[人教版]六年级下册数学-小升初应用题专项练习[含答案]-s10
- 格式:pdf
- 大小:262.08 KB
- 文档页数:6
-小升初应用题练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)元,他应缴纳个人所得税多少元?(适用税率是20%,速算扣除数是375元.)2.工厂生产一批零件,原计划每天生产320个零件,25天完诚,技术革新后,实际每天生产400个零件.根据问题列出数量关系式并列式:(1)实际几天完成?数量关系:;算式列式;方程列式;比例列式;这是一题反比列应用题,计划与实际每天比是,所以实际天数是计划天数的,用乘法列式;也可以说计划天数是实际天数的,用除法列式;(2)实际提前几天完成?数量关系,列式.3.有三袋薯条,其中两袋是360克,另一袋不是360克,但不知道比360克重还是轻,你能用天平找出来吗.4.小明读一本故事书,第一天读了20页,第二天读了30天,还剩75%没有读.这本书一共有多少页?5.学校新购进200本图书,要发给四年级的11个班,平均每个班能分到多少本书?还剩几本书?6.养殖场有78只兔子,每个笼子里放5只兔子,需要多少个笼子?7.某饮料厂六月份生产饮料180箱,比原计划超产30箱,超产百分之几?8.一个机场新建了一条长4千米,宽500米的长方形跑道,这条跑道的占地面积是多少公顷?合多少平方千米?9.舞蹈队有26名女生,10名男生,把他们平均分成6组,每组有几人?10.小华计划每天早晨跑步2千米,他今天每小时8.5千米的速度跑了0.3小时,今天他完成了跑步计划吗?11.某厂九月份用水35吨,十月份比九月份节约,十月份比九月份节约多少吨?12.小光喝了一杯橙汁的,然后加满水,又喝了这杯水的,再加满水,又喝了这杯水的,再加满水,最后把这杯都喝光了.小光喝的橙汁多还是水多?13.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?14.天天一共钓了13条鱼,送给爷爷6条,还剩几条?15.六年级有学生174人,五年级有学生206人,两个年级的学生人数正好占全校人数的,这个学校一共有多少人?参数答案1.他应缴纳个人所得税425元【解析】1.按题目计算如下:应交个人所得税=工资6000﹣个人交五险一金金额0元﹣个人所得税扣除额2000元×税率20%﹣速算扣除数375元=425元.即:(6000﹣2000)×20%﹣375=4000×0.2﹣375=800﹣375=425(元);答:他应缴纳个人所得税425元。
-小升初行程问题应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)414千米的两地出发,相向而行,3.6小时相遇,已知客车和货车的速度比是11:12,客车和货车每小时各行多少千米?2.一辆汽车,前3小时每小时行64千米,后2小时每小时行54千米,这辆汽车的平均速度是多少千米?3.汽车站早上6:00开始,每隔6分钟发一辆1路车,每隔8分钟发一辆2路车,一小时内有几次1路车与2路车是同时发车的?4.一辆新汽车出厂以后,为了试验汽车的性能,两位司机轮流驾驶,每小时行驶55千米,不停地行驶了一整天.停下来以后,看看手表,行驶时间整整几小时,是个整数,看看里程表,出发时是三位数(abc),停止时,三位数恰好颠倒了顺序,变为(cba).(1)汽车行驶了几个小时?(2)a+b+c不超过7,你知道这两个三位数是多少吗?5.三个修路队共同修一条长120千米的路,第一队修了这条路的,第二队与第三队所修路长的比是3:5,第三队修了多少千米?6.两地相距120千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地相对出发,甲车每小时行14千米,经过4小时后与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?7.图书馆和小华家相距432千米,小华从家出发,到图书馆用时4小时,返程用了4.5小时,返回时比去时每小时少行驶了多少千米?8.某城市的出租车在3千米以内(含3千米)收费8元,超过3公里后,每公里收1.60元(不足1千米按1千米计算)。
李师傅乘坐了10千米的里程,要付多少元钱?9.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米。
到乙地后又以每小时90千米的速度返回甲地,往返一次共用5.5小时。
求甲乙两地间的路程。
10.在比例尺是1:12000000的公路运行图上,量得A,B两城间的公路线长3.6厘米,一辆客车从A城开到B城用了4.5小时,这辆客车平均每小时行多少千米?11.星期天小明从家里出发骑自行车出发去姥姥家,当他骑了一段时间时,想起来要买个礼物给姥姥,于是又折回去到刚经过的一家超市,买好礼物后有继续骑车去姥姥家,如图是他本次去姥姥家所用的时间与路程的关系示意图,根据图中提供的信息回答下列问题:(1)小明去姥姥家的路程是多少米?小红在超市停留多少分钟?(2)小明从超市到姥姥家的速度是多少?小明前4分钟的速度是多少?(3)本次去姥姥家一共花费了多少时间?12.小明和小青在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。
-小升初专项练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.甲乙两地相距520千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇,已知客车每小时行75千米,货车每小时行多少千米?3.丁丁家9月份的电话费是28元,明明家9月份的电话费是丁丁家的3倍.(先提两个不同的问题,再列式计算)4.一列火车1.5小时行驶165km,照这样计算,这列火车4.5小时可以行驶多少千米?5.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开.下午又来了403位游客,这时园内有多少位游客?园内全天来了多少位游客?6.小强做了8朵红花,小红做的红花是小强的7倍.小红做了多少朵红花?小红比小强多做多少朵红花?7.水泥厂原计划全年生产水泥78.15万吨,结果上半年生产54.32万吨,下半年生产37.86万吨,今年生产超过计划多少万吨?8.2011年全国普通高校毕业生约有660万人,2012年全国普通高校毕业生比2011年多133,2012年全国普通高校毕业生约有多少万人?9.一瓶药30片,每天吃三次,每次吃2片,这瓶药够吃几天?10.一个工厂上半年采煤828吨煤,平均每个月采煤多少吨?11.学校召开家长会,请了296位家长,8人围坐一桌,需要准备多少张桌子?12.应找回多少钱?13.服装厂计划生产1311套校服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要求每天做78套,还要多少天才能完成?参数答案1.每棵树比原来便宜4元【解析】1.试题分析:买3棵送1棵,这次买3棵,说明一共有4棵树,每棵树16元,这次共花费16×3=48元,优惠后的单价是48÷4=12元,所以便宜16-12=4元解答:16-3÷16×46=4(元)答:每棵树比原来便宜4元。
2.55千米【解析】2.试题分析:甲乙两地相距520千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇,根据相遇问题中速度和=路程÷相遇时间,可求出两车的速度和,再减去客车的速度,就是货车的速度,据此解答.解:520÷4﹣75=130﹣75=55(千米/小时)答:货车每小时行55千米.3.明明家9月份的电话费是多少元?84元;两家9月份的电话费一共多少元?112元。
六年级下册数学试题-小升初专项训练数学问题一、单选题1.如图所示,l1、分别表示甲、乙两辆车所走路程S与时间t的关系,则他们的速度关系是()A. 甲比乙快B. 乙比甲快C. 甲、乙同速D. 无法确定2.一个篮球32元,学校买了18个,要付()A. 476元B. 50元C. 567元D. 576元3.学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球x元,每个足球比篮球贵10元.表示买5个篮球应付的钱数的含有字母的式子是()A.8(x+10)B.5xC.5x+8(x+10)D.x+104.小明今天去买了苹果和橘子,苹果5元/斤,橘子3.5元/斤。
已知小明共买水果8斤,花了35.5元,请问小明买了苹果()斤。
A. 3B. 4C. 5D. 65.鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()A. 鸡16只,兔24只B. 兔16只,鸡24只C. 兔18只,鸡22只6.服装厂制作一批新款女式短裙,下图是制作短裙的数量和所用布料的变化情况。
从图中可以看出,用660米布料可以制作()条这样的短裙。
A. 500B. 400C. 550D. 6007.停车场停了小轿车和两轮摩托共14辆,共有40个轮子,轿车()辆.A. 8B. 6C. 10二、判断题8.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.9.单产量×总产量=数量10.一项工程,甲、乙合做6天完成,乙单独做8天完成,甲、乙的工作效率比是1:3。
11.把一根木料锯成相等的5段需要10分钟,则锯成10段需要20分钟.(判断对错)12.把一根12米长的木料每3米锯成一段,需要锯4次。
三、填空题13.鸽子的飞行的速度是每分钟2千米,可以写作________。
14.5张课桌需要450元,照这样计算,700元买8张课桌够吗?答:________(填够或不够)15.某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
-小升初行程问题应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.客车从甲站开往乙站,货车同时由乙站开往甲站,货车开到全程的817的地方与客车相遇,如果客车每小时行驶45千米,货车8小时可以行完全程,甲乙两地之间的距离是多少?2.快、慢两车从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇.相遇后两车继续按原速度行驶,又经过3小时快车到达B地,慢车距A地180千米,问A、B两地的公路长多少千米?3.一列火车长180米,每秒行驶24米,要通过一座长1500米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共需多少时间?4.如图,有4个村镇A、B、C、D,在连接它们的3段等长的公路AB、BC、CD上,汽车行驶的最高时速限制分别是60千米/时、20千米/时和30千米/时.一辆客车从A镇出发驶向D镇,到达D镇后立即返回;一辆货车同时从D镇出发,驶向B镇.两车相遇在C镇,而当货车到达B镇时,客车又回到了C镇,已知客车和货车在各段公路上均以其所能达到且被允许的最大速度行驶,货车在与客车相遇后自身所具有的最高时速比相遇前提高了,求客车的最高时速.5.一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为100km/h的列车,谁快?6.小菁平均每分钟走58米,从家到学校她需要走20分钟,求一周下来她上学一共要走多少千米?7.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?8.乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?9.一列火车长185米,以每秒7米的速度经过一条长536米长的隧道,从火车车头进入隧道到车尾离开隧道一共需要多少时间?10.从甲城到乙城共1500千米,一辆汽车以每小时78千米的速度从甲城出发,行驶16小时能到达乙城吗?11.2018年12月,“复兴号”中国标准动车组获第五届中国工业大奖。
在北京读大学的小王,想在五一假期回上海看望奶奶。
他在北京南站买了一张“复兴号”高铁车票,部分信息如图。
-小升初典型的应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释), 15年后,儿子年龄是父亲年龄的,今年儿子几岁?2.张阿姨以每千克0.8元的价格收购回一批苹果,经过挑选把这些苹果分成了甲、乙两个等级,质量比是3:5,乙等只能以0.7元价格出售,张阿姨要想获得25%的利润,甲等苹果每千克至少应卖多少元?3.学校数学小组和语文小组共有学生60人,数学小组的人数是语文小组的1.5倍,两个小组各有多少人?4.一台压路机每小时压路73千米,照这样计算,这台压路机每天工作8小时,一个星期可压路多少千米?5.芳芳今年7岁,姨妈今年42岁。
今年姨妈的年龄是芳芳的几倍?两年前,姨妈的年龄是芳芳的几倍?6.师傅6天生产636个零件,徒弟4天生产408个同样的零件,师徒两人谁每天生产的零件个数多?7.妈妈买上衣花了53元5角,比买裤子多花了8角5分,妈妈一共花了多少钱?8.一所学校共有810人,其它年级的学生是六年级的5倍,六年级学生多少人?其它年级一共多少人?9.某小学要买50个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择。
三个商店的足球的价格都是每个25元,但各商店的优惠方法不同。
甲店:买10个足球赠送2个,不足10个不赠送;乙店:每个足球优惠5元;丙店:购物每满100元,返还现金20元。
为了节省费用,应该在哪个商店购买?为什么?10.小明今年8岁,叔叔今年38岁,几年后,叔叔的年龄是小明的4倍?11.今年小亮爸爸的年龄是小亮年龄的5倍,小亮比爸爸小28岁,3年前小亮父子俩的年龄和是多少岁?12.甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食20吨,从甲仓库调多少吨粮食到乙仓库,乙仓库的粮食是甲仓库的2倍?13.小明买了13本《少年画报》花了一盒牙刷58.5元,小丽买了16本《小学生必读》花了69.6元,问谁买的书便宜?14.两筐苹果共重70千克。
如果从第一筐中取出5千克放入第二筐后,两筐的重量相等,那么两筐苹果原来各多少千克?答案1.解:设今年儿子的年龄为x岁,则今年父亲的年龄为x岁,x+15=(x+15)×x+15=x+9x+15﹣x=x+9﹣x15=x+96=xx=15,答:今年儿子15岁.【解析】1.假设今年儿子的年龄为x岁,根据“今年儿子的年龄是父亲年龄的”知道今年父亲的年龄是x”岁,再根据“15年后,儿子年龄是父亲年龄的”,得出15年后儿子的年龄=15年后父亲的年龄×,由此列方程解答即可.2.解:3+5=8(分),假设有x千克苹果,x×=x(千克),x×=x(千克),[0.8×x×(1+25%)﹣0.7×x]÷(x)=[x﹣0.4375x]÷(0.375x)=0.5625x÷(0.375x)=1.5(元);答:甲等苹果每千克应卖1.5元.【解析】2.首先根据按解比例分配应用题的方法,假设有x千克苹果.求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式解答.3.解:设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据题意可得方程:x+1.5x=60,2.5x=60,x=24,1.5×24=36(人),答:数学小组有36人,语文小组有24人【解析】3.设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据等量关系:数学小组和语文小组共有60人,列出方程即可解决问题.4.73×8×7=73×7×8=3×8=24(千米)答:一个星期可以压路24千米。
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)本图书,按4;5分给五年级和六年级,六年级应分多少本?2.某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?3.2015年北京大兴区在第一季度共清扫出38.6吨垃圾,第一次运走13.36吨,第二次运走16.64吨,还剩下多少吨没运走?4.若将一个长方形的长和宽都增加3厘米,则它的面积就比原来增加105平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?5.市民广场搭了一个花台(如图),上面是棱长3米的正方体,下面是长6米、宽3米、高4米的长方体.如果要在花台的前面、后面、左面、右面和上面都插上鲜花,插花的面积一共有多少平方米?这个花台的体积是多少立方米?6.朝阳小学美术组有48人,男生人数是女生的60%.美术组男、女生各有多少人?7.儿子的年龄是爸爸的,三年前父子年龄之和是49岁.求父子现在的年龄各是几岁.8.李强看一本故事书,第一天看了25页,第二天看了这本书的,还剩下50页没有看,这本书有多少页?9.一个长方形如果宽不变,长增加6米,面积就增加30平方米;如果长不变,宽增加3米,面积就增加24平方米,这个长方形原来有多少平方米?10.有一张长方形纸(如图),剪成两个圆和一个长方形,正好可以做成一个圆柱体,求这个圆柱的体积.11.友谊服饰专卖店换季促销,每件短袖原价50元,现在八折销售。
小林买了三件,一共花了多少钱?比原价节约多少元?12.一辆长途客车3小时行了174千米,按这样的速度,它18小时可以行多少千米?13.看图写算式并计算。
14.一根圆柱形钢材,截下2米,量的它的截面面积是12平方厘米,如果每立方厘米的钢材重7.8克,截下的这段钢材重多少千克?(结果保留整数)15.商场的洗衣机现在七折优惠出售,李叔叔用840元买了一台这样的洗衣机.买这台洗衣机比原来少用多少元?参数答案1.解:450×==250(本),答:六年级应分250本【解析】1.已知把450本图书按4;5分给五年级和六年级,求六年级应分多少本,先求出六年级分到的本数占总数的几分之几,再根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.此题考查的目的是理解掌握按比例分配应用题的结构特征及解答规律,先求出各部分占总数的几分之几,再根据一个数乘分数的意义解答.2.解:5400÷(1﹣20%),=5400÷80%,=6750(吨);答:上半月用水6750吨【解析】2.把上半月的用水量看成单位“1”,下半月是它的1﹣20%,它对应的数量是5400吨;由此用除法求出上半月的用水量.3.8.6【解析】3.4.99厘米.【解析】4.分析:根据题意,长和宽分别增加了3厘米,这个长方形的面积就增加了105平方米(如下图):增加的面积包括三部分,图形D是边长3厘米的正方形,图形B是长为原来的宽,宽是3厘米的长方形,图形C是以原来的长为长,宽3厘米的长方形.由此可以求出原来长方形的长与宽的和,再根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,即可求出原来的周长.解答:解:如图:A为原长方形,B+C+D是扩建后增加的部分D=3×2=6(平方米)B=3×宽,C=3×长,所以B+C+D=2×宽+2×长+4=1052×(宽+长)=105﹣6宽+长=99÷2宽+长=49.5所以周长=(宽+长)×2=49.5×2=99(厘米)答:原来的周长是99厘米.5.面积一共有126平方米,花台的体积是99立方米.【解析】5.试题分析:求插花的面积就是求这个花台的表面积,由于上面正方体的底面和下面长方体的上面重合因此上面的正方体按4个面计算,下面的长方体按5个面计算,因为长方体的底面是不能插花的,再把两部分合并起来即可;求这个花台的体积就是求正方体和长方体的体积之和.因此列式解答.解:插花的面积:3×3×4+6×3+6×4×2+3×4×2=36+18+48+24=126(平方米);花台的体积:3×3×3+6×3×4=27+72=99(立方米);答:插花的面积一共有126平方米,这个花台的体积是99立方米.6.女生有30人,男生有18人【解析】6.试题分析:朝阳小学美术组有48人,男生人数是女生的60%,则总人数是女生的1+60%,根据分数除法的意义,女生有48÷(1+60%)人,进而根据减法求出男生人数.解:48÷(1+60%)=48÷160%=30(人)48﹣30=18(人)答:女生有30人,男生有18人.7.爸爸44岁,儿子11岁.【解析】7.试题分析:根据题意,三年前前父子年龄之和是49岁,今年,他们各自增长了3岁,那么今年他们的年龄和是49+3+3=55岁,再根据今年爸爸的年龄是儿子的4倍,由和倍公式进一步解答即可.解:根据题意可得:今年他们的年龄和是:49+3+3=55(岁);由和倍公式可得:儿子现在:55÷(4+1)=11(岁);爸爸现在:11×4=44(岁).答:现在爸爸44岁,儿子11岁.8.100页【解析】8.试题分析:第一天看了25页,第二天看了这本书的,还剩下50页没有看,将总页数当作单位“1”,根据分数减法的意义,25+50页占总页数的1﹣,根据分数除法的意义,用第一天看的与剩下页数的和除以其占总页数的分率,即得共有多少页.解:(25+50)÷(1﹣)=75÷=100(页)答:这本书共有100页.9.40平方米【解析】9.试题分析:用增加的面积除以增加的长,就是原来的宽,即30÷6=5米;用减少的面积除以减少的宽,就是原来的长,即24÷3=8米,从而利用长方形的面积公式S=ab 即可求解,解:30÷6=5(米)24÷3=8(米)5×8=40(平方米)答:这个长方形原来有40平方米.10.这个圆柱的体积是6280立方厘米.【解析】10.试题分析:根据“圆柱的表面是由一个侧面和两个圆形底边组成,圆柱的侧面展开后是一个长方形”并结合图可知:该圆柱的高是20厘米,圆柱的底面圆的直径是20厘米,根据圆柱的体积计算公式“V=πr2h”解答即可.解答:解:3.14×(20÷2)2×20=3.14×100×20=6280(立方厘米)答:这个圆柱的体积是6280立方厘米.11.一共花了120元,节约30元。
六年级下册数学试题-小升初专项训练数学问题一、单选题1.如图所示,l1、分别表示甲、乙两辆车所走路程S与时间t的关系,则他们的速度关系是()A. 甲比乙快B. 乙比甲快C. 甲、乙同速D. 无法确定2.一个篮球32元,学校买了18个,要付()A. 476元B. 50元C. 567元D. 576元3.学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球x元,每个足球比篮球贵10元.表示买5个篮球应付的钱数的含有字母的式子是()A.8(x+10)B.5xC.5x+8(x+10)D.x+104.小明今天去买了苹果和橘子,苹果5元/斤,橘子3.5元/斤。
已知小明共买水果8斤,花了35.5元,请问小明买了苹果()斤。
A. 3B. 4C. 5D. 65.鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()A. 鸡16只,兔24只B. 兔16只,鸡24只C. 兔18只,鸡22只6.服装厂制作一批新款女式短裙,下图是制作短裙的数量和所用布料的变化情况。
从图中可以看出,用660米布料可以制作()条这样的短裙。
A. 500B. 400C. 550D. 6007.停车场停了小轿车和两轮摩托共14辆,共有40个轮子,轿车()辆.A. 8B. 6C. 10二、判断题8.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.9.单产量×总产量=数量10.一项工程,甲、乙合做6天完成,乙单独做8天完成,甲、乙的工作效率比是1:3。
11.把一根木料锯成相等的5段需要10分钟,则锯成10段需要20分钟.(判断对错)12.把一根12米长的木料每3米锯成一段,需要锯4次。
三、填空题13.鸽子的飞行的速度是每分钟2千米,可以写作________。
14.5张课桌需要450元,照这样计算,700元买8张课桌够吗?答:________(填够或不够)15.某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
-小升初应用题练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)3倍,小红买了2支铅笔和5个练习本.一共用去了4.4元.一个练习本和一支铅笔各多少元钱?(用方程解)2.神洲六号飞行速度约是474千米/分钟,它90分钟绕地球一圈.绕地球一圈飞行的路程大约是多少千米?3.读表格完成题目.名称故事书连环画科技书漫画书本数 350本 470本 140本 220本(1)故事书和连环画一共多少本?(2)科技书比漫画书少多少本?(3)你来提出一个数学问题并解答?问题:.列式解答: .答:.4.一个长方体的表面积是67.92平方分米,底面积是19平方分米,底面周长是17.6分米,这个长方体的体积是多少立方分米?5.某品牌搞促销活动,在甲商场满200元减60元方式销售,乙商场打七折销售,小亮买一件标价240元的这种品牌的衣服,在哪家商场省钱?6.一架飞机每小时飞行832千米,一艘轮船每小时航行26千米.飞机的速度是轮船的多少倍?7.一间长8米,宽6米,高4米的教室,门窗面积是15平方米.要粉刷四壁和屋顶的面积是多少?8.我国个人所得税征收标准如下:个人月收入2000元整以下不征税,月收入超过2000元的按如下标准征税.不超过500元的 5%超过500元~2000元的部分 10%超过2000元~5000元的部分 15%超过5000元~20000元的部分 20%(1)张兵妈妈月收入2100元,每月应缴纳个人所得税多少元?(2)张兵爸爸月收入7200元,每月实得收入多少元?9.每套衣服56元.买50套衣服共用多少钱?10.仓库原来有货物56吨,接着又运进13吨,最后又用去15吨,现在仓库有多少吨货?11.从甲地到乙地936千米,大车行3小时走216千米,小车行4小时走312千米,问哪辆车先到达?12.光在空气中的传播速度是每秒30万千米,在玻璃中传播时,速度会降低.光在玻璃中的传播速度是每秒多少万千米?13.养殖场有鸡3200只,第一周卖出,第二周卖出。
-小升初专项应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)24亿元,《美人鱼》票房更高,约33亿元,比《捉妖记》提高了百分之几?2.一个人如果每天节约450克水,全班40人每天可以节约多少克水?全班一个月(30天)可以节约多少克水?合多少千克?3.创新小学二年级的师生去春游,租11辆小客车正好够坐。
(1)二年级师生一共有多少人?(2)如果改成租大客车,7辆够吗?4.一只鼹鼠要打10个洞,那么40个洞需要多少只鼹鼠去完成?5.两种水果一共有16只,其中苹果有7只,梨又被我吃了一个,剩下的梨有几只?6.三个数的平均数是120,甲数是乙数的2倍,丙数比甲数多5,甲, 乙,丙三个数各是多少?7.甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车每小时多行3千米,A、B两城相距多少千米?8.甲、乙两人一块去商场买东西,共带了86元钱.甲用自己的钱数的买了一双运动鞋,乙用了16元买了一件衬衫,这时两人所剩钱数一样多,问甲、乙两人原来各带多少钱?9.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。
买文艺书比科技书多花多少钱?10.陈老师买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元;又买了8个排球用去240元.陈老师一共用了多少元钱?11.水果店运来苹果,桔子各8箱,苹果每箱25千克,桔子每箱20千克.一共运来多少千克水果?(用两种方法计算)12.用一辆汽车运一堆货物,运了3次后还剩9.2吨没有运。
已知这堆货物共有20吨,汽车每次运多少吨?13.1支钢笔比1支圆珠笔贵4.8元,买1支钢笔的钱可以买3支圆珠笔。
1支钢笔多少元?14.一列客车和一列货车分别从甲乙两地同时相对开出,10小时后在途中相遇。
已知货车每小时行45km,客车每小时的速度比货车快9km,甲乙两地相距多少千米?参数答案1.解:(33﹣24)÷24 =9÷24=0.375=37.5%答:《美人鱼》票房比《捉妖记》提高了37.5%【解析】1.用《美人鱼》票房减去《捉妖记》票房,再除以《捉妖记》票房,即为票房提高了百分之几.2.18000克;540000克,540千克【解析】2.用每人每天节约的水的重量,乘全班人数,即可得解;再用全班40人每天可以节约的水的重量乘天数30,即可得解。
六年级下册数学-小升初应用题专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)2.哪一队人多?3.如图所示,哪种小动物多?哪种小动物少?把多的圈起来,并且回答多的小动物比少的小动物多几个?4.从可乐瓶中能倒出3杯可乐,从啤酒瓶中能倒出5杯啤酒,哪种瓶子装水多?5.求3432009的尾两位数字.6.学校举办运动会,共54人参加,每人都有参赛号码,已知前一个人的号码比后一个人的号码总是少4,最后一个人的号码是215,第一个人的号码是多少?7.有一个数列:4、7、10、13、…、25,这个数列共有多少项?8.加、减、乘、除这四种运算的意义和运算法则我们都很熟悉.除了这四种运算之外,我们还可以人为地规定一些其它运算,并给出特定的运算规则,这样的运算形式我们一般称之为定义新运算.它使用的是一些特殊的运算符号,如*、△、▽、⊙等,这与四则运算中的“+、﹣、×、÷”表示的意义是不同的,其运算规则中运用的计算方法与我们所学的四则运算方法相同,解题的关键是通过表达式寻找到运算规则.(1)如果2*3=2+3+4=9,5*4=5+6+7+8=26,那么:7*5= ,8*2= .(2)求:1*(4*2)(3)解方程:x*3=15.9.为一本字典编上页码需要用5041个数字,问这本字典总共有多少页﹖10.一本书有216页,把27页至33页的彩图剪去,再把5页到第13页彩图剪去,还剩下多少页?11.一套书从1,2,3,4开始编页,一共用了324个字,这套书共有多少页?12.比一比,哪种珠子多?画“√”13.对于两个数a与b规定a#b=a×b+a+b 如果5#x=29,求x.14.如图所示,把自然数中的偶数2,4,6,8,…,依次排成5列,如果各列从左到右依次称为第1列、第2列、第3列、第4列和第5列,那么,数1986出现在第几列?参数答案1.①【解析】1.将三条线拉直后,③ 最长, ②其次, ①最短2.第一队有4人,第二队有3人,4比3大,所以第一队人多。
六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.李小路用电脑打一份稿件,平均每分钟打48个字.一份稿件有1500个字,他半小时能打完这份稿件吗?2.一个长方形的周长是240米,长与宽的比是5:3,它的面积是多少?3.甲桶中有若干千克纯水,乙桶中有若干千克纯酒精,第一次从甲桶往乙桶倒水,使得乙桶中液体的质量增加2倍;第二次从乙桶往甲桶倒,使乙桶中液体的质量减少四分之一;第三次再从甲桶往乙桶倒,使甲桶中液体的质量减少五分之一.最后甲桶中液体的质量恰好等于最初乙桶中液体的质量,请问:最后甲、乙两桶中液体的浓度分别等于多少?4.一桶油,第一次用去它的一半多5千克,第二次用去余下的一半少3千克,第三次用去12千克,还剩8千克.这桶油原来有多少千克?5.参加迎春杯数学竞赛的人数共有2000多人.其中光明区占31,中心区占72,朝阳区占51,剩余的全是远郊区的学生.比赛结果,光明区有去的学生得奖,中心区有161的学生得奖,朝阳区有181学生得奖,全部获奖者的号71远郊区的学生.那么参赛学生有多少名?获奖学生有多少名?6.一个人从甲地去乙地,骑自行车走完全程的一半时,自行车坏了,又无法修理,只好推车步行到乙地. 骑车时每小时行12千米,步行时每小时4千米,这个人走完全程的平均速度是多少?7.小明步行上学,每分钟行70米.离家12分钟后,爸爸发现小明的明具盒忘在家中,爸爸带着明具盒,立即骑自行车以每分钟280米的速度去追小明.问爸爸出发几分钟后追上小明?当爸爸追上小明时他们离家多远?8.3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草90千克;4头牛、1匹马、3只羊每天共吃草66千克;1头牛、3匹马、4只羊每天共吃草68千克。
若5头牛、5匹马、5只羊一齐吃5天,可以吃多少草?9.有若干个苹果和梨,如果按1个苹果配3个梨分一堆,那么苹果分完时,还剩2个梨;如果按半个苹果配2个梨分一堆,那么梨分完时,还剩半个苹果.问梨有多少个?10.甲乙两堆煤,如果甲堆运往乙堆10吨,那么甲堆就会比乙堆少5。
六年级下册数学-小升初专项练习及答案-人教版评卷人得分一、解答题1.回答下列问题(1)包装一箱需要多少个草莓?(2)3名工人每天能包装多少盒草莓?(3)1名工人一星期(按5天计算)能包装多少盒草莓?2.某工厂二月份比元月份增产10%,三月份比二月份减产10%.问三月份比元月份增产了还是减产了?3.某船在静水中的速度是每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共花去了8小时,水速每小时3千米,问从乙地返回甲地需要多少时间?4.汽车每小时行45千米,摩托车每小时行60千米。
它们分别从甲、乙两地同时开出相向而行,4小时后相遇,相遇后两车继续前行,问摩托车到达甲地还需行多少小时?(列方程解)5.石库门的顶部是一个半圆形的窗户,它的直径是1.2米,这个半圆形的一周用的木料有多长?6.下表是超市百货部一些商品一天的销售情况:商品名称单价(元)营业额(元)毛巾12 228肥皂粉17 272洗发液23 345(1)这一天中哪一种日用品最畅销?(2)根据这一天毛巾的销售情况,估计一年毛巾的销售数量大概是多少?7.健健商店原有8筒羽毛球,每筒12只,最近又新批发来同样的40筒,现在共有羽毛球多少只?8.只列式,不计算.①甲有图书120本,比乙多40本,甲比乙多百分之几? ②六年级体育达标率为88%,一共有24人没有达标,问全年级达标同学有多少人? .9.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。
(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?10.淘宝小屋服装店上午卖出两套不同的服装,卖出去的价格都是480元。
但是其中一套亏损20%,而另一套赚了20%,请你帮忙算算账,该店卖出这两套服装后,实际盈利或亏损多少元?11.在一辆载重4吨的货车上,装有5个集装箱,每个集装箱重700千克,这辆车超载了吗?12.五1班、五2班、五3班和五4班4个班进行拔河比赛,每2个班之间要进行一场比赛。
-小升初常见的应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.一套学生专用课桌椅售价220元,其中桌子的价格比椅子贵25,一张桌子售价多少元?2.平均每天赚了多少元?3.在一次跳高比赛中,小明跳了1.25米,小刚比小明多跳了0.31米,小星比小刚少跳了0.14米.小星跳了多少米?4.玩具店运来600个布娃娃,第一次卖出248个,第二次卖出252个,还剩多少个?5.龙场乡今年的玉米产量比去年增加20%,今年的玉米产量是8400吨,那么去年的产量是多少吨?6.淘气与大家有一年的时间没有见面了,再次见面时大家都说淘气长高了。
淘气说:“我家的大门高2米,原先我的身高是门高的,现在我的身高是门高的了。
我一年长高了多少厘米?”7.有一个梯形广告牌,它的上底长4米,下底长6.5米,高为2米,在它的正面涂上广告漆,每平方米需要10元钱,涂满整个广告牌需要花费多少钱?8.小明看一本课外读物,看了30页,没看的比看了少30%,还有多少页没看?9.601班共50人,体育锻炼达标的有48人.求达标率;未达标的人数占全班的百分之几?11.某校六年级体育测试,获“优秀”的学生占52%,获“良好”的学生占40%。
已知成绩优秀的学生比良好的学生多48人,六年级参加体育测试的学生一共有多少人?(用方程解)12.一块布料,做上衣用去了米,做裤子用去了,还剩余,这些布料一共有多少米?13.张师傅做一批机器零件,原计划每天做50个,6天完成。
实际每天多做10个。
实际每天做的零件占这批零件总数的几分之几?14.给一间房子铺地,如果用边长6分米的方砖,需要80块。
如果改用边长8分米的方砖,需要多少块?15.—个长方体玻璃鱼缸(鱼缸的上面没有玻璃),长5分米,宽3分米,高3. 5分米。
制作这个鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?参数答案1.解:1+ = ,即椅子价格是桌子的,220÷(1+ )=220= (元)答:桌子的单价是元【解析】1.一套学生专用课桌椅售价220元,其中桌子的价格比椅子贵25,根据分数加法的意义,桌子价格是椅子的1+ 25 = 75,即椅子价格是桌子的5 7,则总价是桌子的1+ 57,根据分数除法的意义,用总价除以其占桌子单价的分率,即得一张桌子售价多少元.2.(198.4+531.2)÷(4+8),=729.6÷12,=60.8(元),答:平均每天赚了60.8元。