212商品价格的奥妙
- 格式:pptx
- 大小:4.67 MB
- 文档页数:46
奥妙降价策略一、项目背景1、结合利华与“奥妙”奥妙是世界有名企业结合利华旗下的重要洗涤产品品牌。
1993年,红色装奥妙成为第一个进入中国市场的国际洗衣粉品牌。
经由6年的成长,“奥妙”差不多是中国高等洗衣粉市场最有阻碍的品牌之一。
今朝,中国市场上的奥妙洗衣粉共有红、蓝、绿色三种包装,价格与其他同类产品比拟悬殊较大年夜。
2、“奥妙”预备大年夜幅度降价1999年,结合利华在华资产重组顺利完成,所有机构的采购、运输、分销体系被同一路来,实现了资本共享,奥妙洗衣粉的临盆间接成本大年夜大年夜降低;同时,经由严密的市场查询拜望,结合利华决定针对中国实际的洗涤前提和中国花费者的洗衣适应,研制开创加倍具有市场竞争力的新产品。
1999年10月,在内部前提成熟的情形下,结合利华决定推出两种新款奥妙洗衣粉,同时对原有价格进行大年夜幅度调剂。
3、序言关系事关重大年夜中国全球公共关系公司受结合利华托付,处理围绕“奥妙”降价产生的序言关系事宜。
两边合营熟悉到:日用花费品的价格大年夜幅度更换势必引起消息序言的存眷,消息序言在存眷此类事宜的过程中一方面会在客不雅上赞助结合利华传播“奥妙降价”这一重要信息,引起花费者的存眷;但另一方面有可能激发晦气于结合利华的舆论报道,比如“奥妙降价以就义质量为价值”、“奥妙降价冲击国有品牌”等,而这种社会舆论一旦形成,可能导致结合利华这一重大年夜的市场举措掉败。
处理好序言关系,形成有利于结合利华的社会舆论,关系到“奥妙”降价可否获得市场的承认,是以,序言关系事关重大年夜。
二、项目查询拜望中国全球公共关系公司在接收结合利华公司的托付之后,在短时刻内进行了充分的查询拜望研究,调研的结论成为处理“奥妙降价”事宜傍边序言关系的重要依照。
1、调研对象国度洗涤工业协会、资深消息记者、业内人士2、调研方法访谈、材料收集3、调研结论客不雅的讲,大年夜幅度降价对“奥妙”品牌来说是一把“双刃剑”,在公关范畴,能够从产品、企业、外部情形三个层面上总结出当时“奥妙”面对的机会与挑战:(1)产品层面“奥妙”降价本身确实是有价值的经济消息,消息序言的介入,对“奥妙”的新产品的推出有火上浇油的感化,有利于吸引更多的花费者。
2012年牛肉价格为何“牛气冲天”作者:虞华虞丽娜来源:《中国食品》 2013年第1期文/ 虞华虞丽娜过去几个月以来,不少市民发现,牛肉越来越贵了。
不少地区牛肉价格涨幅位居食品之首,已取代猪肉成为CPI上涨的主推手。
不少市民直呼“吃不起”。
据了解,2012年以来牛肉市场价格一直在高位运行,特别是最近3个月上涨势头更为明显,10月份以来更是连涨4次,11月底与年初相比,涨幅已超过28%。
牛肉价格持续上涨,已取代猪肉成为CPI上涨的主推手近年来,由于消费需求增加,活牛和牛肉价格一直保持坚挺走势,特别是2012年以来涨势明显加快。
据农业部定点监测数据显示,11月第四周全国牛肉平均价格每千克50.91元,比上周上涨1.0%,同比上涨29.5%。
河北、辽宁、吉林、山东和河南等主产省份牛肉平均价格每千克47.91元,比上周上涨1.0%;上海、浙江、福建、广东和江苏等省份平均价格每千克57.67元,比上周上涨0.6%。
北京新发地市场2012年11月26日整牛的批发价格达到每千克40元。
牛肉价格经过2010年和2011年上涨后继续高位上扬。
受牛肉价格的波及,与牛肉相关的食品价格也出现了水涨船高。
飞涨的牛肉价格,已经影响到了市民的日常生活。
牛肉价格上涨原因分析近年来,牛肉价格不断上涨虽然有多种因素,但根本的原因在于需求旺盛、供给不足。
当前牛肉价格上涨反映了我国肉牛生产能力严重不足,供给的增长跟不上需求的高涨。
牛肉生产能力下降,供给不足。
近年来,我国养牛业生产看起来感觉总体平稳,但下降趋势明显。
国家统计局统计调查数显示:2011年全国牛肉产量为648万吨,比2010年下降0.9%。
肉牛存栏也大幅出现下降,从2000年的9657万头下降至2010年的6739万头,降幅高达30%。
2011年,能繁育的母牛数量由1月份的3.42万头下滑至12月份的3.1万头。
这也是2012年肉牛供给愈发趋紧的原因所在。
近年来,中国基础母牛每年的下滑幅度在15%-20%之间,有些地方甚至接近60%。
商品价格上涨和下跌的原因
商品价格变动的原因,一般说来有以下几个主要方面:
(1)劳动生产率的变化。
某种商品生产率普遍提高,该种商品的价格就会下跌;反之,如果劳动生产率普遍降低,则价格就会相应上涨。
(2)技术革命。
技术进步,一方面使有关产品中凝结的人类复杂劳动增多,从而导致其价值增加,价格上涨;另一方面,使原有产品的经济效能相对降低,价值受贬,价格下跌。
(3)货币价值的变动。
货币所表现的价值是商品的相对价值,即商品价值量同时发生等方面等比例的变动,商品的价格不变。
扩展资料:
面对商品价格变动,生产者一般会:
1、调节生产规模(扩大或缩小规模);
2、提高劳动生产率(减少个别劳动时间);
3、促使企业生产适销对路的产品(满足消费者的需求);
价格变动对生产经营的影响的三条内容实际上是价值规律发生作用的三种表现形式。
调节生产规模是从“增加或减少产量”上来说的;提高劳动生产率是从“降低成本”上来说的;生产适销对路的高质量产品则是从“提高质量”上讲的。
深圳市宝山技工学校理论课教案(首页)审查签字:_______________年月日教学过程教学环节及时间分配教学内容与教学方法教师活动学生活动【组织教学】(2分钟)1、检查出勤情况并记录;2、检查衣服穿戴是否整齐,是否适合规定;1、检查出勤情况并记录;2、检查衣服穿戴是否整齐,是否适合规定;3、加强纪律教育。
查考勤,准备上课【复习】(3分钟)提问法老师:同学们,我们上节课学了什么内容呢?接下来请今天的幸运儿来做一下连连看。
学生观察问题,回答问题【新课导入】(5分钟)提问法老师:3月8日是三・八妇女节,电商平台又称为女王节/女神节,一个个商家打出了诱人的价格优惠刺激消费者的购买欲望。
在这一天,直播之王李佳琦直播间销售了一个令人惊讶的商品,不知道同学们有没有人关注了?十秒就清空的3款价值近千万的钻戒。
当晚品牌方为李佳琦让利,三款近千万的钻石都会赠送价值近500万的钻石项链,这其中有的是孤品项链,有的是光项链钻石总重就有70多克……同学们,请问,你们觉得这三款价值千万的钻石到底值不值??钻石肯定不值千万,但是这个千万又是怎么的出来的呢?今天我们就来学习一下商品价格的构成。
学生观看课件,自由回答问题学生观看图片,倾听老师讲述,思考问题并自由回答。
附表:课堂活动《你卖我买》活动说明:1、本次活动分为两个对抗团队,每个团队4—6人,分为销售组和买手组;2、销售组:设计一款商品以及4个价格(1个原价和3个销售价);每一个销售价的变化都需要注明变化背景。
买手组:根据销售组的价格变化做出买卖行为,买进和卖出分别只能操作一次,最后计算双方的成果。
3、每个团队都要扮演一次销售组和买手组。
4、小组复盘活动的操作行为并做小结。
“奥妙降价策略”品牌媒介公关策划书一、项目背景1、联合利华与“奥妙”奥妙是世界知名企业联合利华旗下的重要洗涤产品品牌。
1993年,红色装奥妙成为第一个进入中国市场的国际洗衣粉品牌。
经过6年的发展,“奥妙”已经是中国高档洗衣粉市场最有影响的品牌之一。
目前,中国市场上的奥妙洗衣粉共有红、蓝、绿色三种包装,价格与其他同类产品相比悬殊较大。
2、“奥妙”准备大幅度降价1999年,联合利华在华资产重组顺利完成,所有机构的采购、运输、分销系统被统一起来,实现了资源共享,奥妙洗衣粉的生产间接成本大大降低;同时,经过周密的市场调查,联合利华决定针对中国实际的洗涤条件和中国消费者的洗衣习惯,研制开发更加具有市场竞争力的新产品。
1999年10月,在内部条件成熟的情况下,联合利华决定推出两种新款奥妙洗衣粉,同时对原有价格进行大幅度调整。
3、媒介关系事关重大中国环球公共关系公司受联合利华委托,处理围绕“奥妙”降价产生的媒介关系事宜。
双方共同认识到:日用消费品的价格大幅度变动势必引起新闻媒介的关注,新闻媒介在关注此类事件的过程中一方面会在客观上帮助联合利华传播“奥妙降价”这一重要信息,引起消费者的关注;但另一方面有可能引发不利于联合利华的舆论报道,比如“奥妙降价以牺牲质量为代价”、“奥妙降价冲击国有品牌”等,而这种社会舆论一旦形成,可能导致联合利华这一重大的市场举措失败。
处理好媒介关系,形成有利于联合利华的社会舆论,关系到“奥妙”降价能否得到市场的认可,因此,媒介关系事关重大。
二、项目调查中国环球公共关系公司在接受联合利华公司的委托之后,在短时间内进行了充分的调查研究,调研的结论成为处理“奥妙降价”事件当中媒介关系的重要依据。
1、调研对象国家洗涤工业协会、资深新闻记者、业内人士2、调研方式访谈、资料收集3、调研结论客观的讲,大幅度降价对“奥妙”品牌来说是一把“双刃剑”,在公关领域,可以从产品、企业、外部环境三个层面上总结出当时“奥妙”面临的机遇与挑战:(1)产品层面“奥妙”降价本身就是有价值的经济新闻,新闻媒介的参与,对“奥妙”的新产品的推出有推波助澜的作用,有利于吸引更多的消费者。
目录超市商品价格决定的方法经营超市如何得到最高的利润超市商品价格决定的方法传统的杂货店或市场,其定价的方法为“买打卖罐”,例如:A酱油一打进价是200元,则每罐卖20元,我们可以算出其总售价为:20元×12(瓶)=240元,毛利率为: (240元—200元)÷240元=16.6%这种定价起因于当时市场的价格全由厂商主导者,而零售店与消费者只能被动地接受。
渐渐的步入消费导向的时代,市场上渐渐有了比较,结果有些零售店为了增加竞争力,就把大品牌或畅销的商品稍微降价,而将消费者较不敏感的商品酌予调升。
如上述A酱油为大品牌则可能以19元一瓶销售,而小品牌的B酱油也许一打进价只要170元,每瓶原以17元销售卖出,而此时可能调整为18元,此时A品牌的一打总价为19元×12(瓶)=228元,而毛利率为(228元—200元)÷228元=12.3%,至于B品牌其一打售价为18元×12瓶=216元,毛利率为(216—170元)÷216=21.3%至于生鲜食品,其传统的定价方法为“公斤买市斤卖”,例如:1公斤用50元买的水果,则一市斤卖50元,此时其每市斤的进货成本为50元×0.5=25元。
(1市斤等于0.5公斤),其毛利率为:(50元—25元)÷50元=50%。
乍看之下,似乎毛利率很高,但由于果菜具有分级包装不易,不易保存,容易腐败的特性,在设定价格时,如果没有设定这么高的毛利,可能会亏本。
一般而言,果菜因须处理,去外叶、去头、去皮或买进时斤两不足,其可用部分大约只有原先的八成,故其进货成本应先加上二成,即我们用一公斤的价格,实际上只买进了0.8公斤的货,例如一公斤用100元买人,则其实际成本应是:100元÷0.8=125元。
如果我用传统方法去卖,每市斤卖100元,而一市斤的实际成本为125元×0.5=62.5元,即指其毛利率实际仅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此价格出售,仍有可能会有卖不出去的损失。