小学人民币应用题
- 格式:docx
- 大小:10.98 KB
- 文档页数:5
小学一年级下册钱币运算应用题
一、付人民币;
二、1一个台灯65元可以怎样付钱
2一个足球37元可以怎样付钱
二、应用题:
1、明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元
2、一个计算器50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗明明还差多少钱
3、星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱
4、王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱
5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱
6、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱;
1、一本故事书多少元
2、用去的比剩下的多多少钱
7、布娃娃:10元书包:8元铅笔盒:9元
1买一个布娃娃和一个书包付多少元
2一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元
8、小红有27元钱,捐给希望工程一些后,还剩7元,小红捐给希望工程多少钱
9、王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去4元,他付给营业员10元;
1、王老师一共用去多少钱
2、可以找回多少元
10、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元;
1、买一条裤子需要多少元
2、买这样的一套衣服需要多少钱。
认识人民币应用题练习(注意:记得写上单位)班级:姓名:1、明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元?2、一个计算器50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?3、星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?4、王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱?5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?6、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱。
(1)、一本故事书多少元?(2)、一本漫画书13元,比故事书贵多少元?7、布娃娃:10元书包:8元铅笔盒:9元(1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题?(提出一个问题,并解答)___________________________________________________________8. 在○里填上>、<或=.100分○3元2角3分○3角2分81分○9角1分7角○65分5角○30分40分○4角认识人民币解决问题练习2:8、小红有27元钱,捐给希望工程一些后,还剩7元,小红捐给希望工程多少钱?9、王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去4元,他付给营业员10元。
(1)、王老师一共用去多少钱?(2)、可以找回多少元?10、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。
(1)、买一条裤子需要多少元?(2)、买这样的一套衣服需要多少钱?11、玩具店:飞机(20元) 汽车(43元)布娃娃(30元)皮球(8元)(1)、买一辆玩具汽车和一架玩具飞机共花多少钱?(2)、用10元钱买一个皮球,应找回多少钱?(3)、王丽拿了45元钱,想买一架玩具飞机和一个可爱的布娃娃。
钱够吗?选择(够不够)算式:___________________________(4)、你喜欢上面哪些玩具?买它们要用多少钱?我喜欢()和(),它们一共需要______________ (列算式)12、加一加:(一共要多少钱)2元5角+3元4角=()元()角5元+3元4角=()元()角五、减一减(找回多少钱)8元-6元8角=25元6角-10元3角=(注:文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
五年级数学练习题人民币一、选择题1. 一张100元人民币可以换多少张20元和10元人民币?A. 5张20元,0张10元B. 4张20元,1张10元C. 3张20元,2张10元D. 2张20元,3张10元2. 以下哪个选项的总金额是50元人民币?A. 1张50元B. 5张10元C. 2张20元,1张10元D. 1张20元,3张10元3. 如果你有10张5元人民币,总共是多少钱?A. 45元B. 50元C. 55元D. 60元二、填空题4. 一张50元人民币等于________张10元人民币。
5. 100元人民币可以换________张5元人民币。
6. 如果你用20元人民币买了一支笔,找回________元人民币。
三、计算题7. 小明有5张20元人民币,他用这些钱买了一个书包,书包的价格是90元。
请问小明还需要支付多少元?8. 小华有3张10元人民币和2张5元人民币,他想用这些钱买一本故事书,故事书的价格是25元。
请问小华的钱够吗?如果不够,还差多少元?9. 小红有一张100元人民币,她想买一个玩具,玩具的价格是85元。
如果她用这张100元支付,找回的钱是多少?四、应用题10. 小刚有一张50元人民币和一些1元人民币的硬币。
他想用这些钱买一个篮球,篮球的价格是47元。
请问小刚需要多少个1元硬币?11. 班级组织春游,需要购买一些零食,总共需要花费120元。
如果每个学生带10元人民币,那么需要多少个学生参加才能凑齐这笔钱?12. 小明的妈妈给了他一些钱去超市购物,他买了一些水果和零食,总共花费了65元。
如果小明用的是一张100元人民币支付,超市找回的钱是多少?五、拓展题13. 如果你手中有一张100元人民币,你想要换零钱,以便支付不同的商品。
请列出三种不同的换钱方案,并计算每种方案中每种面额的人民币数量。
14. 假设你是一名小商店的店主,有顾客来购买商品,他们分别使用不同面额的人民币支付。
请列出三种不同顾客支付的情况,并计算每种情况下你收到的总金额。
认识人民币应用题练习认识人民币应用题练习(注意:记得写上单位)班级:姓名:1、明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元?2、一个计算器50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?3、星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?4、王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱?5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?6、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱。
(1)、一本故事书多少元?(2)、一本漫画书13元,比故事书贵多少元?7、布娃娃:10元书包:8元铅笔盒:9元(1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题?(提出一个问题,并解答)___________________________________________________________8. 在○里填上>、<或=.100分○3元 2角3分○3角2分 81分○9角1分7角○65分 5角○30分40分○4角认识人民币解决问题练习2:8、小红有27元钱,捐给希望工程一些后,还剩7元,小红捐给希望工程多少钱?9、王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去4元,他付给营业员10元。
(1)、王老师一共用去多少钱?(2)、可以找回多少元?10、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。
(1)、买一条裤子需要多少元?(2)、买这样的一套衣服需要多少钱?11、玩具店:飞机(20元) 汽车(43元)布娃娃(30元)皮球(8元)(1)、买一辆玩具汽车和一架玩具飞机共花多少钱?(2)、用10元钱买一个皮球,应找回多少钱?(3)、王丽拿了45元钱,想买一架玩具飞机和一个可爱的布娃娃。
钱够吗?选择(够不够)算式:___________________________(4)、你喜欢上面哪些玩具?买它们要用多少钱?我喜欢()和(),它们一共需要______________ (列算式)12、加一加:(一共要多少钱)2元5角+3元4角=()元()角5元+3元4角=()元()角五、减一减(找回多少钱)8元-6元8角=25元6角-10元3角=。
小学数学同步应用题训练一年级下——认识人民币●(一)勤练基本功(难度等级☆)1.1角可以换多少个1分硬币?又可以换多少个5分硬币?2.26分等于几角几分?3.55角等于几元几角?4.36角比4元少几角?5.一张100元的人民币能换几张20元的人民币?6.一张10元的人民币能换几张5元的人民币?又能换几张1元的人民币?7.小王有1元钱,买了6角钱的糖果后,应找回多少钱?8.3元8角能换多少角?9.7元8角比5元多多少角?10.一个冰激凌售价为4元9角,小丁有50角,够买一个冰激凌吗?●(二)能力大提升(难度等级☆☆)1.一箱水果87元,只用10元的人民币付钱,至少需要几张10元的人民币?还需要找回多少元?2.一支铅笔2元,一支圆珠笔3元,一支钢笔5元,每个都买一支一共需要多少元?3.超市里五种商品的价格分别是2元9角、3元、35角、8角5分、2元3分,请你把价格按从高到低的顺序排序。
4.一本杂志售价为5元5角,小张买了两本,他应该付多少元?5.壮壮买了一本8元的练习册,付钱后营业员找回了12元,他付了多少元?6.一个布娃娃售价为34元,一个皮球售价为4元,布娃娃比皮球贵多少元?如果各买一个,带40元够吗?7.一个足球56元,小晶的钱够买一个足球,且她的钱面值都是10元的,她至少有几张10元的人民币?8.一个信封5角,小巧有2元,能买几个这样的信封?9.一把剪刀4元,一顶帽子15元,一个鸡腿3元,一个烧饼2元,楠楠有20元,买哪三样东西(购买数量均为1)正好能把钱用完?10.一个文具盒6元2角,一块橡皮1元5角,莎莎买了一个文具盒和一块橡皮,一共需要几元几角?她给了营业员2张5元的人民币,会找回几元几角?●(三)思维跃龙门(难度等级☆☆☆)1.小巧买了一支铅笔用了1元2角,买了一张邮票用了8角,付钱后,营业员找回她3元,她付了多少元?2.一个西瓜6元,用买1个西瓜的钱可以买3个梨,用买1个梨的钱可以买4个草莓,每个草莓多少钱?3.超市里的香皂零售价为3元5角,买3块为一包的组合装,总价可以优惠1元5角,如果买组合装,应该付多少元?4.欣欣有1元5角,她买了两块同样的橡皮,每块橡皮的价格是5角5分,还剩多少钱?5.文文买书包,有三种不同的价格:63元、71元、85元,付给了营业员四张20元的人民币后,找回的钱比10元少,她买的书包是什么价格的?6.丫丫要给在外地的朋友寄一封信,需要贴1元的邮票,如果只有5角、2角和1角这三种面值的邮票,请你至少写出3种贴法。
应用题:1、明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元,2、一个计算器50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗,明明还差多少钱,3、星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱,4、王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱?5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱,6、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱。
(1)、一本故事书多少元,(2)、用去的比剩下的多多少钱,7、布娃娃:10元书包:8元铅笔盒:9元 (1)买一个布娃娃和一个书包付多少元,(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元,(3)你还能提出什么问题,(提出两个问题,并解答)___________________________________________________________8、小红有27元钱,捐给希望工程一些后,还剩7元,小红捐给希望工程多少钱,9、王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去4元,他付给营业员10元。
(1)、王老师一共用去多少钱,(2)、可以找回多少元,10、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。
(1)、买一条裤子需要多少元,(2)、买这样的一套衣服需要多少钱,11、李明有1元钱,买小刀共了7角钱,还剩多少钱,12、爸爸去商店,买领带花了7元钱,买衬衣花了9元钱,一共花了多少钱,13、张光买足球花了7元钱,买乒乓球花了2元,一共花了多少钱,14、王华买两本故事书,一本花了8元钱,另一本花了9元钱,一共花了多少钱,15、玲玲有5元钱,妈妈又给他4元,玲玲现在有几元钱,16、宇宇有9角钱,买作业本用去了5角钱,还剩多少钱,17、亮亮拿2元钱买故事书,阿姨找给她5角钱,小亮买书花了多少钱,18、买一本图画本用4元钱,买一本笔记本用3元钱,买一本算草本用2元5角钱,一共用了多少钱,19、一支钢笔1元5角钱,一支圆珠笔1元钱,钢笔比圆珠笔贵多少钱,20、妈妈带了30元去买菜,菜花5元,豆角10元,肉10元,妈妈钱够吗,如果够,还剩多少钱,欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。
小学一年级(下)人民币应用题1.一盒蒙牛酸奶2元7角,一个冰激凌1元,一个生日蛋糕60元,一个面包7元。
①.一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?②.买一个面包和一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?③.小明买了一个蛋糕,付给售货员1张50元和1张20元,应找回多少钱?2.一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱?①.一个皮球比一根跳绳贵多少钱?②.小明买一根跳绳,付给售货员1张5元的人民币,应找回多少钱?3.一个笔记本2元,一个杯子2元8角,一共多少钱?①.一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?②.小明买一个笔记本和一个杯子,付给售货员1张10元人民币,应找回多少钱?4. 小明买一根铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,①.买铅笔和练习本一共用了多少钱?②.一根铅笔比一个练习本贵多少钱?③.买一根铅笔和一本练习本,付给售货员1张2元,应找回多少钱?5.①.一盒墨水比一把尺子贵多少钱?②.买一盒墨水和一杯可乐,一共需要多少钱?③.买一盒墨水和一支铅笔,付给售货员1张10元,应找回多少钱?6.①.买一个足球和一个毽子一共需要多少钱?②.一个足球比一个小熊贵多少钱?③.小华买了一个足球,付给售货员2张20元人民币,应找回多少钱?7.①.买一个足球和一个小熊一共需要多少钱?②.一个小汽车比一个足球贵多少钱?③.买一个足球和一个小汽车,付了100元,找回多少元?60元8.①.一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?③.买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?9.接上图:①.一件衣服比一盒罐头贵多少钱?②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?③.买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?10.衬衣47元,帽子8元,裤子54元,鞋28元。
①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?②衬衣比裤子便宜多少钱?③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?11.牛奶2元5角,面包3元,矿泉水1元5角,饼干2元8角①.买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?②.一块面包比一瓶矿泉水贵多少钱?③.用10元钱买一瓶牛奶,应找回多少钱?12. 56元的足球、40元的篮球、 100元的遥控汽车①.买一个遥控汽车和一个足球,一共多少钱?②.一个遥控汽车比一个足球贵多少钱?③.用两张50元买一个足球,应找回多少钱?13.一件上衣62元,一条裤子32元。
人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)1.一支铅笔9角,一支钢笔5元9角。
小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱?2.一支钢笔8元,一个笔记本6元。
李老师买一支钢笔和一个笔记本,一共花了多少钱?3.小伟有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩多少钱?4.一支钢笔8元,一个笔记本6元。
李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?5.购物。
(1)买一个和一个,一共要付多少元?(2)买一辆比买一个要多花多少元?(3)乐乐想买一个,带了20元钱,够吗?如果不够还差多少元?(4)妈妈给可可买了一盒,付了50元,找回了10元,这盒多少元?6.请问要将下图所有物品买下需要多少元?7.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款8.一个篮球70元,一个足球25元,小明要买足球和篮球,请问带一张够吗?9.一本书5毛钱,请问一张能买多少本书?10.一支笔3元5角,一个橡皮擦1元,小明要买这两样东西,请问带5元够不够?11.小伟有4元3角钱,买了1本书用去2元4角,还剩多少钱?12.(1)一张可以换________张。
(2)一张可以换________张。
13.(1)1张可以换________张。
(2)1张可以换________张。
14.购物(1)小猪选了最贵的两种零食,它要花________元________角。
(2)小乌龟选了最便宜的两种零食,它要花________元________角。
(3)米奇也买了两种零食,一共花了5元5角钱,它可能买了________和________两种。
(4)柜台上摆满了零食,你来数一数,在图中涂一涂。
(5)从图中能看出,柜台上一共有________种零食,一共有________个。
15.买文具。
(1)1元可以买________支。
(2)如果用20元买一个,应找回________。
(3)笑笑有20元,要买一个,应找回________。
一年级下人民币应用题
1、小林有8角钱,买冰棍用去4角5分,玲玲还剩多少钱。
2、一本数学书2元2角,一本课外书2元,小明买这两本书要用几元几角。
3、爸爸买了一套衣服用去28元,其中衣服用了20元,裤子用多少元。
4、用1张2元,4张2角和3个2分买了一瓶墨水,这瓶墨水多少钱。
5、一把扫帚7角,一个水壶9元,一共多少钱?
6、一个书包15元5角,一本练习本4角,一共多少钱?
7、一个水壶9元,一把铅笔7角,一把水壶比铅笔贵多少钱?
8、小明的储蓄盒里有很多的5分、2分、1分的硬币,要从里面拿出8分钱,有几种不同的拿法?
9、10元钱正好买一支钢笔和2个皮球,如果买一支钢笔和一个皮球还剩下3元钱,每个皮球多少钱?每支钢笔多少钱?
10、一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱? 皮球比跳绳贵多少钱?
11、一个笔记本2元,一个杯子2元8角,共多少钱?笔记本比一个杯子便宜多少钱?
12、买铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,买铅笔和练习本一共用了多少钱?
13、小明给希望工程捐了10元,还剩7元,他一共有多少钱?
14、爸爸买一条毛巾要付5元4角,买一双袜子用去同样多的钱,一共要付多少钱
15、王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付多少钱?
16、小林有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩多少钱?
17、小明买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有多少钱?
18、小军要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差多少钱?。
小学一年级(下)人民币应用题1.一盒蒙牛酸奶2元7角,一个冰激凌1元,一个生日蛋糕60元,一个面包7元。
①、一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?②、买一个面包与一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?③、小明买了一个蛋糕,付给售货员1张50元与1张20元,应找回多少钱?2.一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱?①、一个皮球比一根跳绳贵多少钱?②、小明买一根跳绳,付给售货员1张5元的人民币,应找回多少钱?3、一个笔记本2元,一个杯子2元8角,一共多少钱?①、一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?②、小明买一个笔记本与一个杯子,付给售货员1张10元人民币,应找回多少钱?4、小明买一根铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,①.买铅笔与练习本一共用了多少钱?②.一根铅笔比一个练习本贵多少钱?③、买一根铅笔与一本练习本,付给售货员1张2元,应找回多少钱?5.①.一盒墨水比一把尺子贵多少钱?②.买一盒墨水与一杯可乐,一共需要多少钱?③、买一盒墨水与一支铅笔,付给售货员1张10元,应找回多少钱?6.①、买一个足球与一个毽子一共需要多少钱?②.一个足球比一个小熊贵多少钱?③.小华买了一个足球,付给售货员2张20元人民币,应找回多少钱?60元7、①、买一个足球与一个小熊一共需要多少钱?②.一个小汽车比一个足球贵多少钱?③、买一个足球与一个小汽车,付了100元,找回多少元?8.①.一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?②.买一个篮球与一件衣服,一共需要多少钱?③、买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?9.接上图:①.一件衣服比一盒罐头贵多少钱?②.买一个篮球与一件衣服,一共需要多少钱?③、买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?10.衬衣47元,帽子8元,裤子54元,鞋28元。
①爸爸给小明买了一顶帽子与一双鞋,一共用了多少钱?②衬衣比裤子便宜多少钱?③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?11.牛奶2元5角,面包3元,矿泉水1元5角,饼干2元8角①.买一瓶牛奶与一块面包一共要多少钱?②.一块面包比一瓶矿泉水贵多少钱?③.用10元钱买一瓶牛奶,应找回多少钱?12、 56元的足球、40元的篮球、 100元的遥控汽车①.买一个遥控汽车与一个足球,一共多少钱?②.一个遥控汽车比一个足球贵多少钱?③.用两张50元买一个足球,应找回多少钱?13.一件上衣62元,一条裤子32元。
一年级《认识人民币》应用题一、应用题.(1)爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?(2)小洁买一棵白菜用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?(3)姐姐买一条围巾用了5元1角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?(5)妈妈6元8角,买了一条鱼,剩4元,这条鱼多少钱?(6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?(7)一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?(8)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?(9)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?(10)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元。
A买这两样需要多少钱?B我付给售货员20元,还要找回多少元?二、综合实践题圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元用10元钱买东西(1)可以买()支圆珠笔(2)可买3支钢笔还少()元(3)买2瓶墨水可以找回()元三、应用提高题篮球15元跳绳1元5角书8元2角杯子2元4角(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?(2)一本书和一个杯子一共多少钱?(3)一个篮球比一本书贵多少钱?(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?四、选择正确答案填在括号里.(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付().①1角②13元③1元3角(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩().①2元1角②2元③3角(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有().①3元2角②4元2角③8元7角(4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差().①8元5角②5角③4角。
小学人民币应用题目
一、应用题.
(1)爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?
(2)奶奶买一棵白菜用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?
(3)姐姐买一条围巾用了5元1角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?
(4)妈妈6元8角,买了一条鱼,剩4元,这条鱼多少钱?
(5)一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
(6)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?
(7)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?
(8)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元。
A买这两样需要多少钱?
B我付给售货员20元,还要找回多少元?
二、综合实践题圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元用10元钱买东西
(1)可以买()支圆珠笔
(2)可买3支钢笔还少()元
(3)买2瓶墨水可以找回()元。
小学一年级(下)人民币应用题1.一盒蒙牛酸奶 2 元7 角,一个冰激凌 1 元,一个生日蛋糕60 元,一个面包7 元。
①. 一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?②. 买一个面包和一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?③. 小明买了一个蛋糕,付给售货员 1 张50 元和1 张20 元,应找回多少钱?2.一个皮球 3 元,一根跳绳 1 元5 角,一共多少钱?①. 一个皮球比一根跳绳贵多少钱?②. 小明买一根跳绳,付给售货员 1 张5 元的人民币,应找回多少钱?3. 一个笔记本 2 元,一个杯子 2 元8 角,一共多少钱?①. 一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?②. 小明买一个笔记本和一个杯子,付给售货员 1 张10 元人民币,应找回多少钱?4. 小明买一根铅笔用了 3 角钱,买练习本用了 1 角 3 分钱,①.买铅笔和练习本一共用了多少钱?②.一根铅笔比一个练习本贵多少钱?③. 买一根铅笔和一本练习本,付给售货员 1 张2 元,应找回多少钱?5.①.一盒墨水比一把尺子贵多少钱?②.买一盒墨水和一杯可乐,一共需要多少钱?③. 买一盒墨水和一支铅笔,付给售货员 1 张10 元,应找回多少钱?6.①. 买一个足球和一个毽子一共需要多少钱?②.一个足球比一个小熊贵多少钱?③.小华买了一个足球,付给售货员 2 张20 元人民币,应找回多少钱?60元5.①. 买一个足球和一个小熊一共需要多少钱?②.一个小汽车比一个足球贵多少钱?③. 买一个足球和一个小汽车,付了100 元,找回多少元?8.①.一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?③. 买一件衣服,付给售货员 2 张50 元,应找回多少钱?9.接上图:①.一件衣服比一盒罐头贵多少钱?②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?③. 买一件衣服,付给售货员 2 张50 元,应找回多少钱?10.衬衣47 元,帽子8 元,裤子54 元,鞋28 元。
①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?②衬衣比裤子便宜多少钱?③爸爸买一件衬衣,付出50 元,应找回多少钱?11.牛奶2 元5 角,面包 3 元,矿泉水 1 元5 角,饼干 2 元8 角①.买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?②.一块面包比一瓶矿泉水贵多少钱?③.用10 元钱买一瓶牛奶,应找回多少钱?6.56 元的足球、40 元的篮球、100 元的遥控汽车①.买一个遥控汽车和一个足球,一共多少钱?②.一个遥控汽车比一个足球贵多少钱?③.用两张50元买一个足球,应找回多少钱?13.一件上衣62 元,一条裤子32 元。
For personal use only in study and research; not for
commercial use
一年级认识人民币应用题
一、应用题.
(1)爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?
(2)奶奶买一棵白菜用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?
(3)姐姐买一条围巾用了5元1角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?
(4)妈妈6元8角,买了一条鱼,剩4元,这条鱼多少钱?
(5)一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
(6)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?
(7)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?
(8)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元。
A买这两样需要多少钱?
B我付给售货员20元,还要找回多少元?
二、综合实践题圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元用10元钱买东西
(1)可以买()支圆珠笔
(2)可买3支钢笔还少()元
(3)买2瓶墨水可以找回()元
三、应用提高题篮球15元跳绳1元5角书8元2角杯子2元4角
(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?
(2)一本书和一个杯子一共多少钱?
(3)一个篮球比一本书贵多少钱?
(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?
(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付().
①1角②13元③1元3角
(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩().
①2元1角②2元③3角
(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有
().①3元2角②4元2角③8元7角
For personal use only in study and research; not for commercial use.
Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.
Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.
толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.
以下无正文
For personal use only in study and research; not for commercial use.
Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.
Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.
толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.
以下无正文
For personal use only in study and research; not for commercial use。