(3)每盒装5根棒棒糖,有75根棒棒糖,能装几盒? 75÷5=15(盒) 答:能装15盒。
(4)学校买来72盆花,每个班分4盆,能够分给几个班? 72÷4=18(个) 答:能够分给18个班。
【探究题】 7.一排彩旗,按照“黄、红、绿、蓝”的顺序排列,第56个彩旗是什 么颜色的?第98个彩旗是什么颜色的? 56÷4=14 98÷4=24……2 答:第56个彩旗是蓝色的, 第98个彩旗是红色的。
•
12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人 的错儿 。2021/8/62021/8/62021/8/6Fr iday, August 06, 2021
•
13、知人者智,自知者明。胜人者有 力,自 胜者强 。2021/8/62021/8/62021/8/62021/8/68/6/2021
•
14、意志坚强的人能把世界放在手中 像泥块 一样任 意揉捏 。2021年8月6日星期 五2021/8/62021/8/62021/8/6
谢谢观赏
You made my day!
( 13 )×2=26 ( 21 )×4=84 ( 16 )×2=32
>
<
<
>
【能力题】 6.数学与生活。 (1)一共有39个松果,我每次运3个。几次才能运完? 39÷3=13(次) 答:13次才能运完。
(2)同学们跳绳比赛,有45人,3人一组,可以分成几组? 45÷3=15(组) 答:可以分成15组。
2. 分橘子
【对点训练】
1.用竖式计算。
Байду номын сангаас
45÷3= 15
92÷4= 23
36÷2= 18
75÷5= 15
2.李老师拿84元买了3个同样的书包,每个书包多少元? 84÷3=28(元) 答:每个书包28元钱。