4 营业税配套习题
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第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
第4章营业税法一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.按2009年政策规定,下列行为中,不应缴纳营业税的是()。
A.在境内组织旅客出境旅游B.个人无偿赠送不动产C.以无形资产投资入股,共担投资风险的D.以无形资产投资入股,收取固定收入3.A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将l500万元的安装工程分包给B公司。
工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖l50万元。
A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。
计算A公司应缴纳和代扣代缴的营业税分别为()万元。
A.180;45B.150;45C.150;52.5D.180;52.54.搬家公司取得的搬家收入应按()税目缴纳营业税。
A.交通运输——陆路运输B.交通运输——其他交通运输业C.交通运输——装卸搬运D.服务业——搬运业5.下列说法正确的是()A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税6.2008年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。
10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。
则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是()万元。
A.1B.2.5C.3.1D.4.17.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。
一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。
另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。
第四章练习题【1】北京市某广告服务公司2009年3月发生以下业务:(1)经相关部门批准提供广告策划培训服务,取得培训费收入30万元;(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告费收入1000万元,其中支付给某娱乐明星形象代言费400万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元;(3)承接某网络公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为500万元,核算的营业成本为475万元,其中支付给某电视台的广告发布费为220万元,支付给某单位的广告制作费为25万元。
经主管税务机关审核,发现其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为8%);(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险;(5)转让一座旧房产,取得收入250万元。
该房产系两年前购置,原价为160万元;(6)参与主办一次文化艺术推广活动,取得收入40万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)(1)计算该公司当期培训应纳营业税;(2)计算该公司当期广告收入应纳营业税;(3)计算该公司当期不动产转让应纳营业税;(4)计算该公司当期服装表演应纳营业税;(5)计算该公司当期应缴纳的营业税。
解析:(1)培训应纳营业税=30×3%=0.9(万元)(2)广告收入应纳营业税为某制药公司做广告,支付给形象代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。
应纳营业税=(1000-200)×5%=40(万元)为网络公司做广告,收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。
广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=475×(1+8%)÷(1-5%)=540(万元)应纳营业税=(540-220)×5%=16(万元)本期广告收入营业税合计=40+16=56(万元)(3)该公司转让不动产应纳营业税:以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
第四章营业税一、术语解释1、营业税2、营业税课税对象3、转让无形资产4、不动产5、营业税起征点二、填空题1、营业税实行_____比例税率。
2、建筑安装业务实行分包或转包的,其应纳税款以_____为扣缴义务人。
3、保险公司开展的_____期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。
4、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到_____的当天。
5、扣缴义务人应当向_____的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。
6、企业承包给他人经营的,以_____为纳税人。
7、营业税按____设计税目和税率。
8、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于_____。
9、无形资产是指不具有_____,但具有价值和_____,在一定时期能带来经济利益的资产。
10、单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以_____为扣缴义务人。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、营业税是我国地方税体系中的主体税种,是我国流转税体系中的次要税种。
( )2、营业税主要以非商品销售额为税基,所以其计税依据受纳税人成本、费用大小的影响。
( )3、营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。
( )4、由于营业税是由国务院颁布的暂行条例,故不对外国企业和外国公民征收。
营业税练习题参考答案三、判断题1.√【解析】单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为应按“建筑业”税目征收营业税。
2.×正确的是:加工、修理、修配劳务应当征收增值税。
3.×正确的是:单位和个人将不动产无偿赠送他人,应视同销售计算缴纳营业税。
4.×正确的是:转贷业务是指金融机构将借入的资金贷给他人使用。
5.√【解析】根据营业税暂行条例及实施细则的规定,纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产值的,在计算营业税时,其营业额应包括设备价款在内。
6.×正确的是:融资租赁业务以其收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
7.×正确的是:工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“其他业务成本”科目。
四、选择题1.A【解析】中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构;合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司;基建临管线的纳税人为基建临管线管理机构。
2.D【解析】自建自售,应按提供建筑业应税劳务和销售不动产分别征收营业税。
3.B【解析】电台播放广告属于“服务业”税目;体育馆出租办展览属于“租赁业”税目;影剧院卖音像片属于销售货物。
4.C【解析】价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
5.D【解析】一般来说,营业税属于地方税。
6.B【解析】买卖股票行为暂不征收营业税。
7.C【解析】根据营业税暂行条例及实施细则的规定,对邮电部门出售电话机、寻呼机并为用户提供通讯服务取得的收入按邮电通讯业征收营业税。
8.C【解析】工业加工取得的加工费收入应计算缴纳增值税;从事国际运输业务以实际取得的运费收入为营业额;金融企业买卖有价证券以卖出价减去买入价的余额为营业额。
9.C【解析】境外保险机构以境内物品为标的提供的保险,属于在我国境内提供应税劳务,应计算缴纳营业税。
《第四章营业税法》同步练习一、单项选择题1、在中国境内从事下列()行为的,不属于营业税应税行为。
A.销售房产 B.转让商标专利C.提供餐饮服务 D.提供委托加工业务2、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税3、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)4、营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,()。
A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用增值税税率二、多项选择题1、下列适用5%营业税税率的有:()A.建筑业 B.金融保险业 C.娱乐业 D.服务业2、下列属于应征营业税的混合销售行为的有()。
A. 建筑公司提供建筑施工的同时提供相应的建筑材料B. 运输公司销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为C. 电器商城销售空调的同时又为客户提供安装服务D. 歌舞厅在向客人提供娱乐业服务的同时向顾客提供食品饮料的混合销售行为三、判断题1、单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;演出经纪人为个人,其演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人。
2、按现行营业税暂行条例规定,个人将不动产无偿赠与他人,不征营业税。
4营业税会计课后习题营业税会计实训一、单项选择题1.根据营业税暂行条例的规定,纳税人销售不动产,申报缴纳营业税的主管税务机关应当是在( )。
A.不动产所在地B.纳税人机构所在地C.价款结算地D.纳税人居住地2.企业转让不动产计征的营业税应计入的账户是( ).A.其他业务支出B.营业税金及附加C.固定资产清理D.管理费用3.建筑企业分包工程的扣缴义务人为( )。
A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司4.某餐饮企业在提供正常业务外,提供部份外卖销售应缴纳( )。
A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税5.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并运输所售货物的混合销售行为,应该征收( )。
A.增值税B.营业税C.同时征收营业税和增值税D.根据业务量的大小确定征收的税种6.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,不属于营业税征收范围的是( )。
A.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业D.建筑业7.企业销售不动产应缴纳( )。
A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税8.建筑企业分包工程的纳税人( )。
A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司9.某明星演出由剧院售票,其应纳营业税的扣缴义务人为( )。
A.该明星本人B.该明星经纪人C.该剧院D.明星所在单位10.保龄球业务属于以下税目( )。
A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业11.金融业的营业税税率为( )。
A.3%B.5%C.8%D.20%12.营业税按期纳税的起征点为( )。
A.0~1000元B.1000~5000元C.500~1000元D.5000~10 000元13.纳税人从事运输业务,其纳税地点为( )。
A.机构所在地B.劳务发生地C.运输业务所经地D.以上任选一地14.下列业务中属于征收营业税的有( )。
A.非金融机构从事的金融期货业务B.金融机构从事的金融期货业务C.非金融机构从事的货物期货业务D.金融机构从事的货物期货业务15. 邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的( )的征税范围。
第四章营业税练习题计算题(要求首先指出各题考核的知识点,然后分步解答)1、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程的总承包额为8000万元,该建筑工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一个设备安装公司,分包价款为1500万元。
已知建筑业营业税税率为3%,请分别计算该建筑公司承包此项工程应解缴和应扣缴的营业税税额。
本题主要考核:(1)建筑业总承包人将工程分包后,总承包人(甲公司)营业额的确定(2)建筑业实行分包的,总承包人为营业税的扣缴义务人,其代扣代缴分包人(乙公司)营业税的计算(3)销售不动产营业税的计算。
答案:(1)建筑公司应纳建筑业营业税=(8000-3500)*3%=4500*3%万元=135万元(2)建筑公司应代扣代缴装饰公司建筑业营业税2000*3%=60万元(3)建筑公司应代扣代缴设备安装公司营业税1500*3%=45万元2、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下营业收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费收入500元;(4)协会开设照相馆营业收入28000元,包括像册、镜框等销售收入2000元;(5)委派两人到国外提供咨询业务服务。
收取咨询费折合人民币60000元。
(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税;(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
本题主要考核:(1)不同行业营业税的计算,包括营业额的确定和税率的确定两个方面。
(2)代扣代缴营业税是的营业额的确定(3)征税项目和免税项目的划分(4)混合销售行为的税务处理。
答案:(1)收取的团体会员会费40000元和个人会员会费10000元免征营业税;(2)代售门票手续费应该缴纳的营业税=1000*5%=50元;(3)福利彩票手续费应该缴纳的营业税=500*5%=25元;(4)照相馆的营业收入应纳营业税=28000*5%=1400元;(5)国外咨询收入60000元免税;(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)*3%=3840元上述业务总共应该缴纳的营业税合计为:(2)代扣代缴营业税=21000*3%=630元3、某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产型企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;(2)为电信部门代收电话费取得手续费14万元;(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格售出;(4)受某公司委托发放贷款,金额为5000万元,贷款期限为2个月,年利息为4.8%,银行按照贷款利息收入的10%收取手续费;(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限为1年,年利率为5.4%。
第四章答案一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位【正确答案】:D【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。
2.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率【正确答案】:B【答案解析】:营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。
3.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信公司电信物品销售按5%【正确答案】:C【答案解析】:运输公司运营售票收入,按照交通运输业征收营业税,税率是3%;转让无形资产,按5%缴纳营业税,电信设备及电路的出租业务按3%缴纳营业税。
4.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述不正确的有()。
A.农业机耕、排灌、农牧保险等农业生产项目免征营业税B.招收残疾人员就业的单位所提供的劳务免征营业税C.重庆理工大学所提供的教育劳务免征营业税D.托儿所、幼儿园、养老院提供的育养服务免征营业税【正确答案】:B【答案解析】:残疾人员个人提供的劳务免征营业税,安置残疾人员占企业生产人员35%以上的民政福利企业,免征营业税。
5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额【正确答案】:A【答案解析】:保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
第四章 营业税习题一、单项选择题1、营业税的特点是( )。
A.税额较大B.实行价外计税C.以商品销售额征税为主D.计算简便,税率低2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.从事修理业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.将饭店出租给他人经营个人D.将不动产无偿赠送他人的个人3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中,可不纳营业税的是( )。
A.房地产开发公司预收购房定金B.运输企业销售货物并负责运输所售货物C.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费D.人民银行委托金融机构向企业贷款4、个人转让著作权,( )营业税。
A.免征B.减半征收C.应正常征收D.减20%5、下列不属于混合销售行为的有( )。
A.装修公司装修房屋并销售装饰材料B.饭店出租餐厅C.宾馆提供住宿并销售烟酒饮料D.彩电生产企业销售彩电并负责运输6、下列经营项目,属于营业税应税劳务的有( )。
A.从事加工业务B.从事修理业务C.从事商品零售业务D.从事租赁业务7、某旅游企业组织旅游团在中国境内旅游,共收取旅游费收入150000元,其中支付本企业职工工资10000元,替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票费用60000元,则该旅游企业应纳营业税额为( )A.7500B.7000C.4000D.45008、某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业(饮食业适用税率5%,娱乐业适用税率10%),当月共取得营业收入600000元,支付给职工工资150000元,则本月应纳营业税额为( )。
第 4章营业税法课上例题:例1:A运输公司获得一运输业务,运费总金额为420万元,其中一业务需跨省运输,运抵外省后,由外省B公司转运,A公司付给对方26万元;要求:计算运输劳务的营业税额?例2:甲建筑公司以总承包额为1000万中标一工程,之后又将400万分包给乙公司,如何税务处理?例3:京公司取得一项总承包工程项目,总计2 400万元,其中一工程转包给B 公司,价值1 000万元;工程结束另外取得工程结算收入8 900万元,计算京公司应缴纳的营业税税金并说明其缴纳的方式例4:房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。
⑴当年销售自建写字楼10万平方米;⑵将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。
(当地营业税成本利润率为10%)例5:某市工商银行2006年第3季度取得如下收入⑴为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元⑵销售各种凭证取得收入30万元⑶向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;⑷7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息⑸受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息⑹7月l 日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8目已收到⑺9月28日将上述有价证券以400万元卖出计算应纳营业税例6:北公司直接从境外某企业购入专利权,支付转让价格折合人民币650万元;⑴北公司以该专利技术作价750万元投资入股A公司;⑵A公司又将该专利权转让给B厂,转让价格900万元。
计算该专利技术转让过程中应纳的营业税税额?一、判断对错(正确的“√”表示,错误的“×”表示)⑴纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税。
()⑵金融机构逾期贷款的营业税纳税义务发生时间为实际收到利息的当天。
()⑶对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。
()⑷广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后的余额。
()⑸在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。
()⑹销售建筑物时,连同建筑物所占土地使用权一并转让的,对其销售的建筑物按销售不动产征营业税,对此土地使用权按转让无形资产征收营业税。
()⑺营业税纳税人购置税款收款机取得普通发票的,不得抵免当期应纳营业税税额。
()⑻按规定,管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。
()⑼纳税人不以自用为,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。
()⑽纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别征收营业税和增值税。
未分别核算或者未准确核算的,由主管税务机关核定其营业额。
()二、单项选择题(每题的备选项中,只有l个最符合题意)1.下列项目中属于营业税征税范围的有()。
A 转让的无形资产在境外使用B 在境外组织入境游C 境外保险机构为出口货物提供的保险劳务D 境外保险机构为境内货物提供的保险劳务2.下列属于营业税纳税人的是()。
A 修理小汽车的车行B 销售集邮商品的个人C 从事运输业务的单位D 从事加工业务的个体工商业户3.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A 一般贷款业务的计税依据为利差收入B 转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D 融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款4.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A 远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B 纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C 远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D 运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为5.按的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。
A 运输企业销售货物并负责运输所售货物B 饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C 商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D 建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务6.甲企业为乙企业(小规模商业企业)代购原材料一批,销货方为丙企业。
丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税为10200元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入70200元,同时向乙企业收取手续费2000元。
根据现行税收制度规定,甲企业下列处理正确的是()元。
A 应纳增值税0B 应纳增值税290.6C 应纳营业税60D 应纳营业税1007.下列各项收入中,可以免征营业税的是()。
A 电影发行单位取得的片租收入B 个人出租自有住房取得的租金收入C 企业按房改标准价向职工出售住房的收入D 高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入8.下列各项中,应征收营业税的是()。
A 保险公司取得的追偿款B 转让企业产权取得的收入C 金融机构的出纳长款收入D 转让高速公路收费权取得的收入9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。
A 单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税B 航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C 电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D 纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税10.下列中,应作为营业税计税依据的是()。
A 建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B 实行分保业务的保险业的全部保费收入C 旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D 娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、蛋糕在内的各项费用11.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、公同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A 征收营业税B 减半征收营业税C 不征营业税D 暂缓征收营业税12.基建单位在建筑现场制造的水泥预制构件应缴纳()。
A 增值税B 营业税C 增值税和营业税D 增值税、消费税和营业税13.某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。
该企业适用营业税税率20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A 11.2B 8C 15.2D 1014.下列项目免征营业税的有()。
A 咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B 从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C 残疾人福利企业为社会提供的劳务D 婚介公司的婚庆服务收入15.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的是()。
A 境外单位在境内发生应税行为而境内未设有机构的,其代理人或购买者B 境内保险机构为境外货物提供的保险C 境内企业转让其境外的土地使用权D组织入境旅游的境外单位16.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。
A 将不动产交付对方使用的当天B 不动产所有权转移的当天C 签订不动产赠与文书的当天D 承受不动产缴纳契税的当天17.下列营业额的确定,正确的是()。
A 转让无形资产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额B 娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用C 销售不动产,以取得的销售收入减除规定扣除项目后的余额为营业额D 单位或个人进行演出,已全部票价收入或者包场收入应营业18.不应按金融保险业征收营业税的有()。
A 贴现B 融资租赁C 外汇转让D 邮政储蓄19.下列说法中不符合营业税——服务业规定的有()。
A 光租和干租业务按服务业征营业税B 福利彩票机构销售服务彩票收入不征营业税C 承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D 旅游景点经营索道取得收入按“旅游业”征收20.纳税人提供应税老、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格()。
A 计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)B 计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)C 实际营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D 计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)21.某公司采用的经营方式为以承运人的身份接收受托运人的货载,签发自己的提单或其他运输凭证,向托运人收取运费,通过国际船舶运输经营者完成国际海上货物运输,承担承运人责任,2008年10月,向委托人收入的运输费用为120万元、装卸费用10万元、保险费、港杂装卸费用15万元,直飞给国际船舶运输公司的海运费100万元,支付给海关的报关费10万元,港杂装卸费用5万元,该企业应缴纳的营业税额()。
A 0.9B 1.35C 1.5D 2.2522.应按建筑业征收营业税的()。
A 建筑公司为其他企业扩建厂房B 自建自用行为C 出租的自建建筑物D 投资入股的自建建筑物23.张先生2010年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。
该住房系张先生于2008年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元。
A 1.5B 2.7C 4.5D 624.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。
A 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税B 出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%C 远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税D 航空运输企业的“干租”业务按“服务业-租赁业”税目计税25.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A 1.35B 1.75C 1.85D 2.2526.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有()。
A 商业企业向供货方收取的进场费、广告费B 为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务C 邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务D 以不动产投资入股后,将股权转让业务27.下列各项金融保险业务中,应当缴纳营业税的有()。
A 企业以货币资金投资收取固定利润的行为B 境内保险机构为境外货物提供的保险C 金融资产处置业务时,将持有的债权转为股权行为D 境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险28.下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。