA 切⊙O 于点P ,AO 交⊙O 于点B ;连接BC ,若∠C=32°,则∠A =_____________ °.14.某小区购买了银杏树和玉兰树共15012000元,购买玉兰树用了9000 1.5倍,求银杏树和玉兰树的单价.设银杏树的单价为x 元,可列方程为_________ .15. 图1、图2的位置如图所示,如果将两图进行拼接(无覆盖),可以得到一个请回答:该尺规作图的依据是__________.三、解答题(本题共68分,第17-24题,每小题5分,第25题6分,第26、27题7分,第28题8分)解答应写出文字说明,演算步骤或证明过程.17.计算:()21254sin 603π-⎛⎫--++-︒ ⎪⎝⎭. 18. 解不等式组:1031+1.xx x ⎧-<⎪⎨⎪-⎩,≤3()19.如图,在△ABC 中,AD 是BC 边上的高,BE 平分∠ABC 交AC 边于E ,∠BAC=60°,∠ABE =25°.求∠DAC 的度数.20. 如图,在平面直角坐标系xOy 中,一次函数y x =与反比例函数ky x=(k ≠0)的图象相交于点)A a .(1)求a 、k 的值;(2)直线x =b (0b >)分别与一次函数y x =、反比例函数ky x=的图象相交于点M 、N ,当MN =2时,画出示意图并直接写出b 的值.21.在矩形ABCD 中,连接AC ,ACE 、F ,连接CE 和AF .(1)求证:四边形AECF 为菱形;B(2)若AB =4,BC =8,求菱形AECF 的周长.22. 已知关于x 的一元二次方程22410x x k ++-=有实数根.(1)求k 的取值范围;(2)若k 为正整数,且方程有两个非零的整数根,求k 的取值.23. 如图,AB 为⊙O 直径,过⊙O 外的点D 作DE ⊥OA 于点E ,射线DC 切⊙O 于点C 、交AB的延长线于点P ,连接AC 交DE 于点F ,作CH ⊥AB 于点H . (1)求证:∠D =2∠A ;(2)若HB =2,cos D =35,请求出AC 的长.24.地球环境问题已经成为我们日益关注的问题.提高学生生态坏境保护意识,举办了“我参与,我环保”的知识竞赛.以下是从初一、初二两个年级随机抽取20名同学的测试成绩进行调查分析,成绩如下:初一: 76 88 93 65 78 94 89 68 95 5089 88 89 89 77 94 87 88 92 91初二: 74 97 96 89 98 74 69 76 72 7899 72 97 76 99 74 99 73 98 74(1)根据上表中的数据,将下列表格补充完整; 整理、描述数据: (说明:成绩90分及以上为优秀,80~90分为良好,60~80分为合格,60分以下为不合格)分析数据:(2)得出结论:你认为哪个年级掌握生态环保知识水平较好并说明理由.(至少从两个不同的角度说明推断的合理性).25.在正方形ABCD 中,4AB cm = AC 为对角线,AC 上有一动点P ,M 是AB 边的中点,连接PM 、PB , 设A 、P 两点间的距离为xcm ,PM PB +长度为ycm . 小东根据学习函数的经验,对函数y 随自变量x 的变化而变化的规律进行了探究.下面是小东的探究过程,请补充完整:(1)通过取点、画图、测量,得到了x 与y 的几组值,如下表:(说明:补全表格时相关数值保留一位小数)(2)建立平面直角坐标系,描出以补全后的表中各对对应值为坐标的点,画出该函数的图象.(3)结合画出的函数图象,解决问题:PM PB +的长度最小值约为__________cm .26.有一个二次函数满足以下条件:①函数图象与x 轴的交点坐标分别为(1,0)A ,22(,)B x y (点B 在点A 的右侧); ②对称轴是3x =;③该函数有最小值是-2.(1)请根据以上信息求出二次函数表达式;(2)将该函数图象2x x >的部分图象向下翻折与原图象未翻折的部分组成图象“G ”,平行于x 轴的直线与图象“G ”相交于点33(,)C x y 、44(,)D x y 、55(,)E x y (345x x x <<),结合画出的函数图象求345x x x ++的取值范围.27. 如图,在△ABC 中,AB =AC ,A ∠=E ,DF AC F⊥于点.(1)EDB ∠=_________°;(用含α(2)作射线DM 与边AB 交于点M AC 边交于点N .①根据条件补全图形;②写出DM 与DN 的数量关系并证明;③用等式表示线段BM CN 、与BC (用含α的锐角三角函数表示)并写出解题思路.28. 在平面直角坐标系xOy 中,点M 的坐标为11(,)x y ,点N 的坐标为22(,)x y ,且12x x ≠,12y y =,我们规定:如果存在点P ,使MNP ∆是以线段MN 为直角边的等腰直角三角形,那么称点P 为点M 、N 的 “和谐点”. (1)已知点A 的坐标为)3,1(,①若点B 的坐标为)3,3(,在直线AB 的上方,存在点A ,B 的“和谐点”C ,直接写出点C 的坐标;②点C 在直线x =5上,且点C 为点A ,B 的“和谐点”,求直线AC 的表达式.(2)⊙O的半径为r,点D(1,4)为点E(1,2)、F)m的“和谐点”,若使得△DEF(n,2门头沟区2018年初三年级综合练习(一)数学答案及评分参考一、选择题(本题共16分,每小题2分)三、解答题(本题共68分,第17题-24题,每小题5分,第25题6分,第26题7分,第27题7分, 第28题8分)解答应写出文字说明、演算步骤或证明过程17.(本小题满分5分)解:原式92123=-+-…………………………………………………………………………4分82 3.=-………………………………………………………………………………………………5分18.(本小题满分5分)解不等式①得,x<3, (2)分解不等式②得,x≥﹣2,……………………………………………………………………………4分所以,不等式组的解集是﹣2≤x<3.……………………………………………………………5分19.解(本小题满分5分)∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABE=2×25°=50°,………2分∵AD是BC边上的高,∴∠BAD=90°﹣∠ABC=90°﹣50°=40°,…………4分∴∠DAC=∠BAC﹣∠BAD=60°﹣40°=20°………………5分20.(本小题满分5分)(1)∵直线y x=与双曲线kyx=(k≠0)相交于点(3,)A a.∴a= (1)分∴A3k=………………………2分(2)示意图正确………………………………3分3b=或1………………………………5分21.(1)证明:∵EF是AC的垂直平分线,∴AO=OC,∠AOE=∠COF=90°,……………………1分∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠EAO=∠FCO,在△AEO和△CFO中,∵∠EAO=∠FCO,AO=CO,∠AOE=∠COF,∴△AEO≌△CFO(ASA),∴OE=OF.……………2分又∵OA=OC,∴四边形AECF是平行四边形,又∵EF⊥AC,∴平行四边形AECF是菱形;……………3分(2)设AF=x,∵EF是AC的垂直平分线,∴AF=CF=x,BF=8﹣x,………………………………………4分在Rt△ABF中,由勾股定理得:AB2+BF2=AF2,42+(8﹣x)2=x2,解得x=5,∴AF=5,∴菱形AECF的周长为20.…………………5分22(本小题满分5分)解:(1)由题意得,168(1)0k ∆=--≥.………………………………………1分∴3k ≤. (2)分(2)∵k 为正整数,∴123k =,,.当1k =时,方程22410x x k ++-=有一个根为零;……………………3分 当2k =时,方程22410x x k ++-=无整数根; ……………………4分 当3k =时,方程22410x x k ++-=有两个非零的整数根.综上所述,1k =和2k =不合题意,舍去;3k =符合题意.……………5分 23. (本小题满分5分) (1)证明:连接OC ,∵射线DC 切⊙O 于点C , ∴∠OCP =90° ∵DE ⊥AP ,∴∠DEP =90°∴∠P +∠D =90°,∠P +∠COB =90°∴∠COB =∠D …………………1分 ∵OA =OC , ∴∠A =∠OCA∵∠COB=∠A +∠OCA ∴∠COB =2∠A∴∠D =2∠A …………………2分 (2)解:由(1)可知:∠OCP =90°,∠COP =∠D ,∴cos ∠COP =cos ∠D =35, …………………3分∵CH ⊥OP ,∴∠CHO =90°, 设⊙O 的半径为r ,则OH =r ﹣2. 在Rt △CHO 中,cos ∠HOC =OH OC =2r r =35, ∴r =5, …………………4分∴OH =5﹣2=3,∴由勾股定理可知:CH =4,∴AH =AB ﹣HB =10﹣2=8.在Rt △AHC 中,∠CHA =90°,∴由勾股定理可知:AC=…………………5分24.(1)补全表格正确:初一: 8 …………………………………………1分 众数:89 …………………………………………2分 中位数:77 …………………………………………3分 (2)可以从给出的三个统计量去判断分25.(本小题满分6分)(1)5 (2)坐标系正确 描点正确 连线正确 ……………………………………………………5分(3)4.5 ……………………………………………………………………6分 26. (本小题满分7分)(1)解:有上述信息可知该函数图象的顶点坐标为:设二次函数表达式为:2(3)2y a x =-- ∵该图象过(1,0)A∴20(13)2a =--,解得12a = ……………∴表达式为21(3)22y x =--(2)图象正确………………………………………………………3分 由已知条件可知直线与图形“G ”要有三个交点① 当直线与x 轴重合时,有2个交点,由二次函数的轴对称性可求 346x x += ……………………………………4分 ∴34511x x x ++> ……………………………………5分 ②当直线过21(3)22y x =--的图象顶点时,有2个交点, 由翻折可以得到翻折后的函数图象为21(3)22y x =--+∴令21(3)222x --+=-时,解得3x =±3x =-6分 ∴3459x x x +++<综上所述345x x x ++11<<7分27.(本小题满分7分)(1) EDB α∠= (2)①补全图形正确 B②数量关系:DM DN =…………………………………3分 ∵,AB AC BD DC == ∴DA 平分BAC ∠∵DE AB E ⊥于点,DF AC F ⊥于点∴DE DF = , MED NFD ∠=∠ ……………………4分 ∵2A α∠= ∴1802EDF α∠=︒- ∵1802MDN α∠=︒- ∴MDE NDF ∠=∠∴MDE NDF △≌△ ……………………5分 ∴DM DN =③数量关系:sin BM CN BC α+=⋅……………………6分 证明思路:a.由MDE NDF △≌△可得EM FN =b. 由AB AC =可得B C ∠=∠,进而通过BDE CDF △≌△,可得BE CF = 进而得到2BE BM CN =+c.过BDE Rt △可得sin BE BDα=,最终得到sin BM CN BC α+=⋅ ……………7分28.(本小题满分8分)解: (1)①)5,3()5,1(21C C 或. ……………………………………………2分 ②由图可知,B )3,5( ∵A (1,3) ∴AB =4∵ABC ∆为等腰直角三角形 ∴BC =4∴)1,5()7,5(21-C C 或设直线AC 的表达式为(0)y kx b k =+≠ 当)7,5(1C 时,⎩⎨⎧=+=+753b k b k ⎩⎨⎧==∴21b k 2+=∴x y …………………………………3分当)1,5(2-C 时,⎩⎨⎧-=+=+153b k b k ⎩⎨⎧=-=∴41b k 4+-=∴x y …………………………………4分∴综上所述,直线AC 的表达式是2+=x y 或4+-=x y (2)当点F 在点E 左侧时:…………………………………7分…………………………………8分。
北京市门头沟区2012届九年级上学期期末考试数学试卷门头沟区20XX年―20XX年学年度第一学期期末试卷初三数学董义刚1. 已知x3 y2,那么下列式子中一定成立的是()A.2x 3y B.3x 2y C.x 2y D.xy=642. 反比例函数y )xA.第一、三象限B.第二、四象限C.第一、二象限D.第三、四象限3. 如图,已知1 2,那么添加下列一个条件后,仍无法判定..△ABC∽△ADE的是()A.ABADACAEBD2A B.ABADBCDEECC.B D D.C AEDA4. 如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=5,AC=2,则cosA的值是()52A.B.C D52255. 同时投掷两枚硬币每次出现正面都向上的概率是( ) A.6. 扇形的圆心角为60°,面积为6 ,则扇形的半径是()A.3B.6 C.18D.3614CBB.13C.12D.3427. 已知二次函数y ax bx c(a0结论:①abc0;②a+b+c0;③a-b+c0;其中正确的结论有(A.0个B.1个C.2个D.3个8. 如图,在平面直角坐标系中,四边形OABC是菱形,点C的坐标为(4,0),∠AOC= 60°,垂直于x轴的直线l从y轴出发,沿x轴正方向以每秒1个单位长度的速度向右平移,设直线l与菱形OABC的两边分别交于点M,N(点M在点N的上方),若△OMN的面积为S,直线l的运动时间为t 秒(0≤t≤4),二、填空题(本题共16分,每题4分)9. 若一个三角形三边之比为3:5:7,与它相似的三角形的最长边的长为21cm,则其余两边长的和为.10. 在△ABC中,∠C=90°,AB=5,BC=4,以A为圆心,以3为半径作圆,则点C与⊙A的位置关系为11. 已知二次函数y (k 3)x 2x 1的图象与x轴有交点,则k的取值范围是 .12. 某商店将每件进价8元的商品按每件10元出售,一天可以售出约100件,该商店想通过降低售价增加销售量的办法来提高利润,经过市场调查,发现这种商品单价每降低0.1元,其销售量可增加约10件,那么要想使销售利润最大,则需要将这种商品的售价降低元.三、解答题(本题共29分,其中第13、14、15、16、18题每题5分,第17题4分)13.计算:cos30tan60 sin30 tan45214.已知:如图,在△ABC中,∠ACB=90,过点C作CD⊥AB于点D,点E为AC上一点,过E点作AC的垂线,交CD的延长线于点F ,与AB交于点G. FB求证:△ABC∽△FGDAEC15. 已知:如图,在△ABC中,CD⊥AB,sinA=求AD的长和tanB的值.16. 抛物线y x2 (m 1)与y轴交于(0,4)点. (1)求出m的值;并画出此抛物线的图象;(2)求此抛物线与x轴的交点坐标;(3)结合图象回答:x取什么值时,函数值y0?45,AB=13,CD=12,C17.如图,在8×8的网格中,每个小正方形的顶点叫做格点,△OAB 的顶点都在格点上,请你在网格中画出一个△OCD,使它的顶点在格点上,且使△OCD与△OAB相似,相似比为2U1.AB18. 已知:如图,AB为半圆的直径,O为圆心,C为半圆上一点,OE⊥弦AC于点D,交⊙O于点E. 若AC=8cm,DE=2cm.坐标是-2.(1)求出反比例函数的解析式;(2)求△AOB的面积.20. 如图,甲、乙两栋高楼,从甲楼顶部C点测得乙楼顶部A点的仰角为30°,测得乙楼底部B点的俯角为60°,乙楼AB高为1203米. 求甲、乙两栋高楼的水平距离BD为多少米?21. 如图,已知A、B、C、D是⊙O上的四个点,AB=BC,BD交AC于点E,连接CD、AD.(1)求证:DB平分∠ADC;(2)若BE=3,ED=6,求A B的长.五、解答题(本题6分)22. 端午节吃粽子是中华民族的传统习俗,一超市为了吸引消费者,增加销售量,特此设计了一个游戏. 其规则是:分别转动如图所示的两个可以自由转动的转盘各一次,每次指针落在每一字母区域的机会均等(若指针恰好落在分界线上则重转),当两个转盘的指针所指字母都相同时,消费者就可以获得一次八折优惠价购买粽子的机会.转盘1转盘2(1)用树状图或列表的方法(只选其中一种)表示出游戏可能出现的所有结果;(2)若一名消费者只能参加一次游戏,则他能获得八折优惠价购买粽子的概率是多少?六、解答题(本题共22分,其中第23、24题每题7分,第25题8分)23.已知抛物线y1 x2 4x 1的图象向上平移m个单位(m 0)得到的新抛物线过点(1,8).(1)求m的值,并将平移后的抛物线解析式写成y2 a(x h)2 k的形式;(2)将平移后的抛物线在x轴下方的部分沿x轴翻折到x轴上方,与平移后的抛物线没有变化的部分构成一个新的图象. 请写出这个图象对应的函数y的解析式,同时写出该函数在3 x≤ 3时对应的函数值y的取值范围;2(3)设一次函数y3 nx 3(n 0),问是否存在正整数n使得(2)中函数的函数值y y3时,对应的x的值为 1 x 0,若存在,求出n的值;若不存在,说明理由.DE与AB相交于点E.(1)求证:ABAF=CBCD;(2)已知AB=15 cm,BC=9 cm,P是射线DE上的动点.设DP=x cm(x 0),四边形24. 如图,四边形ABCD中,AD=CD,∠DAB=∠ACB=BCDP的面积为y cm2.①求y关于x的函数关系式;②当x为何值时,△PBC的周长最小,并求出此时y的值.P25. 在平面直角坐标系中,抛物线y ax2 bx 3与x轴的两个交点分别为A(-3,0)、B(1,0),过顶点C作CH⊥x轴于点H. (1)求抛物线的解析式和顶点坐标;(2)在y轴上是否存在点D,使得△ACD是以AC为斜边的直角三角形?若存在,求出点D的坐标;若不存在,说明理由;(3)若点P为x轴上方的抛物线上一动点(点P与顶点C不重合),PQ⊥AC于点Q,当△PCQ与△ACH相似时,求点P的坐标.4.门头沟初三数学期末评标董义刚*****三、解答题(本题共29分,其中第13、14、15、16、18题每题5分,第17题4分)13.解:cos3032312736tan60 sin30 tan45= …………………………………………….4分1= …………………………………………..5分FB14.证明:∵∠ACB=90,CD AB,G∴∠ACB=∠FDG=90. ……………………………….1分∵ EF⊥AC,∴ ∠FEA=90°. ……………………………….2分∴∠FEA=∠BCA.∴EF∥BC. ……………………………………..3分∴∠FGB=∠B. ………………………………….4分∴△ABC∽△FGD ………………………………..5分15.解:∵CD⊥AB,∴∠CDA=90°……………………………………1分AECCADB∵ sinA=CDAC45∴ AC=15. ………………………………………..2分∴AD=9. ……………………………………….3分∴BD=4. …………………………………………4分∴tanB=CDBD3 ………………………………5分16.解:(1)由题意,得,m-1=4解得,m=5. …………………………………1分图略. …………………………………………………2分(2)抛物线的解析式为y=-x+4. .....................3分由题意,得,-x2+4=0. 解得,x1 2,x2 2 抛物线与x轴的交点坐标为(2,0),(-2,0)..................4分(3)-2x2 .............................................5分17.图正确. (4)分18. 解:∵OE⊥弦AC,∴AD=22EDAO12AC=4. …………………………1分22B∴OA=OD+AD ……………………………..2分∴OA2=(O A-2)2+16解得,OA=5. ....................................4分∴OD=3 (5)分四、解答题(本题共15分,每题5分)19.(1)解:由题意,得,-(-2)+2=4A点坐标(-2,4)…………………………………………..1分k 24K=-8.反比例函数解析式为y=-8x. ………………………………..2分(2)由题意,得,B点坐标(4,-2)....................................3分一次函数y=-x+2与x轴的交点坐标M(2,0),与y轴的交点N(0,2) (4)分S△AOB=S△OMB+S△OMN+S△AON=122 2122 2122 2=6 …………………..5分20.解:作CE⊥AB于点E.…………………………………….1分∵CE∥DB,CD∥AB,且CDB 90°,∴四边形BECD是矩形.∴CD BE,CE BD.设CE=x在Rt△ACE中,30°.∵tanAECE,AE=33x ………………………………………..2分AB=1203-33x …………………………………..3分在Rt△BCE中,60°.∵tanBECE,333x 1203 x ………………………………………..4分解得,x=90 ………………………………………….5分答:甲、乙两栋高楼的水平距离BD为90米.21. (1)证明:∵ AB=BC∴弧AB=弧BC ………………………………1分∴∠BDC=∠ADB,∴DB平分∠ADC ……………………………………………2分(2)解:由(1)可知弧AB=弧BC,∴∠BAC=∠ADB ∵∠ABE=∠ABD∴△ABE∽△DBA ……………………………………3分∴*****B∵BE=3,ED=6∴BD=9 ……………………………………4分∴AB2=BEBD=3×9=27∴AB=3 ……………………………………5分五、解答题(本题6分)……………………2分可能出现的所有结果:(A,C)、(B,C)、(C,C)、(A,D)、(B,D)、(C,D)……………4分(2)P(获八折优惠购买粽子)=16………………………………………………..6分六、解答题(本题共22分,其中第23、24题每题7分,第25题8分)23.解:(1)由题意可得y2 x 4x 1 m2又点(1,8)在图象上∴ 8 1 4 1 1 m∴ m=2 ………………………………………………………1分∴ y2 (x 2)21 ……………………………………………2分x2 4x 3(x 3或x -1)(2)y ………………………………….3分2x 4x 3( 3 x 1)当3 x32时,0 y 1 ………………4分(3)不存在………………………………………………5分理由:当y=y3且对应的-1x0时,x 4x 3 nx 32∴ x1 0,x2 n 4 ………………………………………6分且1n 4 0得3n 4∴ 不存在正整数n满足条件………………………………………7分24. (1)证明:∵AD CD,DE AC,∴DE垂直平分AC,∴AF CF,∠DFA=∠DFC =90°,∠DAF=∠DCF.∵∠DAB=∠DAF+∠CAB=90°,∠CAB+∠B=90°,∴∠DCF=∠DAF=∠B.∴△DCF∽△ABC.…………………………………………………………1分∴CDABCFCB,即CDABAFCB.∴ABAF=CBCD. (2)分(2)解:①∵AB=15,BC=9,∠ACB=90°,∴AC12,∴CF AF 6.……………………3分∴y x 9).………………………………………4分6 3x 27(x 0)21②∵BC=9(定值),∴△PBC的周长最小,就是PB+PC最小.由(1)知,点C关于直线DE的对称点是点A,∴PB+PC=PB+PA,故只要求PB+PA最小.显然当P、A、B三点共线时PB+PA最小.此时DP=DE,PB+PA=AB.…………………………5分由(1),A,DFA ACB 90 ,得△DAF∽△ABC.DF FAEEF∥BC,得AE BE 12AB152,EF=92.∴AF∶BC=AD∶AB,即6∶9=AD∶15.∴AD=10.Rt△ADF中,AD=10,AF=6,∴DF=8.∴DE DF FE 8∴当x25292 252.…………………………………………6分1292时,△PBC的周长最小,此时y .………………………………………7分9a 3b 3 025.解:(1)由题意,得a b 3 0a 1解得,b 2抛物线的解析式为y=-x2-2x+3 …………………………………1分顶点C的坐标为(-1,4)………………………2分(2)假设在y轴上存在满足条件的点D, 过点C由∠CDA=90°得,∠1+∠2=90°. 又∠2+∠3=90°∴∠3=∠1. 又∵∠CED=∠DOA =90°,∴△CED ∽△DOA,∴CEEDDOAO.14 cc3设D(0,c),则. …………3分变形得c2 4c 3 0,解之得c1 3,c2 1.综合上述:在y轴上存在点D(0,3)或(0,1使△ACD是以AC 为斜边的直角三角形. ………………………………… 4分(3)①若点P在对称轴右侧(如图①),只能是△PCQ∽△CAH,得∠QCP=∠CAH. 延长CP交x 轴于M,∴AM=CM,∴AM2=CM2.222设M(m,0),则( m+3)=4+(m+1),∴m=2,即M(2,0). 设直线CM的解析式为y=k1x+b1,k1 b1 448则,解之得k1 ,b1 .33 2k1 b1 0∴直线CM的解析式y43x83243x83.…………………………………………… 5分x 2x 3,13解得x1y1,x2 1 (舍去). .2093∴P().………………………………………………6分9120②若点P在对称轴左侧(如图②),只能是△PCQ∽△ACH,得∠PCQ=∠ACH. 过A作CA的垂线交PC于点F,作FN⊥x轴于点N. 由△CFA∽△CAH得由△FNA∽△AHC得*****H*****C2,AFCA12.∴A N 2,FN 1, 点F坐标为(-5,1).k2 b2 4319设直线CF的解析式为y=k2x+b2,则,解之得k2 ,b2 .5k b *****∴直线CF的解析式y34x194234x194. ……………………………………………7分x 2x 3,74解得x1*****,x2 1 (舍去).∴P( ). …………………………………8分∴满足条件的点P坐标为()。
2010年门头沟区初三年级第一次统一练习一、选择题(本题共32分,每小题4分)在下列各题的四个备选答案中,只有一个是正确的. 1.3-的倒数是A. 3-B.3C.31-D.31 2. 北京交通一卡通已经覆盖了全市的地面公交、轨道交通和部分出租车及停车场. 据北京市交通委透露,北京市政交通一卡通卡发卡量目前已经超过280000000张,用科学记数法表示280000000是 A. 7108.2⨯ B.8108.2⨯ C.9108.2⨯ D.101028.0⨯3. 有12只型号相同的杯子,其中一等品7只,二等品3只,三等品2只,则从中任取1只,是二等品的概率等于 A.121B.61 C.41 D.127 4.甲型H1N1流感确诊病例需住院隔离观察,医生要掌握患者在一周内的体温是否稳定,则医生需了解患者7天体温的A .众数B .方差C .平均数D .频数5. 已知三角形的两边长分别为4cm 和9cm ,则下列长度的四条线段中能作为第三边的是 A .13cmB .6cmC .5cmD .4cm6.将如图所示的Rt △ABC 绕直角边AC 旋转一周,所得几何体的主视图是A B C D 7.若n (0n ≠)是关于x 的方程220x mx n ++=的根,则m +n 的值为 A. -2 B. -1C. 1D. 2C BA沿路线B C D →→作匀速运动,那么△ABP 的面积S 与点P 运动 的路程x 之间的函数图象大致是二、填空题(本题共16分,每小题4分) 9.在函数2-=x y 中,自变量x 的取值范围是 .10.分解因式2232ab a b a -+= .11.如图,在半径为4的⊙O 中,弦AB=,则∠BAO= .12. 如图,以等腰三角形AOB 的斜边为直角边向外作第2个等腰直角三角形ABA 1,再以等腰直角三角形ABA 1的斜边为直角边向外作第3个等腰直角三角形A 1BB 1,……,如此作下去,若OA =OB =1,则第n 个等腰直角三角形的面积S n =________(n 为正整数).三、解答题(本题共30分,每小题5分) 13.计算:2213181----+-)()(π14.解不等式组⎪⎩⎪⎨⎧-≤-+>+312214513x x x x )(.A .B .C .D .BAOB 1B 2A 1A OB15. 已知:如图,E 为BC 上一点,AC ∥BD ,AC=BE ,BC=BD. 求证:AB=DE16. 已知02=-x x ,求1112421222-÷+--⋅+-x x x x x x 的值.17.已知反比例函数ky x=的图象经过点(22)P ,,直线y x =-沿y 轴向上平移后,与反比例函数图象交于点(1)Q m ,.(1)求k 的值;(2)求平移后直线的解析式. EDCBA18.列方程或方程组解应用题据报道:近年来全国人才市场供求最大幅度增加,总体形势不断趋好. 2009年第一季度登记用人和登记求职的总人数是888万人,其中登记求职的人数比登记用人的人数多396万.问登记求职的人数和登记用人的人数各是多少?四、解答题(本题共20分,第19题5分,第20题5分,第21题6分,第22题4分) 19.已知:如图,在梯形ABCD 中,AD ∥BC ,BD=CD ,∠BDC=90°,AD=3,BC=8. 求AB 的长.20. 已知:如图,BE 是⊙O 的直径,CB 与⊙O 相切于点B ,OC ∥DE 交⊙O 于点D ,CD 的延长线与BE 的延长线交于A 点.(1)求证:AC 是⊙O 的切线;(2)若AD =4,CD =6,求tan∠ADE 的值.A D CB OO E DCB A21.初中学生的视力状况已受到全社会广泛关注.某市为调查学生的视力变化情况,从全市九年级学生中抽取了部分学生,统计了每个人连续三年视力检查的结果,并将所得数据处理后,制成统计图如下:图1 图2解答下列问题:(1)被抽取学生视力在4.9以下的人数2008年比2006年多多少人;若该市共有8万名九年级学生,请你估计该市九年级视力在4.9以下的学生大约有多少人?(2)补全图2;2008年被抽取学生视力在5.2以上的人数是多少? (3)根据统计图提供的信息,谈谈自己的感想.22.阅读下列材料:在图1—图4中,正方形ABCD 的边长为a ,等腰直角三角形FAE 的斜边AE =2b ,且边AD 和AE 在同一直线上.小明的做法:当2b <a 时,如图1,在BA 上选取点G ,使BG =b ,连结FG 和CG ,裁掉△FAG 和△CGB 并分别拼接到△FEH 和△CHD 的位置构成四边形FGCH .小明在操作后发现:该剪拼方法就是先将△FAG 绕点F 逆时针 旋转90°到△FEH 的位置,易知EH 与AD 在同一直线上.连结CH , 由剪拼方法可得DH=BG ,故△CHD ≌△CGB ,从而又可将△CGB 绕点C 顺时针旋转90°到△CHD 的位置.这样,对于剪拼得到的四边形FGCH (如图1),过点F 作FM ⊥AE 于点M (图略),利用SAS 公理可判断△HFM ≌△CHD ,易得FH=HC=GC=FG ,∠FHC=90°. 进而根据正方形的判定方法,可以判断出四边形FGCH 是正方形.解决下列问题:B30% 图1 H(2b <a )A :4.9以下B :4.9-5.1C :5.1-5.2D :5.2以上 (每组数据只含最低值不含最高值) 被抽取学生2008年的视 力分布情况统计图 30%40%20%DCBA 被抽取学生视力在4.9以下的人数情况统计图(2)类比图1的剪拼方法,请你就图2—图4的三种情形分别画出剪拼成一个新正方形的示意图.五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分) 23.关于x 的一元二次方程01)2(2)1(22=+---x m x m . (1)当m 为何值时,方程有两个不相等的实数根;(2)点A (1-,1-)是抛物线1)2(2)1(22+---=x m x m y 上的点,求抛物线的解析式;(3)在(2)的条件下,若点B 与点A 关于抛物线的对称轴对称,是否存在与抛物线只交于点B 的直线,若存在,请求出直线的解析式;若不存在,请说明理由.24.已知正方形ABCD 中,E 为对角线BD 上一点,过E 点作EF ⊥BD 交BC 于F ,连接DF ,G 为DF 中点,连接EG ,CG .(1)直接写出线段EG 与CG 的数量关系;(2)将图1中△BEF 绕B 点逆时针旋转45º,如图2所示,取DF 中点G ,连接EG ,CG . 你在(1)中得到的结论是否发生变化?写出你的猜想并加以证明.(3)将图1中△BEF 绕B 点旋转任意角度,如图3所示,再连接相应的线段,问(1)中的结论是否仍然成立?(不要求证明)图3图4图2(2b =a ) (a <2b <2a ) (b =a )25. 如图:抛物线经过A (-3,0)、B (0,4)、C (4,0)三点. (1)求抛物线的解析式.(2)已知AD =AB (D 在线段AC 上),有一动点P 从点A 沿线段AC 以每秒1个单位长度的速度移动;同时另一个动点Q 以某一速度从点B 沿线段BC 移动,经过t 秒的移动,线段PQ 被BD 垂直平分,求t 的值; (3)在(2)的条件下, M 为抛物线的对称轴上一动点,当MQ +MC 的值最小时,请求出点M 的坐标.D 图1D 图2 图3 D2010年门头沟区初三数学一模评标审核人:陈亮 校对:张浩一、选择题(本题共32分,每小题4分)1.C2.B3.C4.B5.B6.D7.A8.B 二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.2≥x 10.2)(b a a - 11.30° 12. 22-n 三、解答题(本题共30分,每小题5分)13.解:原式=22123--+ ……………………………4分 =122-…………………………………5分14.解:解不等式①得12x <-……………………………2分 解不等式②得1x -≥ ……………………………4分∴不等式组的解集为112x -<-≤ …………………………5分15. 证明:∵AC ∥BD ,∴∠ACB=∠DBC ……………………………1分 ∵AC=BE ,BC=BD, ………………………3分 ∴△ABC ≌△EDB ……………………………4分 ∴AB=DE ……………………………5分16. 解:1112421222-÷+--⋅+-x x x x x x =)1)(1()1()2)(2(212-+⨯--+⋅+-x x x x x x x ………………….2分 =)1)(2(+-x x ………………………………3分 =x 2-x-2 ………………………………4分 当02=-x x 时,原式= x 2-x-2=0-2=-2 ……………………………5分 17. 解:(1)由题意得,22=k………………………1分 解得,k=4 ………………………2分 (2)反比例函数解析式为xy 4=由题意得,m =14解得,m=4 ………………………….3分 设平移后直线解析式为y=-x+b ∵直线过Q (1,4) -1+b=4EDCBA∴平移后直线解析式为y=-x+5 …………………………5分18.解:设登记用人的人数为x 万人,则登记求职的人数为(396+x )万人 ………1分 根据题意得,x+(396+x)=888 …………………………………2分 解得,x=246 …………………………………3分 396+x=642 …………………………………4分答:登记用人的人数为246万人,登记求职的人数为642万人. …………………5分 四、解答题(本题共20分,第19题5分,第20题5分,第21题6分,第22题4分) 19.解:过A 、D 分别做AE ⊥BC 、DF ⊥BC ,垂足分别为E 、F ·········· 1分∴AE ∥DF,∠AEF=90°. ∵AD ∥BC,∴四边形AEFD 是矩形.∴EF=AD=3,AE=DF. ………………………………..2分∵BD=CD, DF ⊥BC ∴BF=CF. ∵∠BDC=90°,∴DF=BF=CF=4. ……………………………….3分 ∴AE=4,BE=1…………………………4分在Rt △ABE 中,∴AB=17……………………………5分20.(1)证明:连接OD. ……………………………1分 ∵CB 是⊙O 的切线 ∴∠CBO=90°. ∵ ED ∥OC,∴∠DEO=∠COB,∠EDO=∠DOC. ∵OD=OE,∴∠ODE=∠OED. ∴∠DOC=∠COB. ∵OC=OC,OD=OB, ∴△CDO ≌△CBO. ∴∠CDO=∠CBO=90°∴AC 是⊙O 的切线. ……………………………………2分 (2)∵AC,BC 是⊙O 的切线,∴CD=CB=6,∠DCO=∠OCB. …………………………3分 ∵∠ABC=90°,AC=10,BC=6, ∴AB=8.∵ED ∥OC,∴∠ADE=∠DCO. ∴∠ADE=∠OCB.∵∠A=∠A,∠ADO=∠ABC=90°, ∴△ADO △ABC. ∴BCABOD AD ∴OD=3 ………………………………………4分 ∴tan ∠ADE=tan ∠OCB=1…………………………………5分AD CBO E FO E DCBA21.解:(1)500人;32000人。
【关键字】道路门头沟区九年级年级第一次统一练习数学试卷一、选择题(本题共32分,每小题4分)下列各题均有四个选项,其中只有一个是符合题意的.1.-3的倒数是A.3 B.C.D.2.2012年北京市的经济又迈上新的台阶,全市地区生产总值达到了1 780 000 000 000元,将1 780 000 000 000用科学记数法表示应为A.B.C.D.3.若一个多边形的内角和等于900º,则这个多边形的边数是A.5 B.C.7 D.84.如图,OA是⊙O的半径,弦BC⊥OA,D是⊙O上一点,若∠ADC=26º,则∠AOB的度数为A.13ºB.26ºC.52ºD.78º5.右图是某个几何体的表面展开图,则该几何体的左视图为6.有6张形状、大小、质地均相同的卡片,正面分别印有数字1、2、3、4、5、6,背面完全相同.现将这6张卡片洗匀后正面向下放在桌子上,从中随机抽取一张,抽出的卡片正面印有的数字恰好是奇数的概率为A.B.C.D.7.小明同学在社会实践活动中调查了20户家庭某月的用水量,如下表所示:则这20户家庭该月用水量的众数和中位数分别是A.5,7 B.7,C.7,8 D.3,78.如图1,从矩形纸片AMEF中剪去矩形BCDM后,动点P从点B出发,沿BC、CD、DE、EF运动到点F停止,设点P运动的路程为,△ABP的面积为y,如果y关于x 的函数图象如图2所示,则图形ABCDEF的面积是A.28 B..36 D.48二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.若分式的值为0,则的值为.10.分解因式:.11.如图,某班课外活动小组的同学用标杆测量学校旗杆的高度,已知标杆高度CD=,标杆与旗杆的水平距离BD=,人的眼睛与地面的高度EF=,人与标杆CD的水平距离DF=,且E、C、A三点在同一条直线上,则旗杆AB的高度是m.12.如图,在平面直角坐标系中,点的坐标为,将线段绕原点O沿逆时针方向旋转,再将其延长到,使得,得到线段;又将线段绕原点O沿逆时针方向旋转,再将其延长到,使得,得到线段,如此下去,得到线段,,,则点的坐标是,点M5的坐标是;若把点(是自然数)的横坐标,纵坐标都取绝对值后得到的新坐标称之为点的绝对坐标,则点的绝对坐标是(用含的代数式表示).三、解答题(本题共30分,每小题5分)13.计算:.14.解不等式组:15.已知,求的值.16.已知:如图,点A、E、B在同一条直线上,AC∥DB,AB=BD,AC=BE.求证:BC=DE.17.如图,在平面直角坐标系中,一次函数的图象与反比率函数的图象交于A(2,3)、B(,n)两点.(1)求一次函数和反比率函数的解析式;(2)若P是y轴上一点,且满足△PAB的面积是5,直接写出OP的长.18.列方程或方程组解应用题:某地要对一条长2500米的公路进行道路改造,在改造了1000米后,为了减少施工对交通造成的影响,采用了新的施工工艺,使每天的工作效率是原来的1.5倍,结果提前5天完成任务,求原来每天改造道路多少米.四、解答题(本题共20分,每小题5分) 19.如图,在四边形ABCD 中,∠A =∠ADC =120º,AB =AD ,E 是BC 的中点,DE =15,DC =24,求四边形ABCD 的周长.20.已知:如图,AB 是⊙O 的直径,AC 是⊙O 的弦,M 为AB 上一点,过点M 作DM ⊥AB ,交弦AC于点E ,交⊙O 于点F ,且DC =DE . (1)求证:DC 是⊙O 的切线;(2)如果DM =15,CE =10,5cos 13AEM ∠=,求⊙O 半径的长.21.某市政园林绿化局要对甲、乙、丙、丁四个品种的树苗进行树苗成活率试验,从中选取成活率高的品种进行推广.通过试验得知丙种树苗的成活率为89.6%,以下是根据试验数据制成的统计图表的一部分.(1)这次试验所用四个品种的树苗共 株; (2)将表1、图1和图2补充完整; (3)求这次试验的树苗成活率.22.操作与探究: 在平面直角坐标系xOy 中,点P 从原点O 出发,且点P 只能每次向上平移2个单位长度或向右平移1个单位长度. (1)实验操作:在平面直角坐标系xOy 中,点P 从原点O 出发, 平移1次后可能到达的点的坐标是(0,2),(1,0); 点P 从原点O 出发,平移2次后可能到达的点的 坐标是(0,4),(1,2),(2,0);点P 从原点O 出 发,平移3次后可能到达的点的坐标是 ; (2)观察发现:任一次平移,点P 可能到达的点在我们学过的一种函数的图象上,如:平移1次后在函数22+-=x y 的图象上;平移2次后在函数42+-=x y 的图象上,….若点P 平移5次后可能到达的点恰好在直线3y x =上,则点P 的坐标是 ; (3)探究运用:xO1y1DCEAB试验用树苗中各品种树苗所占百分比统计图丙种 丁种 甲种 乙种 25%25% % % 图1 各品种树苗成活数统计图 成活数(株) 品种甲种 乙种 丙种 丁种 85100 150 13550 117图2 表1 试验用树苗中各品种树苗种植数统计表甲种 乙种 丙种丁种种植数(株) 150 125125 OE MF D CBA点P 从原点O 出发经过n 次平移后,到达直线x y =上的点Q ,且平移的路径长不小于30,不超过32,求点Q 的坐标.五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分) 23.已知关于x 的一元二次方程21(2)2602x m x m +-+-=. (1)求证:无论m 取任何实数,方程都有两个实数根;(2) 当<3m 时,关于x 的二次函数21(2)262y x m x m =+-+-的图象与x 轴交于A 、B 两点(点A 在点B 的左侧),与y 轴交于点C ,且2AB =3OC ,求m 的值;(3)在(2)的条件下,过点C 作直线l ∥x 轴,将二次函数图象在y 轴左侧的部分沿直线l 翻折,二次函数图象的其余部分保持不变,得到一个新的图象,记为G .请你结合图象回答:当直线13y x b =+与图象G 只有一个公共点时,b 的取值范围.24.已知:在△ABC 中,AB =AC ,点D 为BC 边的中点,点F 是AB 边上一点,点E 在线段DF的延长线上,点M 在线段DF 上,且∠BAE =∠BDF ,∠ABE =∠DBM .(1) 如图1,当∠ABC =45°时,线段 DM 与AE 之间的数量关系是 ; (2) 如图2,当∠ABC =60°时,线段 DM 与AE 之间的数量关系是 ;(3)① 如图3,当ABC α∠=(0<<90α︒︒)时,线段 DM 与AE 之间的数量关系是;② 在(2)的条件下延长BM 到P ,使MP =BM ,连结CP ,若AB =7,AE =27,求sin∠ACP 的值.25.在平面直角坐标系xOy 中,抛物线2y x bx c =-++与x 轴交于A 、B 两点,与y 轴交于点C ,顶点为D ,过点A 的直线与抛物线交于点E ,与y 轴交于点F ,且点B 的坐标为(3,0),点E 的坐标为(2,3). (1)求抛物线的解析式; (2)若点G 为抛物线对称轴上的一个动点,H 为x 轴上一点,当以点C 、G 、H 、F 四点G 、的坐标; (3)设直线AE 与抛物线对称轴的交点为P ,M 为直线AE 上的任意一点,过点M 作MN ∥PD 交抛物线于点N ,以P 、D 、M 、N 为顶点的四边形能否为平行四边形? 若能,请求点M 的坐标;若不能,请说明理由.x y 11 O xy1 1OA B CD E F MM F E D C B AAC D E F M 图1 图2 图3北京市门头沟区初三年级第一次统一练习数学试卷评分参考二、填空题(本题共16分,每小题4分)三、解答题(本题共30分,每小题5分)13.计算:()1013tan 3016-⎛⎫-︒π- ⎪⎝⎭.解: ()1013tan 3016-⎛⎫-︒π- ⎪⎝⎭=631- ……………………………………………………………………4分=7+. ……………………………………………………………………………5分14.解不等式组:234,314 5.x x x x +<+⎧⎨+-⎩≥解:解不等式①,得 x <1. (2)分解不等式②,得 x ≤6. (4)分∴原不等式组的解集为x <1. (5)分 15.解:2(2)(2)4(1)(21)x x x x x ++--++222444441x x x x x =--++++ (3)分283x x =+-.……………………………………………………………………4分当2815x x +=时,原式15312=-=. …………………………………………… 5分16.证明:∵AC ∥DB ,∴∠BAC =∠DBA . (1)分在△BAC 与△DBE 中,∴△BAC ≌△DBE . …………………………………………………………4分 ∴BC =DE . …………………………………………………………………5分 17.解:(1)∵反比例函数m y x=的图象经过点A (2,3),∴m =6.①②AB C D E∴反比例函数的解析式是6y x=. …………1分点A (-3,n )在反比例函数6y x=的图象上, ∴n =-2.∴B (-3,-2).……………………………2分 ∵一次函数y =kx +b 的图象经过A (2,3)、B (-3,-2)两点, ∴ 23,3 2.k b k b +=⎧⎨-+=-⎩ 解得 1,1.k b =⎧⎨=⎩∴ 一次函数的解析式是y =x +1.…………………………………………………3分 (2)OP 的长为 3或1. ………………………………………………………………5分 18.解: 设原来每天改造道路x 米.………………………………………………………………1分依题意,得2500100015005.1.5x x x--= ……………………………………………………3分 解得 x =100. …………………………………………………………………………4分 经检验,x =100是原方程的解,且符合题意.答:原来每天改造道路100米. …………………………………………………………5分四、解答题(本题共20分,每小题5分) 19. 解:如图,过点A 作AF ⊥BD 于F .∵∠BAD =120°,AB =AD ,∴∠ABD =∠ADB =30°.∵∠ADC =120°, ∴∠BDC =∠ADC -∠ADB =12030︒-︒=90°. 在Rt △BDC 中,∠BDC =90°,DE =15,E 是BC 的中点,DC =24, ∴BC=2DE =30.…………………………………2分 ∴2222302418BD BC DC =-=-=.………3分 ∵AD =AB ,AF ⊥BD ,∴1118922DF BD ==⨯=.在Rt △AFD 中,∵∠AFD =90°,∠ADB =30°,∴3963cos cos 302DF DF AD AB ADB ====÷=∠︒.……………………………………4分∴四边形ABCD 的周长=AB +AD +DC +BC 6363243054123=+=+ ………5分20. (1)证明:如图1,连结OC .∵OA =OC ,DC =DE ,∴∠A =∠OCA ,∠DCE =∠DEC . 又∵DM ⊥AB ,∴∠A +∠AEM =∠OCA +∠DEC =90°. ∴∠OCA +∠DCE =∠OCD =90°.F BAECD∴DC 是⊙O 的切线.………………………2分(2)解:如图2,过点D 作DG ⊥AC 于点G ,连结BC .∵DC =DE ,CE =10,∴EG =12CE =5. ∵cos ∠DEG =cos ∠AEM =EG DE =513, ∴DE =13.∴DG =22DE EG -=12. ∵DM =15,∴EM =DM -DE =2.…………3分 ∵∠AME =∠DGE =90°,∠AEM =∠DEG , ∴△AEM ∽△DEG . ∴AM EM AE =DG EG DE =.∴212513AM AE==. ∴245AM =,265AE =. ∴AC AE EC =+=765. ∵AB 为⊙O 的直径,∴∠ACB =90°. ∴cos A =AM AC AE AB=.∴24715AB =.…………4分 ∴⊙O 的半径长为1247230AB =. ………………………………………………5分21.解:(1)500. (1)分(2)补全表1、图1和图2. (4)分(3)89.8%. (5)分22.解:(1)(0,6),(1,4),(2,2),(3,0). (2)分(2)(2,6). (3)分(3)设点Q 的坐标为(x ,y ).由题意,得 ⎩⎨⎧=+-=.,22x y n x y 解得 2,32.3n x n y ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩∴ 点Q 的坐标为)32,32(n n .∵平移的路径长为x +y ,∴30≤34n≤32.∴22.5≤n ≤24. ∵点Q 的坐标为正整数,∴点Q 的坐标为(16,16). (5)分五、解答题(本题共22分,第23、24题各7分,第25题8分)23.解:(1)根据题意,得221Δ(2)4(26)(4)2m m m =--⨯⨯-=-.∵无论m 为任何实数时,都有(m -4)2≥0,即Δ≥0,∴方程有两个实数根.…………………………………………………………2分GABCD F ME O图2(2)令y =0,则21(2)2602x m x m +-+-=. 解得 x 1=6-2m ,x 2=-2.∵ m <3,点A 在点B 的左侧, ∴ A (-2,0),B (26m -+,0).……………………………………………3分∴ OA=2,OB =26m -+. 令x =0,得y =2m -6. ∴C (0,2m -6).∴OC =-(2m -6)=-2m +6. ∵ 2AB =3 OC ,∴ 2(226)3(26)m m -+=-+.解得1m4分(3)当1m =时,抛物线的解析式为2142y x x =--,点C 的坐标为(0,-4).当直线13y x b =+经过C 点时,可得b =-4.当直线13y x b =+(b <-4)与函数2142y x x =--(x >0)的图象只一个公共点时,得211432x b x x +=--. 整理得2386240.x x b ---=由()()2Δ8436240b =--⨯⨯--=,解得449b =-.结合图象可知,符合题意的b 的取值范围为b >-4或44<9b -.………………7分24.解:(1)DM AE =. (2)分(2)12DM AE =. …………………………………………………………………3分 (3)① cos DM AE =α. ………………………………………………………………4分② 如图,连结AD 、EP . ∵AB =AC ,∠ABC =60°, ∴△ABC 为等边三角形.又∵D 为BC 的中点,∴AD ⊥BC ,∠DAC =30°,BD =DC =12BC =72. ∵∠BAE =∠BDM ,∠ABE =∠DBM ,∴△ABE ∽△DBM .∴12BM DB BE AB ==.∴EB =2BM . 又∵PB =2BM ,∴EB =PB .∵60EBP ABE ABP PBC ABP ABC ∠=∠+∠=∠+∠=∠=︒, ∴△BEP 为等边三角形.∴EM ⊥BP .∴∠BMD =90°.k B 1 . c o m∵D 为BC 的中点,M 为BP 的中点,∴DM ∥PC .∴∠BPC =∠BMD = 90°. ∵AB CB =,BE BP =,∠ABE =∠DBM , ∴△ABE ≌△CBP .∴BCP BAE ∠=∠,∠BPC =∠BEA = 90°.在Rt △AEB 中,∵∠BEA =90°,AE =27AB =7, ∴2cos 77EAB ∠=∴2cos cos 77PCB BAE ∠=∠=………………………………………………5分在Rt △ABD 中,7sin 32AD AB ABD =⋅∠, 在Rt △NDC 中,77cos 4DC CN NCD =∠∴22734ND CN CD =- ∴734NA AD ND =-=. 过点N 作NH ⊥AC 于H .∴17328NH AN =6分∴21sin NH ACP CN ∠==……………………………………………………7分25. 解:(1)由二次函数2y x bx c =-++的图象经过B (3,0)、E (2,3)两点,得 930,42 3.b c b c -++=⎧⎨-++=⎩ 解这个方程组,得2,3.b c =⎧⎨=⎩ ………………………………1分∴抛物线的解析式为223y x x =-++. …………………………………………2分(2)令y =0,得2230x x -++=.解这个方程,得x 1=-1,x 2=3.∴A (-1,0). 令x =0,得3y =.∴C (0,3).如图,在y 轴的负半轴上取一点I ,使得点F 与点I 关于x 轴对称, 在x 轴上取一点H ,连结HF 、HI 、HG 、GC 、GE ,则HF =HI . ∵抛物线的对称轴为直线1x =,∴点C 与点E 关于直线1x =对称,CG =EG .设直线AE 的解析式为y =kx +b .HP ABCD EF M N图2DCEy∴0,2 3.k b k b -+=⎧⎨+=⎩ 解得 1,1.k b =⎧⎨=⎩ ∴直线AE 的解析式为y =x +1.令x =0,得y =1.∴点F 的坐标为(0,1). ∴CF =2.∵点F 与点I 关于x 轴对称,∴I (0,-1). ∴22222425EI CE CI =+=+=.∵要使四边形CFHG 的周长最小,由于CF 是一个定值, ∴只要使CG +GH +HF 最小即可. ∵CG +GH +HF =EG +GH +HI ,∴只有当EI 为一条直线时,EG +GH +HI 最小. 设直线EI 的解析式为y =k 1x +b 1.∴11123,1.k b b +=⎧⎨=-⎩ 解得112,1.k b =⎧⎨=-⎩∴直线EI 的解析式为y =2x -1. ∵当x =1时,y =1,∴点G 的坐标为(1,1).…………………………………3分∵当y =0时,12x =,∴点H 的坐标为(12,0). ……………………………4分∴四边形CFHG 周长的最小值=CF +CG +GH +HF =CF +EI =225+.……5 分(3) 以P 、D 、M 、N 为顶点的四边形能为平行四边形.由抛物线223y x x =-++的顶点D 的坐标为(1,4),直线AE 与对称轴的交点P 的坐标为(1,2),得PD =2.∵点M 在直线AE 上, 设M (x ,x +1),①当点M 在线段AE 上时,点N 在点M 上方, 则N (x ,x +3) .∵N 在抛物线上,∴x +3=-x 2+2x +3. 解得,x =0或x =1(舍去) ∴M (0,1). ………………………………………………………………………6 分 ②当点M 在线段AE (或EA )的延长线上时,点N 在点M 下方,则N (x ,x -1).∵N 在抛物线上, ∴x -1=-x 2+2x +3. 解得x 117-或x 117+. ∴M 117-,317-或117+,317+.……………………………………8 分∴点M 的坐标为(0,1)或117-317-或117+317+.此文档是由网络收集并进行重新排版整理.word 可编辑版本!A BDCON PxM E F y。
2012年门头沟区初三年级第一次统一练习数 学 试 卷一、选择题(本题共32分,每小题4分)在下列各题的四个备选答案中,只有一个是正确的. 1. -12的相反数是 A .-2B .-12C .12D .22. 2012年全国春运客流量在历史上首次突破三十亿人次,达到3 158 000 000人次,将 3 158 000 000用科学计数法表示为A. 3.158910⨯B. 3.158810⨯C. 31.58810⨯D. 0.31581010⨯ 3.把a a 93-分解因式,结果正确的是 A. )3)(3(-+a a aB. )9(2-a aC. 2)3(-a aD. 2)3(+a a4. 如图,直线l 1∥l 2, ∠1=40°,∠2=75°,则∠3等于A. 55°B. 60°C.65°D. 70°5.某班7名同学在一次“1分钟仰卧起坐”测试中,成绩分别为(单位:次):39,39,45,42,37,41,39.这组数据的众数、中位数分别是 A .42,37 B .39,40 C .39,41 D.39,396.有四张背面完全相同且不透明的卡片,每张卡片的正面分别写有数字-2,3,0,8-,将它们背面朝上,洗均匀后放置在桌面上,若随机抽取一张卡片,则抽到的数字恰好是无理数的概率是 A.41 B. 21C. 43 D.1l 2l 13217. 已知等腰梯形的底角为45°,高为2,上底为2,则这个梯形的面积为 A .2 B .6 C .8 D .12 8. 如图,在正方形ABCD 中,AB =3cm ,动点M 自A 点出发沿 AB 方向以每秒1cm 的速度运动,同时动点N 自A 点出发沿折 线AD —DC —CB 以每秒3cm 的速度运动,到达B 点时运动同 时停止,设△AMN 的面积为y (cm 2),运动时间为x (秒),则下列图象中能大致反映y 与x 之间的函数关系的是二、填空题(本题共16分,每小题4分)9.若二次根式32-x 有意义,则x 的取值范围是 .10. 把方程011102=--x x 化为n m x =+2)(的形式(其中m 、n 为常数,且n ≥0),结果为 .11. 如图,半径为10的⊙O 中,弦AB 的长为16,则这条弦的 弦心距为 .12.如图,对面积为1的△ABC 逐次进行以下操作: 第一次操作,分别延长AB 、BC 、CA 至A 1、B 1、C 1, 使得A 1B =2AB ,B 1C =2BC ,C 1A =2CA ,顺次连接A 1、 B 1、C 1,得到△A 1B 1C 1,记其面积为S 1;第二次操作, 分别延长A 1B 1,B 1C 1,C 1A 1至A 2,B 2,C 2,使得 A 2B 1=2A 1B 1,B 2C 1=2B 1C 1,C 2A 1=2C 1A 1,顺次连接 A 2,B 2,C 2,得到△A 2B 2C 2,记其面积为S 2……, 按此规律继续下去,可得到△A 5B 5C 5,则其面积为 S 5=_________. 第n 次操作得到△A n B n C n , 则△A n B n C n 的面积S n = .N MDCBA三、解答题(本题共30分,每小题5分)13.计算:10212)3(2--+---π14.解分式方程:21213=++-x x x15.已知232-=+x x ,求)2)(12()1(2++-+x x x 的值.16.已知:如图,AB ∥ED ,AE 交BD 于点C ,且BC =DC . 求证:AB =ED .17.如图,A 、B 为反比例函数xky =(0<x )图象上的两个点. (1)求k 的值及直线AB 的解析式;(2)若点P 为x 轴上一点,且满足△OAP 的面积为3, 求出P 点坐标.18. 如图,在一次课外数学实践活动中,小明站在操场 的A 处,他的两侧分别是旗杆CD 和一幢教学楼EF , 点A 、D 、F 在同一直线上,从A 处测得旗杆顶部和 教学楼顶部的仰角分别为45°和60°,已知DF =14m , EF =15m ,求旗杆CD 高.(结果精确到0.01m , 参考数据:2≈1.414,3≈1.732)四、解答题(本题共20分,第19题5分,第20题5分,第21题6分,第22题4分) 19. 已知:如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,点E 为AB 的中点, 过点E 作ED ⊥BC 于D ,F 在DE 的延长线上,且AF =CE ,若 AB =6,AC =2,求四边形ACEF 的面积.EDCBA60︒45︒FECDAF E D C B A20.如图,在△ABC 中,AB =AC ,以AB 为直径的⊙O 分别交BC 、AC 于D 、E 两点,过点D 作DF ⊥AC ,垂足为F .(1)求证:DF 是⊙O 的切线;(2)若AE = DE ,DF =2,求⊙O 的半径.21. 图1、图2是北京市2006——2010年户籍人口数和户籍65岁及以上人口数的统计图和2010年北京市户籍人口各年龄段统计图请你根据以上信息解答下列问题:(1)2010年北京市65岁及以上人口数约有多少万人?(结果保留四位有效数字) (2)补全条形统计图;(3)根据联合国教科文组织的规定,一个国家(地区)65岁以上的人口占人口总数的7%以上,这个国家(地区)则进入了老龄化社会. 由此可见北京市已经步入了老龄化社会.小明通过学习知道养老方式有三种:家庭养老、机构养老和社区养老.小明同学调查了他所居住小区的120名65岁及以上的老人,选择养老方式如下表所示. 如果按照小明的统计数据,请你通过计算估计, 2010年北京市65岁及以上的老人选择机构养老....的约有多少万人? 图 22010年北京市户籍人口各年龄段统计图65图 1北京市2006-2010年户籍人口数和户籍65岁及以上人口数统计图22.阅读下面材料:小伟遇到这样一个问题:如图1,在正方形ABCD 中,点E 、F 分别为DC 、BC 边上的点,∠EAF =45°,连结EF ,求证:DE +BF =EF .小伟是这样思考的:要想解决这个问题,首先应想办法将这些分散的线段集中到同一条线段上.他先后尝试了平移、翻折、旋转的方法,发现通过旋转可以解决此问题.他的方法是将△ADE 绕点A 顺时针旋转90°得到△ABG (如图2),此时GF 即是DE +BF .请回答:在图2中,∠GAF 的度数是 .参考小伟得到的结论和思考问题的方法,解决下列问题:(1)如图3,在直角梯形ABCD 中,AD ∥BC (AD >BC ),∠D =90°,AD =CD =10,E 是CD 上一点,若∠BAE =45°,DE =4,则BE = .(2)如图4,在平面直角坐标系xOy 中,点B 是x 轴上一 动点,且点A (3-,2),连结AB 和AO ,并以AB 为边向上作 正方形ABCD ,若C (x,y ),试用含x 的代数式表示y ,则y = . 五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第2523.已知:关于x 的一元二次方程02)21(22=-++-k x k x (1)求k 的取值范围;(2)当k 为负整数时,抛物线2)21(22-++-=k x k x y 与x 轴的交点是整数点,求抛物线的解析式;(3)若(2)中的抛物线与y 轴交于点A ,过A 作x 线与抛物线交于点B ,连接OB ,将抛物线向上平移n 使平移后得到的抛物线的顶点落在△OAB 的内部(不包括 △OAB 的边界),求n 的取值范围.F ED AB C B EDA G F D AB C C图1图2图3CDAOBx y 图4F E D A B CEDA GF E D A BC图1图2CD AOBx y 图424.已知:在△ABC 中,BC =2AC ,∠DBC =∠ACB ,BD =BC ,CD 交线段AB 于点E . (1)如图l ,当∠ACB =90°时,直接写出线段DE 、CE 之间的数量关系; (2)如图2,当∠ACB =120°时,求证:DE =3CE ;(3)如图3,在(2)的条件下,点F 是BC 边的中点,连接DF ,DF 与AB 交于G ,△DKG 和△DBG 关于直线DG 对称(点B 的对称点是点K ),延长DK 交AB 于点H .若BH =10,求CE 的长.25.在平面直角坐标系中,二次函数322-+=x x y 的图象与x 轴交于A 、 B 两点(点A 在点B 的左侧),交y 轴于点E . 点C 是点A 关于点B 的对称点,点F 是线段BC 的中点,直线l 过点F且与y 轴平行. 一次函数y =-x +m 的图象过点C ,交y 轴于D 点. (1)求点C 、点F 的坐标;(2)点K 为线段AB 上一动点,过点K 作x 轴的垂线与直线CD 交于点H ,与抛物线交于点G ,求线段HG 长度的最大值;(3)在直线l 上取点M ,在抛物线上取点N ,使以点A ,C ,M ,N 为顶点的四边形是平行四边形,求点N 的坐标.2012年数学一模评标一、选择题(本题共32分,每小题4分)1.C2.A3.A4.C5.D 图 1ED ACB 图 2EDACBF GKH图 3EDACB二、填空题(本题共16分,每小题4分) 9. 23≥x 10. 36)5(2=-x 11. 6 12.195 19n 三、解答题(本题共30分,每小题5分) 13.解:原式=213212-+- …………………………………….4分 =3221+ ……………………………………………….5分 14. 21213=++-x x x解:)1)(1(2)1(2)1(3-+=-++x x x x x ……………….2分 22223322-=-++x x x x …………………..3分5-=x ………………………….4分经检验:x=-5是原方程的解. …………………………………………………….5分 15. 解:)2)(12()1(2++-+x x x=2521222---++x x x x ………………………………2分 =132---x x ………………………………………………..3分 当232-=+x x 时,原式=132---x x =1)3(2-+-x x …………….4分 =2-1=1 …………………………….5分 16.证明:∵AB ∥ED ,∴∠ABD=∠EDB. ………………………….1分 ∵BC=DC,∠ACB=∠DCE, ……………3分 ∴△ABC ≌△EDC. ………………….4分∴AB=ED . ………………………………5分 17.解:(1)由题意得,21-=k∴k= -2. ……………………………1分 设AB 的解析式为y=ax+b. 由题意得,⎩⎨⎧=+-=+-212b a b aEDCB A45°60°FEDCA解得,⎩⎨⎧==31b aAB 的解析式为y= x+3 ……………………….2分(2)设点P (x ,0)由题意得,S △OAP =121⋅⋅OP =3 OP=6………………………………..3分点P 坐标为(-6,0)或(6,0)………………………….5分 18.解:∵CD ⊥FD,∠CAD=45°, ∴∠ACD=45°.∴AD=CD. …………………………1分 ∴AF=14-CD. ……………………..2分 ∵EF ⊥FD,∠FAE=60°, ∴AFEF=︒60tan ……………………..3分CD-=14153 ∴153143-=CD ……………………..4分∴CD ≈5.34 ……………………………….5分 答:旗杆CD 高是5.34米四、解答题(本题共20分,第19题5分,第20题5分,第21题6分,第22题4分) 19.解:过点E 作EH ⊥AC 于H∵∠ACB=90°, AE=BE, . ∴AE=BE=CE. ∴∠EAC=∠ECA.∵AF=CE,∴AE=AF, ∴∠F=∠FEA. ∵ED ⊥BC, ∴∠BDF=90°,BD=DC. ∴∠BDF=∠ACB=90°.∴FD ∥AC. ……………………………1分 ∴∠FEA=∠EAC.∴∠F=∠ECA.∵AE=EA,∴△AEF ≌△EAC ……………………2分 ∴EF=AC∴四边形FACE 是平行四边形. ………………3分 ∵EH ⊥AC, ∴∠EHA=90°.H F E D C B A∵∠BCA=90°,∠EHA=∠BCA. ∴BC=24, EH ∥BC. ∴AH=HC. ∴EH=2221=BC …………………4分 ∴24222=⨯=⋅=EH AC S ACEF 平行四边形…………………….5分20.(1)证明:连接OD∵AB=AC, ∴∠C=∠B. ∵OD=OB, ∴∠B=∠1.∴∠C=∠1. ………………………………1分 ∴OD ∥AC.∴∠2=∠FDO. ………………………….2分 ∵DF ⊥AC, ∴∠2=90° ∴∠FDO=90°∴FD 是⊙O 的切线. …………………………3分 (2)解:∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ADB=90°. ∵AC=AB, ∴∠3=∠4. ∵弧ED=弧DB ∴弧AE=弧DE,∴弧DE=弧DB=弧AE. …………………..4分 ∴∠B=2∠4. ∴∠B=60°, ∴∠C=60°.在Rt △CFD 中,CDDEC =sin , ∴︒=60sin 2CD =334.∴DB=334,AB=BC=338∴OA=334 ……………………………5分 21.解:(1)9.170%6.137.1256≈⨯(万人)…………………………..2分 答:2010年北京市65岁及以上人口数约有170.9万人 (2)图略 正确…………………………………….4分 (3)635.259.17012018=⨯(万人)……………………….6分 答:到2010年北京市65岁及以上的老人选择机构养老这种方式的约有25.635万人 22.解: 45° …………………………………..1分 (1)758……………………………………2分 (2)1+=x y ………………………………..4分五、解答题(本题共22分,第23题7分,第24题7分,第25题8分)23. 解:(1)由题意得,0)2(42122≥--+k k )( ……………….1分解得,49-≥k K 的取值范围是49-≥k . 分(2)k 为负整数,k=-2,-1.当k=-2时,232++=x x y 与x 轴的两个交点是(-1,0)(-2,0)是整数点,符合题意 …………………3分当k=-1时,12-+=x x y 与x 轴的交点不是整数点,不符合题意 (4)分抛物线的解析式是232++=x x y(3)由题意得,A (0,2),B (-3,2) 设OB 的解析式为mx y =m 32-=,解得32-=m OB 的解析式为x y 32-=232++=x x y 的顶点坐标是(23-,41-)OB 与抛物线对称轴的交点坐标(23-,1) …………..5分 直线AB 与抛物线对称轴的交点坐标是(23-,2) ………6分有图象可知,n 的取值范围是4945<<n ……………………7分24.(1)DE=2CE………………………1分(2)证明:过点B 作BM ⊥DC 于M ∵BD=BC ,∴DM=CM, ………………………..2分∴∠DMB=∠CMB=90°,∠DBM=∠CBM=21∠DBC=60° ∴∠MCB=30° BM=21BC ∵BC=2AC ,∴BM=AC. ∵∠ACB=120°, ∴∠ACE=90°. ∴∠BME=∠ACE ∵∠MEB=∠AEC ∴△EMB ≌△ECA ∴ME=CE=21CM ………………………3分 ∴DE=3EC ………………………………4分(3) 过点B 作BM ⊥DC 于M ,过点F 作FN ⊥DB 交DB 的延长线于点N. ∵∠DBF=120°, ∴∠FBN=60°. ∴FN=23BF,BN=21BF ……5分 ∵DB=BC=2BF, DN=DB+BN=25BF ∴DF=7BF ∵AC=21BC,BF=21BC ∴AC=BF∵∠DBC=∠ACB ∴△DBF ≌BCA ∴∠BDF=∠CBA. ∵∠BFG=∠DFB,图 2MEDACBNM 图 3HK G F EDACB∴△FBG ∽△FDB ∴DBBGDF BF BF FG == ∴FD FG BF ⋅=2,∴77=FG BF ∴DG=776BF,BG=772BF ∵△DKG 和△DBG 关于直线DG 对称,∴∠GDH=∠BDF.∠ABC=∠GDH. ∵∠BGF=∠DGA, ∴△BGF ∽△DGH. ∴GHGFDG BG =. ∴GH=773BF. ∵BH=BG+GH=775BF=10, ∴BF=72. …………………………….6分 ∴BC=2BF=47 ,CM=212 ∴CD=2CM=214. ∵DE=3EC ∴EC=41CD=21 ……………………………..7分 25.解:(1)由题意得,A (-3,0),B (1,0) C (5,0) ……………………1分 F (3,0) …………………………2分(2)由题意得,m +-=50,解得m=5CD 的解析式是5+-=x y设K 点的坐标是(t ,0),则H 点的坐标是(t ,-t+5),G 点的坐标是(t ,322-+t t )K 是线段AB 上一动点,13≤≤-tHG=(-t+5)-(322-+t t )=832+--t t =441)23(2++-t ………..3分 1233<-<-, 当t=23-时,线段HG 的长度有最大值是441………………….4分(3)AC=8 ………………………5 直线l 过点F 且与y 轴平行,直线l 的解析式是x=3.点M 在l 上,点N 在抛物线上设点M 的坐标是(3,m ),点N 的坐标是(n ,322-+n n ).(ⅰ)若线段AC 是以A 、C 、M 、N 为顶点的平行四边形的边,则须MN ∥AC ,MN=AC=8(Ⅰ)当点N 在点M 的左侧时,MN=3-n 3-n=8,解得n=-5N 点的坐标是(-5,12)…………………6分 (Ⅱ)当点N 在点M 的右侧时,NM=n-3 n-3=8,解得n=11N 点坐标是(11,140) …………………..7分(ⅱ)若线段AC 是以A 、C 、M 、N 为顶点的平行四边形的对角线,由题意可知,点M 与点N 关于点B 中心对称. 取点F 关于点B 的对称点P ,则P 点坐标是(-1,0).过点P 作NP ⊥x 轴,交抛物线与点N. 过点N 、B 作直线NB 交直线l 于点M. ∠NBP=∠MBF,BF=BP,∠BPN=∠BFM=90° △BPN ≌△BFM. NB=MB 四边形ANCM 是平行四边形.N 点坐标是(-1,-4)………………………………….8分 符合条件的N 点坐标有(-5,12),(11,140),(-1,-4),。