钳工技师考试常见计算题
- 格式:doc
- 大小:86.00 KB
- 文档页数:9
钳工车间试题库——计算题(一)、初级JCJJIA001——某离心压缩机对轮直径约为Φ200,且有一个对轮螺栓偏重5克,试估算偏重引起的不平衡力矩大小?解:10*5=50g.cm。
JCJJIA002——一离心压缩机高位油箱液面比机组高5米,试市场供应计算油压差?( 油=0.8*103kg/m3)解:P= 油*g*h=0.8*103*9.8*5=4*104(Pa)=0.4(kg/cm2)JCJJIA003——某离心泵的轴功率为77.3Kw,有效功率为42.5Kw,求泵的效率是多少?解:=N有/N=42.5/77.38100%=55%JCJJIA004——一副Y90的机械密封,已知静环密封面尺寸为D1=9.5cm,D2=8.5cm,轴套外径d=8.5cm。
若弹簧刚度系数K=1.4Kg/mm,试求当密封面磨损0.5mm后,端面比压将会变小多少?答:Pg= Fs/S= = =0.05(Kg/cm2)JCJJIA005——已知钢的线膨胀系数K=10*10-61/0C,有一台热油泵,正常工作温度为3200C,大盖螺栓长约70mm,试计算螺栓的伸长量(环境温度为200C)。
答:=10*10-6*70*(320-20)=0.21(mm)(二)、中级:JZZJZA001——有一孔与轴配合,孔径Ф100+0.21,轴颈Ф100+0.084,为了方便安装,需用油加热,问起码要加热多少温度才能装进去比较安全?已知室温t=25℃,线膨胀系数α=10*10-6解:+25℃= ℃=88℃答:孔起码要加热88℃。
JZZJZA002——测得某轴瓦(压铅丝法)数值如下,请确定瓦口加减垫片厚度,图中数值单位为毫米。
解:=0.33-0.27=0.06按轴颈经验轴瓦间隙,Ф100轴颈间隙应为0.15~0.20毫米,现只有0.06间隙,太小,所以瓦口应加垫片0.09~0.14毫米为宜。
JZZJZA003——测量某轴瓦标高时,测得桥规到轴颈距离为31.52毫米,又分别测得桥规到机座中分面高度为90.50和90.42毫米,该轴颈为Ф119.88毫米,请你计算一下该轴的标高,并判断其高低位置情况。
钳工常见计算题一、传动机构计算类:1、有一蜗杆传动机构,已知其蜗轮齿数为39,蜗杆头数为2,求其传动比是多少?解:i=12Z Z =239=19.5答:传动比是19.5。
2、要求设计一个蜗杆传动机构,规定其传动比为26,蜗杆头数为3,问蜗轮齿数应是多少?解:i=12Z ZZ2=Z1×i=26×3=78答:蜗轮应作成78齿。
3、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。
4、某增速齿轮箱,其输入转速为2980r/min,小齿轮齿数为n1=27,大齿轮齿数为n2=61,齿轮模数为m=2,该增速齿轮箱的输出转速为多少?解:输出转速为() 21n r 29806732.6n min=答:输出转速为6732.6 r/min。
5、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?解:传动比i=z2/z1=35/20=1.75答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。
6、某标准圆柱齿轮,齿数为z=61,模数为m=2,其分度圆直径是多少?解:分度圆直径D= mz=2×61=122mm。
答:分度圆直径122mm。
二、公差配合类1、求尺寸的公差和最大最小极限尺寸?解:Lmax=25+0.013=25.013mmLmin=25-0.008=24.992mmTn=0.013-(-0.008)=0.021mm答:零件最大极限尺寸是25.013mm,最小极限尺寸是24.992mm,公差是0.021mm。
2、相配合的孔和轴,孔的尺寸为,轴的尺寸,求该配合最大的间隙和最小的间隙.解:Xmax=0.15-(-0.10)=0.25mmXmin=0.05-0=0.05mm答:最大间隙为0.25 mm,最小间隙为0.05 mm。
3、孔4505.002.0++Φ和轴45Φ01.004.0--配合,分别计算孔的最小极限尺寸、轴的最大极限尺寸、孔的公差以及孔与轴配合的最大间隙、最小间隙。
铁路钳工高级技师考试题库一、单选题1. 铁路轨道的轨距标准是()。
A. 1435mmB. 1520mmC. 1600mmD. 1676mm2. 铁路轨道的直线段一般采用()轨型。
A. 轻轨B. 重轨C. 宽轨D. 窄轨3. 铁路轨道的道岔区,一般采用()轨型。
A. 轻轨B. 重轨C. 宽轨D. 窄轨4. 铁路轨道的轨枕间距一般为()。
A. 500mmB. 600mmC. 650mmD. 700mm5. 铁路轨道的轨底坡度一般为()。
A. 1:20B. 1:40C. 1:60D. 1:80二、多选题6. 铁路轨道的维护工作主要包括()。
A. 轨道检查B. 轨道调整C. 轨道更换D. 轨道清洁7. 铁路轨道的几何参数包括()。
A. 轨距B. 轨高C. 轨底坡度D. 轨顶宽度8. 铁路轨道的道岔类型主要有()。
A. 单开道岔B. 双开道岔C. 三开道岔D. 交叉道岔9. 铁路轨道的轨道结构包括()。
A. 钢轨B. 轨枕C. 道床D. 道岔10. 铁路轨道的轨道检测仪器主要有()。
A. 轨道几何参数检测仪B. 轨道动态检测仪C. 轨道静态检测仪D. 轨道应力检测仪三、判断题11. 铁路轨道的轨距是固定的,不会因温度变化而改变。
()12. 铁路轨道的轨底坡度是为了排水和减少轮轨接触应力。
()13. 铁路轨道的道岔区是列车运行的薄弱环节,需要定期检查和维护。
()14. 铁路轨道的轨枕间距可以根据需要随意调整。
()15. 铁路轨道的轨道检测仪器只能检测轨道的几何参数。
()四、简答题16. 简述铁路轨道的维护周期和维护内容。
17. 简述铁路轨道道岔的工作原理及其重要性。
18. 简述铁路轨道的轨道结构设计原则。
19. 简述铁路轨道检测仪器的分类及其应用场景。
20. 简述铁路轨道的轨道几何参数对列车运行的影响。
五、计算题21. 某铁路轨道的轨距为1435mm,轨高为176mm,轨底坡度为1:40,请计算轨顶宽度。
22. 某铁路轨道的轨底坡度为1:40,已知轨底到轨顶的高度为176mm,请计算轨底坡度的实际角度。
少转?= 318r/min机修钳工技能鉴定考核试题库》 ,机械工业职业技能鉴定指导中心编,机械工业出版社1、在直径为 Φ 100mm 的圆周上作 12 等分,计算等分弦长是多少? 解: 360 0等分弦长 = sin ×50mm × 2 = 25.88mm 12×2 答: Φ100mm 圆周上 12 等分的弦长为 25.88mm 。
2、 斜铁,斜度为 1: 100 ,小端高度为 8mm ,长度为 500mm ,大端的高度是多少? 解: 500 大端高度 = 8mm+ mm = 13mm 100答:斜铁大端高度为 13mm 。
3、在直径为 Φ 200mm 的圆周上,作 18 等分,求等分弦长是多少?( K=0.3473 ) 解: 360 0 等分弦长 = sin ×100mm × 18×2 2 = 34.73mm 答:等分弦长为 34.73mm 。
4、利用分度头在工件的圆周上划出均匀分布的 15 个孔的中心,试求每划完一个孔中心时,手柄应转过多答:主轴的转速应选择318r/min 。
解:3600 360 0 4015X360 0 15 ×40360 020 30 r答: 手柄应转过2 3200r .速?5、在一立钻上钻 Φ20mm 的孔, 根据切削条件, 确定切削速度 v 为 20mm/min 。
求钻削时主轴应选择的转 解:主轴的转速 n10001000= 20m/min ×πD3.14 × 20mm × 0.001m6 、用立钻钻一Φ10mm 的孔,选择的主轴转速为500r/min 。
求钻削时的切削速度?解:πDnV =10003.14 ×10mm × 500r/min= 15.7m/min1000答:钻削时的切削速度为15.7m/min7 、在铸件上加工一个M20 的不通螺纹孔,螺纹的有效深度为50mm ,求底孔深度?解:底孔深度= 50mm + 0.7 × 20mm = 64mm答:螺纹底孔深应64mm 。
中级钳工试题(简答、计算)一、简答题:1、什么是形位公差?答:形位公差是零件表面形状公差和相互位置公差的统称,是指加工成的零件的实际表面形状和相互位置,对理想形状与理想位置的允许变化范围。
2、什么是表面粗糙度?答:所谓表面粗糙度,是指加工表面具有的较小间距和微小峰谷所组成的微观几形状特性。
3、试述轴类零件的技术要求?答:轴类零件的技术要求有以下几点:①机器零件表面的粗糙度。
②尺寸偏差,表面状相对位置公差。
③零件的特殊加工要求和检查,试验的说明。
④零件的材料及其热处理要求。
4、试说明平面几何图形尺寸分析及作图。
答:平面几何图形都是由各种线段(直线与圆弧)连接而成的。
对平面几何图形进行分析,可以帮助我们了解平面几何图形中各种线段的性质,以及它的形状、大小是由那些尺寸所确定。
从而掌握该图形的作图步骤和作好图形后应该标注那些尺寸。
5、简述螺纹的画法?答:螺纹外径画粗实线;内径画细实线,螺纹界线画细实线。
6、叙述零件图中标注尺寸的要求。
答:零件图中尺寸标注,应符合如下要求:①正确:尺寸标注必须符合国家标准的规定标注法;②完整:定形尺寸,定位尺寸要做到不错、不漏、不重复、不矛盾;③清晰:尺寸布局要完整、清晰、便于看图;④合理:所标注的尺寸,既能确保设计要求,又便于加工、装配、测量等生产工艺。
7、简答千分尺的刻线原理及读数方法是什么?答:千分尺的刻线原理是:千分尺螺杆右端螺纹螺距为0.5mm。
当活动套转一周时,螺杆就移动O.5mm。
活动套管圆锥面上共刻50格,因此当活动套管转一格,螺杆就移动0.Olmm,即0.5/50=0.Olmm。
固定套管上刻有主尺刻线,每格0.5mm。
在千分尺上读数的方法可分为三步:①读出活动套管边缘在固定套管主尺的毫米数和半毫米数。
②活动套管上哪一格与固定套管上基准线对齐,并读出不足半毫米的数。
③把两个读数加起来为测得的实际尺寸。
8、试述内径千分尺的结构、原理及使用?答:内径千分尺是两个卡爪,分别与固定套管、活动套管相连,套管上的刻线尺寸标注数字跟外径千分尺相反。
钳工证考试试题题库一、选择题1. 钳工常用的测量工具不包括以下哪一项?A. 游标卡尺B. 千分尺C. 直尺D. 电子秤2. 钳工在进行平面加工时,通常使用哪种工具?A. 刨床B. 车床C. 铣床D. 钻床3. 钳工在进行工件的钻孔加工时,需要使用哪种设备?A. 钻床B. 磨床C. 车床D. 刨床4. 下列哪项不是钳工的基本操作技能?A. 锯削B. 锉削C. 焊接D. 钻削5. 钳工在进行螺纹加工时,通常采用哪种方法?A. 车削B. 铣削C. 滚压D. 切削二、判断题6. 钳工在进行工件加工时,不需要考虑工件的热处理。
()7. 钳工在加工过程中,可以使用手直接触摸旋转的工件。
()8. 钳工在进行工件的装配时,需要确保各部件之间的配合精度。
()9. 钳工在进行工件的测量时,可以忽略测量工具的精度误差。
()10. 钳工在进行工件的钻孔加工时,孔的深度不受钻头长度的限制。
()三、简答题11. 钳工在进行工件的锯削加工时,需要注意哪些事项?12. 请简述钳工在进行工件的锉削加工时,如何保证锉削质量?13. 钳工在进行工件的钻孔加工时,如何确定钻孔的位置?四、计算题14. 已知工件的外径为50mm,内径为30mm,求工件的壁厚。
五、实操题15. 假设你是一名钳工,需要对一个长100mm,宽50mm的钢板进行加工,使其成为一个长90mm,宽40mm的矩形工件。
请描述加工的步骤和所需工具。
六、案例分析题16. 某钳工在进行工件的钻孔加工时,发现钻头容易断裂,分析可能的原因,并提出解决方案。
七、论述题17. 论述钳工在现代制造业中的作用和重要性。
八、附加题18. 钳工在进行工件的螺纹加工时,需要注意哪些工艺要点?答案:1. D2. A3. A4. C5. D6. ×7. ×8. √9. ×10. ×11. 锯削加工时,钳工需要注意锯条的选择、锯削速度、锯削角度等。
12. 锉削加工时,钳工需要保证锉刀的平整度,采用正确的锉削姿势,保持锉削的连续性和均匀性。
职业技能鉴定国家题库 机修钳工技师理论知识试卷注意事项1、考试时间:120分钟。
2、请首先按要求在试卷的标封处填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
一、填空题(第1~20题。
请将正确答案填入题内空白处。
每题1分,共20分。
)1.国家标准规定有14项形位公差。
2.调质热处理其实就是淬火后再进行高温回火。
3.常用的润滑剂有润滑油、润滑脂和固体润滑剂。
4.三相笼型异步电动机的定子是用来产生旋转磁场的。
5.数控机床一般由数控装置、主轴伺服系统、进给伺服系统、机床本体及其辅助装置组成。
6.闭环进给伺服系统比开环进给伺服系统比多一个反馈装置。
7.“双特征分析法”故障诊断技术是把振动故障信号分为平稳故障信号和冲击故障信号。
8.检验桥板是用于测量机床导轨间、其他部件与导轨间的平行度的主要工具。
9.利用滚杠在斜坡上移动木箱,其坡度不能大于15o 。
10.工序能力是指工序处于控制状态下的实际加工能力。
11.工序质量控制的对象是质量特性值。
12.数控机床位置精度的检查必须使用激光干涉仪。
考生答题不准超过此线13.数控机床位置精度的三项评定项目有轴线的重复定位精度、定位精度和反向差值。
14.导轨贴塑是机床导轨常用的改进方法,是在导轨面上粘接聚四氟乙烯塑料板。
15.车间生产控制的主要工作有生产调度、作业核算和作业分析。
16.成组技术的生产组织形式有成组工艺中心、成组生产单元和成组流水线。
17.对振动的控制需对振源、振动传播途径和振动影响的地点三个环节进行治理。
18.国内劳动部门规定的工伤频率,习惯称为千人事故率。
19.电气设备的金属外壳,通常采用保护接地或保护接零的安全措施。
20.职业道德是规范约束从业人员执业活动的行为准则。
二、选择题(第21~30题。
请选择一个正确答案,将相应字母填入题前括号内。
钳 工 高 级 技 师 理 论 试 卷注 意 事 项1、考试时间: 120分钟。
2、请首先按要求在试卷的标封处填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
一、选择题(选择正确答案,将相应字母填入题内的括号中。
每题 0.5分,共30分。
) 1、液压系统中,压力控制阀的作用是控制系统中油液( )的。
A.方向 B.流量 C.压力 D.速度2、异步电动机在重力下降时,定子绕组加上直流电源后,电动机处于( )。
A.能耗制动 B.回馈制动 C.反接制动 D.机械制动3、带传动时带在带轮上的包角应( )。
A .等于120° B. 大于120° C. 小于120° D.小于130°4、合理调整轴承间隙,可保证轴承寿命,提高( )。
A.润滑B.速度C.磨损D.旋转精度5、在夹具中,长圆柱心轴工作定位元件,可限制工件的( )自由度。
A.三个 B.四个 C.五个 D.六个6、长V 形架对圆柱定位时,可限制工件的( )自由度。
A.三个B.四个C.五个 D 、六个7、当加工的孔需要依次进行钻 削、扩削、铰削多种加工时,应采用( )。
A.固定转套 B.可换钻套 C.快换钻套 D.组合钻套8、工件在夹具中定位时,在工件底平面均布三个支承点,限制了三个自由度, 这个面称( )。
A.止动基准面B.工艺基准C.主要基准 D 、加工基准9、用去除材料的方法获得表面粗糙度在图样上只能注( )。
A.B.C.D.10、刀具表面涂层硬质合金,目的是为了( )。
A.美观 B.防锈 C.提高耐用度D.提高韧性11、在夹具中,用来确定刀具对工件的相对位置和相对进给方向,以减少加工中位 置误差的元件和机构统称( )。
A.刀具导向位置B.定线装置C.对刀块D.夹紧装置 12、夹具中布置六个支承点,限制了六个自由度,这种定位称( )。
机修钳工技师计算题集1、有直径为100 mm的圆周上作等分,计算等分弦长是多少?(等分圆周弦长系数K= 0.5176)。
解:等分弦长L=KR=0.5176 ×100 2=25.882、如图示,已知活塞1的面积A1=1.13×10-4 m2.活塞2面积A2=9.62×10-4 m2,管道5的面积A5=0.13×10-4 m2,若活塞1下压的速度为0.2m /s 。
试求活塞2上升的速度及管道5内液体的平均流速。
解:Q1=Q2=Q5Q1=A1×V1=1.13×10-4×0.2=0.226×10-4(m3 / s)V5=Q5 / A5= Q1 / A5=0.226×10-4÷1.13×10-4=1.74(m /s)3、一旋转件的质量为500kg,工作速度为5000r/min,平衡精度为G1,求平衡后允许的偏心距离是多少?允许不平衡距力矩又是多少?、解:v=eω/1000,又因为G1,则v e=1mm/se=1000v e/ω=(1000*1*60)/2π*5000=1.911(μm)M=TR=mge≈9.346(N·mm)4.现有一定量液压泵,其额定压力为25×105pa ,额定流量为4.17×10-4(m3 /s),活塞运动达到所需速度时,进入缸的流量为3.2×10-4(m3 /s),系统泄漏系数K漏=1.1,问该泵的流量是否能达到要求。
解:(1)Q泵=K漏×Q缸=1.1×3.2×10-4=3.52×10-4(m3 /s)(2)∵Q泵<Q额∴该泵流量可达到要求5、有一旋转件所受的重力为5000N,工件转速为5000r/min,平衡精度为G1,求平衡后允许的偏心距是多少?允许不平衡力矩是多少?解:v=eω/1000,又因为G1,则v e=1mm/se=1000v e/ω=(1000*1*60)/2π*5000=1.911(μm)M=TR=W e=5000*1.911=9555(N·mm)6.齿轮轴装配简图,其中B1=80 mm ,B2=60 mm ,装配后要求轴向间隙,B1=80 ,BΔ为0.1~0.3 mm问B3尺寸应为多少?解:(2)BΔ为封闭环,B1为增环,B2 ,B3为减环。
工具钳工(技师)考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共40分)1. 划线时,划针的针尖应()。
A. 垂直于划线面B. 倾斜于划线面C. 平行于划线面D. 斜向划线面答案:A2. 在V形块上进行划线时,其顶尖应()。
A. 置于V形块的角平分线上B. 置于V形块的任意位置C. 远离V形块的边缘D. 紧靠V形块的边缘答案:A3. 下列哪种螺纹的牙型角最小?()A. 公制螺纹B. 英制粗牙螺纹C. 英制细牙螺纹D. 模数螺纹答案:B4. 下列哪种螺纹的螺距最大?()A. 公制粗牙螺纹B. 英制粗牙螺纹C. 英制细牙螺纹D. 模数螺纹答案:B5. 在画圆时,用()确定圆的圆心。
A. 圆规的一个脚B. 圆规的两个脚C. 直尺的一个脚D. 直尺的两个脚答案:A6. 下列哪种工具不是划线工具?()A. 划针B. 划线盘C. 直尺D. 锯答案:D7. 下列哪种螺纹的牙型角最大?()A. 公制螺纹B. 英制粗牙螺纹C. 英制细牙螺纹D. 模数螺纹答案:A8. 下列哪种螺纹的螺距最小?()A. 公制粗牙螺纹B. 英制粗牙螺纹C. 英制细牙螺纹D. 模数螺纹答案:C9. 画圆时,圆规两脚间的距离应()。
A. 等于圆的半径B. 等于圆的直径C. 等于圆的周长D. 任意答案:A10. 下列哪种工具是划线工具?()A. 划针B. 划线盘C. 直尺D. 钻头答案:A二、多项选择题(每题2分,共20分)1. 划线时,应选择合适的()。
A. 划针B. 划线盘C. 直尺D. 锯E. 砂轮答案:ABC2. 下列哪些是划线工具?()A. 划针B. 划线盘C. 直尺D. 钻头E. 锯答案:ABC3. 下列哪些是螺纹的基本参数?()A. 牙型角B. 螺距C. 公称直径D. 牙高等E. 顶径答案:ABCD三、判断题(每题2分,共20分)1. 划线时,应先进行划线基准面的加工。
()2. 划线时,划针的针尖应垂直于划线面。
()3. 划线时,划线盘可用于划直线和圆弧。
钳工常见计算题
一、传动机构计算类:
1、有一蜗杆传动机构,已知其蜗轮齿数为39,蜗杆头数为2,求其传动比是多少?
解:i=12Z Z =239=19.5
答:传动比是19.5。
2、要求设计一个蜗杆传动机构,规定其传动比为26,蜗杆头数为3,问蜗轮齿数应是多少?
解:i=12Z Z
Z2=Z1×i=26×3=78
答:蜗轮应作成78齿。
3、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?
答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。
4、某增速齿轮箱,其输入转速为2980r/min,小齿轮齿数为n1=27,大齿轮齿数为n2=61,齿轮模数为m=2,该增速齿轮箱的输出转速为多少?
解:输出转速为
() 2
1
n r 29806732.6
n min
=
答:输出转速为6732.6 r/min。
5、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?
解:传动比i=z2/z1=35/20=1.75
答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。
6、某标准圆柱齿轮,齿数为z=61,模数为m=2,其分度圆直径是多少?
解:分度圆直径D= mz=2×61=122mm。
答:分度圆直径122mm。
二、公差配合类
1、求尺寸的公差和最大最小极限尺寸?
解:Lmax=25+0.013=25.013mm
Lmin=25-0.008=24.992mm
Tn=0.013-(-0.008)=0.021mm
答:零件最大极限尺寸是25.013mm,最小极限尺寸是24.992mm,公差是0.021mm。
2、相配合的孔和轴,孔的尺寸为,轴的尺寸,求该配合最大的间隙和最小的间隙.
解:Xmax=0.15-(-0.10)=0.25mm
Xmin=0.05-0=0.05mm
答:最大间隙为0.25 mm,最小间隙为0.05 mm。
3、孔
4505.002.0++
Φ
和轴
45
Φ01.004.0--配合,分别计算孔的最小极
限尺寸、轴的最大极限尺寸、孔的公差以及孔与轴配合的最大间隙、最小间隙。
解:①孔的最小极限尺寸:45+0.02=45.02mm;
②轴的最大极限尺寸:45+(-0.01) =44.99mm;
③孔的公差:(45+0.05)- (45+0.02) =0.03mm;
④最大间隙:(45+0.05)-(45-0.04)=0.09mm;
⑤最小间隙:(45+0.02)-(45-0.01)=0.03mm;答:孔的最小极限尺寸为45.02mm,轴的最大极限尺寸为44.99mm,孔的公差为0.03mm,孔与轴配合的最大间隙为0.09mm,最小间隙为0.03mm.
三、温差装配类
1、 已知一轴承温度型号为7320,现需热装,环境温度为30℃,轴径与内孔的实际过盈为0.05mm ,热装的最小间隙0.02mm ,轴承的线膨胀系数ɑ=12X10-6/℃,求轴承的加热温度。
答:根据公式:
2、采用热装法装配一联轴器,其内孔直径为φ100.02mm ,轴头直径为100.18,钢的线膨胀系数是α=12×10-6
℃,如果将联轴器从20℃加热到150℃,问其内孔直径胀大了多少毫米?此时能否实施装配操作?为什么?
解:膨胀量Δd=α(t2-t1)d =12×10-6×(150-20) ×100=0.156mm
答:内孔直径胀大了0.156毫米。
此时不能进行装配操作,因为此时联轴器内孔直径为100.02,而轴的直径为100.18,过盈量为0.16mm ,膨胀0.156mm ,不仅没有装配间隙,还略带过盈,无法进行装配操作,需要提高联轴器的加热温度。
3、有一个内孔直径为D=300的弹性柱销半联轴器需要装配在减速机慢速轴轴头上,实际测得过盈量δ为0.38mm 。
如果采用热装法进行装配,装配间隙S 选0.25mm ,环境温度t h 为20℃,,材料线膨胀系数α为12×10-6,请计算该联轴器88.33058.330100
)1021(20.005.0602=+=+⨯⨯+=++=-t d t ασσ
热装时需要加热到多少度?
解:加热温度t=(δ+S)/Dα+t h
=(0.38+0.25)/(300×12×10-6)+20 =195℃
答:该联轴器热装时需要加热到195度。
四、斜度、锥度类
1、用斜度为1:25的斜垫板调整设备标高和水平,测量得知设备一处的标高低0.6mm,则该处的斜垫板应再向内打入
多少毫米?
解: 斜垫板向内打入距离=25×0.6=15毫米
答:斜垫板应再向内打入15毫米
2、有一圆锥销,其小端直径为φ16mm,大端直径为φ20mm,销子长度为100mm,问该圆锥销的锥度是多大?
解:圆锥销的小端半径r=8
圆锥销的大端半径R=10
圆锥销长度L=100
则锥度K=(R-r)/L=(10-8)/100=1/50
答:该锥体的锥度是1/50(1∶50)
五、尺寸链计算类
1、把A、B、C三个零件装配为一个整体,已知h1=,h2=, h3=,求封闭环h0的基本尺寸和极限偏差。
解:①封闭环基本尺寸 h0=h1+h2+h3=20+50+25=95mm;
②各组成环中间偏差:Δ1=(0+0.05)/2=0.025;
Δ2=(0+0.08)/2=0.04;
Δ3=(0+0.06)/2=0.03;
③封闭环中间偏差:
Δ0=Δ1+Δ2+Δ3=0.025+0.04+0.03=0.095;
④各组成环公差:T1=0.05-0=0.05;
T2=0.08-0=0.08;
T3=0.06-0=0.06;
⑤封闭环公差:T0=T1+T2+T3=0.05+0.08+0.06=0.19;
⑥封闭环上偏差:ES0=Δ0+ T0/2=0.095+0.19/2=0.19;
封闭环下偏差:EI0=Δ0- T0/2=0.095-0.19/2=0;
封闭环极限尺寸:h0=
答:封闭环h0的基本尺寸味95mm,最小极限偏差为0,最大极限偏差为0.19。
六、联轴器对中计算:
1、如图(a)所示,电机前脚到联轴器中心垂直距离a =400mm,电机前后支脚间距b=600mm,联轴器直径d为400mm。
找正时百分表固定在泵的联轴节上,所测得的径向表及轴向表读数分别为a、s,如图(b)所示,求电机前后脚应加或减的垫片厚度。
解: ①上下方向径向偏差:y=(a1-a3)/2=(0-0.2)/2=-0.1;
上下方向端面偏差:w=s1-s3=0-(-0.5)=0.5;
②调整端面偏差的加垫量计算:
前脚加垫:δ11=0
后脚加垫:δ21=0.5× 600/400=0.75;
端面偏差调整后:电机侧联轴器降低量:h=-0.75×400/600=-0.5;
③径向偏差调整加垫量计算:
端面偏差调整后,径向偏差剩余量:h1=-0.1-0.
5=-0.60;
径向偏差调整加垫量:
前脚加垫:δ12=0.6
后脚加垫:δ22=0.6;
④最终前后脚加垫量:
前脚加垫:δ1=δ11+δ12=0+0.6=0.6;
后脚加垫:δ2=δ21+δ22=0.75+0.6=1.35;答:前脚加垫0.6mm, 后脚加垫1.35mm。