税收筹划作业
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题目:()是跨国企业进行国际税收筹划的基本手段。
选项A:转让定价选项B:国际避税地选项C:组织形式选项D:筹资结构答案:转让定价题目:一般而言,要利用国际避税地进行国际税收筹划,第一步就是()。
选项A:出口货物到国际避税地选项B:在国际避税地设立子公司选项C:把财产转移到国际避税地选项D:与国际避税地税务部门沟通答案:在国际避税地设立子公司题目:为实现集团整体利益的最大化,跨国企业会通过转让定价的手段(),从而降低集团整体税负,实现税后利润最大化。
选项A:降低位于高税负地区关联企业的利润选项B:增加位于高税负地区关联企业的利润选项C:降低位于低税负地区关联企业的利润选项D:增加位于低税负地区关联企业的利润答案:降低位于高税负地区关联企业的利润, 增加位于低税负地区关联企业的利润题目:跨国企业可以利用国际避税地()。
选项A:规避较高的预提税税率选项B:降低纳税调整风险选项C:降低间接转让财产的税负选项D:混合海外各子公司的利润答案:规避较高的预提税税率, 降低间接转让财产的税负, 混合海外各子公司的利润题目:转让定价是企业的自主经营行为,在绝大多数情况下,其既不为法律所限制,也不会被法律所禁止。
特别是不以税收目的而开展的转让定价行为,并不会损害到相关国家的税收利益。
选项A:对选项B:错答案:错题目:除了转让定价的税务管理,《OECD转让定价指南》及相关文件还针对几项常见的避税手段设置了专门的反避税规定,主要包括受控外国企业、成本分摊协议和资本弱化。
选项A:对选项B:错答案:对题目:受控外国企业是专门针对利用国际避税地避税的手段而出台的反避税措施。
根据这一规定,跨国企业为了避税而累积在国际避税地子公司的利润,不能享受其母公司所在国延迟纳税的优惠。
选项A:对选项B:错答案:对题目:利用国际避税地进行国际税收筹划时,一般只用税收因素即可。
选项A:对选项B:错答案:错题目:下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()选项A:依法收取并纳入财政管理的政府性基金选项B:国债利息收入选项C:符合条件的非营利组织收入选项D:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:国债利息收入, 符合条件的非营利组织收入, 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益题目:下列关于企业发生的职工教育经费支出的阐述,正确的有()选项A:一般企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,据实扣除选项B:高新技术企业和经认定的技术先进型服务企业,不超过工资薪金总额8%的部分,据实扣除选项C:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额税前扣除选项D:若支出超过上述限额的,准予在以后纳税年度结转扣除答案:一般企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,据实扣除, 高新技术企业和经认定的技术先进型服务企业,不超过工资薪金总额8%的部分,据实扣除, 软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额税前扣除, 若支出超过上述限额的,准予在以后纳税年度结转扣除题目:20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。
作业题
1、什么是税务筹划?税务筹划与偷税、节税和避税有什么关系?
2、案例1:大华公司全年购进的原材料为400万元(不含税),实现销售额950万元(不含税)。
假设销售和采购环节增值税率均为17%。
要求:试分析该企业作为小规模纳税人还是一般纳税人比较有利?
3、某企业属于一般纳税人,其所用的原材料有两种进货渠道。
方案1:从一般纳税人那里进货,价格含税100元/件,可以开具17%的增值税专用发票。
方案2:从小规模纳税人那里进货,价格为含税80元/件,不能开具增值税专用发票。
问题:该企业2012年度一直从一般纳税人那里进货,一共进货10万件。
该企业应当继续选择方案1进货渠道还是方案2进货渠道
4、大华公司销售22000件产品,不含税单价300元,采
用买10送1的销售策略,增值税率17%。
问题:如何筹划?。
税收筹划作业税收筹划作业第一次作业一、名词释义1.无差别平衡点增值率2.无差别平衡点抵扣率3.价格折让临界点二、材料分析1.一家出版社正在准备制作一批出售的学习光盘。
根据市场预测,这些CD的销售收入可达到450万(含税销售),成本预计为150万,其中可抵扣进项税15万元。
出版社如何利用相关税收优惠政策进行税收筹划?方案一生产光盘直接销售。
光盘的销项税额为450/117×17%=65.38万元应纳增值税为65.38-15=50.38万元。
不考虑其他成本利润为450-150-50.38=249.62万元方案二假若该出版社将准备要制作的光盘改制成为电子出版物出售则可享受软件产品的增值税优惠政策假设其制作成本上升到300万元预计其收入也会相应上升到600万元包括可以抵扣的进项税额20万元。
应缴纳增值税600×3%-20=-2万元。
不考虑其他成本利润为600-300+2=302万元显然出版社将光盘制作成电子出版物后可以大大减轻税收负担在不考虑其他成本的情况下节税高达52.38万元。
21.苦瓜茶厂为增值税小规模纳税人,适用税率为3%。
为了在本市茶叶市场开拓市场,苦瓜茶厂与一家知名茶铺洽谈,委托茶铺(以下简称茶馆)代销苦瓜茶。
在谈判中,他们遇到了困难:茶园是增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为13%。
苦瓜茶厂是小规模纳税人,不能开具增值税专用发票。
这样一来,苦瓜茶的增值税负担将达到13%。
如果他们改变做法,将茶场柜台的一角租给茶厂经营,茶场只需按租赁费缴纳营业税,不必缴纳增值税。
比较如下:方案一:苦瓜茶厂以每市斤250元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费。
预计每年销售1000斤苦瓜茶。
方案二:茶园与茶厂签订租赁合同。
茶厂直接在茶场销售苦瓜茶,差价仍为1000×400÷(1+13%)-1000×250=103982.3(元)作为租金支付给茶馆。
纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题一、刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。
在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。
请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。
答:第一,调入报社。
在这种合作方式下,其他收入属于工资、薪金所得,适用5%--45%的九级超额累进税率。
刘先生的年收入预计约60万元,则月收入为5万元左右,实际适用税率为30%。
因此刘先生应缴税款为:[(50000-2000)*30%--3375]*12=132300元第二,兼职专栏作家。
在这种合人方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。
因此刘先生应缴税款为:[50000*(1—20%)*30%--2000]*12=120000元第三,自由撰稿人。
在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%,因此刘先生应缴税款为:600000*(1—20%)*20%*(1—30%)=67200元由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人所获得的收入适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。
比作为兼职专栏作家节税52800元,比调入报社节税65100元。
二、王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。
该企业将全部资产(资产总额30000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。
2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领工资。
试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?答:方案一:果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%--35%五级超额累进税率。
在不考虑其他调整的情况下,企业纳税情况如下:应纳企业所得税税额=190000*20%=38000元王先生承租经营所得=190000—100000-38000=52000元王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000*12)*20%-1250=4350元王先生实际获得的税收收益=52000-4350=47650元方案二:王先生将原企业改为个体工商户,则承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。
企业税收筹划案例——分析框架一、案例介绍二、法律依据三、筹划思路与方案四、方案评价1、案例背景深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人),2007年7月份销售建材,合同上列明的含税销售收入为1170万元,企业依合同开具了增值税专用发票。
当月实际取得含税销售收入585万元,购买方承诺余额将在年底付讫。
月初欲外购A货物234万元(含税),B 货物117万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付117万元购进部分A货物,并取得相应的增值税发票。
请计算该企业本月应缴的增值税。
本月应缴增值税计算如下:销项税额=1170/(1+17%)*17%=170进项税额=117/(1+17%)*17%=17应缴增值税=170-17=153增值税筹划分析(1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)的规定,增值税纳税义务发生时间:第三十八条:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
按销售结算方式的不同,具体为:◆采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;◆采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(2)筹划思路:通过重新签订合同,依法推迟销项税的纳税义务的时间,同时增加可抵扣的进项税。
(3)筹划方案:➢一方面:依法推迟增值税的纳税义务时间。
签订两份购销合同,其中一份合同约定销售金额为585万元,采用直接收款方式销售货物;另一份合同约定销售金额为585万元,采用赊销方式销售货物,同时在合同中约定具体收款日期为2007年年底(12月31日)。
基于以上两项合同,该公司在2007年7月销售这批货物时,依据直接收款销售合同开具增值税专用发票585(价税合计);而根据增值税暂行条例规定,赊销合同中那部分货物可于合同约定的2007年12月31日再开具增值税专用发票,7月销货时不必开票,因此7月企业只需开具585万元增值税发票。
《税收筹划》课程课后作业1.某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本为320元,国庆期间为了促销欲采用四种方式:(1)采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为40元,即买新货时可以少缴40元;(2)商品九折销售(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明);(3)购买物品满400元时返还40元;(4)购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。
以上价格均为含税价。
假设消费者购买一件价值400元的商品,请分析比较四种促销方式下商场的税收负担情况。
2.海天歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入6万元,组织歌舞表演收入18万元,提供水酒烟等商品收入6万元,歌舞厅总营业额合计30万元。
请计算海天歌舞厅应纳的营业税(歌舞厅营业税税率为20%)。
如何筹划可降低海天歌舞厅的税负?为什么?3.中国公民王某2012年每月工资为5000元,年终奖为36000元。
请问采用哪种方式发放年终奖,王某缴纳的个人所得税最少?(请至少列举三种方式计算分析)4.某企业拥有机器设备一台,原值20万元,预计净残值率为10%。
该企业所得税税率为30%,资金市场利率为10%。
假设该企业在未来8年内扣除折旧费用前的应税收益为80万元,请比较直线法下按5年折旧和按8年折旧两种方案的优劣。
5.假使题4中的企业享受“二免三减半”的优惠政策,请比较两种折旧方案的优劣。
6.某精细化工厂欲将50万元的化妆品原料加工成化妆品销售。
现有两个方案。
方案一:委托某协作厂加工,支付加工费37.5万元;方案二:企业自行生产,据测算,自行生产的人工费及分摊费也为37.5万元。
假设两种方案生产的化妆品质量没有差异,对外销售都可以实现销售收入200万元。
化妆品消费税税率为30%。
请问:企业应采取哪种方案?。
广西财经学院 《纳税筹划》课程期末作业 适用班级: 考试时间:120 分钟 (闭卷) 考试课程 课程开课系:会计与审计学院一、单项选择(每小题2分,共30分) 1、按(A )进行分类,纳税筹划可以分为法人税收筹划和自然人税收筹划。
A.不同筹划供给主体 B.不同性质企业C.不同筹划需求主体D.不同纳税主体 2、纳税筹划的主体是( )。
A. 征税对象 B.计税依据 C. 纳税人 D.税务机关 3、在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是( )。
A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人。
4、下列各项中,属于营业税应税劳务的是( ) A.汽车清洗取得的收入 B.销售位于境外的不动产取得的收入 C.代售货物取得的货款收入 D.境内企业派员工提供境外劳务取得的收入5、虾列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有( ) A .搬家公司搬家服务业 B .单位出租房屋 C .电影放映 D .电子游戏厅6、适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( )。
A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户7、下列混合销售行为中应当征收增值税的是( ) 。
A 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 B 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 C 家具厂销售家具并有偿送货上门 D 饭店提供餐饮服务同时提供酒水8、以下不免增值税的项目是( ) 。
A 、向社会收购的古书 B 、用于集体福利的购进货物 C 、避孕药品和用具 D 、国际组织无偿援助的进口物资9、下列属于企业所得税免税收入的是( )。
A 利息收入 B 租金收入 C 特许权使用费收入 D 国债利息收入 10、 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在……………………………装…………………订……………………线………………………装……………………订………………………线…………………………计算应纳税所得额时扣除。
纳税筹划作业参考答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题1. 纳税筹划的主体是( A )A纳税人 B征税对象C计税依据 D税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。
A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。
A销售利润 B销售价格C成本费用 D税率高低5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A 不同税种 B节税原理C不同性质企业 D不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。
A 费用绝对值 B利润总额C 货币时间价值 D税率7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。
A守法原则 B财务利益最大化原则C时效性原则 D风险规避原则二、多项选择题1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。
A逃税 B欠税C骗税 D避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A增值税筹划 B消费税筹划C营业税筹划 D所得税筹划3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A意识形态风险 B经营性风险C政策性风险 D操作性风险6.绝对节税又可以分为( AD )。
A直接节税 B部分节税C全额节税 D间接节税三、判断正误题1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。
2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。
4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。
题目:税收筹画与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( )选项 A :合法性选项 B :违法性选项 C :前瞻性选项 D :可行性答案:合法性题目:税收三性是指( )选项 A :无偿性、自觉性、灵便性选项 B :无偿性、固定性、强制性选项 C :政策性、强制性、无偿性选项 D :广泛性、强制性、固定性答案:无偿性、固定性、强制性题目: ( )是税收筹画的前提和基础选项 A :动态性选项 B :安全性选项 C :合法性选项 D :系统性答案:合法性题目:税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是( )选项 A :财产权利选项 B :行政权力选项 C :政治权力选项 D :所有权答案:政治权力题目:税收筹画的主体是( )选项 A :征税对象选项 B :税务机关选项 C :计税依据选项 D :纳税人答案:纳税人题目:下列说法不正确的是( )选项 A :个人独资企业不属于企业所得税的纳税人选项 B :非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人选项 C :合伙企业不属于企业所得税的纳税人选项 D :对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人题目:如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目 ( ) 的税率计算缴纳个人所得税选项 A :5%选项 B :15%选项 C :20%选项 D :10%答案: 20%题目:我国实行法人所得税制度, ( )是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润选项 A :母公司选项 B :总公司选项 C :子公司选项 D :分公司答案:子公司题目:下列关于纳税人身份的纳税筹画的说法中正确的是 ( )选项 A :许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中特别如此选项 B :企业进行税收筹画时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人,可以达到节省税金支出的目的选项 C :利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的希有商品选项 D :利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的希有商品答案:利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品题目:在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()选项 A :股分有限合伙企业选项 B :普通合伙企业选项 C :合伙企业选项 D :有限合伙企业答案:普通合伙企业, 有限合伙企业题目:税务筹画有哪些基本特征 ( )选项 A :风险性选项 B :目的性选项 C :合法性选项 D :事前性答案:合法性, 事前性, 目的性, 风险性题目:递延纳税筹画法是( )选项 A :企业减少了税款的缴纳选项 B :获取了货币时间价值的相对收益选项 C :推迟纳税义务发生时间选项 D :企业没有减少税款的缴纳答案:推迟纳税义务发生时间, 获取了货币时间价值的相对收益, 企业没有减少税款的缴纳题目:下列企业来源于中国境内所得按 20%税率减半缴纳“预提所得税”的是( )选项 A :虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业选项 B :在中国境内未设立机构、场所的非居民企业选项 C :在中国境内设立机构、场所的非居民企业选项 D :在中国境内设立机构、场所的居民企业答案:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业, 虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业题目:我国企业所得税法按照( ) 相结合的办法,对居民企业和非居民企业作了明确界定选项 A :户籍标准选项 B :登记注册地标准选项 C :国际标准选项 D :实际管理机构地标准答案:登记注册地标准, 实际管理机构地标准题目:非居民企业取得的下列所得中,免征所得税的有 ( )选项 A :国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得选项 B :经国务院批准的其他所得选项 C :外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得选项 D :在境内提供咨询服务取得的收入答案:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得, 国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得题目:税收筹画的目标是( )选项 A :成本最小化选项 B :税负最小化选项 C :企业利润最大化选项 D :企业价值最大化答案:企业价值最大化题目:税收三性是指 ( )选项 A :广泛性、强制性、固定性选项 B :无偿性、固定性、强制性选项 C :政策性、强制性、无偿性选项 D :无偿性、自觉性、灵便性答案:无偿性、固定性、强制性题目:税收筹画是在纳税人 ( )对相关事项的安排和规划选项 A :纳税义务发生之前选项 B :生产经营行为发生过程中选项 C :纳税义务发生之后选项 D :生产经营行为发生后答案:纳税义务发生之前题目:以下选项中,属于纳税人的有( )选项 A :居民企业选项 B :外国人和无国籍人选项 C :代收代缴义务人选项 D :代扣代缴义务人答案:居民企业题目:税收法律关系中的主体是指( )选项 A :征纳双方选项 B :税务机关选项 C :征税主体选项 D :纳税主体答案:征纳双方题目:我国公司制企业合用税率普通是 25%,其中小型微利企业减按( )的所得税税率征收企业所得税选项 A :10%选项 B :5%选项 C :15%选项 D :20%答案: 20%题目:下列说法不正确的是( )选项 A :个人独资企业不属于企业所得税的纳税人选项 B :对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则选项 C :合伙企业不属于企业所得税的纳税人选项 D :非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人题目:有限合伙的法人合伙人享受的税收优惠,与直接投资于中小高新技术企业的法人企业相比,其区别是( )选项 A :前者可以按投资额的 50%抵扣其全部应纳税所得额,而后者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额选项 B :后者可以按投资额的 70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额选项 C :前者可以按投资额的 70%抵扣其全部应纳税所得额,而后者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额选项 D :后者可以按投资额的 50%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额答案:后者可以按投资额的 70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额题目:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按 ( )的所得税税率征收企业所得税选项 A :20%选项 B :10%选项 C :5%选项 D :15%答案: 10%题目:下列关于纳税人身份的纳税筹画的说法中正确的是 ( )选项 A :许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
《税收筹划》课程案例作业
专业与班级:
组长:
组员及分工:
成绩:
2012年5月16日
要求:
1、以小组为单位(每个小组由4人组成),每组选择一家企业,为其设计税务筹划方案,完成不少于5000字的案例分析报告。
2、案例分析报告应包括下列基本要素:
(1)报告名称,如“某企业税务筹划方案”
(2)介绍企业的基本情况,包括企业所在的地区、所属行业、生产经营范围、企业规模大小、生产经营状况(收入、成本费用、利润情况)、涉及的税种和现行税负情况及未来发展前景等;
(3)设计税务筹划方案;
(4)计算分析以上方案的筹划效益;
(5)分析上述税务筹划方案的可行性。
3、每组选一位代表以POWERPOINT形式在课堂上演示,时间控制在15分钟左右。
4、每组提交一份书面的案例分析报告,WORD文档格式,A4纸张打印,左边装订。
5、封面上须注明组内成员的分工情况。
6、案例分析报告的格式要求:
一级标题:用“一、二、三、”表示序号,黑体小二号字,单倍行距,段前段后各36磅。
二级标题:用“(一)(二)(三)”表示序号,括号就是标点,故与文字之间不要加顿号。
黑体三号字,段前段后各24磅。
三级标题:用“1、2、3、”表示序号,黑体四号字,段前段后各18磅。
四级标题:用“(1)(2)(3)”表示序号,括号就是标点,故与文字之间不要加顿号。
黑体小四号字,段前段后各9磅。
正文字体为宋体小四号,行间距为固定值20磅。
7、案例分析报告作为该文档的一个组成部分,从该文档的第2页开始。
1。
某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:将商品以7折销售;凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元);凡是购物满100元者,将获返还现金30元。
(以上价格均为含税价格) 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,从税收的角度,该商场应该选择以上三种方式中的哪一种(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?
甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务。
甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票)。
提问:分析案例,提出可以节税的方案并用计算说明。
【解】:纳税筹划前:
甲乙企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%。
甲企业年应纳增值税40×3%=1.2万元
乙企业年应纳增值税49×3%=1.47万元
两个企业年应纳增值税额为1.2+1.47=2.67万元。
为了减轻增值税税负,甲乙两个企业可以考虑合并。
因为甲乙企业均为生产型小规模纳税人,且是同行。
根据无差别平衡点增值率原理:
甲企业的不含税增值率:(40-35)÷40=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率17.65%,选择作为一般纳税人税负较低.
乙企业不含税增值率:(49-44)÷49=10.2%,同样小于无差别平衡点含税增值率17.65%。
选择作为一般纳税人税负较轻。
因此,甲乙两个企业如通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,年应税销售额89万元(>80万元),符合一般纳税人的认定资格。
企业合并后,年应纳增值税税额为:
(40+49)÷(1+17%)×17%-(35+44)÷(1+17%)×17%=1.45(万元)
可见,合并后可减轻税负:2.67-1.45=1.22(万元)。