税务会计学(第六版)-第8章
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税务会计课后大题答案(姚爱群)《中国税制》部分习题参考答案第1章企业纳税基础五、案例分析1. 服装店改变经营范围,属于改变税务登记内容,即使店名没有改变,也应按照规定在限期内办理变更税务登记。
2. 该厂的行为属于偷税行为。
当该厂丢失发票后,主管税务机关未发表任何意见,也未做任何处理是不对的。
根据《发票管理办法》的有关规定,对未按照规定保管发票的,应由税务机关责令其限期改正,可以处10 000元以下罚款。
3. 税务稽查过程中的不当之处主要有;核定应纳税额无根据;2000年12月份的收入未核定;核定税款时未将含税收入换算成不含税收入;下达限期缴纳税款通知书与税务处罚决定书之间时间间隔太短;下达税务处罚决定书之前未执行告知程序。
4. ①市国税局稽查局追缴石某所偷税款是正确的。
②石某在1998年底以前违反发票管理的有关规定,并擅自销毁账簿、凭证,由于超过追征期,就不得再给予行政罚款的处罚。
③石某采用“大头小尾”开具增值税专用发票进行偷税的金额高达540.60万元,符合原《刑法》第二百零一条所规定的“偷税罪”的条件。
5.该企业不符合申请延期缴纳税款的条件,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。
第3章增值税会计五、实务题1. 应纳增值税12 818元2. 9月份应纳增值税为-3 440.66元10月份应纳增值税为1 217.22元3. 2月份应纳增值税为6 140.09元3月份应纳增值税为10 670元4. 本月应纳增值税92 622.3元5. 本月应纳增值税116 212元六、案例分析1. 木工机械有限公司提出的两点异议是不能成立的。
复议机关对本案进行审查后,依法做出复议决定:维持市国税局的处理处罚决定。
第4章消费税会计五、实务题1. 5月份应纳消费税7.485万元2. 应纳增值税15.98万元应纳消费税38.4万元3. 委托加工烟丝应纳消费税9万元销售卷烟应纳消费税13.8万元4. 乙酒厂应代收代缴的消费税31 050元,乙酒厂应纳增值税6 800元;甲酒厂应纳增值税3 600元5.当月应纳增值税1 045 620元,应纳消费税597 700元六、案例分析1. 应补缴增值税8 296元应补缴消费税5 640元2.酿酒厂将高税率白酒按低税率酒精记销售,少计消费税。
《税法教程》(第六版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.√10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD1第二章增值税法一、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.×9.×10.×11.×12.√13.√14.×15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.A 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A(税率调整后,答案应是1600)12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ABCD 2.AC 3.ABCD 4.ABCD 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题21.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×16%=91520(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×16%=57840(元)(3)当月应纳增值税额=91520-57840=33680(元)4.(1)当期销项税额=42×16%=6.72(万元)3(2)当期进项税额=3.68+0.3+42×12%+1.28=10.3(万元)(3)当期应纳增值税=6.72-10.3-0.5=-4.08(万元)期末留抵的进项税额是4.08万元。
马海涛《中国税制》(第6版)笔记和课后习题(含考研真题)详解目录内容简介目录第一章导论1.1复习笔记1.2课后习题详解1.3考研真题与典型题详解第二章增值税2.1复习笔记2.2课后习题详解2.3考研真题与典型题详解第三章消费税3.1复习笔记3.2课后习题详解3.3考研真题与典型题详解第四章营业税4.1复习笔记4.2课后习题详解4.3考研真题与典型题详解第五章关税5.1复习笔记5.2课后习题详解5.3考研真题与典型题详解第六章企业所得税6.1复习笔记6.2课后习题详解6.3考研真题与典型题详解第七章个人所得税7.1复习笔记7.2课后习题详解7.3考研真题与典型题详解第八章房产税、契税和车船税8.1复习笔记8.2课后习题详解8.3考研真题与典型题详解第九章与资源有关的税种9.1复习笔记9.2课后习题详解9.3考研真题与典型题详解第十章与行为有关的税种10.1复习笔记10.2课后习题详解10.3考研真题与典型题详解第一章导论1.1复习笔记一、税收制度概述〔一〕税收制度的内在规定性税收制度是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理方法的总称,它包括各种税收法律法规、条例、实施细那么、征收管理方法等。
税收制度是税收本质的具体表达,税收制度确实立是为实现税收职能效劳的。
〔二〕税收制度的构成要素税收制度的构成要素主要包括以下几方面的内容:1.征税对象征税对象是指对什么征税,是税法规定的征税的目的物,也称征税客体。
一般有以下几类:〔1〕商品或劳务;〔2〕收益额;〔3〕财产;〔4〕资源;〔5〕人身。
2.纳税人纳税人〔即纳税义务人〕是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
3.税率税率是应纳税额与征税对象数量之间的比例,是应纳税额计算的尺度。
它表达征税的深度,反映国家有关的经济政策与社会政策,直接关系国家的财政收入和纳税人的税收负担,是税收制度的中心环节,也是设计税制的主要议题。
我国现行税率大致可分为以下三种:〔1〕比例税率。
第八章应用:赋税的代价复习题1.当对一种物品征税时,消费者和生产者剩余会发生什么变动?与税收收入相比较,消费者剩余和生产者剩余如何变动?解释原因.答:当对一种物品征税时,消费者和生产者剩余都会减少。
消费者剩余和生产者剩余的减少大于税收收入的增加。
税收扭曲了消费者和生产者的激励,引起市场配置资源时的无效率。
2.画出有物品销售税的供求图。
在图上标注无谓损失,标明税收收入。
答:如P163图8-3所示,对一种物品征税减少了消费者剩余(面积B+C表示减少量)和生产者剩余(面积D+E表示减少量)。
生产者和消费者剩余的减少大于税收收入(用面积B+D表示),税收引起了无谓损失(用面积C+E表示).3.供给与需求弹性如何影响税收的无谓损失?为什么有这种影响?答:供给与需求曲线的弹性越大,税收的无谓损失越大;供给与需求曲线的弹性越小,税收的无谓损失越小。
因为供给和需求弹性衡量买者和卖者对价格变动的反应程度,决定了税收扭曲会使市场结果有多大变动。
4.当税收增加时,无谓损失和税收收入有什么变动?答:当税收增加时,无谓损失增加,并且无谓损失的增加要快于税收规模的增加。
税收增加时,税收收入先增加,然后随着税收规模越来越大,市场收缩非常之大,以至于税收收入开始减少。
问题与应用1.比萨饼市场的特征是需求曲线向右下方倾斜,供给曲线向右上方倾斜.A.画出竞争市场均衡图。
标出价格、数量、消费者剩余和生产者剩余.存在无谓损失吗?解释原因。
答:没有无谓损失。
自由竞争市场使供给与需求达到均衡点,在均衡状态下,总剩余达到最大,如图8-2。
图8-2 比萨饼市场均衡图B.假设政府令每个比萨饼店每卖出一个比萨饼交纳1美元税。
说明这种比萨饼税的影响,确定并标出消费者剩余、生产者剩余、政府收入以及无谓损失.每块面积与税前相比有何变动?答:这种比萨饼税使卖者得到的价格降低,买者支付的价格增加,销售量从Q1减少到Q2 。
消费者剩余由税收前的面积A+B+E 减少为税收后的面积A;生产者剩余由税收前的面积C+D+F 减少为税收后的面积D。
税务会计与纳税筹划(第六版)盖地编著东北财经大学出版社习题参考答案第1章税务会计概论1.1(1) B(2)C(3)D1.2(1)BCD(2)AC(3)ABD(4)ABCD1.3(1)×(2)×(3)×(4)√第2章增值税会计□知识题•知识应用2.1单项选择题(1)C(2)C(3)A2.2多项选择题(1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD2.3判断题(1)×应为视同销售(2)√(3)×组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(4)× 13%(5)×不得扣减旧货物的收购价格(6)√(7)√□技能题•计算分析题2.1 (1)借:原材料 30 930应交税费——应交增值税(进项税额)5 170贷:库存现金 1 000 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款 35 100借:应收账款——光远厂 30 000贷:在途物资 30 000借:银行存款 35 100贷:应收账款——光远厂 30 000(3)借:在途物资 100 000应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款 117 000借:其他应收款 1 170贷:在途物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170(4)借:原材料 10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产 9 000贷:银行存款 9 000借:固定资产 5 850贷:银行存款 5 850(6)借:管理费用 6 000制造费用 24 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款 35 100借:管理费用 3 000制造费用 27 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 800贷:银行存款 31 800(7)借:固定资产 292 500贷:实收资本 292 500借:原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:实收资本 23 400(8)借:固定资产 292 500贷:营业外收入 292 500借:原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:营业外收入 23 400(9)借:制造费用 3 000应交税费——应交增值税(进项税额) 510(10)借:委托加工物资 4 000贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500应交税费——应交增值税(进项税额) 255贷:银行存款 1 755 借:委托加工物资 193应交税费——应交增值税(进项税额) 7贷:银行存款 200(11)借:原材料 5 850贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000贷:银行存款 20 000 (12)借:库存商品 70 000应交税费——应交增值税(进项税额) 11 900贷:应付账款 81 900 借:销售费用 279应交税费——应交增值税(进项税额) 21贷:银行存款 300 借:应付账款 81 900贷:银行存款 81 900 2.2(1)借:银行存款 40 950贷:主营业务收入 35 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950 借:销售费用 186应交税费——应交增值税(进项税额) 14贷:银行存款 200(2)借:银行存款 7 020贷:其他业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 020(3)借:应收账款 11 700 贷:主营业务收入 10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (4)确认销售时借:长期应收款 90 000贷:主营业务收入 90 000同时借:主营业务成本 60 000贷:库存商品 60 000收到款项时借:银行存款 35 100贷:长期应收款 30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 (5)借:银行存款 46 900其他业务收入 85.47应交税费——应交增值税(销项税额) 6 814.53(6)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入借:销售费用 279应交税费——应交增值税(进项税额) 21贷:其他应付款——光远厂 300(7)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(8)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款 210 600贷:主营业务收入 180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)双方都要作购销处理借:原材料 40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:库存商品 40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800 (11)借:在建工程 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850 (12)借:长期股权投资 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(13)借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(14)借:应付职工薪酬 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(15)借:营业外支出 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 850(16)借:应收账款——光远厂 73 710贷:主营业务收入 60 000其他业务收入 3 000应交税费——应交增值税(销项税额) 10 7102.3(1)借:原材料 300 000应交税金——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款 351 000 借:主营业务成本 12 750贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 12 750 (2)借:应交税金——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款 800 (3)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)900贷:应交税费——应交增值税(进项税额)900(4)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 000贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 000(5)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 200贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 200第3章消费税会计□知识题•知识应用3.1单项选择题(1) D (2) C (3) B (4) B (5) A3.2多项选择题(1)ABC (2)ABCD (3) AB (4) ABC3.3判断题(1)×不包括代收代缴的消费税(2)×材料成本不包括辅助材料成本(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税□技能题•计算分析题3.1(1)应纳消费税额=585×1 000÷(1+17%)×30%=150 000元(2)应纳消费税额=20×220=4 400元(3)应纳消费税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3 000+5 000-2 000=6 000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6 000×30%=1 800元本月应纳消费税额=6×150+30 000×30%-1 800=8 100元如果是外购的,应纳消费税额也是8 100元(5)消费税组成计税价格=70 000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34 239 130.43元应纳消费税额=34 239 130.43×8%=2 739 130.44元增值税组成计税价格=70 000×150+70 000×150×200%+2 739 130.44=34 239 130.44元应纳增值税额=34 239 130.43×17%=5 820 652.18元3.2(1)借:银行存款 585 000贷:主营业务收入 500 000应交税费——应交增值税(销项税额) 85 000借:营业税金及附加 150 000贷:应交税费——应交消费税 150 000(2)借:应付职工薪酬 34 400贷:库存商品 30 000应交税费——应交消费税 4 400(4)取得收入时借:银行存款 35 100贷:主营业务收入 30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100计提消费税时应纳消费税=6×150+30 000×30%=9 900元借:营业税金及附加 9 900贷:应交税费——应交消费税 9 900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税 1 800贷:待扣税金——待扣消费税 1 800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税 8 100贷:银行存款 8 100(5)应纳关税=70 000×150×200%=21 000 000元借:物资采购 34 239 130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5 820 652.18贷:银行存款 29 559 782.62应付账款——××外商 10 500 0003.3应纳增值税额=500×17%=85元应纳消费税额=500×30%=150元借:银行存款 585贷:其他业务收入 500应交税费——应交增值税(销项税额) 85借:其他业务支出 150贷:应交税费——应交消费税 1503.4应纳增值税额=2 000÷(1+17%)×17%=290.60元应纳消费税额=2 000÷(1+17%)×30%=512.82元借:其他应付款 2 000贷:其他业务收入 1 709.40 应交税费——应交增值税(销项税额) 290.60 借:其他业务支出 512.82贷:应交税费——应交消费税 512.823.5应纳增值税额=4 000 000×17%=680 000元应纳消费税额=4 000 000×10%=400 000元借:长期股权投资 3 080 000 贷:库存商品 2 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 680 000——应交消费税 400 000 3.6(1)购入原材料借:原材料 30 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款 35 100 (2)购入已税烟丝借:原材料 20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款 23 400 (3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40 000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6 000元应交消费税=6 000×30%=1 800元应交增值税=6 000×17%=1 020元借:销售费用 6 820 贷:库存商品 4 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020——应交消费税 1 800 (4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10 000+1 000)÷(1-30%)=15 714.29元应交消费税=15 714.29×30%=4 714.29元①借:委托加工物资 10 000贷:原材料 10 000②借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额) 170 贷:银行存款 1 170③借:委托加工物资 4 714.29贷:银行存款 4 714.29 ④收回后借:库存商品 15 714.29贷:委托加工物资 15 714.29⑤销售借:银行存款 23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400⑥借:主营业务成本 15 714.29贷:库存商品 15 714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90 000×17%=15 300元应纳消费税额=90 000×45%+150×6=41 400元借:银行存款 105 300贷:主营业务收入 90 000应交税费——应交增值税(销项税额) 15 300借:营业税金及附加 41 400贷:应交税费——应交消费税 41 400(6)本月应纳消费税=1 800+41 400=43 200元,另有4 714.29元由受托方代收代缴。
税务会计与纳税筹划(第六版)盖地编著东北财经大学出版社习题参考答案第1章税务会计概论1.1(1)B(2)C(3)D1.2(1)BCD(2)AC(3)ABD(4)ABCD1.3(1)×(2)×(3)×(4)√第2章增值税会计□知识题•知识应用2.1单项选择题(1)C(2)C(3)A2.2多项选择题(1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD2.3判断题(1)×应为视同销售(2)√(3)×组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(4)×13%(5)×不得扣减旧货物的收购价格(6)√(7)√□技能题•计算分析题2.1(1)借:原材料30930应交税费——应交增值税(进项税额)5170贷:库存现金1000应付票据35100(2)借:在途物资30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100借:应收账款——光远厂30000贷:在途物资30000借:银行存款35100贷:应收账款——光远厂30000(3)借:在途物资100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000借:其他应收款1170贷:在途物资1000应交税费——应交增值税(进项税额转出)170(4)借:原材料10000000应交税费——应交增值税(进项税额)1700000贷:应付账款3000000银行存款8700000(5)借:固定资产9000贷:银行存款9000借:固定资产5850贷:银行存款5850(6)借:管理费用6000制造费用24000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100借:管理费用3000制造费用27000应交税费——应交增值税(进项税额)1800贷:银行存款31800(7)借:固定资产292500贷:实收资本292500借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:实收资本23400(8)借:固定资产292500贷:营业外收入292500借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:营业外收入23400(9)借:制造费用3000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510(10)借:委托加工物资4000贷:原材料4000借:委托加工物资1500应交税费——应交增值税(进项税额)255贷:银行存款1755借:委托加工物资193应交税费——应交增值税(进项税额)7贷:银行存款200(11)借:原材料5850贷:银行存款5850借:固定资产20000贷:银行存款20000(12)借:库存商品70000应交税费——应交增值税(进项税额)11900贷:应付账款81900借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:银行存款300借:应付账款81900贷:银行存款819002.2(1)借:银行存款40950贷:主营业务收入35000应交税费——应交增值税(销项税额)5950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:银行存款200(2)借:银行存款7020贷:其他业务收入6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020 (3)借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700 (4)确认销售时借:长期应收款90000贷:主营业务收入90000同时借:主营业务成本60000贷:库存商品60000收到款项时借:银行存款35100贷:长期应收款30000应交税费——应交增值税(销项税额)5100 (5)借:银行存款46900贷:主营业务收入40000其他业务收入85.476814.53(6贷:主营业务收入借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21(7贷:主营业务收入(8贷:主营业务收入(9计算销项税额的依据借:银行存款210600贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)30600 (10)双方都要作购销处理借:原材料40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:库存商品40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800 (11)借:在建工程4850贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850 (12)借:长期股权投资5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本4000贷:库存商品4000(13)借:应付利润5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850 (14)借:应付职工薪酬5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850 借:主营业务成本4000贷:库存商品4000(15)借:营业外支出4850贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850 (16)借:应收账款——光远厂73710贷:主营业务收入60000其他业务收入3000应交税费——应交增值税(销项税额)107102.3(1)借:原材料300000应交税金——应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000借:主营业务成本12750贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)12750(2)借:应交税金——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款800(3)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)900贷:应交税费——应交增值税(进项税额)900(4)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1000贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1000(5)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1200贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1200第3章消费税会计□知识题•知识应用3.1单项选择题(1)D(2)C(3)B(4)B(5)A3.2多项选择题(1)ABC(2)ABCD(3)AB(4)ABC3.3判断题(1)×不包括代收代缴的消费税(2)×材料成本不包括辅助材料成本(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税□技能题•计算分析题3.1(1)应纳消费税额=585×1000÷(1+17%)×30%=150000元(2)应纳消费税额=20×220=4400元(3)应纳消费税额=(10000+2000+1000)÷(1-30%)×30%=5571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元本月应纳消费税额=6×150+30000×30%-1800=8100元如果是外购的,应纳消费税额也是8100元(5)消费税组成计税价格=70000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34239130.43元应纳消费税额=34239130.43×8%=2739130.44元增值税组成计税价格=70000×150+70000×150×200%+2739130.44=34239130.44元应纳增值税额=34239130.43×17%=5820652.18元3.2(1)借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000借:营业税金及附加150000贷:应交税费——应交消费税150000(2)借:应付职工薪酬34400贷:库存商品30000应交税费——应交消费税4400(4)取得收入时借:银行存款35100贷:主营业务收入30000应交税费——应交增值税(销项税额)5100计提消费税时应纳消费税=6×150+30000×30%=9900元借:营业税金及附加9900贷:应交税费——应交消费税9900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税1800贷:待扣税金——待扣消费税1800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8100贷:银行存款8100(5)应纳关税=70000×150×200%=21000000元借:物资采购34239130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5820652.18贷:银行存款29559782.62应付账款——××外商105000003.3应纳增值税额=500×17%=85元应纳消费税额=500×30%=150元借:银行存款585贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)85借:其他业务支出150贷:应交税费——应交消费税1503.4应纳增值税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60元应纳消费税额=2000÷(1+17%)×30%=512.82元借:其他应付款2000贷:其他业务收入1709.40应交税费——应交增值税(销项税额)290.60 借:其他业务支出512.82贷:应交税费——应交消费税512.823.5应纳增值税额=4000000×17%=680000元应纳消费税额=4000000×10%=400000元借:长期股权投资3080000贷:库存商品2000000应交税费——应交增值税(销项税额)680000 ——应交消费税4000003.6(1)购入原材料借:原材料30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100(2)购入已税烟丝借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400(3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000元应交消费税=6000×30%=1800元应交增值税=6000×17%=1020元借:销售费用6820贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)1020——应交消费税1800(4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29元应交消费税=15714.29×30%=4714.29元①借:委托加工物资10000贷:原材料10000②借:委托加工物资1000应交税费——应交增值税(进项税额)170贷:银行存款1170③借:委托加工物资4714.29贷:银行存款4714.29④收回后借:库存商品15714.29贷:委托加工物资15714.29⑤销售借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400⑥借:主营业务成本15714.29贷:库存商品15714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90000×17%=15300元应纳消费税额=90000×45%+150×6=41400元借:银行存款105300贷:主营业务收入90000应交税费——应交增值税(销项税额)15300借:营业税金及附加41400贷:应交税费——应交消费税41400(6)本月应纳消费税=1800+41400=43200元,另有4714.29元由受托方代收代缴。
《税法学》基本训练参考答案第1章税法学总论:基本训练参考答案一、选择题(1)AB (2)ABD (3)ABD (4)BC (5)BC (6)B (7)ABCD二、判断题(1)√ (2)×(3)√ (4)√ (5)×(6)√ (7)×(8)√三、计算题1.0;50;550;2550;12550。
2.0;0.5%;2.25%;5.25%;7.75%。
第2章增值税法:基本训练参考答案一、选择题(1)AC (2)C (3)BCD (4)C二、判断题(1)×(2)×(3)√三、计算题(1)当期销项税额=80000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×40×17%+(7500÷5%)÷(1+17%)×17%+87750÷(1+17%)×17%=61570.52 (元)(2)当期进项税额=(800×25+600×50)×17%+5950-40×200÷(l+17%)×17%+3000=16287.61(元)(3)当期应纳增值税税额=61570.52-16287.61=45282.91(元)四、分析题(1)交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应按照450万确认为销售收入。
企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税有误。
(2)销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入。
企业计算的增值税有误。
(3)销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金价格明显偏低,应核定计税依据,由于没有同类销售价格,应采用组成计税价格计算的。
企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税有误。