智商测试题答案,DOC
- 格式:doc
- 大小:37.50 KB
- 文档页数:17
答案1、3)工=2,人=12、3)钢是合金,而其它是纯金书。
3、1)都是顶角平分线交于一点并将多变形等分。
45678916、3)5分的5枚,2分的4枚,1分的3枚是唯一的解。
17、3)亩是面积单位,而其他均为长度单位。
18、3)香蕉:星期三。
苹果:秘密。
大鸭梨:进攻。
19、3)爱是恨的反义词,英勇是怯懦的反义词。
20、4)例如,原价20元,降低50%为10元,要按原价出售。
需提高100%才为20元。
21、5)几何图形对换了位置,“尾巴”保持在原来的一侧但是改变了指向。
22、4)处于米外,其他均长在藤蔓上。
23、2)龙头控制水的流止,开关控制电的流止。
24、3)为打第11桶还需走一趟。
25、5)图形不变,仅实线变成虚线。
35、3)红是樱桃的颜色,白是牛奶的颜色。
36、3)机车长=6.4米+12.8米=19.2米;车厢长=6.4米+19.2米=25.6米;总长=6.4米+19.2米+25.6米=51.2米。
37、5)处5)外,均为正多边形。
38、月分别组成“胡”和“肥”字。
39、2)哥哥20岁时,妹妹10岁。
40、3)从偏左侧看,正方形是正方体的前面,三角形是三棱椎体的前面。
41、4)角是元的低级量度单位,小时是日的低级量度单位。
42、3)人用笔来写作,用眼来看书。
43、4)前后各6个,左右各2个。
56、2)例如:如果所有的猫均是动物,有些动物是狗,那么,一定有些猫是狗。
57、3)除3外,均通过肢体运动来工作,而播音员通过语言来工作。
58、1)、2)、3)、4)、5)、均由两个圆、一个长方形、一条弧线和四条直线组成,而1)多一条直线。
59、5)其他均可作为能源。
61、B62、C63、E64、B77、B78、A79、美国80、D81、6483、式84、6085、E86、奠99.b 100.d 101.c 102.a 103.c105.c 106.c 107.b 108.d121.c 122.b 123.c124、东南132.B133.B134.B135.1/8136.看电视--停电--看报纸--看见打折广告--出门购物138.E139.C140.10(+1+2+1+2+1)141.C154.电脑155.兰156.D157.B158.D159.84(21)2 +1 (前/后/2)160.A161.B162.A C E D F M EL(_N_) +1163:全称肯定命题否定为特称否定命题,正确答案为D。
是对的。
169:正确答案C。
观察题干可知,三句话中“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是一对下反对关系,必有一真,因为三句只有一句对,所以“李家集乡就没有完成”是假的,那么李家集乡完成了指标,此时“有的乡完成了计划生育指标”这句话就为真,另一句话“有的乡没有完成计划生育指标”,所以所有的乡都完成了指标,对比选项,只有C对。
170:正确答案C。
观察题干,吴和王的话互为矛盾,一真一假,因为有两人说真话,所以另外两个人周和郑的话也是一真一假,那么只有两种情况,即周吴都没捐(王和郑捐的)或周和吴捐的,对比选项,只有C对。
171:正确答案A。
因为四个断定只有一个为真,观察Ⅲ、Ⅳ可知作案者肯定不是甲,否则两个都对,那么我们再看Ⅰ,假言命题否定前件,必然为真,所以真的断定是Ⅰ,选A。
234是18岁以上,对比选项,只有B等价于这一条件。
177:正确答案C。
由后面两句“所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长”可知所有机关干部都不是上海籍,结合第一句有些新雇员是机关干部,可知有些新雇员不是上海籍,结合选项,选C。
178:正确答案C。
根据题干可以推出所有与甲流患者接触的人都与小王接触过。
对比选项,ABD都不对,而C是可能正确的,与小王接触的人范围更大。
179:正确答案C。
由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可知所有已婚者都是女性。
结合选项,A项无法确定,因为已婚都是女性得不出未婚都是男性;B项错误;C项正确,已婚的都是女性,但女性中可能有未婚的;D项销售人员都是男性,显然男性不可能是已婚的。
综上,只有C是正确的。
对其否定为-A或-B。
A项为-A且-B,不符;B项为-A且B,不符;C项除非-A否则-B,可转化为-A或-B,完全符合;D项要么-A要么-B为不相容选言命题,不符。
综上,正确答案为C。
185:假设于老师会写小说为命题A,会打篮球为命题B,原命题为A且B,对其反驳的命题应是包含于-A或-B的命题。
1为-A推-B等价于A或-B,其内包含A且B的情况,与-A或B为交叉关系,不能反驳;2为-A或-B,符合;3为-A且-B,包含于-A或-B,符合;4为A且-B,包含于,符合;5为-A且B,也符合。
综上,可以反驳的共有4项,正确答案为C。
186:假设扣照为A命题,罚款为B命题,警察命题为要么A要么B,为不相容选言命题,其否定为A且B或-A且-B。
A项为A且-B,不符;B项为B且-A,也不符;C项为否定-A且-B 假言肢,那另一假言肢必然成立,正确;D不符合推理,为主观臆断。
综上,本题答案为C。
187:假设对所有产品都进行了检查为A命题,没有发现假冒伪劣产品为B命题,题设为联言长海盗气焰,所以乙丁之中,乙是假言命题都定了前件,必然正确,丁不正确。
综上,正确答案为B。
192:转化命题12为选言命题得出1、甲不被录取或乙不被录取;2、乙被录取或甲被录取,二者为下反对关系,必有一真,由此可知命题3为假,即甲不被录取,那么1就为真,同时为了保证2也为假,甲乙都不被录取,答案选B。
193:转换甲乙意见为选言命题得出甲:选派小张或选派小王,乙:选派小张或不选派小王,根据二难推理可知,甲乙要同时成立必须选派小张,由丙的逆否命题可知只要选派小张,就选派小王,综上两者均选派,答案为D。
194:题目较长建议先翻译,设有效率运作经济为A,创造财富变得富有为B,保持政治稳定为C,财富公平分配为D,结束经济风险为E。
有题中四句话可以得到A→B①,C→D②,D→E③,A→-EB198:结论是人力没有被困在打击与毒品有关的犯罪中,前件是警察一如既往的写了很多罚单,要推出结论,显然需要假设开罚单就不能打击毒品犯罪,二者不能同时做,即E选项如果警察当局把人力都转移到了打击毒品犯罪的活动上,警察将不能写那么多的超速罚款单。
所以,正确答案为E。
199:文中得出国际合作研究发表的论文引用次数比单独作者发表的论文引用次数多,得出的结论是国际合作研究项目比单个研究人员进行的研究项目具有更大的重要性,显然根据三段论要添加条件,引用次数越多,研究项目更重要,即C选项一篇论文被引用的次数是其所报道的研究项目的重要性的评价标准。
所以,正确答案为C。
200:要从炼丹家发表了他们的实验结果,推出18世纪的化学将比实际更先进,显然中间缺了一个假设,即发表的实验结果可以被利用,并促进科学发展,选项中与此同意的就是B,所以正204:正确答案A。
由题目可知甲+乙=丙+丁①,甲+丁>乙+丙②,乙>甲且乙>丙③,由①②可知丁>乙,且甲>丙,结合③,正确排序为丁>乙>甲>丙。
205:正确答案D。
题目条件可知,篮球队中,李思是最高的,孙珊高于赵宜高于王海,孙珊高于钱尔。
对比选项,可知只有D中因王海和钱尔的身高无法比较不能得出。
206:正确答案D。
因为周未被选上,由2知,张必须选上,再结合3可知不选孙,此时由可知赵必须选上,所以,必须入选的两位是张和赵。
207:题干的观点是受众完全处于被动的地位,消极地等待和接受媒介所灌输的东西,受众的性格差异对大众传媒提供的信息产生的反应可以忽略不计。
AB是无关项,D加强了结论。
C削弱了观点,表明受众不是消极的、被动的接受媒介的东西。
因此,答案是C208:结论是嗅觉的发展促进了远古爬行动物大脑的进化。
加强结论则在嗅觉和脑之间的关系。
这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。
第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。
214.A 【解析】真假推理题型中的“只有一真”方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。
方法2:找推出关系,一真前假。
丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。
218.⑴“我做的–我有罪。
”⑵没有这样的话。
⑶“我是无辜的。
”⑷“要不我是说真话和无辜的,要不我是说谎者和有罪的。
”=“我要不是无辜的诚实的人,要不是要罪的说谎者。
”那么法庭会这样想:⑴如果他是说真话的人,那么他的陈述是真的,他是无辜的。
⑵如果他是说谎的人,那么他的陈述是谎言,那么他既不是一个无辜的诚实的人,也不是有罪的说谎者。
那么就是一个无辜的说谎者。
⑶如果他是正常的,那么他就是无辜的因为一个正常人是不会那样做的。
219.A说的要是真的话,那么两个说的都是事实的。
如果假设B是诚实的人,那么A也是诚实的(因为B这样说)那么A说B就是说谎的人,这是矛盾的。
所以B是说谎者。
知道这点,B。