边沟流量及尺寸计算(智能)
- 格式:xls
- 大小:661.50 KB
- 文档页数:14
以k21+900~k22+000挖方最大汇水面积段为例进行边沟设计计算。
边沟坡度为1:0.5;坡流面长度为8.31m ;路拱横坡为2%;该段纵断面平均纵坡I 取0.7%;设计段路基宽34.5m ,可取单侧路面和路肩的横向排水宽度为18m 。
在边坡坡脚和路肩的边缘设置矩形边沟,具体如图5-1。
图5-1边沟计算示意图(1)汇水面积与径流系数平台沟与边沟平台间面积2183110031.8m A =⨯=;坡面采用拱式护面墙防护,查公路排水设计规范(JTG/T D33-2012),径流系数ψ取0.75;边沟平台面积221001001m A =⨯=,50.0=ψ;路面一侧面积23180010018m A =⨯=,95.0=ψ;汇水面积23-32110731.21800100831km A A A F ⨯=++=++=径流系数87.02731/95.0180050.010075.0831=⨯+⨯+⨯=)(ψ (2)汇流历时 坡面汇流历时可按公式467.01)/(445.1p p i L s t ⨯=计算,式中:1t ——坡面汇流历时(min);s ——地表粗度系数;p L ——坡面流长度(m);p i ——坡面流的坡度;查表可得拱式护面墙防护路堑边坡的粗度系数为0.4,路堑坡度为1:0.5,坡面汇流历时 2.154min )1/0.58.314.0(445.1t 467.01=⨯⨯= 查表可得边沟平台(为植草护面)粗度系数0.4,横向坡度为2%,则3.816m in )0.0440.4(445.1t 467.01=⨯⨯= 查表可得沥青混凝土路面粗糙系数为0.013,横坡2%,坡面流长度为18m ,则 1.828min )0.02180.013(445.1t 467.01=⨯⨯= 综合以上,坡面汇流历时取最小值min 828.11=t设边沟底宽为0.6m ,高为0.8m ,沟壁粗糙系数为0.025,设计水深为0.5m 。
一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。
二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。
半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。
边沟尺寸计算书一:项目基本情况白河水库-黄石垭公路改建工程,水泥混凝土路面结构,路基宽度24.5m,汇水段边坡平均高度10m,填方路段护坡道宽度1.5m,挖方路段碎落台宽度2m,汇水段落长度取1000m,边沟纵坡2%,其他参数选用《公路排水设计规范推荐值》(JTG/D33-2012)。
二:汇水设计径流量1:汇水面积:坡面汇水:A1=15000m2路面汇水:A2=12250m22:径流系数:查表9.1.8取径流系数ψ1=0.5,ψ2=0.9。
总汇水面积:F=A1+A2=27250m2加权平均径流系数:ψ=(ψ1*A1+ψ2*A2)/F=0.683:汇流历时:取坡面粗度系数mi=0.1,由降雨历时计算式t1=1.445*(m i*L s/√i s)0.467计算得:t1= 2.09min取路面粗度系数mi=0.013,由降雨历时计算式t1=1.445*(m i*L s/√i s)0.467计算得:t2=11.93min加权平均汇流历时:t=11.76min4:降雨强度:根据公路等级,按表9.1.2,取设计降雨重现期10年。
根据表9.1.7-1、9.1.7-2、图9.1.7-1、9.1.7-2:则降雨强度:q=C p*C t*q5.10= 2.44径流量:Q=16.67*q*F*ψ=0.75m3/s5:排水沟尺寸拟定:拟定排水沟形式为倒梯形边沟,净尺寸为沟深0.5米,底宽0.4米。
过水断面面积:0.45m2水力半径:0.25m排水沟内平均流速:V=1/n*R2/3*I1/2V= 2.53m/s排水沟内汇水的汇流时间:t=L/vt=394.89s=t/60= 6.58min汇流时间t=18.52min6:排水沟断面面积验证:需要断面面积:A=Q/V=0.30m2过水断面面积:0.45m2验算结果:边沟尺寸拟定合适,满足降雨强度及汇流要求。
大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。
本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。
现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。
1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。
设降雨历时为3min。
拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h×n)=0.377×0.058/3×I0.5/(0.02×0.013)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0.02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。
)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19.75×10-6km2取径流系数Ψ=0.95。
3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。
4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min=2.8mm/min,5年设计重现期时的重现期转换系数为降雨历时的降雨强度为q5,10c p=1.0,60min降雨强度转换系数为c60=0.5,3min降雨历时转换系数为c5=1.40。
边沟挖方量计算公式有多种,具体取决于实际情况和计算需求。
以下是一些常见的边沟挖方量计算公式:清单工程量计算公式:V1=B×H×L。
其中,V1表示清单工程量,B表示沟槽底部宽度,H表示挖土深度,L表示沟槽长度。
定额工程量计算公式:V2=(B+2kH+B)×H×1/2。
其中,V2表示定额工程量,k表示放坡系数,H表示挖土深度。
排水沟挖土方计算公式:V=L×W×D。
其中,V表示挖掘出的土方体积,L表示排水沟长度,W表示排水沟宽度,D表示排水沟深度。
棱台体积公式:V=1/6×H×(S上+4×S中+S下)。
其中,V表示土方体积,H表示高度,S上、S中、S下分别表示上底面积、中截面面积和下底面积。
需要注意的是,这些公式只是常见的计算方式,具体应用还需要根据实际情况和计算需求进行选择和调整。
在计算过程中,还需要注意单位的统一和计算的准确性。
路基排水沟、边沟水力计算书1(总35页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。
本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。
现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。
1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。
设降雨历时为3min。
拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=×h8/3×I1/2/(ih×n)=×3×(×)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。
)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l××10-6km2取径流系数Ψ=。
3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。
4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=min,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p =,60min降雨强度转换系数为c60=,3min降雨历时转换系数为c5=。
排水沟系统计算
排水沟系统的计算通常需要考虑以下几个方面:
1. 排水量计算:确定需要排出的水量,这可能涉及到降雨径流、地面排水或其他水源的流量。
可以根据场地的面积、降雨量、坡度等因素来估算排水量。
2. 水沟尺寸设计:根据排水量计算结果,选择合适的水沟尺寸。
水沟的宽度和深度会影响其排水能力。
一般来说,较宽和较深的水沟可以处理更大的排水量。
3. 流速计算:计算水流在水沟中的流速,以确保水能有效地流动。
流速受到水沟的坡度、粗糙度和水流条件的影响。
4. 水沟坡度设计:确定水沟的坡度,使水流能够自然地流向出水口。
坡度的大小取决于排水量和流速要求,以及场地的地形条件。
5. 材料和结构强度:选择适合的水沟材料,考虑其承载能力和耐久性。
同时,确保水沟的结构能够承受水流的冲击和重量。
6. 出水口和排水管道:设计合适的出水口和连接的排水管道,以确保水能顺利排出并引流到指定的位置。
7. 排水系统的维护和清理:考虑排水沟系统的维护和清理需求,定期清理水沟,防止堵塞和积水。
路基工程施工边沟计算规则边沟的计算规则主要涉及边沟的形状、尺寸和排水能力。
边沟的形状通常是V形的,这种形状可以有效地排水并减少水患的发生。
边沟的尺寸一般通过计算来确定,通常要考虑路基的坡度、设计流量、下雨量等因素。
边沟的排水能力是指在设计的条件下,边沟可以排除多少水量,这个参数是边沟设计的关键指标之一。
在进行边沟的计算规则时,需要考虑以下几个方面:1. 边沟的设计流量:设计流量是指在设计的条件下,边沟需要排除的水量。
设计流量一般根据路基的坡度、设计雨量和下雨频率等因素来确定。
设计流量越大,边沟的尺寸和排水能力就需要相应增加。
2. 边沟的形状和尺寸:边沟通常采用V形,V形的边沟可以提高边沟的排水能力。
边沟的横截面形状和尺寸需要根据设计流量和坡度来确定,一般边沟的底宽不小于0.3m,侧坡坡度不超过1:2。
3. 边沟的排水能力:边沟的排水能力是指在设计的条件下,边沟可以排除的水量。
边沟的排水能力需要考虑边沟的尺寸和细部设计,比如边沟的间距、横截面形状等。
4. 边沟的细部设计:边沟的细部设计包括边沟的出口设计、联络渠设计、过水槽设计等。
这些设计需要考虑边沟的排水能力和与其他排水设施的衔接,以确保整个排水系统的畅通和稳定。
在实际施工中,边沟的计算规则需要根据具体情况进行调整和补充。
施工人员需要根据工程现场的实际情况和设计要求,结合自己的经验和技术,合理计算和设计边沟,确保边沟的排水功能和稳定性。
同时,在施工过程中要严格按照设计要求和施工规范进行施工,确保边沟的质量和效果。
总的来说,边沟的计算规则是路基工程施工中非常重要的一部分,合理的边沟设计和施工可以有效提高整个路基的排水能力和稳定性。
施工人员需要充分理解边沟的计算规则,并根据实际情况进行合理设计和施工,以确保边沟的质量和效果。
【字数超过6000】。
一、降雨强度计算已知:上海;设计重现期P=2年;设计降雨历时t=5分钟;径流系数=0.9 计算:设计降雨强度q=((17.812+14.668×Lg(2))/((5+10.472)0.796))×1000/6=418.66升/秒•公顷。
二、FX100排水沟水力计算1、已知:水深=0.12米;沟宽=0.1米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深70mm ,底宽:100mm;计算过程:湿周=2×0.07+0.1=0.24m ;过流面积=0.1×0.07=0.007平米;水力半径=0.007/0.24=0.0292m ;流速v=((0.02922/3)×(0.0010.5))/0.001=3m/s ;矩形天沟排水量Q=3×0.007×1000=21L/s。
半圆形部分:半径为50mm;计算过程:湿周=3.14×0.05=0.157m ;过流面积=0.5×3.14×0.05×0.05=0.0039平米;水力半径=0.0039/0.157=0.0248m ;流速v=((0.02482/3)×(0.0010.5))/0.001=2.69m/s ;半圆形天沟排水量Q=2.69×0.0039×1000=10.49L/s 。
3、FX100排水沟排水能力=21+10.49=31.49L/s4、FX100排水沟基本资料:三、FX150排水沟水力计算1、已知:水深=0.21米;沟宽=0.15米;粗糙系数n=0.001 ;2、计算:计算时将U形排水沟分为上部矩形和下部半圆形计算。
矩形部分:水深135mm ,底宽:150mm;计算过程:湿周=2×0.135+0.15=0.42m ;过流面积=0.15×0.135=0.0203平米;水力半径=0.0203/0.42=0.0483m ;流速v=((0.04832/3)×(0.0010.5))/0.001=4.19m/s ;矩形天沟排水量Q=4.19×0.0203×1000=85.06L/s 。
大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段路基排水设施水力计算书一、双向八车道大庆至广州高速公路粤境连平至从化段D1合同段,选用沥青砼路面,路面和路肩(半幅)横向排水的宽度为19.75m(双向八车道),路面和硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,路线最小纵坡为5‰。
本项目拟设置排水沟、急流槽、边沟、平台截水沟和截水沟等排水设施来排除和拦截路界范围内外的雨水。
现按照《公路排水设计规范》JTJ 018-97的规定,通过计算设计径流量反算各种排水设施各型号的最大排水距离(即出水口距离)和面积,为确定各路段各种排水设施型号的选取提供参考。
1.拦水路缘石最大排水距离的计算1)降雨历时降雨历时取设计控制点的汇流历时,其值为汇水区最远点到排水设施(出水口)处的坡面汇流历时与沟内的沟管汇流历时之和。
设降雨历时为3min。
拦水路缘石与路肩铺面构成的浅三角型过水断面的泄水能力为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h×n)=0.377×0.058/3×I0.5/(0.02×0.013)注:水力坡度I取路线纵坡;水深h=250×0.02=5cm(即水深小于5cm时,浅三角型过水断面的水面入侵硬路肩小于2.5m,保证行车安全。
)2) 汇水面积和径流系数当出水口间距为l时,两个出水口之间的汇水面积为F=l×19.75×10-6km2取径流系数Ψ=0.95。
3) 设计重现期根据《公路排水设计规范》JTJ018-97的规定,高速公路路面和路肩表面排水设计重现期为5年。
4)降雨强度按公路所在地区,查《公路排水设计规范》JTJ018-97得5年设计重现期10min 降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年设计重现期时的重现期转换系数为c p=1.0,60min降雨强度转换系数为c60=0.5,3min降雨历时转换系数为c5=1.40。
海南省琼中至五指山至乐东至三亚高速公路初步设计路堑排水水文计算书一、 路堑边沟尺寸验算1、计算说明路基宽度为26.0m ,计算长度取300m 。
由于路堑边坡设置平台截水沟,故仅计算第一级边坡汇水,边坡高度为8m ,坡率1:1。
边沟采用矩形断面,浆砌片石加固,分别对两种矩形断面进行验算,分别为0.6×0.6m 、0.6×0.8m 的矩形边沟,出口处水面上预留20cm 安全高度。
2、水文和水力计算 2.1汇流历时① 路面及边坡汇流历时计算坡面汇流历时为467.011445.1⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=s si Lm t式中:m 1——地表粗度系数,由表3.0.4得知,沥青路面粗度系数为m 1=0.013,边坡粗度系数取m 1=0.60;s L ——坡面流长度(m ); s i ——坡面流的坡度。
② 边沟汇流历时计算 边沟汇流时间为t 2=L/v 式中:L ——边沟长度; V ——边沟平均流速21321I R nv =。
式中n ——沟壁或管壁的粗糙系数,按表8.1.3得知,浆砌片石明沟粗糙系数n=0.025; R ——水力半径(m),R=bh/(b+2h ),b ——边沟宽,m ;h ——边沟水深,m ; I ——水力坡度,可取用排水沟的底坡。
《公路排水设计规范 JTJ 018-97》4.4.1沟底纵坡坡度一般不宜小于0.5%。
土质沟渠的最小纵坡为0.25%;沟壁铺砌的沟渠的最小纵坡为0.12%。
③ 汇流总历时计算 总汇流历时t=t 1+t 2其中:路面汇流历时与路堑边坡汇流历时取大值。
计算结果见下表1:表1《公路排水设计规范 JTJ 018-97》8.1.5 沟和管的允许流速应符合下列规定:1. 明沟的最小允许流速为0.4m/s ,暗沟和管的最小允许流速为0.75m/s 。
2.明沟的最大允许流速,在水深为0.4m~1.0m 时,浆砌片石3.0m/s ,草皮护面1.6m/s 。
由表1可知,排水沟流速满足规范要求。
大庆至广州下速公路粤境连仄至从化段D1合共段之阳早格格创做路基排火办法火力估计书籍一、单背八车讲大庆至广州下速公路粤境连仄至从化段D1合共段,采用沥青砼路里,路里战路肩(半幅)横背排火的宽度为m(单背八车讲),路里战硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,门路最小纵坡为5‰.原名目拟树立排火沟、慢流槽、边沟、仄台截火沟战截火沟等排火办法去排除战拦截路界范畴内中的雨火.现依照《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,通过估计安排径流量反算百般排火办法各型号的最大排火距离(即出火心距离)战里积,为决定各路段百般排火办法型号的采用提供参照. 1.拦火路缘石最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为3min.拦火路缘石与路肩铺里形成的浅三角型过火断里的鼓火本领为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3×I/(0.02×0.013)注:火力坡度I与门路纵坡;火深h=250×0.02=5cm(即火深小于5cm时,浅三角型过火断里的火里侵犯硬路肩小于2.5m,包管止车仄安.)2) 汇火里积战径流系数当出火心间距为l时,二个出火心之间的汇火里积为F=l×1×10-6km2与径流系数Ψ=0.95.3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路里战路肩表面排火安排重现期为5年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.0,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,3min降雨历时变换系数为c5=1.40.于是,暴雨强度为5)安排径流量根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l×1×10-6m3/s6)拦火缘石最大排火距离的估计当门路纵坡为5‰时,浅三角型过火断里的鼓火本领为Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3535 m3/s浅三角型过火断里的鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q35>16.67×0.95×3.92×l×1×10-6那么,当门路纵坡为5‰时,拦火路缘石最少排火距离l(出火心最大间距)为l35/(16.67×0.95×3.92××10-6)=7)考验汇流历时假设由表查得天表细度系数为m1=0.013,路里横坡为i s=0.02,坡里流少度按式v=20i g得v=20×=0.83m/s,再按式t2= l i /(60×v)=28.55/(60×由此,可得到汇流历时为t=t1+t2=1.909+0.57=2.48min<3min当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付拦火路缘石最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表1.表1分歧门路纵坡拦火路缘石最大排火距离由表1可知,拦火路缘石的最大排火距离随着门路纵坡的加大而删大,汇流历时均小于3min.果此,现拟定:当门路纵坡为0.5%~0.7%时,出火心间距设为30m;当门路纵坡为0.7%~1.0%时,出火心间距设为35m;当门路纵坡为1.0%~1.5%时,出火心间距设为40m;当门路纵坡为1.5%~2.0%时,出火心间距设为50m;当门路纵坡为大于2.0%时,出火心间距设为60m.2.慢流槽火力估计拦火缘石搜集路里火后,通过树立一定隔断的慢流槽将火排到路堤边坡底部的排火沟.由慢流槽槽底纵坡(即路堤边坡坡度i g=1:1.5)i g=66.7%,可估计得到矩形(b=0.4,h=0.2)沟仄衡流速现拟采与的矩形慢流槽宽0.40m,下0.2m.若矩形慢流槽的过火本领按火深达到16cm估计(留20%仄安下度),则过火断里里积A为m2,过火断里干周ρ为0.72m,火力半径,89v=n-1R2/3I1/215-1892/31/2=m/s设路基挖土为7米下,则慢流槽少度l为m,可得到慢流槽的沟管汇流历时t3=l/(60×v)=/(60×16min由于慢流槽内仄衡流速较快,所以慢流槽内的沟管汇流历时较小,对付暴雨强度的做用可忽略没有计.果此,降雨历时仍为3min时,暴雨强度为3.92mm/min.果此,根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量仍为Q=16.67ΨqF=16.67×0.85×3.92×l×1×10-6m3/s当慢流槽沟底纵坡为66.7%时,矩形慢流槽的鼓火本领为64×=0.694m3/s根据拦火缘石的火力估计得出,分歧出火心间距的安排径流量,截止列于表2.表2分歧出火心间距的安排径流量由表2可知,慢流槽鼓火本领近大于按百般间距树立出火心时的安排径流量,即Qc>Q.果此,按拦火缘石出火心间距去树立慢流槽是谦脚央供的.3.排火沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为10min.PSG-1型2,过火断里干周ρ为 1.56m,火力半径R=A/ρ=0.185m,当排火沟纵坡为0.3%时,那么v=n-1R2/3I1/215-12/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积(设路基挖土下度为7m)由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分为路堤坡里的汇火里积F2=(7×1.5+1)×l×l(7为边坡下度,1.5为边坡坡率,1为护坡讲宽度,),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2与径流系数Ψ=×F1×F2×l3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,10min降雨历时变换系数为c5=1.0.于是,暴雨强度为q=1.27×1.0×2.8=mm/min5)PSG-1型排火沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.84×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,排火沟的鼓火本领为Qc=Av=0.288×=0.341m3/s排火沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.341>16.67×0.84××l××10-6那么,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.341/(16.67×0.84×××10-6)=219m7)考验汇流历时假设由于路里火是通过拦火缘石搜集,通过慢流槽而排进排火沟,而路堤坡里火则间接通过坡里径流汇进排火沟,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.48min ;路堤边坡的天表细度系数为m 1=0.4,坡里横坡为i s =0.667,坡里流少度为Ls=13.62m (挖土下度7m ,护坡讲1m ),可估计得到路堤边坡坡里果此,与t 1=min按式v=n -1R 2/3I 1/2得v =15-12/31/2=m/s 再按式t 2=l /(60×v)=219/(60×)=min 由此,可得到汇流历时为 t=t 1+t 2==6.6min<10min再假设降雨历时为7min ,通过内插得出降雨历时变换系数c t =1.15,暴雨强度为q=1.27×1.15×2.8=mm/min ,通过以上历程的估计得到,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l (出火心最大间距)为191m ,且汇流历时t=6.19min<7min ,果此,与降雨历时为7min.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付PSG -1型最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表3.表3分歧沟底纵坡PSG -1最大排火距离(降雨历时为7min)共样,对付PSG -2、PSG -3举止估计得出其正在分歧纵坡下的最大排火距离,截止列于表4、5表4分歧沟底纵坡PSG -2(80X60)最大排火距离(降雨历时为8min)表5分歧沟底纵坡PSG -3(80X80)最大排火距离(降雨历时为9min)综上,各型号的排火沟随着沟底纵坡的删大,其最大排火距离也正在删大.正在安排选型时,应根据沟底纵坡战出火心间的间距去选定,正在谦脚排火的前提下,应劣先采用小尺寸的型号,简曲详睹下表.表6分歧沟底纵坡PSG 最大排火距离4.边沟最大排火距离的估计 1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为5min.BG -A 型边沟的过火形过火断里估计,里积A××2.08=m 2,火力半径R 0.3%时,那么v=n -1R 2/3I 1/25-1432/31/2=m/s 2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l ,二个出火心之间的汇火里积由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F 1×l ,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分BG -A 型为路堑坡里的汇火里积F2=(8×1.0+2.6+1.5)×l×l(8为第一级边坡下度,1.0为第一级边坡坡率,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2拟定坡里为细粒土坡里,与径流系数Ψ=×F1×F2)/(×l)=3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60,5min 降雨历时变换系数为c5=1.25.于是,暴雨强度为q=1.27×1.25×2.8=mm/min5)BG-A型边沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,边沟的鼓火本领为Qc=Av=0.333×=0.1m3/s矩形边沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.1>16.67×0.836×××l×10-6那么,当门路纵坡为3‰时,边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.1/(16.67×0.836×××10-6)=51m7)考验汇流历时假设果为坡里汇流有二部分,一部分是路里火汇流,其余一部分是路堑坡里火汇流,二部分各自共时爆收,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.48min;路堑边坡的天表细度系数为m1=0.4,坡里横坡为i s=1.0,坡下8m,坡里流少度为Ls=(11.3+2.6+1.5)=m(11.3为第一级边坡坡里少度,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),可估计得到路堑边坡坡果此,与t1=min按式v=n-1R2/3I1/2,得v=5-1432/31/2=m/s再按式t2=l /(60×v)=51/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==6.21min>5min再假设降雨历时为7min,通过内插得出降雨历时变换系数c t=1.15,通过以上历程的估计得到,当门路纵坡为3‰时,边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为55m,且汇流历时t=6.44min<7min,果此,与降雨历时为7min.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付BG-A型最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表7.表7分歧沟底纵坡BG-A最大排火距离(降雨历时为7min)共样,对付BG-B1、BG-B2举止估计得出其正在分歧纵坡下的最大排火距离,截止列于表8、9、10表8分歧沟底纵坡BG-B1(60X80)最大排火距离(降雨历时为7min)表9分歧沟底纵坡BG-B3(80X80)最大排火距离(降雨历时为9min)综上,各型号的边沟随着门路纵坡的删大,其最大排火距离也正在删大.正在安排选型时,应根据门路纵坡战出火心间的间距去选定,正在谦脚排火的前提下,应劣先采用小尺寸的型号,简曲详睹下表.表10分歧沟底纵坡BG 最大排火距离5.暗埋式边沟最大排火距离的估计浅碟型边沟上的路里火通过树立一定隔断的重砂井流进到底部的排火管.由排火管底纵坡(假设边沟纵坡为0.3%),可估计得到圆管(曲径d=0.5)的仄衡流速.圆形排火管的过火断里里积A =3.14*d 2m 2,火力半径, R=d/4=v=n -1R 2/3I 1/213-12/31/2=m/s 鼓火本领为Qc =Av=×=0.206m 3/s根据浅碟型边沟的火力估计可知,当沟底纵坡为0.3%时,浅碟型边沟的最大排火距离为55m ,此时的安排径流量Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×××l ×10-6m 3/sm 3/s ,由此可知,浅碟型边沟下的圆形排火管鼓火本领Qc=0.206m 3/s 大于该安排径流量,即Qc>Q.果此,按浅碟型边沟的出火心间距去树立重砂井是谦脚央供的.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程举止估计,考证按浅碟型边沟的最大排火距离去树立重砂井是可谦脚央供.截止列于下表.由上表可知,浅碟型边沟下圆形排火管的鼓火本领均大于按百般浅碟型边沟的最大排火距离去树立重砂井时的安排径流量,即Qc>Q.果此,按浅碟型边沟的最大排火距离去树立重砂井是谦脚央供的.沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为5min.暗埋式边沟下圆形排火管的过火断里里积A=3.14*d2m2,火力半径,R=d/4=v=n-1R2/3I1/213-12/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分为路堑坡里的汇火里积F2=(8×1.0+2.6+1.5)×l×l(8为第一级边坡下度,1.0为第一级边坡坡率,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2拟定坡里为细粒土坡里,与径流系数Ψ=×F1×F2)/(×l)=3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60,5min 降雨历时变换系数为c5=1.25.于是,暴雨强度为q=1.27×1.25×2.8=mm/min5)暗埋式边沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.836×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,暗埋式边沟的鼓火本领(浅碟式边沟与圆管的鼓火本领之战)为Qc=Av+Av=×1.053+0.333×=0.306m3/s暗埋式边沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q>16.67×0.836×××l×10-6那么,当门路纵坡为3‰时,暗埋式边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=/(16.67×0.836×××10-6)=155m7)考验汇流历时假设果为坡里汇流有二部分,一部分是路里火汇流,其余一部分是路堑坡里火汇流,二部分各自共时爆收,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.48min;路堑边坡的天表细度系数为m1=0.4,坡里横坡为i s=1.0,坡下8m,坡里流少度为Ls=(11.3+2.6+1.5)=m(11.3为第一级边坡坡里少度,2.6为碎降台战边沟的宽度,1.5为仄台截火沟范畴中仄台宽度),可估计得到路堑边坡坡果此,与t1=min按式v=n-1R2/3I1/2,得v=n-1R2/3I1/213-12/31/2=m/s再按式t2=l /(60×v)=155/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==5.84min>5min再假设降雨历时为6min,通过内插得出降雨历时变换系数c t=1.20,通过以上历程的估计得到,当门路纵坡为3‰时,暗埋式边沟最少排火距离l(出火心最大间距)为162m,且汇流历时t=5.94min<6min,果此,与降雨历时为6min.当沟底纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付暗埋式边沟最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表13.表12分歧沟底纵坡暗埋式边沟(d=50cm)最大排火距离(降雨历时为共样,对付暗埋式边沟(d=60cm、d=70cm)举止估计得出其正在分歧纵坡下的最大排火距离,截止列于表13、14.表13分歧沟底纵坡暗埋式边沟(d=60cm)最大排火距离(降雨历时为表14分歧沟底纵坡暗埋式边沟(d=70cm)最大排火距离(降雨历时为综上,各型号的暗埋式边沟随着门路纵坡的删大,其最大排火距离也正在删大.正在安排选型时,应根据门路纵坡战出火心间的间距去选定,正在谦脚排火的前提下,应劣先采用小尺寸的型号,简曲详睹下表.表15分歧沟底纵坡暗埋式边沟最大排火距离6.超下路段纵背集火沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为5min.集火沟过火本领按火深达到48cm估计(留10%仄安下度),过火断里里积A为0.192m2,过火断里干周ρ为1.36m,火力半径R=A/ρ=0.141m,当排火沟纵坡为0.3%时,那么v=n-1R2/3I1/212-10.1412/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95,汇火里积为F=×l×10-6km2径流系数Ψ=3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,5min降雨历时变换系数为c5=1.25.于是,暴雨强度为q=1.27×1.25×2.8=mm/min5)集火沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,边沟的鼓火本领为Qc=Av=0.192×=0.238m3/s集火沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.238>16.67×0.95×××l×10-6那么,当门路纵坡为3‰时,集火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.238/(16.67×0.95×××10-6)=180m6)考验汇流历时假设果路里火汇流历时为2.48min,果此,与t1=min再按式t2=l /(60×v)=180/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==4.85min<5min当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付纵背集火沟最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于下表.表16分歧门路纵坡纵背集火沟(0.4X0.6)最大排火距离(降雨历时为表17分歧沟底纵坡纵背集火沟最大排火距离集火井搜集路里火后,通过横背排火管将火排到路堤边坡的慢流槽.由横背排火管管底纵坡i g=2%,可估计得到圆管的()仄衡流速.圆形排火管的过火断里里积A=3.14*d2m2,火力半径,R=d/4=v=n-1R2/3I1/21-12/31/2=m/s果此,横背排火管的鼓火本领为Qc=Av=×=0.179m3/s纵背集火相通过横背排火管排出路里汇火,但是由于单根横背排火管的鼓火本领小于纵背集火沟的鼓火本领,果此,需要按单根横背排火管的鼓火本领去估计纵背集火沟的最大排火距离.根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×××l×10-6m3/s横背排火管的鼓火本领为m3/s横背排火管的鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.179>16.67×0.95×××l×10-6那么,按横背排火管的鼓火本领去统造集火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.179/(16.67×0.95×××10-6)=135m表17-1当超下路段位于较少的掘圆路段,掘圆路段少度(纵背集火沟的排火少度)大于上表的最大排火距离时(即单根横背排火管的鼓火本领小于该掘圆路段的安排径流量),应正在挖掘接界位子(较矮一侧)加稀树立横背排火管.树立间距为13.90m(与慢流槽对付应),树立数量应根据掘圆路段少度(纵背集火沟的排火少度)决断,估计公式如下:L=l*n-13.9*(n-1)L——掘圆路段少度(纵背集火沟的排火少度)l——按单根横背排火管鼓火本领统造的纵背集火沟最大排火距离n——横背排火管树立数量估计截止如下表所示.表17-2 挖掘接界位子(较矮一侧)横背排火管树立数量7.边沟型式的采用1)对付于路堑边沟排火少度L≤250m的路段,采与浅碟式边沟或者暗埋式边沟,简曲型式采用如下:①对付于路堑边沟排火少度L≤50m的路段,采与边沟(一);②对付于路堑边沟排火少度50m<L≤150m的路段,前50m路段采与边沟(一),结余路段采与边沟(二);③对付于路堑边沟排火少度150m<L≤250m的路段,前50m路段采与边沟(一),后100m路段采与边沟(二),结余路段采与边沟(三);表18拟采与BG最大排火距离BG-2暗埋式50 BG-3暗埋式60表19 BG型式采用一览表备注:1、百般边沟的排火少度应为其最大排火距离减去前里边沟的排火少度.比圆,对付于少度为150m的路堑路段,前里50m采与BG-1,后里100m采与BG-2(BG-2的排火距离(100m)=其最大排火距离(约为150m)-前里BG-1的排火少度(50m)).2、百般边沟之间通过重砂井举止贯串.2)对付于路堑边沟排火少度L>250m的路段,均采与矩形边沟,简曲型式采用应根据排火少度战沟底纵坡举止单控采用.二、单背六车讲大庆至广州下速公路粤境连仄至从化段D1合共段,采用沥青砼路里,路里战路肩(半幅)横背排火的宽度为m(单背六车讲),路里战硬路肩横坡为2%,土路肩为4%,门路最小纵坡为5‰.原名目拟树立排火沟、慢流槽、边沟、仄台截火沟战截火沟等排火办法去排除战拦截路界范畴内中的雨火.现依照《公路排火安排典型》JTJ 018-97的确定,通过估计安排径流量反算百般排火办法各型号的最大排火距离(即出火心距离)战里积,为决定各路段百般排火办法型号的采用提供参照. 1.拦火路缘石最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为3min.拦火路缘石与路肩铺里形成的浅三角型过火断里的鼓火本领为:Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3×I/(0.02×0.013)注:火力坡度I与门路纵坡;火深h=250×0.02=5cm(即火深小于5cm时,浅三角型过火断里的火里侵犯硬路肩小于2.5m,包管止车仄安.)2) 汇火里积战径流系数当出火心间距为l时,二个出火心之间的汇火里积为F=l××10-6km2与径流系数Ψ=0.95.3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路里战路肩表面排火安排重现期为5年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,5年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.0,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,3min降雨历时变换系数为c5=1.40.于是,暴雨强度为5)安排径流量根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.95×3.92×l×1×10-6m3/s6)拦火缘石最大排火距离的估计当门路纵坡为5‰时,浅三角型过火断里的鼓火本领为Qc=0.377×h8/3×I1/2/(i h58/3535 m3/s浅三角型过火断里的鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q35>16.67×0.95×3.92×l×1×10-6那么,当门路纵坡为5‰时,拦火路缘石最少排火距离l(出火心最大间距)为l35/(16.67×0.95×3.92××10-6)=35m7)考验汇流历时假设由表查得天表细度系数为m1=0.013,路里横坡为i s=0.02,坡里流少度按式v=20i g得v=20×=0.83m/s,再按式t2= l i /(60×v)=35/(60×由此,可得到汇流历时为t=t1+t2=1.73+0.70=2.43min<3min当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付拦火路缘石最大排火距离举止估计,并对付汇流历时举止考验,截止列于表1.表1分歧门路纵坡拦火路缘石最大排火距离由表1可知,拦火路缘石的最大排火距离随着门路纵坡的加大而删大,汇流历时均小于3min.果此,现拟定:当门路纵坡为0.5%~0.7%时,出火心间距设为35m;当门路纵坡为0.7%~1.0%时,出火心间距设为40m;当门路纵坡为1.0%~1.5%时,出火心间距设为50m;当门路纵坡为1.5%~2.0%时,出火心间距设为60m;当门路纵坡为大于2.0%时,出火心间距设为70m.2.慢流槽火力估计拦火缘石搜集路里火后,通过树立一定隔断的慢流槽将火排到路堤边坡底部的排火沟.由慢流槽槽底纵坡(即路堤边坡坡度i g=1:1.5)i g=66.7%,可估计得到矩形(b=0.4,h=0.2)沟仄衡流速现拟采与的矩形慢流槽宽0.40m,下0.2m.若矩形慢流槽的过火本领按火深达到16cm估计(留20%仄安下度),则过火断里里积A为m2,过火断里干周ρ为0.72m,火力半径,89v=n-1R2/3I1/215-1892/31/2=m/s设路基挖土为7米下,则慢流槽少度l为m,可得到慢流槽的沟管汇流历时t3=l/(60×v)=/(60×16min由于慢流槽内仄衡流速较快,所以慢流槽内的沟管汇流历时较小,对付暴雨强度的做用可忽略没有计.果此,降雨历时仍为3min时,暴雨强度为3.92mm/min.果此,根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量仍为Q=16.67ΨqF=16.67×0.85×3.92×l×1×10-6m3/s当慢流槽沟底纵坡为66.7%时,矩形慢流槽的鼓火本领为64×=0.694m3/s根据拦火缘石的火力估计得出,分歧出火心间距的安排径流量,截止列于表2.表2分歧出火心间距的安排径流量由表2可知,慢流槽鼓火本领近大于按百般间距树立出火心时的安排径流量,即Qc>Q.果此,按拦火缘石出火心间距去树立慢流槽是谦脚央供的.3.排火沟最大排火距离的估计1)降雨历时降雨历时与安排统造面的汇流历时,其值为汇火区最近面到排火办法(出火心)处的坡里汇流历时与沟内的沟管汇流历时之战.设降雨历时为10min.PSG-1型2,过火断里干周ρ为 1.56m,火力半径R=A/ρ=0.185m,当排火沟纵坡为0.3%时,那么v=n-1R2/3I1/215-12/31/2=m/s2) 汇火里积战径流系数设出火心间距为l,二个出火心之间的汇火里积(设路基挖土下度为7m)由二部分组成:一部分为路里范畴的汇火里积F1×l,径流系数与Ψ1=0.95;其余一部分为路堤坡里的汇火里积F2=(7×1.5+1)×l×l(7为边坡下度,1.5为边坡坡率,1为护坡讲宽度,),径流系数与Ψ2=0.65;那么,总的汇火里积F=×l×10-6km2与径流系数Ψ=×F1×F2×l3) 安排重现期根据《公路排火安排典型》JTJ018-97的确定,下速公路路界内坡里排火安排重现期为15年.4)降雨强度按公路天圆天区,查《公路排火安排典型》JTJ018-97得5年安排重现期10min降雨历时的降雨强度为q5,10=2.8mm/min,15年安排重现期时的重现期变换系数为c p=1.27,60min降雨强度变换系数为c60=0.5,10min降雨历时变换系数为c5=1.0.于是,暴雨强度为q=1.27×1.0×2.8=mm/min5)PSG-1型排火沟最大排火距离估计根据《公路排火安排典型》JTJ018-97,安排径流量为Q=16.67ΨqF=16.67×0.825×××l×10-6m3/s当门路纵坡为3‰时,排火沟的鼓火本领为Qc=Av=0.288×=0.341m3/s排火沟鼓火本领必须大于其安排径流量,即Qc>Q0.341>16.67×0.825××l××10-6那么,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为l=0.341/(16.67×0.825×××10-6)=254m7)考验汇流历时假设由于路里火是通过拦火缘石搜集,通过慢流槽而排进排火沟,而路堤坡里火则间接通过坡里径流汇进排火沟,果此,坡里汇流历时应与二者的大者.由前里拦火缘石的估计可得,路里汇流历时为2.43min;路堤边坡的天表细度系数为m1=0.4,坡里横坡为i s=0.667,坡里流少度为Ls=13.62m(挖土下度7m,护坡讲1m),可估计得到路堤边坡坡里果此,与t1=min按式v=n-1R2/3I1/215-12/31/2=m/s再按式t2=l /(60×v)=254/(60×)=min由此,可得到汇流历时为t=t1+t2==7.08min<10min再假设降雨历时为7min,通过内插得出降雨历时变换系数c t=1.15,暴雨强度为q=1.27×1.15×2.8=mm/min,通过以上历程的估计得到,当沟底纵坡为3‰时,矩形排火沟最少排火距离l(出火心最大间距)为220m,且汇流历时t=6.61min<7min,果此,与降雨历时为7min.当门路纵坡为其余数值时,依照上述估计历程对付PSG-1型最大。
附录C工程设计有关公式C1 灌溉渠道设计流量计算正常流量——设计典型年内的灌水顶峰时期渠道需要通过的流量。
该项为渠道纵横断面和渠系建筑物设计的依据。
加大流量——为满足特殊情况〔如改变灌溉作物种植比例,扩大灌溉面积,或遇到特大旱情等〕,短时内加大输水的要求,而予以增大的渠道设计流量。
通常是根据正常流量,适中选择加大百分数来确定,该项指标为设计渠顶高程的依据。
最小流量——在河流水源缺乏,种植面积减小,或给灌水定额较小的作物供水时,出现渠道最小流量。
该项指标主要用于校核下一级渠道水位的控制条件和奎水建筑物位置以及校核渠道中的淤积。
C1.1 选择灌溉制度,确定灌溉方式及由支渠同时供水的下级渠道〔斗、农〕数目。
C1.2 确定支渠及农渠应送至田间的净流量:Q bfn=ωb·q n……………………… 〔C1〕式中:Q bnt——支渠配给田间的净流量,m3/s;ωb_支渠控制的灌溉面积,万亩;q n——灌水模数〔m3/s/万亩〕。
Q ln==Q bfn/n·k·n f……………………〔C2〕式中:Q ln——农渠净流量,m3/s;n——支渠以下同时灌水的斗渠数;k——斗渠以下同时灌水的农渠数;n f——田间水利用系数。
C1.3 推算各级渠道的设计流量〔毛流量〕:农渠毛流量:Q LG=Q ln+S1·L1……………〔C3〕式中:Q LG——农渠毛流量,m3/s;Q ln——农渠净流量,m3/s;S1——农渠每公里的渗水量,L/s/km;L1——农渠平均灌水长度取1/2的农渠长度,km。
斗渠的毛流量:Q dG=k·Q LG+S a·L a…………〔C4〕式中:Q dG——斗渠毛流量,m3/s;k——斗渠以下同时灌水的农渠数;S a——斗渠每公里的渗水量,L/s/km;L a——斗渠最大平均工作渠段长度,km支渠的毛流量:O bG=n·Q dG+S b·L b…………〔C5〕式中:O bG——支渠的毛流量,m3/sn——支渠以下同时灌水的斗渠数;S b——支渠每公里的渗水量,L/s/km;L b——支渠的工作长度,km。