生活中的数学_小学作文
- 格式:docx
- 大小:13.56 KB
- 文档页数:2
生活中的数学二年级作文范例5篇打折的学问双_期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外.妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶.我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折.我对妈妈说:〝妈妈,我们就在这儿买吧!〞妈妈说:〝先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看.〞我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元.我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一.妈妈说:〝那么就请儿子帮我算一下吧.〞我心想:这太简单了.便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元.第二个超市是满80元减1O元.那么就是4乘90=360,360 80 4,4乘10=40,360-40=320.第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元.270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜.通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家.生活中的折扣有一天,我和妈妈去吾悦广场购物.我看中了一双运动鞋,价格200.我对妈妈说:〝就买这一双吧.〞妈妈对我说:〝要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款.〞于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样.妈妈又说:〝这时候就看看两家的优惠了.〞为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店.甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西.共获得_9积分.我想了想,对妈妈说:〝甲店的优惠价是,200 90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于_0元;乙店的优惠价是_9 100等于一余99,也就是200-十等于_0元._0大于_0,所以我们要在甲店购买.〞妈妈听了后直夸我:〝好样的!多亏你.〞我们知道了哪一家店更优惠一些.通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用.买书在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题.今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书.到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的原价是65元,65_90%=65_0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元.90-58.5=31.5元,还剩31.5元,我觉得太贵了,于是就去了B书店.B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=1....30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元.A书店卖58.5元一本,,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了.回家的路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题.数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧.升与毫升生活好助手〝升〞与〝毫升〞,我想每个小朋友都知道吧,因为它们在我们的生活中可活泼着呢:超市的饮料架上可都是它们的世界,家里的水杯.热水瓶和锅碗瓢盆等生活用品里也隐藏着它们的身影,还有各种化妆品药品等上面也都随处可见.哇,它们可真是我们的生活好助手.今天的数学课,我们在老师的带领下一起深入了解了它们的魅力制作一个一升的容器.在做好的容器上并找出1/4升,2/4升,3/4升.我听后,很感兴趣,通过学习知道了可以准备四个250ml的纸杯,一个上下一样粗的瓶子,一把直尺.回家后,我立刻开始我的实验.我先把四个纸杯和上下一样粗可以装一升水的瓶子准备好,然后把四个纸杯装满水,往瓶子里倒,倒满4杯就是一升,并做好标记.然后量出一升的高度是20cm.接着,我在10厘米处做好标记.此处便是500毫升,也就是1/2升.5厘米处也做上标记,就是250ml,此处便是是1/4升,最后在_cm处标上了750ml,因为通过计算750ml是250ml的三倍,那就是5cm的三倍,便是_厘米,所以就是3/4升.通过这个实验,我知道了1/4升,2/4升,3/4升,1L分别有多少液体,还能通过参照容器估计我们平时喝的大大小小的饮料和家里的容器大概多少升或多少毫升.哇,太佩服我自己了,数学估计能力简直可以秒杀其他同学啦!这真是一个有趣的实验呀,不仅锻炼了动手能力,还增长了见识,学到了技能,数学可真是一门趣味型学科!超市里的数学快元旦了,爸爸和妈妈陪我一起去大润发超市买零食.每逢节假日超市都会搞一些促销活动,再抽抽奖,增加超市人气.来到大润发超市,我止不住的就来到了零食区,我看见一瓶优乐多原价5元,打8折,一开始我蒙了,因为我只听过50元打八折等于40元,后来妈妈用了一个简便的算式:5_8=40,再去掉一个0就是4元,有330毫升.我又看到了溜溜梅原价3元,打九折,妈妈让我自己想现价,我灵机一动说:〝答案是2.7元.〞是30克.又去买了果冻原价4元,打个对折,我一听对折就知道是五折,妈妈又考了我,果冻现价多少元我一算便说:〝2元.〞妈妈夸我真聪明.后来我们买了许许多多的东西,原价1_元,现价是97元优惠了,_元,真心划算.因为满了80元,我们还能抽奖哩!我兴高采烈来到抽奖区,观察了一下大转盘.有六个等级的奖(包括谢谢参与).一等奖只占了幸运大转盘的5%,二等奖是占了10%,三等奖占了_%,四等奖占了20%,五等奖占了30%,而谢谢参与也是20%,如果抽到,也算是不幸了.每个中奖的几率可都不一样呢.〝于是我搓了搓手,哈了一口气,心里默念大奖大奖当指针转动停下后我高兴地叫了起来,哇,三等奖耶,保温杯一个.〞我们高兴地去兑了奖,拿着保温杯回家了.数学真是个既神奇又生活化的学科,所以我们要努力学好数学,掌握好数学,更要学会在生活中灵活运用数学.。
生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
生活中的数学四年级作文生活中的数学四年级作文(通用34篇)无论是在学校还是在社会中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。
那么你有了解过作文吗?下面是店铺为大家收集的生活中的数学四年级作文,仅供参考,大家一起来看看吧。
生活中的数学四年级作文篇1今天,是星期六。
妈妈带我去宝山有名的商业街——牡丹江路上游玩。
一路上,我们有说有笑,快乐极了。
在友谊路路口时,我看到了一家新开了的.甜品店,名叫“巧芋工坊”。
对于有着“吃货”外号的我,仿佛看到了救星。
我乞求妈妈带我品尝一下。
妈妈看到了“开业全场八折”的广告,笑着对我说:“那你得答出我的问题才可以吃。
”“什么问题?快说,快说。
”我有些着急地问。
你看“巧芋工坊”的甜品单,一份招牌甜点是20元,打八折是多少元呢?”一听到问题,我开始仔细想起来:八折就是原价乘以零点八,可我没有学过小数乘法,我着急地对妈妈说:“给一个提示吧,你知不知道,想题目会消耗我很多脑细胞啊!”妈妈笑道:“动脑筋啊,八折就是把一样东西平均分成10份,取其中的8份。
”“啊,我明白了。
”我恍然大悟:“20平均分成10份是2,取其中的8份就是2乘以8等于16元。
”妈妈语重心长地说:“不错哦,以后做数学题要多动脑筋哦。
”我不好意思摸摸了头,笑笑。
在生活中,有很多地方都用得着数学,我们一定要好好学习数学,掌握数学等于掌握了世界。
生活中的数学四年级作文篇2一个周末的下午,我和妈妈去西缘浴室洗澡,当洗完澡时我们在照镜子妈妈突然对我说:“女儿,我来考你一个数学问题,看看你会不会?”我张口就说:“好的,没问题。
”妈妈说:“你看到镜子里面有一面时钟吗?现在镜子里面的时钟是7:15,你能想像一下现在是下午几时几分吗?”我想了一会儿没做出来,时间一分一秒的过去了,我实在想不出来,只得不好意思地说:“我做不出来。
”当我回头看一下挂在墙上的'时钟,现在是下午4:45。
生活中的数学问题作文(精选21篇)生活中的数学问题作文(精选21篇)在现实生活或工作学习中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编整理的生活中的数学问题作文,希望对大家有所帮助。
生活中的数学问题作文篇1寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。
一大早我们就来到售票处排队买票。
大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。
我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。
是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。
妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。
29+29=58,58+18=76,760元。
我小心翼翼的说着我的算式。
这时妈妈的也被扣掉了760元。
看来我算对了。
走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。
我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。
但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。
我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。
再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。
我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。
玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。
数学趣事作文(通用40篇)数学趣事作文(通用40篇)作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
作文分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。
下面是小编整理的数学趣事作文,欢迎大家分享。
数学趣事作文篇1每天的太阳照样地升起,小朋友们的激情就如这初升的太阳朝气蓬勃。
今天是来到这里的第三天,虽然还没有开始正式地上课,但是我们作为负责管纪律的老师也是时刻坚守阵地。
在上数学课的时候,小朋友很喜欢老师教他们数学,所以在上课时他们都很踊跃地回答问题,而且他们也很积极争取机会提出问题并勇于承认错误及时地改正。
有的学生很有自己的想法,对自己的学到的知识也是很肯定,就算其他同学都是一样的答案,她依旧认为是正确的,事实上真理也是掌握在少数人手里。
另外,我也在数学课上看到了同学们对数学知识点的盲点,似乎很多同学的问题都一样。
不过,最后经过了老师的详细讲解也学会了这个知识点。
我突然感觉到了每个学生对学习的认真,对学习的热情,喜欢表现自己并且希望得到老师的肯定,这是学习源源不绝的动力呀!明天就轮到我去上课啦,很期待他们的表现,也希望自己能够把知识很好地传授给他们,让他们学习到更多的知识,也希望和他们能够一起开心地上完每一节课程。
数学趣事作文篇2“铃铃铃……”上课了,我和同学们连忙跑进教室。
数学老师来了,他轻轻地走向讲台,拿起粉笔在黑板上写下“160+345=”。
这时,一项回答问题很积极的孔令政想也没想,立马他从座位上站起来,把手举得高高的,大声地喊:“俺……俺……”,他嘴里就像含着个核桃一样,我和同学们听了都哈哈大笑起来。
老师看见了,拿起教杆走到孔令政面前,准备吓唬他一把。
孔令政见老师这架势,连忙抱起头,脸上一副十分害怕的样子,嘴里不停地说着“奥……奥……”。
他使劲地向同桌陈晓梦那边躲,差一点就爬陈晓梦身上了。
老师笑了笑,就回到了讲台上,叫了另外一名同学回答。
孔令政看见老师没有叫他,马上撅起了嘴,还念叨着“不行……不行……”。
生活中的数学题作文生活中的数学题作文(精选20篇)无论是身处学校还是步入社会,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
那么,怎么去写作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学题作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学题作文篇1数学是一门很深奥的课题,它不仅用于课本上,还广泛的存在我们周围的生活中。
寒假时,我和爸妈回到乡下过年。
一进家门,大伯便微笑着迎面走来,说:“小丽,你来了呀!欢迎到大伯家过年咯!”我很高兴地给大伯一个大大的拥抱。
吃过午饭,我们坐在客厅里聊天,在聊天中,爸爸提起我的数学成绩不错,每次在班上都能考到90分以上。
大伯听后马上夸奖我说:“小丽,你真厉害,以后一定会有出息的!”我立马开心的笑了起来。
这时,大伯说要考考我了,只见他拿起一块三角形的蛋糕,对我说“你会不会求这个蛋糕的面积呀?”我仔细看了看后,嘴角扬起了一丝微笑,轻松流利地说出了计算方式及公式的运用方法。
大伯微笑着点了点头,夸赞了我一句后又说:“看来我们小丽确实很不错哟,那好,我再考你一道题。
”大伯似乎早已做好了准备,像变魔术一样从背后拿出了一个道具,我定睛一看,这是一个不规则的立体形状,大伯让我求出它的体积。
“我该怎么办呢?”这时我没有了刚刚的那股神气了,于是我渐渐地地下了头,似乎是要认输了。
爸爸向前走了一步,好像是要来教我,但被大伯拦住了。
大伯用鼓励的眼神看着我,好像在说“加油,小丽,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然灵机一动,立马从厨房找来了一个量杯,我把这个物体放了进去,再倒入水,利用排水法来求出这个物体的体积。
顿时大伯开怀大笑,称赞我是个小天才,爸爸也对我竖起了大拇指。
数学可真奇妙呀!让我体会到生活中处处有数学,数学应用于生活!生活中的数学题作文篇2国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。
”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。
生活中的数学作文(集锦15篇)生活中的数学作文(集锦15篇)无论是在学校还是在社会中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
那么你有了解过作文吗?以下是小编为大家收集的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。
数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。
来到楼下,买了早点,就付了钱。
老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。
”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。
爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。
那我问你两张五角等于多少。
”“一元。
”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。
从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!生活中的数学作文2今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。
生活中的数学作文150字_日记篇一:生活中的数学在一个阳光明媚的星期六,妈妈带我去玩弹跳鞋。
妈妈考我一道题,说这一道题答对了才能玩。
这道题是这样的:商家买了50个弹跳鞋,每个弹跳鞋200元,现在有100人想要玩弹跳鞋,如果一个小时要付20元钱,你认为商家赔了还是赚了?我说:“200元乘50个等于10000元,100人乘20元等于2000元。
2000小于10000,所以我认为商家赔了!”妈妈听了说:“对,非常对。
今天就奖励你玩弹跳鞋。
生活中的数学是多么其妙啊!篇二:生活中的数学今天,我妈妈带我和我妹妹去买玩具和零食,每样买一种。
买完啦,我妈妈让我算了一下:我的玩具是69。
9元,里面有两架飞机、坦克、摩托车、救护车、警车、消防车、火箭车、赛车一共有八种,每种8。
7375元。
口香糖十五元。
我妹妹的玩具是做饭玩具,一共28元。
还有8袋吸吸果冻,一共是8。
1元,每袋就是1。
0125元。
今天我们去超市一共花了121元,其中妹妹花了36。
1元,我花了84。
9元。
生活中处处都有数学,看来以后我要多留心了。
篇三:生活中的数学生活中的数学我就发生过,那时候,我刚学会乘法口算还有点不熟,妈妈给我出了一道题道题:”如果一袋榨菜4元那么8袋榨菜多少元?我说:“26,还是32?我仔细算了一遍说∶”32“还有一次,我上学前班,买香油,我带了10元买啦两罐3元的香油,本应该找4元,可只找了2元,收钱的阿姨说∶”那应该找多少元?“我说∶”2元“在回家的路上我问妈妈∶”妈妈这是不是对我的考验?“妈妈说∶”是。
“生活中还有许多数学问题,需要你来发现它。
篇四:生活中的数学星期五我和姐姐一起去超市买零食,一到超市我就开始疯狂的扫描。
来到零食区,我就一鼓劲的拿我喜欢吃的零食,我挑了3包可比克,2包鸡翅,又挑了4个苹果……结账的时候老板说:”一包可比克2元,一包鸡翅1。
5元,一个苹果3元。
“我仔细的想了想:一包薯片2元3包就是3*2=6,一包鸡翅1。
数学的作文600字(共34篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、工作计划、合同协议、条据书信、讲话致辞、规章制度、策划方案、句子大全、教学资料、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample texts for everyone, such as work summaries, work plans, contract agreements, document letters, speeches, rules and regulations, planning plans, sentence summaries, teaching materials, other sample texts, etc. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!数学的作文600字(共34篇)数学的作文600字第一篇我是一名三年级的小学生,从小就喜欢数学,因为生活中处处都能学到与数学有关的知识,学好数学还给我带来了许许多多的乐趣。
生活中的数学-四年级作文生活中的数学-四年级作文在学习、工作、生活中,大家都写过作文吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。
那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编精心整理的生活中的数学-四年级作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
生活中的数学-四年级作文1今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。
教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。
从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。
他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。
有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。
他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。
铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。
看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。
比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。
再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。
在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。
生活中的数学-四年级作文2今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。
爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。
生活中的数学
本文是关于小学作文的生活中的数学,感谢您的阅读!
在生活中处处都离不开数学,买菜、建房、设计图样等都要运用到数学。
这几年,数学老师教了我们很多知识,在生活中都是不可缺少的。
比如,如何用公式计算各种图形的面积、体积、容积,用公式就可以计算出结果,比如计算房子的面积,就把它的长和宽测量出来,再用公式就能计算出来了。
在喧闹的菜市场,人们在买菜的时候,简单的计算就起到了非常大的作用。
一次,我和妈妈在菜场买菜,我们看到很新鲜的蕃茄,妈妈上前去先问:“阿姨,这蕃茄多少钱一斤?”那个商贩说:“五块钱一斤。
”妈妈挑了几个递过去称重,又问:“多重啊?”那个阿婆说:“两斤四两。
”妈妈给她一张伍拾元的钞票,她找给妈妈四十元,这时,妈妈想了想说:“阿姨,你算错了吧,两斤四两应该是十二块,我给你五十,你找我三十八才对呀。
”那个阿婆连忙说:“对,对,是我算错了,多找了你两块。
”我们将两块还给阿婆后,回头妈妈对我说:“佳欣,你知道我是如何计算的吗?”我自信地答道:“这我知道:一斤5块,两斤10块,再就是一斤等于十两,一两等于0.5元,也就是5毛,0.5元×4两等于2元,十块加两块等于十二块,50-12=38。
也可以用十分之四乘五等于二,再计算。
数学老师说过同一道题可以用不同方法计算但结果是相同的,这道题就是可以用多种方法计算。
”“是的,你说得非常好!你发现老师教你的加、减、乘、除法,在我们生活中的重要性了吗?”我连忙点头。
“看似简单的计算,在我们生活中就是盈与亏的大问题。
计算在你的学习中是非常重要的,你以后要特别注意计算的正确率!”
亲身经历了这件事情后,我对数学又有了更多的认识,生活中的数学真是无
处不在,所以我更要好好地学习数学,懂得在生活中灵活运用!。