CFP考前串讲-税务与遗产筹划
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遗产的特征和形式、遗产筹划工具本章共16个考点,考试考9分左右。
本章重点:1.遗产的特征和形式、遗产筹划工具2.中国继承法与婚姻法的相关规定3.遗产税制与赠与税制4.美国遗产税的计算5.零税婚姻策略与税率相等化婚姻策略遗产的法律特征遗产的形式遗产转移方式与制定遗产计划的原则遗产筹划的工具遗产信托的作用遗嘱的形式及见证人的限制(中国)遗嘱的有效要件、撤销与变更(中国)中国法定继承的顺序个人无偿受赠房屋的涉税问题(中国)财产所有权问题关于财产制度的约定(中国)法定个人财产与共有财产(中国)遗产税、赠与税美国遗产税的计算零税婚姻策略税率相等化婚姻策略个人所得税筹划要点本章共27个考点,考试考9分左右。
本章重点:1.个人所得税的计算和注意事项2.个人所得税筹划工资、薪金所得个体工商户生产经营所得个体工商户经营不足1年的计算承包、承租经营所得承包承租经营不足1年的计算劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得、其他所得雇佣单位和派遣单位分别支付工薪的计税规定个人取得全年一次性奖金的规定企业年金的纳税规定个人转让限售股的纳税规定个体工商户不得税前列支的项目个体工商户筹划——增加费用支出个体工商户筹划——选择合理的折旧方法和折旧年限个体工商户筹划——选择合理的存货计价方法劳务报酬所得的筹划工资、薪金与劳务报酬的转换免税所得捐赠扣除合伙企业所得税的计算有限责任公司所得税的计算工资薪金与分红的筹划个人跨国所得的税务筹划本章共13个考点,考试考8分左右。
本章重点:1.居民纳税人与非居民纳税人的判断2.五年规则与90天规则、无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算3.税收抵免、跨国所得的税务筹划税收居民的判定个人所得来源地的判定“5年规则”和“90天规则”无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——对高管的征税规定无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——不满1个月的工薪所得应纳税款的计算雇主为其雇员全额负担税款的税务处理雇主为其雇员部分负担税款的税务处理雇主负担超过原居住国税额的税务处理中国个人境外所得的税务处理——税收抵免跨国所得的税务筹划要点——充分利用免税补贴跨国所得的税务筹划要点——合理设计在华居住时间跨国所得的税务筹划要点——合理发放奖金其他与个人相关税种的筹划本章共34个考点,考试考19分左右。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列选项中,不属于遗产的是()。
A.被继承人生前的债权B.自然人生存时拥有的财产C.不动产、动产和其他具有财产价值的权利D.自然人死亡时遗留的个人合法财产正确答案:B解析:遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。
因此B项“自然人生存时拥有的财产”不属于遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.遗产具有下列法律特征()。
Ⅰ.时间上的时效性Ⅱ.性质上的财产性Ⅲ.财产的不可转移性Ⅳ.财产的生前个人合法所有性Ⅴ.权利义务的统一性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:遗产具有时问上的时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性、权利义务的统一性等法律特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.自然人生前所拥有的个人合法财产只有在其死亡后方可称之为遗产,因而自然人生存时,其所拥有的个人财产不能称之为遗产。
这是指遗产具有()。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.关于遗产在时间上的时效性,下列说法正确的是()。
A.自然人在立遗嘱时所安排的个人财产被称为是遗产B.自然人在指定遗产继承人之后,所指定的财产被称为是遗产C.继承人所继承的遗产在分割完毕之后,仍是遗产D.自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产,可被称为遗产正确答案:D解析:遗产是指自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产。
自然人死亡之前的个人财产不能被称为是遗产。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。
这是指遗产具有()。
A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税6.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。
国际金融理财师CFP认证考试真题个人税务与遗产筹划请根据以下信息,回答第1 - 2题王先生2014年1月在某市全款购买了一套80平方米的普通住房A,此前他名下已有一套住房,住房A购买价为170万元,购买之后一直出租给赵先生一家居住,2019年每月租金为12,500元。
2018年年底王先生又在该市全款购买了一套60平方米的普通住房B用于自己经营小卖店,购买价为160万元。
2020年1月由于资金需要,王先生将普通住房A和B分别以200万元和185万元的价格转让。
已知王先生的房子是从开发商处购买,均位于市区,当地契税税率为3%,房产税原值减除比例为30%,增值税起征点为100,000元/月,只考虑契税、增值税及城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、房产税和个人所得税,当地无减征政策。
1、2019年全年王先生就普通住房A需要缴纳房产税()。
A.6,000元B.18,000元C.19,200元D.20,600元答案:A2、忽略房屋转让过程中的手续费和公证费,则2020年1月王先生转让普通住房B需要缴纳个人所得税()。
(答案取最接近值)A.40,695元B.21,124元C.15,760元D.39,938元答案:B请根据以下信息,回答第3 - 4题中国公民李小姐1998年嫁给了美国人汤姆,二人育有一子,并全家定居美国。
2018年汤姆先生拥有个人财产2,000万美元,李小姐拥有个人财产500万美元,夫妻双方都没有负债。
由于汤姆先生的身体状况不佳,同时出于税收方面的考虑,汤姆夫妇计划对他们的遗产进行安排。
3、如果汤姆在2018年的结婚纪念日向李小姐赠送了价值18万美元的珠宝,则关于这项赠与行为涉及的赠与税纳税人及税负问题,下列说法正确的是()。
A.李小姐作为纳税人,应纳税赠与额为18万美元B.李小姐作为纳税人,应纳税赠与额为16.5万美元C.汤姆作为纳税人,应纳税赠与额为18万美元D.汤姆作为纳税人,应纳税赠与额为2.8万美元答案:D4、假设汤姆夫妇进行遗产税税务筹划,汤姆先生与李小姐于2018年先后去世,则汤姆夫妇应该缴纳的遗产税共计()。
1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。
(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)A.1.2B.4.8C.3.6D.0答案:A解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。
居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务:(1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;(2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;(3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。
该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
A.7.3B.9.7C.10.5D.10.3答案:D解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元)3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。
A.486.53B.582.75C.812.63D.993.47答案:C解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)(2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)(3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%(4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元)4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.对在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物销售额或提供加工、修理修配劳务营业额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税是()。
A.增值税B.营业税C.消费税D.关税正确答案:A 涉及知识点:其他与个人相关的税种的考虑2.增值税的纳税义务人不包括()。
A.在中国境内销售货物的单位和个人B.在中国境内提供加工、修理修配劳务的单位和个人C.在中国境内进口货物的单位和个人D.在中国境内销售不动产的单位和个人正确答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,凡是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。
在中国境内销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人。
知识模块:其他与个人相关的税种的考虑3.下列各项中,属于小规模纳税人的是()。
A.提供应税劳务的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的B.从事货物生产的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的C.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以上(含180万元)的D.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以下的正确答案:D解析:小规模纳税人包括两类:一是从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产、提供应税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;二是从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。
知识模块:其他与个人相关的税种的考虑4.一般纳税人的增值税基本适用税率为()。
A.13%B.20%C.6%D.17%正确答案:D解析:我国增值税条例规定适用低税率的有五类商品,其余的应税产品均适用基本税率。
我国增值税的基本税率为17%,中低税率为13%,对小规模纳税人设置4%和6%两档征收率,对出口商品实行零税率。
第一章所得税基本知识1个人理财与政府税收的关系一、公共产品的概念及特征公共产品一一每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。
女口:国防安全服务、城市绿化街道等特点:非排他性和非竞争性二、政府税收概述税收一一国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
特征:无偿性;强制性;固定性。
“税”字的由来“税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。
两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。
这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。
三、税收筹划概述税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。
2税收种类一、税收种类1、所得税、财产税和商品(劳务)税2、价内税和价外税3、直接税和间接税4、中央税、地方税和中央地方共享税5、从量税和从价税我国现行税制的主要税种(以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。
再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。
再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。
)我国现行税制的主要税种四)、财产税类:1、房产税2、契税三)、资源税类:1、资源税2、耕地占用税3、城镇土地使用税4、土地增值税五)、行为税类:1、城市维护建设税2、印花税3、车船使用税3现代税收原则一、税收的效率原则(一)促进经济发展原则(二)征税费用最小化和确实化原则,又称为税收的制度原则二、税收的公平原则(一)受益原则(二)能力原则(三)对利益标准和能力标准的权衡4税制要素一、纳税人二、课税对象三、税率(一)定额税率(二)比例税率(三)累进税率1、全额累进税率2、超额累进税率3、超率累进税率:如我国土地增值税就采用这种税率。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。
A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。
Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。
A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。
等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。
遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。
A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。
A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。
第三章个人跨国所得的税务筹划一、跨国所得涉税基础知识1.税收管辖权和国际重复征税(1)税收管辖权税收管辖权,是指主权国家根据其法律的规定,所拥有的征税方面的权力。
国家公认的税收管辖权可分为以下两类:①根据属地原则确定收入的地域管辖权,是指对收入来源于本国的任何国家的居民与公民,都有权征收所得税;②根据属人原则确定收入的居民税收管辖权,是指对居住在境内的所有居民,无论其收入来源国内还是国外,都有权征收所得税。
(2)国际重复征税①定义:国际重复征税,是指同一纳税人或不同纳税人对同一纳税对象,在两国或两个以上国家缴纳相同或类似的税收。
②重复纳税的情形:居民国和所得来源国同时行使居民管辖权或来源地管辖权、居民国和所得来源国分别形式两种不同的纳税原则。
2.所得国际重复征税的减除方法所得国际重复征税的减除方法主要有扣减法、免税法、抵免法和减税法,具有如表3-1所示。
表3-1所得国际重复征税的减除方法方法定义是指居住国允许将所得来源国的税款作为取得所得付出的成本,在计算应税所扣减法得额中予以扣除免税法①全部免税法:是指居住国对国外收入全部免税,只征收来源于国内的收入;②累进免税法:是指将国外所得和国内所得加总,确定适用的国内税率,从而对国内所得按此税率征收抵免法是指居住国允许在抵免限额的范围内,居民用国外已纳的税款冲抵在本国应缴纳的税款的方法减税法是指居住国对来源于国外的所得单独适用较低的税率或者按境外所得的一定比例计税后给予减征税款照顾的方法3.中国税收居民的判定根据《中华人民共和国个人所得税法》,中国税收居民,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。
具体包括以下两项标准:(1)住所根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二条,在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。
(2)居住时间根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三条,在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于中国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是()。
A.中国个人所得税实行个人自行申报的征收方式B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款正确答案:A解析:中国个人所得税实行源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。
知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排2.根据税法规定,下列说法错误的是()。
A.个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.扣缴义务人,包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C.代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税正确答案:D解析:扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。
知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排3.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位B.临时从事生产经营活动的个体工商户C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位正确答案:C 涉及知识点:纳税申报及缴纳税款的安排4.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。
A.及时执行报告税务机关处理B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C.立即停止支付应付纳税人的有关款项D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款正确答案:A解析:扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
第二章具体税种筹划一、增值税的筹划1.增值税纳税人的筹划增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的计税依据不一致,可以通过选择适用于增值税一般纳税人和小规模纳税人,来减少增值税缴纳,具体步骤如下:(1)确定小规模纳税人的标准根据《增值税暂行条例实施细则》第二十八条,小规模纳税人的标准为:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的;②上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。
(2)增值税的计算一般纳税人的增值税的计算是以增值额作为计税基础,计算公式为:一般纳税人应纳增值税额=销售额×增值税税率×增值率小规模纳税人是以所有不含税收入作为计税基础,计算公式为:小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率(3%)(3)纳税人类型的选择根据纳税人税负相等,确定增值率,即无差别平衡点增值率,一般选择规律如下:①增值率>无差别平衡点增值率,适于做小规模纳税人;②增值率<无差别平衡点增值率,适于做一般规模纳税人。
2.增值税计税依据的筹划(1)结算方式安排纳税人选择的结算方式不同,纳税义务发生的时间也不同。
所以,纳税人应根据法律关于纳税义务发生时间的具体规定,灵活地选择结算方式,尽量推迟确认收入,从而推迟纳税。
(2)进项税额抵扣的筹划在销项税额一定的情况下,进项税额越多,实际应缴的增值税额越少,所以,企业应该充分解读相关的税法政策,尽量增加进项税额,从而减少缴纳的增值税。
(3)销售方式的选择企业采取不同的销售方式,增值税的计算方法不同,企业所得税的计算存在差异,从而导致企业利润的不同。
如,相同条件下,采取打折的方式比采取满赠的方式利润更低。
3.利用增值税税收优惠的筹划根据《增值税暂行条例》第十五条,下列项目免征增值税:(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。
CFP税务与遗产筹划知识点一:消费税应纳税额的计算1. Q:从价计征的消费税的计税依据包括增值税吗?A:消费税是价内税,增值税是价外税。
从价计征的消费税的计税依据包括消费税,不包括增值税。
如果是进口应税消费品,计税依据中还应该包括关税。
知识点二:消费税2. Q:消费税、增值税、营业税三者在什么情况可以同时征收?在什么情况下可以两两征收?它们之间的征收范围是否有包含与被包含的关系?A:一般来说,增值税和营业税不同时征收。
但是它们也有交互的情况,关键看公司发生的业务,如果某公司是制造型一般纳税人,又给客户提供研发并收取经费的,那肯定既要交增值税又要交营业税。
实际经营当中,混合的情况经常发生,所以税法书上特意提出兼营和混营的概念,上面这个例子其实是属混营的。
缴纳消费税的纳税人一般也是增值税的纳税人,但是也有特殊情况,比如,饮食、娱乐业自制的啤酒用于饮食娱乐消费时,缴纳消费税的纳税人不是增值税纳税人,而是营业税纳税人。
3. Q:购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税?进口和国产的化妆品不含税价均为1000元,关税40%,消费税30%,增值税17%,购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税()a:400 b:188 c:668.57 d:226.57A:国产:消费税:1000÷(1-30%)×30%=428.57;增值税:1000÷(1-30%)×17%=242.86进口:关税:1000×40%=400;消费税:(1000+400)÷(1-30%)×30%=600;增值税:(1000+400)÷(1-30%)×17%=340差额为668.57知识点三:营业税4. Q:如何区兼营和混合销售?A:兼营应税劳务和非应税劳务,指纳税人既从事营业税劳务,又从事不属于营业税范围的劳务,如增值税劳务、免税劳务等。
各项劳务之间没有因果关系和内在联系。
cfp专业认证之税务总结(word版)篇一:cFP税务及遗产总结一、VaT(增值税)=税基*税率道道征收1.税基:价外税,税基为不含税价,不含税价=含税价/(1+增值税率)不含消费税的组成计税价格=(成本+利润)或=成本*(1+成本利润率)含消费税的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物不涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税),进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:需要记,一般17%,低税率13%(与日常生活密切相关,如农产品、粮食、植物油),小规模3%3.计算方式:一般纳税人:销项税额-进项税额销项税=不含税销售价*17%,进项税主要看专用发票上注明的税额,不相关的不能扣(如用于职工福利方面的支出),已经扣的要进项转出。
运费(不包括保险费和装卸费)*7%,农产品按收购价*13%小规模:不含税价*3%4.筹划:1)选当一般还是小规模:生产型纳税人50万元以上,零售批发80万元,否则为小规模。
认定权在县级国家税务局一般与小规模无差异时的增值率=3%/17%=17.65%或者=3%/13%=23.08%,做题时算纳税人的实际增值率=(销项价-进项价)/销项价,实际增值率>无差异增值率,选小规模;实际增值率<无差异增值率,选一般纳税人2)一般纳税人要想少交税,一是缩小销项,可以考虑推迟收入实现时间,如采取协议收款,赊销、代销等方式。
二是加大进项,如课件中的奶制品厂的做法二、cT(消费税)=税基*税率,只在生产环节征收1.税基:价内税,税基为含税价组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:考试时给消费税率的,不用记3.计算方式:消费税=含税价*T+数量*税额(复合计税)4.筹划:尽量降低初始环节价格,如课件中的白酒厂按低价将白酒批发给自己的批发部,然后按市场价销售,可以节省消费税。
国际金融理财师CFP资格认证培训习题集三、个人税务与遗产筹划1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。
A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值1. 答案:D.[解析:房产税计税依据是房产余值]2. 增值税条例中规定的应税劳务是( )。
A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配2. 答案:D.[解析:注意应税劳务征收范围在增值税和营业税之间的划分界限。
A、B、C属于营业税征收范围,税法把修理修配划为增值税征税范围]3. 企业所得税税法规定,对年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,减按( )的税率征收企业所得税。
A. 15%B. 18%C. 20%D. 22%3. 答案:C.[解析:符合条件的小型微利企业,享受税率优惠,减按20%的税率征收企业所得税]4. 在计算企业所得税时,企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资总额的( )计算扣除。
A. 2.5%、14%和2%B. 2%、14%和2.5%C. 14%、2.5%和2%D. 2.5%、2%和14%4. 答案:B[解析:职工福利费、工会经费、职工教育经费分别按照工薪总额的14%、2%、2.5%的部分准予扣除]5. 我国现行增值税对一般纳税人的税率是( )。
(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)5. 答案:A[解析:免税货物和出口退税也可看成零税率]6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是( )。
(1)年终奖金 (2)独生子女补贴(3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)6. 答案:B[解析:(1)应纳税]7. 企业所得税的纳税人包括( )。