增值税计算题习题(附详细答案)
- 格式:doc
- 大小:24.50 KB
- 文档页数:3
第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。
A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。
A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。
A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
一、选择题1. 某商品的售价为1000元,增值税率为13%,则该商品的价格(含增值税)为多少?- A. 1130元(正确答案)- B. 1150元- C. 1180元- D. 1200元2. 一家公司销售一项服务,服务费为5000元,增值税率为6%。
那么这项服务的增值税是多少?- A. 300元- B. 350元- C. 400元(正确答案)- D. 450元3. 某厂商产品的含增值税价格为2286元,增值税率为13%。
该产品的净售价为多少?- A. 2000元(正确答案)- B. 2025元- C. 2050元- D. 2100元4. 如果某商品的净售价为1500元,增值税率为13%,则该商品的价格(含增值税)为多少? - A. 1600元- B. 1650元- C. 1695元(正确答案)- D. 1700元5. 某企业购买一台设备,设备的含增值税价格为5700元,增值税率为13%。
该企业支付的净额为多少?- A. 5000元(正确答案)- B. 5100元- C. 5200元- D. 5300元6. 一家公司销售商品,净售价为860元,增值税率为6%。
那么该商品的售价(含增值税)为多少?- A. 913.6元(正确答案)- B. 920元- C. 925元- D. 930元7. 某公司的售价为2400元,增值税率为9%。
该公司所缴纳的增值税金额是多少?- A. 210元- B. 220元- C. 230元(正确答案)- D. 240元8. 一家餐厅的菜品净售价为350元,增值税率为6%。
该菜品的含税售价是多少? - A. 370.1元- B. 371元- C. 372.5元- D. 371元(正确答案)。
增值税练习题一、单选题1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。
A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。
A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修『正确答案』D『答案解析』选项A、B、C都属于营业税征税范围。
2.(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。
2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。
A.242.36B.254.36C.272.00D.316.00(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。
2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。
A.242.36B.254.36C.272.00D.316.003.(2011)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。
2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。
A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67.(2011年)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。
增值税练习题[有答案]单项选择题1.我国目前实行增值税采用的类型是()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税[正确答案:C ]2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务并提供酒水[正确答案:A ]3.下列行为应征增值税的是()。
A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊[正确答案:C ]4.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。
A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴[正确答案:A ]5.下列各项收入中,应纳增值税的是()。
A.某电视台广告播映收入B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入D.某商店销售化妆品收入[正确答案:D ]6.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。
A.销售图书B.销售钢材C.销售化妆品D.销售机器设备[正确答案:A ]7.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。
A.25000B.25884C.27594D.35240[正确答案:A ]8.某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,则增值税的计税销售额是()。
A.16500B.3300C.1650D.0[正确答案:A ]9.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额[正确答案:B ]10.依据增值税的有关规定,从1995年6月1日起,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额征税的是()。
A.啤酒B.白酒C.酒精D.汽水[正确答案:A ]11.下列行为属于视同销售,应征收增值税的是()。
小规模纳税人增值税计算例题和答案一、某企业某月发生以下业务。
销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元:销售给C同类货物500件,单价500元:将同类货物100件用于换取生活资料。
当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。
确定企业当月的销售额。
当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000×1500+2000×1400)÷(1000+2000)+500×2000×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元)二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。
(税率17%)1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。
2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。
3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。
4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。
5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。
6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。
7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。
三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。
在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。
水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。
其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。
其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。
确定当月该厂允许抵扣的进项税额。
允许抵扣的进项税额=1300-【1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13】*=910(元)。
1、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆.某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入帐;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,建设基金1000元,装卸费1000元;(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面价值90000,原值110000;(4)逾期仍未收回的包装物押金70200元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元.请计算本月应缴增值税。
2、某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)X年X月购销情况如下:请计算应纳增值税税额。
3、某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:(l)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;(2)购入副食品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;(3)购入百货类商品一批,取得专用发票注明税款3.26万元;(4)购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;(5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、 1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;(6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3 000元,对以旧换新者以每台2 700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;(7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;(8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。
一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。
该商场上述业务应纳增值税税额()元。
A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.86【正确答案】 C【答案解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。
则应缴纳的增值税税额为()元。
A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.30【正确答案】 B【答案解析】应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。
A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。
上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
『正确答案』
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵税额=26-12=14(万元)
【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。
上期末留抵税款5 万元。
本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行。
本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
【解析】
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)
(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期应退税额=26(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=26-26=0(万元)
(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。
(2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下:
【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2005年8 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34 万元通过认证。
当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100 万元。
上期末留抵税款6 万元。
本月内销货物不含税销售额100万元。
收款117 万元存入银行。
本月出口货物销售额折合人民币200 万元。
试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
『正确答案』
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)
(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)
(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业应退税=13(万元)
(7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期该企业免抵税额=13-13=0(万元)
(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6 万元(19-13)。
【例题·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。
2009 年1 月的生产经营情况如下:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850 万元、增值税额144.5万元,
材料、燃料已验收入库;
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150 万元、增值税额25.5万元,其中20%
用于企业基建工程;
(3)以外购原材料80 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30 万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10 万元并取得运输公司开具的普通发票。
(4)内销货物取得不含税销售额300 万元,支付销售货物运输费用18 万元并取得运输公司开具的普通发票;
(5)出口销售货物取得销售额500万元。
要求:采用“免、抵、退”法计算企业2009年1 月份应纳(或应退)的增值税。
『正确答案』
①进项税额:
进项税额合计=144.5+25.5×80%+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元)
②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元)
⑤应退税额=75(万元)
⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
【例题·单选题】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是()。
A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
【答案】C
【解析】计算过程:
免抵退税不得免抵额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
2.标记2007年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中30%的自来水用于由于本厂水管故障全部外溢损失。
本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。
该企业上述业务应纳增值税税额()元。
运往外省分支机构用于销售的产品和用于公益性捐赠的产品应视同销售征收增值税,发生运费支出2000元可按7%进行抵扣。
装卸费支出不能抵扣。
从生产企业购进废旧物资取得普通发票,非增值税专用发票,不能抵扣。
购进自来水购进自来水,用于职工浴室的,不能抵扣进项税。
销项税额合计=(2000+1500+100)×58×17%=35496
准予抵扣的进项税=17000+720×(1-20%)+2000×7%=17716
应纳增值税税额=35496-17716=17780
世上没有一件工作不辛苦,没有一处人事不复杂。
不要随意发脾气,谁都不欠你的。