12×3÷6=6(天)
拓展训练营
四、我会想。 图图读一本《成语故事》,计划每天读6个成语故事,12天正好读完。 实际每天比计划多读3个成语故事,实际几天可以读完? 6+3=9(个) 12×6÷9=8(天)
第8课时 解决问题
基础开心园
一、我会算。
1.直接写得数。
பைடு நூலகம்
6×4÷8=3
2×8÷4=4
9×2÷6=3
15÷5×3=9
7×3+8=29
28÷4×6=42 9÷3×8=24
18÷3+5=11
2.4个乒乓球20元,如果买7个同样的乒乓球,那么需要多少钱?
(1)先算买一个乒乓球多少钱。
算式:20÷4=5(元)
能力闯关岛
3.六一儿童节到了,同学们做彩旗,3名同学做了27面彩旗。 (1)照这样计算,5名同学可以做多少面彩旗? 27÷3=9(面) 5×9=45(面)(算式不唯一) (2)如果要做这样的72面彩旗,那么需要多少名同学? 72÷9=8(名)
能力闯关岛
4.小明生病了,医生为他开了一盒药,这些药够吃几天?
(2)再算买7个乒乓球要用多少钱。
算式:5×7=35(元)
综合算式:20÷4×7=35(元)
二、看图列式计算。 1. 8×3÷2=12(个) 2. 6×6÷4=9(只)
能力闯关岛
能力闯关岛
三、我会解答。 1.一本故事书小刚4天看了24页,照这样的速度,一个星期(7天)正好 看完。
24÷4×7=6×7=42(页)(算式不唯一) 这本故事书一共有42页。 2.手工课上,同学们分组活动,15名同学坐满3张手工桌。照这样计 算,正好坐满7张手工桌时,一共有多少名同学上手工课? 15÷3×7=35(名)(算式不唯一)