2013-2014学年小学四年级上册数学期末检测试卷
- 格式:doc
- 大小:54.00 KB
- 文档页数:2
2013-2014学年上学期小学数学第三册期末试卷一、看谁都算对。
(16分)70-4= 7+56= 4×9= 20+39= 95-8= 6×4= 8×8= 16+80= 9+11= 3×8= 41-2= 9×6= 50-8= 5×7= 73+7= 7×6= 38-5= 9×5= 15-4= 0×0= 4×8= 7×4= 8×5= 2×6= 63-23= 9×8= 80-40= 47-6= 8×4= 1+90= 82-7= 7×8= 7×3= 5×6= 7×5= 5×8= 5×5= 45+50= 56-30= 76-24= 4×7= 70-40= 8×3= 9×7= 3×9= 3+26= 9×2= 12+6= 7×7= 1×1= 6×9= 89-30= 6×7= 59-9= 18+5= 6+30= 8×6= 95-8= 4×6= 9×3= 9×9= 2+2= 7×9= 65+8= 71-8= 3×7= 5+43= 9×4= 5+3= 6+8= 55+9= 4×4= 40-16= 6×5= 9×0= 4×3= 5×9= 72-9= 6×3= 34+20=二、我会填。
(22分)1、()九六十三七()四十九()()三十六()三十二九()四十五()()二十四(4分)2、一个因数是7,另一个因数是6,积是(),写成乘法算式是(),口诀是()。
(3分)3、两个因数都是4,积是();4个5相加,和是()。
2013-2014学年小学数学四年级期末考试(第一学期)这些都是本学期学过的内容,只要认真思考,细心答题,你们一定能行的。
加油哦!一、我会算:(共36分)1、直接写得数:(每题1分) 400×70=320÷40=15×60=63÷7×8=15×40= 1600÷80=7200÷9= 640÷80÷4=634÷70= 25×40= 100-67= 12×4÷2=2、用竖式计算:(每题2分)507×46= 265×68= 840÷35= 762÷19=3、简便计算: (每题2分) 8×72×125102×36 49×99+49 900÷254、递等式计算::(每题2分)(160-48÷12)×4 336÷[(36-29)×6] 62×(300-145÷5) (每题2分,共16分)、从个位起,第五位是 位,第 位亿位,最大的六位数是 ,小六位数大1的数是 。
读作 ,其中7在 位上,表示 。
把这个数四舍五入到万位大约是 。
写作 。
改作以“亿”作单位时,写作 。
验算4、84×390的积是位数。
5、(480÷10)÷(120)能填()。
6、()÷25=20 (15)7、如下图:如果汽车向东行驶50米记作+50米,那么汽车向西行驶20米记作( ),一辆汽车先向西行驶40米,又向东行驶10米,这时汽车的位置记作()。
8、元旦北京最高气温是零下3°C,还可以表示为()。
三、我会选。
(每题1分,共6分。
)1、下面三个数中,一个0也不读出来的是:()A、90090000 C、900090002、要使≈8万里不能填()A 3 C、2 D、13、下列四个数中,最接近8万的是:()A、80101B、79989C、79899D、799794、下列线中,()是直线,()射线,()是线段。
2023-2024学年四年级上学期数学期末试卷一、用心思考,正确填写。
(共19分)1. 五千三百万零九十写作( ),四舍五入到万位约是( )。
2. 30000公顷=( )平方千米560000平方米=( )公顷9公顷=( )平方米8平方米=( )平方分米3. 和“百万”相邻的两个计数单位是________和________。
4. 一个正方形的边长扩大4倍,它的面积就扩大了( )倍。
5. 根据80÷5=16,可知800÷5=( ),800÷50=( )。
6. 2788连续减去( )个68,差是0。
7. 王老师骑自行车,6分钟行了1350米,王老师骑自行车的速度是( )。
8. 当12点半时,钟面上时针和分针所成的角是( )角;当( )点时,分针与时针形成的角是平角。
9. 明明拖地用8分钟,烧水用10分钟,接水用1分钟,做完这些事情他至少要( )分钟。
10. 妈妈在锅里煎饼,饼的两面都要煎,每煎一面需要3分钟,锅里同时只能煎两张饼。
如果妈妈要煎3张饼,至少需要( )分钟。
11. 两条直线相交,如果其中一个角是直角,那么其他几个角都是( )角,这两条直线互相( )。
二、仔细推敲,认真判断。
(共5分)12. 一个梯形上底与下底间的距离处处相等。
( )13. 4040400的4个零都不读出来。
( )14. 因数的末尾一共有几个0,积的末尾就有几个0。
( )15. 从平行四边形的一个顶点可以向对边作无数条高。
( )16. 小亮画直角比小明画的直角大。
( )三、反复比较,慎重选择。
(共5分)17. 北京市的面积约为16807( )。
A. 平方米B. 公顷C. 平方千米D. 平方分米18. 把一个平行四边形卡片剪一刀,不可能出现的是( )。
A. 两个三角形B. 两个梯形C. 一个平行四边形和一个梯形19. 若A×50=450,则A×5=( )A. 4500B. 45C. 450D. 520. 39□8007600≈40亿,□里可以填的数有( )个。
人教版数学四年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.下面表示500400的数是().A. B. C. D.2.由4个“6”和2个“0”组成的数,一个“0”也不读出来的是().A.666600B.660660C.600666D.6660063.一块空地长5千米,宽4千米,这块空地的面积是().A.20公顷B.200公顷C.2000公顷D.20000公顷4.钟面上,分针转动了360º,相应地时针转动了().A.180ºB.30ºC.10ºD.60º5.如图,在135×15的竖式中,箭头所指的这一步表示的是().6.下面说法正确..的是().①一张门票28元,5张门票多少钱?这是一道求总价的数学问题.②货车以80千米/小时的速度行驶在路上,小车以70千米/小时的速度超过了货车.③计算350×16时,只要在35×16的积后面添上1个0.④在一个平面内,两条直线不是相交就是垂直A.①和②B.①和③C.②和③D.③和④7.下列哪一句话是错误..的().A.平行线延长也可能相交B.梯形有无数条高C.平行四边形两组对边分别平行D.长方形两组对边平行且相等8.笔算960÷32时,所得商“3”应写在十位上,这是因为().A.96个十除以32等于3个十B.96个一除以32等于3个一C.96个十除以32个十等于3D.三位数除以两位数,商要写在十位9.下面算式中,有()道算式的商与420÷30的结果相同.42÷3 4200÷300 140÷10 420÷3 42÷30A. 2B. 3C. 4D. 510.下面是个报刊亭一个月卖出杂志数量的统计表.用条形统计图表示下面数据,1格代表()本比较合适.A.1B.10C.100D.1000二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.为快速发展永定旅游业,客家古镇、梦幻土楼等一大批文化旅游项目纷纷落户永定,其中客家古镇总投资额是3198600000元,横线上的数改写成用“万”作单位的数是(),四舍五入到“亿”位约是().12.在一次青少年唱歌比赛中,网上对四名选手进行投票情况如下,网上得票最多的选手是()号,最少的选手是()号.13. 如图,∠1=∠2=400,∠3=()0.14.在横线上填上“>”、“<”或“=”.401公顷400平方千米18×50050×180560÷8056÷8 280÷1414÷715.□2×32要使积是三位数,□里最大填();要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填().16.笔算16×300,可以先算(),再在积的末尾添上()个0,这样算比较简便.17.《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有()页.18.如图,梯形有()个,平行四边形有()个.19.一个平行四边形的周长是48厘米,它的一条边长16厘米,和它相邻的另一条边长()厘米.20.6930÷21,可以把除数看作( )去试商比较简便,商是( )位数.21.足球每个87元,李老师带了280元钱,最多可买()个足球,还剩()元.三、认真审题,正确计算.(28分)22.直接写出得数.(8分)12×20=130×3=160×50=60×200=540÷6=300÷50=960÷60=7200÷600=23.竖式计算,第④题要验算.(14分)①425×36=② 304×25=③720÷24=④2412÷12=24.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)700÷25 9000÷600四、按要求完成下面各题.(7分)25.如图,兔兄弟赛跑,它们同时从两点向大树跑,它们的速度相同,谁先跑到大树下,谁就赢得比赛.你认为谁会赢?请说出理由.26.统计与分析.(4分)下图是格力电器永定店2018年空调机销售统计图五、解决问题.(21分)27.一块正方形水稻田,边长200米,如果每公顷施化肥50千克,需要多少千克化肥?(3分)28.刘老师要买42个同一种类型的鼠标,她带了6000元钱,可以买哪一种?还剩下多少钱?(3分)A牌213元B牌154元C牌119元29.龙岩到福州的部分动车信息如下:(6分)(1)如果这列动车的平均速度是135千米/时,请估一估,算一算,龙岩到福州大约有多少里程?(2)王叔叔买两张二等软座票,付了300元钱,找回34元,二等软座的票价是多少元?30.学校为了开展“书香校园”活动,去新华书店购买了一些儿童读物.请你根据表格信息解答问题.(9分)(1)学校购买漫画书一共用去多少钱?(2)学校购买童话故事书多少本?(3)如果学校用900元购买《童话故事》,估计大约可以买多少本?参考答案一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.A2.A3.C4.B5.A6.B7.A8.A9.B 10.C二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.(319860万)、(32亿); 12.(1)、(3); 13.(100);14.第一行:(<)、(=) 第二行:(=)、(>); 15.(2)、(6);16.(16×3)、(2); 17.(7200或6000或5920); 18.(4)、(3);19.(8); 20.(20)、(三); 21.(3)、(19)三、认真审题,正确计算.(26分)22.直接写出得数.(8分)12×20=240 130×3=390 160×50=8000 60×200=12000540÷6=90 300÷50=6 960÷60=16 7200÷600=12 23.竖式计算,第④题要验算.(12分)评分要求:每小题3分,验算2分;横式没写得数扣0.5分.①425×36=15300 ② 304×25=7600③720÷24=30 ④2412÷12=20124.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)评分要求:①利用商的变化规律,计算正确,每题得3分;②最后一步结果错误扣0.5分;③9000÷600学生用竖式计算也可以,但要有体现运用商的变化规律且结果正确得3分.700÷25=(700×4)÷(25×4)………学生省略这一步,也可以=2800÷100=289000÷600=(9000÷100)÷(600÷100)………学生省略这一步,也可以=90÷6=15四、按要求完成下面各题.(7分)25.答:弟弟赢;理由:直线外一点到这条直线的垂直线段最短.评分要求:判断正确得1分,理由正确得2分.理由能说到“直线外一点到这条直线的垂直线段最短”,就得2分.26.(1)50; (2)三、一; (3)840五、解决问题.(21分)评分要求:列综合式正确,计算错误扣1分;漏写单位每题扣0.5分,;没作答每题扣0.5分.分步计算应按步给分.27.①200×200=40000(平方米)=4(公顷);②50×4=200(千克)答略28.①119×42=4998(元);6000-4998=1002(元)答略29.(1)2小时56分估成3小时,135×3=405(千米)或140×3=420(千米),两种估算方式都可以.答略(2)(300-34)÷2=266÷2=133(元)答略30.(1)12×16=192(元);(2)504÷28=18(本);(3)900÷28≈30(本).。
2013-2014学年四年级上册数学期末试卷学校班级姓名成绩一、想一想,填一填。
(每空1分,共25分。
)1、5466480000读作(),写成用“万”作单位的数是()。
2、一个数有1个亿,5个百万,8个百和4个一组成,这个数写作(),它是()位数,最高位是()位。
3、写出下面各数的近似数。
(1)省略万位后面的尾数2747003≈45483954≈(2)省略亿位后面的尾数2808600000≈9974000000≈4、在同一个平面内()的两条直线叫做平行线。
5、只有一组对边平行的四边形是()。
6、汽车行驶的速度可达每小时14千米,这个速度可以改写成()7、比较大小。
785436○785466 100个十万○10000000180÷12○180÷15 240×20○24×2008、712÷42,除数可以看成()来试商,它的商是()位数。
9、如图,已知∠1=60º,∠2=(), 2∠3=(),∠4=() 1 4 310、从一点引出两条()所组成的图形叫做角。
11、一个数除以73商是6,且有余数,余数最大是()。
12、甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是();如果甲数缩小5倍,要使商不变,乙数应当()。
二、明辨是非。
(对的打“√”,错的打“×”)(6分)1、平行四边形具有容易变形的特性。
()2、一个钝角一定比一个锐角大。
()3、一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。
()4、估算3198÷39的结果约是100。
()。
5、在纸上作一条直线的两条垂线,这两条直线互相平行。
()。
6、直线的长度是射线的两倍。
()。
三、快乐A、B、C。
(选择正确答案的序号填在括号里)(6分 )1、一个数四舍五入到万位是25万,最接近25万的数是()。
A .249800 B.254300 C.2504002、下面各数,只读一个零的是()。
2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷一、填空题.(每小题5分)1.(5分)三十亿八千零五万写作.2.(5分)一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是;最小是.3.(5分)用4,5,6,7和三个0这七个数字组成最小的只读出两个0的七位数是.4.(5分)99999×22222=.5.(5分)找规律填数:3、6、7、14、15、30、31、、.6.(5分)一个两位数,除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是最大是.7.(5分)同一平面内有五个点,经过任意两点画一条线段,一共可画条不同的线段.8.(5分)有一种水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,那么第天时长到9平方米.9.(5分)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货吨,小卡车吨.10.(5分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了五次,抽屉里还有3个玻璃球,那么,原来抽屉里有个玻璃球.11.(5分)小明跑步上学,步行回家,那么在路上共用30分钟,如果来回都跑步,那么在路上只要10分钟,如果上学放学都步行要用分钟.12.(5分)某合唱团晚上经过一座桥去演出,他们只有一只手电筒.一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的进候必须有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分、2分、5分、10分,他们最少需分.13.(5分)甲、乙两人比赛爬楼梯.甲跑到四层楼时,乙恰好跑到三层楼.照这样计算,甲跑到第十六层楼时,乙跑到第层楼.14.(5分)如图,∠1=90°,∠2=45°.∠3=,∠4=,∠5=.二、解答题.(每小题5分)15.(5分)体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?16.(5分)某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?17.(5分)一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?18.(5分)小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?19.(5分)从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?2013-2014学年湖北省武汉市武昌区水果湖一小四年级(上)竞赛数学试卷参考答案与试题解析一、填空题.(每小题5分)1.(5分)三十亿八千零五万写作3080050000.【解答】解:三十亿八千零五万写作:3080050000故答案为:3080050000.2.(5分)一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是104999;最小是95000.【解答】解:一个自然数四舍五入省略万位后面的尾数是10万,这个数最大是104999,最小是95000.故答案为:104999,95000.3.(5分)用4,5,6,7和三个0这七个数字组成最小的只读出两个0的七位数是4050067.【解答】解:这个数写作:4050067.故答案为:4050067.4.(5分)99999×22222=2222177778.【解答】解:99999×22222=(100000﹣1)×22222=100000×22222﹣1×22222=2222200000﹣22222=2222177778.故答案为:2222177778.5.(5分)找规律填数:3、6、7、14、15、30、31、62、63.【解答】解:31×2=6262+1=63所以数列为3、6、7、14、15、30、31、62、63;故答案为:62,63.6.(5分)一个两位数,除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是16最大是48.【解答】解:最小余数是1时:7×1+1=8;8不是两位数,我们把余数增加到2,7×2+2=16;最大余数是6时:7×6+6=48.故填:16;48.7.(5分)同一平面内有五个点,经过任意两点画一条线段,一共可画10条不同的线段.【解答】解:平面上有五个点,过其中任意两点画一条直线,一共可画:=10(条).答:一共可画10条不同的线段.故答案为:10.8.(5分)有一种水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,那么第34天时长到9平方米.【解答】解:因为水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,所以35天长到:36÷2=18(平方米);34天长到:18÷2=9(平方米).答:第34天时长到9平方米.故答案为:34.9.(5分)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货6吨,小卡车4吨.【解答】解:因为大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,所以大卡车运4次的运货量等于小卡车6次的运货量,小卡车6次的运货量+小卡车运5次运货量=44,小卡车11次的运货量=44,小卡车1次的运货量=4(吨),因为大卡车2次的运货量=小卡车3次的运货量,所以大卡车1次的运货量=3×4÷2,大卡车1次的运货量=6(吨).故答案为:6,4.10.(5分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了五次,抽屉里还有3个玻璃球,那么,原来抽屉里有34个玻璃球.【解答】解:第5次拿之前的玻璃球数:2×(3﹣1)=4(个),第4次拿之前的玻璃球数:2×(4﹣1)=6(个),第3次拿之前的玻璃球数:2×(6﹣1)=10(个),第2次拿之前的玻璃球数:2×(10﹣1)=18(个),第1次拿之前的玻璃球数:2×(18﹣1)=34(个),答:原来抽屉中有34个玻璃球.故答案为:34.11.(5分)小明跑步上学,步行回家,那么在路上共用30分钟,如果来回都跑步,那么在路上只要10分钟,如果上学放学都步行要用50分钟.【解答】解:(30﹣10+10÷2)×2,=(20+5)×2,=50(分钟);答:上学放学都步行要用50分钟.故答案为:50.12.(5分)某合唱团晚上经过一座桥去演出,他们只有一只手电筒.一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的进候必须有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分、2分、5分、10分,他们最少需17分.【解答】解:应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,故:(1)1分钟的和2分钟的先过桥(此时耗时2分钟).(2)1分钟的回来,(此时共耗时3分钟).(3)5分钟的和10分钟的过桥(共耗时2+1+10=13分钟).(4)2分钟的回来(共耗时2+1+10+2=15分钟).(5)1分钟的和2分钟的过桥(共耗时2+1+10+2+2=17分钟).此时全部过桥,共耗时17分钟.答:他们最少需17分.故答案为:17.13.(5分)甲、乙两人比赛爬楼梯.甲跑到四层楼时,乙恰好跑到三层楼.照这样计算,甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼.【解答】解:(16﹣1)×[(3﹣1)÷(4﹣1)]+1,=15×+1,=10+1,=11(层),答:甲跑到第十六层楼时,乙跑到第11层楼;故答案为:11.14.(5分)如图,∠1=90°,∠2=45°.∠3=45°,∠4=135°,∠5=45°.【解答】解:,∠2与∠3组成一个直角,所以∠3=90°﹣∠2=90°﹣45°=45°;又因为∠3与∠4组成了一个平角,所以∠4=180°﹣∠3=180°﹣45°=135°;又因为∠4与∠5组成了一个平角,所以∠5=180°﹣∠4=180°﹣135°=45°;故答案为:45°;135°;45°.二、解答题.(每小题5分)15.(5分)体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?【解答】解:3个排球的价钱:40×3=120(元),5个篮球的价钱:345﹣120=225(元),每个篮球的价钱:225÷5=45(元).答;每个篮球45元.16.(5分)某工厂第一车间有150人,第二车间有工人90人,要使第一车间的人数是第二车间的2倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?【解答】解:设需要从第二车间调x人到第一车间,2×(90﹣x)=150+x180﹣2x=150+x3x=30x=10,答:需要从第二车间调10人到第一车间.17.(5分)一个球从100米的高处自由落下,每次着地后又跳回原来高度的一半又落下,当它第三次着地时,它共经过多少路程?【解答】解:100÷2=50(米)50÷2=25(米)100+50×2+25×2=100+100+50=250(米)答:它共经过250米路程.18.(5分)小明读一本事故书,第一天读了8页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了32页,正好读完,这本书一共有多少页?【解答】解:(32﹣8)÷3+1=24÷3+1=8+1=9(天)(8+32)×9÷2=40×9÷2=360÷2=180(页)答:这本书一共有180页19.(5分)从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?【解答】解:大卡车每吨的运送成本为:150÷5=30(元);中卡车的每吨运送成本为:80÷2=40(元);小卡车为50元.因为30<40<50,所以多使用大卡车运送最省钱.63÷5=12(辆)…3(吨)3=2+1,即用12辆大卡车,一辆中卡车,一辆小卡车运最省钱.答:要想用最少的钱一次运完这批货物,需大卡车12辆,中卡车1辆,小卡车1辆.附加:小升初数学总复习资料归纳典型应用题具有独特的结构特征的和特定的解题规律的复合应用题,通常叫做典型应用题。
定西市安定区XX学校2013—2014学年度第一学期四年级数学月考试卷命题人:XXX一、我会填一填。
(每空1分,共39分。
)1. 十万里有()个一万,()个十万是一百万,10个一百万是(),10个一千万是()。
2. 5020367是由5个()、2个()、3个()、6个()和7个()组成的。
3. 读出下面的数:390420 读作()40026300读作()480304000读作()60800070读作()4. 写出下面的数:五百零四万七千写作()八百万三千零二十写作()九万零八写作()五十万零四百写作()5. 将下面的数按从小到大的顺序排列。
10203400 4001290 3400670 3400760 980934 ( )<( ) <( ) <( ) <( ) 6. 将下面各数改写成以“万”为单位的数。
30600000=()万 6000000=()万7. 将下面各数改写成以“亿”为单位的数。
4700000000=()亿 20100000000=()亿8. 根据要求填近似数。
北京市某年造林面积31777公顷,四舍五入到万位是()万公顷。
2010年中国第六次人口普查全国总人口为1370536875人,四舍五入到亿位约( )亿人。
,9.由1个2、3个0、2个5组成的一个6位数,最大的数是(),最小的数是()。
10. 在5和6之间添上()个0,这个数是五百亿零六。
11. 一条红领巾有()个锐角。
12.过一点可以作()条直线,过两点可以作()条线段,从一点出发可以作()条射线。
13.已知∠1+∠2=125°, ∠2=35°,那么∠1=()。
14.3点整时,时钟的时针与分针所成的角度是()度,是()角。
15.我们用()来测量角的度数。
二、我会选一选。
(将正确答案的序号填在括号内,每小题2分,共10分。
)1. 下面各数中,最小的数是()。
A.408065 B. 408056 C. 4008562. 读5000505这个数时,要读()个零。
2023—2024学年第一学期四年级数学期末测试一、填空题。
(每空1分,共21分)1. 截至2022年3月24日,“天问一号”环绕器在轨运行609天,距离地球二亿七千七百万米。
横线上的数写作(),省略亿后面的尾数约是()。
2. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
300平方米()3公顷120×50()150×2053■÷37()4■1÷193. 一把破损的量角器也能量出角度,下图角的度数是()。
4. 2平方米大约能放6张课桌,1公顷能放()张课桌。
5. 一个三位数乘一个两位数,积最大是(),最小是()。
6. 卫生室有500个口罩,如果每班分得45个,最多可以分给()个班级。
7. 一个正方形池塘的面积是1公顷,把它分割成两个相同的梯形,每个梯形的面积是()平方米,每个梯形的高是()米。
8. 一辆小轿车平均每小时行驶87千米,可以写作(),照这样的速度,从台州到杭州有261千米,需要行驶()小时。
9. 如果◆÷18=24,那么◆÷36=(),(◆×3)÷18=()。
10. 一份2800字的演讲稿,每分钟读180个字,读了15分钟。
小明列了下图竖式计算,还剩下()个字没读。
11. 把一个平角分成两个不相等的角,其中较小的那个角一定是()。
12. 将两个完全相同的等腰梯形拼成一个平行四边形,如图,原来一个等腰梯形的周长是()cm。
13. 王大伯以78元/箱的价格买了12箱苹果,送给志愿者。
李奶奶也花了同样多的钱给志愿者买了24盒口罩,每盒口罩()元。
14. 明明每天晚上睡觉前都要背诵英语单词8分钟,刷牙3分钟,热牛奶10分钟,喝牛奶2分钟,明明做完这些事最少需要()分钟。
二、判断题。
(每题1分,共5分)15. 20220000左起第一个“2”与第三个“2”表示的数相差1980万。
()16. 23÷45时,要使商是一位数,里最大能填3。
2023-2024学年第一学期四年级数学期末测试一、填空。
(每空1分,共18分)1. 一个九位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(),读作(),这个数最高位是()位。
省略亿位后面的尾数约是()。
2. □15÷42,要使商是两位数,□内最小填(),要使商是一位数,□内最大填()。
3. 6公顷=()平方米4000公顷=()平方千米2000000平方米=()平方千米4. 150×4积的末尾有()个0。
5. 一个平行四边形两条邻边的长分别是10厘米和8厘米,这个平行四边形的周长是()厘米.6. 如下图,∠1=100°,那么∠2=()°。
7. ○÷△=23……12,那么△最小是(),这时○表示的数是()。
8. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
560()83×745×6()3001200÷400()12÷49. 用一只平底锅烙饼,每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟。
烙5张饼至少要()分钟。
二、判断。
(每小题2分,共10分)10. 小明画了一条长15厘米的射线。
()11. 一个除法算式,被除数乘15,要使商不变,除数也要乘15。
()12. 因75÷9=8……3,所以750÷90=8……3.()13. 自然数的个数是无限的,最小的自然数是1。
()14. 永不相交的两条直线互相平行。
()三、选择题。
(每小题1分,共5分)15. 下面各数中,一个零也不读的数是()。
A 1010101010 B. 11001100 C. 1110001016. 两个数相乘得780,一个因数不变,另一个因数除以3,积是()。
A. 780B. 260C. 234017. 349÷34的商是()位数。
A 三 B. 两 C. 一18. 当10时整时,时针和分针在钟面上成()。
A. 锐角B. 直角C. 钝角19. “鸟巢”的占地面积约是20公顷,()个“鸟巢”的占地面积约为2平方千米。
期末模拟试卷(四) 姓名:________一、我能填对:1.50790203000读作___________________________,省略“亿”后面的尾数是( )亿。
2. 每相邻两个计数单位之间的进率都是10,这种计数叫做( )计数法。
3. 4时整,时针与分钟夹角是( )º;6时整,时针与分钟夹角是( )º。
4. A ×B=316,当A 扩大3倍,B 不变,积是( ),当A 扩大5倍,B 缩小到原来的51,积是( )。
5.甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是( );如果甲数缩小5倍,要使商不变,乙数应当( )。
6.有一个七位数,减去1就变成六位数,这个七位数是( )。
7.一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要( )分钟;烙熟10个饼最少需要( )分钟。
8. 右边( )里最大能填几? ( )×24 < 100 53×( ) < 3029.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买( )本这样的词典。
10.如下图,已知∠1=60º,∠2=( ),∠3=( ),∠4=( ),∠5=( ) 二、火眼金睛辨对错。
1.大于90°的角叫钝角。
( )2.从12时到12时15分,分针旋转了90°。
( )3.在数位顺序表中,两个计数单位之间的进率都是十。
( )4.210000÷6000=21÷6 ( )5.两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。
( )三、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)1.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填( )。
A .5 B.6 C.75. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( )。
A.平行四边形 B.长方形 C.梯形3.在计算器上用来清除的键是( )。
A .ON B.CE C.OFF4.用木条制成一个长方形柜架,把它拉成平行四边形,那么( )。
四年级上册数学期末模拟试卷
一、填空(20分)。
1.第五次人口普查结果公布:中国总人口12 95330000人,改写成以“万”为单位的数是()人,省略“亿”后面尾数约是()人。
2、一个八位数,最高位上是8,十万位上是5,万
位是6,百位上是2,其他数位都是0。
这个数写作(),读作()。
3、在○里填上“>”,“<”或“=”。
54070800000○5470800000 900000000○9亿 48万○480001 1000000○999999
4、线段有()个端点,射线有()端点
5、3时整,时针与分针夹角是()度,7时整,
时针与分针夹角是()。
6、6930÷21,可以把除数看作()去试商比
较简便,商是()位数。
7、A÷21=20……(),在括号里最大能填(),
这个被除数最大是()。
8、两数相除的商是12,如果被除数和除数都缩小4倍,现在的商是()。
9、一个边长24厘米的正方形面积是()平方厘米。
如果这个正方形的面积与一个宽9厘米的长方形面积相等,长方形的长是()
二、判断(5分)
1、一个五位数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是5999。
()
2、一条射线长5米。
()
3、角的大小与边长无关。
()
4、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。
()
5、每两个计数单位之间的进率是10。
()
三、选择(5分)
1、下面各数,读数时只读一个零的是()。
①603080 ②6030800 ③6003800
2、用一个放大100倍的放大镜看一个30o的角,看到的角的度数是()。
①300o ②30o ③3000o
3、若A×40=360,则A×4=()。
①3600 ②36 ③360
4.480÷80=6,480扩大10倍,80缩小10倍,商是()。
A、扩大100倍
B、缩小100倍
C、不变
5、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。
小明合理安排以上事情,最少
要()几分钟使客人尽快喝茶。
①7分钟② 8分钟③ 9分钟
四、算一算(30分)
1、直接写出结果。
(12分)
120×7= 4500÷15= 430+80= 560×0= 125×8= 900÷6= 140×60= 7200÷90= 416÷70≈645÷79≈ 43×12≈ 98×102≈2、笔算下面各题(18分)
134×16= 372÷31= 208×34= 625÷25= 540×18= 1508÷29=
五、操作题(15分)
(1)过A点画已知直线的平行线和垂线(3分)
.
(2)统计(8分)
根据统计表,完成统计图,并回答问题。
吴店镇中心小学四、五年级同学向希望小学捐献图书统计表
①根据统计表完成统计图。
吴店镇中心小学四、五年级同学向希望小学捐献图书统计图
故
A
事②四年级_______书捐得最多,这个年级一共捐了_______本书。
③你还能发现哪些信息?
六、解决问题。
(每小题5分,共计25分)
1、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买
5束,每束便宜多少元?
2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时
到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?
3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价
格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145
人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水
435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?5、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?。