脚手架计算书(48x3.0)
- 格式:rtf
- 大小:251.82 KB
- 文档页数:63
2016年株洲市荷塘区第二批棚户区综合整治项目双排脚手架工程专项施工方案施工单位:株洲市基础设施建设有限公司日期:2016年08月1日双排脚手架专项施工方案第一章工程概况本工程为2016 年株洲市荷塘区第二批棚户区综合整治项目,住宅均为多层,砖混结构,共52 栋,需将外墙重新做油漆装饰,老屋顶剔除后重新做防水屋面。
第二章编制依据1、《设计文件》2、《施工组织设计》3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)第三章脚手架搭拆及安全管理根据《建筑施工安全检查标准》规定,结合本工程实际情况,本工程住宅建筑四周离墙0.8 米,采用落地式双排钢管脚手架,每步架高为1.8 米,立杆间距1.5 米,架宽0.8 米,出屋面高 1.2 米。
二、材质选择1、钢管:采用外径48mm壁厚3.0mm的A3焊接钢管,其质量要符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235-A 级钢的规定。
凡严重锈蚀、薄壁、严重弯曲及裂变的杆件不准采用,外架钢管采用黄色,扣件刷黄色防锈漆。
2、扣件:其材质应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006中A3的规定,且不得有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷。
扣件应与钢管的贴面接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要大于5mm扣件的规格有三种:(1)直角扣件:主要作大、小横杆与立杆的联接使用,也可作连接墙杆对脚手架联接使用,保持杆件连接呈固定十字状;(2)回转扣件(也称万向扣件):主要作斜杆与立杆,斜杆接长、立杆双管附绑加强联接使用;(3)对接扣件:主要作立杆、大横杆、搁栅、防护栏杆接长使用。
凡严重锈蚀、变形、裂缝、螺栓螺纹已损坏的扣件不准采用;扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
3、脚手片采用竹架板。
4 、连墙件:连墙件宜靠近主节点设置,采用软拉硬撑方法,偏离主节点的距离不应大于300mm间隔为二步三跨,屋面层为二步二跨。
可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
脚手架计算书一、脚手架设计及验算说明:本工程为科达公司施工的移动公司楼外装饰改造工程,建筑总高度50.7米,脚手架搭设高度51.9米。
因本工程外立面凸凹变化,脚手架尺寸参数根据外立面按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)设置,45.9米层以下采用落地式钢管脚手架,45.9米以上因建筑结构外挑2100mm,45.9米以上采用三角形钢管上拉下撑式悬挑脚手架。
落地架部分搭设高度为45.8米,在第6层设置钢管斜撑及拉杆,1-6层按落地式脚手架设计验算,7-12层按悬挑式钢管脚手架设计验算,45.9米以上按三角形钢管悬挑脚手架设计计算。
本计算书依据原报送方案进行验算和优化,部分计算参数需结合原报送方案璞审阅。
本计算书按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001以下简称技术规范)设计验算,同时参考《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)的荷载取值及稳定性验算相关内容编制。
二、脚手架设计验算:(一)、1-6层落地式钢管脚手架设计验算:1、计算参数⑴、脚手架参数:①、双排脚手架搭设高度为 24.3 m,立杆采用单立杆;采用的钢管类型为Φ48×3.5,为增加安全系数,计算时重量按Φ48×3.5取值,力学参数按Φ48×3.0计算。
因局部位置为三排立杆,在计算立杆强度及稳定性时按最大荷载发生位置取中间立杆计算。
②、搭设几何尺寸:立杆的横距为0.9m,立杆的纵距按建筑物尺寸有1.5m和1.6米,取大值1.6米计算。
大小横杆的步距为1.8 m;每步距中部外侧设一根大横杆作为防护栏杆;内排架距离墙0.45m;小横杆上不搭大横杆;小横杆每边伸出立杆尺寸按0.15米计算。
③、横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;④、与结构的连接点,因为是改造工程,为尽量保护原有建筑主体,采用两步三跨,连接点采用钢管形成抱箍连接在原有框架柱上,竖向间距3.6 m,水平间距4.8 m,采用扣件连接,对没有柱子的部位采用楼板和铜管打孔连接。
脚手架计算书1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)海湾浪琴工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=39.6米(取最大高度,22排),步距h=1.8米,立杆纵距l a=1.5米,立杆横距l b=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.7 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。
3、荷载标准值(1)(1)结构自重标准值:g k1=0.1248kN/m (双排脚手架)(2)(2)竹脚手片自重标准值:g k2=0.35kN/m2 (可按实际取值)(3)(3)施工均布活荷载:q k=3 kN/m2(4)(4)风荷载标准值:ωk=0.7μz·μs·ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得39.6米为1.12μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.12×1.2×0.7=0.658 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算(1) (1) 横向水平杆计算脚手架搭设剖面图如下:按简支梁计算,计算简图如下:每纵距脚手片自重N G2k =g k2×l a ×l b =0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载N Qk =q k ×l a ×l b =3×1.5×1.1=4.95 kNM Gk =07.031.135775.0332=⨯=⨯b k G l N kN ·m M Qk =605.031.1395.433=⨯=⨯b Qkl N kN ·m M=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.07+1.4×0.605=0.931 kN ·m3.1831008.510931.036=⨯⨯==W M σ<f =205 kN/mm 2 横向水平杆抗弯强度满足要求。
脚手架计算书示例在建筑施工中,脚手架是一种常用且重要的临时性结构,为施工人员提供安全的作业平台和支撑。
为了确保脚手架的稳定性和安全性,需要进行详细的计算。
下面将为您呈现一个脚手架计算书的示例,以便您更好地理解脚手架设计中的计算过程。
一、工程概况本次施工的建筑物为建筑物名称,总高度为具体高度米,结构形式为结构形式。
脚手架的搭设高度为脚手架搭设高度米,用于具体施工用途。
二、脚手架设计参数1、脚手架类型:选择脚手架类型,如扣件式钢管脚手架、碗扣式脚手架等。
2、立杆横距:具体数值米。
3、立杆纵距:具体数值米。
4、步距:具体数值米。
5、内立杆距建筑物距离:具体数值米。
三、荷载计算1、恒载标准值脚手架结构自重标准值:根据所选脚手架类型和搭设高度,计算每米立杆承受的结构自重。
构配件自重标准值:包括脚手板、栏杆、挡脚板等构配件的自重。
2、活载标准值施工均布活荷载标准值:根据施工实际情况确定,通常取值为具体数值kN/m²。
风荷载标准值:根据当地的基本风压、脚手架的受风面积等参数计算。
四、纵向水平杆计算1、荷载计算均布恒载:考虑纵向水平杆上的脚手板自重等恒载。
均布活载:施工人员和设备等产生的活载。
2、强度计算按简支梁计算最大弯矩,然后进行强度验算。
3、挠度计算验算纵向水平杆在荷载作用下的挠度是否满足规范要求。
五、横向水平杆计算1、荷载计算集中荷载:来自纵向水平杆传来的荷载。
2、强度计算计算最大弯矩并进行强度验算。
3、挠度计算验算横向水平杆的挠度。
六、扣件抗滑力计算1、纵向水平杆计算纵向水平杆通过扣件传递给立杆的竖向力,验算扣件的抗滑承载力是否满足要求。
2、横向水平杆同理,计算横向水平杆通过扣件传递给立杆的竖向力,进行扣件抗滑验算。
七、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算立杆的轴心力设计值,然后验算稳定性。
2、组合风荷载时考虑风荷载的作用,计算立杆的稳定性。
八、连墙件计算1、连墙件轴向力设计值包括风荷载产生的连墙件轴向力设计值和连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力。
脚手架工程计算书落地脚手架因搭设高度只要两层,依据施工经历普通均满足请求, 故不做验算。
以下计算书均为16a槽钢悬挑脚手架计算过程。
一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为18m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8m;内排架间隔墙长度为0.30m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为①48X3.5;横杆与立杆衔接方式为单扣件;连墙件布置取两步两跨,竖向间距3.6m,程度间距3m,采用扣件衔接;连墙件衔接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/nO:3.000;脚手架用处:构造脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处浙江瑞安市北鹿,根本风压1.6kN/n6风荷载高度变化系数p”计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数Rs为0.214;4.静荷载参数每米立杆接受的构造自重荷载规范值(kN/m):0.1248;脚手板自重规范值(kN/m9:0.300;栏杆挡脚板自重规范值(kN/m):0.150;平安设备与平安网自重规范值(kN/m》:0.005;脚手板铺设层数:4层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.程度悬挑支撑梁悬挑程度钢梁采用16a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度 1.5m, 建筑物内锚固段长度2.3m o锚固压点螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳平安系数为:6.000;钢丝绳与墙间隔为(m):3.300;悬挑程度钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳间隔建筑物1.2m o二、大横杆的计算:依照技术标准的规则,大横杆依照三跨连续梁停止强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
7.均布荷载值计算大横杆的自重规范值:P尸0.038kN/m;脚手板的自重规范值:P2=0.3X1.05/(2+1)=0.105kN/m;活荷载规范值:Q=3X1.05/(2+1)=1.05kN/m;静荷载的设计值:q尸1.2X0.038+1.2X0.105=0.172kN/m;活荷载的设计值:口2二1.4义1・05=1.47kN/m;8.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
1、编制依据1、《博物馆网架工程设计图纸》2、《博物馆网架工程施工组织设计》3、国家有关规范《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑结构荷载规范》GB50009-2001《碳素结构钢》GB/T 700《建筑施工扣件式脚手架、安全技术规程》(JGJ130-2001)2、工程概况博物馆网架工程采用正放四角锥球面网壳,节点采用螺栓球节点(局部为焊接球),网壳跨度为28.14m,直径为98m网架高度为3.7m (从支座到网架顶),投影覆盖面积为531.8卅,四周采用周边支座支承,共16个焊接球支座,支座预埋件顶面底部标高为14.1m。
3、搭设脚手架的区域根据施工组织设计,钢结构的安装拟采用“满堂红脚手架高空散拼”的方法。
故脚手架为满堂红脚手架。
脚手架的平面尺寸约为28.14米X 18.9米,高度大约为16米。
长度方向的尺寸可根据工程的实际情况作适当的调整。
脚手架用于钢结构构件的拼接、吊装和校正。
4、脚手架的计算(JGJ130-2001)脚手架的荷载取值:活荷载:1.0KN/M2,支撑主桁架的支点传到脚手架的力:3.0KN/M2。
模板支架搭设高度为16.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距1=1.00米,立杆的步距h=1.50米。
---------------------------------------------------------------------------- 0 -------------------------------------------------------------------------------------o o 0 O□ Q o a图-2落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为丁48 X 3.5、基本计算参数[同上]、纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩W = 5.08cm 3;截面惯性矩I = 12.19cm 4;图一1落地平台支撑架立面简图圻Q2! I HI 11 M 屮I I I]I I [f―-1H-~~1纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1) 脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 =0.000+0.300 x 0.300=0.090kN/m(2) 堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12 = 3.000 x 0.300=0.900kN/m(3) 活荷载为施工荷载标准值(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2 = 1.000 x 0.300=0.300kN/m2. 抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。
脚⼿架计算⽰例脚⼿架计算书(1)本⼯程脚步⼿架采⽤Φ48×3.5⽆缝钢管,⽴杆横距为1.05m,⽴杆纵距为1.8m,步距为1.8m,共9步16.2m;施⼯作业层按⼀层计,则脚⼿⽚满铺三层,⾃重标准值为0.1KN/m2;脚⼿架外⽴杆⾥侧挂密⽬安全⽹封闭施⼯,⾃重标准值为0.1KN/m2。
⼀、横向、纵向⽔平杆计算1、横向、纵向⽔平杆的抗弯强度按下式计算:≤fσ=MW式中M—弯矩设计值,按M=1.2M GK+1.4 M GK计算;M GK为脚⼿板⾃重标准值产⽣的弯矩;M QK为施⼯荷载标准值产⽣的弯矩;W—截⾯模量,查表Φ48×3.5mm钢管W=5.08cm3;f(1。
ag k=0.1×1.05/3=0.035KN/m=35N/m按图2静载布置情况考虑跨中和⽀座最⼤弯矩。
M1M B=M C=-0.1g K l a2b、考虑活载情况M1中=0.101q K l a2按图5种活载最不利位置考虑⽀座最⼤弯矩。
M B=M C=-0.177q K l a21中M GK=0.08g K l a2=0.08×35×1.82=9.07N.mM QK=0.101q K l a2=0.101×1050×1.82=343.6 N.mM=1.2M GK+1.4M QK=1.2×9.07+1.4×343.6= 491.92N.m横距l0=1050mm,脚⼿架横向⽔平杆的构造计算外伸长度a1=350mm,a2=100mm。
a、考虑静载情况P= g k×l0=35×1.8=63Np=0.35×l0=0.35×1.8=0.63 N/m3所以横向⽔平杆的抗变强度满⾜安全要求。
2、纵向⽔平杆与⽴杆连接时扣件的抗滑承载⼒应符合下式规定:R≤Rc式中R—纵向⽔平杆传给⽴杆的竖杆作⽤⼒设计值;Rc —扣件抗滑承载⼒设计值,按规范表取Rc=8000N 。
扣件式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—20112、《建筑结构荷载规范》GB50009—20123、《钢结构设计规范》GB50017-20034、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、脚手架参数二、荷载设计地区浙江杭州市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载体型系数μs1风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.81,0.81风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0。
243,0.243计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n0横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)121900横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)5080纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0。
038+G kjb×l a/(n+1))+1。
4×G k×l a/(n+1)=1。
2×(0.038+0。
3×1。
5/(0+1))+1。
4×2×1.5/(0+1)=4.786kN/m正常使用极限状态q'=(0。
038+G kjb×l a/(n+1))+G k×l a/(n+1)=(0。
038+0.3×1。
5/(0+1))+2×1。
5/(0+1)=3.488kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[4。
786×12/8,4。
786×0.152/2]=0。
598kN·m σ=M max/W=0。
598×106/5080=117。
768N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q’l b4/(384EI),q’a14/(8EI)]=max[5×3。
双排扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度42.0米,12.0米以下采用双管立杆,12.0米以上采用单管立杆。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构2.00米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.40米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.2800,体型系数1.2000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.20×0.038+1.20×0.184=0.267kN/m活荷载的计算值 q2=1.40×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.267+0.10×1.470)×1.2002=0.242kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.267+0.117×1.470)×1.2002=-0.286kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=γ0M/W = 1.000×0.286×106/4493.0=63.667N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.184=0.222kN/m活荷载标准值 q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.222+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×107831.2)=1.111mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN荷载的计算值 P=1.20×0.046+1.20×0.220+1.40×1.260=2.084kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.20×0.038)×1.0502/8+2.084×1.050/4=0.553kN.mσ=γ0M/W = 1.000×0.553×106/4493.0=123.164N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107831.200)=0.027mm集中荷载标准值 P=0.046+0.220+1.260=1.527kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1526.580×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×107831.2)=1.657mm 最大挠度和V=V1+V2=1.685mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:γ0R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;γ0——结构重要性系数;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN荷载的计算值γ0R = 1.000×(1.20×0.040+1.20×0.220+1.40×1.260) = 2.077kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.0995N G1 = 0.100×42.000=4.181kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35N G2 = 0.350×4×1.200×(1.050+2.000)/2=2.562kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17N G3 = 0.170×1.200×4=0.816kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4 = 0.010×1.200×42.000=0.504kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 8.063kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2), W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.280U s——风荷载体型系数: U s = 1.200经计算得到:W k = 0.300×1.280×1.200 = 0.461kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.20×8.063+1.0×1.40×2.520=13.203kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = γG N G + γQ N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.20×8.063+1.40×2.520=13.203kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 1.40×0.6×0.05ξW k l a H c2其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);ξ——弯矩折减系数;Hc ——连墙件间竖向垂直距离 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=1.40×0.6×0.05×0.60×0.461×1.200×3.600×3.600=0.181kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=13.203kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.241cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.493cm3;λ——长细比,为3118/16=196λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到:σ=1.0×13203/(0.19×424)=164.236N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=13.203kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.241cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.493cm3;λ——长细比,为3118/16=196λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.181kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=1.0×13203/(0.19×424)+1.0×181000/4493=204.430N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:[H] = [φAσ-(γG N G2k+γQ N Qk-N Xie)] / γG g k其中 N G2k——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2k = 3.882kN;N Qk——活荷载标准值, N Qk = 2.520kN;g k——每米立杆承受的结构自重标准值,g k = 0.100kN/m;N Xie——轴向力钢丝绳卸荷部分, N Qk = 0.001kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 69.435米。