苏教版三年级乘法应用题
- 格式:doc
- 大小:16.00 KB
- 文档页数:3
乘除法应用题本讲向同学们介绍如何利用乘、除法解答简单应用题。
用乘、除法解应用题,首先要明确下面几个关系,然后根据应用题中的已知条件,利用这些数量关系求解。
被乘数×乘数=乘积,相同数×个数=总数,小数×倍数=大数,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,被除数÷除数=(不完全)商……余数。
例1学校开运动会,三年级有86人报名参加单项比赛,其他年级参加单项比赛的人数是三年级的4倍少5人。
全校参加单项比赛的人数有多少人?分析:先求出其他年级参赛人数,86×4-5=339(人),再加上三年级参赛人数,就可求出全校参赛人数。
解:(86×4-5)+86=425(人)。
答:全校参赛425人。
本题中全校参赛人数也可以看成是三年级参赛人数的5倍少5人,所以可列式为86×5-5=425(人)。
例2有5只猴子,其中2只各摘了7个桃子,另外3只各摘了12个桃子。
把所有摘下的桃子平均分给这5只猴子,每只猴子能分到多少个桃子?解:共摘桃子7×2+12×3=50(个),平均每只猴可分50÷5=10(个)。
综合算式(7×2+12×3)÷5=10(个)。
答:每只猴子能分到10个桃。
例3小白兔上山采摘了许多蘑菇。
它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留一堆。
后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃。
自己吃的这一堆有5个。
它共采摘了多少个蘑菇?分析:我们从后向前分析。
当分成3堆时,共有5×3=15(个),这是分成4堆时每一堆的个数。
所以,分成4堆时,共有15×4=60(个)。
解:(5×3)×4=15×4=60(个)。
答:共摘了60个蘑菇。
例4小雨到奶奶家。
如果来回都乘车,那么路上要用20分钟。
如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。
应用题专项练习姓名:班级:家长签字:1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.足球有72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?4.足球有72个,篮球个数正好是足球的8倍,篮球有多少个?5.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?6.商店有黄气球169个,红气球比黄气球少27个,花气球的个数是红气球的4倍,花气球有多少个?7.公园有87只大猴,小猴的只数比大猴多19只,公园一共养了多少只猴?8.甲有140元,乙的钱数是甲的2倍,甲和乙一共有多少元?9.明明家里有6只鸭妈妈,每只鸭妈妈都孵化出了16只鸭宝宝,明明家家现在有多少只鸭?10.用一根彩带编花朵。
编一朵花用去125厘米,编4个同样的花朵后,彩带还剩下300厘米,这根彩带原来长多少米?11.全班有50名学生和两位老师,现在给每个人买一支钢笔,每支钢笔7元,带350元够吗?12.学校买来一些练习本,分给5个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?13.利民水果店运来500千克桃,卖出了3筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?14.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米?15.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天售出大米多少千克?16.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?17.一个猕猴桃重65克,一根香蕉比一个猕猴桃重54克,一个菠萝是质量是一根香蕉的8倍。
一根香蕉重多少克?一个菠萝呢?一个菠萝比一根香蕉重多少克?18.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?19.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天装订420本。
苏教版三年级上册数学《乘法》练习题一、填空题1. 已知:3 × 4 = 12,那么 4 × 3 = ?2. 每天吃 5 个苹果,一共吃了 7 天,一共吃了多少个苹果?3. 一本书有 6 页,共有 5 本这样的书,一共有多少页?4. 小明用 3 条绳子围成一个正方形,每条绳子的长度都是 4 厘米,这个正方形的周长是多少厘米?5. 妈妈给小明买了 6 只铅笔,爸爸给小明买了 3 只铅笔,小明一共有多少只铅笔?二、选择题1. 请选出下列选项中与 3 × 7 = 21 这个算式相对应的算式:A. 7 × 3 = 21B. 3 + 7 = 21C. 21 ÷ 3 = 72. 小明有 6 本相同的书,一本书的重量是 2 克,那么 6 本书的总重量是多少克?A. 2 克B. 6 克C. 12 克3. 请选出下列选项中与 4 × 2 = 8 这个算式相对应的算式:A. 2 × 4 = 8B. 4 + 2 = 8C. 8 ÷ 4 = 2三、计算题1. 请计算:8 × 6 = ?2. 请计算:5 × 9 = ?3. 请计算:7 × 4 = ?4. 请计算:3 × 8 = ?5. 请计算:2 × 5 = ?四、应用题1. 小明是一个小卖部的店主,他把 4 个苹果用盘子装好,每个盘子里放 3 个苹果,一共用了多少个盘子?2. 小明每天早晨锻炼 3 周,每周锻炼 4 天,一共锻炼了多少天?以上是苏教版三年级上册数学《乘法》练习题,希望你能够认真做好每道题目,加强对乘法的理解和运用。
预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版1.阳阳家种了许多种果树,其中有4行金桔树,每行7棵,今年平均每棵收获金桔30千克,(1)今年阳阳家一共收获金桔多少千克?(2)如果每千克金桔卖5元钱,这些金桔可卖多少钱?(3)把这些金桔按每箱8千克装箱后,再卖给7个超市。
平均每个超市可拿到多少箱金桔?2.张大爷家建了5个韭菜大棚,每个大棚里都种了8畦韭菜,平均每畦收38千克韭菜。
(1)一共能收多少千克韭菜?(2)用货车将这些韭菜运往蔬菜批发市场,每袋装5千克,用2辆货车来运,平均每辆货车运多少袋?3.妈妈陪琪琪读《米小圈》,每天读17页,读了16天,还剩下45页没有读。
这本书一共有多少页?4.养鸡场用24个笼子养鸡,每个笼子里有13只鸡,养鸡场一共有多少只鸡?5.买文具。
(1)三(一)班52人,每人买一盒水彩笔,一共需要多少钱?(2)用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?(3)你还能提出并解决哪些数学问题?6.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。
每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?7.刘老师买6个篮球花了210元,她想再买15个同样的篮球,还需要准备多少元?8.学校买来一批课外书分给全校6个年级,每个年级4个班,每班42本,学校一共买来多少本?9.食堂运进800千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克大米?10.从学校到图书馆有942米,小红从学校去图书馆每分钟走54米,走了16分钟,离图书馆还有多少米?11.图书室有6个书架,每个书架分4层,每层可以放75本书。
图书室一共可以放多少本书?12.水果店批发进货26箱水果,每箱水果的进价是60元,再以每箱100元的价格售出。
售完这些水果可获利润多少元?13.一本故事书有218页,笑笑每天看17页,看了12天,还剩多少页没看?14.泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。
苏教版三年级数学上册第一单元核心考点突破卷2.两、三位数乘一位数的应用一、填空。
(每空2分,共20分)1.杨树有6棵,柳树有48棵,柳树的棵数是杨树的()倍。
2.一张作文纸共有760个格子,5张这样的作文纸一共有( )个格子。
3.果园里有4行桃树,每行24棵,梨树的棵数比桃树多32棵,梨树有()棵。
4.工地运来4车水泥,每车105袋,用去320袋,还剩()袋。
5.一个三层书架的上、中、下层分别放了53本、48本和51本书,用乘法估算一下,这个书架大约放了()本书。
6.打字员王阿姨每分钟可以打90~100个字,9分钟最多可以打()个字。
7.一本故事书有200页,小明每天看28页,第6天他应从第()页看起。
8.小红家有24只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,鸭的只数又是鹅的8倍,鹅有()只。
9.舞蹈队女生人数是男生的9倍,女生人数在50到60之间,舞蹈队女生有()人,舞蹈队一共有()人。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里。
每题3分,共24分)1.1件上衣79元,买5件这样的上衣,大约需要()元。
A.350 B.400 C.300 D.3952.1台电脑的显示器要860元,买3台这样的显示器要()元。
A.2400 B.2580C.2480 D.27003.王阿姨到快餐店买了6份儿童套餐,付给营业员200元。
她不可能买的是()钱1份的。
A.25元B.28元C.35元D.32元4.1个热水壶的售价为72元,李叔叔一共买了4个这样的热水壶,如果全部付一百元的人民币,那么需要付()张才够。
A.2 B.3 C.4 D.55.小芳和她的3个朋友在收集画片,平均每人收集了245张,她们共收集了()张。
A.735 B.980 C.725 D.9606.小明家离学校500米,他每天中午回家吃饭,小明每天上学、放学一共要走()米。
A.500 B.1000C.2000 D.15007.王大爷在大棚里种植新品西瓜。
五月份收获了255个,六月份收获的个数是五月份的3倍。
三年级乘法应用题50题一、购物类1. 一个书包的价格是25元,小明买了3个书包,一共花了多少钱?解析:这道题考查乘法的基本应用,每个书包25元,买3个书包,就是求3个25是多少,用乘法计算,列式为25×3 = 75(元)。
2. 一支铅笔2元,小红买了10支铅笔,需要付多少钱?解析:一支铅笔2元,10支铅笔的总价就是10个2元,用乘法,2×10 = 20(元)。
3. 商店里的笔记本每本8元,小华买了5本,他要付多少元?解析:每本笔记本8元,5本的价格就是8×5 = 40元。
4. 一件衣服的价格是45元,妈妈买了4件,一共花了多少钱?解析:求4件衣服的总价,就是4个45相加,用乘法45×4 = 180元。
5. 一双鞋子70元,买6双这样的鞋子需要多少钱?解析:一双鞋子70元,6双鞋子的总价是70×6 = 420元。
二、行程类6. 汽车每小时行驶60千米,3小时行驶多少千米?解析:汽车每小时行驶的距离叫速度,行驶的小时数叫时间,求行驶的总距离(路程),根据路程=速度×时间,60×3 = 180千米。
7. 小明骑自行车的速度是15千米/小时,他骑了4小时,一共骑了多少千米?解析:按照路程公式,15×4 = 60千米。
8. 一架飞机每小时飞行800千米,飞行5小时的路程是多少千米?解析:路程 = 800×5 = 4000千米。
9. 火车的速度是120千米/小时,行驶7小时,行驶了多远?解析:120×7 = 840千米。
10. 轮船每小时航行30千米,8小时能航行多少千米?解析:30×8 = 240千米。
三、方阵类11. 同学们排队做操,每行有12人,一共有5行,一共有多少人在做操?解析:这是一个方阵问题,求总人数就是求5个12是多少,12×5 = 60人。
12. 一个方阵,每列有8人,有6列,这个方阵一共有多少人?解析:总人数为8×6 = 48人。
苏教版三年级下册数学第一单元两位数乘两位数应用题专题训练1.商店运来4 箱衬衫,每箱20件,每件卖15元,这批衬衫一共可以卖多少元?2.超市购进苹果和梨各18 箱,苹果每箱32个,梨每箱24 个,超市一共购进了多少个水果? 3.一台磨面机每小时加工面粉82千克,3台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克?4.阳光小学三年级有8个班,每班42人。
学校的报告厅里有23排座位,每排15个。
三年级同学集体到报告厅开会,够坐吗?5.东关小学三年级有3个班,平均每班40人,每人发5个作业本,一共需要多少个作业本?6.李叔叔家有4行桃树,每行8棵,去年平均每棵收获桃子25千克。
去年李叔叔家一共收获桃子多少千克?7.宁宁家有42头奶牛,一头奶牛一天可挤奶29千克。
照这样计算,宁宁家的奶牛一天大约可挤奶多少千克?8.一个工人一天能组装12个配件,5个工人30天能组装这种配件多少个?9.某小区共有12栋房子,每栋3个单元,每个单元32户,该小区共有几户?10.一幢大楼有12层,每层住8户,15幢这样的大楼一共住多少户?11.王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。
如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年一共投送多少个快递邮件?12.学校老师买了5箱羽毛球,每箱有12筒,每筒有12个。
一共买了多少个羽毛球?13.明明练习写钢笔字,每天坚持写两张,每张写32个字。
照这样计算,他一个星期能写多少个字?14.一头牛每天吃草26千克。
照这样计算,3头牛30天一共吃草多少千克?15.欣欣超市购进15箱牛奶,每箱24瓶,每瓶牛奶卖3元,这批牛奶一共可以卖多少钱?16.东东家有6行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)今年东东家一共收获橘子多少千克?(2)如果每千克橘子卖2元钱,你能提出数学问题并解答吗?17.育英小学有26个班,平均每班有42人。
一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,准备1100盒酸奶够吗?通过计算说明。
18.植树节那天,少先队员分成了32个中队去植树。
苏教版三年级小学数学下册应用题(50题)含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?解析:解:35×20=700(人)答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。
【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。
【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。
4.看图列式并计算。
(1)(2)解析:(1)解:135-20+135=115+135=250(本)(2)解:80-9×6=80-54=26(米)【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。
5.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。
解析:解:如图:【解析】【分析】方框中的2表示20,是10与2相乘得到的,因此在点子图中找出表示2个10的点子并圈出来即可。
6.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?解析:解:80米=800分米,6米=60分米,800×60÷(2×2)=48000÷4=12000(块)答:要12000块地砖。
江苏省三年级数学应用题1. 李明有36张邮票,他给了小华一半,自己还剩下多少张邮票?解:李明给了小华36÷2=18张邮票,自己剩下36-18=18张邮票。
2. 小红有40元钱,她买了3支铅笔,每支铅笔4元,她还剩多少钱?解:3支铅笔共花费3×4=12元,小红还剩下40-12=28元。
3. 学校图书室有120本书,如果每个班分到15本,可以分给几个班?解:120本书可以分给120÷15=8个班。
4. 一辆公共汽车上原有45人,到站后下去了18人,又上来了22人,现在车上有多少人?解:车上原有45人,下去18人,剩下45-18=27人,又上来了22人,现在车上有27+22=49人。
5. 小华家到学校的距离是1200米,他每分钟走80米,他需要多少分钟到学校?解:1200米的距离,每分钟走80米,需要1200÷80=15分钟。
6. 一个长方形的长是18厘米,宽是12厘米,它的周长是多少?解:长方形的周长=(长+宽)×2=(18+12)×2=30×2=60厘米。
7. 一个果园里有苹果树和梨树共180棵,苹果树比梨树多30棵,苹果树和梨树各有多少棵?解:设苹果树有x棵,梨树有y棵,根据题意有x+y=180,x=y+30,解得x=105,y=75,所以苹果树有105棵,梨树有75棵。
8. 一个班级有48名学生,如果每4名学生一组,可以分成多少组?解:48名学生,每4名学生一组,可以分成48÷4=12组。
9. 一辆货车以每小时60公里的速度行驶,从甲地到乙地需要2小时,甲地到乙地的距离是多少?解:货车速度为60公里/小时,行驶2小时,所以甲地到乙地的距离是60×2=120公里。
10. 一个正方形的边长是8厘米,它的面积是多少?解:正方形的面积=边长×边长=8×8=64平方厘米。
11. 一个班级有36名学生,如果每6名学生一组,可以分成多少组?解:36名学生,每6名学生一组,可以分成36÷6=6组。
苏教版三年级数学应用题【题目一:购物计算】小明和妈妈一起去超市购物。
小明买了3个苹果,每个苹果2元;又买了4个橙子,每个橙子3元。
请问小明一共花了多少钱?【题目二:时间计算】小华从家到学校需要30分钟,如果他7点30分出发,那么他将在什么时间到达学校?【题目三:速度与时间】一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它从甲地到乙地需要2小时,那么甲地到乙地的距离是多少公里?【题目四:面积计算】一个长方形的花坛,长是20米,宽是10米。
请问这个花坛的面积是多少平方米?【题目五:平均数问题】班级里有20个学生,他们的平均成绩是85分。
如果一个学生的成绩是90分,那么去掉这个学生后,班级的平均成绩是多少?【题目六:分数应用】小丽有一块巧克力,她吃了1/4,然后又吃了剩下的1/3。
请问小丽一共吃了这块巧克力的几分之几?【题目七:混合运算】小刚有36元钱,他买了一本笔记本,花了15元,然后又买了一支笔,花了6元。
请问小刚还剩下多少钱?【题目八:比例问题】在一个比例中,两个外项的积是24,一个内项是3,另一个内项是多少?【题目九:利息计算】如果妈妈存了1000元在银行,年利率是5%,一年后她能得到多少利息?【题目十:图形的周长】一个正方形的边长是5厘米,那么这个正方形的周长是多少厘米?【题目十一:百分数问题】一个商品原价是200元,现在打8折出售,请问现价是多少元?【题目十二:单位换算】如果小明有500毫升的水,那么这相当于多少升?【题目十三:行程问题】小华骑自行车,速度是每小时15公里,他骑了2小时,请问小华骑了多少公里?【题目十四:分配问题】一个班级有40个学生,老师要把40个苹果平均分给每个学生,每个学生可以得到多少个苹果?【题目十五:盈亏问题】一个班级有40个学生,老师买了35个苹果,如果每个学生分到的苹果数量相同,那么每个学生可以得到多少个苹果?还剩下多少个苹果?【题目十六:容积计算】一个长方体的水箱,长是4米,宽是2米,高是1米。
苏教版小学三年级数学乘法练习二
一、口算
12×6=4×14 =30×9=15×6=5×13 =700×5 =
17×3=2×18 =8×500= 4×25= 4×15= 125×0=
二、用竖式计算
4× 720 243 × 2 208 × 5 967× 7
三、解决问题
1、工人们把生产的乒乓球装在盒子里。
已经装了230盒,每盒6个。
还有
160个没装。
(1)、已经装了多少个?
(2)、要装盒的乒乓球一共多少个?
2、食堂买来3筐番茄,每筐120个。
用去200个后,还剩多少个?
3、食堂买来一批番茄,一共装了3筐,每筐120个,还剩200个,一共买来多少个番茄?
4、王师傅是工厂的质量检测员,他每天工作8小时,平均每小时检测38个零件,王师傅一天能检测300个零件吗?
5、农民伯伯到菜园拔萝卜,原来有6行,每行105棵,已经拔了300棵,地上还有多少棵?
6、学校组织同学们去参观博物馆,一共租来5辆大客车。
大家全部上车后,车上还有8个座位。
去参观的一共有多少人?。
苏教版三年级小学数学下册应用题(400题)及答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?4.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?5.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?6.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?7.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?8.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?9.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?10.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?11.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?12.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?13.看图回答14.一个正方形的养鱼池,边长是10米。
它的水面是多少平方米?15.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米?16.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。
(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?17.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)18.19.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。
三年级苏教版数学下学期应用题培优补差专项班级:__________ 姓名:__________1. 一辆大客车限乘42人,19辆这样的大客车大约能坐多少人?2. 一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?3. 同样的练习本,小巧买了9本,小亚买了5本,小巧比小亚多花了28.8元。
每本练习本多少元?4. 一款手表原价582元,降价后卖539元。
爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?5. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?6. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?7. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?8. 李叔叔每天送水多少千克?9. 一辆汽车4∶30从甲城出发,10∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?10. 爸爸坚持每天跑步,4天跑了24千米。
照这样的速度,一星期(7天)可以跑多少千米?11. 供水站购进一批桶装水,每桶6元,共花了696元.每桶水能卖8元.(1)这些水能卖多少钱?(2)这些水能赚多少钱?12. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?13. 小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京。
青岛-济南395千米济南-天津350千米(1)他从青岛经济南到天津,要行多少千米?(2)从济南到天津比从天津到北京要多行多少千米?(3)如果小可平均每天行135千米,他一周内能不能从青岛到达北京(途中经过济南、天津)?14. 新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?15. 王平家去年上半年(1~6月份)平均每月缴纳上网费120元,下半年(7~12月份)办了新套餐共缴纳上网费600元。
(1)下半年比上半年平均每月节省上网费多少元?(2)去年全年一共缴纳上网费多少元?16. 甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?17. 一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?160元价钱是鞋的3倍18. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?19. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
练习教材第13、第14页内容.1. 巩固和练习两位数乘两位数的简便算法和用两步乘法解决问题的方法.2. 使学生进一步体会计算与生活的密切联系, 增强应用意识.3. 培养学生认真、细致的学习习惯以及验算的习惯.1.能够运用简便方法计算两位数乘两位数.2. 能够运用两种方法解决两步乘法计算.投影仪.1. 教材第13页练习二的第1题.(1)学生独立口算.(2)集体订正答案.2. 教材第13页练习二的第2题.(1)学生独立完成.(2)老师提醒学生注意竖式的对位, 以及采用简便算法.(3)老师也可让学生进行板演, 然后集体订正答案.3. 教材第13页练习二的第3题.(1)学生审题, 明确题意.(2)学生独立分析, 解答问题.4. 教材第13页练习二的第4题.(1)看图, 从图中找出已知条件和问题.(2)学生独立列式计算.(尽可能用不同方法解决问题)(3)全班订正答案.5. 教材第13页练习二的第5题.(1)看图, 从图中找出已知条件和问题.(2)学生独立列式计算.(尽可能用不同方法解决问题)(3)全班订正答案.6. 教材第14页练习二的第6题.(1)学生审题, 理解题意.(2)学生独立列式计算.(尽可能用不同方法解决问题)(3)全班订正答案.1. 教材第14页练习二的第7题.(1)看图, 从图中找出已知条件和问题.(2)学生独立列式计算.(尽可能用不同方法解决问题)(3)全班订正答案.2. 教材第14页练习二的第8题.(1)看图, 从图中找出已知条件和问题.(2)学生独立列式计算.(3)全班订正答案.课堂作业新设计1. 800240070040003500630180024002. 230010005040720竖式略3. 20×32=640(棵)640+180=820(棵)4. 方法一4×6=24(元)24×3=72(元)方法二3×6=18(个)18×4=72(元)5.方法一4×5=20(箱)20×3=60(箱)方法二4×3=12(箱)12×5=60(箱)方法三3×5=15(箱)15×4=60(箱)6.方法一2×35=70(分)70×15=1050(分)方法二2×15=30(集)30×35=1050(分)思维训练1.方法一32×2=64(千克)64×30=1920(千克)方法二32×30=960(千克)960×2=1920(千克)2. 140×3=420(元)420×5=2100(元)苏教版三年级数学下册期末试卷1一、口算:(10分)30×23= 80÷4= 33―18= 400÷5=45+27= 40×22= 94-57= 70×80=0÷5= 41×20= 480÷2= 360÷9=0.7+4.9= 8.5-6.8= 260×0= 42×2=51+53= 7572+= 9698-= 125128-= 二、用竖式计算,带※要验算.(14分)64×30= 315÷3= ※682÷6=822÷6= 26×85= ※52×37=三、填空:(每空1分,共26分)1、4吨=( )千克 6000米=( )千米2平方米=( )平方分米 300平方厘米=( )平方分米2、今年是( )年,全年有( )天,是( )个星期( )天.3、王叔叔今年2月26日出差,到3月6日返回,他一共出差( )天.4、用两个边长4厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是( ),面积是( ).5、0.8元=( )角 4分米=( )米 5角=( )元6、在括号里填上合适的单位名称.①一头牛重500( ). ②黄河长约5464( ).③一座塔高25( ).7、举例: 的运动是平移.的运动是旋转.8、在0~9这十个数字中,是轴对称图形的有().9、小明出生在1984年的2月29日,到今年他是()周岁,一共过了()生日.10、①②③④⑤平均每堆有()个小方块;画一画物体⑤从正面看到的是( )11、848÷4÷2=848÷( ) 25×16=25×4×( )四、选择题:(16分)1、下面的年份,()是闰年.A、1989年B、2100年C、1986年D、1996年2、今年的第二季度是()天.A、91B、90C、92D、294、边长4分米的正方形的周长和面积相比().A、一样大B、周长大C、面积大D、无法比较5、下面()的运动是平移.A、转动着的呼啦圈B、电风扇的运动C、拔算珠6、得数比1800大,比2800小的算式是().A、24×53B、37、76×597、从()面看和两个立体的形状完全相同.A、正面B、侧面C、正面和侧面8、140T钢材,用载重是8T的卡车来运,16辆这样的卡车一次能全部运完吗?( )①能②不能③不知道五、先测量边的长度,再计算周长和面积.六、下面是气温自测仪上记录的某天四个不同时间的气温情况:(7分)(2)这一天的最高气温是()度,最低气温是()度,平均气温大约( )度.(3)实际算一算,这天的平均气温是多少度?七、移一移,画一画.(6分)(1)三角形向()平移了()格.(2)画出四边形的另一半,使它成为一个轴对称图形.(3)画出小船向左平移8格后的图形.八、解决问题:(13分)1、同学们去种树,每行种20棵,刚好种18行.如果种9行,每行种多少棵?2、3、学校买来48把扫帚,三年级领了这些扫帚的65.三年级领了多少把?书架平均每层放书25本,照这样计算,28个书架一共放多少本书?。
应用题专项练习
姓名:班级:家长签字:1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135
千克,还剩多少千克苹果?
2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
3.足球有72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
4.足球有72个,篮球个数正好是足球的8倍,篮球有多少个?
5.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
6.商店有黄气球169个,红气球比黄气球少27个,花气球的个数是红气球的4倍,花气球有多少个?
7.公园有87只大猴,小猴的只数比大猴多19只,公园一共养了多少只猴?
8.甲有140元,乙的钱数是甲的2倍,甲和乙一共有多少元?
9.明明家里有6只鸭妈妈,每只鸭妈妈都孵化出了16只鸭宝宝,明明家家现在有多少只鸭?
10.用一根彩带编花朵。
编一朵花用去125厘米,编4个同样的花朵后,彩带还剩下300厘米,这根彩带原来长多少米?
11.全班有50名学生和两位老师,现在给每个人买一支钢笔,每支钢笔7元,带350元够吗?
12.学校买来一些练习本,分给5个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?
13.利民水果店运来500千克桃,卖出了3筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
14.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米?
15.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天售出大米多少千克?
16.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?
17.一个猕猴桃重65克,一根香蕉比一个猕猴桃重54克,一个菠萝是质量是一根香蕉的8倍。
一根香蕉重多少克?一个菠萝呢?一个菠萝比一根香蕉重多少克?18.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?
19.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?
21.猴妈妈昨天摘了134个苹果,今天摘的桃的个数是昨天的3倍。
今天摘了多少个苹果?今天和昨天一共摘了多少个苹果?今天比昨天多摘了多少个苹果?
22.口算18ⅹ3时,可以先算()ⅹ3,再算()ⅹ3,最后算()+(),得()。
23.口算19ⅹ5时,可以先算()ⅹ5,再算()ⅹ5,最后算()+(),得()。
24.34ⅹ2的积是()十多,54ⅹ6的积是()百多,354ⅹ2的积是()百多,526ⅹ6的积是()千多。