(精选)电梯常用计算说明书
- 格式:ppt
- 大小:2.69 MB
- 文档页数:15
【最新整理,下载后即可编辑】电梯常用计算简介1曳引电动机客容量校核:)(102 vK)(1 Q kW N η-=式中:N —电动机功率(kW ); K —电梯平衡系数; Q —额定载重量(kg ); V —额定速度(m/s );. η—机械传动总效率;(教材(3-6)的V 应该为曳引轮节经线速度,或把公式中的 i 去掉,否则计算会出错)根据功率的定义和换算关系, 102k g f .m /s =1k W102⇐101.972⇐1000kgf/g n (重力加速度)102vK)(1 Q - 电梯满载上升工作时理论功率电机的功率应折算电梯机械传动总效率η,对蜗轮蜗杆曳引机电梯η=0.5-0.65, 对无齿轮曳引机电梯η=0.8-0.85,η102 v K)(1 Q - 电机的功率例设电梯额定载重量Q=2000kg ,额定速度v=0.5m/s,钢丝绳曳引比i=2,平衡系数k=0.5,曳引轮直径D=640mm ,盘车手轮直径d=400mm ,减速器减速比为I=32,机械传动总效率η=0.68。
请校核曳引电动机功率N ; 解:kWQv K N 2.768.01025.02000)5.01(102)1(=⨯⨯⨯-=-=η电动机的校核还应包括曳引机过载能力校核、起制动时间验算;电动机热容量验算。
2 曳引机输出扭矩M 1()Nm n 9500Ni ηΜ11=,式中,N 1—电动机功率;( kW)1n —电梯额定转速,r/min ;η一曳引机总效率,由曳引机厂提供;或根据蜗杆头数Z 1及减速箱速比i 来估算,Z 1=1,η=0.75~0.70; Z 1=2,η=0.82~0.75; Z 1=3,η=0.87~0.82;Z 1=41,η=0.92~0.87。
(i 数值大效率低)3 曳引机高速轴最大扭矩实际正常运行最大扭矩M 按超载10%计算(平衡系数ϕ按最小取值)。
m)(N 2rg )QD (1.1Μn1•-=k , M <M 1则满足要求。
基础设计及荷载计算(1) 根据楼层总高和施工需要,外用电梯基础应能承受作业最不利条件下的全部荷载,且地下室结构顶板的承载力不得小于基础对顶板的最大压力。
(2) 参考说明书上的基础尺寸,人货电梯基础尺寸为4200×5600×300,配筋为单层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距150mm。
一、技术要求(1) 双层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距200mm。
(2) 根据所选的附架墙型号L取L=3600mm。
(3) 基础座或基础埋件全部埋入混凝土基础内。
(4) 基础有良好的排水措施,要有防水侵措施。
(5) 混凝土标号C35,基础达到设计标号80%以上方可进入施工电梯安装程序。
二、基础承台抗压计算(1) 外用电梯全部荷载G=18000kg=180kN(2) 基础承载P计算(考虑重载、自重误差及风载对基础的影响,取系数N=2)P1=G×N=G ×2=360KN(3) 基础尺寸:4200×5600×300mm(内配 12@150钢筋),钢筋混凝土容重为25KN/m3,P2=25×(4.2×5.6×0.3)=176.4KN;(4) C35砼抗压强度设计值fc=16.7N/mm2;(5) 根据建筑地基基础设计规范(GB5007-2002)第5.2,对基础进行承载力验算。
轴心荷载作用时:P k=(F k+G k)/A其中P k------基础地面平均压力值F k-----上部结构传至基础顶面竖向力值G k-----基础自重和基础上的土重A-------基础底面面积P k=(F K+G K)/A=(360+1.2×176.4)/(4.2×5.6)=24.3KN/m2≤fa=16700KN/m2故承台抗压满足要求!三、基础承台抗冲切计算(1)由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=360/23.52=15.30kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=4.2×2.15=9.03m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.4+2×0.165=0.73ma m=(a t+a b)/2=(0.4+0.73)/2=0.565mF l=P j×A l=15.03×9.03=135.72kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×565×265/1000=149.83kN>135.72kN。
【最新整理,下载后即可编辑】电梯常用计算简介1曳引电动机客容量校核:)(102 vK)(1 Q kW N η-=式中:N —电动机功率(kW ); K —电梯平衡系数; Q —额定载重量(kg ); V —额定速度(m/s );. η—机械传动总效率;(教材(3-6)的V 应该为曳引轮节经线速度,或把公式中的 i 去掉,否则计算会出错)根据功率的定义和换算关系, 102k g f .m /s =1k W102⇐101.972⇐1000kgf/g n (重力加速度)102vK)(1 Q - 电梯满载上升工作时理论功率电机的功率应折算电梯机械传动总效率η,对蜗轮蜗杆曳引机电梯η=0.5-0.65, 对无齿轮曳引机电梯η=0.8-0.85,η102 v K)(1 Q - 电机的功率例设电梯额定载重量Q=2000kg ,额定速度v=0.5m/s,钢丝绳曳引比i=2,平衡系数k=0.5,曳引轮直径D=640mm ,盘车手轮直径d=400mm ,减速器减速比为I=32,机械传动总效率η=0.68。
请校核曳引电动机功率N ; 解:kWQv K N 2.768.01025.02000)5.01(102)1(=⨯⨯⨯-=-=η电动机的校核还应包括曳引机过载能力校核、起制动时间验算;电动机热容量验算。
2 曳引机输出扭矩M 1()Nm n 9500Ni ηΜ11=,式中,N 1—电动机功率;( kW)1n —电梯额定转速,r/min ;η一曳引机总效率,由曳引机厂提供;或根据蜗杆头数Z 1及减速箱速比i 来估算,Z 1=1,η=0.75~0.70; Z 1=2,η=0.82~0.75; Z 1=3,η=0.87~0.82;Z 1=41,η=0.92~0.87。
(i 数值大效率低)3 曳引机高速轴最大扭矩实际正常运行最大扭矩M 按超载10%计算(平衡系数ϕ按最小取值)。
m)(N 2rg )QD (1.1Μn1•-=k , M <M 1则满足要求。
计算者:总经理:ZFTG1600/3.0-JX(VVVF)乘客电梯设计计算说明ZFTG1600/3.0-JX(VVVF)绿色节能永磁同步无齿轮电梯,是经国家特种设备管理局批准研制的通过引进国外先进技术,经过消化吸收后,采用优化设计而成,具有国内先进水平。
有加减速度曲线圆滑、乘座电梯舒适感好、运行平稳、速度快噪音低、环保节能等优点。
我们的电梯采用日本富士电机公司出产的电梯专用变频器:LEFT型,功率37KW。
控制系统采用32位微机控制,主要控制原器件选用日本富士电机公司(FUJI ERECTRIC)的产品。
轿厢是用板式压制的结构件,强度高、刚性好、美观大方。
而安全件则选用经国家认可的检验所检验为合格的产品,如安全钳、限速器、门锁、缓冲器、上行保护装置等。
设计的ZFTG1600/3.0-JXW(VVVF)乘客电梯特性如下。
1. 该款电梯的最大特点是:节约能原、每年可为用户节省约100天的电费,每台比传统电梯节省30%的电能。
是一款以绿色节能为核心的全电脑模块化控制永磁同步无齿轮电梯。
无齿轮曳引机与有齿轮曳引机的区别在于:有齿轮曳引机的传动的方式是电动机将动力通过齿轮变速箱传动到曳引轮;而无齿轮曳引机则在设计上省略了齿轮变速箱,其传动方式是由电动机直接带动曳引轮,避免了传动过程的机械磨损和能耗。
另一方面和传统的感应电动机相比,永磁电动机无需耗费电能来产生励磁,因而进一步节省了电能。
永磁无齿轮曳引机具有振动小的效果,闭环的门操作系统,开关门动作平稳。
结构合理,体积小巧,重量较轻,降低了电梯对建筑结构的要求,节省了建筑的空间。
先进的技术则代表着更卓越的性能,零件少意味着成本的降低,。
珠江富士在继续秉承其电梯产品安全,可靠和耐用的同时,在产品开发中应用价值工程,降低了电梯系统的成本,并将这一成果回馈给用户。
更高的性价比,给客户带来实实在在的利益。
在社会不断进步的今天“以人为本”的理念熔入产品设计中,产品安全可靠、乘座舒适,门光幕保护以及盲文呼梯按钮大大方便了特殊人群。
杂物电梯计算书一、概况1、项目名称:XXXX电梯有限公司2、电梯型号:TWJ-300/3、额定载重量:Q=300kg4、额定速度:s5、层、站:2/26、提升高度:3m7、曳引比:r=1:18、曳引包角α=180°9、轿厢净尺寸(宽×深×高)1000mm×1000mm×1200mm10、层门、轿门开门尺寸1000mm×1250mm11、开门形式:上下直分二、平衡系数及对重1、轿厢自重:P0=300kg,2、额定载重:Q=300kg,3、平衡系数选:q=,4、对重质量W=P0+qQ=300+×300=450(kg)三、 曳引机选型计算 1、 曳引电动机功率计算 选择有齿曳引机式中:v ——额定速度,v=s 当曳引比r=1:1时,η=N =300×(1-=(kw102×2、选择曳引机选用常熟鑫达生产的XD100型曳引机,其参数如下: 额定功率N 0=3Kw ,额定转速1440r/min ,减速比i=62:1=62, 主轴静载2000KG ,额定转矩500Nm, 曳引轮节径D=325mm=,曳引钢丝绳根数与直径n 0×d r =3×φ8 绳轮槽形切口角β=°,γ=30° 3、校核(1)功率N 0=3kw>N=(kw ),通过。
(2)电动机变频调定额定转速电动机额定转速为1440r/min ,通过。
功率N=QV (1-q ) 102ηn1=60υir =60××61×1πDπ×=(r/min )(3)实际正常运行最大扭矩M 按超载10%计算M =331Nm<额定转矩500Nm ,通过。
(4)直径校核 D/ d r =325/8=,通过。
(5)主轴最大静载荷GG =<主轴允许静载2000 Kg ,通过。
(6)满载轿厢盘车力F 1的计算 F 1=(1-q )QD g n /ri ηD 1式中:D 1——盘车轮直径,D 1==550mm , F 1=(1-)×300××(2×9××=(N ) <400N四、 曳引条件计算 1、e f α的计算M=-q)QDg n=-0. 5)×300××=331(Nm )2r2×1G= (P 0+)+ 1sin(α-90°)(P 0+qQ )2G =(300+×450) + 1 sin(180°-90°)(300+×450)2式中:α——曳引包角,α=180°=πf——当量摩擦系数4 (cos γ-sin)f =μ2=μf o π-β-γ-sinβ+sinγ式中:μ——摩擦系数,β=°,γ=30°4( cos30°-sin°f 0=22=π-°-30°-°+sin30°(1)装载工况时,μ=f=μf0=×=e fα=e×π=≈(2)紧急制停工况时,μ== 1+v/101+10f=μf0=×=e fα=eπ=(3)滞留工况时,μ=f=μf0=×=e fα=eπ=2、装载工况1.25倍的载重量,轿厢位于最低层。
电梯设计计算书(共25页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--THJ3000/载货电梯设计计算书编制审核批准目录1、传动校验计算---------------------------------------------------------------22、曳引钢丝绳强度校验-------------------------------------------------53、承重梁校验-------------------------------------------------------------------54、240型限速器计算------------------------------------------------------85、滑动导靴的强度验算------------------------------------------------96、导轨校核计算------------------------------------------------------------107、轿厢架的设计计算---------------------------------------------------158、绳头组合强度验算---------------------------------------------------209、反绳轮计算-----------------------------------------------------------------211.传动校验计算本计算是以THJ3000/载货电梯为依据,电梯的主要技术参数为:额定载重量:Q=3000kg;额定速度:V=s;根据这二个参数,选择曳引机型号为,其减速比为I=75/2=,曳引轮直径为D=760mm,电动机型号为JTD-560,其功率为19kw,电机为6极/24极双速电机,曳引比为2:1,电机额定转速960r/min。
自动扶梯计算书
自动扶梯计算书是用来计算和设计自动扶梯的一种工具。
根据不同的设计要求和参数,可以使用自动扶梯计算书来计算自动扶梯的尺寸、功率、速度、载重等参数。
在自动扶梯计算书中,一般会包含以下内容:
1. 乘载量计算:根据设计要求和人流量,计算自动扶梯的乘载量,即能够同时承载的最大人数。
2. 速度计算:根据设计要求和需要,计算自动扶梯的运行速度,一般以米/秒为单位。
3. 功率计算:根据自动扶梯的尺寸、载重和速度,计算所需的电机功率,以确保自动扶梯正常运行。
4. 尺寸计算:根据设计要求和空间限制,计算自动扶梯的长度、宽度和高度等尺寸,以确保安装和使用的合理性。
5. 安全计算:根据相关安全标准和规定,计算自动扶梯的安全设备和保护装置,以确保乘客的安全。
自动扶梯计算书是自动扶梯设计和施工的重要参考文献,可以帮助工程师和技术人员进行准确的计算和设计,确保自动扶梯的安全、稳定和高效运行。
基础设计及荷载计算(1) 根据楼层总高和施工需要,外用电梯基础应能承受作业最不利条件下的全部荷载,且地下室结构顶板的承载力不得小于基础对顶板的最大压力。
(2) 参考说明书上的基础尺寸,人货电梯基础尺寸为4200×5600×300,配筋为单层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距150mm。
一、技术要求(1) 双层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距200mm。
(2) 根据所选的附架墙型号L取L=3600mm。
(3) 基础座或基础埋件全部埋入混凝土基础内。
(4) 基础有良好的排水措施,要有防水侵措施。
(5) 混凝土标号C35,基础达到设计标号80%以上方可进入施工电梯安装程序。
二、基础承台抗压计算(1) 外用电梯全部荷载G=18000kg=180kN(2) 基础承载P计算(考虑重载、自重误差及风载对基础的影响,取系数N=2)P1=G×N=G ×2=360KN(3) 基础尺寸:4200×5600×300mm(内配 12@150钢筋),钢筋混凝土容重为25KN/m3,P2=25×(4.2×5.6×0.3)=176.4KN;(4) C35砼抗压强度设计值fc=16.7N/mm2;(5) 根据建筑地基基础设计规范(GB5007-2002)第5.2,对基础进行承载力验算。
轴心荷载作用时:P k=(F k+G k)/A其中P k------基础地面平均压力值F k-----上部结构传至基础顶面竖向力值G k-----基础自重和基础上的土重A-------基础底面面积P k=(F K+G K)/A=(360+1.2×176.4)/(4.2×5.6)=24.3KN/m2≤fa=16700KN/m2故承台抗压满足要求!三、基础承台抗冲切计算(1)由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=360/23.52=15.30kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=4.2×2.15=9.03m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.4+2×0.165=0.73ma m=(a t+a b)/2=(0.4+0.73)/2=0.565mF l=P j×A l=15.03×9.03=135.72kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×565×265/1000=149.83kN>135.72kN。
病床电梯计算说明书1、主要技术性能参数驱动方式曳引驱动电梯电梯类型病床电梯执行标准GB7588 -2003曳引比 2:1导轨布置轿厢中心导向和悬挂对重中心导向和悬挂额定载重量Q =1600 , kg轿厢自重P =1600 , kg 对重质量 G =2300 , kg最大提升高度 H = 100,000 , mm 底坑深度 1420 , mm顶层高度 4320 , mm电梯额定速度 v = 1.75 , m/s 补偿链质量 W1= 750 , kg随行电缆质量 W2= 105 , kg对重绕绳比 2 : 1尺寸宽度920 ,mm深度240 ,mm高度3150 ,mm机房驱动装置安装上部位置水平电源频率50 ,Hz电压400 ,V带反压轮绳间距182 ,mm2、轿厢2.1:轿厢几何尺寸:宽度 1400,mm深度 2400,mm高度 2400,mm2.2:轿厢面积:轿厢面积: 1.4× 2.4=3.36 ,m2凹进部分面积: 0.155 ,m2轿厢总面积: 3.515 ,m2满足GB7588-2003中8.2.1要求2.3:轿厢通风面积:上部通风面积: 0.061 ,m2下部通风面积: 0.061 ,m2轿门门缝处通风面积: 0.050 ,m2轿门通风总面积: 0.172 ,m2轿厢通风面积与轿厢面积之比: 0.172/3.512×100%=4.9%满足GB7588-2003中8.16要求。
3、井道3.1:参数宽度: 2200 , mm深度: 2400 , mm顶层高度: 4320 , mm地坑深度: 1420 , mm提升高度: 100,000 , mm3.2:顶层空间的计算:见图3.2代号GB7588-2003公式,m理论值,mm实际值,mm结果a 5.7.1.1.a)≥0.1+0.035V2≥208669符合要求b 5.7.1.1.b)≥1.0+0.035V2≥11071514符合要求c 5.7.1.1.c1)≥0.3+0.035V2≥408779符合要求d 5.7.1.1.c2)≥0.1+0.035V2≥208474符合要求符合要求e 5.7.1.1.d)≥0.5×0.6×0.8 1.1×1.4×1.5f 5.7.1.2≥0.1+0.035V2≥208670符合要求f′≥0.1+0.035V2≥208400符合要求3.3:底坑空间的计算:见图3.3代号GB7588-2003理论值,mm实际值,mm结果符合要求g 5.7.3.3.a)≥0.5×0.6×1.00.6×1.1×1.4h 5.7.3.3.b)≥0.50.623符合要求i 5.7.3.3.b1)≥0.10.214符合要求j 5.7.3.3.b2)≥0.10.133符合要求k 5.7.3.3.3c)≥0.3//3.4:机房地板受力计算:见图3.4⑴机房地板:机房地板承重≥6000,MPa。
1 技术说明本计算书设计依据为GB7588-1995,GB10058-88,GB10060-93等标准。
本梯种基本参数如下:额定载重量:Q=1000kg额定运行速度:V0=2.0m/s曳引比:i1=1:1曳引轮直径:D=Φ620mm曳引机型号:YJ240B功率:N0=18.5kw转速:n=1440 r.p.m层站数:11层11站运行高度:h=38.5m轿厢外尺寸:A×B=1700×1690mm2轿厢内尺寸:a×b=1600×1500mm2轿厢自重:p=1200kg平衡系数:k=0.5曳引减速机速比:i1=49/2对重质量: w = 1700kg传动总效率:Ση=0.6曳引轮包角:α=160º钢丝绳直径:d = Φ12 mm上下导靴间距:H = 3500 mm导轨面距:B0 = 1720 mm导轨支架间距:L = 2500 mm2 传动分析2.1 曳引电机功率计算曳引电动机功率应等于或大于: η∑-=102)1(QVK N式中平衡系数K = 0.5额定载荷Q=1000kg额定运行速度:V = 2.0 m/s传动总效率: 6.0 =∑η将上述数据公式:()KW N 34.166.01020.210005.01=⨯⨯⨯-= 2.2 曳引机选型选用常熟通润电梯曳引机厂有限公司生产的交流调速曳引机其型号YJ240B 减速机的减速比i 2=49/2,电机功率 N 0=18.5KW >N=16.34 ,满足功率要求。
2.3 曳引条件的验算曳引条件必须满足欧拉公式: αf e C C T T ≤⨯⨯2121 T 1/T 2:曳引轮两边钢丝绳张力比C 1=1.25C 2=1YJ240B 型曳引机,其曳引轮绳槽为半圆切口槽型,槽型夹角β=100º,α=160°ββπβμsin 2sin 14--⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-=f 其中f 为曳引绳在绳槽中的当量摩擦系数,μ为钢丝绳与铸铁的摩擦系数,μ=0.0920471.0=f()771203924.1718.2160180/20471.0==⨯ παf e工况1:载有125%额定载荷的轿厢位于最低层站,曳引轮两边曳引绳中的较大静拉力与较小静拉力之比。
ZFTG1600/3.0-JX(VVVF)乘客电梯设计计算说明ZFTG1600/3.0-JX(VVVF)绿色节能永磁同步无齿轮电梯,是珠江富士电梯有限公司经国家特种设备管理局批准研制的通过引进国外先进技术,经过消化吸收后,采用优化设计而成,具有国内先进水平。
有加减速度曲线圆滑、乘座电梯舒适感好、运行平稳、速度快噪音低、环保节能等优点。
我们的电梯采用日本富士电机公司出产的电梯专用变频器:LEFT型,功率37KW。
控制系统采用32位微机控制,主要控制原器件选用日本富士电机公司(FUJI ERECTRIC)的产品。
轿厢是用板式压制的结构件,强度高、刚性好、美观大方。
而安全件则选用经国家认可的检验所检验为合格的产品,如安全钳、限速器、门锁、缓冲器、上行保护装置等。
设计的ZFTG1600/3.0-JXW(VVVF)乘客电梯特性如下。
1. 该款电梯的最大特点是:节约能原、每年可为用户节省约100天的电费,每台比传统电梯节省30%的电能。
是一款以绿色节能为核心的全电脑模块化控制永磁同步无齿轮电梯。
无齿轮曳引机与有齿轮曳引机的区别在于:有齿轮曳引机的传动的方式是电动机将动力通过齿轮变速箱传动到曳引轮;而无齿轮曳引机则在设计上省略了齿轮变速箱,其传动方式是由电动机直接带动曳引轮,避免了传动过程的机械磨损和能耗。
另一方面和传统的感应电动机相比,永磁电动机无需耗费电能来产生励磁,因而进一步节省了电能。
永磁无齿轮曳引机具有振动小的效果,闭环的门操作系统,开关门动作平稳。
结构合理,体积小巧,重量较轻,降低了电梯对建筑结构的要求,节省了建筑的空间。
先进的技术则代表着更卓越的性能,零件少意味着成本的降低,。
珠江富士在继续秉承其电梯产品安全,可靠和耐用的同时,在产品开发中应用价值工程,降低了电梯系统的成本,并将这一成果回馈给用户。
更高的性价比,给客户带来实实在在的利益。
在社会不断进步的今天“以人为本”的理念熔入产品设计中,产品安全可靠、乘座舒适,门光幕保护以及盲文呼梯按钮大大方便了特殊人群。