土石方工程定额计算示例
- 格式:docx
- 大小:110.91 KB
- 文档页数:7
2020年土石方定额摘要:一、土石方工程概述二、土石方工程定额分类1.人工土石方2.机械土石方三、土石方工程计算规则1.计算基础2.计算开挖深度3.计算土方量4.计算运土方法和距离四、土石方工程报价1.市场价格参考2.报价影响因素3.报价示例正文:**一、土石方工程概述**土石方工程是指在建筑工程中,对土地进行挖掘、运输和填充等作业的过程。
它是建筑工程的基础部分,对于建筑物的稳定性和安全性具有重要意义。
2020年土石方定额则是针对这一工程领域,提供了一系列的施工标准和规范。
**二、土石方工程定额分类**土石方工程定额主要分为两类:人工土石方和机械土石方。
1.人工土石方:指采用人工方式进行土石方开挖、运输和回填等作业。
这种方式通常适用于较小规模、较简单的土石方工程。
2.机械土石方:指采用机械设备进行土石方开挖、运输和回填等作业。
这种方式适用于大规模、复杂的土石方工程,效率更高,质量更稳定。
**三、土石方工程计算规则**在进行土石方工程计算时,需要考虑以下几个方面:1.计算基础:根据建筑物的类型、规模和设计要求,确定土石方工程的基础形式、尺寸和深度。
2.计算开挖深度:根据土壤类型、基础形式和施工要求,确定开挖深度。
3.计算土方量:根据开挖深度、土壤类型和施工现场条件,采用相应的计算公式计算土方量。
4.计算运土方法和距离:根据土方量、施工现场条件和运输要求,确定运土方法和距离。
**四、土石方工程报价**土石方工程的报价受到多种因素的影响,如地理位置、运输距离、土壤类型、施工难度等。
以下是一些报价参考:1.市场价格参考:一般挖土方,市场价就4-5元/m。
2.报价影响因素:若含场内200m内运转的话,挖运共5-8元/m;若含场外运输5km运输的话,挖运共12-15元/m;若含场外运输20km运输的话,挖运共20-25元/m;若含场外运输70km运输的话,挖运共70-80元/m。
3.报价示例:挖基础土方,如槽、坑、土方、山坡切土等,根据不同土壤类型和施工难度,报价会有所差异。
一、定额项目设置及说明1、土石方工程共包括五部分142个项目,补充定额1个项目(水坠砂),定额项目组成见表2、定额中已综合考虑了土方工程施工中土壤类别权重,使用时不得调整换算。
3、人工挖土(1-1~12)挖桩孔(1-22~1-23)定额综合了现场内100m土方倒运,若发生100M以上时按所增加的运距套用1-33子目。
其余要套(1-32+1-33)4、人工回填子目包含了回填工作面以外5m以内的取土,回填工作面内的土方倒运不得计算。
5、原土夯实子目(1-21)不能用于灰土回填夯实工序。
看1-27 1-28工程内容(包括拍底夯)6、1-26~1-28子目适用于室内外及各类垫层的回填土7、挖桩间土时,按实挖体积(扣桩占体积)计算,套用定额时,人工乘以1.5的系数。
8、垃圾土外运执行装载机装车1-93和自卸汽车运土每增加1km 子目1-91。
9、机械挖土方定额也适应机械开挖沟槽。
10、余(脏)土外运,按第一章的机械土方子目执行,弃土场费用按环卫有关规定计算。
11、机械土方子目中没有计算大型机械场外运输费用,按第十六章附录二有关子目另行计算。
二、定额项目主要工程量计算※土方工程《计价规则》和《消耗量定额》计算规则差异较大,定额工程量需按图重新计算工程量※主要区别在于预算定额考虑了施工时的预留量如工作面、放坡等(工作面和放坡的取定:①施工组织设计;②定额规定P5 5、6、7)※按施工方法不同分人工土方工程和机械土方工程※定额应用前应确定计算资料:①土壤类别与地下水位标高。
②挖、填、运土与排水施工方法。
③土方放坡与支挡板情况。
1、人工土方工程1)平整场地:其工程量按建筑物外墙外边线每边各加2m以平方米计算。
S=(长+4m)×(宽+4m)或S=S 底+L外×2+162)挖土:“挖土”工程量计算应根据施工组织设计(编制报价)确定的挖土深度、工作面宽度、放坡系数或支挡土板等因素进行。
若无施工组织设计(编制预算和标底),可按消耗量定额规定确定工作面和放坡系数。
第一节、土石方工程1、了解本节容—包含人工、机械土石方两部分,共345个子目。
2、熟悉有关规定:①人工挖土方指:B>3m 或 S>20㎡或 h>30㎝的土方。
②人工挖沟槽指:B≤3m ,L>3B的挖土③人工挖基坑指S≤20㎡,L≤3B的挖土④土方、地坑、地槽分干、湿土两类。
土质有四种。
⑤原土打夯中原土指自然状态下的地表面或开挖出的槽(坑)底部原状土。
⑥回填土指将符合要求的土料填充到需要的部分,可分为松、夯填。
⑦平整场地指不符合挖土方、基槽、地坑的人工就地挖、填、找平。
⑧余土外运、缺土运3、掌握常用计算规则:①平整场地按建筑物外墙外边线每边各加 2m 以㎡计算。
例:计算下图建筑物平整场地工程量。
S =15.24 *45.24 +(15.24+45.24)*2 + 2*2*4= 826.42 ㎡②人工挖沟槽:V = S * L 以 m³计算。
L —沟槽长度(m),外墙按图示基础中心线长度计算,墙按图示基础底宽加工作面宽度之间净长度计算。
S = B x h(㎡)—沟槽截面积B —沟槽宽度(m)按设计宽度加工作面宽度计算人工挖三类土,深度超过1.5 m,放坡系数 = 0.33C —工作面宽度,砖基础每边:200㎜,混凝土基础每边: 300㎜h —挖土高度,自垫层下表面至设计室外地坪标高。
③人工挖基坑:按基坑体积计算。
长方体V =abh 倒圆台 = h/3 h( R²+ r² +rR)倒棱台 = h/6 [AB + (A+a)(B+b) + ab]④回填土按体积计算。
基槽、坑回填土体积 = 挖土体积 - 设计室外地坪以下埋设的体积(包括基础垫层、柱、墙基础及柱等)室回填土体积按主墙间净面积乘填土厚度计算,不扣除附垛及附墙烟囱等体积⑤运土工程量 = 挖土工程量–回填土工程量。
计算结果是“+ ”,表示余土外运“ - "表示缺土运4、工程量计算实例:例 1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m³求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以,要放坡工作面宽度 c = 200 mm 放坡系数 k = 0.33开挖断面上宽度 B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.618 m开挖断面下宽度 b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m沟槽断面积 S = (B + b) * h ÷ 2= (2.618+ 1.1)* 2.3÷ 2= 4.2757 m²外墙沟槽长度 = (8 + 6) * 2 =28 m墙沟槽长度 = 6 - (0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m挖基槽 V = S * L= 4.2757 * (28 + 5.235)= 142.10 m³回填土 V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积= 142.10 – 22.23= 119.87 m³例 2:某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.3m ,求该基础人工挖土的工程量(Ⅲ类干土)解: h =2.5+0.1 – 0.3 = 2.3 m >1.5 m 放坡k = 0.33 c = 300 mm(1) 基坑挖土计算J—1 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh= (0.8*2+0.1*2)+2 * 0.3 + 2* 0.33 *2.3 = 3.918m 开挖断面下底宽 B= a + 2c=1.8+ 2*0.3 = 2.4 mJ—1 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[3.918²+(3.918+2.4)²+2.4²]= 23.394 m³J—2 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=(1.05*2+0.1*2)+2*0.33*2.3 = 4.418 m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 2.3+2*0.3 =2.9 m J—2 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[4.418²+(4.418+2.9)²+2.9²]= 31.235 m³基坑挖土V = 4V +2V =4*23.394+2*31.235= 156.05 m³(2) 沟槽挖土计算开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=0.7+2*0.3 +2*0.33*(2.5 – 0.3)=2.752m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 0.7+2*0.3 =1.3 m沟槽长度 = 2*(8 – 2.2 –2.7)+2*(6 – 2*1.18)+(6-2*1.43)= 16.62 m沟槽挖土V = (2.752+1.3)*2.2* ½ * 16.62 = 74.08 m³答:该基础挖基坑土156.05 m³ ; 挖沟槽土74.08 m³ .第二节打桩及基础垫层工程1、了解本节容—分打桩及基础垫层两个部分,共122个子目。
土石方工程清单计价例题1录入者:佚名来源:本站原创考试书店资料下载按照建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。
屋面及防水工程工程量清单编制及计价例题1某屋面如图—1,砖墙上圆檩木、20mm厚平口杉木屋面板单面刨光、油毡一层、上有36×8@500顺水条、25×25挂瓦条盖粘土平瓦,屋面坡度为B/2A=1/4,按清单计价规范编制工程量清单(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
)解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。
(1)工程量计算:已知清单工程量=469.38m2;根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费:“平整场地”套用1-28定额:人工费=653.5×0.024=15.68元机械费=653.5×0.23369=152.72元余土装车套用1-68定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×0.84758=55.39元自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元(3)费用计算工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
土石方工程定额及工程量计算规定1. 土石方工程定额及工程量计算规定1.1 简介本章节介绍土石方工程定额及工程量计算规定的目的和适用范围。
1.2 定义本章节土石方工程中常用的术语和定义,包括土石方、填方、挖方等。
1.3 基本原理本章节详细介绍土石方工程中的基本原理,包括土石方工程的分类、施工方法、施工组织等。
1.4 定额计算方法本章节阐述土石方工程定额计算的方法和步骤,包括填方定额和挖方定额的计算公式。
1.5 工程量计算方法本章节介绍土石方工程量计算的方法和步骤,包括填方工程量计算和挖方工程量计算。
1.6 工程量计算实例本章节提供土石方工程量计算的实例,以便读者理解和应用工程量计算的方法。
1.7 监理要求本章节介绍土石方工程监理的要求,包括监理的职责、监理的程序和监理的报告要求。
1.8 质量控制本章节阐述土石方工程质量控制的方法和要求,包括施工质量验收和质量控制措施。
1.9 施工安全本章节介绍土石方工程施工安全的要求,包括施工现场安全、施工作业安全和施工设备安全。
1.10 变更管理本章节介绍土石方工程变更管理的要求,包括变更管理程序和变更管理策略。
1.11 附录本章节土石方工程相关的规范和标准,供读者参考。
1.12 引用文献本章节土石方工程相关的引用文献。
1.13 附件附件包括与土石方工程定额及工程量计算规定有关的表格、图纸和其他相关文件。
2. 本文所涉及的法律名词及注释2.1 法律名词:土石方工程、定额计算、工程量计算、监理要求、质量控制、施工安全、变更管理等。
2.2 注释:土石方工程是指土地开发、基础建设等工程中进行的与土石方相关的施工活动。
定额计算是根据土石方工程的具体情况和要求,按照一定的计算方法和标准,确定土石方工程各项工作的定额。
工程量计算是根据土石方工程的设计图纸和施工要求,对土石方工程各项工作的工程量进行计算。
监理要求是指土石方工程监理人员在监督和管理土石方工程施工过程中应满足的要求。
土石方工程1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m,土质为三类土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少?【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则:每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为:(1.2+0.53×2)m=2.26m2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。
试计算其综合基价。
【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×767.16=11148.60(元)挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。
挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。
3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。
计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。
砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。
折加高度见下表。
表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度(单位:m)【解】(1)计算挖地槽的体积:地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×46.41=674.44(元)(2)计算砖基础的体积:本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1 序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 010********* 平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
土石方工程定额及工程量计算规定土石方工程是指在土木工程中进行的土石运输、土石垫层、土石填筑、土石挖掘等工作。
土石方工程的定额及工程量计算是指按照一定的规定,对土石方工程的材料、人工、机械等资源进行合理分配和计算,以便对工程的预算、设计和施工进行有效控制和管理。
下面将对土石方工程定额及工程量计算的规定进行详细介绍。
一、定额的概念和作用定额是指对其中一种工程工作所需要的材料、人工和机械等资源进行定量规定,以及完成这些工作所需的时间和工作量等的标准。
定额是工程设计、预算和施工等方面的依据,能够对工程的成本进行合理控制和管理,保证工程的质量和进度,提高工程施工的效益。
二、定额的编制内容1.定额名称和编号:每个定额都有唯一的名称和编号,方便管理和查询。
2.计量单位:每个定额对应的工作量、材料、人工和机械等资源都有对应的计量单位,如立方米、吨、工日等。
3.工程内容:定额对应的具体工程内容,包括土石挖掘、土石填筑、土石运输等。
4.工程要求:定额对工程质量、进度和安全等方面的要求进行详细说明。
5.工程量计算公式:定额中包含有关工程量计算的相关公式,以便对工程的材料、人工和机械等资源进行合理的计算。
6.工程量计算例子:定额中通常会提供工程量计算的实际例子,方便使用者进行参考和理解。
三、工程量计算的规定1.土石挖掘的工程量计算:土石挖掘的工程量计算一般根据挖方体积进行,根据挖方的平面面积和挖掘的深度进行计算。
工程量=平面面积×深度2.土石填筑的工程量计算:土石填筑的工程量计算一般根据填方体积进行,根据填方的平面面积和填筑的高度进行计算。
工程量=平面面积×高度3.土石运输的工程量计算:土石运输的工程量计算一般根据运输距离和运输量进行计算,需要考虑运输的路线、坡度和路况等因素。
工程量=运输距离×运输量四、定额的更新和调整定额是根据工程实践和技术进步的需要进行不断更新和调整的。
定额的更新和调整可以按照以下原则进行:1.根据工程实践:根据实际工程的情况和经验,对定额进行修订和更新,以适应新的施工工艺和标准要求。
土石方工程1 概述①土石方工程定额内容土石方工程定额内容包括土石方开挖、土石方运输、土石方的回填夯实、原土打夯、场地平整以及人工降低地下水位等。
按照开挖方法不同分为人工土石方和机械土石方两种。
②土石方工程定额项目的划分方法土石方工程定额项目划分时,一般同时考虑以下因素:ⅰ按分项工程划分如人工土石方分为人工挖土方、人工挖地槽、人工挖地坑、人工挖淤泥、人工挖流砂、回填土,打夯、平整场地、土方运输,支挡土板,人工打炮眼破岩石及表面平整、人工凿岩石、人工石方清理、运输。
机械土石方分为推土机推土、铲运机铲运土、挖掘机挖土、挖掘机挖土自卸汽车运土、翻斗车运土方、场地机械平整碾压等。
ⅱ根据土壤类别划分同样条件下开挖不同土质的土石方,将耗用不同数量的人工和机械,因此土壤类别是影响土石方开挖的一个主要因素。
定额人工开挖土石方主要考虑挖一类、二类、三类、四类土壤,其中一类、二类土又称普通土,三类土又称坚土,四类土又称砂砾坚土。
ⅲ根据开挖深度划分如人工挖土方分为1.5 m、2 m、3 m、4 m、5 m、6 m、7 m以内及7 m以上子目;人工挖地槽、地坑分为1.5 m、2 m、3 m、4 m以内子目,超过4 m时按规定调整。
ⅳ其他因素如运距、不同的机械、不同的夯实遍数等。
③土石方工程列项方法一般建筑工程土石方部分包括以下项目:ⅰ场地平整;ⅱ土方开挖;ⅲ地槽开挖;ⅳ地坑开挖;ⅴ原土打夯;ⅵ土方运输;ⅶ土方回填等。
2 土石方工程工程量计算①场地平整工程量计算场地平整系指厚度在±30 cm以内的就地挖、填、找平工作,超过此范围即不能执行平整场地,而应按挖填土方计算。
场地平整工程量按建筑物(或构筑物)底层外墙外边线每边各增加2 m计算。
常见建筑物平面类型场地平整的计算公式如下:ⅰ平面为矩形平整场地面积:S=(A+4)(B+4)=S底+2L外+16式中A、B——建筑物长、宽方向的外边线长(m);S底——底层建筑面积(m2);L外——外墙边线周长(m)。
第三节工程量计算及定额应用[例1-1]某工程如图所示,人工挖土方不大开挖,有工作面,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。
习题1解:L外墙=(27+13.7)*2=81.4mL内墙=9.6-1.14+11.7-1.14=19.02m工程量=81.4*1.54*0.15+81.4*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75+19.02*1.54*0.15+19.02*(1.14+0.2*2+0.3*1.75)*1.75=368.51m3套1-2-12368.51/10*140.13=5163.93元[例1-2]如习题1图所示,计算回填土工程量,确定定额项目。
(已知垫层体积23.01m3,毛石基础体积88.57m3,砖基础体积17.17m3)解:368.33-(23.01+88.57+17.17)=239.58 m3套1-4-121-4-12 夯填土|沟槽、地坑|人工10m3 44.26 44.00 0.26 239.58/10*44.26=1060.38元[例1-3]学院某处预埋铸铁管道,Ⅰ类管沟,管沟宽1米,长51米,挖深0.9米,预埋管道直径600,计算挖土工程量,回填土工程量。
解:1*0.9*51=1*0.9*51-0.22*51=[例1-3]如习题1图铲运机土方大开挖工程,土质为坚土,余土须运至400米,计算挖运土工程量,确定定额项目。
解:=[(13.7+0.77*2)* (27+0.77*2)-2*21.6-2.1*7.2]*0.15+[(13.7+0.72*2)*( 27+0.72*2)+(13.7+0.72*2+0.3*1.75)*( 27+0.72*2+0.3*1.75) +)(*272722*72.0+)(++++7.13(+.0.01372.023.0)75.1*27**72)(27.3.075.1*]* 1.75/3-2*21.6-2.1*7.2=748.63m3套1-3-7,1-3-8748.63m3*27.04/10+748.63m3*5.64*2/10=2868.75元[例1-4]某建筑平面图如下图所示,墙厚240,计算建筑物人工场地平整旳工程量,确定定额项目。
土石方工程1概述①土石方工程定额内容土石方工程定额内容包括土石方开挖、土石方运输、土石方的回填夯实、原土打夯、场地平整以及人工降低地下水位等。
按照开挖方法不同分为人工土石方和机械土石方两种。
②土石方工程定额项目的划分方法土石方工程定额项目划分时,一般同时考虑以下因素:i按分项工程划分如人工土石方分为人工挖土方、人工挖地槽、人工挖地坑、人工挖淤泥、人工挖流砂、回填土,打夯、平整场地、土方运输,支挡土板,人工打炮眼破岩石及表面平整、人工凿岩石、人工石方清理、运输。
机械土石方分为推土机推土、铲运机铲运土、挖掘机挖土、挖掘机挖土自卸汽车运土、翻斗车运土方、场地机械平整碾压等。
ii根据土壤类别划分同样条件下开挖不同土质的土石方,将耗用不同数量的人工和机械,因此土壤类别是影响土石方开挖的一个主要因素。
定额人工开挖土石方主要考虑挖一类、二类、三类、四类土壤,其中一类、二类土又称普通土,三类土又称坚土,四类土又称砂砾坚土。
iii根据开挖深度划分如人工挖土方分为1.5 m、2 m、3 m、4 m、5 m、6 m、7 m以内及7 m以上子目;人工挖地槽、地坑分为1.5 m、2m、3m、4m以内子目, 超过4 m时按规定调整。
iv其他因素如运距、不同的机械、不同的夯实遍数等。
③土石方工程列项方法一般建筑工程土石方部分包括以下项目:i场地平整;i土方开挖;i地槽开挖;V地坑开挖;v原土打夯;vi土方运输;帀i土方回填等。
2 土石方工程工程量计算①场地平整工程量计算场地平整系指厚度在±30 cm以内的就地挖、填、找平工作,超过此范围即不能执行平整场地,而应按挖填土方计算。
场地平整工程量按建筑物(或构筑物)底层外墙外边线每边各增加 2 m计算。
常见建筑物平面类型场地平整的计算公式如下:i平面为矩形平整场地面积:S=( A+4)( B+4)= S底+2 L外+16式中A、B――建筑物长、宽方向的外边线长(m);2S底——底层建筑面积(m ); L外——外墙边线周长(m)。
i平面为“L形平整场地面积:S= S 底+2 L外+16iii平面为圆形平整场地面积:S= S底+2 L外+4 n② 挖沟槽工程量计算沟槽开挖,以 m 3计,如图8所示,计算公式为: V=( A+2 C+ mH ) X H X L图8放坡地槽示意图A ――基础底宽度(m ) ; C ――增加工作面宽度,按表2确定。
m 放坡系数,土方边坡 i=tan 0= H/B=1 : m 即{ m = B/H} , m 的确定根据 土壤类别和开挖方法及沟槽开挖深度查表3-3确定。
H ――沟槽开挖深度(m )。
指自然地坪至基底的高度,即H=自然地坪标高—基础底标高;L ――沟槽的计算长度(m )。
外墙按图示尺寸的中心线计算,内墙按图示尺寸的净长线计 算。
表2基础施工增加工作面宽度 (C )基础材料每边各增加工作面宽度 (mm )砖基础浆砌毛石、条石基础 混凝土基础或垫层需支模板者在进行沟槽工程量计算时应注意以下几点:i 沟槽突出部分体积,并入沟槽工程量内计算;ii 沟槽断面不同时,应分别计算,然后将同一深度段内体积进行合并; iii 同一断面内有干、湿土时,应分别计算;iv 在计算放坡时,交接处所产生的重复工程量不予扣除;土壤分类 人工挖土机械挖土放坡起点深度(m ) 坑内作业坑上作业一、二类土 1 : 0.5 1 : 0.33 1 : 0.75 1.20 三类土 1 : 0.33 1 : 0.25 1 : 0.67 1.50 四类土1 : 0.251 : 0.101 : 0.332.0使用卷材或防水砂浆做垂直防水层800 (防水层面)表放坡起点深度及放坡系数200 150 3003式中V ------ 挖槽工程量(m );V放坡时,应从垫层上面开始放坡;vi凡槽底宽度在3 m以内,且槽长大于槽宽3倍以上者,按地槽计算。
③地坑开挖工程量计算地坑体积以m3计算,通常坑底为正方形、长方形或圆形,其计算公式为: [1 2V=( A+2 C+ mH )( B+2 C+ mH )H + ;m2H式中A、B――基础双向尺寸(m ),如图3-9所示;④挖土方工程量计算挖土方工程量按m 3计算。
如下情况视为挖土方:i凡挖填土厚度在30 cm以上的场地平整工程,按挖土方计算;i凡槽长不超过槽宽的3倍,且底面积大于20 m2的为挖土方; i槽长大于槽宽的3倍,而槽宽在3 m以上的,为挖土方工程。
⑤回填土工程量计算回填土分为松填和夯填两种形式,回填体积以m3为单位计算。
i矩形基坑ii方形基坑iii圆形地坑(图V=( A+2 C+mH)2H+ [ m2H3-10 ) V=「nH(R2+r 2+ R •)2. .3坑底半径(m);说明:凡坑底面积在20 m2式中以内(不包括加宽工作面),按挖地坑计算。
图9地坑示意图C ――工作面,据表2确定;m ――防坡系数,据表3确定;H ――开挖深度(m)10i 基础回填土在基础完工后,需将基础周围的槽(坑)部分回填至室外地坪标高, 如图11所示。
基础回填土计算公式为:伴计室外地坪以下] 沟槽(坑)回填土体积=1土体积一应设部分体釈J式中埋设部分体积,包括基础垫层、墙基、柱基、杯形基础、基础梁、地圈梁、管道基 础及设计室外地坪以下的地沟及地下室的体积等。
ii 管道沟槽回填土 ■話式中管道直径不大于500mm 的管道所占体积可不扣除; 管径超过500 mm 的管道所占体积按表 3-4规定扣除。
表4管沟回填土每延长米扣除体积表(m 3)iii 室内回填土 室内回填土系指室内地面结构层以下不够设计标高时需回填的土方,算公式为:室内回填土体积(m 3)=室内主墙间净面积 X 回填土厚度式中:回填土厚度=室内外设计标高差一室内结构层厚度 ⑥ 余土或取土工程量计算琵余土是指挖土方经回填后剩余的土方,一般要外运至指定地点,即余土外运。
取土是指挖出土方不够回填所需, 必须从其他地方取土 (或买土),运到回填地点。
此情况除执行运土方外,还应计取买土费用。
余土或取土工程量计算公式为:余(取)土体积(m 3)=挖土总体积-回填土总体积人工土方运输距离,按单位工程施工中心点至卸土或取土中心点的距离计算。
土方运输除正常情况外,还有以下情况发生:i 由于场地受限,挖出土方现场不能堆放,需先运至指定地点,待回填时再回运至回填 地点,此情况下需分别计算外运土方工程量和回运土方工程量。
i 由于地质条件,原挖出土质不好,不能用于回填,需要换土回填,此情况下需计取外管道材质管道直径(mm )501 〜600601 〜800 801 〜10001001 〜120 01201 〜140 01401 〜16 00钢管 0.21 0.44 0.71铸铁管0.24 0.49 0.77混凝土管0.330.600.921.151.351.55计运土方、取土、回运土方的工程量。
⑦原土打夯工程量计算原土打夯是指按照设计的要求,在建筑物或构筑物施工时,对原状态土进行夯实的工作。
原土打夯在施工图纸上以素土夯实”表示。
而基坑、基槽垫层底均需对原状土进行夯实,施工图纸一般不另说明,在编制预算时称之为槽底打夯”。
原土打夯定额根据施工方法不同分为人工打夯和机械打夯。
其中机械打夯是指采用蛙式打夯机打夯。
在编制预算时,应根据已批准的施工组织设计规定选定打夯方法。
原土打夯工程量按图示尺寸(含工作面),以m2计算。
注意:回填土、垫层的分层夯实已包含在相应定额内,不得按原土打夯重复计算。
而散水、坡道、台阶、平台、底层地面等部位的垫层下部夯实需另列项计算。
3 土石方工程定额应用①土方体积均按天然密度体积(自然方)计算。
②人工挖土方、地槽、地坑均以干土编制,如挖湿土时,人工乘以系数 1.18 ;机械挖土均以天然湿度土壤为准,若含水量达到或超过25%时,人工、机械乘以系数 1.15。
当人工挖地槽、地坑深度超过 4 m时,以相应的4 m定额为基础,乘以以下系数: 6 m 以内为1.1、8 m以内为1.15、10 m以内为1.2、10 m以上为1.25。
当人工挖地槽、地坑深度超过6 m 时,每100 m3土方增加少先吊3.25台班。
③机械开挖土方,单位工程量小于2000 m3时,定额基价乘以系数 1.1 o④机械开挖土方,不包括机械挖不到的地方,其工程量机械挖土按总挖方量的90%计算,人工挖土按总挖方量的10%计算,人工挖土套用相应定额子目,人工乘以系数2。
⑤同一槽内、坑内有干湿土时应分别计算,但使用定额时,按槽、坑全深套用对应子目o(例3 )试计算图12所示土方工程综合基价费。
已知地坪标高为±0.000 ,地下水位标高为-4.0 m ,图示尺寸均为底部尺寸,土壤为砂砾坚土,采用人工开挖。
(计算工程量时,可以分别计算,不考虑相交重算部分体积。
解:1. 30mx 50 m 部分3-3判断放坡起点为 2.0 m , H1=2.5 m > 2.0 m ,,按公式(3-5):0 2 QX2.5) X2.5 + 匚X0.25 X2.5 =3876.30(m ) 又因S底=30X50=1500 m2>20 m2,且槽长不超过3倍槽宽,应执行人工挖土方子目,即套(1-19)综合基价费为:3 一 3M i=38.763 (100m ) X 1786.64 (兀/100 m ) = 69255.56 因土壤为砂砾坚土、人工开挖,据表应按1 : 0.25 放坡,即m=0.25V1 =(30 + 0.25 X2.5)(50 + 0.25图12挖土平面示意图(元)2. 100 m x 3 m部分卫因开挖深度出=5.0 m >2.0 m,应按1 : 0.25 放坡;标高—4.0m以下为湿土,按工程量计算规则,干湿土应分别计算;槽底宽在 3 m以内,且槽长大于3倍槽宽,按地槽计算,按公式(3-2):V2 总=(3 + 0.25 X 5) X 5X 100=2125 (m 3)V2 湿土=(3 + 0.25 X 1) X 1X 100=325 (m 3)3V 2 干土= V2 总—V2 湿土=2125-325=1800 (m )因挖槽深土超过4m,且4 m以下挖湿土,所以计算综合基价费时,应乘以相应系数。
查定额套(1-40)子目,挖槽综合基价费为:干土(1- 40)'=2482.85 X 1.1=2731.14(元/100 m 3)湿土(1-40)=2731.14+ 1491.84 X 1.1 X0.18 = 3026.52(元/100 m 3)M2 干土=183(100m 3)X2731.14 (元/100m 3) = 49160.52 (元)卫3 3M2 湿土=3.25 (100m ) X3026.52 (元/100 m ) = 9836.19 (元)3. 4m X 5 m部分砒因开挖深度出=7.0 m >2.0 m,按1 : 0.25放坡,且分干湿土,又因S3底=20 m2,应按地坑计算,按公式(3-5):2 3 3V3 总=(4 + 0.25 X 7) X (5 + 0.25 X 3) X 7 + 3 X0.25 X7 =278.84 (m )12 3 3V3 湿=(4 + 0.25 X 3) X (5 + 0.25 X 3) X 3 + 3 X0.25 X3 = 82.50 (m )3V3 干= V3 总—V3 湿=278.84 —82.50 =196.34 (m 3)查定额应执行(1-52)子目,挖地坑综合基价费为:3 3M3 干土=1.96 (100m ) X(2744.27 X1.15+3.25 X42.95)(元/100 m )=6459.17 (元)3 3M3 湿土=0.83 (100m ) X(3295.50 + 1648.92 X1.15 X0.18)(元/100 m )=3018.57 (元):絆4. 土方工程综合基价费为:M 总=M1 + M2 干土+ M2 湿土+ M3 干土+ M3 湿土=69255.56 + 49160.52 + 9836.19 + 6459.17 + 3018.57 = 137730.10 (元)。